Андрію Миколайовичу, а чому знову без Буяльського?

Колумніст Sport.ua шукає відповідь на найбільш резонансне нині кадрове питання в збірній України

Андрію Миколайовичу, а чому знову без Буяльського?
© Getty Images/Global Images Ukraine. Віталій Буяльський

Напередодні наставник збірної України Андрій Шевченко оголосив попередню заявку з 33 футболістів на стартові матчі відбору до чемпіонату світу-2022 проти Франції (24 березня), Фінляндії (28 березня) і Казахстану (31 березня). Ясна річ, що поки це лише «робочий список», однак і його зміст викликав у вболівальницькому та експертному середовищі ряд питань, ключовим з яких, мабуть, є відсутність півзахисника «Динамо» Віталія Буяльського.

В останній раз Буяльський з'являвся на полі у футболці національної збірної в листопаді 2019 року в спарингу проти Естонії (1:0), після чого тренерський штаб не вважав за доцільне викликати півзахисника в розташування команди. Шевченко не один раз змушений був ледве не виправдовуватися перед журналістами, чому не викликає Буяльського (в минулому сезоні Віталій, на секундочку, забив 9 м'ячів в УПЛ, ставши третім бомбардиром своєї команди після Циганкова та Вербича), однак його пояснення навряд чи виглядали вичерпними.

Зокрема, в листопаді минулого року Андрій Миколайович сказав про відсутність в команді Буяльського наступне: «У нас достатньо хавбеків, які працювали в системі «Динамо». Буяльський через травми пропускав останні матчі, зараз він добре виглядає в команді. У нас є кістяк, але я його завжди розглядаю як кандидата. Коли він приїжджав, я завжди був задоволений його роботою і ставленням».

Через місяць, коли тренера знову попросили висловити позицію щодо майбутнього Буяльського в збірній, Шевченко відповів так: «У нас велика конкуренція в середині поля. Буяльський знаходиться в обоймі, ми завжди за ним стежимо. У нього багато позитивних якостей, які ми помічаємо і виділяємо. Але на даний момент конкуренцію треба вигравати. Він проводив хороші матчі, ми завжди їм задоволені. Він дуже серйозний хлопець, завжди з бажанням приїжджає. Але я як головний тренер повинен робити вибір».

За фактом же, ці пояснення головного тренера збірної зводяться до того, що Шевченко в нинішній збірній не дуже-то й потрібні інші футболісти в середню лінію, крім тих, яких він уже встиг «вбудувати» в свої схеми гри. Мабуть, Андрія Миколайовича повністю влаштовує тактична гнучкість його команди, і переходити на нові схеми в найближчому майбутньому він не планує, а від цього і потреба в нових футболістах зводиться практично до нуля.

Getty Images/Global Images Ukraine

У «Динамо» Буяльський активно використовується Мірчею Луческу під нападником, в той час як збірна переважно грає інакше - з одним опорним хавбеком і двома центральними, які не висуваються настільки високо, як Віталій. Мабуть, єдина опція, за якої Буяльський був би по-справжньому затребуваний в стані «синьо-жовтих» - це розстановка 4-4-1-1, з якою команда Шевченка минулої осені домоглася успіху в домашній битві Ліги націй проти Іспанії (1:0). Тоді в складі не виявилося Зінченка та Малиновського, а трикутник в центрі поля вийшов з Сидорчуком та Макаренком в основі та Шапаренком на вершині.

Шапаренко опинився в попередньому списку Шевченка і на цей раз, а тому теоретично використовувати «іспанський варіант» Андрій Миколайович може і в березневих поєдинках «синьо-жовтих», проте все одно питання про те, чому немає Буяльського залишаться. Наприклад, в списку є Андрій Ярмоленко, який, за визнанням головного тренера «Вест Хема» Девіда Мойєса, до сих пір не оговтався від травми, або ж там присутній Віктор Коваленко, який після переїзду до Італії в зимове трансферне вікно поки лише тренується з «Аталантою», абсолютно не маючи ігрової практики. А ще є Коноплянка, який невиразно виглядає в поточному сезоні, і Шепелєв, що не користується особливою довірою Мірчі Луческу, не кажучи вже про чотирьох номінальних лівих захисників (Миколенко, Михайличенко, Корнієнко, Соболь), яких тренерський штаб збірної зібрався хіба що «солити» для різноманітності, адже інакше така кількість гравців в цю зону навряд чи буде потрібною...

