03.03.2021, FT   ТВ-трансляція: 

КАШТРУ: «Ми переживаємо жахливий момент, дуже поганий період у сезоні»

Головний тренер «Шахтаря» прокоментував поразку від «Агробізнесу»

КАШТРУ: «Ми переживаємо жахливий момент, дуже поганий період у сезоні»
© Getty Images/Global Images Ukraine. Луїш Каштру

Головний тренер «Шахтаря» Луїш Каштру прокоментував поразку в матчі 1/4 фіналу Кубка України від «Агробізнесу» (0:1 д.ч.).

Ми переживаємо жахливий момент, дуже поганий період у сезоні. Нам не вдається бути продуктивними, як в минулому році. Незважаючи на те, що у нас були моменти, коли ми могли вирішити гру на нашу користь, у суперника також було багато моментів, коли вони створили нам складності.

Команда контролювала гру протягом усього матчу. Але ми постраждали від контратак, емоційно це позбавило нас стабільності. Не буду говорити, що попередній матч з Зорею ніяк не подіяв. Подіяв. Не можемо поки відмитися від минулого матчу.

Нам потрібно очистити свою голову. Але ця поразка ще більше вразила наш внутрішній стан. Футбол нам говорить – або ми реагуємо дуже швидко на те, що зараз буде йти в нашу сторону негативного, або якщо ми не зможемо зреагувати, то ризикуємо продовжити з такими результатами.

Постараємося зробити все, щоб цього не сталося. Нам ще залишається 2,5 місяці до кінця сезону, щоб поборотися за головну мету. Зараз складно, але ще можливо.

– Чи можна сказати, що Шахтар зараз переживає психологічну кризу?

– Негативне, що відбувається з нами в житті, в футболі, не відрізняється від того, що відбувається в житті звичайних людей. Все це дається дуже боляче. Ми не є винятком з правил. Незважаючи на те, що ми програли Зорі на останній секунді, в футболі рахується результат. Ми провели хороший матч, але програли. Ми засмучувалися нічиєю, а на нас впали ще й поразки.

Зараз ми думали, що зможемо сьогодні перемогти. Це був наш обов'язок – продовжити наш шлях в Кубку. Протягом гри не думали, що можемо програти, але все відбувається дуже раптово.

Вітаємо Агробізнес, складний суперник, але у нас були ситуації, коли ми могли вирішити хід гри. Ми не забили пенальті. Це все дуже негативно позначається на нас. Але в даний момент є тільки одна річ, яку ми повинні зробити.

Футбол навчив мене за всі роки – дивитися на наступний матч і розглядати його як можливість знову вийти на правильний шлях і виконати мету, яка у нас є. Складно, дуже складно.

Поля також не сильно допомагають. Жахливе поле, ми повернемося сюди грати в суботу. Величезна кількість складнощів, ми не відчуваємо комфорт при триманні м'яча з таким полем. Але тих, хто мене зараз слухає, це не цікавить. Їх цікавить результат, він цікавить всіх. А результат – ми програли. Я на себе беру відповідальність.

– Чому зараз з такими труднощами створюєте моменти, що з командою?

– У нас були моменти. У минулому матчі у нас було 14 моментів. У нас немає складнощів у створенні явних гольових моментів. У нас був удар головою в поперечину, пенальті, у нас були моменти. Створюємо, але не виходить їх реалізовувати.

Це період великої невпевненості, коли нічого не виходить. У минулому році нам не потрібно було стільки моментів, ми перемагали. Це хвиля, через яку ми сподіваємося переплисти набагато швидше.

– Ви дали можливість зіграти футболістам, у яких не так багато практики. Ви задоволені тим, як вони себе проявили?

– Ніхто не може бути задоволений за такого результату. У нас це був план, ротація проводиться і на початку матчу, і протягом. За стратегією у нас був цей склад. Залишився тільки Алан Патрік, тому що він не зможе грати в наступному матчі через картки. Інші хлопці грали, яких і планували сьогодні використовувати в матчі.

