Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 марта 2021, 15:39
22267
62

Андрей Николаевич, а почему снова без Буяльского?

Колумнист Sport.ua ищет ответ на самый резонансный ныне кадровый вопрос в сборной Украины

| Обновлено 08 марта 2021, 15:39
22267
62
Андрей Николаевич, а почему снова без Буяльского?
Getty Images/Global Images Ukraine. Виталий Буяльский

Накануне наставник сборной Украины Андрей Шевченко огласил предварительную заявку из 33 футболистов на стартовые матчи отбора к чемпионату мира-2022 против Франции (24 марта), Финляндии (28 марта) и Казахстана (31 марта). Понятное дело, что пока это лишь «рабочий список», однако и его содержание вызвало в болельщицкой и экспертной среде ряд вопросов, ключевым из которых, пожалуй, является отсутствие полузащитника «Динамо» Виталия Буяльского.

В последний раз Буяльский появлялся на поле в футболке национальной сборной в ноябре 2019 года в спарринге против Эстонии (1:0), после чего тренерский штаб не считал целесообразным вызывать полузащитника в расположение команды. Шевченко не один раз вынужден был едва ли не оправдываться перед журналистами, почему не вызывает Буяльского (в минувшем сезоне Виталий, на секундочку, забил 9 мячей в УПЛ, став третьим бомбардиром своей команды после Цыганкова и Вербича), однако его объяснения вряд ли выглядели исчерпывающими.

В частности, в ноябре минувшего года Андрей Николаевич сказал об отсутствии в команде Буяльского следующее: «У нас достаточно хавбеков, которые работали в системе «Динамо». Буяльский из-за травм пропускал последние матчи, сейчас он хорошо выглядит в команде. У нас есть костяк, но я его всегда рассматриваю как кандидата. Когда он приезжал, я всегда был доволен его работой и отношением».

Через месяц, когда тренера снова попросили высказать позицию о будущем Буяльского в сборной, Шевченко ответил так: «У нас большая конкуренция в середине поля. Буяльский находится в обойме, мы всегда за ним следим. У него много положительных качеств, которые мы замечаем и выделяем. Но на данный момент конкуренцию надо выигрывать. Он проводил хорошие матчи, мы всегда им довольны. Он очень серьезный парень, всегда с желанием приезжает. Но я как главный тренер должен делать выбор».

По факту же, эти объяснения главного тренера сборной сводятся к тому, что Шевченко в нынешней сборной не очень-то и нужны другие футболисты в среднюю линию, кроме тех, которых он уже успел «встроить» в свои схемы игры. Видимо, Андрея Николаевича полностью устраивает тактическая гибкость его команды, и переходить на новые схемы в ближайшем будущем он не планирует, а от этого и потребность в новых футболистах сводится практически к нулю.

Getty Images/Global Images Ukraine

В «Динамо» Буяльский активно используется Мирчей Луческу под нападающим, в то время как сборная преимущественно играет иначе – с одним опорным хавбеком и двумя центральными, которые не выдвигаются настолько высоко, как Виталий. Пожалуй, единственная опция, при которой Буяльский был бы по-настоящему востребован в стане «сине-желтых» - это расстановка 4-4-1-1, с которой команда Шевченко минувшей осенью добилась успеха в домашней битве Лиги наций против Испании (1:0). Тогда в составе не оказалось Зинченко и Малиновского, а треугольник в центре поля вышел с Сидорчуком и Макаренко в основании и Шапаренко на вершине.

Шапаренко оказался в предварительном списке Шевченко и на этот раз, а потому теоретически использовать «испанский вариант» Андрей Николаевич может и в мартовских поединках «сине-желтых», однако все равно вопросы о том, почему нет Буяльского останутся. Например, в списке есть Андрей Ярмоленко, который, по признаниям главного тренера «Вест Хэма» Дэвида Мойеса, до сих пор не оправился от травмы, или же там присутствует Виктор Коваленко, который после переезда в Италию в зимнее трансферное окно пока лишь тренируется с «Аталантой», абсолютно не имея игровой практики. А еще есть невнятно выглядящий в текущем сезоне Коноплянка и не пользующийся особым доверием Мирчи Луческу Шепелев, не говоря уже про четырех номинальных левых защитников (Миколенко, Михайличенко, Корниенко, Соболь), которых тренерский штаб сборной собрался разве что «солить» для разнообразия, ведь иначе такое количество игроков в эту зону вряд ли потребуется…

Но вернемся к вопросу с Буяльским. Да, ныне Виталий является одной из ключевых фигур в «Динамо», часто вытягивая результаты матчей для «бело-синих» (как это было против «Брюгге»), но в сборной его по-прежнему не видят. С одной стороны здесь есть, чему удивляться, с другой – вроде как и нечему, ведь минувший сезон для Виталия был еще более успешным (с точки зрения индивидуальных показателей результативности, как минимум), а в сборную его все равно не звали.

