15.07.2020, FT   ТВ-трансляція: 

Без турнірних завдань, ротація і дебюти. Шахтар впевнено здолав Колос

Команда Луїша Каштру здобула чергову перемогу в чемпіонаті

Без турнірних завдань, ротація і дебюти. Шахтар впевнено здолав Колос
© ФК Шахтар Донецьк

Обидві команди вже давно не мають турнірної мотивації, «Шахтар» забезпечив собі титул з рекордним відривом, а «Колос» ще до початку ігор у першій шістці знав, що з останнього місця навряд чи підніметься. «Гірники» резонно надали відпочинок своїм лідерам і задіяли в матчі велику групу футболістів з найближчого резерву. У старті після переможного матчу проти «Десни» залишилися тільки Вітао і Майкон, знайшлося місце в заявці Мораесу, Матвієнку та Марлосу, які повернулися з короткострокового відпочинку. «Колос» же міг розглядати зустріч як хорошу підготовку до матчів проти «Дніпра-1» за право зіграти в Лізі Європи, однак також зробив дев'ять замін у порівнянні з грою проти «Зорі».

З перших хвилин було помітно бажання, з яким діяли футболісти. «Колос» мало в чому поступався суперникові, але все ж присутність у складі «Шахтаря» Тайсона допомагала «гірникам» за рахунок нестандартних дій бразильця створювати моменти біля воріт суперника. На 8-й хвилині Тайсон з флангу передачею шведою вивів в штрафний Сікана, але молодий нападник з гострого кута пробив далеко не кращим чином. Через десять хвилин Тайсон знову загострив гру, прямо по центру вивівши в штрафний Маркоса Антоніо, але той, перебуваючи в забійній позиції, не зумів переграти Кучеренка.

«Колос» намагався відповідати контратаками, проводив досить багато атак на ворота Трубіна, але перший більш-менш небезпечний момент створив лише після першої третини матчу, коли після відмінного навісу Ємця зовсім трохи не дотягнувся до м'яча головою Костишин. Ближче до кінця тайму знову продемонстрував свій клас Тайсон, який відібрав м'яч на фланзі і віддав гостру передачу до лінії штрафного Майкону, проти якого були порушені правила. Небезпечний штрафний партнери надали право пробити Майкону, який відсвяткував свій 23-й день народження, але той запустив м'яч над поперечиною. За великим рахунком, суперники не награли на гол в першому таймі, тому результат першої сорокап'ятихвилинки був цілком логічним.

Після перерви «Шахтар» забив швидкий гол, провівши максимально стрімку контратаку. Маркос Антоніо на високій швидкості промчав по центру і віддав передачу трохи лівіше в штрафний на набігаючого Сіпріано, який пробив в ближній кут. Незабаром міг подвоїти перевагу своєї команди Сікан, але вийшовши на побачення з Кучеренком, став обігрувати голкіпера і забіг під гострий кут, після чого втратив момент. На останні півгодини гри «гірники» випустили на поле Мораеса, Марлоса, Патріка і Соломона замість не зумівших проявити себе належним чином Сікана, Мудрика, Піхальонка і Майкона.

Здавалося, зараз вже «Шахтар» повинен дотиснути суперника, проте особливої ​​націленості у господарів на ворота суперника не спостерігалося. При цьому у «Шахтаря» була тотальна перевага у володінні м'ячем, втомлені гравці «Колоса» ближче до кінцівки зустрічі все рідше і рідше з'являлися поблизу володінь Трубіна. Вже в компенсований арбітром час міг відзначитися Патрік, але відмінно в своєму штрафному зіграв Максименко, зумівши в підкаті вибити м'яч з під ноги бразильця. Але уникнути другого пропущеного м'яча ковалівцям не вдалося. Мораєс після прострілу Марлоса точно пробив з центру штрафного майданчика, встановивши остаточний результат зустрічі.

Українська Прем'єр-ліга. 31-й тур.

«Шахтар» - «Колос» - 2:0 (0:0)

Маркіньос Сіпріано (49), Жуніор Мораес (94)

Давид Хочолава (71) - Денис Антюх (60), Станіслав Сорокін (78), Жуніор Мораес (81)

«Шахтар»: Анатолій Трубін, Владислав Вакула (Микола Матвієнко, 82), Вітао, Давид Хочолава, Маркіньос Сіпріано, Майкон (Манор Соломон, 63), Олександр Піхальонок (Алан Патрік, 63), Маркос Антоніо, Михайло Мудрик (Ромеро Марлос, 63), Данило Сікан (Жуніор Мораес, 63), Тайсон.

