25.02.2021, FT   ТВ-трансляція: 

Залягти на дно в Брюгге і вийти переможцем

Команда Мірчі Луческу здобула мінімальну перемогу в Брюгге і вийшла 1/8 фіналу Ліги Європи

Залягти на дно в Брюгге і вийти переможцем
© Твіттер Брюгге

Герої фільму «Залягти на дно в Брюгге» - Кен і Рей - опинилися в Бельгії, проваливши завдання в Лондоні. Динамівці приїхали в Брюгге після нічиєї 1:1 в Києві, яку теж не можна було вважати успіхом. У четвер ввечері підопічним Мірчі Луческу, щоб пройти в 1/8 турніру, потрібно було не просто «залягти на дно», а й здолати «Брюгге».

Розповідаємо про матч з допомогою гіфок з культового фільму.

Мірча Луческу привіз Динамо в Брюгге за два дні до гри. Не тільки, щоб ознайомитися з визначними пам'ятками міста, а й відігрітися після морозного Києва.

Але Віталію Буяльському, незважаючи на цілком комфортні 13 градусів за Цельсієм, все одно весь матч було холодно. Він раз по раз згадував мороз і вітер під час першого матчу. Тоді важко було дихати, не було чутно підказу і звичного мату з боку лави запасних.

У Києві «Динамо» втратило перемогу після очевидного ляпу Георгія Бущана. Луческу відчитав його прямо біля бровки поля і голкіперу було дуже соромно. Настільки, що в наступному матчі з «Десною» він допустив схожу помилку. «Довбаний сором. Хоч би не зганьбитися і в Брюгге», - прокручував в голові фразу Бущан перед грою.

У битві з «Брюгге» Луческу міг розраховувати на всіх основних гравців, за винятком Вербича та Гармаша, який вибув через травму гомілкостопа. Що стосується останнього, то, можливо, це й на краще - зайві нерви в Брюгге нам були не потрібні.

А ось у бельгійців до інфікованих Ванакена, Денсвіла, Мітровіча, Ланга і Рітса додався ще молодий півзахисник де Кетеларе. «Як без них протистояти «Динамо»?», - запитував сам себе тренер дублюючого складу, якого попросили підмінити головного.

У Брюгге команді Луческу довелося вирішувати дуже важке завдання. За всю історію єврокубків після 1:1 вдома «Динамо» проходило далі лише в двох випадках з дев'яти. Може, це якраз третій випадок?

Перед грою Мірча Луческу розповів Едіку Соболю пару анекдотів, якими не встиг поділитися перед матчем в Києві. Але довго слухати старого Соболь не став - він починав гру в стартовому складі на місці лівого вінгера.

Луческу теж вирішив зробити пару замін у складі: Родрігеш змінив Де Пену, а Шепелєв вийшов замість Шапаренка. А ще з'явився юний Сирота, який замінив в центрі оборони Попова.

А далі - понеслося. «Брюгге» явно не виглядав командою, яка запланувала поставити автобус біля своїх воріт і відстояти результат матчу в Києві. При першій можливості бельгійці бігли в контратаки, де була надія на разючий удар Бас Доста. На 24-й хвилині Бущан, на щастя, був до нього готовий, зловивши м'яч на лінії.

У «Динамо» ж нічого не виходило в атаці. Циганков в першому таймі.

Цю фразу румунською Луческу сказав після свистка на перерву.

У роздягальні Містер не приховував своїх емоцій, розповівши за 15 хвилин підопічним все, що про них думає. Правда, через хвилювання частину промови Луческу сказав румунською і його ніхто не зрозумів.

Ігор Суркіс, щоб зігрітися, вирішив трохи випити. Вина, яке його навчив пити Луческу, під рукою не було. Тому довелося пити пиво.

На початку другого тайму бельгійці через травму втратили Баса Доста. Голландець йшов з поля, опустивши голову. Він розумів, що без нього забивати більше нікому.

А Ігор Суркіс зрозумів, що одним келихом він сьогодні ввечері не обмежиться.

