20.02.2020, FT   ТВ-трансляція: 

Бенфіці і VAR не допоміг: Шахтар в Харкові вирвав перемогу у лісабонців

Команда Луїша Каштру здобула важку перемогу в першому поєдинку 1/16 фіналу Ліги Європи

Бенфіці і VAR не допоміг: Шахтар в Харкові вирвав перемогу у лісабонців
© ФК Шахтар

«Найскладніше - визначити стартовий склад команди», - повідав перед грою з «Бенфікою» наставник донеччан. Якщо при цьому Луїш Каштру лукавив, то йому однозначно залік. Але якщо дійсно до 20 лютого не міг визначитися з приводу стартового складу, то це, як мінімум, дивно. Адже два місяці було на рішення цього та інших важливих питань. Хоча, в принципі, харківська гра мала наочно показати, чи є подвійне дно в словах Каштру.

І вона таки показала. Потрібно визнати, що кадрові складності у наставника «гірників» дійсно були. Через травму не зміг зіграти Соломон, через дискваліфікацію - Додо. Здавалося б, це тільки «півтори» пробоїни, адже Манора, на відміну від правофлангового бразильського захисника, не можна назвати однозначним гравцем основи. Але надто вже вразливий цей фланг без Додо. А з іншого боку, на підставі контрольних матчів «Шахтаря» можна було робити невтішний висновок, що фактично всі лідери команди - від Пятова і Ісмаїлі до Марлоса і Тайсона перебувають не в найкращій формі. Одним словом, Каштру мав право переживати і журитися. Але, в той же час, він мав в запасі достатньо часу і засобів, щоб гідно вийти з ситуації, що склалася.

Чи вийшло? Однозначно і не скажеш. Гра проти чемпіонів Португалії апріорі не віщувала легкої прогулянки. У «Бенфіки» - розпал сезону, досвідчені футболісти і чудовий, нехай і молодий, тренер, а всі ці балачки з приводу можливого «харківського морозу», який може зіграти на нашу користь, - примітивні відмазки. Протягом всього матчу не покидало відчуття, що «Шахтар» не може компенсувати відсутність ігрового тонусу ні бажанням, ні завзятістю. І того, й іншого було досить, але ось красивого або хоча б прийнятного малюнку гри у виконанні чемпіонів України було небагато. «Бенфіка» ж діяла хоч і прогнозовано, але впевнено: другим номером, явно натякаючи на те, що все буде вирішуватися в Лісабоні.

Цей матч, крім усього іншого, повинен був розповісти і показати, наскільки думки Тайсона перегукуються з його діями. Те, що він має серйозний намір покинути «Шахтар», вже ні для кого не секрет. Але ось як він це збирається зробити - «зі щитом» або «під щитом» - залишалося загадкою. Каштру випустив екс-капітана в основі, але того Тайсона, якого ми звикли бачити в єврокубках, в цей вечір ми не побачили. З різних причин. І об'єктивного характеру теж, адже суперники проти бразильця зіграли впевнено.

Перший тайм у виконанні обох суперників можна сміливо називати «весняним футболом»: коли досить біганини, але не так вже й багато сенсу. «Гірники» намагалися грати з позиції сили, гості осмислено намагалися грати на контратаках. Така гра довго нагадувала невдалий візит до стоматолога - коли лікар-початківець толком не знає, як виривати зуб. До 20-ї хвилини першої частини гри на полі зовсім нічого не відбувалося. Але потім після красивої атаки «Бенфіки» не менш красиво була розігнана контратака «Шахтаря» з ударом Мораеса і добиванням Марлоса. Все б добре, але наш натуралізований бразилець «нігтем» заліз у офсайд, тож його взяття воріт за допомогою ВАР було, на жаль, скасовано. На тлі чи то злості, чи то інерції донеччани продовжили нагнітати, але по-справжньому небезпечних моментів не створили. А ось кінцівка тайму вже пройшла за переваги гостей. Хоча їхнє домінування - теж вхолосту. На тому й закінчили першу частину поєдинку.

