П'ять доводів, чому Суперліга стане цвинтарем європейського футболу

Революція, що намічається, знищить все те хороше, чого вже досягла еволюція...

П'ять доводів, чому Суперліга стане цвинтарем європейського футболу
© Getty Images/Global Images Ukraine

Минула доба стала екстраординарною для всієї системи європейського футболу, яка за довгі десятиліття встигла в серйозній мірі «устаканитися». 12 клубів з Англії, Італії та Іспанії все-таки зробили перший крок і офіційно оголосили про створення європейської Суперліги, яка, на їхню думку, повинна стати відповіддю на неправильне ведення справ з боку УЄФА і проблеми в турнірах, що проводяться під його егідою.

Насправді, всі прекрасно розуміють, що справа не в спортивних, а у фінансових розбіжностях. Топ-клуби континенту захотіли, щоб з ними рахувалися на рівних, не побажавши й надалі залишатися васалами УЄФА. Останній в значній мірі допоміг виростити монстрів, які в певний момент вирішили зжерти свого творця. Не варто забувати, що свого часу реорганізація Кубка європейських чемпіонів в Лігу чемпіонів відбулася задля кращої комерціалізації турніру, і збільшення грошей, що стоять на кону. В результаті доріжка під назвою «футбол заради грошей», на яку свого часу звернув УЄФА і не знайшов в собі сил повернути назад, здається, завела організацію в глухий кут.

Але зараз не будемо шукати правих і винуватих, а сконцентруємося на доводах, які свідчать про те, що Суперліга здатна стати справжнім цвинтарем всього європейського футболу, причому не тільки клубного...

Нівелюється спортивний принцип

Довгі роки європейський футбол, власне, як і футбол в цілому, пишався тим, що в цій грі спортивний принцип є головним над усім іншим. І хоча в останні роки, коли гроші починали давити все сильніше та сильніше, ця теза ставала все більш дискусійною, але формально УЄФА та національні асоціації зберігали нейтралітет до всіх сторін дійства (хоча українські вболівальники на собі усвідомили всю красу цього «нейтралітету», коли вітчизняну збірну досить цинічно викинули з Ліги націй у суперечці з Швейцарією).

Важливо, що вибудувана роками структура дозволяла дотримуватися певної ієрархії, коли практично кожній команді в будь-який лізі континенту є за що боротися - комусь за чемпіонство, комусь за місця в єврокубках, комусь за збереження прописки в елітарній лізі, або ж, навпаки, за право підвищитися в класі. Зараз же головний постулат Суперліги - це наявність 15 команд з 20 учасників змагання, позиції яких залишаються непорушними. Тобто, який би результат не показав умовний «Манчестер Юнайтед», але в наступному сезоні він все одно буде учасником Суперліги.

Подібне важко вкладається в голову, адже складно уявити справедливою систему змагання, в якій вилетіти з ліги може команда, що фінішувала в середині таблиці. А таке в теорії може статися, якщо п'ять останніх місць займуть недоторканні клуби-засновники Суперліги, і тоді «зона вильоту» стрімко зміщуватиметься у бік вершини турнірної таблиці...

Більш того, незрозумілим бачиться й принцип кваліфікації для п'яти команд, які будуть змінюватися в Суперлізі. Мабуть, для них організатори якраз і готують спортивний принцип - мовляв, в когорту топів приймемо тільки тих, хто доведе, що здатен їм відповідати. Виходить, що для друзів - все, а для ворогів - закон? Це пахне не просто подвійними стандартами, а якоюсь збоченою системою, де на перше місце поставлені виключно фінансові інтереси, чого, власне, в Суперлізі особливо-то й не приховують. А це означає, що футбол в своєму колишньому вигляді повинен померти, а на його місці виродитися якась комерційна гра, назву якої нехай теж придумають організатори цієї затії (можливо, «суперфутбол»? Або «гіперсуперфутбол», щоб звучало ще солідніше та гучніше?)...

Удар по національним лігам

Ідеологи Суперліги стверджують, що їхні клуби продовжать брати участь в розіграшах національних ліг. Мовляв, в середині тижня ми з'ясовуємо стосунки серед рівних, а у вихідні повертаємося до «хлопців з нашого двору». Звучить апріорі безглуздо, тому як національні ліги в їхньому сьогоднішньому вигляді - це турніри з чітко вибудуваною ієрархією, де кожному учаснику на кожній конкретній стадії змагального процесу є за що боротися.

Якщо від Англії в Суперлізі гратимуть шість команд, то складно зрозуміти, за що будуть битися умовні «Манчестер Юнайтед», «Челсі», «Ліверпуль», «Тоттенхем» та «Арсенал», якщо їхнє відставання від «Манчестер Сіті» в боротьбі за чемпіонство АПЛ виявиться дуже великим. Для цих команд вже не буде сенсу напружуватися в боротьбі за місце в топ-4, топ-6 або ще якомусь топі. Хіба що забезпечити фініш поза зоною вильоту, щоб не опуститися до Чемпіоншипу, хоча з точки зору перспектив участі в грошовитій Суперлізі це не бачиться якоюсь проблемою. Будь ти хоч учасником Національної ліги (п'ятий за значимістю дивізіон в системі футбольних ліг Англії після Прем'єр-ліги, Чемпіоншипу, Ліги 1 та Ліги 2), але як клуб-засновник Суперліги твоє право грати в цьому дивізіоні беззаперечне.

Та й взагалі сенс подальшої участі в національних турнірах для «відступників» незрозумілий. Потрібно усвідомлювати, що футбольний ринок, особливо в нинішніх непростих реаліях, - це не безкрає поле, і гроші тут не валяються в необмежених кількостях. Кінцевий споживач не буде готовий платити за все - і за Суперлігу, і за національні чемпіонати, і за Лігу чемпіонів й інші турніри УЄФА, якщо вони залишаться, і за матчі національних збірних. Комусь банально доведеться «посунутися» в своїх фінансових апетитах, і якщо ідея Суперліги спрацює, то менше грошей почнуть отримувати саме національні ліги та турніри під егідою УЄФА. Стало бути, стане менше призових, а за телеправа АПЛ вже ніхто не буде готовий платити настільки багато, як зараз. Який сенс, якщо в іграх Суперліги всі ті ж шість англійських грандів зіграють не лише між собою, але ще й з іншими континентальними топами? Тому, або клуби-засновники Суперліги лукавлять, заявляючи, що їм цікава й подальша участь в національних лігах, або їх концепція ще до кінця не продумана, і поки вони будуть прагнути не руйнувати футбольну екосистему до її фундаменту...

