20.02.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер – Бенфика. Прогноз и анонс на матч 1/16 финала Лиги Европы

Поединком с португальским грандом горняки начинают весеннюю часть сезона

Шахтер – Бенфика. Прогноз и анонс на матч 1/16 финала Лиги Европы
© ФК Шахтер

Оба соперника попали в плей-офф Лиги Европы по аналогичному сценарию: из группового турнира Лиги чемпионов. Но если для лучшей команды Португалии такой итог можно считать несомненной удачей – она лишь в последнем туре благодаря разгромной победе над «Зенитом» смогла оформить для себя евровесну, то лучшая команда Украины до последнего претендовала на выход в плей-офф ЛЧ. Но, разгромно уступив в последнем туре «Аталанте», пропустила в главный континентальный турнир именно итальянцев, себе же гарантировав «утешительный приз».

Примечательно, что и для «Шахтера», и для «Бенфики» нынешний выход в 1/16 финала Лиги Европы – второй подряд. В прошлом году дончане на этой же стадии соревнований по сумме двух матчей уступили немецкому «Айнтрахту». А вот «лиссабонские орлы» в минувшем сезоне ЛЕ дошли до четвертьфинала, где были биты все тем же коллективом из Франкфурта. Стоит особо акцентировать внимание на том моменте, что по состоянию на сейчас «Бенфика» еще ни разу не уступила в 1/16 финала Лиги Европы (эту стадию «орлы» проходили уже пять раз, тогда как дончане – лишь единожды).

Еще один факт, который «объединит» эти команды – они будут играть под присмотром системы ВАР. Впервые в истории видеопомощники арбитра будут работать и на матчах Лиги Европы (начиная с 1/16 финала).

Накануне противостояния команды набирали форму разными методами. У «Бенфики» - разгар чемпионата Португалии, где подопечные Лаже занимают первое место. Правда, в последних турах голевой прицел «Бенфики» заметно сбился – команда потерпела два подряд поражения против прямых конкурентов – «Порту» и «Браги», и идущий вторым в таблице «Порту» сократил отставание до одного балла.  

А вот «горняки» по понятным причинам были лишены практики официальных матчей. Команда к возобновлению сезона готовилась в Турции, где провела два тренировочных сбора. На этом отрезке дончане провели восемь матчей, в которых одержали пять побед, дважды сыграли вничью и один раз проиграли. Стоит отметить, что соперники в Турции у «Шахтера» были малоизвестные. По прилету домой «горняки» в «закрытом режиме» провели спарринг с луцкой «Волынью», в котором праздновали победу 2:0. Именно в родных пенатах, по словам Каштру, его подопечные начали готовиться уже непосредственно к матчу против португальской команды.   

Соперники доселе встречались между собой всего два раза. Было это в сезоне 2007/2008, на групповой стадии Лиги чемпионов. Тогда оппоненты обменялись гостевыми викториями. В Лиссабоне сильнее оказались дончане – 1:0, а вот в Донецке праздновали победу уже лиссабонцы – 2:1. Кстати, то поражение от «Бенфики» случилось в последнем туре, и оставило команду Луческу на последнем месте в группе.

А вот для португальского наставника «горняков» Каштру грядущее противостояние с «Бенфикой» будет уже 16-м по счету. Однако в качестве тренера сеу Луиш лишь три раза со своими прежними командами обыгрывал лиссабонский гранд (при одной ничьей и одиннадцати поражениях). Будем надеяться, что 20 февраля в Харькове Каштру сможет улучшить свою статистику. 

Луиш КАШТРУ, главный тренер «Шахтера»:

- «Бенфика» очень сильна, занимает первое место в чемпионате Португалии. Два игрока – Винисиус и Пицци – в этом сезоне забили очень много голов. Но она сильна именно коллективом, своей однородностью. Это очень сбалансированная команда с отработанными оборонительными и атакующими аспектами, очень хорошо ориентированная Бруну Лаже. Неоднократно играл против «Бенфики» – с этим соперником всегда сложно».

