17.04.2021, FT   ТВ-трансляція: 

Шахтар – Динамо. Прогноз і анонс на матч чемпіонату України

Вирішальна битва в боротьбі за чемпіонство

Шахтар – Динамо. Прогноз і анонс на матч чемпіонату України
© ФК Шахтар

17 квітня о 19.30 НСК «Олімпійський» прийме центральний поєдинок і 22-го туру, і всього другого кола УПЛ: «Шахтар» зустрінеться з «Динамо». Матчі між цими суперниками - однозначно найкраще, що є в нашому клубному футболі. Однак, на жаль, гра буде закрита для вболівальників. Причина вже порядком набила оскому - складна епідеміологічна ситуація, викликана коронавірусом.

За п'ять турів до кінця першості динамівці випереджають «гірників» на сім балів. У разі перемоги команди Каштру чемпіонська інтрига буде жити, можливо, до самого фінального туру, а от у випадку нічиєї і особливо перемоги «Динамо» ця інтрига накаже довго жити.

По обидва боки барикад усвідомлюють не тільки принциповість протистояння, а й його важливість насамперед з турнірної точки зору. Хоча опоненти і намагаються акцентувати увагу на буденності майбутньої гри. Мовляв, нічого особливого, звичайний календарний поєдинок чемпіонату.

Лукавлять. Як пити дати лукавлять. Тому що обом суперникам перемога важлива, як повітря. «Динамо» - для того, щоб саме в матчі зі своїм головним конкурентом на внутрішній арені фактично оформити чемпіонство. «Шахтарю» - щоб залишитися в чемпіонській гонці. Нехай все одно вона буде і далі проходити під диктовку «біло-синіх», але чим чорт не жартує: чотири очки різниці - це не сім.

Гра дуже важлива і для тренерів. Мірча Луческу напевно захоче взяти реванш за поразку від своєї колишньої команди в першому колі. До того ж, румунському наставнику киян дуже важливо не програти «Шахтарю» вдруге за сезон з точки зору іміджу, щоб не було зловтіхи на кшталт «а цар-то не справжній».

У Луїша Каштру схожі тривоги і очікування. Сезон фактично провалений, особливо його друга половина. І щоб підсолодити гіркоту, обов'язково потрібно грюкнути дверима: перемогти принципового ворога. Запам'ятовується ж останнє. Може бути, що перемога над «Динамо» додасть вістів португальцю і переконає клубне керівництво продовжити з 59-річним фахівцем контракт, що закінчується влітку.

Матч першого кола завершився впевненою перемогою підопічних Каштру - 3:0. У першому таймі відзначився Мораес, замкнувши ударом головою навіс Додо. На останній хвилині першої половини гри капітан динамівців Сидорчук дуже грубо атакував Корнієнка і був змушений достроково залишити поле: Катерина Монзуль «нагородила» Сергія червоною карткою. В середині другого тайму донеччани дотиснули киян. Спочатку відзначився Маркос Антоніо, а переможну крапку в грі поставив Алан Патрік.

Але, незважаючи на отриману стратегічну перевагу після тієї перемоги, «Шахтар» в подальшому нею не скористався. Якщо «Динамо» після очної зустрічі з «гірниками» більше не програвало, більш того, у команди в активі десять перемог і лише дві нічиї, то ось донеччани потім втрачали очки з незавидною постійністю: дві нічиї і дві поразки.

Хоча, напевно, у шанувальників донецької команди більше запитань викликають навіть не останні результати, а гра підопічних Каштру. «Шахтар» розучився грати результативно і видовищно, дуже туго команда долає насичену оборону. Криза тренерських ідей, плутанина в роздягальні в зв'язку з демаршем Тайсона, тривала зміна поколінь - в загальному, проблем у нинішньому «Шахтарі» вистачає.

А ось «Динамо», здається, навпаки піднеслося духом після останніх трьох безладних сезонів. Мірча Луческу, що б про нього не казали його противники, зумів в дуже короткий період стабілізувати гру, навчити підопічних брати свої очки, боротися до фінального свистка.