Це була запланована ротація. Я не задоволений ані моментом, ані своєю роботою, ані роботою своїх гравців, нічим. Вболівальники незадоволені, адміністрація незадоволена. Ми не можемо зараз шукати задоволення у кого небудь. Хто любить Шахтар зараз незадоволений – це нормально. Це глибоко нас вразило, що ми відчуваємо зараз, але такий футбол.

 
Події матчу
96' ГОЛ ! М'яч забив Богдан Семенець (Агробізнес).
Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Футбол 1/2/3

(23 голоса)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    YOU OK?
      YOU OK?, 04.03.2021 17:53
    +1
    Коментар згорнуто. Показати
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 02:03
    Каштру в отставку. Уже позоряться так же как Реал, который в кубке вылетел от какого-то Алькояно с третьего дивизиона. Опустились до их уровня. Надоело!
    YOU OK?
      YOU OK?, 04.03.2021 17:51
    0
    Коментар згорнуто. Показати
    Рили? Ты только это заметил?
    adidas77
    online
      adidas77, 04.03.2021 14:40
    0
    Vbolivalnyk-Peter, 04.03.2021 09:02
    Вам "влізло" що наступний матч в УПЛ проти "підкаблучного" Олімпіка, а не проти Олександрії чи Колоса - отримали би продовження безвиграшної серії. Хоча там тренером став динамівець Калитвинуев - можливо не злиє кротам..
    Это вы Олимпик Калитвинцева называете подкаблучным?
    Бред полнейший!
    Уверен, Олимпику вполне по силам отобрать у кротов очки.
    И они постараются это сделать.
    Lakidon
      Lakidon, 04.03.2021 14:18
    0
    По моему мнение прошлогодние +23 сыграли плохую шутку с командой,и если осеннию часть можно было списать на ЛЕ не было отдыха,понятно много игр,НО был зимний отпуск и сборы а команда так и не заиграла,вчера на 20 минуте я про себя сказал сегодня не победят - не бегут,глаза не горят,катают с фланга на фланг и что дальше?
    ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ШАХТЕР????
    Команде нужна встряска причем очень серьезная,и я противник пока менять Каштру ,но при Мирян было лучше!!! Донецк вчера сильно расстроился,радуюсь вашим нашим победам,а сегодня обосранный целый день хожу
    P.S. Я не футболист,но шахтером слежу лет 15 ,Патрика пенальти даже я вчера знал шаг,напрыжка,остановка,разбег и удар в левый нижний.
    P.S. Господин Каштру за всю игру с перволиговой командой пенальти и перекладина в конце матча -очень,очень,преочень МАЛО!!!! С такой игрой чемпионат не возьмёшь \ \ \
    Igor Avtoigor
      Igor Avtoigor, 04.03.2021 13:44
    -1
    euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 09:00
    Спад в игре очевиден.
    Так можно остаться без трофеев на внутренней арене.
    Впервые с 2009 года. Хотя тогда взяли Кубок УЕФА...
    Я в принципе согласен махнуть, не глядя , провал на внутренней арене на выигрыш текущей ЛЕ.
    ЛЕ??!! ты гонишь, не смеши это на грани фантастики жесть!
    Luisa Spagnoli
    online
      Luisa Spagnoli, 04.03.2021 13:26
    -2
    Да ладно уж, ужасный момент. Проиграть команде из второй-третье лиги в кубке - это же классика жанра, за это мы и любим кубок. Жаль что полуфиналы из двух матчей - это только во вред, но учитывая что в ЛЕ можно пробиться то без этого никуда
    Вадим Максимов
    online
      Вадим Максимов, 04.03.2021 13:23
    0
    Позор!!! Не смогли победить команду первой лиги. Агро видно что хорошо подготовился, пресинг и тд молодцы. Каштру наверное пора в отставку. Или нужно ждать еще позоров. Ну не может он управлять такой командой как шахтер.
    Kaxa
      Kaxa, 04.03.2021 11:51
    -2
    Коментар згорнуто. Показати
    Kaxa, 04.03.2021 11:50
    Посмотри интервью Боту ,какой переводчик
    https://youtu.be/jUxzBsaosgQ
    Kaxa
      Kaxa, 04.03.2021 11:50
    -2