«Колос»: Євген Кучеренко, Євген Єфремов, Максим Максименко, Вадим Парамонов, Владислав Ємець, Євген Задоя (Андрій Богданов, 65), Денис Костишин (Павло Оріховський, 65), Євген Смирний (Кирило Сенько, 75), Денис Антюх, Євген Морозко (Станіслав Сорокін, 75), Олександр Бондаренко (Олег Кожушко, 78).

Арбітр: Олександр Шандор (Львів)

НСК «Олімпійський» (Київ)

ШАХТАР - КОЛОС. ТЕКСТОВА ТРАНСЛЯЦІЯ МАТЧУ

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Андрій Ковальов, Sport.ua

(7 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    AK_228
    online
      AK_228, 16.07.2020 08:49
    0
    Bolshoi, 16.07.2020 08:47
    Я где-то читал, что слово чувак, означает кастрированный козел.
    не исключено!
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 16.07.2020 08:47
    0
    Коментар згорнуто. Показати
    AK_228, 16.07.2020 08:41
    чувак констатировал факт сегодняшний...
    вернись на 25 лет назад и напиши " + 34 очка между Динамо и ржавой копанкой"
    Я где-то читал, что слово чувак, означает кастрированный козел.
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 16.07.2020 08:41
    -2
    Коментар згорнуто. Показати
    С первых минут было заметно желание с которым действовали футболисты, «Колос» мало в чем уступал сопернику,
    -------------------------
    Есть надежда, что если Колос встретится с Тимишоарой, то проиграет не с крупным счётом.
    AK_228
    online
      AK_228, 16.07.2020 08:41
    0
    SportsMan, 16.07.2020 08:04
    Преимущество Динамо над ржавой кротопомойкой:
    2008/09 - 15 очков, 1999/00 - 18 очков, 1994/95 - 21 очко
    1995/96 - 34 очка!!! Вот умора!
    чувак констатировал факт сегодняшний...
    вернись на 25 лет назад и напиши " + 34 очка между Динамо и ржавой копанкой"
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 16.07.2020 08:34
    -2
    Коментар згорнуто. Показати
    SportsMan, 16.07.2020 08:04
    Преимущество Динамо над ржавой кротопомойкой:
    2008/09 - 15 очков, 1999/00 - 18 очков, 1994/95 - 21 очко
    1995/96 - 34 очка!!! Вот умора!
    Сейчас они напишут что то не считается. Солнце не так светило, ветер не туда дул, президент был другой, курсы валют.
    SportsMan
      SportsMan, 16.07.2020 08:04
    -1
    Forever_young_13, 15.07.2020 21:05
    + 24 очка разницы между Шахтой и шубной ТОП -помойкой
    Преимущество Динамо над ржавой кротопомойкой:
    2008/09 - 15 очков, 1999/00 - 18 очков, 1994/95 - 21 очко
    1995/96 - 34 очка!!! Вот умора!
    Т. Артём
    online
      Т. Артём, 16.07.2020 07:01
    +2
    Почему мудрик еще не игрок основы? Тренера хоть раз заглядывали в его инстаграм????
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 16.07.2020 06:39
    -1
    Sentinel, 15.07.2020 23:32
    Прикол в том, что он миллиардер, а клуб развивается с идеей самоокупаемости с самого начала. Ахметов миллиардер на бумаге, никто не купит его заводы за столько сколько ему рисуют состояния. Суркис вообще бомж. Раньше он был трехзначным миллионером, теперь наверное двухзначный. Но они при этому потратили денег больше, чем Перкасси на Аталанту. Нонсенс в нищей стране.
    И при этом Суркис и Ахметов - в корне разнятся в подходе к клубу (отсюда и разница результатов их клубов при ИХ власти).
    У Ахметова (кстати, бизнесмена!) - и клуб Шахтер - бизнес, отсюда и развитие на самоокупаемости и стремление развития ПРИБЫЛЬНЫХ сторон функционирования (продажи легионеров, развитие в сети, развитие продаж, других форм работы клуба для развития популярности клуба в мире и т.п.).
