20.09.2020, FT   ТВ-трансляція: 

Зоря в Запоріжжі дала бій Шахтарю, зігравши в результативну нічию

Луганчани набрали перше очко в новому чемпіонаті

Зоря в Запоріжжі дала бій Шахтарю, зігравши в результативну нічию
© twitter.com/FCZoryaOfficial

Так вийшло, що свій останній офіційний матч донецький «Шахтар» зіграв 25 серпня, програвши в матчі за Суперкубок України київському «Динамо» 1:3. Потім була перерва, пов'язана з іграми збірної в Лізі Націй, а поєдинок другого туру з «Рухом» перенесли через спалах коронавірусу у львівському клубі. І ось майже через місяць підопічні Луїша Каштру вийшли на поле, щоб зустрітися з непростим для себе суперником, луганською «Зорею», якій, до речі, вони не могли забити жодного м'яча з урахуванням минулого сезону вже два матчі поспіль.

Щодо підопічних Віктора Скрипника, то бронзовий призер попереднього чемпіонату країни в перших двох турах нового сезону програв. Але якщо поразку від чернігівської «Десни», з якою «Зоря» до останнього туру минулого сезону боролася за третє місце, ще можна пояснити, то програш вдома «Маріуполю» був справжнім шоком для вболівальників луганчан. В цьому плані матч з «Шахтарем» був додатковою мотивацією для гравців «Зорі», щоб показати хороший футбол і добитися позитивного результату.

Старт матчу вийшов досить цікавим на події і вже на другій хвилині команди обмінялися небезпечними моментами. Спочатку Додо вибіг один на один з голкіпером «Зорі», проте послав м'яч повз ворота. Тут же Єгор Назарина сильно пробив поруч з лівою від себе штангою. А ще за дві хвилини Владлен Юрченко завдав небезпечного удару і м'яч пролетів трохи вище поперечини.

На 13-й хвилині відмінний момент для того, щоб відкрити рахунок з'явився у Тайсона. Прекрасну передачу йому на хід виконав Алан Патрік, однак Тайсон не зміг як слід прийняти м'яч або пробити з ходу по воротах і Микита Шевченко ліквідував загрозу.

І все ж таки «Шахтарю» вдалося забити швидкий гол. На 17-й хвилині після затяжної атаки гостей лівий захисник гірників Віктор Корнієнко, який проводив свій перший матч після повернення з оренди в «Маріуполь», зробив простріл у штрафний майданчик господарів поля. М'яч зачепив ногу Абу Ханни, трохи змінив напрямок і Марлосу залишилося тільки не промахнутися з метра у порожній кут.

«Зоря» відігралася вже через три хвилини. Владислав Кабаєв в підкаті відібрав м'яч у Додо поблизу штрафного майданчика донецької команди і віддав передачу наліво на свого тезку Кочергіна. Той трохи змістився в центр і з-під Тараса Степаненка сильно і точно пробив в ближній від Анатолія Трубіна кут воріт. Воротар «Шахтаря» в цьому епізоді не виручив своїх партнерів. Так рахунок став рівним 1:1.

Гра продовжувала тримати в напрузі глядачів і на 26-й хвилині Манор Соломон небезпечно пробив з-за меж штрафного майданчика - м'яч пролетів над правою «дев'яткою». А ще за хвилину арбітр матчу Віталій Романов призначив пенальті за фол проти Владислава Кабаєва. До одинадцятиметрової позначки підійшов Владлен Юрченко і технічно розвів м'яч і Анатолія Трубіна по різних кутах.

А ось на 36-й хвилині воротар «Шахтаря» по-справжньому врятував свою команду від третього пропущеного гола. Це Владислав Кабаєв, вже перебуваючи у штрафному майданчику гостей, бив з близької відстані і Анатолій Трубін ногою відбив м'яч. За дві хвилини після розіграшу кутового Владислав Кочергін пробив над поперечиною. І буквально тут же вдруге в цьому матчі ледь не спрацювала зв'язка гірників Алан Патрік - Тайсон. Перший віддав точну передачу на свого партнера, а другий з носка пробив трохи мимо цілі.

