18.06.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Британские нули. Англия и Шотландия друг другу голов не забили

Географические соседи расписали прагматичную ничью

Британские нули. Англия и Шотландия друг другу голов не забили
© Getty Images/Global Images Ukraine

В Лондоне на стадионе «Уэмбли» состоялось британское дерби – во 2-м туре Евро-2020 встречались один из лидеров и аутсайдер группы D – Англия принимала Шотландию. 

Многолетнее историческое противостояние непримиримых соперников, в котором, впрочем, всегда был и есть явный лидер. За предыдущие 115 очных матчей 48 раз победу праздновала Англия и 41 раз после матча улыбки на лице были у шотландцев, еще 26 раз команды сыграли вничью. При этом «Тартановая армия» не выигрывает у «Трех львов» с 1999-го года, когда «скотты» в рамках отбора Евро-2000 триумфовали на поле Англии со счетом 0:1. 

Именно с таким результатом на Евро-2020 стартовала и команда Гарета Саутгейта. Англичане также на «Уэмбли» не слишком убедительно по счету, но достаточно уверенно по игре переиграли некогда очень сильную Хорватию -  1:0. При чем, показалось, что хозяева поля потратили не очень много усилий, сэкономив их на дальнейшие игры. Шотландия в своем стартовом поединке выглядела как раз весьма неплохо, а вот набрать очки в матче с Чехией не сумела - 0:2 и теперь, чтобы выйти в плей-офф, команде Стива Кларка нужно было брать очки в матчах с англичанами и хорватами. 
И шотландцы не стали долго запрягать. Со старта встречи подопечные Кларка пошли на ворота Пикфорда. Уже на 4-й минуте О'Донелл прострелил справа на Адамса, удар которого обезвредил Стоунз. А через несколько минут  защитник «Манчестер сити» отличился и у чужих ворот. Мяч после его удара пришелся в стойку ворот!

Игра смотрелась, команды действовали на встречных курсах. Шотландцы даже не думали закрываться, «скотты» большими силами готовили свои атаки и часто доводили их до завершения. На 30-й минуте прекрасную возможность открыть счет имел О'Донелл. Его удар  в одно касание Пикфорд вытянул из своего нижнего левого угла! Да и вообще именно Шотландия имела больше шансов на успех - по ударам в первом тайме - 5 против 4 в пользу госте.

Getty Images/Global Images Ukraine

Едва начался второй тайм, как порадовать английских болельщиков мог Фоден. Одноклубник Зинченка немного не достал к прострелу еще одного «горожанина», Стерлинга. А буквально через мгновение Маунт мощно пробил с правой, но прекрасную реакцию продемонстрировал Маршалл. 

Getty Images/Global Images Ukraine

После яркого начала тайма от англичан, инициативу вновь перехватили их суперники. Все же с турнирной точки зрения им больше нужны были очки и они не прекращали свои набеги на ворота Пикфорда. После очередного углового неплохо к мячу приложился Дайкс. Кипер хозяев уже был в роли статиста, но стража ворот подстраховал Джеймс, который головой вынес круглого со своих ворот. 

Getty Images/Global Images Ukraine

За 10 минут до финального свистка на стадионе стал слышен недовольный свист. Скорее всего, он был от болельщиков хозяев и направлен даже не столько в адрес шотландцев, сколько в адрес своей команды. Игра подопечных Саутгейта напомнила прошлый матч с Хорватией – уж слишком спокойно действовали «белые»: без искры, эмоции, идеи. Будто бы были уверенны, что все равно не проиграют и налегке выйдут в плей-офф. Шотландцы же понравились. Они шли вперед, бились за каждый мяч и имели неплохие шансы, чтобы победить. Но не повезло. Возможно, просто не хватило класса. В следующем «матче за жизнь» против Хорватии его должно хватить. 
 

 Евро-2020. Грyппа D. 2 тур.

Англия - Шотландия - 0:0.

Макгинн, 16, О'Донелл, 87.

Англия: Пикфорд, Джеймс, Стоунз, Мингс, Шоу, Райс, Филлипс, Фоден (Грилиш, 63), Маунт, Стерлинг, Кейн (Рэшфорд, 75).

Шотландия: Маршалл, Мактоминей, Хенли, Тирни, О'Донелл, Макгинн, Гилмор  (Армстронг, 76), Макгрегор, Робертсон, Дайкс, Адамс (Нисбет, 86).

Арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос (Испания).

Стадион:  «Уэмбли» (Лондон, Англия).

АНГЛИЯ - ШОТЛАНДИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(13 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Сергей Сатиров
      Сергей Сатиров, 19.06.2021 13:51
    0
    Как ваши ставочки мужики? Не надоело сливать последнее??? Вот вам нормальный сайт с инфой king- ball. ru я там уже больше года сижу и постоянно в стабильном плюсе.
    Ну вы конечно как хотите, можете не верить, доказывать вам что то мне на*** не надо! Просто "по братски" делюсь информацией с нормальными парнями, если тут такие есть...
    adidas777
      adidas777, 19.06.2021 13:19
    0
    Saar, 19.06.2021 09:29
    Не розумію одного:як можить збірна Англії бути найдорожчою збірною цього Євро !??? А взагалі розумію, процентів 60 вартості футболіста-це його вміла розкрутка в медіа а не його сила і талант! Збірна Італіїї по талантам випереджає цю Англію повністю, а по розкрутці, а отже по ціні, десь на 4-5 місці.
    Согласен.
    Но игроки сборной Италии очень прибавят в цене, после этого Евро.
    А вот игроки Англии...очень сомневаюсь!
    adidas777
      adidas777, 19.06.2021 13:17
    0
    Пока Англия больше разочаровывает.
    Если бы это была сборная Италии или Германии к примеру, я бы сказал что сборная может только раскачивается по ходу турнира.
    Но это не про Англию.
    Они как правило очень рано покидают финальные турниры, и у них нет времени для раскачки.
    Pol Chopa
      Pol Chopa, 19.06.2021 12:29
    +1
    Слишком много звезд,которые тянут *одеяло на себя*к примеру вчера Фоден,Маунт,такие активные а результат 0,нету командной игры,все вопросы к Гарету,выдвинул Кейна на острие,но него никто не игрет и т.д.
    rubey
    online
      rubey, 19.06.2021 10:38
    0
    DK1961, 18.06.2021 23:50
    Странная ничья
    Над ними довлела турнирная целесообразность, а проще говоря расчет.
    Saar
      Saar, 19.06.2021 09:29
    0
    Не розумію одного:як можить збірна Англії бути найдорожчою збірною цього Євро !??? А взагалі розумію, процентів 60 вартості футболіста-це його вміла розкрутка в медіа а не його сила і талант! Збірна Італіїї по талантам випереджає цю Англію повністю, а по розкрутці, а отже по ціні, десь на 4-5 місці.
    rubber soul
    online
      rubber soul, 19.06.2021 08:59
    +1
    K_Sarioglo@i.ua, 19.06.2021 00:05
    Та не будет там ничьи. Это англичане с барского плеча кинули соседям ничью чтобы те с нулем не остались.
    Не смеши бутсы. В этом году 150 лет с первого матча между этими командами и принципиального противостояния. И кто то на Евро будет что то дарить.)))
    Алексей Столетов
      Алексей Столетов, 19.06.2021 01:32
    +6
    Дебильный заголовок. Никакой "прагматики" ни для кого из участников в таком результате нет. "Боевая нулевая" или"нескучные нули" как-то так. Англичан каждый раз записывают в фавориты и каждый раз это заканчивается ничем. С какой стати кто-то решил, что эта сборная лучше предыдущих?
    roman_kros
    online
      roman_kros, 19.06.2021 01:31
    +2
    За два матчі з таким складом 1 гол? - сильно, один з фаворитів як не як, це впевнена заявка на перемогу в турнірі... Який неймовірний приклад тренерської майстерності, це заслуговує стати посібником для всіх наступних поколінь тренерів, браво, сер...
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 19.06.2021 00:18
    +1
    Александр Жук, 19.06.2021 00:08
    У Англии тренер - полнейший импотент в тактике, хуже Михайличенко даже. Имея такой состав, и не создать ни одного момента в игре с очень посредственной сборной (даже русские этих шотландцев обыгрывали). Половина состава уже просто выдохлась, а этот идиот проводит всего 2 замены, так ладно выпускать было бы особо некого, но у него сидят игроки стоимостью 50-80 млн. Это позор, а не тренер.
    Перед началом турнира я ещё писал в комментах, что потолок Англии - 1/4 финала.