    Коментар згорнуто. Показати
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 03:17
    Переводчика надо
    Посмотри интервью Боту ,какой переводчик
    Turnok
      Turnok, 04.03.2021 11:48
    +1
    Надо не оправдываться а взять и уволиться. Или Палкину надо намекнуть, что пора уходить. Если дать продолжить работать Каштру, то дальше всё будет ещё хуже. Надо сейчас думать о замене, иначе Шахтёр из этой ямы будет вылазить так, как Динамо в своё время. А это как мы помним долгий процесс.
    KARABAS55
      KARABAS55, 04.03.2021 11:45
    -1
    Я думаю летом мы увидим не мало новых трансферов. Шахтёр тратит бабки летом,
    Я думаю форвард, центральных защитников, это 100%.
    KARABAS55
      KARABAS55, 04.03.2021 11:40
    -1
    BaZia, 04.03.2021 07:58
    Нужно отдать должное Каштру, он вышел и смело дал комментарий некоторые после такого убегают и всё что слышно No Comments.
    Но всеравно не могу понять, если правильный перевод он говорит "Мы провели отличный поединок, но проиграли". Отличный в плане чего? Что ему понравилось? Контроль над игрой? Да он был, но локально.. Количество моментов для взятия ворот? Ну не так что бы тотальное невезение и прям засыпали ворота соперника торбу голевых.. Что он имел ввиду?
    Я думаю там ДАРИО сильно расслабиться не даст в раздевалке. А то что Каштру интелегент то это 1000%.
    Tеllur
      Tеllur, 04.03.2021 10:06
    0
    Все через это проходят и в жизни, и в спорте, в том числе.
    Просто Каштру попал....
    А так синусоиды у нас постоянно.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 04.03.2021 09:41
    -2
    Ivan Obushnyi, 04.03.2021 09:27
    Ну слушай , мечтать не вредно, а вопрос тебе, ты же вроде бы разбираешься в футболе , захочет ли тренер, который живёт и работает в Германии, в топ чемпионате , команда которая претендует на еврокубки , у которой игроки не хуже Шахтёра, согласиться переехать в УПЛ к Павелке в Украину и видеть после порядочной Германии этот бардак с судьями и прочее?!))
    За лучшее бабло и перспективу играть в ЛЧ.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 04.03.2021 09:40
    -1
    Vbolivalnyk-Peter, 04.03.2021 09:05
    Ти серйозно? Ти реально вважаєш, що з такою грою Шахтар може зазіхнутися на євротрофей цього року? Ти про всяк випадок переглянь ще раз три останніх матчах Шахтаря в цьому сезоні, та подивися хто залишився у ЛЄ - тоді, можливо, спустишся на "грішну Землю"....
    А чому б і ні? Громимо Реал 5:2 і Динамо 0:3. То чому б не зазіхнутися на євротрофей? А поразки у всіх є. Навіть Реал вилетів з кубка від Алькояно з 3го дивізіону
    Ivan Obushnyi
      Ivan Obushnyi, 04.03.2021 09:33
    +2
    BaZia, 04.03.2021 07:58
    Нужно отдать должное Каштру, он вышел и смело дал комментарий некоторые после такого убегают и всё что слышно No Comments.
    Но всеравно не могу понять, если правильный перевод он говорит "Мы провели отличный поединок, но проиграли". Отличный в плане чего? Что ему понравилось? Контроль над игрой? Да он был, но локально.. Количество моментов для взятия ворот? Ну не так что бы тотальное невезение и прям засыпали ворота соперника торбу голевых.. Что он имел ввиду?
    Проблема Каштру в том, об этом говорят уже футбольные журналисты , что он слишком интилигентный и перебарщивает с философскими высказываниями, тренер как по мне иногда должен уметь крикнуть , пиздюлей давать как Шаран , говорить проще , а то это все хорошо так красиво высказываться , одеваться как президент, но в раздевалке тебя мало кто понимает, и авторитета у тебя философа а нет, и уверенн в раздевалке парадом керует Тайсон а не Каштру
    GeloN83
      GeloN83, 04.03.2021 09:27
    +2
    Судячи по словам Каштру - "Ромі" "Шахтар" вже програв...
