20.02.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Бенфике и VAR не помог: Шахтер в Харькове вырвал победу у лиссабонцев

Команда Луиша Каштру одержала трудную победу в первом поединке 1/16 финала Лиги Европы

Бенфике и VAR не помог: Шахтер в Харькове вырвал победу у лиссабонцев
© ФК Шахтер

«Самое сложное – определить стартовый состав команды», - поведал перед игрой с «Бенфикой» наставник дончан. Если при этом Луиш Каштру лукавил, то ему однозначно зачет. Но если действительно до 20 февраля не мог определиться по поводу стартового состава, то это, как минимум, странно. Ведь два месяца было выделено на решение этого и других важных вопросов. Хотя, в принципе, харьковская игра должна была наглядно показать, есть ли двойное дно в словах Каштру.

И она таки показала. Нужно признать, что кадровые сложности у наставника «горняков» действительно были. Из-за травмы не смог сыграть Соломон, из-за дисквалификации – Додо. Казалось бы, это только «полторы» пробоины, ведь Манора, в отличие от правофлангового бразильского защитника, нельзя назвать однозначным игроков основы. Но уж очень уязвим этот фланг без Додо. А с другой стороны, на основании контрольных матчей «Шахтера» можно было делать неутешительный вывод, что фактически все лидеры команды – от Пятова и Исмаили до Марлоса и Тайсона пребывают не в лучшей форме. Одним словом, Каштру имел право переживать и кручиниться. Но, в то же время, он имел в запасе достаточно времени и средств, чтобы достойно выйти из сложившейся ситуации.

Получилось ли? Однозначно и не скажешь. Игра против чемпионов Португалии априори не предвещала легкой прогулки. У «Бенфики» - разгар сезона, опытнейшие футболисты и отличный, пусть и молодой, тренер, а все эти разговорчики по поводу возможного «харьковского мороза», который может сыграть в нашу пользу, примитивные отмазки. На протяжении всего матча не покидало ощущение, что «Шахтер» не может компенсировать отсутствие игрового тонуса ни желанием, ни упорством. И того, и другого было достаточно, но вот красивого или хотя бы удобоваримого рисунка игры в исполнении чемпионов Украины было немного. «Бенфика» же действовала хоть и прогнозировано, но уверенно: вторым номером, явно намекая на то, что все будет решаться в Лиссабоне.

Этот матч, помимо всего прочего, должен был рассказать и показать, насколько мысли Тайсона перекликаются с его действиями. То, что он всерьез намерен покинуть «Шахтер», уже ни для кого не секрет. Но вот как он это намерен сделать – «со щитом» или «под щитом» – оставалось большой загадкой. Каштру выпустил экс-капитана в основе, но того Тайсона, которого мы привыкли видеть в еврокубках, в этот вечер мы не увидели. По разным причинам. И объективного характера тоже, ведь соперники против бразильца сыграли уверенно.

Первый тайм в исполнении обоих соперников можно смело называть «весенним футболом»: когда достаточно беготни, но не так уж и много смысла. «Горняки» пытались играть с позиции силы, гости осмысленно пытались играть на контратаках. Такая игра долго походила на неудачный визит к стоматологу – когда врач-новичок толком не знает, как вырывать зуб. До 20-й минуты первой части игры на поле ровным счетом ничего не происходило. Но затем после красивой атаки «Бенфики» не менее красиво была разогнана контратака «Шахтера» с ударом Мораеса и добиванием Марлоса. Все бы хорошо, но наш натурализованный бразилец «ногтем» залез в офсайд, поэтому его взятие ворот с помощью ВАР было, увы, отменено. На фоне то ли злости, то ли инерции дончане продолжили нагнетать, но по-настоящему опасных моментов не создали. А вот концовка тайма уже прошла под диктовку гостей. Хотя их доминирование – тоже вхолостую. На том и закончили первую часть поединка.