Бруну ЛАЖЕ, главный тренер «Бенфики»:

- «У «Шахтера» хорошая и обученная команда, которая любит играть с мячом и знает, как играть в свой футбол. Кроме того, у них отличный португальский тренерский штаб».

В этом поединке за «Шахтер» не сможет сыграть травмированный полузащитник Соломон, получивший травму аккурат в начале первого тренировочного сбора, и защитник Додо, дисквалифицированный за грубую игру в матче с «Аталантой». Есть потери и в лагере чемпионов Португалии. Из-за травмы в Харькове не сможет сыграть капитан команды Жардел, а также Живкович, Габриэл и Алмейда. Вайгль пропустит матч по причине дисквалификации.  

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов, Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик, Тайсон, Тете, Марлос, Мораес

«Бенфика»: Влаходимос, Гримальдо, Диаш, Тавареш, Ферру, Пицци, Серви, Таарабт, Флорентину, Винисиус, Сеферович.

 

20 февраля, четверг

«Шахтер» — «Бенфика»
Харьков. ОСК «Металист». 19:55
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
ШАХТЕР - БЕНФИКА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
              Арбитр: Роберт Мадден (Шотландия)
Прогноз Sport.ua — 1:1
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(27 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Спрогнозируйте исход матча 1/16 финала Лиги Европы между Шахтером и Бенфикой, который пройдет 20 февраля в Харькове.
    • 9.27% (19)
      1. Крупная победа Шахтера
    • 32.2% (66)
      2. Минимальная победа Шахтера
    • 21.46% (44)
      3. Ничья
    • 25.85% (53)
      4. Минимальная победа Бенфики
    • 11.22% (23)
      5. Крупная победа Бенфики
    Результаты опроса Проголосовали — 205
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Комментарии
    Топик Топик
      Топик Топик, 20.02.2020 19:44
    0
    Hubert, 20.02.2020 19:39
    Где смотреть футбол? Опять шарашкина контора под названием Футбол 1,2,3 не показывает. Берут деньги в размере 109 грн, а трансляции нет. Пздц
    https://livesport.ws/football
    Hubert
      Hubert, 20.02.2020 19:39
    +2
    Где смотреть футбол? Опять шарашкина контора под названием Футбол 1,2,3 не показывает. Берут деньги в размере 109 грн, а трансляции нет. Пздц
    grifon
    online
      grifon, 20.02.2020 19:36
    -2
    і забув додати, завжди проти Динамо
    George Abuladze
      George Abuladze, 20.02.2020 18:58
    0
    Что ж сборы провели, тренер посмотрел команду, наиграли тактику и стратегию, пора показывать нам наработки португальского тренера, причем Бенфику он знает не понаслышке, наверное постоянно выгребал от них со своей Викторией гимараешь, скоро все станет ясно и понятно
    Viktor Kovtun
      Viktor Kovtun, 20.02.2020 18:02
    -4
    1 : 2 ДАВАЙ Бенфика !!!!!!!!!!!!!!!!
    Dora
      Dora, 20.02.2020 17:40
    -1
    Ось і "воно"- вилізло гівно!!!
    Павел Рева
    online
      Павел Рева, 20.02.2020 16:24
    +2
    2 месяца прошло Чатик не изменился
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 20.02.2020 16:12
    +6
    Если будут играть осторожно в защите то может что то и получится. А если как всегда нам главное играть в свой футбол то без шансов!
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 20.02.2020 15:51
    -6
    Форевка на столько жалкий, что кроме личных оскорблений и пожеланий смерти всем и вся больше ответить не может ничего. Сразу виден донбасский загаражный уровень развития. Что еще можно всзять с этого беззубого чудища?
    Иван Грозный
      Иван Грозный, 20.02.2020 15:26
    -8
    Сан Саныч, 20.02.2020 15:19
    А Динамо во сколько играет? ))))
    Динамо сегодня отдыхает и будет смотреть продолжение бразильского сериала-"шахтерская тропиканка" или как хотите "рабыня тайсон"))
    Сан Саныч