Напередодні лобової зустрічі суперники відчувають певні кадрові проблеми. Через травми за «Шахтар» не зможуть зіграти Ісмаїлі і Коноплянка, «Динамо» через «зайву» жовту картку втратило Сидорчука.

Як і в першому колі, українське класичне знову обслужить жіноча бригада арбітрів на чолі з Катериною Монзуль. До речі, для харків'янки це буде вже третя дуель двох найкращих команд країни. І обидва попередні рази перемагали «гірники».

Орієнтовні склади:

«Шахтар»: Трубін, Додо, Кривцов, Бондар, Матвієнко, Степаненко, Патрік, Соломон, Тете, Марлос, Мораес

«Динамо»: Бущан, Кендзьора, Забарний, Попов, Миколенко, Шепелєв, Шапаренко, Циганков, Родрігеш, Буяльський, Бєсєдін.

17 квітня, субота

«Шахтар» — «Динамо»
Київ. НСК «Олімпійський». 19:30
ТБ-трансляція на телеканалі «Футбол 1»
ШАХТАР - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦІЯ МАТЧУ
 Арбитр: Катерина Монзуль (Харків)
Прогноз Sport.ua — 1:1

 

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Валерій Василенко, Sport.ua

(23 голоса)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Nevershot
    online
      Nevershot, 18.04.2021 11:20
    0
    Вадим Максимов, 17.04.2021 23:02
    П-О-Ш-О-Л Н-А-Х-У-Й
    пошЕл пошЕл пошЕл
    Вадим Максимов
      Вадим Максимов, 17.04.2021 23:02
    -2
    SEMIRAMID, 17.04.2021 17:01
    Я тебя сейчас одной статистикой могу причавить как клопа и размазать по земле! Мне просто тебя жалко уничтожать! Ты глупый и бестолковый! Лишь одно тебе намекну: Шахтер был 5 раз чемпионом во время правления Януковича - большого поклонника клуба Шахтер и друга Ахметова! А затем к президенству пришёл Порошенко - бизнес партнёр Ахметова по Роттердам+. а их общий дружок Павелко возглавлял ФФУ! И этим все сказано! Умный сразу поймёт мои слова. А что касается Чемпионата, то Шахтер трижды занимал итоговое 4-е место, а однажды даже опустился-опозорился на 10-е итоговое место в чемпионате 1995-1996 гг. отстав от Динамо на рекордные 31 очко! Так что не зли меня своей глупостью и тупоумием!
    П-О-Ш-О-Л Н-А-Х-У-Й
    J0e777
      J0e777, 17.04.2021 18:18
    +2
    Коментар згорнуто. Показати
    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов призвал не называть Донецкую и Луганскую области Донбассом, поскольку это слово является нарративом, навязанным страной-агрессором.
    Прямая речь: "Слова "Донбасс" нет ни в одном нормативно-правовом документе нашего государства. Это дефиниция, которая нам навязывается Российской Федерацией - "народ Донбасса", "выбор Донбасса", "Донбасс не поставят на колени". Нам надо четко придерживаться наших нормативно-правовых документов... Есть четкие названия территории Донецкой и Луганской областей, никакого Донбасса не существует, это очень опасно, когда мы начинаем такие вещи говорить".
    nicksaf
      nicksaf, 17.04.2021 18:15
    +3
    Эта игра даже шахтё не нужна, от неё ничего не зависит. Выставить дубль, игроков с малой практикой, пусть потопчут да покостыляют шахтё. За изменение регламента перед концом соревнований нечего с ними чикаться. Покостылять и всё. Пусть основа ДК отдохнёт. У нас ещё и кубок.
    HAKUNA MATATA
      HAKUNA MATATA, 17.04.2021 17:40
    -6
    Коментар згорнуто. Показати
    funnycat, 17.04.2021 17:13
    вы реально думаете что поставив в ник название столицы, что то поменяется и кто то вам поверит ?
    Немытая, почему снова здесь, а не на трассе?
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 17.04.2021 17:34
    +1
    funnycat, 17.04.2021 17:13
    вы реально думаете что поставив в ник название столицы, что то поменяется и кто то вам поверит ?