Вторая часть начиналась обнадеживающе: Мораес вышел фактически один в один с голкипером, но пробить его не сумел, сыграв достаточно бесхитростно. Не лучшим образом спустя пять минут сыграл и Коваленко, который не смог добить мяч в пустые ворота после отскока от штанги, влетев в сетку ворот вместо футбольного снаряда. Следствием доминирования хозяев стал красивый гол имени Алана Патрика: бразилец бильярдным ударом послал мяч в притирку со штангой.  

А дальше все то, что было нажито таким непосильным трудом «Шахтера», было разрушено одной хорошей атакой «Бенфики». Тавареш забивал уже в пустые ворота. Но и на этот раз арбитр взятие ворот не зафиксировал: из-за вмешавшегося ВАРа. Видеоассистенты увидели фол Кривцова, тянущий на пенальти, и арбитр указал на «точку». Как-то все сумбурно и запутано, но на повторе было четко видно, что Сергей срубил оппонента. Так что все справедливо. Как и в моменте с отменой гола Марлоса. А удар Пицци с одиннадцати метров был отменным.

Но на этом для «Шахтера» ничего не закончилось. Разорванный на «британский флаг» правый фланг защиты гостей снова дал сбой, и дончане провели отличную трехходовку Тайсон – Мораес – Коваленко, после которой Виктор точно отправил мяч в угол ворот.   

Как и в первом тайме, финишные минуты второй половины встречи прошли под диктовку гостей. Они очень хотели сравнять счет, но не удалось. Дончане отстояли свою победу.   

«Бенфика» до этого еще не проигрывала в матчах первой стадии плей-офф Лиги Европы. На этот раз проиграла. Или «Шахтер» выиграл, как кому удобней. В любом случае, все в этом противостоянии решится в Лиссабоне.    

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч.

«Шахтер» – «Бенфика» – 2:1

Алан Патрик (56), Виктор Коваленко (72) – Пицци (67, с пенальти)

Флорентино (95)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Болбат, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Исмаили, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Маркос Антонио, 80), Ромеро Марлос (Евгений Коноплянка, 83), Виктор Коваленко, Тайсон (Тете, 94), Жуниор Мораес

«Бенфика»: Одиссеас Влаходимос, Томаш Тавареш, Рубен Диаш, Ферру, Алекс Гримальдо, Флорентину, Адель Таарабт, Пицци (Андреас Самарис, 93), Шикинью (Рафа Силва, 79), Франко Серви, Харис Сеферович (Карлос Винисиус, 69)

Арбитр: Бобби Мэдден (Шотландия)

ОСК «Металлист» (Харьков)