Друга частина починалася обнадійливо: Мораес вийшов фактично один в один з голкіпером, але пробити його не зумів, зігравши досить нехитро. Не кращим чином через п'ять хвилин зіграв і Коваленко, який не зміг добити м'яч в порожні ворота після відскоку від штанги, влетівши в сітку воріт замість футбольного снаряду. Наслідком домінування господарів став красивий гол імені Алана Патріка: бразилець більярдним ударом послав м'яч у притирку зі стійкою.

А далі все те, що було нажито такою непосильною працею «Шахтаря», було зруйновано однією хорошою атакою «Бенфіки». Тавареш забивав уже в порожні ворота. Але і на цей раз арбітр взяття воріт не зафіксував: через ВАР. Відеоасистенти побачили фол Кривцова, що тягне на пенальті, і арбітр вказав на «точку». Якось все сумбурно і заплутано, але на повторі було чітко видно, що Сергій зрубав опонента. Так що все справедливо. Як і в моменті з відміною голу Марлоса. А удар Піцці з одинадцяти метрів був відмінним.

Але на цьому для «Шахтаря» нічого не закінчилося. Розірваний на «британський прапор» правий фланг захисту гостей знову дав збій, і донеччани провели відмінну триходівку Тайсон - Мораес - Коваленко, після якої Віктор точно відправив м'яч у кут воріт.

Як і в першому таймі, фінішні хвилини другої половини зустрічі пройшли за переваги гостей. Вони дуже хотіли зрівняти рахунок, але не вдалося. Донеччани відстояли свою перемогу.

«Бенфіка» до цього ще не програвала в матчах першої стадії плей-оф Ліги Європи. На цей раз програла. Або «Шахтар» виграв, як кому зручніше. У будь-якому випадку, все в цьому протистоянні вирішиться в Лісабоні.  

Ліга Європи. 1/16 фіналу. Перший матч.

«Шахтар» - «Бенфіка» - 2:1


Алан Патрік (56), Віктор Коваленко (72) - Піцці (67, з пенальті)

Флорентіно (95)

«Шахтар»: Андрій П'ятов, Сергій Болбат, Сергій Кривцов, Микола Матвієнко, Ісмаїлі, Тарас Степаненко, Алан Патрік (Маркос Антоніо, 80), Ромеро Марлос (Євген Коноплянка, 83), Віктор Коваленко, Тайсон (Тете, 94), Жуніор Мораєс

«Бенфіка»: Одіссеас Влаходімос, Томаш Тавареш, Рубен Діаш, Ферру, Алекс Грімальдо, Флорентіну, Адель Таарабт, Піцці (Андреас Самаріс, 93), Шикінью (Рафа Сілва, 79), Франко Серві, Харіс Сеферович (Карлос Вінісіус, 69)

Арбітр: Боббі Медден (Шотландія)

ОСК «Металіст» (Харків)