Але повернемося до питання з Буяльським. Так, нині Віталій є однією з ключових фігур в «Динамо», часто витягаючи результати матчів для «біло-синіх» (як це було проти «Брюгге»), але в збірній його, як і раніше, не бачать. З одного боку, тут є, чому дивуватися, з іншого - ніби як і нема чому, адже минулий сезон для Віталія був ще більш успішним (з точки зору індивідуальних показників результативності, як мінімум), а в збірну його все одно не кликали.

Втім, спробуємо довіритися цифрам в ширшому аспекті, ніж просто голи і результативні передачі. Серед тих, кого Шевченко нині включив до попереднього списку, основними конкурентами на позицію Буяльського бачаться Коваленко і Шапаренко. Власне, з показниками цих хавбеків в нинішньому сезоні і порівняємо досягнення Віталія...

Як бачимо, в загальному Буяльський робить трохи менше роботи на полі, ніж Коваленко, але обидва вони значно поступаються Шапаренку, що переживає другий розквіт за Мірчі Луческу. У той же час, Буяльський частіше намагається загострити гру, ніж Коваленко - у Віталія більше пасів в штрафний, передач під удар, самих спроб ударів, а також дотиків м'яча в штрафному.

Більш того, Буяльський виглядає краще за Коваленка та Шапаренка з точки зору контактної боротьби за м'яч. Віталій частіше вступає в єдиноборства в цілому, і має більш збалансовані показники виграних дуелей за всіма їх підвидами, ніж у конкурентів. Однак цей момент може бути необхідним нашій збірній тільки в таких матчах, як проти Іспанії, коли доводиться терпіти, вичікувати, максимально дотримуватися структури і дорожити кожним шансом вибігти в атаку. У поєдинках проти умовної Фінляндії та Казахстану «синьо-жовті», швидше за все, будуть більш активно грати в комбінаційний футбол, де роль Буяльського виявиться відверто незатребуваною.

Ймовірно, саме через невміння пристосуватися до гри в комбінаційний футбол Буяльський нині і не користується прихильністю у Шевченка. Інакше знайти ще хоча б одне більш-менш виразне зі спортивної точки зору пояснення такого рішення тренерського штабу нашої збірної дуже складно. Не хочеться вірити, що Буяльського не викликають в головну команду країни тільки через якісь міжособистісні відносини, чи щось подібне, чутки про що раз у раз закрадаються в пресу з легкої руки чергового «джерела».

Вочевидь, Буяльський заслуговує запрошення в головну команду. Але сіль ситуації в тому, що за здорових Степаненка, Малиновського та Зінченка, всі інші хавбеки в центральній зоні фактично будуть виконувати в стані «синьо-жовтих» лише роль статистів. Зараз же питання зі Степаненком залишається відкритим через травму коліна Тараса, а Зінченка не дуже-то й хоче відпускати в збірну Гвардіола, заклопотаний наслідками такого вояжу Олександра...

Getty Images/Global Images Ukraine

Та й проти Франції Україні навряд чи варто грати в «свій футбол». Спроба пободатися з чинним чемпіоном світу в жовтні минулого року призвела до нищівного провалу (1:7), після чого були зроблені висновки, і на Іспанію «синьо-жовті» вийшли вже з іншими тактичними задумами - такими, за яких Буяльський став би у нагоді.

Але і це не головне. Дивує те, чому Буяльського немає в списках зараз, адже це всього-на-всього ПОПЕРЕДНЯ заявка. Стало бути, тренерський штаб збірної не бачить одного з найбільш корисних гравців сучасного «Динамо» навіть серед 33 кращих футболістів країни? Що вже тоді говорити про лідерів умовних «Зорі» або «Десни», яким за Шевченка шлях до збірної замовлений тільки тому, що у них немає можливості «грати в єврокубках, в топ-3 клубів України, грати постійно на хорошому рівні», чим раніше Андрій Миколайович пояснював причини відсутності виклику для Філіппова, коли той розривав УПЛ в «Десні».