В кінцівці тайму рахунок міг змінитися як в один бік, так і в інший. На 42-й хвилині Алан Патрік вже сам міг забивати, причому двічі. Спочатку з його небезпечним ударом з великими труднощами впорався Микита Шевченко. І тут же бразилець завдав потужного удару в ліву від себе штангу. А на останній хвилині першої половини зустрічі після сильного удару зі штрафного Віталія Вернидуба знову чудово зіграв Анатолій Трубін, в стрибку діставши м'яч, який летів у кут воріт.

Як і очікувалося, на початку другого тайму «Шахтар» пішов вперед великими силами. І якщо Жуніору Мораєсу і Алану Патріку забити не вдалося, то на 49-й хвилині після подачі з кута поля Сергій Кривцов виграв верхову боротьбу у захисників «Зорі» і головою точно пробив у ціль.

Гірники продовжували володіти ігровою перевагою, йдучи вперед великими силами. Але досягти успіху ще раз їм ніяк не вдавалося. «Зоря» відповідала рідкісними контратаками, в одній з яких Манор Соломон небезпечно зіграв у своєму штрафному майданчику проти Владислава Кочергіна. Але другий пенальті у ворота гостей суддя поставити не наважився.

На 66-й хвилині просто забійний момент мав Артем Громов для того, щоб знову вивести «Зорю» вперед. Він отримав передачу в центрі штрафного майданчика від Владлена Юрченка та з хорошої позиції пробив над поперечиною. Через десять хвилин Віктор Корнієнко з перспективного штрафного влучив м'ячем у стінку. А на 79-й хвилині Тайсон з дальньої дистанції пробив прямо у воротаря господарів поля.

Ближче до кінця матчу Луїш Каштру випустив на поле свіжих гравців - Тете, Маркоса Антоніо, Євгена Коноплянку та Фернандо - в надії вирвати перемогу. Але все, що змогли створити в атаці гірники, так це два удари від Коноплянки - на 89-й хвилині м'яч пролетів повз ворота, а на першій компенсованій хвилині надійно зіграв Микита Шевченко.

В підсумку нічия 2:2. «Шахтар» втратив перші очки в чемпіонаті України, а «Зоря», навпаки, вперше здобула очко в новому сезоні.

Українська Прем'єр-ліга. 3-й тур.

«Зоря» - «Шахтар» - 2:2

Владислав Кочергін (20), Владлен Юрченко (28, пенальті) - Ромеро Марлос (17), Сергій Кривцов (49)

Денис Фаворов (73), Максим Гречкін (81), Владислав Кочергін (93) - Додо (30), Ромеро Марлос (30), Сергій Кривцов (44), Тарас Степаненко (57)

«Зоря»: Микита Шевченко, Денис Фаворов, Віталій Вернидуб, Йоель Абу Ханна, Андрейс Циганікс (Максим Гречкін, 78), Дмитро Іванисеня, Владлен Юрченко (Ловро Цвек, 78), Владислав Кочергін, Єгор Назарина, Владислав Кабаєв (Олександр Гладкий, 87), Артем Громов (Михайло Перович, 92)

«Шахтар»: Анатолій Трубін, Додо, Сергій Кривцов, Микола Матвієнко, Віктор Корнієнко, Тарас Степаненко, Алан Патрік (Маркос Антоніо, 81), Манор Соломон (Тете, 74), Ромеро Марлос (Євген Коноплянка, 81), Тайсон, Жуніор Мораес (Фернандо, 87)

Арбітр: Віталій Романов (Дніпро)

Стадіон «Славутич-Арена» (Запоріжжя)

