20.02.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер – Бенфика. Прогноз и анонс на матч 1/16 финала Лиги Европы

Поединком с португальским грандом горняки начинают весеннюю часть сезона

Шахтер – Бенфика. Прогноз и анонс на матч 1/16 финала Лиги Европы
© ФК Шахтер

Оба соперника попали в плей-офф Лиги Европы по аналогичному сценарию: из группового турнира Лиги чемпионов. Но если для лучшей команды Португалии такой итог можно считать несомненной удачей – она лишь в последнем туре благодаря разгромной победе над «Зенитом» смогла оформить для себя евровесну, то лучшая команда Украины до последнего претендовала на выход в плей-офф ЛЧ. Но, разгромно уступив в последнем туре «Аталанте», пропустила в главный континентальный турнир именно итальянцев, себе же гарантировав «утешительный приз».

Примечательно, что и для «Шахтера», и для «Бенфики» нынешний выход в 1/16 финала Лиги Европы – второй подряд. В прошлом году дончане на этой же стадии соревнований по сумме двух матчей уступили немецкому «Айнтрахту». А вот «лиссабонские орлы» в минувшем сезоне ЛЕ дошли до четвертьфинала, где были биты все тем же коллективом из Франкфурта. Стоит особо акцентировать внимание на том моменте, что по состоянию на сейчас «Бенфика» еще ни разу не уступила в 1/16 финала Лиги Европы (эту стадию «орлы» проходили уже пять раз, тогда как дончане – лишь единожды).

Еще один факт, который «объединит» эти команды – они будут играть под присмотром системы ВАР. Впервые в истории видеопомощники арбитра будут работать и на матчах Лиги Европы (начиная с 1/16 финала).

Накануне противостояния команды набирали форму разными методами. У «Бенфики» - разгар чемпионата Португалии, где подопечные Лаже занимают первое место. Правда, в последних турах голевой прицел «Бенфики» заметно сбился – команда потерпела два подряд поражения против прямых конкурентов – «Порту» и «Браги», и идущий вторым в таблице «Порту» сократил отставание до одного балла.  

А вот «горняки» по понятным причинам были лишены практики официальных матчей. Команда к возобновлению сезона готовилась в Турции, где провела два тренировочных сбора. На этом отрезке дончане провели восемь матчей, в которых одержали пять побед, дважды сыграли вничью и один раз проиграли. Стоит отметить, что соперники в Турции у «Шахтера» были малоизвестные. По прилету домой «горняки» в «закрытом режиме» провели спарринг с луцкой «Волынью», в котором праздновали победу 2:0. Именно в родных пенатах, по словам Каштру, его подопечные начали готовиться уже непосредственно к матчу против португальской команды.   

Соперники доселе встречались между собой всего два раза. Было это в сезоне 2007/2008, на групповой стадии Лиги чемпионов. Тогда оппоненты обменялись гостевыми викториями. В Лиссабоне сильнее оказались дончане – 1:0, а вот в Донецке праздновали победу уже лиссабонцы – 2:1. Кстати, то поражение от «Бенфики» случилось в последнем туре, и оставило команду Луческу на последнем месте в группе.

А вот для португальского наставника «горняков» Каштру грядущее противостояние с «Бенфикой» будет уже 16-м по счету. Однако в качестве тренера сеу Луиш лишь три раза со своими прежними командами обыгрывал лиссабонский гранд (при одной ничьей и одиннадцати поражениях). Будем надеяться, что 20 февраля в Харькове Каштру сможет улучшить свою статистику. 

Луиш КАШТРУ, главный тренер «Шахтера»:

- «Бенфика» очень сильна, занимает первое место в чемпионате Португалии. Два игрока – Винисиус и Пицци – в этом сезоне забили очень много голов. Но она сильна именно коллективом, своей однородностью. Это очень сбалансированная команда с отработанными оборонительными и атакующими аспектами, очень хорошо ориентированная Бруну Лаже. Неоднократно играл против «Бенфики» – с этим соперником всегда сложно».

Бруну ЛАЖЕ, главный тренер «Бенфики»:

- «У «Шахтера» хорошая и обученная команда, которая любит играть с мячом и знает, как играть в свой футбол. Кроме того, у них отличный португальский тренерский штаб».

В этом поединке за «Шахтер» не сможет сыграть травмированный полузащитник Соломон, получивший травму аккурат в начале первого тренировочного сбора, и защитник Додо, дисквалифицированный за грубую игру в матче с «Аталантой». Есть потери и в лагере чемпионов Португалии. Из-за травмы в Харькове не сможет сыграть капитан команды Жардел, а также Живкович, Габриэл и Алмейда. Вайгль пропустит матч по причине дисквалификации.  