      Сан Саныч, 20.02.2020 15:19
    +4
    А Динамо во сколько играет? ))))
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 20.02.2020 15:18
    -6
    0-2 примерно. Все же Бенфика не уровень Аталанты будет, шлактер думаю все же по сильнее немного их братьев хазпромовских пидабурских братьев, которые так же как и они все скупаеют в пидарашке, на евро арене обкакивються. Так что 0-2 думаю справедливый результат в пользу португальцев.
    Иван Грозный
      Иван Грозный, 20.02.2020 15:15
    -8
    AK_228, 20.02.2020 15:11
    шмоня, отдыхай, это не твоя тема... ты слишком туп и смешон
    ты конечно не моя тема))фу! тем более-" AK_228, 20.02.2020 14:59-зачем сохраняешь мои сообщения, ты болен?!
    судя по написанному ,пиздень ты кротохорная,твои сообщения сохраняют больные))
    AK_228
      AK_228, 20.02.2020 15:11
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Иван Грозный, 20.02.2020 15:05
    что хорошего можно сказать о теле,которое в теме футбола,рассказывает тему про китайский вирус и кто там ляля,а кто кака?правильно сказал "классик"-Тепил,пля!
    шмоня, отдыхай, это не твоя тема... ты слишком туп и смешон
    Иван Грозный
      Иван Грозный, 20.02.2020 15:05
    -7
    что хорошего можно сказать о теле,которое в теме футбола,рассказывает тему про китайский вирус и кто там ляля,а кто кака?правильно сказал "классик"-Тепил,пля!
    Иван Грозный
      Иван Грозный, 20.02.2020 15:02
    -8
    AK_228, 20.02.2020 14:59
    зачем сохраняешь мои сообщения, ты болен?!
    я их не сохраняю,они у тебя на лбу написаны,твои сообщения))
    Иван Грозный
      Иван Грозный, 20.02.2020 15:01
    -8
    AK_228, 20.02.2020 15:00
    ты смешной, Моня...
    пиздень,ну я всегда говорил,что смех без причины(тебя это очень касается),признак дурачины.Ты в своем амплуа.
    Иван Грозный
      Иван Грозный, 20.02.2020 15:00
    -7
    Boss, 20.02.2020 14:57
    Мне кажется луче Коноплю поставить чем не мотивированного Тайсона
    лучше такой Тайсон,чем ни какой Женя -нарцисс.
    AK_228
      AK_228, 20.02.2020 15:00
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Иван Грозный, 20.02.2020 14:58
    пиздень,от твоего бреда ,не поумнеешь,так что поправь извилину))
    ты смешной, Моня...
    AK_228
      AK_228, 20.02.2020 14:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Иван Грозный, 20.02.2020 14:58
    пиздень,от твоего бреда ,не поумнеешь,так что поправь извилину))
    зачем сохраняешь мои сообщения, ты болен?!
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 20.02.2020 16:12
    +6
    Если будут играть осторожно в защите то может что то и получится. А если как всегда нам главное играть в свой футбол то без шансов!
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 20.02.2020 12:58
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Обыкновенный прогноз для весенних матчей наших команд.
    Ничья - за счастье.
    Любая победа это уже будет сверхестественным событием.
    И для срачистов... Представьте себе Динамо сегодня противников ЭТОЙ Бенфики. Кто то поставил бы на победу??? Вот отсюда и пляшите. Только крылья берегите. Сов северных...
    Сан Саныч
    online
      Сан Саныч, 20.02.2020 15:19
    +4
    А Динамо во сколько играет? ))))
    Surkisfuilo
      Surkisfuilo, 20.02.2020 13:15
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    А з ким сьогодні буде рубатись най-най-най-титулоьваніший клюб покійного СССР ?
    ГДЕ ДИНАМО, ГДЕ???
    Surkisfuilo
      Surkisfuilo, 20.02.2020 12:37
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    О, Жека-диpкофаня зі своїм вірним цуциком Набіль-Факіром-Путіно-Хуйлом-УАФ-Мафією-І
    ваном-Грозним тут як тут! Відразу затягли свою стару пісню про водку-стєкломой та психдіагнози...