ШАХТЕР - БЕНФИКА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(57 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    dd dent
    online
      dd dent, 21.02.2020 21:14
    -1
    zvalenok03, 21.02.2020 20:57
    Луческу - это хорошо.
    А не напомнищь что авакум гришке говорил на литовской границе?
    Наверное что-то очень актуальное.
    К чему сейчас это?
    dd dent
    online
      dd dent, 21.02.2020 21:14
    -1
    zvalenok03, 21.02.2020 20:58
    Так и у тебя не все гладко. Хватаешься за любую соломинку чтобы оправдаться.
    Мне, безусловно, не за что и не зачем это делать.
    А то что вы вечно фактами очевидными любите вертреть как удобно в зависимости от случая совершенно неоспорим
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 20:58
    0
    dd dent, 21.02.2020 20:56
    Такой себе контраргумент
    Так и у тебя не все гладко. Хватаешься за любую соломинку чтобы оправдаться.
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 20:57
    0
    dd dent, 21.02.2020 20:52
    Луческу: "... Для нас важнейшим поединком будет встреча непосредственно с "Динамо" (Киев). Для того, чтобы победить в чемпионате, они должны нас обыграть. Не обыграют – значит, не заслуживают чемпионства. ..."
    Луческу - это хорошо.
    А не напомнищь что авакум гришке говорил на литовской границе?
    Наверное что-то очень актуальное.
    dd dent
    online
      dd dent, 21.02.2020 20:56
    -1
    zvalenok03, 21.02.2020 20:56
    А ваши динамотроли только об этом и мечтали.
    Такой себе контраргумент
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 20:56
    0
    dd dent, 21.02.2020 20:50
    Так ваш же луч говорил и ваши болелы соглашались что какой же это чемпион если он не обыграл в очных встречах своего визави или память уже не та?
    А ваши динамотроли только об этом и мечтали.
    dd dent
    online
      dd dent, 21.02.2020 20:52
    -1
    Луческу: "... Для нас важнейшим поединком будет встреча непосредственно с "Динамо" (Киев). Для того, чтобы победить в чемпионате, они должны нас обыграть. Не обыграют – значит, не заслуживают чемпионства. ..."
    dd dent
    online
      dd dent, 21.02.2020 20:50
    -1
    zvalenok03, 21.02.2020 20:30
    Кто на что учился. Кто-то 3-0, 4-0, 5-0 считает, а кто-то чемпионаты выигрывает.
    Так ваш же луч говорил и ваши болелы соглашались что какой же это чемпион если он не обыграл в очных встречах своего визави или память уже не та?
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 20:30
    0
    dd dent, 21.02.2020 20:23
    Ну если б были матчи шахта-дк 4:О, 5:О, 3:О, предположим, и постоянно, то да, а так ... ну совсем нет.
    Кто на что учился. Кто-то 3-0, 4-0, 5-0 считает, а кто-то чемпионаты выигрывает.
    dd dent
    online
      dd dent, 21.02.2020 20:23
    -1
    zvalenok03, 21.02.2020 20:21
    Пальто то.
    Ну если б были матчи шахта-дк 4:О, 5:О, 3:О, предположим, и постоянно, то да, а так ... ну совсем нет.
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 20:21
    0
    dd dent, 21.02.2020 20:18
    Так ДК ж частенько обыгрывает шахту, так что не то пальто сравнение
    Пальто то.
    dd dent
    online
      dd dent, 21.02.2020 20:18
    -1
    zvalenok03, 21.02.2020 20:14
    О! Главред решил душевно отдохнуть после политических шоу.
    Вопрос главреду на вшивость-
    -если аталанта показала какой у нас чемпион, то где должна быть динама? Та что сзади шахты.
    Так ДК ж частенько обыгрывает шахту, так что не то пальто сравнение
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 20:14
    0
    SEMIRAMID, 21.02.2020 20:04
    Пердак свой закрой с ником !Дворовая кошка"! Аталанта уже показала, какой в Украине чемпион! Да и Динамо в играх на Суперкубок и Кубок Украины насиловала горняков! Но это уже совсем другая история....