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов, Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик, Тайсон, Тете, Марлос, Мораес

«Бенфика»: Влаходимос, Гримальдо, Диаш, Тавареш, Ферру, Пицци, Серви, Таарабт, Флорентину, Винисиус, Сеферович.

 

20 февраля, четверг

«Шахтер» — «Бенфика»
Харьков. ОСК «Металист». 19:55
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
ШАХТЕР - БЕНФИКА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
              Арбитр: Роберт Мадден (Шотландия)
Прогноз Sport.ua — 1:1
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(27 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Спрогнозируйте исход матча 1/16 финала Лиги Европы между Шахтером и Бенфикой, который пройдет 20 февраля в Харькове.
    • 9.27% (19)
      1. Крупная победа Шахтера
    • 32.2% (66)
      2. Минимальная победа Шахтера
    • 21.46% (44)
      3. Ничья
    • 25.85% (53)
      4. Минимальная победа Бенфики
    • 11.22% (23)
      5. Крупная победа Бенфики
    Результаты опроса Проголосовали — 205
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Omen
    online
      Omen, 20.02.2020 19:47
    +1
    grifon, 20.02.2020 19:36
    і забув додати, завжди проти Динамо
    В УПЛ да, но не в Еврокубках. В Еврокубках я даже за ДК болею.
    Топик Топик
      Топик Топик, 20.02.2020 19:44
    0
    Hubert, 20.02.2020 19:39
    Где смотреть футбол? Опять шарашкина контора под названием Футбол 1,2,3 не показывает. Берут деньги в размере 109 грн, а трансляции нет. Пздц
    https://livesport.ws/football
    Hubert
      Hubert, 20.02.2020 19:39
    +2
    Где смотреть футбол? Опять шарашкина контора под названием Футбол 1,2,3 не показывает. Берут деньги в размере 109 грн, а трансляции нет. Пздц
    Топик Топик
      Топик Топик, 20.02.2020 19:37
    0
    Omen, 20.02.2020 19:35
    Я за Александрию всегда. Сегодня за Шахтер )
    сегодня все за шахтер,а ты за динамо
    grifon
    online
      grifon, 20.02.2020 19:36
    -2
    і забув додати, завжди проти Динамо
    Omen
    online
      Omen, 20.02.2020 19:35
    -3
    Топик Топик, 20.02.2020 19:30
    а ты за кого многоликий?
    Я за Александрию всегда. Сегодня за Шахтер )
    Топик Топик
      Топик Топик, 20.02.2020 19:30
    0
    Omen, 20.02.2020 19:26
    Что тут, опять сово-чаечки срут на ШД? ШД это единственная надежда у нас на сегодняшний день, все трезво мыслящие украинцы сегодня всем сердцем за Шахтер!!! Удачи вам горняки!!!!
    а ты за кого многоликий?
    Omen
    online
      Omen, 20.02.2020 19:26
    -1
    Что тут, опять сово-чаечки срут на ШД? ШД это единственная надежда у нас на сегодняшний день, все трезво мыслящие украинцы сегодня всем сердцем за Шахтер!!! Удачи вам горняки!!!!
    George Abuladze
      George Abuladze, 20.02.2020 18:58
    0
    Что ж сборы провели, тренер посмотрел команду, наиграли тактику и стратегию, пора показывать нам наработки португальского тренера, причем Бенфику он знает не понаслышке, наверное постоянно выгребал от них со своей Викторией гимараешь, скоро все станет ясно и понятно
    DK1961
      DK1961, 20.02.2020 18:40
    -1
    Forever_young_13, 20.02.2020 16:29
    Наверное пока коронавирус не перекосит 100личных голубых мразей, цивилизованного общения не предвидится
    Так ты ведь ни с кем и не общаешься. А (как только санитары за тобой не уследят) разводишь очередной срач в инете и выбрасываешь свое г...но на вентилятор. И чем вас там лечат, непонятно...
    Viktor Kovtun
      Viktor Kovtun, 20.02.2020 18:02
    -4
    1 : 2 ДАВАЙ Бенфика !!!!!!!!!!!!!!!!
    Dora
      Dora, 20.02.2020 17:40
    -1
    jekаfunny, 20.02.2020 15:36
    Это Форевер Янг намекнул что его дальнобойщики на пенсию отправляют , поизносился уже
    Ось і "воно"- вилізло гівно!!!
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 20.02.2020 16:48
    -2
    Forever_young_13, 20.02.2020 16:29
    Наверное пока коронавирус не перекосит 100личных голубых мразей, цивилизованного общения не предвидится
    Ну тебя видимо в детстве только подорожником лечили
    А
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 20.02.2020 16:29
    -2
    Павел Рева, 20.02.2020 16:24
    2 месяца прошло Чатик не изменился
    Наверное пока коронавирус не перекосит 100личных голубых мразей, цивилизованного общения не предвидится
    Павел Рева
      Павел Рева, 20.02.2020 16:24
    +2
    2 месяца прошло Чатик не изменился
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 20.02.2020 16:12
    +6
    Если будут играть осторожно в защите то может что то и получится. А если как всегда нам главное играть в свой футбол то без шансов!
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 20.02.2020 15:59
    0
    Александр Шевченко, 20.02.2020 15:51
    Форевка на столько жалкий, что кроме личных оскорблений и пожеланий смерти всем и вся больше ответить не может ничего. Сразу виден донбасский загаражный уровень развития. Что еще можно всзять с этого беззубого чудища?
    Когда уже ты подохнешь и перестанешь вонять на Шахту??
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 20.02.2020 15:57
    -1
    Forever_young_13, 20.02.2020 15:45
    Моника Левински. Ты если кому-то хочешь сделать минет, то обращайся к своим братьям по голубому маразму.
    Я смотрю , ты себе кумира нашла
    Ну похожи вы только в том что с**осали у мужиков .
    Правда она у президента США а ты у слесаря Ивана , с 4й Дружковской автостанции
    Хотя ты количеством взять можешь , думаю она за жизнь столько ширинок не видела , как ты за неделю
    Александр Шевченко