    Ivan Obushnyi
      Ivan Obushnyi, 04.03.2021 09:27
    0
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 02:03
    Хватит назначать португальських тренеров. Надо немецкую дисциплину в команду. Уже не раз говорил лучший выбор - Ади Хюттер, который сейчас возглавляет Айнтрахт. Он ещё с Янг Бойзом героически выбивал с кубка сначала Шахтер, а потом Динамо. Потом уже во главе Айнтрахта громил Шахтер и выводил Айнтрахт в полуфинал Лиги Европы где уступили Челси по пенальти. Пару туров назад его Айнтрахт обыграл Баварию. Очень толковый тренер. Надо брать.
    Ну слушай , мечтать не вредно, а вопрос тебе, ты же вроде бы разбираешься в футболе , захочет ли тренер, который живёт и работает в Германии, в топ чемпионате , команда которая претендует на еврокубки , у которой игроки не хуже Шахтёра, согласиться переехать в УПЛ к Павелке в Украину и видеть после порядочной Германии этот бардак с судьями и прочее?!))
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 09:26
    +2
    Луческу же очень близок к Золотому хет-трику + удачное выступление в Европе (после 1998, 1999, 2009 и 2011).
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 09:24
    +1
    Луческу же очень близок к Золотому хет-трику + удачное выступление в Европе (после 1997, 1998, 2009 и 2011).
    adidas77
    online
      adidas77, 04.03.2021 04:05
    +16
    Виктор Вектор, 04.03.2021 03:26
    200 миллионов это стоимость неплохого стадиона. Днепр-арена - 80. Любил бы он футбол и Шахтер, построил бы вместо виллы ему стадион в каком-нибудь областном центре и не заставлял бродить по Украине.
    Я не знаю кто ещё верит в эти сказки , что ахметов любит футбол и Шахтёр.
    В своё время ему это было очень выгодно и нужно, для своих бизнес и политических целей.
    Что бы создать для рабов сказку, о великом и самом добром президенте клуба. Который кидал время от времени своему люду кости в виде халявных поездок на футбол и халявных концертов с рашистской попсой. За это простой люд носил его на руках. И всегда была огромная поддержка в регионе, как на выборах, так и на всех его предприятиях.
    Сейчас всё это стало не актуально и не очень выгодно.
    Никто никогда не построит новый стадион, это и ежу понятно!
    А любит он только себя.
    Виктор Вектор
      Виктор Вектор, 04.03.2021 03:26
    +13
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 03:17
    Шахтер потянет. По данным Форбс состояние Ахметова оценивается в 10 миллиардов. Недавно купил он виллу во Франции за 200 милионов. Другой вопрос - хочет ли он много тратить на футбол...
    200 миллионов это стоимость неплохого стадиона. Днепр-арена - 80. Любил бы он футбол и Шахтер, построил бы вместо виллы ему стадион в каком-нибудь областном центре и не заставлял бродить по Украине.
    Kevko
      Kevko, 04.03.2021 04:36
    +11
    Каштру умеет много говорить, философствовать. Тренировать получается хуже. В целом, посредственный тренер.
    У Шахтера по сути доигрывает, завершает карьеру большая группа бразильских ветеранов. Молодые бразильцы пока не обозначили себя как большие таланты. С ними нужно работать. Но в любом случае давно пора сделать решительные шаги по обновлению команды
    Виктор Вектор
      Виктор Вектор, 04.03.2021 03:55
    +11
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 03:39
    Видимо, он считает что и бесплатно стадион Олимпийский сойдет
    Это то же самое, если бы Реал играл половину матчей на стадионе Барселоны, а вторую половину на выездах. Для Динамо лучшего хода нельзя было и придумать, чтобы его конкурент освистывался круглый год. Я теперь понимаю, почему Суркис не был против, хитер однако.
    zzg77
    online