    да.
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 17.04.2021 17:20
    +3
    Коментар згорнуто. Показати
    Vlato0709, 17.04.2021 16:41
    Ты участвовал при получении указаний Монзуль касаемо матча? Или ты, ефрейтор журналистики, как всегда, только свистеть можешь не по делу?
    Ответь мне: почему на важные матчи Динамо постоянно ставят Монзуль? В Украина огромная армия профессиональных судей, а судит игры киевлян Монзуль! Ты видимо полный дурень! Тебе надо быть умней и чесней!
    funnycat
      funnycat, 17.04.2021 17:13
    +5
    Коментар згорнуто. Показати
    ВадимКиев, 17.04.2021 16:30
    За Шахтёр сегодня почти вся УКРАИНА!
    вы реально думаете что поставив в ник название столицы, что то поменяется и кто то вам поверит ?
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 17.04.2021 17:01
    +5
    Коментар згорнуто. Показати
    Вадим Максимов, 17.04.2021 15:44
    Хочешь историю копнуть?
    Напомни лучше себе, где было динамо когда был метал и днепр в сезоне
    2013/2014 - отставание от шахты 12 очей, позор
    2012/2013 - 3 место, отставание от шахты 17 очей, от метала 4, позор
    Учи мат часть, или ой, ты еще в школе этого не проходил.
    Такой важный матч был с мариком? Задай вопрос к суркису, почему он не пустил команду. Хотел видимо победить в кабинете, но от беда, не получилось.
    По 1995 сезону
    ДК, в силу своей раскрученности на пост совковом пространстве, повезло найти хороший кошелек в виде суркисов. Которые могли себе позволить в купить игроков, тренеров, судьей прикормить. В чемпе у них небыли конкуренции в 90х и начале 2000 годов. Посчитай сколько чемпионств ДК, с 2000 годов.
    Скоро вернуться Метал, опять будете бронзой и 4 местом довольствоваться)
    Я тебя сейчас одной статистикой могу причавить как клопа и размазать по земле! Мне просто тебя жалко уничтожать! Ты глупый и бестолковый! Лишь одно тебе намекну: Шахтер был 5 раз чемпионом во время правления Януковича - большого поклонника клуба Шахтер и друга Ахметова! А затем к президенству пришёл Порошенко - бизнес партнёр Ахметова по Роттердам+. а их общий дружок Павелко возглавлял ФФУ! И этим все сказано! Умный сразу поймёт мои слова. А что касается Чемпионата, то Шахтер трижды занимал итоговое 4-е место, а однажды даже опустился-опозорился на 10-е итоговое место в чемпионате 1995-1996 гг. отстав от Динамо на рекордные 31 очко! Так что не зли меня своей глупостью и тупоумием!
    Vlato0709
    online
      Vlato0709, 17.04.2021 16:57
    -3
    SEMIRAMID, 17.04.2021 11:40
    Что же ты такое несешь? За последних 7 лет Динамо будет в третий раз чемпионом! Причём один чемпионат Шахтер выиграл чемпионство в кабинете у Павелко, когда Динамо засчитали техническое поражение от Мариуполя. Если бы игра тогда состоялась, то Динамо стало бы чемпионом при победе над Мариком! А ещё тебе напомню, что Шахтёр в своей истории независимой Украины трижды финишировал в чемпионате на 4-м месте, а в чемпионате 1995-1996 года Шахтер занял в итоговой таблице позорное ...10-е место, отстав от Динамо аж на 31 очко в таблице! Учи матчасть!
    У тебя что с арифметикой не нормально ? Не за последние 7 лет Динамо станет третий раз чемпионом Украины, а за последние 12 лет. Так то вот!
    Vlato0709
    online
      Vlato0709, 17.04.2021 16:41
    -2
    SEMIRAMID, 17.04.2021 09:49