ШАХТАР - БЕНФІКА. ТЕКСТОВА ТРАНСЛЯЦІЯ МАТЧУ

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Sport.ua

(21 голос)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Завантаження...
Коментарі
    dd dent
    online
      dd dent, 21.02.2020 21:14
    -1
    zvalenok03, 21.02.2020 20:57
    Луческу - это хорошо.
    А не напомнищь что авакум гришке говорил на литовской границе?
    Наверное что-то очень актуальное.
    К чему сейчас это?
    dd dent
    online
      dd dent, 21.02.2020 21:14
    -1
    zvalenok03, 21.02.2020 20:58
    Так и у тебя не все гладко. Хватаешься за любую соломинку чтобы оправдаться.
    Мне, безусловно, не за что и не зачем это делать.
    А то что вы вечно фактами очевидными любите вертреть как удобно в зависимости от случая совершенно неоспорим
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 20:58
    0
    dd dent, 21.02.2020 20:56
    Такой себе контраргумент
    Так и у тебя не все гладко. Хватаешься за любую соломинку чтобы оправдаться.
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 20:57
    0
    dd dent, 21.02.2020 20:52
    Луческу: "... Для нас важнейшим поединком будет встреча непосредственно с "Динамо" (Киев). Для того, чтобы победить в чемпионате, они должны нас обыграть. Не обыграют – значит, не заслуживают чемпионства. ..."
    Луческу - это хорошо.
    А не напомнищь что авакум гришке говорил на литовской границе?
    Наверное что-то очень актуальное.
    dd dent
    online
      dd dent, 21.02.2020 20:56
    -1
    zvalenok03, 21.02.2020 20:56
    А ваши динамотроли только об этом и мечтали.
    Такой себе контраргумент
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 20:56
    0
    dd dent, 21.02.2020 20:50
    Так ваш же луч говорил и ваши болелы соглашались что какой же это чемпион если он не обыграл в очных встречах своего визави или память уже не та?
    А ваши динамотроли только об этом и мечтали.
    dd dent
    online
      dd dent, 21.02.2020 20:52
    -1
    Луческу: "... Для нас важнейшим поединком будет встреча непосредственно с "Динамо" (Киев). Для того, чтобы победить в чемпионате, они должны нас обыграть. Не обыграют – значит, не заслуживают чемпионства. ..."
    dd dent
    online
      dd dent, 21.02.2020 20:50
    -1
    zvalenok03, 21.02.2020 20:30
    Кто на что учился. Кто-то 3-0, 4-0, 5-0 считает, а кто-то чемпионаты выигрывает.
    Так ваш же луч говорил и ваши болелы соглашались что какой же это чемпион если он не обыграл в очных встречах своего визави или память уже не та?
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 20:30
    0
    dd dent, 21.02.2020 20:23
    Ну если б были матчи шахта-дк 4:О, 5:О, 3:О, предположим, и постоянно, то да, а так ... ну совсем нет.
    Кто на что учился. Кто-то 3-0, 4-0, 5-0 считает, а кто-то чемпионаты выигрывает.
    dd dent
    online
      dd dent, 21.02.2020 20:23
    -1
    zvalenok03, 21.02.2020 20:21
    Пальто то.
    Ну если б были матчи шахта-дк 4:О, 5:О, 3:О, предположим, и постоянно, то да, а так ... ну совсем нет.
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 20:21
    0
    dd dent, 21.02.2020 20:18
    Так ДК ж частенько обыгрывает шахту, так что не то пальто сравнение
    Пальто то.
    dd dent
    online
      dd dent, 21.02.2020 20:18
    -1
    zvalenok03, 21.02.2020 20:14
    О! Главред решил душевно отдохнуть после политических шоу.
    Вопрос главреду на вшивость-
    -если аталанта показала какой у нас чемпион, то где должна быть динама? Та что сзади шахты.
    Так ДК ж частенько обыгрывает шахту, так что не то пальто сравнение
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 20:14
    0
    SEMIRAMID, 21.02.2020 20:04
    Пердак свой закрой с ником !Дворовая кошка"! Аталанта уже показала, какой в Украине чемпион! Да и Динамо в играх на Суперкубок и Кубок Украины насиловала горняков! Но это уже совсем другая история....