      zzg77, 04.03.2021 07:31
    +7
    Высказывания Каштру похожи на мантру, он говорит какие-то философско-психологические вещи весьма удаленные от футбола, полностью дезориентируя болельщиков. Кстати, эти его речи очень напоминают нынешню игру Шахтёра - безголовый навал!!!
    adidas77
    online
      adidas77, 04.03.2021 04:12
    +7
    Kaxa, 04.03.2021 02:36
    У шахтёра вся игра построена через бразильцев !И если Шахтёр и будет менять Каштру то на первом месте будет учитываться тренер который знает португальский язык !
    Шахтер сам создал себе этот капкан.
    Ставка на бразильцев в будущем будет не актуальна!
    Бразильцы уже безумно подорожали, так как молодыми и перспективными уже интересуются топ клубы. Та как топы тоже стали экономить из за сложившейся в мире ситуации. И не хотят переплачивать тому же Шахтёру в будущем десятки миллионов. Так что привозить качественных бразильцев к нам станет вскоре просто не реально.
    Тем более аппетиты хозяина Шахтёра очень сильно поутихли в плане финансовых вложений в клуб.
    Так что про таких качественных бразильцев как были раньше, Шахтёр может забывать!
    И соответственно им нужно полностью перестраивать их стратегию.
    salomon77757
      salomon77757, 04.03.2021 06:48
    +6
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 02:03
    Каштру в отставку. Уже позоряться так же как Реал, который в кубке вылетел от какого-то Алькояно с третьего дивизиона. Опустились до их уровня. Надоело!
    Главное сейчас до уровня Ливерпуля шахте не скатиться😂😂😂
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 04.03.2021 05:06
    +6
    Коментар згорнуто. Показати
    Geniyfootball1985, 04.03.2021 02:39
    На сегодняшний день в Украину хорошего тренера не заманишь даже высокой зарплатой,поэтому имеем Фонсека,Каширу,очень средних тренеров,это всё не то,плюс Бразильская молодёжь слабее прошлой, качество игры вообще убогое, нужен форвард,работы много, ещё пару оплошностей и Каштру надо в отставку, Срна будет и.о там как себя проявит
    Не, ну если ты Почеттино хочешь, то наверное да, обломаешься. А в принципе норм тренера найти можно, они подешевле игроков обходятся.
    Kaxa
      Kaxa, 04.03.2021 02:36
    +6
    Коментар згорнуто. Показати
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 02:03
    Хватит назначать португальських тренеров. Надо немецкую дисциплину в команду. Уже не раз говорил лучший выбор - Ади Хюттер, который сейчас возглавляет Айнтрахт. Он ещё с Янг Бойзом героически выбивал с кубка сначала Шахтер, а потом Динамо. Потом уже во главе Айнтрахта громил Шахтер и выводил Айнтрахт в полуфинал Лиги Европы где уступили Челси по пенальти. Пару туров назад его Айнтрахт обыграл Баварию. Очень толковый тренер. Надо брать.
    У шахтёра вся игра построена через бразильцев !И если Шахтёр и будет менять Каштру то на первом месте будет учитываться тренер который знает португальский язык !
    BaZia
    online
      BaZia, 04.03.2021 07:58
    +4
    Нужно отдать должное Каштру, он вышел и смело дал комментарий некоторые после такого убегают и всё что слышно No Comments.
    Но всеравно не могу понять, если правильный перевод он говорит "Мы провели отличный поединок, но проиграли". Отличный в плане чего? Что ему понравилось? Контроль над игрой? Да он был, но локально.. Количество моментов для взятия ворот? Ну не так что бы тотальное невезение и прям засыпали ворота соперника торбу голевых.. Что он имел ввиду?
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 04.03.2021 09:02
    +3
    Коментар згорнуто. Показати
    Вам "влізло" що наступний матч в УПЛ проти "підкаблучного" Олімпіка, а не проти Олександрії чи Колоса - отримали би продовження безвиграшної серії. Хоча там тренером став динамівець Калитвинуев - можливо не злиє кротам..