Звичайно, можна логічно спробувати пояснити, що Буяльський по ігровому стилю не зовсім вписується в модель збірної України, але для мотивування гравців до професійного зростання та розвитку, їм все одно потрібно давати стимул у вигляді запрошень до головної команди країни, яка, до того ж, не може бути тактично обмеженою, і зобов'язана якісно використовувати всю ширину наявних можливостей, яку і здатні гарантувати такі футболісти, як Буяльський, Юрченко, Іванісеня, Кочергін, Тотовицький, Кулач. Але УПЛ мало цікавить Шевченка, у якого вже склався свій погляд на рівень і якість вітчизняного футболу, і, як наслідок, окреслилося коло реальних гравців першої команди, а тому чекати кардинальних змін у підходах тренера до роботи з кадрами, та ще й напередодні фінальної частини Євро-2020, банально не варто.

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Олексій Сливченко, Sport.ua

(27 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 09.03.2021 19:27
    0
    "...но для мотивирования игроков к профессиональному росту и развитию, им все равно нужно давать стимул в виде приглашений в главную команду страны..."
    Это, типа - "ну ничего, что не собираюсь его на поле выпускать (от слова совсем) - все равно пригласить, пусть потренируется с нами на всякий случай, а вдруг я передумаю?" (про тренера сборной)
    П.С. Значит, Шевченко он (Буяльский) - НЕ НУЖЕН! Ни в каком качестве!
    Я не говорю, что парень плох, слаб или не достоин быть в сборной - вполне достоин и уже достаточно давно, НО - решать, КТО ему нужен в сборной и ЗАЧЕМ - ТРЕНЕРУ!
    Mykhailo Orlovskyi
      Mykhailo Orlovskyi, 08.03.2021 14:31
    -1
    Владимир Копяк, 08.03.2021 13:40
    Пока за Буяльский или его клуб не заплатит А.Шевченко вступительный взнос,как все делают испокон веков, дорога ему в сборную закрыта... На халяву захотел туда попасть...
    Ну , да! Это же его стоимость на трансферном сразу поскочит! А Игорк хочет бабла на халяву срубить? Хереси, не получится нас наи...ть., не польцем сами деланные! Не, а што? Забивал бы он в еврокубках хет-трики, то да, а так, на общих основаниях...
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 08.03.2021 13:40
    -1
    Пока за Буяльский или его клуб не заплатит А.Шевченко вступительный взнос,как все делают испокон веков, дорога ему в сборную закрыта... На халяву захотел туда попасть...
    MaD Mole
      MaD Mole, 08.03.2021 13:26
    -5
    Forever_38, 08.03.2021 13:21
    Женя — в переводе означает благородная,
    Придумала на сайте свой мирок.
    Звезда её поддержит путеводная,
    а фаллоимитатор твой любименький цветок.
    *
    Друзья по-дружбе называют Жека.
    Евгенье дарят комплименты и цветы.
    И чтоб понять не нужно жить полвека,
    Как много Женя излучает теплоты.
    *
    А, что касается, придти по времени,
    Не произвольно Женя может опоздать.
    В любви к голубому дарит много радости.
    И в спорте, как жизни хочет побеждать.
    Это п.....дец мля
    Forever_38
      Forever_38, 08.03.2021 13:21
    -1
    Коментар згорнуто. Показати
    MaD Mole, 08.03.2021 13:13
    голубая лагуна у них на вечеринки рекой будет литься ,жекаголубец во главе в костюме золушки
    Женя — в переводе означает благородная,
    Придумала на сайте свой мирок.
    Звезда её поддержит путеводная,
    а фаллоимитатор твой любименький цветок.
    *
    Друзья по-дружбе называют Жека.
    Евгенье дарят комплименты и цветы.
    И чтоб понять не нужно жить полвека,
    Как много Женя излучает теплоты.
    *
    А, что касается, придти по времени,
    Не произвольно Женя может опоздать.
    В любви к голубому дарит много радости.
    И в спорте, как жизни хочет побеждать.
    MaD Mole
      MaD Mole, 08.03.2021 13:13
    -5
    YOU OK?, 08.03.2021 13:08
