03.03.2021, FT   ТВ-трансляция: 

КАШТРУ: «Мы переживаем ужасный момент, очень плохой период в сезоне»

Главный тренер «Шахтера» прокомментировал поражение от «Агробизнеса»

КАШТРУ: «Мы переживаем ужасный момент, очень плохой период в сезоне»
© Getty Images/Global Images Ukraine. Луиш Каштру

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру прокомментировал поражение в матче 1/4 финала Кубка Украины от «Агробизнеса» (0:1 д.в.).

– Мы переживаем ужасный момент, очень плохой период в сезоне. Нам не удается быть продуктивными, как в прошлом году. Несмотря на то, что у нас были моменты, когда мы могли решить игру в нашу пользу, у соперника также было много моментов, когда они создали нам сложности.

Команда контролировала игру в течение всего матча. Но мы пострадали от контратак, эмоционально это лишило нас стабильности. Не буду говорить, что предыдущий матч с «Зарей» никак не подействовал. Подействовал. Не можем пока отмыться от прошлого матча.

Нам нужно очистить свою голову. Но это поражение еще больше поразило наше внутреннее состояние. Футбол нам говорит – либо мы реагируем очень быстро на то, что сейчас будет идти в нашу сторону негативного, либо если мы не сможем среагировать, то рискуем продолжить с такими результатами.

Постараемся сделать все, чтобы этого не произошло. Нам еще остается 2,5 месяца до конца сезона, чтобы побороться за главную цель. Сейчас сложно, но еще возможно.

– Можно ли сказать, что «Шахтер» сейчас переживает психологический кризис?

– Отрицательное, что происходит с нами в жизни, в футболе, не отличается от того, что происходит в жизни обычных людей. Все это дается очень больно. Мы не являемся исключением из правил. Несмотря на то, что мы проиграли «Заре» на последней секунде, в футболе считается результат. Мы провели хороший матч, но проиграли. Мы расстраивались ничьей, а на нас упало еще и поражение.

Сейчас мы думали, что сможем сегодня победить. Это была наша обязанность – продолжить наш путь в Кубке. В течение игры не думали, что можем проиграть, но все происходит очень внезапно.

Поздравляем «Агробизнес», сложный соперник, но у нас были ситуации, когда мы могли разрешить ход игры. Мы не забили пенальти. Это все очень отрицательно сказывается на нас. Но в данный момент есть только одна вещь, которую мы должны сделать.

Футбол научил меня за все годы – смотреть на следующий матч и рассматривать его как возможность снова выйти на правильный путь и выполнить цель, которая у нас есть. Сложно, очень сложно.

Поля также не сильно помогают. Ужасное поле, мы вернемся сюда играть в субботу. Огромное количество сложностей, мы не чувствуем комфорт при держании мяча с таким полем. Но тех, кто меня сейчас слушает, это не интересует. Их интересует результат, он интересует всех. А результат – мы проиграли. Я на себя беру ответственность.

- Почему сейчас с таким трудом создает моменты, что с командой?

– У нас были моменты. В прошлом матче у нас было 14 моментов. У нас нет сложностей в создании явных голевых моментов. У нас был удар головой в перекладину, пенальти, у нас были моменты. Создаем, но не получается их реализовывать.

Это период большой неуверенности, когда ничего не получается. В прошлом году нам не нужно было столько моментов, мы побеждали. Это волна, через которую мы надеемся переплыть намного быстрее.

– Вы дали возможность сыграть футболистам, у которых не так много практики. Вы довольны тем, как они себя проявили?

– Никто не может быть доволен при таком результате. У нас это был план, ротация проводится и в начале матча, и в течение. По стратегии у нас был этот состав. Остался только Алан Патрик, потому что он не сможет играть в следующем матче из-за карточки. Остальные ребята играли, которых мы планировали сегодня использовать в матче.

