18.06.2021, FT   ТВ-трансляція: 

Британські нулі. Англія і Шотландія одна одній голів не забили

Географічні сусіди розписали прагматичну нічию

Британські нулі. Англія і Шотландія одна одній голів не забили
© Getty Images/Global Images Ukraine

В Лондоні на стадіоні «Вемблі» відбулося британське дербі - у 2-му турі Євро-2020 зустрічалися один з лідерів і аутсайдер групи D - Англія приймала Шотландію.

Багаторічне історичне протистояння непримиренних суперників, в якому, втім, завжди був і є явний лідер. За попередні 115 очних матчів 48 разів перемогу святкувала Англія і 41 раз після матчу посмішки на обличчі були у шотландців, ще 26 разів команди зіграли внічию. При цьому «Тартанова армія» не виграє у «Трьох левів» з 1999-го року, коли «скотти» в рамках відбору Євро-2000 тріумфували на полі Англії з рахунком 0:1.

Саме з таким результатом на Євро-2020 стартувала і команда Гарета Саутгейта. Англійці також на «Вемблі» не надто переконливо за рахунком, але досить впевнено по грі переграли колись дуже сильну Хорватію - 1:0. Причому здалося, що господарі поля витратили не дуже багато зусиль, заощадивши їх на подальші ігри. Шотландія в своєму стартовому поєдинку виглядала якраз досить непогано, а ось набрати очки в матчі з Чехією не зуміла - 0:2 і тепер, щоб вийти в плей-оф, команді Стіва Кларка потрібно було брати очки в матчах з англійцями і хорватами.

І шотландці не стали довго запрягати. Зі старту зустрічі підопічні Кларка пішли на ворота Пікфорда. Вже на 4-й хвилині О'Донелл прострілив справа на Адамса, удар якого заблокував Стоунз. А через кілька хвилин захисник «Манчестер Сіті» відзначився і біля чужих воріт. М'яч після його удару влучив у стійку воріт!

Гра вдавалася, команди діяли на зустрічних курсах. Шотландці навіть не думали закриватися, «скотти» великими силами готували свої атаки і часто доводили їх до завершення. На 30-й хвилині чудову нагоду відкрити рахунок мав О'Донелл. Його удар в один дотик Пікфорд витягнув зі свого нижнього лівого кута! Та й взагалі саме Шотландія мала більше шансів на успіх - за ударами в першому таймі - 5 проти 4 на користь гостей.

Getty Images/Global Images Ukraine

Ледве почався другий тайм, як порадувати англійських уболівальників міг Фоден. Одноклубник Зінченка трішки не дістав до прострілу ще одного «містянина», Стерлінга. А буквально через мить Маунт потужно пробив з правої, але прекрасну реакцію продемонстрував Маршалл.

Getty Images/Global Images Ukraine

Після яскравого початку тайму від англійців, ініціативу знову перехопили їхні суперники. Все ж з турнірної точки зору їм більше потрібні були очки і вони не припиняли свої набіги на ворота Пікфорда. Після чергового кутового непогано до м'яча приклався Дайкс. Кіпер господарів вже був в ролі статиста, але стража воріт підстрахував Джеймс, який головою виніс круглого зі своїх воріт.

Getty Images/Global Images Ukraine

За 10 хвилин до фінального свистка на стадіоні стало чутно невдоволений свист. Швидше за все, він був від уболівальників господарів і спрямований навіть не стільки на адресу шотландців, скільки на адресу своєї команди. Гра підопічних Саутгейта нагадала минулий матч з Хорватією - аж надто спокійно діяли «білі»: без іскри, емоції, ідеї. Нібито були впевнені, що все одно не програють і без нервів вийдуть до плей-оф. Шотландці ж сподобалися. Вони йшли вперед, билися за кожен м'яч і мали непогані шанси, щоб перемогти. Але не пощастило. Можливо, просто не вистачило класу. У наступному «матчі за життя» проти Хорватії його повинно вистачити.
 

 Євро-2020. Грyпа D. 2 тур.

Англія - Шотландія - 0:0.

Макгінн, 16, О'Донелл, 87.

Англія: Пікфорд, Джеймс, Стоунз, Мінгс, Шоу, Райс, Філліпс, Фоден (Гріліш, 63), Маунт, Стерлінг, Кейн (Решфорд, 75).