Переділ всієї існуючої системи

Власне, про екосистему. Зрозуміло, що жоден клуб Суперліги не є самодостатнім з точки зору повноцінного функціонування футбольної команди. Подейкують, що в новому турнірі навіть можуть скасувати трансферну систему, створивши щось схоже на обміни гравцями в НБА або НХЛ. Це дозволить клубам всередині ліги уникнути «гонки озброєнь» і космічних витрат, що в теорії призведе до поліпшення фінансового стану клубів (не варто забувати, що більшість клубів-засновників Суперліги за фактом є збитковими через наявність колосальних боргів перед кредиторами).

Але важко уявити, що інша трансферна система в світовому футболі впаде слідом за тенденціями Суперліги. Швидше за все, клуби «ззовні» продовжать працювати, як і зараз, а ось при наявності запитів на своїх гравців від новоспечених представників «еліти» будуть задирати ціну до космічних масштабів. Принаймні, це було б логічно з точки зору ринку, якщо ніхто з його учасників не вдається до тактики демпінгу. Виходить, що тут клуби Суперліги наступлять на граблі, які самі для себе ж люб'язно й заготовили.

Але це півбіди. Інших питань організаційного характеру, насправді, ще більше. Наприклад, хто буде судити матчі Суперліги? Очевидно, що для з'ясування стосунків між топами будуть потрібні і арбітри відповідної категорії, але всі вони підв'язані під ФІФА та УЄФА, і якщо там від них вимагатимуть обирати, то далеко не факт, що більшість погодиться податися до «відступників». А резерв з рефері мати потрібно, тому як людський фактор, особливо в період пандемії COVID-19, виключати не можна ні в якому разі.

Загалом, під Суперлігу, по-хорошому, потрібно буде заново вибудовувати принципи роботи клубних академій (раніше топ-клуби розкидалися своїми талантами, а тут, можливо, доведеться переходити на «натуральне господарство), взаємодії на трансферному ринку, систему арбітражу і багато іншого. Поки організатори нового проекту не створюють враження людей, які продумали абсолютно все, тим паче, що почати розіграш свого дітища вони збираються буквально через 3-4 місяці...

Країни без значущих досягнень ризикують зупинитися у розвитку

На поточний момент охоплення Суперліги дорівнює трьом країнам - Англії, Італії та Іспанії. Можливо, до них приєднаються представники Німеччини та Франції, але докорінно на питанні це не позначиться - інші клуби з інших країн банально виявляться на периферії без виразних шансів коли-небудь продемонструвати свій «зоряний час».

Все це, як ми розуміємо, призведе до значного зменшення інвестицій, як з боку власників клубів, так і від спонсорів, які, ймовірно, з часом масово перекинуться до Суперліги. Та ж Ліга чемпіонів, як повідомляють нині окремі джерела, стане менш фінансово привабливою, і чемпіон умовної України або Угорщини вже не зможе серйозно підлатати бюджет від виходу в груповий турнір.

Якщо затія організаторів Суперліги зіграє, то ключовий інтерес багатомільйонної (або навіть мільярдної, як заявляє новий бос організації Флорентіно Перес) футбольної аудиторії буде орієнтований саме на цей турнір. Решта, по суті, виявляться змаганнями для «справжніх цінителів», на яких, як відомо, ринкова економіка в її сучасних контурах існувати довго не зможе. Немає масовості → немає припливу інвестицій → немає розвитку...

Контрольний постріл по інституту збірних

І на закінчення трохи не про клубний футбол. Так, створення Суперліги, схоже, може самим прямим чином позначитися й на інституті національних збірних. УЄФА та ФІФА вже погрожують не допустити футболістів з команд-учасниць Суперліги до розіграшу чемпіонатів Європи та світу, що призведе до серйозних кадрових трансформацій провідних збірних світового футболу. Бразилія, Аргентина, Англія, Франція, Іспанія, Італія, Німеччина, Нідерланди та інші топ-команди не зможуть розраховувати на гравців, які входять нині в еліту. На їх місце, мабуть, прийдуть футболісти з клубів «другої величини», що самим прямим чином позначиться і на якості гри, і на результаті. Можливо, ми навіть станемо свідками глобальної революції на міжнародній арені, коли на авансцену вийдуть збірні, що раніше перебували в тіні.

Інше питання, що сам по собі інститут національних збірних і раніше знаходився в певній кризі. Саме тому УЄФА почала «винаходити велосипед», придумавши Лігу націй, а ФІФА збільшує число учасників фінальної частини чемпіонату світу з нинішніх 32 до 48 (це вже вирішено для ЧС-2026). Так що відкрита конфронтація в цьому питанні між УЄФА, ФІФА та Суперлігою може виявитися контрольним пострілом для всієї системи міжнародних змагань, відродити яку потім буде дуже непросто, щоб там не фантазував в своїх надто повернених на комерції мізках Флорентіно Перес...

 