    О! Главред решил душевно отдохнуть после политических шоу.
    Вопрос главреду на вшивость-
    -если аталанта показала какой у нас чемпион, то где должна быть динама? Та что сзади шахты.
    nordi
      nordi, 21.02.2020 20:07
    0
    SEMIRAMID, 21.02.2020 20:04
    Пердак свой закрой с ником !Дворовая кошка"! Аталанта уже показала, какой в Украине чемпион! Да и Динамо в играх на Суперкубок и Кубок Украины насиловала горняков! Но это уже совсем другая история....
    аталанта вже й валенсії показала...далі що?0чемпіонат в Іспанії і їх лідери не справжні? ну Динамо б аталанті звичайно дало б... от саме дало б...а далі хай кожен вставить бажану фантазію)))
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 21.02.2020 20:04
    -3
    Lion, 21.02.2020 18:39
    У сов уже второй день пердаки рвутся от победы Чемпиона!!!!
    Пердак свой закрой с ником !Дворовая кошка"! Аталанта уже показала, какой в Украине чемпион! Да и Динамо в играх на Суперкубок и Кубок Украины насиловала горняков! Но это уже совсем другая история....
    Lion
    online
      Lion, 21.02.2020 18:39
    +2
    У сов уже второй день пердаки рвутся от победы Чемпиона!!!!
    Дід Піхто
      Дід Піхто , 21.02.2020 15:05
    -8
    Ничего страшного. Я не сомневался и не сомневаюсь в проходе Бенфики, несмотря на поражение в Харькове. Португальцев в ответном матче устроит победа со счетом 1-0. Какой бы Бенфика не была разобраной, какой бы у нее не был кризис, но то что Бенфика на своём поле забьет как минимум 1 гол, я думаю ни у кого сомнений не вызывает
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 14:58
    +3
    Semiramida, 21.02.2020 13:54
    С натяжкой можно назвать счёт по игре. В первом тайме - вообще равная игра и португальцы выглядели по быстрее, энергичнее, несмотря на то, что с составом у Бенфики кадровые проблемы. Смотрела матч дома с сыном! О втором тайме объективной оценки дать не могу, так как отвлекалась на другую интересную политическую передачу. Что касается системы VAR, то горнякам аукнулось за симуляцию Пятова в Загребе, когда арбитр клюнул на падение донецкого вратаря и вытял за уши горняков с последнего места в Лигу Европы! Если говорить про ответную игру, то Бенфика однозначно прибавит и горняки смогут лишь рассчитывать на удачную контратаку. Скорей всего будет копия позапрошлогодней игры с Ромой в 1/8 Лиги Чемпионов, когда Шахтёр заперся в своей штрафной площадке и не нанёс за всю игру ни одного удара, проиграв тогда 0:1, после домашней победы 2:1.
    Интересная оценка игры, объективная, исчерпывающая.
    Сначала сын капризами отвлекает, потом интересное шоу с политиками, потом что-то из потустороних звуков аукает.
    Наверное и журналистка такая себе. Недаром родственничек тебе говаривал - не лезь туда где не соображаешь.
    Evil
      Evil, 21.02.2020 14:41
    -5
    Shurik1977, 21.02.2020 14:38
    Лаеда, я не знал что у собак бывает белая горячка. Какой я тебе масео плекс?
    Такое - 5копеечное и вонючее
    Shurik1977
      Shurik1977, 21.02.2020 14:38
    +1
    Evil, 21.02.2020 07:53
    у тебя одних масео с буквами с по количеству штук 5 не говоря уже о плексах в конце, sanja_lime, гусь78, шурик1977, александр морбиус мне продолжать?
    Лаеда, я не знал что у собак бывает белая горячка. Какой я тебе масео плекс?
    Lion
    online
      Lion, 21.02.2020 00:27
    +19
    1Odessit, 21.02.2020 00:24
    Смотрю на украинцев это просто жесть.Единственная команда в Евро турнире которая защищает престижь страны.Позорники гнилые.Желаю Шахтёру выиграть этот турнир,что бы эти уроды заткнулись.Я за Украину,а не за цвет команды.
    Если Шахтер даже и выиграет этот турнир, то эта алкашня скажет что этот турнир никому не нужный....
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 20.02.2020 22:34
    +18