Это была запланированная ротация. Я не доволен ни моментом, ни своей работой, ни работой своих игроков, ничем. Болельщики недовольны, администрация недовольна. Мы не можем сейчас искать довольство у кого либо. Кто любит «Шахтер» сейчас недоволен – это нормально. Это глубоко нас поразило, что мы чувствуем сейчас, но таков футбол.

События матча
96' ГОЛ ! Мяч забил Богдан Семенец (Агробизнес).
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Футбол 1/2/3

(37 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    YOU OK?
      YOU OK?, 04.03.2021 17:53
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 02:03
    Каштру в отставку. Уже позоряться так же как Реал, который в кубке вылетел от какого-то Алькояно с третьего дивизиона. Опустились до их уровня. Надоело!
    YOU OK?
      YOU OK?, 04.03.2021 17:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Рили? Ты только это заметил?
    adidas77
    online
      adidas77, 04.03.2021 14:40
    0
    Vbolivalnyk-Peter, 04.03.2021 09:02
    Вам "влізло" що наступний матч в УПЛ проти "підкаблучного" Олімпіка, а не проти Олександрії чи Колоса - отримали би продовження безвиграшної серії. Хоча там тренером став динамівець Калитвинуев - можливо не злиє кротам..
    Это вы Олимпик Калитвинцева называете подкаблучным?
    Бред полнейший!
    Уверен, Олимпику вполне по силам отобрать у кротов очки.
    И они постараются это сделать.
    Lakidon
      Lakidon, 04.03.2021 14:18
    0
    По моему мнение прошлогодние +23 сыграли плохую шутку с командой,и если осеннию часть можно было списать на ЛЕ не было отдыха,понятно много игр,НО был зимний отпуск и сборы а команда так и не заиграла,вчера на 20 минуте я про себя сказал сегодня не победят - не бегут,глаза не горят,катают с фланга на фланг и что дальше?
    ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ШАХТЕР????
    Команде нужна встряска причем очень серьезная,и я противник пока менять Каштру ,но при Мирян было лучше!!! Донецк вчера сильно расстроился,радуюсь вашим нашим победам,а сегодня обосранный целый день хожу
    P.S. Я не футболист,но шахтером слежу лет 15 ,Патрика пенальти даже я вчера знал шаг,напрыжка,остановка,разбег и удар в левый нижний.
    P.S. Господин Каштру за всю игру с перволиговой командой пенальти и перекладина в конце матча -очень,очень,преочень МАЛО!!!! С такой игрой чемпионат не возьмёшь \ \ \
    Igor Avtoigor
    online
      Igor Avtoigor, 04.03.2021 13:44
    -1
    euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 09:00
    Спад в игре очевиден.
    Так можно остаться без трофеев на внутренней арене.
    Впервые с 2009 года. Хотя тогда взяли Кубок УЕФА...
    Я в принципе согласен махнуть, не глядя , провал на внутренней арене на выигрыш текущей ЛЕ.
    ЛЕ??!! ты гонишь, не смеши это на грани фантастики жесть!
    Luisa Spagnoli
    online
      Luisa Spagnoli, 04.03.2021 13:26
    -2
    Да ладно уж, ужасный момент. Проиграть команде из второй-третье лиги в кубке - это же классика жанра, за это мы и любим кубок. Жаль что полуфиналы из двух матчей - это только во вред, но учитывая что в ЛЕ можно пробиться то без этого никуда
    Вадим Максимов
    online
      Вадим Максимов, 04.03.2021 13:23
    0
    Позор!!! Не смогли победить команду первой лиги. Агро видно что хорошо подготовился, пресинг и тд молодцы. Каштру наверное пора в отставку. Или нужно ждать еще позоров. Ну не может он управлять такой командой как шахтер.
    Kaxa
      Kaxa, 04.03.2021 11:51
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Kaxa, 04.03.2021 11:50
    Посмотри интервью Боту ,какой переводчик
    https://youtu.be/jUxzBsaosgQ
    Kaxa
      Kaxa, 04.03.2021 11:50