    У дырявых сегодня вечеринка года в Помадке будет.
    голубая лагуна у них на вечеринки рекой будет литься ,жекаголубец во главе в костюме золушки
    Орлов Михаил
      Орлов Михаил, 08.03.2021 13:11
    0
    Че спорить, сейчас Вильяреалу положит парочку и докажет. что он не дырка в сапогах. Шева его, обязательно, дозаявит. Може бережет его, пока, чтобы не заразился...
    YOU OK?
      YOU OK?, 08.03.2021 13:08
    -4
    Коментар згорнуто. Показати
    MaD Mole, 08.03.2021 11:18
    Всех голубцов недофанов дынамо с их праздником ,говорорят у вас сегодня супер вечерника жекаголубец устраивает в нетрадиционлм клубе ,хорошо погулять пошалить голубцы
    У дырявых сегодня вечеринка года в Помадке будет.
    Cruijff
      Cruijff, 08.03.2021 13:04
    -2
    Хотів пожартувати, що можливо Буяльський присунув Пазік, але по ходу цю тему вже підняли
    YOU OK?
      YOU OK?, 08.03.2021 12:59
    -5
    Коментар згорнуто. Показати
    А потому что Шева легенда и ему виднее.
    MaD Mole
      MaD Mole, 08.03.2021 12:37
    -3
    Алексей Голяченко, 08.03.2021 12:34
    Зачем ты всунул эту парашу сюда? Или обострение после Олимпика?
    Этот бывший лавочник даже к ауту прицепился, дальше можно было не продолжать о пенале и особенно об удалении.
    Не хотят играть пусть не играют. Как буд-то они только с Динамо не могут сиграть нормально. Они пасут задних и летят всем кому не лень. Это пассажиры на выход с УПЛ. Этого Кобина что как игрока так и тренера хочется обнять и плакать. Можеш поцеловать его в мягкое место.
    Додумался постить вю этого неудачника
    Что же ты запоешь Алексей если опозорите страну с испанцами это вам не мынай и пенак и красных не будет,,,.....
    Руслан Кириченко
      Руслан Кириченко, 08.03.2021 12:35
    -3
    да он слабый еще до сборной. если забил пару голов в еврокубках,то что, в Марадоны его записывать штоли?))
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 08.03.2021 12:34
    0
    Frankov, 08.03.2021 11:44
    Админы,я прекрасно понимаю что вы очень заняты так как принммаете поздравление с утра со своим праздником,поэтому я выложу это за вас-Василий Кобин: «Минаю» лучше вообще не играть с «Динамо». Пусть им сразу записывают три очка».Главный тренер «Миная» Василий Кобин прокомментировал поражение от «Динамо» (0:3) в 17-м туре УПЛ.
    – Что произошло в перерыве, потому что команда не выдержала натиска во втором тайме?
    – Ничего не произошло. Ребята придерживались плана, который мы выбрали на матч. А потом пошла цепочка ошибок. Все началось с нашего аута. Мяч был у нас в тот момент, но рефери решила забрать у нас этот аут и отдать его «Динамо». В итоге пошла атака киевлян и нам забили гол. Я сразу планировал провести замены, но пока они готовились, у нас случилось удаление. Второй гол поставил жирную точку в матче, как и удаление.
    У меня сложилось такое мнение, что нам лучше вообще не играть с «Динамо». Просто пусть им сразу записывают три очка. Сколько с ними не играем, у нас постоянно красная карточка, пенальти и много желтых карточек. Не хочу говорить о судействе, сегодня его просто не было.– Вы получили желтую карточку от Монзуль. Это были эмоции? Или вы уверены в своих аргументах?
    – Я уверен. Смотрел повтор эпизода с пенальти. Мяч был вверху, игрок «Динамо» и футболист «Миная» борются за мяч. Ставят такие пенальти... Ну ладно, поставили. Мы играли в меньшинстве, ребята мучились. Не было оснований, чтобы ставить такие пенальти.
    Но еще нужно понимать, кто работает на ВАР. Монзуль этот пенальти не дала, а арбитр ВАР сидит и постоянно вставляет своих пять копеек. Очень досадное судейство. В первом круге у нас тоже удалили игрока на 13-й минуте. Сейчас уже мы стали умнее – играли только тайм в меньшинстве. «Динамо» – команда хорошего уровня. Мы понимали, что будет тяжело, но судейство подпортило наши планы на матч.– На ваших игроков давил авторитет «Динамо»?