 
Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Олексій Сливченко, Sport.ua

(40 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
  Вячеслав Самойлов
  online
    Вячеслав Самойлов, 25.04.2021 13:22
  0
  Vsegda_Za_Metall (Finland), 20.04.2021 16:35
  Да не сможет эта Суперлига существовать. Ведь там нет действительно ТОПов, 2-3 максимум, и те перестанут ими быть, когда топ тренеры и топ игроки свлят из клубов зазнавшихся менеджеров. И топы превратяться в эмблемы некогда великих клубов.
  И если клубы не одумаются, то это станет началом их конца. На данный момент эти "топы" в миллиардных долгах, они мыльные пузыри, которые вот вот лопнут. Они были вынуждены искать дополнительные инвестиции, чтобы покрывать многомиллионные расходы по кредитам, так как денег от УЕФА уже было недостаточно. Теперь они под новыми финансовыми обязательностями должны принять участе в Суперлиге. Суперлига загнется через 2 сезона, так как там будуть играть и тренировать ноу нэймы, без всякого соревновательного интереса. Таким образом команды продержаться на плаву пару лет и финансовый поток прекратиться, так как их никто не будет покупать. И назад вернуться можно будет только через 3-и дивизионы.
  По итогу футбол выиграет, так как не будет топов, готовых выкладывать по 200 млн(взятых в кредит) за одного игрока. За эти пару-тройку лет появится возможность остальным клубам заявить о себе громче. Да и в конце концов 12 больших клубов никогда не станут больше Футбола.
  Вот именно! Этим "лигистам" останется сделать пару нововведений : отменить ффп и узаконить свое право выбирать, КТО будет попадать к ним в компанию играть - ВСЕ! Это уже будет не футб. соревнования, а "клуб по интересам". пусть сами они задумаются, кто захочет это смотреть, и главное - КТО ЗАХОЧЕТ ЗА ЭТО ПЛАТИТЬ!
  Вячеслав Самойлов
  online
    Вячеслав Самойлов, 25.04.2021 13:07
  0
  Pavel Yakimovich, 20.04.2021 14:08
  хм... не знаю насколько свежая инфа, но типа последнее место в апл - получает 117 лямов за телеправа, то есть больше или сравниво с победителем лч
  то есть по факту уже есть сверхбогатая суперлига, с которой лишь некоторые гранды из остальных лиг способны соперничать по уровню зарплат, но смерть национальных первенств не наступила
  а так - видимо футбольная федерация англии сильно всех достала, раз англичан аж половина из объявивших о суперлиге
  По моему, ключевая фраза автора - о долгах, причем БОЛЬШИХ у большинства из основателей Лиги. Президенты клубов, обычно отвечающие за доходы и их баланс, хотели повысить (и побыстрее) доходность своих клубов, сильно упавшую в период эпидемии, что объяснимо... Отсюда - такие резкие и слабо продуманные шаги, НЕ СОГЛАСОВАННЫЕ с крупнейшими футбольными организациями, - да даже со своими собственными!
  ПС. А англичан так много в "фрондерах" т.к. зарабатывавшие больше всех, они и потеряли в этот кризис тоже больше всех...
  zac1310
    zac1310, 21.04.2021 16:41
  0
  Pavel Yakimovich, 20.04.2021 22:04
  кароч как оказалось - видимо цена вопроса была дополнительных 2.5млрд
  как-то так быстренько после новости об работе над увеличением призовых с 4.5млрд до 7 - пошла волна выходов
  значит ждем еще чм где нибудь в эмиратах, или кто там способен занести денежку чинушам уефа...
  ну и самые справедливые спортивные принципы, когда чемпион беларусии более достоин попытки участия по отдельному пути в лч, потому что видимо он сильнее 5-6 команды апл/германии
  потому что он чемпион, да, в намного более бедном чемпионате, а не середняк намного бодее богатого
  anonymous
    anonymous, 20.04.2021 22:05
  -1
  Эти пять доводов нивелирует единственный плюс - создается европейский турнир, трофей которого незапятнан Павелковским ДНК.
  Pavel Yakimovich
  online
    Pavel Yakimovich, 20.04.2021 22:04
  -1
  кароч как оказалось - видимо цена вопроса была дополнительных 2.5млрд
  как-то так быстренько после новости об работе над увеличением призовых с 4.5млрд до 7 - пошла волна выходов
  значит ждем еще чм где нибудь в эмиратах, или кто там способен занести денежку чинушам уефа...
  ну и самые справедливые спортивные принципы, когда чемпион беларусии более достоин попытки участия по отдельному пути в лч, потому что видимо он сильнее 5-6 команды апл/германии
  лом
  online
    лом, 20.04.2021 21:22
  +2
  думаю
  большинству болельщиков интересней всего именно внутренний чемпионат (особенно в Англии), свои дерби, классико, победы и чемпионство
  а ЛЧ или ЕСЛ это дело из параллельной реальности
  и если клубы останутся в своих чемпионатах, то и всё будет ОК
  а вот если без них, то вряд ли кузьмичам со стажем такой вариант будет по нраву, ведь массовку на стадио создают совсем не фаны, ультра и др
  anarhisst
    anarhisst, 20.04.2021 21:16
  -1
  А мне кажется что Суперлига пойдет на пользу футболу. Если проект выгорит и большая часть бабосиков уйдет в Суперлигу, там будут собираться лучшие из лучших и зарабатывать десятки лямов. Остальные (игроки, тренера) будут стремиться туда попасть, но так как бабло сконцентрировано там, остальные клубы будут платить адекватные зарплаты, да, удар по нашим ногомячистам мажерам, но условные Колос и Шахтер, Волынь и Динамо будут без вливаний от УЕФА на одном уровне (по финансовым возможностям) а это улучшит спортивный принцип. Сравниваю с боксом, тонны денег стригут только чемпионы, но турниры от этого не отменились и молодые голодные не перевелись.
  oleko72
    oleko72, 20.04.2021 21:04
  -1
  Перес от испанского слова pereza - лень. Значит, Перес - типа Ленин. Хочешь - не хочешь, а революционная фамилия обязывает устраивать революцию.
  Alexey Antonenko
  online
    Alexey Antonenko, 20.04.2021 20:41
  0
  avtv5555, 20.04.2021 13:54