    О! Главред решил душевно отдохнуть после политических шоу.
    Вопрос главреду на вшивость-
    -если аталанта показала какой у нас чемпион, то где должна быть динама? Та что сзади шахты.
    nordi
      nordi, 21.02.2020 20:07
    0
    SEMIRAMID, 21.02.2020 20:04
    Пердак свой закрой с ником !Дворовая кошка"! Аталанта уже показала, какой в Украине чемпион! Да и Динамо в играх на Суперкубок и Кубок Украины насиловала горняков! Но это уже совсем другая история....
    аталанта вже й валенсії показала...далі що?0чемпіонат в Іспанії і їх лідери не справжні? ну Динамо б аталанті звичайно дало б... от саме дало б...а далі хай кожен вставить бажану фантазію)))
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 21.02.2020 20:04
    -3
    Lion, 21.02.2020 18:39
    У сов уже второй день пердаки рвутся от победы Чемпиона!!!!
    Пердак свой закрой с ником !Дворовая кошка"! Аталанта уже показала, какой в Украине чемпион! Да и Динамо в играх на Суперкубок и Кубок Украины насиловала горняков! Но это уже совсем другая история....
    Lion
    online
      Lion, 21.02.2020 18:39
    +2
    У сов уже второй день пердаки рвутся от победы Чемпиона!!!!
    Дід Піхто
      Дід Піхто , 21.02.2020 15:05
    -8
    Ничего страшного. Я не сомневался и не сомневаюсь в проходе Бенфики, несмотря на поражение в Харькове. Португальцев в ответном матче устроит победа со счетом 1-0. Какой бы Бенфика не была разобраной, какой бы у нее не был кризис, но то что Бенфика на своём поле забьет как минимум 1 гол, я думаю ни у кого сомнений не вызывает
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 14:58
    +3
    Semiramida, 21.02.2020 13:54
    С натяжкой можно назвать счёт по игре. В первом тайме - вообще равная игра и португальцы выглядели по быстрее, энергичнее, несмотря на то, что с составом у Бенфики кадровые проблемы. Смотрела матч дома с сыном! О втором тайме объективной оценки дать не могу, так как отвлекалась на другую интересную политическую передачу. Что касается системы VAR, то горнякам аукнулось за симуляцию Пятова в Загребе, когда арбитр клюнул на падение донецкого вратаря и вытял за уши горняков с последнего места в Лигу Европы! Если говорить про ответную игру, то Бенфика однозначно прибавит и горняки смогут лишь рассчитывать на удачную контратаку. Скорей всего будет копия позапрошлогодней игры с Ромой в 1/8 Лиги Чемпионов, когда Шахтёр заперся в своей штрафной площадке и не нанёс за всю игру ни одного удара, проиграв тогда 0:1, после домашней победы 2:1.
    Интересная оценка игры, объективная, исчерпывающая.
    Сначала сын капризами отвлекает, потом интересное шоу с политиками, потом что-то из потустороних звуков аукает.
    Наверное и журналистка такая себе. Недаром родственничек тебе говаривал - не лезь туда где не соображаешь.
    Evil
      Evil, 21.02.2020 14:41
    -5
    Shurik1977, 21.02.2020 14:38
    Лаеда, я не знал что у собак бывает белая горячка. Какой я тебе масео плекс?
    Такое - 5копеечное и вонючее
    Shurik1977
      Shurik1977, 21.02.2020 14:38
    +1
    Evil, 21.02.2020 07:53
    у тебя одних масео с буквами с по количеству штук 5 не говоря уже о плексах в конце, sanja_lime, гусь78, шурик1977, александр морбиус мне продолжать?
    Лаеда, я не знал что у собак бывает белая горячка. Какой я тебе масео плекс?
    Lion
    online
      Lion, 21.02.2020 00:27
    +19
    1Odessit, 21.02.2020 00:24
    Смотрю на украинцев это просто жесть.Единственная команда в Евро турнире которая защищает престижь страны.Позорники гнилые.Желаю Шахтёру выиграть этот турнир,что бы эти уроды заткнулись.Я за Украину,а не за цвет команды.
    Если Шахтер даже и выиграет этот турнир, то эта алкашня скажет что этот турнир никому не нужный....
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 20.02.2020 22:34
    +18