    – Я этого не заметил. Сейчас не то «Динамо», чтобы на кого-то давить своим авторитетом. Сейчас не то «Динамо», что было 10-20 лет назад. Это обычная команда, против которой можно играть. Просто в нашем чемпионате есть моменты, которые все видят, но ничего не могут с ними сделать.
    Зачем ты всунул эту парашу сюда? Или обострение после Олимпика?
    Этот бывший лавочник даже к ауту прицепился, дальше можно было не продолжать о пенале и особенно об удалении.
    Не хотят играть пусть не играют. Как буд-то они только с Динамо не могут сиграть нормально. Они пасут задних и летят всем кому не лень. Это пассажиры на выход с УПЛ. Этого Кобина что как игрока так и тренера хочется обнять и плакать. Можеш поцеловать его в мягкое место.
    Додумался постить вю этого неудачника
    MaD Mole
      MaD Mole, 08.03.2021 12:26
    -3
    DK1961, 08.03.2021 11:26
    Ну вот своим постом сразу и спалился. Плюс еще и повторять чужие высказывания - обычное дело для ржавых, своих извилин не хватает.
    Женщина 1961 года рождения ,,ты что забыла ты выпрашивал тут поздравления ещё ночью со своими голубками по ботоферме и что бы не кипешовал тебя поздравили
    gajvir
      gajvir, 08.03.2021 12:12
    -1
    Та головне питання не чому в збірній немає Буяльского ( список можна розширити ) , а що там роблять Шепелєв, Коваленко , Коноплянка іще декілька . Вони здатні підсилити гру ???? Чи є незамінимими ??? А збірній грати 3 матча за 7 днів , це при тому що у нас проблеми завжди були уже на другому матчі. Опорники - неграючий Степаненко та господи прости Сидорчук і все???? Де опорники з Зорі ????? Чим Кулач щас гірший Беседіна чи Мораєса ???? Ігнор футболістів інших клубів ніж Динамо чи Шахтар взагалі незрозумілий.
    Frankov
      Frankov, 08.03.2021 11:44
    -5
    Админы,я прекрасно понимаю что вы очень заняты так как принммаете поздравление с утра со своим праздником,поэтому я выложу это за вас-Василий Кобин: «Минаю» лучше вообще не играть с «Динамо». Пусть им сразу записывают три очка».Главный тренер «Миная» Василий Кобин прокомментировал поражение от «Динамо» (0:3) в 17-м туре УПЛ.
    – Что произошло в перерыве, потому что команда не выдержала натиска во втором тайме?
    – Ничего не произошло. Ребята придерживались плана, который мы выбрали на матч. А потом пошла цепочка ошибок. Все началось с нашего аута. Мяч был у нас в тот момент, но рефери решила забрать у нас этот аут и отдать его «Динамо». В итоге пошла атака киевлян и нам забили гол. Я сразу планировал провести замены, но пока они готовились, у нас случилось удаление. Второй гол поставил жирную точку в матче, как и удаление.
    У меня сложилось такое мнение, что нам лучше вообще не играть с «Динамо». Просто пусть им сразу записывают три очка. Сколько с ними не играем, у нас постоянно красная карточка, пенальти и много желтых карточек. Не хочу говорить о судействе, сегодня его просто не было.– Вы получили желтую карточку от Монзуль. Это были эмоции? Или вы уверены в своих аргументах?
    – Я уверен. Смотрел повтор эпизода с пенальти. Мяч был вверху, игрок «Динамо» и футболист «Миная» борются за мяч. Ставят такие пенальти... Ну ладно, поставили. Мы играли в меньшинстве, ребята мучились. Не было оснований, чтобы ставить такие пенальти.
    Но еще нужно понимать, кто работает на ВАР. Монзуль этот пенальти не дала, а арбитр ВАР сидит и постоянно вставляет своих пять копеек. Очень досадное судейство. В первом круге у нас тоже удалили игрока на 13-й минуте. Сейчас уже мы стали умнее – играли только тайм в меньшинстве. «Динамо» – команда хорошего уровня. Мы понимали, что будет тяжело, но судейство подпортило наши планы на матч.– На ваших игроков давил авторитет «Динамо»?