ЗОРЯ - ШАХТАР. ТЕКСТОВА ТРАНСЛЯЦІЯ МАТЧУ

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Ігор Заржицький, Sport.ua

(7 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    SportsMan
      SportsMan, 22.09.2020 14:44
    0
    mayakovskiy1, 21.09.2020 14:45
    ахахах)) Убогий)) До более или менее нормальной??? Чучело, то есть Бенфика, Вольфсбург, Базель ненормальные? Это нам говорит глор клуба зашлатывающего у Яблонца, Шкендербеу и Лугано.
    Кстати огласи список, кто там "отымел" Шахту помимо Интера?? Наверное одно шубное убожество? Которое за месяц до этого получило от Шахты 6 за 2 матча?
    Вонючий крот, напряги свою одну извилину и попытайся вспомнить, когда последний раз твой Шльюхтер выиграл матч? Если б не позорный матч с тремя пенальти против Колоса, в котором вообще могли легко соснуть, пришлось бы долго загибать пальцы, считая недели
    SportsMan
      SportsMan, 22.09.2020 14:43
    0
    Вонючий крот, напряги свою одну извилину и попытайся вспомнить, когда последний раз твой Шльюхтер выиграл матч? Если б не позорный матч с тремя пенальти против Колоса, в котором вообще могли легко соснуть, пришлось бы долго загибать пальцы, считая недели
    Servicant
      Servicant, 21.09.2020 16:56
    -1
    1. Пенальти был спорный.
    2. Даже в Шахтёре уже Пятова переводят в запас, а в сборной по-прежнему его ставят. Хотя, если уж в клубе ему нашлась альтернатива, то в сборной альтернатива тем более найдётся. Трубин сыграл хорошо. Пропустил гол в ближний угол, но там непростой для вратаря был удар. Не уверен, что Пятов потянул бы.
    3. Корниенко молодец! У Шевченко добавится приятной головной боли при выборе состава.
    4. Заря молодцы! Сделали правильные выводы из матча Интер - Шахтёр.
    5. Чемпионат Украины начинает радовать впервые после 2013-го года.
    Marek
      Marek, 21.09.2020 15:28
    0
    Коментар згорнуто. Показати
    Д. Быков, 21.09.2020 10:48
    И, кстати, обратите внимание на количество постов и сами сделайте вывод, кто тут лох, у кого горит и полыхает пердак, бггггггггг!
    Уважаемые болельщики вот и опять мы наблюдаем как всем сайтом Sport.ua лошат главную шлюху данного сайта с ником "jekаfunny" Тупого сепаратиста и провокатора. Лох он и в Африке Лох ("jekаfunny")
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 21.09.2020 14:55
    +1
    Коментар згорнуто. Показати
    Marek, 21.09.2020 14:39
    Уважаемые болельщики вот и опять мы наблюдаем как всем сайтом Sport.ua лошать главную шлюху данного сайта с ником "jekаfunny" Тупого сепаратиста и провокатора
    Мы любим унижать и лошить это тело прыгающее.
    mayakovskiy1
      mayakovskiy1, 21.09.2020 14:53
    +4
    Коментар згорнуто. Показати
    APL, 21.09.2020 14:48
    Ну тепер ШД глотнуло від ДК за 1 матч 3, і що?
    И то) Что знайте свое место. Один раз чудом выиграли отбиваясь весь матч и распустили перья. Причем ладно бы что-то выиграли. Тупо выставочный матч. И резко забыли как немотивированная Шахта дважды разнесла мотивированную Динаму, причем на день города
    APL
      APL, 21.09.2020 14:48
    -5
    mayakovskiy1, 21.09.2020 14:45
    ахахах)) Убогий)) До более или менее нормальной??? Чучело, то есть Бенфика, Вольфсбург, Базель ненормальные? Это нам говорит глор клуба зашлатывающего у Яблонца, Шкендербеу и Лугано.
    Кстати огласи список, кто там "отымел" Шахту помимо Интера?? Наверное одно шубное убожество? Которое за месяц до этого получило от Шахты 6 за 2 матча?
    Ну тепер ШД глотнуло від ДК за 1 матч 3, і що?
    mayakovskiy1
      mayakovskiy1, 21.09.2020 14:45
    +3