  Все зависит от федераций Англии, Италии, и Испании если они исключат этих смутьянов из своих чемпионатов, то эта лига сразу умрет. Для начала можно начать с Англии. Исключить Ман. Юнайтед, Челси и Арсенал так как они уже вышли из организации УЭФА. а остальным дать 5-7 дней на раздумья.
  Создадут свою УЕФА с двумя-тремя лигами на вершине которых будет суперлига, а те которые ниже будут между собой обмениваться и пополнять влетающих/вылетающих 5 клубов. Ну и поделятся с ними. Правда в дополнительные условия вступления добавят KPI типа бюджета, прибыли от посещаемости(после ковида), рейтинга смотрения по ТВ и суммы спонсорских контрактов.
  avk2307
  online
    avk2307, 20.04.2021 20:27
  0
  kuneich, 20.04.2021 20:24
  Игроки и тренеры против ? Ну-ну... Если эта лига финансово прочно станет на ноги, даст клубам больше денег ( а это сомнению не подлежит), чем уефа, теряющий на уходе топов огромную часть денег тв и спонсоров, то и зп игроков и тренеров выростут и напрочь убьют настольгию по ЛЧ , да и ЧЕ иЧМ к тому же.
  Думай, я пишу про конкретных тренеров и и игроков , а ты пишешь "если эта лига стане"
  А если не станет?
  А если они уже не хотят?
  kuneich
    kuneich, 20.04.2021 20:24
  -2
  avk2307, 20.04.2021 19:46
  Чего ж отказываться.
  Если уж про Астану и Атлетико , то был на игра в 2015 году на стадионе. И 0-0счет был.
  Что касается аудитории: Не уверен я в том, что так уж много фанатов Атлетико , но точно знаю, что ТВ трансляции Украинских команд в ЛЧ в приоритете во всех странах СНГ.
  МатчТВ как правило показывает Шахтер или Динамо вторым приоритетом после центрального матча тура и там точно не Атлетико. Беларусь, Грузия да и те же поляки . Так что я не уверенв твоей правоте.
  А главный аргумент по поводу спортивного принципа и локальных чемпионатов почему то остался без комментария.
  Так вот итоги подведу:
  1. Две крупнейшие экономики Европы -Германия и Франция отказались вэтом балагане участвовать
  2.Британия в лице премьер министра уговорит клубы остаться в Уефа или из чемпионата выкинет.
  3. Игроки и тренеры клубов участников т.н. Суперлиги в большинстве своем против этой авантюры.
  4. Болельщики клубов английских точно против этой херни , а они основной доход приносят кроме спонсоров.
  5. Спонсоры кто будут? Фольксваген? БМВ, Мобильные операторы, которые от правительства зависят? Авиакомпании?
  А в плюсе балаболы Перес и Аньелли, которые клубы до банкротства практически довели и молчащие пока Испания и Италия. Так там денег нет.
  Такой лиге надо в Катар или Дубай и каждый день играть с оставшимися игроками как цирковое представление для туристов.
  Игроки и тренеры против ? Ну-ну... Если эта лига финансово прочно станет на ноги, даст клубам больше денег ( а это сомнению не подлежит), чем уефа, теряющий на уходе топов огромную часть денег тв и спонсоров, то и зп игроков и тренеров выростут и напрочь убьют настольгию по ЛЧ , да и ЧЕ иЧМ к тому же.
  avk2307
  online
    avk2307, 20.04.2021 20:15
  0
  Pavel Yakimovich, 20.04.2021 19:59
  фанаты - это достаточно мизерная прослойка зрителей
  и я процентов на 90 уверен, что трансляцию матча не смотря на "приоритет у всего снг" - все же больше смотрят у атлетико, а не шахтера/динамо/батэ
  про спортивный принцип я отписал - действительно веришь, что условный ференцварош сильнее Лестера? а ведь Лестер по "пресловутом спортивному принципу" - даже не имел шанса попасть в ЛЧ, а для ференцварошей - придумали целый "путь чемпионов", чтоб их не дай бог псв какой не выбил
  очень честно
  арсен венгер помоему раз 17 подряд играл с арсеналом в лч, мансити со своей скупкой всего и вся в англии, если вдруг шейхов от туда не выживут - думаю будет не меньше раз подряд участвовать, то есть по факту - с десяток клубов можно назвать, которые 100% будут в лч, ну просто потому, что такой современный футбол
  ну а уж соседняя новость с формулировкой "Также разрабатывается новый формат Лиги чемпионов, в которую будут приглашены клубы, которые откажутся от участия в Суперлиге." - я буду ржать, если тупо УЕФА пообещала свою суперлигу псж, баварии и прочим, лишь бы не сваливали из их зоны ответственности
  потому что уход этих 12 клубов - думаю раза в 3, не меньше, урежет рекламные и тв контракты лч, и эти бабки пойдут вообще мимо уефа
  И что касается болельщиков, а именно болельщиков я написал.
  Болельщики - это как раз те для кого все это и есть .
  Игра во первых, Реклама по Тв и на стадионе и т.д.
  А про фанатов я не писал.
  Вон есть ультрас ДК как пример.
  avk2307
  online
    avk2307, 20.04.2021 20:08
  0
  Pavel Yakimovich, 20.04.2021 19:59
  фанаты - это достаточно мизерная прослойка зрителей
  и я процентов на 90 уверен, что трансляцию матча не смотря на "приоритет у всего снг" - все же больше смотрят у атлетико, а не шахтера/динамо/батэ
  про спортивный принцип я отписал - действительно веришь, что условный ференцварош сильнее Лестера? а ведь Лестер по "пресловутом спортивному принципу" - даже не имел шанса попасть в ЛЧ, а для ференцварошей - придумали целый "путь чемпионов", чтоб их не дай бог псв какой не выбил
  очень честно
  арсен венгер помоему раз 17 подряд играл с арсеналом в лч, мансити со своей скупкой всего и вся в англии, если вдруг шейхов от туда не выживут - думаю будет не меньше раз подряд участвовать, то есть по факту - с десяток клубов можно назвать, которые 100% будут в лч, ну просто потому, что такой современный футбол
  ну а уж соседняя новость с формулировкой "Также разрабатывается новый формат Лиги чемпионов, в которую будут приглашены клубы, которые откажутся от участия в Суперлиге." - я буду ржать, если тупо УЕФА пообещала свою суперлигу псж, баварии и прочим, лишь бы не сваливали из их зоны ответственности