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 03:17
    Переводчика надо
    Посмотри интервью Боту ,какой переводчик
    Turnok
    online
      Turnok, 04.03.2021 11:48
    +1
    Надо не оправдываться а взять и уволиться. Или Палкину надо намекнуть, что пора уходить. Если дать продолжить работать Каштру, то дальше всё будет ещё хуже. Надо сейчас думать о замене, иначе Шахтёр из этой ямы будет вылазить так, как Динамо в своё время. А это как мы помним долгий процесс.
    KARABAS55
      KARABAS55, 04.03.2021 11:45
    -1
    Я думаю летом мы увидим не мало новых трансферов. Шахтёр тратит бабки летом,
    Я думаю форвард, центральных защитников, это 100%.
    KARABAS55
      KARABAS55, 04.03.2021 11:40
    -1
    BaZia, 04.03.2021 07:58
    Нужно отдать должное Каштру, он вышел и смело дал комментарий некоторые после такого убегают и всё что слышно No Comments.
    Но всеравно не могу понять, если правильный перевод он говорит "Мы провели отличный поединок, но проиграли". Отличный в плане чего? Что ему понравилось? Контроль над игрой? Да он был, но локально.. Количество моментов для взятия ворот? Ну не так что бы тотальное невезение и прям засыпали ворота соперника торбу голевых.. Что он имел ввиду?
    Я думаю там ДАРИО сильно расслабиться не даст в раздевалке. А то что Каштру интелегент то это 1000%.
    Tеllur
      Tеllur, 04.03.2021 10:06
    0
    Все через это проходят и в жизни, и в спорте, в том числе.
    Просто Каштру попал....
    А так синусоиды у нас постоянно.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 04.03.2021 09:41
    -2
    Ivan Obushnyi, 04.03.2021 09:27
    Ну слушай , мечтать не вредно, а вопрос тебе, ты же вроде бы разбираешься в футболе , захочет ли тренер, который живёт и работает в Германии, в топ чемпионате , команда которая претендует на еврокубки , у которой игроки не хуже Шахтёра, согласиться переехать в УПЛ к Павелке в Украину и видеть после порядочной Германии этот бардак с судьями и прочее?!))
    За лучшее бабло и перспективу играть в ЛЧ.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 04.03.2021 09:40
    -1
    Vbolivalnyk-Peter, 04.03.2021 09:05
    Ти серйозно? Ти реально вважаєш, що з такою грою Шахтар може зазіхнутися на євротрофей цього року? Ти про всяк випадок переглянь ще раз три останніх матчах Шахтаря в цьому сезоні, та подивися хто залишився у ЛЄ - тоді, можливо, спустишся на "грішну Землю"....
    А чому б і ні? Громимо Реал 5:2 і Динамо 0:3. То чому б не зазіхнутися на євротрофей? А поразки у всіх є. Навіть Реал вилетів з кубка від Алькояно з 3го дивізіону
    Ivan Obushnyi
      Ivan Obushnyi, 04.03.2021 09:33
    +2
    BaZia, 04.03.2021 07:58
    Нужно отдать должное Каштру, он вышел и смело дал комментарий некоторые после такого убегают и всё что слышно No Comments.
    Но всеравно не могу понять, если правильный перевод он говорит "Мы провели отличный поединок, но проиграли". Отличный в плане чего? Что ему понравилось? Контроль над игрой? Да он был, но локально.. Количество моментов для взятия ворот? Ну не так что бы тотальное невезение и прям засыпали ворота соперника торбу голевых.. Что он имел ввиду?
    Проблема Каштру в том, об этом говорят уже футбольные журналисты , что он слишком интилигентный и перебарщивает с философскими высказываниями, тренер как по мне иногда должен уметь крикнуть , пиздюлей давать как Шаран , говорить проще , а то это все хорошо так красиво высказываться , одеваться как президент, но в раздевалке тебя мало кто понимает, и авторитета у тебя философа а нет, и уверенн в раздевалке парадом керует Тайсон а не Каштру
    GeloN83
      GeloN83, 04.03.2021 09:27
    +2
    Судячи по словам Каштру - "Ромі" "Шахтар" вже програв...