Шотландія: Маршалл, Мактоміней, Хенлі, Тірні, О'Донелл, Макгінн, Гілмор  (Армстронг, 76), Макгрегор, Робертсон, Дайкс, Адамс (Нісбет, 86).

Арбітр: Антоніо Мігель Матеу Лаос (Іспанія).

Стадіон:  «Вемблі» (Лондон, Англія).

АНГЛІЯ - ШОТЛАНДІЯ. ТЕКСТОВА ТРАНСЛЯЦІЯ МАТЧУ

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Sport.ua

(5 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Сергей Сатиров
      Сергей Сатиров, 19.06.2021 13:51
    0
    Как ваши ставочки мужики? Не надоело сливать последнее??? Вот вам нормальный сайт с инфой king- ball. ru я там уже больше года сижу и постоянно в стабильном плюсе.
    Ну вы конечно как хотите, можете не верить, доказывать вам что то мне на*** не надо! Просто "по братски" делюсь информацией с нормальными парнями, если тут такие есть...
    adidas777
      adidas777, 19.06.2021 13:19
    0
    Saar, 19.06.2021 09:29
    Не розумію одного:як можить збірна Англії бути найдорожчою збірною цього Євро !??? А взагалі розумію, процентів 60 вартості футболіста-це його вміла розкрутка в медіа а не його сила і талант! Збірна Італіїї по талантам випереджає цю Англію повністю, а по розкрутці, а отже по ціні, десь на 4-5 місці.
    Согласен.
    Но игроки сборной Италии очень прибавят в цене, после этого Евро.
    А вот игроки Англии...очень сомневаюсь!
    adidas777
      adidas777, 19.06.2021 13:17
    0
    Пока Англия больше разочаровывает.
    Если бы это была сборная Италии или Германии к примеру, я бы сказал что сборная может только раскачивается по ходу турнира.
    Но это не про Англию.
    Они как правило очень рано покидают финальные турниры, и у них нет времени для раскачки.
    Pol Chopa
    online
      Pol Chopa, 19.06.2021 12:29
    +1
    Слишком много звезд,которые тянут *одеяло на себя*к примеру вчера Фоден,Маунт,такие активные а результат 0,нету командной игры,все вопросы к Гарету,выдвинул Кейна на острие,но него никто не игрет и т.д.
    rubey
      rubey, 19.06.2021 10:38
    0
    DK1961, 18.06.2021 23:50
    Странная ничья
    Над ними довлела турнирная целесообразность, а проще говоря расчет.
    Saar
    online
      Saar, 19.06.2021 09:29
    0
    Не розумію одного:як можить збірна Англії бути найдорожчою збірною цього Євро !??? А взагалі розумію, процентів 60 вартості футболіста-це його вміла розкрутка в медіа а не його сила і талант! Збірна Італіїї по талантам випереджає цю Англію повністю, а по розкрутці, а отже по ціні, десь на 4-5 місці.
    rubber soul
    online
      rubber soul, 19.06.2021 08:59
    +1
    K_Sarioglo@i.ua, 19.06.2021 00:05
    Та не будет там ничьи. Это англичане с барского плеча кинули соседям ничью чтобы те с нулем не остались.
    Не смеши бутсы. В этом году 150 лет с первого матча между этими командами и принципиального противостояния. И кто то на Евро будет что то дарить.)))
    Алексей Столетов
    online
      Алексей Столетов, 19.06.2021 01:32
    +6
    Дебильный заголовок. Никакой "прагматики" ни для кого из участников в таком результате нет. "Боевая нулевая" или"нескучные нули" как-то так. Англичан каждый раз записывают в фавориты и каждый раз это заканчивается ничем. С какой стати кто-то решил, что эта сборная лучше предыдущих?
    roman_kros
    online
      roman_kros, 19.06.2021 01:31
    +2
    За два матчі з таким складом 1 гол? - сильно, один з фаворитів як не як, це впевнена заявка на перемогу в турнірі... Який неймовірний приклад тренерської майстерності, це заслуговує стати посібником для всіх наступних поколінь тренерів, браво, сер...
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 19.06.2021 00:18
    +1
    Александр Жук, 19.06.2021 00:08
    У Англии тренер - полнейший импотент в тактике, хуже Михайличенко даже. Имея такой состав, и не создать ни одного момента в игре с очень посредственной сборной (даже русские этих шотландцев обыгрывали). Половина состава уже просто выдохлась, а этот идиот проводит всего 2 замены, так ладно выпускать было бы особо некого, но у него сидят игроки стоимостью 50-80 млн. Это позор, а не тренер.