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 19.06.2021 00:15
    +2
    Ну что, кто там англичан претендентами на победу считал? Обычный середняк, хоть и дорогой. Хотя не исключаю и договорняк.
    Mr.Value
    online
      Mr.Value, 19.06.2021 00:10
    0
    И только*
    Mr.Value
    online
      Mr.Value, 19.06.2021 00:10
    +9
    Саутгейт - это просто нечто... Хуже тренера на этом Евро просто нет. Все пытаются играть в футбол, и то одна Англия играет в регби)
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 19.06.2021 00:08
    +10
    УГ - Унылая Группа
    Шансы любой из команд этой группы на выигрыш ЕВРО-2021 примерно такие же как у Луки Модрича на выигрыш Золотого Мяча.
    Александр Жук
      Александр Жук, 19.06.2021 00:08
    +11
    У Англии тренер - полнейший импотент в тактике, хуже Михайличенко даже. Имея такой состав, и не создать ни одного момента в игре с очень посредственной сборной (даже русские этих шотландцев обыгрывали). Половина состава уже просто выдохлась, а этот идиот проводит всего 2 замены, так ладно выпускать было бы особо некого, но у него сидят игроки стоимостью 50-80 млн. Это позор, а не тренер.
    xxxxxxxxxxxxххх
    online
      xxxxxxxxxxxxххх, 19.06.2021 00:08
    +3
    Эти команды в своей истории сыграли 115 матчей( не считая тех,что решили не учитывать) , из которых вничью чуть больше двадцати раз по моему. А в нулевую ничью вообще не знаю сколько десятков лет назад играли. Сейчас многие говорят, что по составу - это одна из самых сильных сборных Англии в истории. И чтобы в такой ситуации все это закончилось нулями?... Кто бы сказал до матча, никогда бы не поверил
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 19.06.2021 00:05
    -1
    rubber soul, 18.06.2021 23:58
    Не совсем. Ничья и третий лишний. Что очень порадует другие группы.
    Та не будет там ничьи. Это англичане с барского плеча кинули соседям ничью чтобы те с нулем не остались.
    Tasha19
    online
      Tasha19, 19.06.2021 00:04
    +2
    Від матчу було більше очікувань.
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 19.06.2021 00:03
    +2
    Кейн - ни о чем. Играть ему в Тотенхеме, в который даже Гатуззо не пошел
    rubber soul
    online
      rubber soul, 18.06.2021 23:58
    +3
    Semiramida, 18.06.2021 23:55
    Шотландские горцы заработали боевое очко! И теперь в матче с Хорватией будет звучать фраза: " В живых останется только один - и это будет Дункан Макклауд!"
    Не совсем. Ничья и третий лишний. Что очень порадует другие группы.
    Александр Жук
      Александр Жук, 19.06.2021 00:08
    +11
    У Англии тренер - полнейший импотент в тактике, хуже Михайличенко даже. Имея такой состав, и не создать ни одного момента в игре с очень посредственной сборной (даже русские этих шотландцев обыгрывали). Половина состава уже просто выдохлась, а этот идиот проводит всего 2 замены, так ладно выпускать было бы особо некого, но у него сидят игроки стоимостью 50-80 млн. Это позор, а не тренер.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 19.06.2021 00:08
    +10
    УГ - Унылая Группа
    Шансы любой из команд этой группы на выигрыш ЕВРО-2021 примерно такие же как у Луки Модрича на выигрыш Золотого Мяча.
    Mr.Value
    online
      Mr.Value, 19.06.2021 00:10
    +9
    Саутгейт - это просто нечто... Хуже тренера на этом Евро просто нет. Все пытаются играть в футбол, и то одна Англия играет в регби)
    roman75zpr
    online
      roman75zpr, 18.06.2021 23:55
    +7
    ...тем интереснее будет последний тур
    Алексей Столетов
    online
      Алексей Столетов, 19.06.2021 01:32
    +6
    Дебильный заголовок. Никакой "прагматики" ни для кого из участников в таком результате нет. "Боевая нулевая" или"нескучные нули" как-то так. Англичан каждый раз записывают в фавориты и каждый раз это заканчивается ничем. С какой стати кто-то решил, что эта сборная лучше предыдущих?
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 18.06.2021 23:58