    У И. Суркиса же (который НЕ бизнесмен по большому счету, а так, "прилипала" к брату) - Динамо пусть и любимая, но ИГРУШКА. Отсюда и руководство клубом - в меру понимания "а что там с футбольным клубом вообще надо делать?"...
    Разница в достигнутых результатах - налицо. Если же оценивать результаты ПРИ ЭТИХ РУКОВОДИТЕЛЯХ: хоть финансовые (доходы клубов за ВЕСЬ период их "власти" (ну взять соразмерные сроки), хоть футбольные (рейтинги), хоть спортивные (достижения) - ВЕЗДЕ Шахтер будет первым, причем с достаточным отрывом.
    П.С. Так что - ничего у наших лидеров в этом плане не удивительно (с финансированием и функционированием), просто причины этого - разные. Но не забывайте, с чего начинался украинский футбол (еще, по-моему, при Кравчуке) - с предложения в областных центрах - местах дислокации клубов высшей лиги - финансировать их функционирование БОГАТЫМ (на тот момент) людям, т.к. муниципальный и тем более - общегосударственный - путь финансирования уже был недостижим (все разваливалось и денег там на это НЕ БЫЛО). А теперь ответьте на вопрос: КТО в начале 90х в Украине мог быть богатым? Путь получения (накопления) начального капитала и его развития - достаточно долгий, БЫСТРО можно было его получить ТОЛЬКО 2 путями: или торговля (точнее - СПЕКУЛЯЦИЯ), причем в крупных размерах, или криминальные "способы заработка". Вот наши два основных клуба так и обрели своих "хозяев" (и в ОБОИХ - заметьте! - со временем они поменялись, ибо первые были уж ОЧЕНЬ одиозными)... Отсюда "растут ноги" и СЕГОДНЯШНИЕ особенности финансирования наших "грандов".
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 16.07.2020 06:24
    0
    Zport., 15.07.2020 23:27
    что сути не меняет? Команда, у которой 7-й бюджет в чемпионате, занимает (по потерянным очкам) 4-е место. Это мега-достижение?
    Нет. Команда с 12-13-м бюджетом занимает 2-3 место! Для Италии - это мегадостижение (это отмечают все итальянские СМИ, кстати!).
    AK_228
    online
      AK_228, 15.07.2020 23:59
    0
    Sentinel, 15.07.2020 23:58
    Ну теоретически 40 игр в следующем сезоне это два миллиона к окладу, итого 3. Даже Гомес столько не получает, у него 1,8. Хотя там тоже бонусы, наверное.
    ***
    В общем, хер проссышь на каком месте в реальности ведомость у Аталанты. С бонусами это может быть и 9-я.
    Да, интересная система оплаты труда, не знал
    Sentinel
    online
      Sentinel, 15.07.2020 23:58
    0
    AK_228, 15.07.2020 23:53
    ну сам подписывал контракт
    Ну теоретически 40 игр в следующем сезоне это два миллиона к окладу, итого 3. Даже Гомес столько не получает, у него 1,8. Хотя там тоже бонусы, наверное.
    ***
    В общем, хер проссышь на каком месте в реальности ведомость у Аталанты. С бонусами это может быть и 9-я.
    AK_228
    online
      AK_228, 15.07.2020 23:54
    +1
    Zport., 15.07.2020 23:46
    пока вторые. У Лацио и Интера по игре в запасе
    Посмотрим конечно, не так много игр осталось
    AK_228
    online
      AK_228, 15.07.2020 23:53
    0
    Sentinel, 15.07.2020 23:46
    Если Малиновский сыграет с первых минут за бергамасков 50% игр, каждая последующая встреча (даже если футболист проведёт на поле всего лишь минуту) будет оплачиваться 5% от общей зарплаты игрока.
    ***
    Кажется, стало ясно, почему он не сыграет с первых минут за бергамасков 50% игр
    ну сам подписывал контракт
    AK_228
    online
      AK_228, 15.07.2020 23:52
    +2
    dd dent, 15.07.2020 23:48
    Виду топишь чуток за Аталанту? Я раньше тоже так за Рому, за их игру, но последние годы разочаровывают все более
    Немного есть, хотя любимый клуб в Серии А это Милан, с тех пор как Шева туда пришёл..