Впрочем, попробуем довериться цифрам в более широком аспекте, чем просто голы и результативные передачи. Среди тех, кого Шевченко ныне включил в предварительный список, основными конкурентами на позицию Буяльского видятся Коваленко и Шапаренко. Собственно, с показателями этих хавбеков в нынешнем сезоне и сравним достижения Виталия…

Как видим, в общем Буяльский делает чуть меньше работы на поле, чем Коваленко, но оба они значительно уступают Шапаренко, переживающему второй расцвет при Мирче Луческу. В то же время, Буяльский чаще старается обострить игру, чем Коваленко – у Виталия больше пасов в штрафную, передач под удар, самих попыток ударов, а также касаний мяча в штрафной.

Более того, Буяльский выглядит лучше Коваленко и Шапаренко с точки зрения контактной борьбы за мяч. Виталий чаще вступает в единоборства в целом, и имеет более сбалансированные показатели выигранных дуэлей по всем их подвидам, нежели у конкурентов. Однако этот момент может быть необходим нашей сборной только в таких матчах, как против Испании, когда приходится терпеть, выжидать, максимально соблюдать структуру и дорожить каждым шансом выбежать в атаку. В поединках против условной Финляндии и Казахстана «сине-желтые», скорее всего, будут более активно играть в комбинационный футбол, где роль Буяльского окажется откровенно невостребованной.

Вероятно, именно из-за своей неприспособленности к игре в комбинационный футбол Буяльский ныне и не пользуется расположением у Шевченко. Иначе найти еще хотя бы одно более менее внятное со спортивной точки зрения объяснение такому решению тренерского штаба нашей сборной очень сложно. Не хочется верить, что Буяльского не вызывают в главную команду страны только из-за каких-то межличностных отношений, или чего-то подобного, слухи о чем то и дело закрадываются в прессу с легкой руки очередного «источника».

Очевидно, что Буяльский заслуживает приглашения в главную команду. Но соль ситуации в том, что при здоровых Степаненко, Малиновском и Зинченко, все остальные хавбеки в центральной зоне фактически будут выполнять в стане «сине-желтых» лишь роль статистов. Сейчас же вопрос со Степаненко остается открытым из-за травмы колена Тараса, а Зинченко не очень-то хочет отпускать в сборную Гвардиола, озабоченный последствиями такого вояжа Александра...

Getty Images/Global Images Ukraine

Да и против Франции Украине вряд ли стоит играть в «свой футбол». Попытка пободаться с действующим чемпионом мира в октябре минувшего года привела к сокрушительному провалу (1:7), после чего были сделаны выводы, и на Испанию «сине-желтые» вышли уже с иными тактическими задумками – такими, при которых Буяльский бы очень пригодился.

Но и это не главное. Удивляет то, почему Буяльского нет в списках сейчас, ведь это всего-навсего ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ заявка. Стало быть, тренерский штаб сборной не видит одного из наиболее полезных игроков современного «Динамо» даже среди 33 лучших футболистов страны? Что уж тогда говорить про лидеров условных «Зари» или «Десны», которым при Шевченко путь в сборную заказан только потому, что у них нет возможности «играть в еврокубках, в топ-3 клубов Украины, играть постоянно на хорошем уровне», чем ранее Андрей Николаевич объяснял причины отсутствия вызова для Филиппова, когда тот разрывал УПЛ в «Десне».

Конечно, можно логично попытаться объяснить, что Буяльский по игровому стилю не совсем вписывается в модель сборной Украины, но для мотивирования игроков к профессиональному росту и развитию, им все равно нужно давать стимул в виде приглашений в главную команду страны, которая, к тому же, не может быть тактически ограниченной, и обязана качественно использовать всю ширину имеющихся возможностей, которую и способны гарантировать такие футболисты, как Буяльский, Юрченко, Иванисеня, Кочергин, Тотовицкий, Кулач. Но УПЛ мало интересна Шевченко, у которого уже сложился свой взгляд на уровень и качество отечественного футбола, и, как следствие, очертился круг реальных игроков первой команды, а потому ждать кардинальных перемен в подходах тренера к работе с кадрами, да еще и накануне финальной части Евро-2020, банально не стоит.