    Никогда б недодумал что Патрик и Коваленко забьют в таком важном матче вместе
    Неожиданно , ну молодцы , нечего сказать
    1Odessit
      1Odessit, 21.02.2020 00:24
    +16
    Смотрю на украинцев это просто жесть.Единственная команда в Евро турнире которая защищает престижь страны.Позорники гнилые.Желаю Шахтёру выиграть этот турнир,что бы эти уроды заткнулись.Я за Украину,а не за цвет команды.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 20.02.2020 22:04
    +14
    Хорошая игра , учитывая то что только сборы прошли
    Молодцы .
    comentraktor
    online
      comentraktor, 21.02.2020 08:30
    +9
    Евил, убери эмблему Динамо с Аватарки, а то люди думают шо за Динамо все такие как ты.
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 07:52
    +9
    Нежданчик. Думал будет ничья, а тут победа. Мои поздравления.
    Игра была почти равной. Есть шансы на проход.
    Вар хорошо, но как-то чудно его применяют и трактуют.
    Тайсон не смотря ни что профессионал своего дела. За это уважуха.
    У "доброжелателей" сегодня двойной траур. Сочувствую.
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 21.02.2020 10:17
    +8
    jekаfunny, 21.02.2020 09:56
    Так если не я писал , на кой хер ты мне пишешь за то что кто то болел за Бенфику
    А что ты сыняк вечно забываешь на ветках ДК ?
    Остальной твой высер как обычно не читаем ....
    Так что там с Ворсклой будем спорить, или ты опять слился?
    Вечно на ветках дыка?)) Ты жалок просто)) Я тебе уже предлагал пересчитать комменты)) Спорим что ты в огромном отрыве)) на 100 баксов?) И еще на 100 что дыка не отыграет - 14?)) Готов, или как обычно зашкваришься и уползешь?))
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 21.02.2020 00:43
    +8
    Ахаха))) Какие эти совушки ущербные. Мне жаль хейтеров Шахтера. Заметил что у многих, включая меня было около 20 плюсиков на первых страницах здесь, в коментах где мы все хвалим Шахтер. Так теперь у нас всех около нуля, у кого +1, а у кого - 1. Это ж надо такой фигнёй страдать. А эсли бы спорт. уа не отменил бан тех, кто наберёт 20 минусов, то они бы не поленились довести значения из +20 до - 20))). Я фигею просто. Ото людям нечего делать.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 20.02.2020 22:40
    +8
    AK_228, 20.02.2020 22:36
    От Патрика более менее ожидаемо а вот Коваленко удивил, честно говоря вообще не ожидал его появления в старте
    Эти пол сезона , его последний шанс , думаю он тоже это понимает. Так что , пусть дерзает
    1Odessit
      1Odessit, 21.02.2020 10:44
    +7
    dgurkis, 21.02.2020 06:44
    Заспівають гі ну та усруться...
    Шахтёр уже в плей офф нравится тебе это или нет но это таки факт.Внутренние игры это одно болей за свою команду,а евро турнир это совсем другое.Ну я думаю это сложно тебе понять.По твоему пусть лучше никто очки не зарабатывает для Украины.Так можно и ниже плинтуса скатиться.
    Syrok-oxlx
      Syrok-oxlx, 21.02.2020 08:17
    +6
    Evil, 21.02.2020 07:42
    Кроме тебя и валенка здесь больше нет долбодятлов с такой кучей аккаунтов
    Похмелилось животное?
    dima.krot
      dima.krot, 20.02.2020 23:59
    +6
    Шахтер в Харькове вырвал победу у лиссабонцев
    ---------------------------------
    Это Бенфика вырвала 1 гол.
    При тотальном преимуществе Шахты... Когда на из счастье на 20-й минуте отменили ОЧЕНЬ сомнительный оффсайд, когда их спасла штанга и Витя Коваленко просто чудом не влетел вместе с мячом в ворота... Бенфика должна креститься. Кстати, не в курсе, сколько ударов в створ у Бенфики, но не больше 3.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 20.02.2020 21:56
    +6
    Очень жаль Шахтер. По игре минимум 3 или 4 забивать должны были. Патрик и Коваленко молодцы, а когда-то были лузерами команды. Тайсон молодца что поборолся до конца, выцарапал мяч и дал на Мораеса, который сделал голевую на Коваленко. Болбат удивил, но всеравно Додо надо ставить на вторую игру, ведь Додо очень полезен и в атаке, а забивать Шахтеру в Португалии придётся.