    Коментар згорнуто. Показати
    SportsMan, 21.09.2020 13:35
    Сколько еще команд должны отыметь твой Шльюхтер, чтоб у тебя, сосунца, мания величия поубавилась? Все видят, что ныне это команда старых пердунов, которая больше ничего не выиграет Шествие по Лиге Европы продолжалось до первой более-менее нормальной команды.
    ахахах)) Убогий)) До более или менее нормальной??? Чучело, то есть Бенфика, Вольфсбург, Базель ненормальные? Это нам говорит глор клуба зашлатывающего у Яблонца, Шкендербеу и Лугано.
    Кстати огласи список, кто там "отымел" Шахту помимо Интера?? Наверное одно шубное убожество? Которое за месяц до этого получило от Шахты 6 за 2 матча?
    Marek
      Marek, 21.09.2020 14:39
    +1
    Коментар згорнуто. Показати
    Уважаемые болельщики вот и опять мы наблюдаем как всем сайтом Sport.ua лошать главную шлюху данного сайта с ником "jekаfunny" Тупого сепаратиста и провокатора
    JulikoB
      JulikoB, 21.09.2020 14:02
    -4
    Коментар згорнуто. Показати
    con clusion, 21.09.2020 12:47
    Юзовка это где на карте?
    И где выдают олимпийские кольца аккаунту?
    Это какие то особые заслуги или обозначает, что чел не в Украине?
    Юзовка там, где вместо футболистов по футбольному полю скачут кузнечики.
    SportsMan
      SportsMan, 21.09.2020 13:37
    -2
    AK_228, 21.09.2020 07:48
    ну да.. после двух игр... неужели ты такой убогий?!
    Это ж не мешает таким, как ты, говорить, что в игре Динамо (тоже после двух игр) ничего не изменилось, убогий.
    SportsMan
      SportsMan, 21.09.2020 13:35
    -3
    Д. Быков, 21.09.2020 09:35
    Шахтёр - полуфиналист Лиги Европы и чемпион Украины. И будет чемпионом, само собой. Эй, димамоиды. Вы - пассивные пидары и сосёте. А теперь дружно: кококококококо, пщ-пщ, кукурику, димамка, кококококо, чмоке-чмоке, бхахахахахахахаха!
    Сколько еще команд должны отыметь твой Шльюхтер, чтоб у тебя, сосунца, мания величия поубавилась? Все видят, что ныне это команда старых пердунов, которая больше ничего не выиграет Шествие по Лиге Европы продолжалось до первой более-менее нормальной команды.
    SportsMan
      SportsMan, 21.09.2020 13:31
    -4
    Сколько еще команд должны отыметь твой Шльюхтер, чтоб у тебя мания величия поубавилась? Все видят, что ныне это команда старых пердунов, которая больше ничего не выиграет
    con clusion
      con clusion, 21.09.2020 12:47
    +1
    DK1961, 21.09.2020 12:05
    У команды из юзовки наступают тяжелые времена:
    1. Все лучшие игроки подошли к критическому возрасту (за 30) и стремительно начинают терять былые кондиции. Это в первую очередь касается Пятова, Марлоса, Аморалеса, плаксы-симулянта Тайсона, Кривцова, Степаненко и пр.
    2. Вся эта братия уже не может по возрасту плести браузиловские кружева и прессинговать соперников весь матч - их хватает максимум на 70 минут.
    3. К сожалению основа сборной Украины - крото-защита - также стремительно деградирует. И здесь возникает вопрос: сможет ли Шевченко перестать выполнять волю своего главного спонсора (лохметова) и не делать ставку на ОБРЕЧЕННЫХ НА ОШИБКИ В КАЖДОМ МАТЧЕ пятовых-кривцовых и голден-боя бревно коваленко???!!!
    4. Круговая система из 14 команд не позволит команде из юзовки протаскивать в шестерку финалистов нужных им арендопуполей и им подобных - в результате никак не получится вариант прошлых лет, когда эти шестерки ставали раком перед шлюхтером и одновременно бились насмерть с Динамо.
    5. Конечный вывод - эпоха команды из юзовки походит к закономерному финишу. Своя футбольная академия даже близко не дает таких талантов, как динамовская. А браузил уровня тайсона-марлоса набирать уже не удается по многим причинам.