    – Я этого не заметил. Сейчас не то «Динамо», чтобы на кого-то давить своим авторитетом. Сейчас не то «Динамо», что было 10-20 лет назад. Это обычная команда, против которой можно играть. Просто в нашем чемпионате есть моменты, которые все видят, но ничего не могут с ними сделать.
    AK_228
      AK_228, 08.03.2021 11:42
    -2
    Коментар згорнуто. Показати
    Олександр Фурманов, 08.03.2021 11:39
    А почему Шевченко должен приглашать Буяльского в сборную? А может на этой позиции главный тренер сборной видит другие кандидатуры? Ему поручили возглавить сборную и он имеет право решать все вопросы самостоятельно. Если провалить выступления сборной, тогда и снимут и поставят другого, а пока нужно сопеть под нос и не вмешиваться в процесс советами и вопросами.А если честно? Кто такой Буяльский? Чего и где он достиг? Забил пару голов? Кому? В четверг будет видно что он за футболист в игре с "Вильяреалом" и куда его приглашать.
    Да ладно.. хейтить буяльского не надо)) он незаменимый в динамо, такой себе художник вольный... но в сборной не нужен... и так бывает
    AK_228
      AK_228, 08.03.2021 11:39
    0
    Коментар згорнуто. Показати
    DK1961, 08.03.2021 11:09
    Всех завсегдатаев притона у г...на7777 поздравляю с ИХ праздником!
    Дед, а ты типа был оригинален в своём порыве поздравить!?
    Олександр Фурманов
      Олександр Фурманов, 08.03.2021 11:39
    -1
    А почему Шевченко должен приглашать Буяльского в сборную? А может на этой позиции главный тренер сборной видит другие кандидатуры? Ему поручили возглавить сборную и он имеет право решать все вопросы самостоятельно. Если провалить выступления сборной, тогда и снимут и поставят другого, а пока нужно сопеть под нос и не вмешиваться в процесс советами и вопросами.А если честно? Кто такой Буяльский? Чего и где он достиг? Забил пару голов? Кому? В четверг будет видно что он за футболист в игре с "Вильяреалом" и куда его приглашать.
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 08.03.2021 11:29
    +3
    Коментар згорнуто. Показати
    DK1961, 08.03.2021 11:09
    Всех завсегдатаев притона у г...на7777 поздравляю с ИХ праздником!
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 08.03.2021 10:36
    +11
    Тогда вопрос что не забивающий лавочник Коваленко в сборной делает?
    Антон Кантон
      Антон Кантон, 08.03.2021 09:53
    +7
    Буяльский и Пазик? Ну и бред. Какой даун это придумал?
    zhyr
      zhyr, 08.03.2021 08:42
    +7
    Кістяк кістяком, але варто якомусь молодому, необстріляному гравцю зіграти пару матчів за Динамо, чи Шахтар, і він вже в збірній. А коли гравці тієї ж Зорі практично на рівних рубаються з нашими "грандами", то до рівня збірної не дотягують. А от з гранда світового футболу - Ференсвароша, гравці підходять.Той же Конопля, був би в збірній, граючи за Десну і не перебуваючи на контракті в Шахтарі? Ще цікаво те, що 99% збірників або належать, або раніше були на контрактах двох клубів. В якій збірній ще таке є?
    DK1961
    online
      DK1961, 08.03.2021 11:09
    +6
    Всех завсегдатаев притона у г...на7777 поздравляю с ИХ праздником!
    elcomendante
      elcomendante, 08.03.2021 03:29
    +6
    Спорт.юа, превратился в помойку с ГРОМКИМИ заголовками.. Во что вы уроды сайт превратили. Желтуха галимая.. Газета "Бульвар".
    По существу скажу, что Буяльский (хоть и за "Шахту болею") неплохой игрок. Но только тренер отвечает за результат, а карманные эксперты и журналисты ему по-боку. Шапаренко есть. Коваленко.. Могу обьяснить, тем кто только голы считает. Человека этого не видно на поле. Не отдает острых передач. Не финтит, как Рональдиньо Человек заслужил авторитет передвижением по полю. Не по годам. Статистики вещь очень субъективна по этому поводу. Опять же повторюсь, что Шева, норм. тренер. Игра команды вырисовывается и он не "дебил", себе геммора нажить, не вызвав Буяльского по каким-то личным причинам!!! Мозги по-ходу отлючены у многих, лишь бы читать статью не думая и в силу своих предпочтений гом...ом метать