  потому что уход этих 12 клубов - думаю раза в 3, не меньше, урежет рекламные и тв контракты лч, и эти бабки пойдут вообще мимо уефа
  Та еще раз о спортивном принципе:
  Я житель конкретной страны Украина имею возможность сейчас посмотреть как украинская команда попробует попасть в ЛЧ играя с Лестером, ВестХемом или Арсеналом, которые по спортивному принципу в Англии займут необходимое для квалификации место.
  А Перес предлагает меня вообще на х.. послать, а в Англии вместо спортивного принципа отдать место в СуперЛиге условному Арсеналу или Тотенхему.
  За какие заслуги?
  Pavel Yakimovich
  online
    Pavel Yakimovich, 20.04.2021 19:59
  +1
  avk2307, 20.04.2021 19:46
  Чего ж отказываться.
  Если уж про Астану и Атлетико , то был на игра в 2015 году на стадионе. И 0-0счет был.
  Что касается аудитории: Не уверен я в том, что так уж много фанатов Атлетико , но точно знаю, что ТВ трансляции Украинских команд в ЛЧ в приоритете во всех странах СНГ.
  МатчТВ как правило показывает Шахтер или Динамо вторым приоритетом после центрального матча тура и там точно не Атлетико. Беларусь, Грузия да и те же поляки . Так что я не уверенв твоей правоте.
  А главный аргумент по поводу спортивного принципа и локальных чемпионатов почему то остался без комментария.
  Так вот итоги подведу:
  1. Две крупнейшие экономики Европы -Германия и Франция отказались вэтом балагане участвовать
  2.Британия в лице премьер министра уговорит клубы остаться в Уефа или из чемпионата выкинет.
  3. Игроки и тренеры клубов участников т.н. Суперлиги в большинстве своем против этой авантюры.
  4. Болельщики клубов английских точно против этой херни , а они основной доход приносят кроме спонсоров.
  5. Спонсоры кто будут? Фольксваген? БМВ, Мобильные операторы, которые от правительства зависят? Авиакомпании?
  А в плюсе балаболы Перес и Аньелли, которые клубы до банкротства практически довели и молчащие пока Испания и Италия. Так там денег нет.
  Такой лиге надо в Катар или Дубай и каждый день играть с оставшимися игроками как цирковое представление для туристов.
  фанаты - это достаточно мизерная прослойка зрителей
  и я процентов на 90 уверен, что трансляцию матча не смотря на "приоритет у всего снг" - все же больше смотрят у атлетико, а не шахтера/динамо/батэ
  про спортивный принцип я отписал - действительно веришь, что условный ференцварош сильнее Лестера? а ведь Лестер по "пресловутом спортивному принципу" - даже не имел шанса попасть в ЛЧ, а для ференцварошей - придумали целый "путь чемпионов", чтоб их не дай бог псв какой не выбил
  очень честно
  арсен венгер помоему раз 17 подряд играл с арсеналом в лч, мансити со своей скупкой всего и вся в англии, если вдруг шейхов от туда не выживут - думаю будет не меньше раз подряд участвовать, то есть по факту - с десяток клубов можно назвать, которые 100% будут в лч, ну просто потому, что такой современный футбол
  ну а уж соседняя новость с формулировкой "Также разрабатывается новый формат Лиги чемпионов, в которую будут приглашены клубы, которые откажутся от участия в Суперлиге." - я буду ржать, если тупо УЕФА пообещала свою суперлигу псж, баварии и прочим, лишь бы не сваливали из их зоны ответственности
  потому что уход этих 12 клубов - думаю раза в 3, не меньше, урежет рекламные и тв контракты лч, и эти бабки пойдут вообще мимо уефа
  avk2307
  online
    avk2307, 20.04.2021 19:46
  +4
  Pavel Yakimovich, 20.04.2021 16:58
  то есть ты отказываешься от своих слов несколькими постами ниже, где ты написал "почему Атлетико заслужил долю больше чем шахтер или динамо?" ?
  интересно, какой спортивный принцип будет в будущей швейцарке, когда условная астана будет играть все с менее и менее мощными противниками, пока наконец не получит победу и призовые за победу на групповом этапе лч?
  какой спортивный принцип в "пути чемпионов", когда на избиение в группу ведут клубы не по спортивному принципу?
  это ведь не спортивный принцип, эт социализм и уравниловка
  Чего ж отказываться.
  Если уж про Астану и Атлетико , то был на игра в 2015 году на стадионе. И 0-0счет был.
  Что касается аудитории: Не уверен я в том, что так уж много фанатов Атлетико , но точно знаю, что ТВ трансляции Украинских команд в ЛЧ в приоритете во всех странах СНГ.
  МатчТВ как правило показывает Шахтер или Динамо вторым приоритетом после центрального матча тура и там точно не Атлетико. Беларусь, Грузия да и те же поляки . Так что я не уверенв твоей правоте.
  А главный аргумент по поводу спортивного принципа и локальных чемпионатов почему то остался без комментария.
  Так вот итоги подведу:
  1. Две крупнейшие экономики Европы -Германия и Франция отказались вэтом балагане участвовать
  2.Британия в лице премьер министра уговорит клубы остаться в Уефа или из чемпионата выкинет.
  3. Игроки и тренеры клубов участников т.н. Суперлиги в большинстве своем против этой авантюры.
  4. Болельщики клубов английских точно против этой херни , а они основной доход приносят кроме спонсоров.
  5. Спонсоры кто будут? Фольксваген? БМВ, Мобильные операторы, которые от правительства зависят? Авиакомпании?
  А в плюсе балаболы Перес и Аньелли, которые клубы до банкротства практически довели и молчащие пока Испания и Италия. Так там денег нет.
  Такой лиге надо в Катар или Дубай и каждый день играть с оставшимися игроками как цирковое представление для туристов.
  Роман Порывай
  online
    Роман Порывай, 20.04.2021 19:15
  0
  Могу предложить альтернативу, финал - Арсенал - Тоттенхэм или Милан. Наверное в их нынешнем состоянии, очень увлекательное зрелище.
  vovast
  online
    vovast, 20.04.2021 19:12
  0
  OKs100, 20.04.2021 16:37