    Перед началом турнира я ещё писал в комментах, что потолок Англии - 1/4 финала.
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 19.06.2021 00:15
    +2
    Ну что, кто там англичан претендентами на победу считал? Обычный середняк, хоть и дорогой. Хотя не исключаю и договорняк.
    Mr.Value
    online
      Mr.Value, 19.06.2021 00:10
    0
    И только*
    Mr.Value
    online
      Mr.Value, 19.06.2021 00:10
    +9
    Саутгейт - это просто нечто... Хуже тренера на этом Евро просто нет. Все пытаются играть в футбол, и то одна Англия играет в регби)
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 19.06.2021 00:08
    +10
    УГ - Унылая Группа
    Шансы любой из команд этой группы на выигрыш ЕВРО-2021 примерно такие же как у Луки Модрича на выигрыш Золотого Мяча.
    Александр Жук
      Александр Жук, 19.06.2021 00:08
    +11
    У Англии тренер - полнейший импотент в тактике, хуже Михайличенко даже. Имея такой состав, и не создать ни одного момента в игре с очень посредственной сборной (даже русские этих шотландцев обыгрывали). Половина состава уже просто выдохлась, а этот идиот проводит всего 2 замены, так ладно выпускать было бы особо некого, но у него сидят игроки стоимостью 50-80 млн. Это позор, а не тренер.
    xxxxxxxxxxxxххх
    online
      xxxxxxxxxxxxххх, 19.06.2021 00:08
    +3
    Эти команды в своей истории сыграли 115 матчей( не считая тех,что решили не учитывать) , из которых вничью чуть больше двадцати раз по моему. А в нулевую ничью вообще не знаю сколько десятков лет назад играли. Сейчас многие говорят, что по составу - это одна из самых сильных сборных Англии в истории. И чтобы в такой ситуации все это закончилось нулями?... Кто бы сказал до матча, никогда бы не поверил
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 19.06.2021 00:05
    -1
    rubber soul, 18.06.2021 23:58
    Не совсем. Ничья и третий лишний. Что очень порадует другие группы.
    Та не будет там ничьи. Это англичане с барского плеча кинули соседям ничью чтобы те с нулем не остались.
    Tasha19
    online
      Tasha19, 19.06.2021 00:04
    +2
    Від матчу було більше очікувань.
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 19.06.2021 00:03
    +2
    Кейн - ни о чем. Играть ему в Тотенхеме, в который даже Гатуззо не пошел
    rubber soul
    online
      rubber soul, 18.06.2021 23:58
    +3
    Semiramida, 18.06.2021 23:55
    Шотландские горцы заработали боевое очко! И теперь в матче с Хорватией будет звучать фраза: " В живых останется только один - и это будет Дункан Макклауд!"
    Не совсем. Ничья и третий лишний. Что очень порадует другие группы.
    Александр Жук
      Александр Жук, 19.06.2021 00:08
    +11
    У Англии тренер - полнейший импотент в тактике, хуже Михайличенко даже. Имея такой состав, и не создать ни одного момента в игре с очень посредственной сборной (даже русские этих шотландцев обыгрывали). Половина состава уже просто выдохлась, а этот идиот проводит всего 2 замены, так ладно выпускать было бы особо некого, но у него сидят игроки стоимостью 50-80 млн. Это позор, а не тренер.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 19.06.2021 00:08
    +10
    УГ - Унылая Группа
    Шансы любой из команд этой группы на выигрыш ЕВРО-2021 примерно такие же как у Луки Модрича на выигрыш Золотого Мяча.
    Mr.Value
    online
      Mr.Value, 19.06.2021 00:10
    +9
    Саутгейт - это просто нечто... Хуже тренера на этом Евро просто нет. Все пытаются играть в футбол, и то одна Англия играет в регби)
    roman75zpr
    online
      roman75zpr, 18.06.2021 23:55
    +7
    ...тем интереснее будет последний тур
    Алексей Столетов
    online
      Алексей Столетов, 19.06.2021 01:32
    +6
    Дебильный заголовок. Никакой "прагматики" ни для кого из участников в таком результате нет. "Боевая нулевая" или"нескучные нули" как-то так. Англичан каждый раз записывают в фавориты и каждый раз это заканчивается ничем. С какой стати кто-то решил, что эта сборная лучше предыдущих?