    Что касается матча, то скорей всего будет ничья 1:1. Но не исключаю и победу Динамо! Шахтер сейчас абсолютно неубедительно играет и часто позорит украинский футбол своими результатами! Единственный козырь Шахтера - Монзуль и её "Катюшин кинозал"! Игроки Шлака будут провоцировать динамовцев, чтобы Монзуль показала красную карточку. А в штрафной Динамо при первом же дунавении ветра игроки Шахтеоа будут падать, как барышни в надежде на пенальти! Ведь Монзуль от ахметовского ФФУ получила конкретную установку помочь горнякам! Поэтому со стороны Федерации и клуба Шахтёр трусливо выглядит судейство в лице Монзуль!
    Ты участвовал при получении указаний Монзуль касаемо матча? Или ты, ефрейтор журналистики, как всегда, только свистеть можешь не по делу?
    ВадимКиев
    online
      ВадимКиев, 17.04.2021 16:38
    -5
    Максим Кравченко, 17.04.2021 16:35
    Без преувеличений, лишь малая горстка д лб еб в вроде тебя.
    Спасибо,я за ДК не болею,это твоё клоун.....
    Максим Кравченко
    online
      Максим Кравченко, 17.04.2021 16:35
    +4
    ВадимКиев, 17.04.2021 16:30
    За Шахтёр сегодня почти вся УКРАИНА!
    Без преувеличений, лишь малая горстка д лб еб в вроде тебя.
    Vlato0709
    online
      Vlato0709, 17.04.2021 16:34
    -3
    SEMIRAMID, 17.04.2021 11:51
    Чемпионат Украины: Борисфен (Киевская обл.) - Шахтёр 7:2 ( 4::0 и 3:2). в одном чемпионате. Позор! Борисфен прекратил своё существование! Оболонь - Шахтёр 1:0 и 1:0 в одном чемпионате, Шахтер при этом стал тогда чемпионом. Днепр - Шахтёр 6:1 (4:1 и 2:0) за один чемпионат и Шахтёр при этом стал чемпионом! В этом чемпионате Шахтер опозорился с Агробизнесом (4-я команда Пердива) 0:1 , с Рухом 0:0( дебютант) и с Львовом 2:3 (аутсайдер)! Шахтер - это позорище украинского футбола!
    Ну ты и гайдон.
    ВадимКиев
    online
      ВадимКиев, 17.04.2021 16:30
    -3
    Титушко, 17.04.2021 16:13
    Сьогодні я за братів, сьогодні я за Шахтар! Динамо це село !
    За Шахтёр сегодня почти вся УКРАИНА!
    Максим Кравченко
    online
      Максим Кравченко, 17.04.2021 16:17
    +5
    HAKUNA MATATA, 17.04.2021 16:11
    Странно мучача немытая, обычно это делаете вы.
    В текущем сезоне как раз вы, на всех фронтах
    Титушко
    online
      Титушко, 17.04.2021 16:13
    -6
    Сьогодні я за братів, сьогодні я за Шахтар! Динамо це село !
    HAKUNA MATATA
      HAKUNA MATATA, 17.04.2021 16:11
    -6
    Коментар згорнуто. Показати
    Максим Кравченко, 17.04.2021 16:03
    Глист латексный, не бзди, shitхтер кипрский снова будет хyйцы сосать сегодня.
    Странно мучача немытая, обычно это делаете вы.
    Максим Кравченко
    online
      Максим Кравченко, 17.04.2021 16:03
    +5
    HAKUNA MATATA, 17.04.2021 15:49
    Сегодня будет тотальное унижение кипрской даунамовской помойки.
    Глист латексный, не бзди, shitхтер кипрский снова будет хyйцы сосать сегодня.
    HAKUNA MATATA
      HAKUNA MATATA, 17.04.2021 15:49
    -6
    Коментар згорнуто. Показати
    Сегодня будет тотальное унижение кипрской даунамовской помойки.
    funnycat
      funnycat, 16.04.2021 18:39
    +15
    Коментар згорнуто. Показати
    Удачи Динамо , завтра первый из 5 финалов в чемпионате!
    Главное подойти с холодной головой и верой в свои силы
    Киев с вами ребята, а дома , как известно и стены помогают
    axylinam
    online
      axylinam, 16.04.2021 18:40
    +12
    Если будет честное судейство,то Динамо не проиграет
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 16.04.2021 18:43
    +9
    Удачи киевскому Динамо в борьбе против раковой опухоли украинского футбола - даунецкого шлака. Украина с Динамо, кроме парочки ордловцев разумеется