    Никогда б недодумал что Патрик и Коваленко забьют в таком важном матче вместе
    Неожиданно , ну молодцы , нечего сказать
    1Odessit
      1Odessit, 21.02.2020 00:24
    +16
    Смотрю на украинцев это просто жесть.Единственная команда в Евро турнире которая защищает престижь страны.Позорники гнилые.Желаю Шахтёру выиграть этот турнир,что бы эти уроды заткнулись.Я за Украину,а не за цвет команды.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 20.02.2020 22:04
    +14
    Хорошая игра , учитывая то что только сборы прошли
    Молодцы .
    comentraktor
      comentraktor, 21.02.2020 08:30
    +9
    Евил, убери эмблему Динамо с Аватарки, а то люди думают шо за Динамо все такие как ты.
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 21.02.2020 07:52
    +9
    Нежданчик. Думал будет ничья, а тут победа. Мои поздравления.
    Игра была почти равной. Есть шансы на проход.
    Вар хорошо, но как-то чудно его применяют и трактуют.
    Тайсон не смотря ни что профессионал своего дела. За это уважуха.
    У "доброжелателей" сегодня двойной траур. Сочувствую.
    Maccceo Plex Plex
      Maccceo Plex Plex, 21.02.2020 10:17
    +8
    jekаfunny, 21.02.2020 09:56
    Так если не я писал , на кой хер ты мне пишешь за то что кто то болел за Бенфику
    А что ты сыняк вечно забываешь на ветках ДК ?
    Остальной твой высер как обычно не читаем ....
    Так что там с Ворсклой будем спорить, или ты опять слился?
    Вечно на ветках дыка?)) Ты жалок просто)) Я тебе уже предлагал пересчитать комменты)) Спорим что ты в огромном отрыве)) на 100 баксов?) И еще на 100 что дыка не отыграет - 14?)) Готов, или как обычно зашкваришься и уползешь?))
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 21.02.2020 00:43
    +8
    Ахаха))) Какие эти совушки ущербные. Мне жаль хейтеров Шахтера. Заметил что у многих, включая меня было около 20 плюсиков на первых страницах здесь, в коментах где мы все хвалим Шахтер. Так теперь у нас всех около нуля, у кого +1, а у кого - 1. Это ж надо такой фигнёй страдать. А эсли бы спорт. уа не отменил бан тех, кто наберёт 20 минусов, то они бы не поленились довести значения из +20 до - 20))). Я фигею просто. Ото людям нечего делать.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 20.02.2020 22:40
    +8
    AK_228, 20.02.2020 22:36
    От Патрика более менее ожидаемо а вот Коваленко удивил, честно говоря вообще не ожидал его появления в старте
    Эти пол сезона , его последний шанс , думаю он тоже это понимает. Так что , пусть дерзает
    1Odessit
      1Odessit, 21.02.2020 10:44
    +7
    dgurkis, 21.02.2020 06:44
    Заспівають гі ну та усруться...
    Шахтёр уже в плей офф нравится тебе это или нет но это таки факт.Внутренние игры это одно болей за свою команду,а евро турнир это совсем другое.Ну я думаю это сложно тебе понять.По твоему пусть лучше никто очки не зарабатывает для Украины.Так можно и ниже плинтуса скатиться.
    Syrok-oxlx
      Syrok-oxlx, 21.02.2020 08:17
    +6
    Evil, 21.02.2020 07:42
    Кроме тебя и валенка здесь больше нет долбодятлов с такой кучей аккаунтов
    Похмелилось животное?
    dima.krot
      dima.krot, 20.02.2020 23:59
    +6
    Шахтер в Харькове вырвал победу у лиссабонцев
    ---------------------------------
    Это Бенфика вырвала 1 гол.
    При тотальном преимуществе Шахты... Когда на из счастье на 20-й минуте отменили ОЧЕНЬ сомнительный оффсайд, когда их спасла штанга и Витя Коваленко просто чудом не влетел вместе с мячом в ворота... Бенфика должна креститься. Кстати, не в курсе, сколько ударов в створ у Бенфики, но не больше 3.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 20.02.2020 21:56
    +6