    Шо, не хватає фантазії придумати щось інше? Задовбали вже...
    Павел Рева
    online
      Павел Рева, 20.02.2020 10:53
    +3
    Не думаю, что Шахтер стал лучше, после Аталанты. Тем более простой, в официальных матчах. Но будем посмотреть.
    jekаfunny
      jekаfunny, 20.02.2020 10:49
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Удачи
    Surkisfuilo
      Surkisfuilo, 20.02.2020 07:34
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Шось мутний якийсь прогноз від редакції. Я думаю. що наші мінімально виграють вдома (на стартовому ентузіазмі), а от в Португалії буде ой як нелегко.
    Hubert
      Hubert, 20.02.2020 19:39
    +2
    Где смотреть футбол? Опять шарашкина контора под названием Футбол 1,2,3 не показывает. Берут деньги в размере 109 грн, а трансляции нет. Пздц
    Павел Рева
    online
      Павел Рева, 20.02.2020 16:24
    +2
    2 месяца прошло Чатик не изменился
    Maccceo Plex Plex
      Maccceo Plex Plex, 20.02.2020 11:53
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Удачи! Жду красивый матч, и пусть победит сильнейший!)
    REALIST
    online
      REALIST, 20.02.2020 09:29
    +2
    Шахтар, вперед! до євротрофею!
    Boss
      Boss, 20.02.2020 14:57
    +1
    Мне кажется луче Коноплю поставить чем не мотивированного Тайсона
    NM16071
      NM16071, 20.02.2020 14:08
    +1
    AK_228, 20.02.2020 13:32
    извините не по теме
    "ватный" Харьков принял украинцев из Китая, зато "свидома" Западная Украина молилась под дождем Богородице, что бы не прилетели..
    Всі будуть протестувати, і пробема не в людях, а у тупій владі, яка в жодну із вибраних лікарень, не привезла ні спецодяг, ні медикаменти, не визначено лікарів, ніяких умов для карантину, а просто привезла потенційних носіїв вірусу. Тому куди б не везли, то люди будуть протестувати і слушно. Вчора у Винниках (біля Львова) звільнили один поверх лікарні (в якій повно хворих) - і це все приготування до прийому евакуйованих. Тому не злорадствуйте, а тіштеся, бо самі вибрали таких ідіотів у владу.
    axylinam
    online
      axylinam, 19.02.2020 23:02
    +1
    Если утка юа предсказывает ничью,то наверняка проиграем
    Топик Топик
      Топик Топик, 20.02.2020 19:44
    0
    Hubert, 20.02.2020 19:39
    Где смотреть футбол? Опять шарашкина контора под названием Футбол 1,2,3 не показывает. Берут деньги в размере 109 грн, а трансляции нет. Пздц
    https://livesport.ws/football
    George Abuladze
    online
      George Abuladze, 20.02.2020 18:58
    0
    Что ж сборы провели, тренер посмотрел команду, наиграли тактику и стратегию, пора показывать нам наработки португальского тренера, причем Бенфику он знает не понаслышке, наверное постоянно выгребал от них со своей Викторией гимараешь, скоро все станет ясно и понятно
    AK_228
      AK_228, 20.02.2020 14:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Иван Грозный, 20.02.2020 14:58
    пиздень,от твоего бреда ,не поумнеешь,так что поправь извилину))
    зачем сохраняешь мои сообщения, ты болен?!
    AK_228
      AK_228, 20.02.2020 14:57
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Иван Грозный, 20.02.2020 14:44
    пиздень,я их не копирую кротохорный ты опездл.Все ,что тобой написано просто не подается понятию,только ,как -БРЕД БРЕДСКИЙ!
    копируй все мои сообщения, читай, умней...
    Иван Грозный
      Иван Грозный, 20.02.2020 13:34
    0
    -А з ким сьогодні буде рубатись най-най-най-титулоьваніший клюб покійного СССР ?
    ГДЕ ДИНАМО, ГДЕ???
    - Представьте себе Динамо сегодня противников ЭТОЙ Бенфики. Кто то поставил бы на победу??? Вот отсюда и пляшите. Только крылья берегите. Сов северных...
    а на самом деле-Шахтер – Бенфика. Прогноз и анонс на матч 1/16 финала Лиги Европы
    странно это.