    Ivan Obushnyi
      Ivan Obushnyi, 04.03.2021 09:27
    0
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 02:03
    Хватит назначать португальських тренеров. Надо немецкую дисциплину в команду. Уже не раз говорил лучший выбор - Ади Хюттер, который сейчас возглавляет Айнтрахт. Он ещё с Янг Бойзом героически выбивал с кубка сначала Шахтер, а потом Динамо. Потом уже во главе Айнтрахта громил Шахтер и выводил Айнтрахт в полуфинал Лиги Европы где уступили Челси по пенальти. Пару туров назад его Айнтрахт обыграл Баварию. Очень толковый тренер. Надо брать.
    Ну слушай , мечтать не вредно, а вопрос тебе, ты же вроде бы разбираешься в футболе , захочет ли тренер, который живёт и работает в Германии, в топ чемпионате , команда которая претендует на еврокубки , у которой игроки не хуже Шахтёра, согласиться переехать в УПЛ к Павелке в Украину и видеть после порядочной Германии этот бардак с судьями и прочее?!))
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 09:26
    +2
    Луческу же очень близок к Золотому хет-трику + удачное выступление в Европе (после 1998, 1999, 2009 и 2011).
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 09:24
    +1
    Луческу же очень близок к Золотому хет-трику + удачное выступление в Европе (после 1997, 1998, 2009 и 2011).
    adidas77
    online
      adidas77, 04.03.2021 04:05
    +16
    Виктор Вектор, 04.03.2021 03:26
    200 миллионов это стоимость неплохого стадиона. Днепр-арена - 80. Любил бы он футбол и Шахтер, построил бы вместо виллы ему стадион в каком-нибудь областном центре и не заставлял бродить по Украине.
    Я не знаю кто ещё верит в эти сказки , что ахметов любит футбол и Шахтёр.
    В своё время ему это было очень выгодно и нужно, для своих бизнес и политических целей.
    Что бы создать для рабов сказку, о великом и самом добром президенте клуба. Который кидал время от времени своему люду кости в виде халявных поездок на футбол и халявных концертов с рашистской попсой. За это простой люд носил его на руках. И всегда была огромная поддержка в регионе, как на выборах, так и на всех его предприятиях.
    Сейчас всё это стало не актуально и не очень выгодно.
    Никто никогда не построит новый стадион, это и ежу понятно!
    А любит он только себя.
    Виктор Вектор
      Виктор Вектор, 04.03.2021 03:26
    +13
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 03:17
    Шахтер потянет. По данным Форбс состояние Ахметова оценивается в 10 миллиардов. Недавно купил он виллу во Франции за 200 милионов. Другой вопрос - хочет ли он много тратить на футбол...
    200 миллионов это стоимость неплохого стадиона. Днепр-арена - 80. Любил бы он футбол и Шахтер, построил бы вместо виллы ему стадион в каком-нибудь областном центре и не заставлял бродить по Украине.
    Kevko
      Kevko, 04.03.2021 04:36
    +11
    Каштру умеет много говорить, философствовать. Тренировать получается хуже. В целом, посредственный тренер.
    У Шахтера по сути доигрывает, завершает карьеру большая группа бразильских ветеранов. Молодые бразильцы пока не обозначили себя как большие таланты. С ними нужно работать. Но в любом случае давно пора сделать решительные шаги по обновлению команды
    Виктор Вектор
      Виктор Вектор, 04.03.2021 03:55
    +11
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 03:39
    Видимо, он считает что и бесплатно стадион Олимпийский сойдет
    Это то же самое, если бы Реал играл половину матчей на стадионе Барселоны, а вторую половину на выездах. Для Динамо лучшего хода нельзя было и придумать, чтобы его конкурент освистывался круглый год. Я теперь понимаю, почему Суркис не был против, хитер однако.
    zzg77
    online
      zzg77, 04.03.2021 07:31