    Очень жаль Шахтер. По игре минимум 3 или 4 забивать должны были. Патрик и Коваленко молодцы, а когда-то были лузерами команды. Тайсон молодца что поборолся до конца, выцарапал мяч и дал на Мораеса, который сделал голевую на Коваленко. Болбат удивил, но всеравно Додо надо ставить на вторую игру, ведь Додо очень полезен и в атаке, а забивать Шахтеру в Португалии придётся.
    Maccceo Plex Plex
      Maccceo Plex Plex, 21.02.2020 11:24
    +5
    Evil, 21.02.2020 11:20
    У него принцип пытаться высраться а когда не получается меняет аккаунт или оффлайн уходит А не получается у него в 99% случаев.
    Вся ваше гей тусовка так ниразу и не доказала что я сижу с нескольких аккаунтов)) Ребят, ну серьезно, не выставляйте себя посмешищем на ветке чемпиона Украины и матча в еврокубке, займитесь матчами которые соответствуют вашему уровню) Вот когда будете играть в еврокубках, тогда, может, сами, и поинтересуемся вашим мнением))
    Maccceo Plex Plex
      Maccceo Plex Plex, 21.02.2020 10:37
    +5
    jekаfunny, 21.02.2020 10:29
    Причём тут одновременно или нет
    Всякие Дырявые, Мобиусы , Плексы, Шурики и тд
    Не важно что ты пишешь с них у одно или разное время
    Важно - что ты один , а пытаешься создать видимость разных людей которые хейтят ДК
    Мне уже надоело по 500 раз тебе повторять одно и тоже
    Убогий, покажи где с них одновременная активность?))) То ж понятное дело когда ваша голубая тусовка налетала с минусами то создавался второй аккаунт) Еще раз, для особо тупых, найди одновременную активность а этих аккаунтов!)
    Maccceo Plex Plex
      Maccceo Plex Plex, 21.02.2020 10:35
    +5
    jekаfunny, 21.02.2020 10:27
    Я где то писал , что ДК отыграет на 14 очков ?
    Или предлагал считать комменты ?
    Ты Вася клоун какой то , пишешь какую то галиматью , а когда надо это объяснить , начинаешь прыгать тiкать, и юлить
    Я тебя ещё раз спрашиваю , за Ворскла спорить будем ?
    Ты д написал что не ясно кто фаворит .....
    Ну а то что ты вечно обтираешься на ветках ДК , любой знает кто больше трёх дней на сайте
    Покажи мне где я писал что Ворскла фаворит 100 % и порвет дыpявых, тогда и поспорим) Твои вымыслы мне не интересны!) Это - 1. Пересчитаем комменты на ветках динамы и Шахтера за любой (даже выгодный тебе) отчетный период, или снова сольешься?) - это 2. И перечисли все мои, как ты говоришь 100500 аккаунтов, и их одновременную активность, только с пруфами и аргументами, - это 3)) Тут тебе до вечера со своими зашкварами разгребать))
    Maccceo Plex Plex
      Maccceo Plex Plex, 21.02.2020 10:19
    +5
    jekаfunny, 21.02.2020 10:16
    Вообщем , скоро тебя начальство заставит новый 1000500 Ник регистрировать , а то этот зашкварен , дальше некуда
    Перечисли мои ники и одновременное с них участие в комментах)) Только аргументировано и с пруфами)) Вам та че, несенюк бухла с утра не принес, зашквар на зашкваре просто))
    Владимир Ключка
      Владимир Ключка, 21.02.2020 08:19
    +5
    поздравляю.. не ожидал... Коваленко вчера был лучший..
    Maccceo Plex Plex
      Maccceo Plex Plex, 21.02.2020 07:48
    +5
    Evil, 21.02.2020 07:42
    Кроме тебя и валенка здесь больше нет долбодятлов с такой кучей аккаунтов
    Псина, с каких аккаунтов я одновременно сижу, только аргументировано и с пруфами) Вас тут несенюк на дежурство ночное оставил?)
    Maccceo Plex Plex
      Maccceo Plex Plex, 21.02.2020 07:18
    +5
    ZAKARPATFAN, 21.02.2020 00:43
    Ахаха))) Какие эти совушки ущербные. Мне жаль хейтеров Шахтера. Заметил что у многих, включая меня было около 20 плюсиков на первых страницах здесь, в коментах где мы все хвалим Шахтер. Так теперь у нас всех около нуля, у кого +1, а у кого - 1. Это ж надо такой фигнёй страдать. А эсли бы спорт. уа не отменил бан тех, кто наберёт 20 минусов, то они бы не поленились довести значения из +20 до - 20))). Я фигею просто. Ото людям нечего делать.
    Та любят дыpкофаны минусить)) Они привыкли с минусами дело иметь) В таблице например -14))