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 08.03.2021 10:35
    +5
    Nesenyk1, 08.03.2021 10:05
    Маша здесь,это как раз ты.Только женщина или заднеприводный могут себе кошку на аватар поставить.
    То что ты страшненькая и старая мы уже поняли по аве. Ну всё равно с 8м марта
    Dynamo-s-Dnepra
      Dynamo-s-Dnepra, 08.03.2021 08:40
    +5
    Коментар згорнуто. Показати
    Nesenyk1, 08.03.2021 08:16
    Админы,а почемы вы не выкладываете интервью Кобина про судейский беспредел против его команды в матче против муSSоров?Можете не отвечать,вся Украина и так знает,жмуркис не разрешает.
    Дятел ордловский, как тебе судейство в матче Олимпика с неграми?
    junglecat
      junglecat, 08.03.2021 09:25
    +4
    Коментар згорнуто. Показати
    Nesenyk1, 08.03.2021 08:10
    Если почитать подконтрольные муSSорам СМИ(а SPORT UA входит тоже сюда)то незнающий человек может подумать,что в Украине есть футбольный гений,смесь Роналду и Месси в одном лице,за которым гоняются все футбольные топ клубы и тоько ,,лох" Шевченко не замечает этого хуяльского.
    Маша , с 8 марта тебя
    Оставайся такой же доступной
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 08.03.2021 11:29
    +3
    Коментар згорнуто. Показати
    DK1961, 08.03.2021 11:09
    Всех завсегдатаев притона у г...на7777 поздравляю с ИХ праздником!
    DK1961
    online
      DK1961, 08.03.2021 11:26
    +3
    MaD Mole, 08.03.2021 11:18
    Всех голубцов недофанов дынамо с их праздником ,говорорят у вас сегодня супер вечерника жекаголубец устраивает в нетрадиционлм клубе ,хорошо погулять пошалить голубцы
    Ну вот своим постом сразу и спалился. Плюс еще и повторять чужие высказывания - обычное дело для ржавых, своих извилин не хватает.
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 08.03.2021 11:01
    +3
    Nesenyk1, 08.03.2021 10:43
    Так этот лавочник,за пол сезона 4 мяча забил,плюс он в отличии от хуяльского может сыграть на любой позиции в полузащите,плюс у него физика намного лучше.
    Физика? Для обычной бегатни по полю и пасов назад?
    За обострения атак и ударов по воротам или отдать голеву я вообще молчу. Пусть на ворота его ещё поставят
    Batya
      Batya, 08.03.2021 08:42
    +3
    Не безпідставно подейкують, що без "кобіти" тут не обйшЛОСЯ...
    Тарас Чубак
      Тарас Чубак, 08.03.2021 10:45
    +2
    Penal, 08.03.2021 10:04
    Буяльский? Что особенного парень продемонстрировал, что место в сборной уже за ним? Только для того, чтобы вызвать на сбор?
    Ты сейчас серьезно? Никто же не отдает ему место в основе, но он выделяется на фоне многих конкурентов уже не первый сезон, а его даже в расширенный список не ставят. С какого перепугу того же Шепелєва в сборную вызвали который почти не играет, а человека который регулярно вытягивает результаты для Динамо - нет?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 08.03.2021 09:50
    +2
    Васильев Юрий, 08.03.2021 09:31
    Что такое кобиты?
    перекрученное польское kobieta - женщина
    Евгений Кедров
      Евгений Кедров, 08.03.2021 06:40
    +2
    Андрею Николаичу виднее. Крапка!
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 08.03.2021 11:01
    +1
    MaD Mole, 08.03.2021 10:42
    Алексей тебя не поздравляю думаю ты нормальный ,а что на днюху к жекиголуцу ты приглашён подарок цветы уже купил
    Ты жену поздравил юморист?
    Yura Юрий
    online
      Yura Юрий, 08.03.2021 09:37
    +1