    +7
    Высказывания Каштру похожи на мантру, он говорит какие-то философско-психологические вещи весьма удаленные от футбола, полностью дезориентируя болельщиков. Кстати, эти его речи очень напоминают нынешню игру Шахтёра - безголовый навал!!!
    adidas77
    online
      adidas77, 04.03.2021 04:12
    +7
    Kaxa, 04.03.2021 02:36
    У шахтёра вся игра построена через бразильцев !И если Шахтёр и будет менять Каштру то на первом месте будет учитываться тренер который знает португальский язык !
    Шахтер сам создал себе этот капкан.
    Ставка на бразильцев в будущем будет не актуальна!
    Бразильцы уже безумно подорожали, так как молодыми и перспективными уже интересуются топ клубы. Та как топы тоже стали экономить из за сложившейся в мире ситуации. И не хотят переплачивать тому же Шахтёру в будущем десятки миллионов. Так что привозить качественных бразильцев к нам станет вскоре просто не реально.
    Тем более аппетиты хозяина Шахтёра очень сильно поутихли в плане финансовых вложений в клуб.
    Так что про таких качественных бразильцев как были раньше, Шахтёр может забывать!
    И соответственно им нужно полностью перестраивать их стратегию.
    salomon77757
      salomon77757, 04.03.2021 06:48
    +6
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 02:03
    Каштру в отставку. Уже позоряться так же как Реал, который в кубке вылетел от какого-то Алькояно с третьего дивизиона. Опустились до их уровня. Надоело!
    Главное сейчас до уровня Ливерпуля шахте не скатиться😂😂😂
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 04.03.2021 05:06
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Geniyfootball1985, 04.03.2021 02:39
    На сегодняшний день в Украину хорошего тренера не заманишь даже высокой зарплатой,поэтому имеем Фонсека,Каширу,очень средних тренеров,это всё не то,плюс Бразильская молодёжь слабее прошлой, качество игры вообще убогое, нужен форвард,работы много, ещё пару оплошностей и Каштру надо в отставку, Срна будет и.о там как себя проявит
    Не, ну если ты Почеттино хочешь, то наверное да, обломаешься. А в принципе норм тренера найти можно, они подешевле игроков обходятся.
    Kaxa
      Kaxa, 04.03.2021 02:36
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 02:03
    Хватит назначать португальських тренеров. Надо немецкую дисциплину в команду. Уже не раз говорил лучший выбор - Ади Хюттер, который сейчас возглавляет Айнтрахт. Он ещё с Янг Бойзом героически выбивал с кубка сначала Шахтер, а потом Динамо. Потом уже во главе Айнтрахта громил Шахтер и выводил Айнтрахт в полуфинал Лиги Европы где уступили Челси по пенальти. Пару туров назад его Айнтрахт обыграл Баварию. Очень толковый тренер. Надо брать.
    У шахтёра вся игра построена через бразильцев !И если Шахтёр и будет менять Каштру то на первом месте будет учитываться тренер который знает португальский язык !
    BaZia
    online
      BaZia, 04.03.2021 07:58
    +4
    Нужно отдать должное Каштру, он вышел и смело дал комментарий некоторые после такого убегают и всё что слышно No Comments.
    Но всеравно не могу понять, если правильный перевод он говорит "Мы провели отличный поединок, но проиграли". Отличный в плане чего? Что ему понравилось? Контроль над игрой? Да он был, но локально.. Количество моментов для взятия ворот? Ну не так что бы тотальное невезение и прям засыпали ворота соперника торбу голевых.. Что он имел ввиду?
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 04.03.2021 09:02
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Вам "влізло" що наступний матч в УПЛ проти "підкаблучного" Олімпіка, а не проти Олександрії чи Колоса - отримали би продовження безвиграшної серії. Хоча там тренером став динамівець Калитвинуев - можливо не злиє кротам..