    Поэтому искренне желаю форевке и ему подобным не удавиться в своей канализации от пережитого. К врачам вовремя обращайтесь.
    Юзовка это где на карте?
    И где выдают олимпийские кольца аккаунту?
    Это какие то особые заслуги или обозначает, что чел не в Украине?
    mayakovskiy1
      mayakovskiy1, 21.09.2020 12:46
    0
    Коментар згорнуто. Показати
    jekаfunny, 21.09.2020 12:44
    Шо там , готов 200 баксов на Гент ставить ?
    А то ты ему там ртом победу уже отдавал
    Не знаю Жека. Гент просто такой же убогий как и Динама. Наверное угловые поставлю. Две команды без мозгов
    jekаfunny
      jekаfunny, 21.09.2020 12:44
    -4
    Коментар згорнуто. Показати
    mayakovskiy1, 21.09.2020 12:38
    Ты очень смешной наркоман))) Особенно про шестерку. Кто там из фармов шахты был в шестерке в прошлом году?
    Зорька, Десна, Колос, Александрия? Думаю фармом была сама Динама слившая 4 матча из 4
    Касательно шестерки ваша радость понятна, Динаме куда выгоднее играть с Минаеи и Ингульцом, чем заглатывать у ШД, Зорьки и Десны. Но думаю и это вас не спасет
    Десну дома все уже видели
    Шо там , готов 200 баксов на Гент ставить ?
    А то ты ему там ртом победу уже отдавал
    Vlato0709
      Vlato0709, 21.09.2020 12:44
    +5
    SEMIRAMID, 20.09.2020 23:16
    Дебил Пиздоренко ! Подмойся после очередного изнасилования луганскими мужиками даунецких девок! Привыкай к 6-му месту Шлака в таблице! Вообще, за неявку Шлака на игру с Рухом даунецкому недоклубу надо засчитвть техническое поражение, как несколько лет назад динамовцам, которые не поехали в АТО проводить матч с Будкой мариупольской, чей стадион расположен в 8-ми км. от линии фронта!
    Тебя, Рахита, все лето не было на сайте и, вот явился, и начал вести свою брехню про Шахтер.
    con clusion
      con clusion, 21.09.2020 12:41
    +1
    yuriy_kent, 21.09.2020 11:43
    Сами админы завели несколько аккаунтов. Подбрасуют гавнеца, а неадекватам это только то что и нужно. За счет этого сайт и живет. Больше комментов, больше просмотров. И тд. А нормальных адекватных болел, с кем можно пообщаться на спортивные темы остались единицы...
    "Больше комментов, больше просмотров", а дальше что? Как это преобразуется в какую то выгоду и деньги? Получается чем дольше и грязней срач, тем это выгодней? Не догоняю... Просвети.
    mayakovskiy1
      mayakovskiy1, 21.09.2020 12:40
    +2
    Коментар згорнуто. Показати
    Олег Тимофеюк, 21.09.2020 12:38
    Куда важнее, что игра была реально красивая, красивая и атакующая, а не позорный поезд. И ты прав, Исмы очень не хватает, лучший в ЧУ на своей позиции и один из лучших в мире.
    Ну пусть распутят перья пока. Радости для фана ДК очень редкое явление. Пусть покуражатся. Их класс понимают даже букмекеры, которые даже такой смешной колхоз как Гент фаворитом в 1 мачте дают
    Vlato0709
      Vlato0709, 21.09.2020 12:39
    +4
    SEMIRAMID, 21.09.2020 00:07
    Я оказывается ещё был высокого мнения о Шлаке, когда сказал что он на шестом месте! 6-е место для него скоро будет потолком! Сейчас Шлак уже на 7-м месте в таблице! За неявку на матч с Рухом надо Шлаку технарь впаять, а Минай при победе в пропущеном матче над Львов, задвинет горняков на 8-е место! "Прогресс" Шлака на лицо! Куда ему с такой игрой в Лигу Чемпионов лезть? Разве что Европу новыми антирекордными результатами смешить? Бразильские бревна уже стали трухой, а украинское донецкое дерево в Европе никому не надо!