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 18.06.2021 23:58
    +6
    Типичная Англия. Куча классных игроков и отсутствие результата.
    vitalikss86
    online
      vitalikss86, 18.06.2021 23:55
    +5
    Шотландцы боролись сегодня как львы
    xxxxxxxxxxxxххх
    online
      xxxxxxxxxxxxххх, 19.06.2021 00:08
    +3
    Эти команды в своей истории сыграли 115 матчей( не считая тех,что решили не учитывать) , из которых вничью чуть больше двадцати раз по моему. А в нулевую ничью вообще не знаю сколько десятков лет назад играли. Сейчас многие говорят, что по составу - это одна из самых сильных сборных Англии в истории. И чтобы в такой ситуации все это закончилось нулями?... Кто бы сказал до матча, никогда бы не поверил
    rubber soul
    online
      rubber soul, 18.06.2021 23:58
    +3
    Semiramida, 18.06.2021 23:55
    Шотландские горцы заработали боевое очко! И теперь в матче с Хорватией будет звучать фраза: " В живых останется только один - и это будет Дункан Макклауд!"
    Не совсем. Ничья и третий лишний. Что очень порадует другие группы.
    roman_kros
    online
      roman_kros, 19.06.2021 01:31
    +2
    За два матчі з таким складом 1 гол? - сильно, один з фаворитів як не як, це впевнена заявка на перемогу в турнірі... Який неймовірний приклад тренерської майстерності, це заслуговує стати посібником для всіх наступних поколінь тренерів, браво, сер...
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 19.06.2021 00:15
    +2
    Ну что, кто там англичан претендентами на победу считал? Обычный середняк, хоть и дорогой. Хотя не исключаю и договорняк.
    Tasha19
    online
      Tasha19, 19.06.2021 00:04
    +2
    Від матчу було більше очікувань.
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 19.06.2021 00:03
    +2
    Кейн - ни о чем. Играть ему в Тотенхеме, в который даже Гатуззо не пошел
    DK1961
    online
      DK1961, 18.06.2021 23:50
    +2
    Странная ничья
    Pol Chopa
    online
      Pol Chopa, 19.06.2021 12:29
    +1
    Слишком много звезд,которые тянут *одеяло на себя*к примеру вчера Фоден,Маунт,такие активные а результат 0,нету командной игры,все вопросы к Гарету,выдвинул Кейна на острие,но него никто не игрет и т.д.
    rubber soul
    online
      rubber soul, 19.06.2021 08:59
    +1
    K_Sarioglo@i.ua, 19.06.2021 00:05
    Та не будет там ничьи. Это англичане с барского плеча кинули соседям ничью чтобы те с нулем не остались.
    Не смеши бутсы. В этом году 150 лет с первого матча между этими командами и принципиального противостояния. И кто то на Евро будет что то дарить.)))
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 19.06.2021 00:18
    +1
    Александр Жук, 19.06.2021 00:08
    У Англии тренер - полнейший импотент в тактике, хуже Михайличенко даже. Имея такой состав, и не создать ни одного момента в игре с очень посредственной сборной (даже русские этих шотландцев обыгрывали). Половина состава уже просто выдохлась, а этот идиот проводит всего 2 замены, так ладно выпускать было бы особо некого, но у него сидят игроки стоимостью 50-80 млн. Это позор, а не тренер.
    Перед началом турнира я ещё писал в комментах, что потолок Англии - 1/4 финала.
    Semiramida
    online
      Semiramida, 18.06.2021 23:55
    +1
    Шотландские горцы заработали боевое очко! И теперь в матче с Хорватией будет звучать фраза: " В живых останется только один - и это будет Дункан Макклауд!"
    rubber soul
    online
      rubber soul, 18.06.2021 23:55
    +1
    Они же знают всех, как облупленных. Часто одноклубники играли против. Ну нормально и футбол здоровый. Теперь тартановым надо мочить картатых.
    Сергей Сатиров
    online
      Сергей Сатиров, 19.06.2021 13:51
    0
    Как ваши ставочки мужики? Не надоело сливать последнее??? Вот вам нормальный сайт с инфой king- ball. ru я там уже больше года сижу и постоянно в стабильном плюсе.
    Ну вы конечно как хотите, можете не верить, доказывать вам что то мне на*** не надо! Просто "по братски" делюсь информацией с нормальными парнями, если тут такие есть...