    зачем догадываться почему, пусть журналист ему задаст такой вопрос в эфире, в прямом желательно
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 09.03.2021 19:27
    0
    "...но для мотивирования игроков к профессиональному росту и развитию, им все равно нужно давать стимул в виде приглашений в главную команду страны..."
    Это, типа - "ну ничего, что не собираюсь его на поле выпускать (от слова совсем) - все равно пригласить, пусть потренируется с нами на всякий случай, а вдруг я передумаю?" (про тренера сборной)
    П.С. Значит, Шевченко он (Буяльский) - НЕ НУЖЕН! Ни в каком качестве!
    Я не говорю, что парень плох, слаб или не достоин быть в сборной - вполне достоин и уже достаточно давно, НО - решать, КТО ему нужен в сборной и ЗАЧЕМ - ТРЕНЕРУ!
    Орлов Михаил
    online
      Орлов Михаил, 08.03.2021 13:11
    0
    Че спорить, сейчас Вильяреалу положит парочку и докажет. что он не дырка в сапогах. Шева его, обязательно, дозаявит. Може бережет его, пока, чтобы не заразился...
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 08.03.2021 12:34
    0
    Frankov, 08.03.2021 11:44
    Админы,я прекрасно понимаю что вы очень заняты так как принммаете поздравление с утра со своим праздником,поэтому я выложу это за вас-Василий Кобин: «Минаю» лучше вообще не играть с «Динамо». Пусть им сразу записывают три очка».Главный тренер «Миная» Василий Кобин прокомментировал поражение от «Динамо» (0:3) в 17-м туре УПЛ.
    – Что произошло в перерыве, потому что команда не выдержала натиска во втором тайме?
    – Ничего не произошло. Ребята придерживались плана, который мы выбрали на матч. А потом пошла цепочка ошибок. Все началось с нашего аута. Мяч был у нас в тот момент, но рефери решила забрать у нас этот аут и отдать его «Динамо». В итоге пошла атака киевлян и нам забили гол. Я сразу планировал провести замены, но пока они готовились, у нас случилось удаление. Второй гол поставил жирную точку в матче, как и удаление.
    У меня сложилось такое мнение, что нам лучше вообще не играть с «Динамо». Просто пусть им сразу записывают три очка. Сколько с ними не играем, у нас постоянно красная карточка, пенальти и много желтых карточек. Не хочу говорить о судействе, сегодня его просто не было.– Вы получили желтую карточку от Монзуль. Это были эмоции? Или вы уверены в своих аргументах?
    – Я уверен. Смотрел повтор эпизода с пенальти. Мяч был вверху, игрок «Динамо» и футболист «Миная» борются за мяч. Ставят такие пенальти... Ну ладно, поставили. Мы играли в меньшинстве, ребята мучились. Не было оснований, чтобы ставить такие пенальти.
    Но еще нужно понимать, кто работает на ВАР. Монзуль этот пенальти не дала, а арбитр ВАР сидит и постоянно вставляет своих пять копеек. Очень досадное судейство. В первом круге у нас тоже удалили игрока на 13-й минуте. Сейчас уже мы стали умнее – играли только тайм в меньшинстве. «Динамо» – команда хорошего уровня. Мы понимали, что будет тяжело, но судейство подпортило наши планы на матч.– На ваших игроков давил авторитет «Динамо»?
    – Я этого не заметил. Сейчас не то «Динамо», чтобы на кого-то давить своим авторитетом. Сейчас не то «Динамо», что было 10-20 лет назад. Это обычная команда, против которой можно играть. Просто в нашем чемпионате есть моменты, которые все видят, но ничего не могут с ними сделать.
    Зачем ты всунул эту парашу сюда? Или обострение после Олимпика?
    Этот бывший лавочник даже к ауту прицепился, дальше можно было не продолжать о пенале и особенно об удалении.
    Не хотят играть пусть не играют. Как буд-то они только с Динамо не могут сиграть нормально. Они пасут задних и летят всем кому не лень. Это пассажиры на выход с УПЛ. Этого Кобина что как игрока так и тренера хочется обнять и плакать. Можеш поцеловать его в мягкое место.