    Руслан Полищук
      Руслан Полищук, 16.04.2021 18:41
    +9
    Динамо победит в один мяч.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 16.04.2021 18:41
    +8
    А я удивлю своим составом
    Бущан Попов Забарный Кендзера Шепелев Караваев Де Пена Буяльский Миколенко Шапаренко Гармаш.
    А после 65 луч выпустит Беседина Тымчика Родригеса Циганкова.
    Для чего идти на риск если можно полтора тайма играть как с Брюгге.
    ingvar8888
      ingvar8888, 17.04.2021 12:54
    +7
    Буду вболівати за гарний і результативний футбол!...Але сумніваюся що він буде.
    Динамо не потрібно,а Шахтар тепер не дуже сильно грає!І суддя нині, лишу її без коментарів бо слова не підходять!
    А так,най переможе сильніший!...
    Aleks04
    online
      Aleks04, 17.04.2021 13:42
    +6
    Интересная ситуация получается. Шахтёр в прошлом сезоне: полуфинал ЛЕ, чемпионы с отрывом в 23 очка, четырежды переиграли Динамо в УПЛ, а спустя сезон как всё поменялось после прихода цыгана, в этом сезоне у Динамо есть все шансы сделать домашний трэбл. Браво, что ещё сказать.
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 17.04.2021 11:51
    +6
    Коментар згорнуто. Показати
    обыкновенная игра, 17.04.2021 11:33
    Что позорного в поражении от аутсайдера? Это же игра, а не изготовление деталей. Вчера Харьковские Соколы обыграли Киев-Баскет. Всё? Будет позорное чемпионство?))) В АПЛ вообще все лидеры имеют баранки от аутов. Динамо проигрывало дома и Львову и Карпатам, почти подряд.
    Думаю что не стоит вторить журналистам, которые такие словечки вкручивают для привлечения читателей. Если бы все у всех выигрывали согласно рейтинга, то и на фиг такие соревнования нужны. имхо
    А мне лично приятно вспоминать победы нашего клуба (не Львова) над всеми топами украинского и советского футбола. Такое бывает не каждый день, а у кого то и раз в его жизни.)
    Чемпионат Украины: Борисфен (Киевская обл.) - Шахтёр 7:2 ( 4::0 и 3:2). в одном чемпионате. Позор! Борисфен прекратил своё существование! Оболонь - Шахтёр 1:0 и 1:0 в одном чемпионате, Шахтер при этом стал тогда чемпионом. Днепр - Шахтёр 6:1 (4:1 и 2:0) за один чемпионат и Шахтёр при этом стал чемпионом! В этом чемпионате Шахтер опозорился с Агробизнесом (4-я команда Пердива) 0:1 , с Рухом 0:0( дебютант) и с Львовом 2:3 (аутсайдер)! Шахтер - это позорище украинского футбола!
    Zport.
      Zport., 16.04.2021 20:33
    +6
    Коментар згорнуто. Показати
    __ENJOY, 16.04.2021 20:12
    Шпротяра, а если не устроит!? Устроишь акт самосожжения!? Ну пожалуйста
    Нет, буду и дальше унижать вонючих беженцев из ордло
    Zport.
      Zport., 16.04.2021 19:12
    +6
    Коментар згорнуто. Показати
    Катька завтра устроит шоу. Но верим в победу Динамо над беглецами из ордло
    funnycat
      funnycat, 17.04.2021 17:13
    +5
    Коментар згорнуто. Показати
    ВадимКиев, 17.04.2021 16:30
    За Шахтёр сегодня почти вся УКРАИНА!
    вы реально думаете что поставив в ник название столицы, что то поменяется и кто то вам поверит ?
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 17.04.2021 17:01
    +5
    Коментар згорнуто. Показати
    Вадим Максимов, 17.04.2021 15:44
    Хочешь историю копнуть?
    Напомни лучше себе, где было динамо когда был метал и днепр в сезоне
    2013/2014 - отставание от шахты 12 очей, позор
    2012/2013 - 3 место, отставание от шахты 17 очей, от метала 4, позор
    Учи мат часть, или ой, ты еще в школе этого не проходил.