    Парма раньше нравилась, Фиорентина с Батистутой))
    А вот Ювентус терпеть ненавижу))
    Sentinel
    online
      Sentinel, 15.07.2020 23:49
    +1
    AK_228, 15.07.2020 23:45
    Та да... смешно может у них лимит какой то!?
    Там что-то капнет серьезное бонусом за квалю ЛЧ, ну и то что я написал. Может потому и маринуют, +5% зарплаты за каждую игру в новом сезоне, то слишком жирно, подумали в клубе.
    dd dent
    online
      dd dent, 15.07.2020 23:48
    +2
    AK_228, 15.07.2020 23:44
    Да, у них там ещё два интересных матча осталось с Миланом и Интером, все остальные из второй десятки
    Виду топишь чуток за Аталанту? Я раньше тоже так за Рому, за их игру, но последние годы разочаровывают все более
    Zport.
    online
      Zport., 15.07.2020 23:46
    -5
    AK_228, 15.07.2020 23:36
    Вообще то второе... и показывают футбол, который не может не нравиться
    пока вторые. У Лацио и Интера по игре в запасе
    Sentinel
    online
      Sentinel, 15.07.2020 23:46
    +2
    Если Малиновский сыграет с первых минут за бергамасков 50% игр, каждая последующая встреча (даже если футболист проведёт на поле всего лишь минуту) будет оплачиваться 5% от общей зарплаты игрока.
    ***
    Кажется, стало ясно, почему он не сыграет с первых минут за бергамасков 50% игр
    AK_228
    online
      AK_228, 15.07.2020 23:45
    0
    Sentinel, 15.07.2020 23:41
    У Малиновского зарплата 1 млн евро в год, у Шахова - 0,8
    Та да... смешно может у них лимит какой то!?
    AK_228
    online
      AK_228, 15.07.2020 23:44
    0
    dd dent, 15.07.2020 23:40
    Поглядим чем чемп закончится
    Да, у них там ещё два интересных матча осталось с Миланом и Интером, все остальные из второй десятки
    Penal
      Penal, 15.07.2020 21:15
    +12
    Шахтер демонстрирует, что футбол движется вперёд и только Динамо продолжают топтаться по знаменитым конспектам, демонстрируя сердечную недостаточность динамовских сердец . ..
    Glavenista
      Glavenista, 15.07.2020 21:02
    +10
    Два бразильца и два натурализованных бразильца сделали победу.
    Нашей молодежи есть к чему стремиться и есть с кого брать пример.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 15.07.2020 20:56
    +8
    Антонио и Сиприано сделали первый гол!!! Какая же фантастическая молодёжь растёт у Шахтера!! В прошлой игре Тете, Соломон, Майкон забивали. Сейчас Сиприано с подачи Антонио! Супер!
    AK_228
    online
      AK_228, 15.07.2020 22:41
    +6
    dd dent, 15.07.2020 22:36
    Шахтер скорее всего стоит на месте, А регрессирует чемп жутко. Полагаю что чемп был интереснее когда был золотой матч или отрыв в считанные очки, уровень был общий выше да и вкус победы совсем иной. Шахта сделала шаг в развитии при луче, был ли сл пока не понятно ещё, пока топтание при Фонсеке
    Если убрать Шахтер, то чемп довольно таки захватывающий, такая напряженная борьба за призовые места хоть Фонсека и выиграл за три года все что возможно в Украине, но я считаю что от него больше вреда чем пользы... откатал на машине под названием Шахтер, ТО не проходил, масличко не подливал, высасывал все что можно из 14-15 игроков, никого из молодых не раскрыл... трофеи трофеями но есть и большое но.
    Каштру совсем другое дело
    NestorMachno7
    online
      NestorMachno7, 15.07.2020 21:21
    +6
    Ждём триумфа в ЛЕ!!! ШАХТЁР ЧЕМПИОН!!!
    AK_228
    online
      AK_228, 15.07.2020 22:35
    +5
    dd dent, 15.07.2020 22:31
    Ты о футболе сам он захотел говорить кстати
    Там должны были быть знаки препинания!? Что то я суть не уловил
    dd dent
    online