    Ты баран. Это Рух попросил перенести матч. Зачем ты, идиота кусок, заводишь людей в заблуждение. Таких склочников,как ты, я в Советской армии на парашах гноил.
    Leo Leo
      Leo Leo, 20.09.2020 18:55
    +34
    Коноплянка нормально так усилил...
    Зарю
    pont0017
      pont0017, 20.09.2020 19:02
    +26
    Судья украл у Зари победу
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 20.09.2020 18:55
    +24
    Щирі вітання всім кротам !!! В Лізі чемпіонів буде ще та феєрія !!!
    wladimir_skidan
      wladimir_skidan, 20.09.2020 18:55
    +21
    Отличный матч. Обе команды играли в футбол.
    viktor112007
      viktor112007, 20.09.2020 18:55
    +21
    шо там, Шахта вже виграла чемпіонат чи передумала вигравати?
    Ebu_forevku_i_timofeyuka_na_trasse
      Ebu_forevku_i_timofeyuka_na_trasse, 20.09.2020 18:56
    +20
    Где вы там быки тимофеюк и форевка?
    Andrey Glory
      Andrey Glory, 20.09.2020 19:02
    +18
    Пусть Шахтер будет довольным что хотя бы одно очко взял..
    Andrey Glory
      Andrey Glory, 20.09.2020 18:56
    +16
    Поздравляю Шахтер с боевой ничьей... Заря не дожала чуть до победы.
    OKs100
      OKs100, 20.09.2020 18:56
    +16
    Ворскла уходит в отрыв. Хороший шанс у полтавчан выиграть сезон.
    Sentinel
      Sentinel, 20.09.2020 18:55
    +16
    Молодцы!
    Немного реабилитировались за неважный старт сезона.
    nicksaf
      nicksaf, 20.09.2020 21:20
    +15
    Кошмар, "засудили", ай-яяй. Судья дал пенальти, ай-яяй. И не дал 15 пенальти в ворота Зари, пока ШД не выиграет, как в первом туре. Пропал судья, его федерация переведёт на хлеб и воду. Да, это вам не одноклассник, это Заря.
    Maslyaspor
      Maslyaspor, 20.09.2020 18:57
    +15
    Пенсионеры показали свой максимум , дальше будет только хуже. Каширу тренер от Бога замены просто ювелирные уже умирающих футболистов оставил на поле а более менее играющих заменил .Этот тренер много даст Шахте ) А Зорюшка умнички . Хотя могли и выиграть. Всё равно МОЛОДЦЫ!
    Aleks04
      Aleks04, 20.09.2020 20:29
    +13
    Коментар згорнуто. Показати
    Перед матчем донецкие пользователи-«эхсперты» хоронили Зарю. А не тут-то было
    kino
      kino, 20.09.2020 19:26
    +13
    Олег Тимофеюк, 20.09.2020 19:18
    Я не совсем всё понимаю, но это наше дело, а не дело рагулей. Денег очень много, честно заработанных, да, молодёжь очень перспективная, но трансферы делают все топ клубы, а Шахтёр именно топ клуб, в Украине больше нет топ клубов, это простой факт. Я надеюсь они знают что делают, понятное дело в ЧУ всё ок будет, но такому клубу как Шахтёр этого явно мало, очень мало...
    Ваше дело?..тоді навіщо ти свою вафлежуйку суєш коли грає Динамо? Мразь ти сепарська.. Конча! Будь последовательным.
    Barsa
    online
      Barsa, 20.09.2020 19:44
    +12
    Зоря показала гарний футбол!Так тримати!
    Сергей 1
      Сергей 1, 20.09.2020 19:41
    +12
    Michel, 20.09.2020 19:39
    Странный матч, странное судейство..... Пойду накачу.
    Странное судейство в пользу Копанки. Степаненко явно заслуживал удаления.
    bullyUA
      bullyUA, 20.09.2020 19:07
    +12
    J0e777, 20.09.2020 18:58
    шахтер уже на 6-м месте. Красавчики
    Колос из Коваливки сейчас их обойдет.
    VAD
      VAD, 20.09.2020 19:06
    +12
    норм, кроты зацепились за свое очко и поднялись на 6е место
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 20.09.2020 18:58
    +12
    Ця нічия дозволила Шахтарю піднятися на 6-те місце!
    J0e777
      J0e777, 20.09.2020 19:10
    +11
    #Всравсяроднойшахтёр