    Такой важный матч был с мариком? Задай вопрос к суркису, почему он не пустил команду. Хотел видимо победить в кабинете, но от беда, не получилось.
    По 1995 сезону
    ДК, в силу своей раскрученности на пост совковом пространстве, повезло найти хороший кошелек в виде суркисов. Которые могли себе позволить в купить игроков, тренеров, судьей прикормить. В чемпе у них небыли конкуренции в 90х и начале 2000 годов. Посчитай сколько чемпионств ДК, с 2000 годов.
    Скоро вернуться Метал, опять будете бронзой и 4 местом довольствоваться)
    Я тебя сейчас одной статистикой могу причавить как клопа и размазать по земле! Мне просто тебя жалко уничтожать! Ты глупый и бестолковый! Лишь одно тебе намекну: Шахтер был 5 раз чемпионом во время правления Януковича - большого поклонника клуба Шахтер и друга Ахметова! А затем к президенству пришёл Порошенко - бизнес партнёр Ахметова по Роттердам+. а их общий дружок Павелко возглавлял ФФУ! И этим все сказано! Умный сразу поймёт мои слова. А что касается Чемпионата, то Шахтер трижды занимал итоговое 4-е место, а однажды даже опустился-опозорился на 10-е итоговое место в чемпионате 1995-1996 гг. отстав от Динамо на рекордные 31 очко! Так что не зли меня своей глупостью и тупоумием!
    Максим Кравченко
    online
      Максим Кравченко, 17.04.2021 16:17
    +5
    HAKUNA MATATA, 17.04.2021 16:11
    Странно мучача немытая, обычно это делаете вы.
    В текущем сезоне как раз вы, на всех фронтах
    Максим Кравченко
    online
      Максим Кравченко, 17.04.2021 16:03
    +5
    HAKUNA MATATA, 17.04.2021 15:49
    Сегодня будет тотальное унижение кипрской даунамовской помойки.
    Глист латексный, не бзди, shitхтер кипрский снова будет хyйцы сосать сегодня.
    funnycat
      funnycat, 17.04.2021 13:09
    +5
    Коментар згорнуто. Показати
    Добавь эту барышню немытую в игнор .
    Лучше наших ю19 глянь . Норм так кротов давят .
    Igor Игорь
    online
      Igor Игорь, 17.04.2021 12:57
    +5
    Готовьтесь тока не напейтесь
    Igor Игорь
    online
      Igor Игорь, 17.04.2021 12:56
    +5
    Белки вам кротята 10:0
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 17.04.2021 12:56
    +5
    Павел П, 17.04.2021 12:47
    Шахтер 4–0 Динамо
    навряд чи. ДК цілком влаштовує і нічия 0-0, а ось ШД потрібно буде атакувати і відповідно більше шансів прогавити контратаку.
    Але те що ШД також заб"є сумнівів немає.
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 17.04.2021 11:40
    +5
    Коментар згорнуто. Показати
    Вадим Максимов, 17.04.2021 11:21
    3:0, деревянные проиграют с треском.
    Уровень шахтера намного выше, то что шахта сейчас вторая это случайное явление.
    Даже если не удаться догнать в этом чемпе, то для ДК это все равно будет 1 чемпионство на следующие 5-6 лет.
    Что же ты такое несешь? За последних 7 лет Динамо будет в третий раз чемпионом! Причём один чемпионат Шахтер выиграл чемпионство в кабинете у Павелко, когда Динамо засчитали техническое поражение от Мариуполя. Если бы игра тогда состоялась, то Динамо стало бы чемпионом при победе над Мариком! А ещё тебе напомню, что Шахтёр в своей истории независимой Украины трижды финишировал в чемпионате на 4-м месте, а в чемпионате 1995-1996 года Шахтер занял в итоговой таблице позорное ...10-е место, отстав от Динамо аж на 31 очко в таблице! Учи матчасть!
    BUCH
    online
      BUCH, 16.04.2021 20:16
    +5
    __ENJOY, 16.04.2021 20:11
    Просто интересно, когда динамо последний раз было фаворитом в матче с Шахтером!? В середине 2000-х!?
    2017, 2016, 2015... потом просто вас наказывали)))