Алексей Сливченко
Оцените материал
(84)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Рахим Стерлинг пробил лучший штрафной в истории футбола
Футбол | 18 марта 2024, 13:45 2
ВИДЕО. Рахим Стерлинг пробил лучший штрафной в истории футбола

Жуткий удар по воробьям стал объектом троллинга в соцсетях

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

Комментарии 62
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алексей Голяченко
Тогда вопрос что не забивающий лавочник Коваленко в сборной делает?
Антон Кантон
Буяльский и Пазик? Ну и бред. Какой даун это придумал?
zhyr
Кістяк кістяком, але варто якомусь молодому, необстріляному гравцю зіграти пару матчів за Динамо, чи Шахтар, і він вже в збірній. А коли гравці тієї ж Зорі практично на рівних рубаються з нашими "грандами", то до рівня збірної не дотягують. А от з гранда світового футболу - Ференсвароша, гравці підходять.Той же Конопля, був би в збірній, граючи за Десну і не перебуваючи на контракті в Шахтарі? Ще цікаво те, що 99% збірників або належать, або раніше були на контрактах двох клубів. В якій збірній ще таке є?
DK1961
Всех завсегдатаев притона у г...на7777 поздравляю с ИХ праздником!
elcomendante
Спорт.юа, превратился в помойку с ГРОМКИМИ заголовками.. Во что вы уроды сайт превратили. Желтуха галимая.. Газета "Бульвар".
По существу скажу, что Буяльский (хоть и за "Шахту болею") неплохой игрок. Но только тренер отвечает за результат, а карманные эксперты и журналисты ему по-боку. Шапаренко есть. Коваленко.. Могу обьяснить, тем кто только голы считает. Человека этого не видно на поле. Не отдает острых передач. Не финтит, как Рональдиньо Человек заслужил авторитет передвижением по полю. Не по годам. Статистики вещь очень субъективна по этому поводу. Опять же повторюсь, что Шева, норм. тренер. Игра команды вырисовывается и он не "дебил", себе геммора нажить, не вызвав Буяльского по каким-то личным причинам!!! Мозги по-ходу отлючены у многих, лишь бы читать статью не думая и в силу своих предпочтений гом...ом метать
Batya
Не безпідставно подейкують, що без "кобіти" тут не обйшЛОСЯ...
Yura Юрий
зачем догадываться почему, пусть журналист ему задаст такой вопрос в эфире, в прямом желательно
Вячеслав Самойлов
"...но для мотивирования игроков к профессиональному росту и развитию, им все равно нужно давать стимул в виде приглашений в главную команду страны..."
Это, типа - "ну ничего, что не собираюсь его на поле выпускать (от слова совсем) - все равно пригласить, пусть потренируется с нами на всякий случай, а вдруг я передумаю?" (про тренера сборной)
П.С. Значит, Шевченко он (Буяльский) - НЕ НУЖЕН! Ни в каком качестве!
Я не говорю, что парень плох, слаб или не достоин быть в сборной - вполне достоин и уже достаточно давно, НО - решать, КТО ему нужен в сборной и ЗАЧЕМ - ТРЕНЕРУ!
Орлов Михаил
Че спорить, сейчас Вильяреалу положит парочку и докажет. что он не дырка в сапогах. Шева его, обязательно, дозаявит. Може бережет его, пока, чтобы не заразился...
Владимир Копяк
Пока за Буяльский или его клуб не заплатит А.Шевченко вступительный взнос,как все делают испокон веков, дорога ему в сборную закрыта... На халяву захотел туда попасть...
gajvir
Та головне питання не чому в збірній немає Буяльского ( список можна розширити ) , а що там роблять Шепелєв, Коваленко , Коноплянка іще декілька . Вони здатні підсилити гру ???? Чи є незамінимими ??? А збірній грати 3 матча за 7 днів , це при тому що у нас проблеми завжди були уже на другому матчі. Опорники - неграючий Степаненко та господи прости Сидорчук і все???? Де опорники з Зорі ????? Чим Кулач щас гірший Беседіна чи Мораєса ???? Ігнор футболістів інших клубів ніж Динамо чи Шахтар взагалі незрозумілий.
Олександр Фурманов
А почему Шевченко должен приглашать Буяльского в сборную? А может на этой позиции главный тренер сборной видит другие кандидатуры? Ему поручили возглавить сборную и он имеет право решать все вопросы самостоятельно. Если провалить выступления сборной, тогда и снимут и поставят другого, а пока нужно сопеть под нос и не вмешиваться в процесс советами и вопросами.А если честно? Кто такой Буяльский? Чего и где он достиг? Забил пару голов? Кому? В четверг будет видно что он за футболист в игре с "Вильяреалом" и куда его приглашать.
Cruijff
Хотів пожартувати, що можливо Буяльський присунув Пазік, але по ходу цю тему вже підняли
MaD Mole
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Руслан Кириченко
да он слабый еще до сборной. если забил пару голов в еврокубках,то что, в Марадоны его записывать штоли?))
Penal
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
YOU OK?
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Frankov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Петро -Во!
Это ремейк или повторение - мать учения?
Нет - это нет.
Marek
По комментариям некоторих пользователей данного сайта- сегодня празднует день рождения забанен "за правду" пользователь "jekаfunny" ОНО же "JekFunny" - как ОНО называется сейчас никто не знает !!! Но все равно удачной вечеринки !!!