    pike1
    online
      pike1, 04.03.2021 08:21
    +3
    Geniyfootball1985, 04.03.2021 02:39
    На сегодняшний день в Украину хорошего тренера не заманишь даже высокой зарплатой,поэтому имеем Фонсека,Каширу,очень средних тренеров,это всё не то,плюс Бразильская молодёжь слабее прошлой, качество игры вообще убогое, нужен форвард,работы много, ещё пару оплошностей и Каштру надо в отставку, Срна будет и.о там как себя проявит
    молодежь хорошая, ну хуже той что біла, не кому с ней работать, некому этим алмазам придать хорошей огранки, Луческу это делал, Каштру и Фонсека не умеют, Луческу разбавлял ленивых в защите бразильцев украинцами, а этот думает что чем больше бразилов тем лучше
    Ivan Obushnyi
      Ivan Obushnyi, 04.03.2021 09:33
    +2
    BaZia, 04.03.2021 07:58
    Нужно отдать должное Каштру, он вышел и смело дал комментарий некоторые после такого убегают и всё что слышно No Comments.
    Но всеравно не могу понять, если правильный перевод он говорит "Мы провели отличный поединок, но проиграли". Отличный в плане чего? Что ему понравилось? Контроль над игрой? Да он был, но локально.. Количество моментов для взятия ворот? Ну не так что бы тотальное невезение и прям засыпали ворота соперника торбу голевых.. Что он имел ввиду?
    Проблема Каштру в том, об этом говорят уже футбольные журналисты , что он слишком интилигентный и перебарщивает с философскими высказываниями, тренер как по мне иногда должен уметь крикнуть , пиздюлей давать как Шаран , говорить проще , а то это все хорошо так красиво высказываться , одеваться как президент, но в раздевалке тебя мало кто понимает, и авторитета у тебя философа а нет, и уверенн в раздевалке парадом керует Тайсон а не Каштру
    GeloN83
      GeloN83, 04.03.2021 09:27
    +2
    Судячи по словам Каштру - "Ромі" "Шахтар" вже програв...
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 04.03.2021 09:26
    +2
    Луческу же очень близок к Золотому хет-трику + удачное выступление в Европе (после 1998, 1999, 2009 и 2011).
    Maslyaspor
      Maslyaspor, 04.03.2021 08:58
    +2
    Каштру красавчик ! Руки прочь от мистера Каширу, мне нравится смотреть как позориться Шахтёр !)
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 04.03.2021 03:17
    +2
    Юра Шопов, 04.03.2021 02:09
    Немец сюда не поедет, плюс Шахтер не потянет его контракт, и зарплату не те времена, к сожалению
    Шахтер потянет. По данным Форбс состояние Ахметова оценивается в 10 миллиардов. Недавно купил он виллу во Франции за 200 милионов. Другой вопрос - хочет ли он много тратить на футбол...
    Geniyfootball1985
      Geniyfootball1985, 04.03.2021 02:39
    +2
    На сегодняшний день в Украину хорошего тренера не заманишь даже высокой зарплатой,поэтому имеем Фонсека,Каширу,очень средних тренеров,это всё не то,плюс Бразильская молодёжь слабее прошлой, качество игры вообще убогое, нужен форвард,работы много, ещё пару оплошностей и Каштру надо в отставку, Срна будет и.о там как себя проявит
    YOU OK?
      YOU OK?, 04.03.2021 17:53
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    ZAKARPATFAN, 04.03.2021 02:03
    Каштру в отставку. Уже позоряться так же как Реал, который в кубке вылетел от какого-то Алькояно с третьего дивизиона. Опустились до их уровня. Надоело!
    Turnok
    online
      Turnok, 04.03.2021 11:48
    +1
    Надо не оправдываться а взять и уволиться. Или Палкину надо намекнуть, что пора уходить. Если дать продолжить работать Каштру, то дальше всё будет ещё хуже. Надо сейчас думать о замене, иначе Шахтёр из этой ямы будет вылазить так, как Динамо в своё время. А это как мы помним долгий процесс.