    +6
    Типичная Англия. Куча классных игроков и отсутствие результата.
    vitalikss86
    online
      vitalikss86, 18.06.2021 23:55
    +5
    Шотландцы боролись сегодня как львы
    xxxxxxxxxxxxххх
    online
      xxxxxxxxxxxxххх, 19.06.2021 00:08
    +3
    Эти команды в своей истории сыграли 115 матчей( не считая тех,что решили не учитывать) , из которых вничью чуть больше двадцати раз по моему. А в нулевую ничью вообще не знаю сколько десятков лет назад играли. Сейчас многие говорят, что по составу - это одна из самых сильных сборных Англии в истории. И чтобы в такой ситуации все это закончилось нулями?... Кто бы сказал до матча, никогда бы не поверил
    rubber soul
    online
      rubber soul, 18.06.2021 23:58
    +3
    Semiramida, 18.06.2021 23:55
    Шотландские горцы заработали боевое очко! И теперь в матче с Хорватией будет звучать фраза: " В живых останется только один - и это будет Дункан Макклауд!"
    Не совсем. Ничья и третий лишний. Что очень порадует другие группы.
    roman_kros
    online
      roman_kros, 19.06.2021 01:31
    +2
    За два матчі з таким складом 1 гол? - сильно, один з фаворитів як не як, це впевнена заявка на перемогу в турнірі... Який неймовірний приклад тренерської майстерності, це заслуговує стати посібником для всіх наступних поколінь тренерів, браво, сер...
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 19.06.2021 00:15
    +2
    Ну что, кто там англичан претендентами на победу считал? Обычный середняк, хоть и дорогой. Хотя не исключаю и договорняк.
    Tasha19
    online
      Tasha19, 19.06.2021 00:04
    +2
    Від матчу було більше очікувань.
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 19.06.2021 00:03
    +2
    Кейн - ни о чем. Играть ему в Тотенхеме, в который даже Гатуззо не пошел
    DK1961
      DK1961, 18.06.2021 23:50
    +2
    Странная ничья
    Pol Chopa
    online
      Pol Chopa, 19.06.2021 12:29
    +1
    Слишком много звезд,которые тянут *одеяло на себя*к примеру вчера Фоден,Маунт,такие активные а результат 0,нету командной игры,все вопросы к Гарету,выдвинул Кейна на острие,но него никто не игрет и т.д.
    rubber soul
    online
      rubber soul, 19.06.2021 08:59
    +1
    K_Sarioglo@i.ua, 19.06.2021 00:05
    Та не будет там ничьи. Это англичане с барского плеча кинули соседям ничью чтобы те с нулем не остались.
    Не смеши бутсы. В этом году 150 лет с первого матча между этими командами и принципиального противостояния. И кто то на Евро будет что то дарить.)))
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 19.06.2021 00:18
    +1
    Александр Жук, 19.06.2021 00:08
    У Англии тренер - полнейший импотент в тактике, хуже Михайличенко даже. Имея такой состав, и не создать ни одного момента в игре с очень посредственной сборной (даже русские этих шотландцев обыгрывали). Половина состава уже просто выдохлась, а этот идиот проводит всего 2 замены, так ладно выпускать было бы особо некого, но у него сидят игроки стоимостью 50-80 млн. Это позор, а не тренер.
    Перед началом турнира я ещё писал в комментах, что потолок Англии - 1/4 финала.
    Semiramida
      Semiramida, 18.06.2021 23:55
    +1
    Шотландские горцы заработали боевое очко! И теперь в матче с Хорватией будет звучать фраза: " В живых останется только один - и это будет Дункан Макклауд!"
    rubber soul
    online
      rubber soul, 18.06.2021 23:55
    +1
    Они же знают всех, как облупленных. Часто одноклубники играли против. Ну нормально и футбол здоровый. Теперь тартановым надо мочить картатых.
    Сергей Сатиров
    online
      Сергей Сатиров, 19.06.2021 13:51
    0
    Как ваши ставочки мужики? Не надоело сливать последнее??? Вот вам нормальный сайт с инфой king- ball. ru я там уже больше года сижу и постоянно в стабильном плюсе.
    Ну вы конечно как хотите, можете не верить, доказывать вам что то мне на*** не надо! Просто "по братски" делюсь информацией с нормальными парнями, если тут такие есть...