      dd dent, 15.07.2020 21:51
    +5
    AK_228, 15.07.2020 21:46
    Чемпиона свалился нафиг... насчёт слива да, с вас бутылка, против Десны могли и массажисты выйти Шахтера
    То таке.
    Чемп уг. Дк упало пока что.
    Шахта как выступит в это ле как думаешь?
    AK_228
    online
      AK_228, 15.07.2020 21:23
    +5
    Игорь Петров, 15.07.2020 21:07
    Нравится как профессионально тренерский штаб пытается сохранить игровой тонус к матчам Евролиги . Даёт ведущим игрокам по-графику отдохнуть 7-10 дней, и опять втягивает в игровой и тренировочный ритм.
    Да, вышло четверо основных в конце, просто побуцали мяч, подвигались, ещё и год организовали
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 15.07.2020 22:44
    +4
    Игорь Петров, 15.07.2020 22:41
    Убери сейчас Шахтер из чемпионата и будет уровень первенства таким же как в Казахстане, Азербайджане, Грузии и Беларуси .
    Согласен ведь Динамо с казахской Астаной на равных играло. В натуре как у казахом был бы уровень чемпа
    dd dent
    online
      dd dent, 15.07.2020 22:17
    +4
    Dynamo_Cyprus, 15.07.2020 22:16
    Ого, а можно спросить кто мне кроме ботяр минуса поставил, и в чате отписаться?)
    Отчёт скинуть? Ну я 1, об не согласен
    dd dent
    online
      dd dent, 15.07.2020 21:45
    +4
    JulikoB, 15.07.2020 21:42
    Я так понимаю, вопрос о том, кто в следующем году выиграет ЛЧ а в этом ЛЕ снят с повестки дня по причине банальной очевидности.
    Sentinel
    online
      Sentinel, 15.07.2020 23:41
    +3
    AK_228, 15.07.2020 23:37
    Да, у них в Бергамо отличный проект, + своя академия отличная
    У Малиновского зарплата 1 млн евро в год, у Шахова - 0,8
    AK_228
    online
      AK_228, 15.07.2020 23:24
    +3
    Sentinel, 15.07.2020 23:18
    Вообще-то седьмой.
    Ну или 9-й... сути не меняет
    AK_228
    online
      AK_228, 15.07.2020 22:58
    +3
    dd dent, 15.07.2020 22:56
    Бывает, но мыслил быстрее как оппонент шахты, а не фан. Я не любитель вспоминать каждому, даже принципиальному, сопернику все морды в газон
    Аналогично, вот правда... как приятно , написали друг другу 10 постов и не разу не вспомнили динамо))
    Sentinel
    online
      Sentinel, 15.07.2020 22:46
    +3
    Игорь Петров, 15.07.2020 22:41
    Убери сейчас Шахтер из чемпионата и будет уровень первенства таким же как в Казахстане, Азербайджане, Грузии и Беларуси .
    Можно даже Шахтер не убирать. Хватит и того, чтоб всех бразильцев продать. Интрига за призовые места заиграет новыми красками
    dd dent
    online
      dd dent, 15.07.2020 22:25
    +3
    AK_228, 15.07.2020 22:19
    К футболу, которые показывают команды... ты напрягся или ищешь подвох какой-то !?
    И не то и не то, просто уточнил что ты там надумал. Такое ощущение что вопрос ты задал больше себе чем мне)
    dd dent
    online
      dd dent, 15.07.2020 22:16
    +3
    AK_228, 15.07.2020 22:14
    Круче Баварии сейчас разве что Аталанта
    К чему это сравнение вообще?
    dd dent
    online
      dd dent, 15.07.2020 21:54
    +3
    AK_228, 15.07.2020 21:53
    Я рассчитываю на полуфинал , вроде сетка позволяет надеяться (если не ошибаюсь)...
    а так конечно нужно ответку с волками сыграть удачно
    А кто у вас там про графику? Лень с тел см. Ну если Волков пройдёте
    Omen
    online
      Omen, 15.07.2020 21:20
    +3
    Красавы, на любую игру настраиваются последнее время хорошо. А где Динамо, ГДЕ?? ))))
    Т. Артём
    online
      Т. Артём, 16.07.2020 07:01
    +2
    Почему мудрик еще не игрок основы? Тренера хоть раз заглядывали в его инстаграм????