    pike1
    online
      pike1, 04.03.2021 08:21
    +3
    Geniyfootball1985, 04.03.2021 02:39
    На сегодняшний день в Украину хорошего тренера не заманишь даже высокой зарплатой,поэтому имеем Фонсека,Каширу,очень средних тренеров,это всё не то,плюс Бразильская молодёжь слабее прошлой, качество игры вообще убогое, нужен форвард,работы много, ещё пару оплошностей и Каштру надо в отставку, Срна будет и.о там как себя проявит
    молодежь хорошая, ну хуже той что біла, не кому с ней работать, некому этим алмазам придать хорошей огранки, Луческу это делал, Каштру и Фонсека не умеют, Луческу разбавлял ленивых в защите бразильцев украинцами, а этот думает что чем больше бразилов тем лучше
    Ivan Obushnyi
      Ivan Obushnyi, 04.03.2021 09:33
    +2
    BaZia, 04.03.2021 07:58
    Нужно отдать должное Каштру, он вышел и смело дал комментарий некоторые после такого убегают и всё что слышно No Comments.
    Но всеравно не могу понять, если правильный перевод он говорит "Мы провели отличный поединок, но проиграли". Отличный в плане чего? Что ему понравилось? Контроль над игрой? Да он был, но локально.. Количество моментов для взятия ворот? Ну не так что бы тотальное невезение и прям засыпали ворота соперника торбу голевых.. Что он имел ввиду?
    Проблема Каштру в том, об этом говорят уже футбольные журналисты , что он слишком интилигентный и перебарщивает с философскими высказываниями, тренер как по мне иногда должен уметь крикнуть , пиздюлей давать как Шаран , говорить проще , а то это все хорошо так красиво высказываться , одеваться как президент, но в раздевалке тебя мало кто понимает, и авторитета у тебя философа а нет, и уверенн в раздевалке парадом керует Тайсон а не Каштру
    GeloN83
      GeloN83, 04.03.2021 09:27
    +2
    Судячи по словам Каштру - "Ромі" "Шахтар" вже програв...
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 09:26
    +2
    Луческу же очень близок к Золотому хет-трику + удачное выступление в Европе (после 1998, 1999, 2009 и 2011).
    Maslyaspor
      Maslyaspor, 04.03.2021 08:58
    +2
    Каштру красавчик ! Руки прочь от мистера Каширу, мне нравится смотреть как позориться Шахтёр !)
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 04.03.2021 03:17
    +2
    Юра Шопов, 04.03.2021 02:09
    Немец сюда не поедет, плюс Шахтер не потянет его контракт, и зарплату не те времена, к сожалению
    Шахтер потянет. По данным Форбс состояние Ахметова оценивается в 10 миллиардов. Недавно купил он виллу во Франции за 200 милионов. Другой вопрос - хочет ли он много тратить на футбол...
    Geniyfootball1985
      Geniyfootball1985, 04.03.2021 02:39
    +2
    На сегодняшний день в Украину хорошего тренера не заманишь даже высокой зарплатой,поэтому имеем Фонсека,Каширу,очень средних тренеров,это всё не то,плюс Бразильская молодёжь слабее прошлой, качество игры вообще убогое, нужен форвард,работы много, ещё пару оплошностей и Каштру надо в отставку, Срна будет и.о там как себя проявит
    YOU OK?
      YOU OK?, 04.03.2021 17:53
    +1
    Коментар згорнуто. Показати
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 02:03
    Каштру в отставку. Уже позоряться так же как Реал, который в кубке вылетел от какого-то Алькояно с третьего дивизиона. Опустились до их уровня. Надоело!
    Turnok
    online
      Turnok, 04.03.2021 11:48
    +1
    Надо не оправдываться а взять и уволиться. Или Палкину надо намекнуть, что пора уходить. Если дать продолжить работать Каштру, то дальше всё будет ещё хуже. Надо сейчас думать о замене, иначе Шахтёр из этой ямы будет вылазить так, как Динамо в своё время. А это как мы помним долгий процесс.