  На перезагрузку чего? Чтобы они стали денежными мешками? Нужны тотальные изменения в футболе, а именно ограничение зарплат и трансферный потолок, чтобы условные Месси и Роналду получали лишь 2-3% от нынешней зарплаты, то есть, по несколько миллионов долларов в год, а не десятки и сотни, который сносят голову.
  Роналду , несмотря на мое к нему отношение, на свой условный миллиард капитала дал на себе заработать на порядок больше. А 2-3 миллиона это для Нистру из Атак достойная зарплата
  vovast
  online
    vovast, 20.04.2021 19:09
  0
  Analitik_s_divana, 20.04.2021 16:35
  Я очень надеюсь, что ты придуриваешься)
  Во-первых, я говорю про клубы, которые ПРИВЛЕКАЮТ спонсоров оплачивать призовые. Или ты думаешь им побоку, будут там играть Реал с Барсой или Рух и Мынай?
  Естественно, аудитория Атлетико в сотни раз больше. Мы ждём матс с ними с нетерпением, им на нас побоку. За Атлетико болеют и у нас в Украине, и в Китае, и в Латинской Америке, за Динамо/Шахтер за пределами страны - единицы. Маркетологи эти пропорции высчитывают, другое дело, что все нарочно делят поровну дабы развивать футбол во всем мире, мир, труд, май
  У Атлетико в Украине намного больше зрителей, особенно в этом сезоне, когда к ним пришел лучший центрфорвард этого тысячелетия, чем у всех команд упл. Зрителей, а не болельщиков. Не говоря уже о Реале, Барсе, Мансити или Ливерпуле
  vovast
  online
    vovast, 20.04.2021 19:01
  -2
  Сергей Евланов, 20.04.2021 14:35
  Для 90% болельщиков, которые не являются оголтелыми фанатами, интересны международные матчи прежде всего с участием своих национальных команд. Рядовому украинцу намного интереснее посмотреть матч Шахтер-Бордо, чем Интер-Челси. То же самое и в других странах. "Болельщик" этот тот, кто "болеет" за свою команду, а не "наслаждается футбольным высоким балетом".
  мне намного интереснее смотреть бетис-сосьедад, чем динамо-щахтер. Даже реал-челси интереснее, ибо болею в нем за пять переломов открытых у каждой из команд
  euro2012_za_2012euro
  online
    euro2012_za_2012euro, 20.04.2021 18:44
  0
  Закрытый мирок: ТоП -5 и Португалия с Нидерландами.
  Из других стран не пустят.
  Так оно и планировалось со времен создания G-14.
  Sunrise
  online
    Sunrise, 20.04.2021 14:58
  +11
  Я возможно в меньшинстве, но по мне так лучше глянуть зарубы Аякса и Аталанты или Лестера и Лейпцига в ЛЧ, чем смотреть как Реал и Сити пинают мяч просто так, за деньги. Меня в футболе интересует спортивная составляющая. Красота в товарищеских играх меня не привлекает)
  funcat
  online
    funcat, 20.04.2021 14:22
  +10
  Та в чем проблема .
  Хоть закрытую лигу , пусть играют .
  Дисквалифицировать эти клубы из национальных чемпионатов( ведь чемпионат им становится не нужен , и они просто там будут обкатывал дубль) и пусть себе хоть в 10 кругов играют между собой .
  Никто ж не против вроде .
  ——-
  Так и вижу , как в народ аж попрет толпой на 15 Эль Классико за два с половиной года
  Виктор М
    Виктор М, 20.04.2021 13:58
  +10
  Ламати простіше ніж будувати. Я впевнений суперліга це провал з якого боку не подивись.
  Коли закінчаться всі анонси крутих за назвою матчів і почнеться так звана боротьба в чемпіонаті в якому не можна програти(обраним) от тоді ви самі будете плюватися на той футбол.
  Sunrise
  online
    Sunrise, 20.04.2021 15:37
  +9
  Просто кажется клубы решили что на их брендах держится вся ЛЧ. Но может оказаться что бренд ЛЧ масштабнее и серьёзнее чем бренды этих клубов.
  Stanislav Matusevych
  online
    Stanislav Matusevych, 20.04.2021 14:00
  +9
  Дякую, класний матеріал. Згоден з перерахованими доводами, головними вбивцями футболу з них вважаю перші два.
  Ёкарный Бабай
  online
    Ёкарный Бабай, 20.04.2021 14:37
  +7
  Микола Унгурян, 20.04.2021 14:29
  враховуючи що німці та французи дали "задню" то навряд чи щось вигорить.
  Так що очікуємо продовження "серіалу", а враховуючи зміни до регламенту ЛЧ, то навряд чи боротьба буде "до кінця"
  По информации Sky Sports среди подписавшихся участников начался разброд и шатание. Многие недовольны как все презентовано и реакцией общественности. Вроде как речь о МС, Челси, Интере и Атлетико. Флорентино Перес стремительно выдает вью за вью, делая хорошую мину при плохой игре. Все начинает смахивать на масштабный шантаж УЕФА.
  avk2307
  online
    avk2307, 20.04.2021 15:08
  +6
  Analitik_s_divana, 20.04.2021 15:05
  Держу в курсе, 90% заработка ЛЧ генерируют клубы, которые будут в этой Суперлиге. Все эти платежи УЕФА нам, остальным маленьким клубам и женскому футболу - типичная уравниловка по принципу совка.
  То, что нам от этой уравниловки выгодно, меня не очень вдохновляет. Ведь вместо развития маркетинга, менеджмента, игры и результатов команды мы всеми правдами и неправдами стараемся запрыгнуть в вагон ЛЧ, за что нам отбашляют долю катлеты.
  За какие заслуги - непонятно, ведь ЛЧ от нашего присутствия ни холодно, ни жарко: ни одной копейки дополнительного заработка, ни одного зрителя за пределами нашей страны
  Смешно. Пять из участников даже не участвовали в ЛЧ.
  Какие 90%? Откуда такие данные?
  avtv5555
  online
    avtv5555, 20.04.2021 14:23
  +6
  Анатолій Чорнобук, 20.04.2021 13:47
  Можна привести купу аргументів проти але не зараз...
  1. Спортивний принцип пішов давно коту під хвіст ( ЧС1986 СССР-Бельгія)
  2.Навпаки вирівняється фінансова частина пирога
  3. Буде забрано в Уєфа величезні гроші (УЄФА тримає такий собі общак)
  4. Футбол розвивається не на гроші УЄФА. Вони тільки Павєлок та Маркєвічів годують...
  5. Приберіть інститут натуралізації і все стане в норму. Адже по закону буде краще коли заборонять зовсім. Турок за Туреччину араб за умовний Єгипет чи Ірак.