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 21.02.2020 11:24
    +5
    Evil, 21.02.2020 11:20
    У него принцип пытаться высраться а когда не получается меняет аккаунт или оффлайн уходит А не получается у него в 99% случаев.
    Вся ваше гей тусовка так ниразу и не доказала что я сижу с нескольких аккаунтов)) Ребят, ну серьезно, не выставляйте себя посмешищем на ветке чемпиона Украины и матча в еврокубке, займитесь матчами которые соответствуют вашему уровню) Вот когда будете играть в еврокубках, тогда, может, сами, и поинтересуемся вашим мнением))
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 21.02.2020 10:37
    +5
    jekаfunny, 21.02.2020 10:29
    Причём тут одновременно или нет
    Всякие Дырявые, Мобиусы , Плексы, Шурики и тд
    Не важно что ты пишешь с них у одно или разное время
    Важно - что ты один , а пытаешься создать видимость разных людей которые хейтят ДК
    Мне уже надоело по 500 раз тебе повторять одно и тоже
    Убогий, покажи где с них одновременная активность?))) То ж понятное дело когда ваша голубая тусовка налетала с минусами то создавался второй аккаунт) Еще раз, для особо тупых, найди одновременную активность а этих аккаунтов!)
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 21.02.2020 10:35
    +5
    jekаfunny, 21.02.2020 10:27
    Я где то писал , что ДК отыграет на 14 очков ?
    Или предлагал считать комменты ?
    Ты Вася клоун какой то , пишешь какую то галиматью , а когда надо это объяснить , начинаешь прыгать тiкать, и юлить
    Я тебя ещё раз спрашиваю , за Ворскла спорить будем ?
    Ты д написал что не ясно кто фаворит .....
    Ну а то что ты вечно обтираешься на ветках ДК , любой знает кто больше трёх дней на сайте
    Покажи мне где я писал что Ворскла фаворит 100 % и порвет дыpявых, тогда и поспорим) Твои вымыслы мне не интересны!) Это - 1. Пересчитаем комменты на ветках динамы и Шахтера за любой (даже выгодный тебе) отчетный период, или снова сольешься?) - это 2. И перечисли все мои, как ты говоришь 100500 аккаунтов, и их одновременную активность, только с пруфами и аргументами, - это 3)) Тут тебе до вечера со своими зашкварами разгребать))
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 21.02.2020 10:19
    +5
    jekаfunny, 21.02.2020 10:16
    Вообщем , скоро тебя начальство заставит новый 1000500 Ник регистрировать , а то этот зашкварен , дальше некуда
    Перечисли мои ники и одновременное с них участие в комментах)) Только аргументировано и с пруфами)) Вам та че, несенюк бухла с утра не принес, зашквар на зашкваре просто))
    Владимир Ключка
      Владимир Ключка, 21.02.2020 08:19
    +5
    поздравляю.. не ожидал... Коваленко вчера был лучший..
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 21.02.2020 07:48
    +5
    Evil, 21.02.2020 07:42
    Кроме тебя и валенка здесь больше нет долбодятлов с такой кучей аккаунтов
    Псина, с каких аккаунтов я одновременно сижу, только аргументировано и с пруфами) Вас тут несенюк на дежурство ночное оставил?)
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 21.02.2020 07:18
    +5
    ZAKARPATFAN, 21.02.2020 00:43
    Ахаха))) Какие эти совушки ущербные. Мне жаль хейтеров Шахтера. Заметил что у многих, включая меня было около 20 плюсиков на первых страницах здесь, в коментах где мы все хвалим Шахтер. Так теперь у нас всех около нуля, у кого +1, а у кого - 1. Это ж надо такой фигнёй страдать. А эсли бы спорт. уа не отменил бан тех, кто наберёт 20 минусов, то они бы не поленились довести значения из +20 до - 20))). Я фигею просто. Ото людям нечего делать.
    Та любят дыpкофаны минусить)) Они привыкли с минусами дело иметь) В таблице например -14))