      Александр Шевченко, 20.02.2020 15:51
    -6
    Форевка на столько жалкий, что кроме личных оскорблений и пожеланий смерти всем и вся больше ответить не может ничего. Сразу виден донбасский загаражный уровень развития. Что еще можно всзять с этого беззубого чудища?
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 20.02.2020 15:45
    +6
    jekаfunny, 20.02.2020 15:37
    Сосалка, а что ты так редко появляться стал , муж запретил в интернете сидеть , что там себе новых е***рей не искала ?
    Моника Левински. Ты если кому-то хочешь сделать минет, то обращайся к своим братьям по голубому маразму.
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 20.02.2020 16:12
    +6
    Если будут играть осторожно в защите то может что то и получится. А если как всегда нам главное играть в свой футбол то без шансов!
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 20.02.2020 15:45
    +6
    jekаfunny, 20.02.2020 15:37
    Сосалка, а что ты так редко появляться стал , муж запретил в интернете сидеть , что там себе новых е***рей не искала ?
    Моника Левински. Ты если кому-то хочешь сделать минет, то обращайся к своим братьям по голубому маразму.
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 20.02.2020 15:35
    +6
    Сан Саныч, 20.02.2020 15:19
    А Динамо во сколько играет? ))))
    Дрясня знатно отсосало у нонеймов, теперь на заслуженном отпуске
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 20.02.2020 12:58
    +5
    Обыкновенный прогноз для весенних матчей наших команд.
    Ничья - за счастье.
    Любая победа это уже будет сверхестественным событием.
    И для срачистов... Представьте себе Динамо сегодня противников ЭТОЙ Бенфики. Кто то поставил бы на победу??? Вот отсюда и пляшите. Только крылья берегите. Сов северных...
    zvalenok03
      zvalenok03, 20.02.2020 05:26
    +5
    Удачи украинской команде.
    Сан Саныч
      Сан Саныч, 20.02.2020 15:19
    +4
    А Динамо во сколько играет? ))))
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 20.02.2020 15:23
    +3
    Александр Шевченко, 20.02.2020 15:18
    0-2 примерно. Все же Бенфика не уровень Аталанты будет, шлактер думаю все же по сильнее немного их братьев хазпромовских пидабурских братьев, которые так же как и они все скупаеют в пидарашке, на евро арене обкакивються. Так что 0-2 думаю справедливый результат в пользу португальцев.
    Мразь дрыснямовская. Ты и твоя помойка пока сосут в Европе с большим позором. Так что завали ипало и не воняй
    Semiramida
      Semiramida, 20.02.2020 14:14
    +3
    AK_228, 20.02.2020 13:32
    извините не по теме
    "ватный" Харьков принял украинцев из Китая, зато "свидома" Западная Украина молилась под дождем Богородице, что бы не прилетели..
    Вообще, меня очень удивляет и злит митинги в полтавской, тернопольской, львовской областях, где жители перекрывают дороги, чтобы только не привезли группу из Китая к ним в район. Ведь на борту самолёта наши украинцы, которые к тому же ещё и не инфицированы! Кроме того, в санаториях будет двухнедельный так называемый карантин с охраной. И за таких горе-митингарей много воинов отдали свои жизни в АТО на Донбассе!
    Surkisfuilo
      Surkisfuilo, 20.02.2020 13:15
    +3
    А з ким сьогодні буде рубатись най-най-най-титулоьваніший клюб покійного СССР ?
    ГДЕ ДИНАМО, ГДЕ???
    Surkisfuilo
      Surkisfuilo, 20.02.2020 12:37
    +3
    О, Жека-диpкофаня зі своїм вірним цуциком Набіль-Факіром-Путіно-Хуйлом-УАФ-Мафією-І
    ваном-Грозним тут як тут! Відразу затягли свою стару пісню про водку-стєкломой та психдіагнози...
    Шо, не хватає фантазії придумати щось інше? Задовбали вже...
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 20.02.2020 12:22
    +3
    Иван Грозный, 20.02.2020 12:16
    симптомами ВСД являются-психоэмоциональные нарушения, когда агрессия меняется на апатию и наоборот (абсолютно беспочвенно), апатия, синдром хронической усталости, навязчивые страхи, мысли негативного характера, от которых невозможно избавиться. Это нарушение памяти, зрения, слуха, нарушение сна.
    Это все объясняет.
    У всех симптомы разные. Зависит от конкретного организма.
    kvv1404
    online
      kvv1404, 20.02.2020 12:13
    +3
    Иван Грозный, 20.02.2020 11:58
    невезучий рефери этот Бобби Мадден. относительно "украинских" игр, Мадден работал на прошлогоднем матче отбора к Евро-2020 Сербия - Украина (2: 2), встречи группового этапа ЛЕ сезона 2014/15 "Интер" - "Днепр" (2:1).
    Якось всерівно фартовий він суддя чи ні. Для мене головне аби судив справедливо.Бо скільки вже випадків було,коли суддя був налаштований проти наших клубів.В якийсь момент це нібито припинилось,а можливо так мені здалося.Ось для прикладу нещодавно передивився сумнозвісний матч -відповідь Шахтар-Баварія(0-7) ,епізод з пенальті.До сих ір мені не зрозуміло за що суддя дав червону Кучеру!!! Якою нормою футбольних правил він користувався??? Тому для мене головне аби суддя судив чесно,а не як в грі Шахтар-Аталанта.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 20.02.2020 11:31
    +3
    Виктор Андрущик, 20.02.2020 11:26
    Шахтар український клуб,звичайно хочем щоб перемогли за сумою 2 ігор,но коли там Коноплянка то і не против 0-7 щоб було,ну набрид піндрон грати то не може,а либа тут як тут повсюду.Позорище згинь уже шлифовщик.
    В смысле шлифовщик? Он забил гол Загребу. Эсли бы не тот гол то мы бы так же сейчас отдыхали как и Динамо.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 20.02.2020 11:29
    +3
    JulikoB, 20.02.2020 11:14