  Тобто треба трохи змінити закон і розігнати к )(уям всі *організації* футболу
  Какое же вы убогое примитивное существо. В ваши полторы извилины не может вместится то что пусть УЭФА и есть коррумпированные чиновники. но эта организация отдает большую часть европейсим федерациям середнякам и аутсайдерам.Перес и его лига будут грести только под себя о каком финансовом выравнивании идет речь. Клубы Украины в этом сезоне получат более 40 млн.евро а от переса получат только дырку от бублика. Доходы клубов других не из топ 5 упадут в 2-3 раза. АВ вы восторженные дуралеи будете 23 года смотреть как ползают по полю арсеналы, тотенхэмы. атлетики. Зачем бегать если никуда не вылетаешь, а плей-оф не дадут попасть пересы.И еще перестань писать свои дурацкие комментарии даже на сайт allbasket o.r.g.выставил свой примитивный высер. Займись лучше работой- подметай полы в аптеках. Достал уже.
  Mac_Gyver
  online
    Mac_Gyver, 20.04.2021 16:32
  +5
  Analitik_s_divana, 20.04.2021 13:47
  Срач между ботами шахты и динамо на 100500 страниц не так кумарил, как этот плачь по Суперлиге на всех ветках.
  Такие люди:
  -не понимают экономику и ноют про грязные деньги, которые только и решают в футболе;
  -живут детскими воспоминаниями, как они с дедом по ящику смотрели Кубок чемпионов, а футболисты сражались за родину;
  - потеряли связь с реальностью, где 90% болельщиков интересны матчи топ клубов с топ звёздами, а не бойкие андердоги и клубы с глубинки;
  - не видят будущего, в котором нету места романтическому футболу 90-х, футбол либо примет правила игры, станет привлекательным для нового поколения, диджитализируется, либо останется достоянием ностальгирующих пенсионеров, пока окончательно не вымрет.
  Мне как-то глубоко посссть как там играют между собой гранды ТОП-5 лиг, мне интересны только украинские игроки. ЧУ, Аталанта, МанСи, Генк и т.п. Сами по себе никакие Барцелоны с Рёалами меня не интересуют, и смотреть их я не собираюсь. Более того, если все эти "суперклЮбы" выкинут на мороз из ЛЧ - я буду только радоваться. С удовольствием посмотрю как в ЛЧ будут рубиться в полуфинале условные Рома, Русенборг, Порту, Селтик, Аякс, Шахтёр/ДК или Андерлехт.
  Вся эта суперлига создаётся с прицелом на азиатских и американских глориков.
  adidas77
    adidas77, 20.04.2021 15:10
  +5
  Владимир Копяк, 20.04.2021 14:16
  Я смотрю,что повылазили со всех щелей почитатели нашего мошенника павелки и его ОПГ, свивших свое гнездо в УАФ на деньги УЕФА, хорошо устроились ребята... Тоже самое и в УЕФА,которые неплохо так жируют на деньги футбольных клубов, участников турниров ЛЧ и ЛЕ, получающих от УЕФА сущие копейки по сравнению с доходами УЕФА. У меня такое впечатление, что павелка дал команду своим шестеркам организовать как можно больше коментов против Суперлиги.... Но не от павелки и других таких-же глухарей в европейском футболе будет зависеть - жить этой лиге или нет. Без нас они там разберутся, и уверен, что хуже не будет...
  Вам бы провериться кое где...
  Я вас имею право обвинить, что вы на зарплате у Переса?
  Так мы далеко зайдём!
  Причем здесь павелко, и заговорщики или шантажисты из Сепарлиги?
  Одно другого не исключает.
  То есть если я не согласен с тем, что творит в нашем футболе павелко, то я должен быть руками и ногами за футбольных сепаратистов?
  Pavel Yakimovich
  online
    Pavel Yakimovich, 20.04.2021 14:08
  +5
  хм... не знаю насколько свежая инфа, но типа последнее место в апл - получает 117 лямов за телеправа, то есть больше или сравниво с победителем лч
  то есть по факту уже есть сверхбогатая суперлига, с которой лишь некоторые гранды из остальных лиг способны соперничать по уровню зарплат, но смерть национальных первенств не наступила
  а так - видимо футбольная федерация англии сильно всех достала, раз англичан аж половина из объявивших о суперлиге
  avk2307
  online
    avk2307, 20.04.2021 19:46
  +4
  Pavel Yakimovich, 20.04.2021 16:58
  то есть ты отказываешься от своих слов несколькими постами ниже, где ты написал "почему Атлетико заслужил долю больше чем шахтер или динамо?" ?
  интересно, какой спортивный принцип будет в будущей швейцарке, когда условная астана будет играть все с менее и менее мощными противниками, пока наконец не получит победу и призовые за победу на групповом этапе лч?
  какой спортивный принцип в "пути чемпионов", когда на избиение в группу ведут клубы не по спортивному принципу?
  это ведь не спортивный принцип, эт социализм и уравниловка
  Чего ж отказываться.
  Если уж про Астану и Атлетико , то был на игра в 2015 году на стадионе. И 0-0счет был.
  Что касается аудитории: Не уверен я в том, что так уж много фанатов Атлетико , но точно знаю, что ТВ трансляции Украинских команд в ЛЧ в приоритете во всех странах СНГ.
  МатчТВ как правило показывает Шахтер или Динамо вторым приоритетом после центрального матча тура и там точно не Атлетико. Беларусь, Грузия да и те же поляки . Так что я не уверенв твоей правоте.
  А главный аргумент по поводу спортивного принципа и локальных чемпионатов почему то остался без комментария.
  Так вот итоги подведу:
  1. Две крупнейшие экономики Европы -Германия и Франция отказались вэтом балагане участвовать
  2.Британия в лице премьер министра уговорит клубы остаться в Уефа или из чемпионата выкинет.
  3. Игроки и тренеры клубов участников т.н. Суперлиги в большинстве своем против этой авантюры.
  4. Болельщики клубов английских точно против этой херни , а они основной доход приносят кроме спонсоров.
  5. Спонсоры кто будут? Фольксваген? БМВ, Мобильные операторы, которые от правительства зависят? Авиакомпании?
  А в плюсе балаболы Перес и Аньелли, которые клубы до банкротства практически довели и молчащие пока Испания и Италия. Так там денег нет.
  Такой лиге надо в Катар или Дубай и каждый день играть с оставшимися игроками как цирковое представление для туристов.
  Vsegda_Za_Metall (Finland)
  online
    Vsegda_Za_Metall (Finland), 20.04.2021 16:35
  +4
  Да не сможет эта Суперлига существовать. Ведь там нет действительно ТОПов, 2-3 максимум, и те перестанут ими быть, когда топ тренеры и топ игроки свлят из клубов зазнавшихся менеджеров. И топы превратяться в эмблемы некогда великих клубов.
  И если клубы не одумаются, то это станет началом их конца. На данный момент эти "топы" в миллиардных долгах, они мыльные пузыри, которые вот вот лопнут. Они были вынуждены искать дополнительные инвестиции, чтобы покрывать многомиллионные расходы по кредитам, так как денег от УЕФА уже было недостаточно. Теперь они под новыми финансовыми обязательностями должны принять участе в Суперлиге. Суперлига загнется через 2 сезона, так как там будуть играть и тренировать ноу нэймы, без всякого соревновательного интереса. Таким образом команды продержаться на плаву пару лет и финансовый поток прекратиться, так как их никто не будет покупать. И назад вернуться можно будет только через 3-и дивизионы.
  По итогу футбол выиграет, так как не будет топов, готовых выкладывать по 200 млн(взятых в кредит) за одного игрока. За эти пару-тройку лет появится возможность остальным клубам заявить о себе громче. Да и в конце концов 12 больших клубов никогда не станут больше Футбола.
  avk2307
  online
    avk2307, 20.04.2021 15:15
  +4
  Pavel Yakimovich, 20.04.2021 14:08
  хм... не знаю насколько свежая инфа, но типа последнее место в апл - получает 117 лямов за телеправа, то есть больше или сравниво с победителем лч
  то есть по факту уже есть сверхбогатая суперлига, с которой лишь некоторые гранды из остальных лиг способны соперничать по уровню зарплат, но смерть национальных первенств не наступила
  а так - видимо футбольная федерация англии сильно всех достала, раз англичан аж половина из объявивших о суперлиге
  Скорее всего их достал, тот факт, что разница в призовых первого или второго места с последним не более 50% . Ну так таким образом они командам из низа турнирной таблицы дают хоть какую то возможность в ногу со временем идти.
  Правильно это или нет, но то как сейчас Перес и компания поступают вообще бред
  Элизбар Сария
    Элизбар Сария, 20.04.2021 15:12
  +4
  В футболе давно назревали перемены но уснувшая UEFA либо их не хотела замечать либо их жадность до денег сыграла свою роль. О первой суперлиге ещё говорил Берлускони в далёком 1998 будучи Премьер министром Италии и владельцем Милана но тогда его идея Суперлиги была не воспринята. Пандемия сделала свое дело показав по сути все оголённые места. Клубы понесли колоссальные убытки, а UEFA по сути ничего не смогло предложить им в качестве компенсации. Боссы клубов попытались получить контроль над продажей прав бродкастерам но тут были жёстко посланы UEFA в сад. Результат всего этого непонимания привёл к созданию Суперлиги. Как и что будет дальше это покажет только время !
  Mac_Gyver
  online
    Mac_Gyver, 20.04.2021 16:34
  +3
  OKs100, 20.04.2021 16:16
  Суперлига это будущее, а у структур УЕФА/Фифа его нету.
  Конечно будущее. Разом отцепить от мирового футбола всех зашравшихся жирных котов - это дорогого стоит. Это будет шанс на перезагрузку Ноттингем Форесту, Андерлехту и Гамбургу. За этим определённо будущее.
  Сергей Евланов
    Сергей Евланов, 20.04.2021 14:35
  +3
  Для 90% болельщиков, которые не являются оголтелыми фанатами, интересны международные матчи прежде всего с участием своих национальных команд. Рядовому украинцу намного интереснее посмотреть матч Шахтер-Бордо, чем Интер-Челси. То же самое и в других странах. "Болельщик" этот тот, кто "болеет" за свою команду, а не "наслаждается футбольным высоким балетом".
  Микола Унгурян
    Микола Унгурян, 20.04.2021 14:29
  +3
  враховуючи що німці та французи дали "задню" то навряд чи щось вигорить.
  Так що очікуємо продовження "серіалу", а враховуючи зміни до регламенту ЛЧ, то навряд чи боротьба буде "до кінця"
  лом
  online
    лом, 20.04.2021 21:22
  +2
  думаю
  большинству болельщиков интересней всего именно внутренний чемпионат (особенно в Англии), свои дерби, классико, победы и чемпионство
  а ЛЧ или ЕСЛ это дело из параллельной реальности
  и если клубы останутся в своих чемпионатах, то и всё будет ОК
  а вот если без них, то вряд ли кузьмичам со стажем такой вариант будет по нраву, ведь массовку на стадио создают совсем не фаны, ультра и др
  avk2307
  online
    avk2307, 20.04.2021 16:49
  +2
  Pavel Yakimovich, 20.04.2021 16:19
  когда месси заговорил об уходе - оказалось, что вроде и форма не становится менее гранатовой, но вот резко пошли слухи, что вместо 100 млн по рекламному контракту - готовы платить 10... даже не столь нужно чтоб месси играл, он должен быть игроком и вносить свое влияние именем
  так же и с турниром, реклама в матче ференцварош-динамо идет в нагрузку за покупку рекламы в матче юве-барселона
  ну нельзя быть таким упоротым и верить, что все вносят равный вклад и всем причитается поровну
  Кто и кому вместо 100 млн предложил 10?
  Что за слухи?
  Никто и не говорит, что все одинаково популярны или одинаково важны.
  Просто , нет принципа спортивного в том, что предложил Перес и все , и я против такого распределения мест в Суперлиге.
  Гвардиона, Клопп, Моуриньо тоже про это сказли.
  Что не так?
Ви не авторизовані.
Якщо ви хочете залишати коментарі, будь ласка, авторизуйтесь.
Якщо ви не маєте облікового запису, ви повинні зареєструватися.
Продовжуючи переглядати SPORT.UA, Ви підтверджуєте, що ознайомилися з Політикою конфіденційності