    Во клоун. Кроты конечно же проиграют, но ты уже крайнего нашел.
    А у нас да, крайний (плохой игрок) только один сейчас. Не то что в Динамо каждый второй - крайний. Нем, Дентиньо, Бутко - уже в прошлом. А Патрик начал здорового играть при Каштру - и сам забивает и голевые передачи раздаёт. Так что он уже не числится среди лузеров команды.
    Павел Рева
      Павел Рева, 20.02.2020 10:53
    +3
    Не думаю, что Шахтер стал лучше, после Аталанты. Тем более простой, в официальных матчах. Но будем посмотреть.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 20.02.2020 10:49
    +3
    Удачи
    Surkisfuilo
      Surkisfuilo, 20.02.2020 07:34
    +3
    Шось мутний якийсь прогноз від редакції. Я думаю. що наші мінімально виграють вдома (на стартовому ентузіазмі), а от в Португалії буде ой як нелегко.
    Hubert
      Hubert, 20.02.2020 19:39
    +2
    Где смотреть футбол? Опять шарашкина контора под названием Футбол 1,2,3 не показывает. Берут деньги в размере 109 грн, а трансляции нет. Пздц
    Павел Рева
      Павел Рева, 20.02.2020 16:24
    +2
    2 месяца прошло Чатик не изменился
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 20.02.2020 11:53
    +2
    Удачи! Жду красивый матч, и пусть победит сильнейший!)