І майже відразу після цього забив Буяльський, реалізувавши другий момент Динамо в матчі. «На фарт», - подумав Ігор Михайлович і, згадавши історію про те, як він закурив в ложі принца Монако, продовжив пити. «Динамо» вийшло до 1/8 фіналу Ліги Європи!

Ліга Європи. 1/16 фінала. Матч відповідь (Перший матч - 1:1).

«Брюгге» – «Динамо» – 0:1

 Виталій Буяльский (83)

 Томас ван ден Кейбус (19) – Артем Бєсєдін (49)

«Брюгге»: Сімон Міньоле, Федеріко Рікка, Брендон Мехеле, Оділон Коссуну, Клінтон Мата, Едер Баланта, Эдуард Соболь (Девід Окереке, 84), Томас ван ден Кейбус (Ігнасе ван дер Бремпт, 46), Рууд Вормер, Набіль Дірар, Бас Дост (Юссуф Баджи, 58).

«Динамо»: Георгій Бущан, Віталій Миколенко, Олександр Сирота, Ілля Забарний, Томаш Кендзьора (Олександр Караваєв, 77), Сергій Сидорчук, Володимир Шепелев (Микола Шапаренко, 68), Виталій Буяльский (Олександр Андрієвский, 86), Жерсон Родрігес, Артем Бєсєдін, Віктор Циганков.

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Сергій Циба, Sport.ua

(55 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    GR-65
    online
      GR-65, 26.02.2021 13:55
    0
    А що з Вербичем?
    Рома Кол
      Рома Кол, 26.02.2021 13:52
    0
    валерий андриенко, 26.02.2021 11:51
    Брюгге по игре достойна ничейного результатa, но браво Цыганкову и Буяльскому вытащили результат
    Скорее Жерсону браво за его передачу
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 26.02.2021 12:49
    -3
    Коментар згорнуто. Показати
    Убогая автобусная игра от убогой автобусникой кипрской помойки, всё логично.
    валерий андриенко
      валерий андриенко, 26.02.2021 11:51
    +1
    Брюгге по игре достойна ничейного результатa, но браво Цыганкову и Буяльскому вытащили результат
    Sauron
      Sauron, 26.02.2021 11:41
    0
    Бущан - 7.0
    Миколенко - 6.0
    Сирота - 6.5
    Забарний - 6.5
    Кенджора - 6.0
    Сидорчук - 7.0
    Шепелєв - 6.5
    Буяльський - 7.5
    Жерсон - 6.5
    Циганков - 6.5
    Бєсєдін - 5.5
    Шапаренко - 7.5
    Караваєв - 6.5
    Андрієвський - б/о
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 26.02.2021 10:33
    0
    Андрей Овчаренко, 26.02.2021 10:29
    Не возможного, а возможности.
    spasiebo!
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 26.02.2021 10:29
    0
    Коментар згорнуто. Показати
    Саша Яковенко, 26.02.2021 10:28
    как это в данную тему перефразировать с английского?
    политкс из э арт оф посибилити.
    hvutbol eto est iskusstvo vozmogznogo.
    Не возможного, а возможности.
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 26.02.2021 10:28
    +1
    Trasher311987, 26.02.2021 10:01
    Вот смотрите Луческу в Динамо вообще другой.
    Я думал Жора напортачил в первом матче.
    Он все равно стоит в воротах не гнобит его Луческу.
    Забарный молодой но он его не уничтожает тоже.
    Абсолютно другой подход.
    Который доказывают что Луческу это не значит что куча бразил должны играть и т.д
    Он реально сильный тренер.
    Вы зайдите на Чемпионат.ком
    Там Пидерский Сенит просто плачет и говорит как мы дебилы его отпустили.
    Со сборной Турции это больше скажем давление сыграла.
    Но блин луч влил Тула столько молодняка и сейчас Гюнеш извините но им пользуется
    И ещё дибилоиды кричащие Луческу уйди вам где то в глубине души не стыдно ?
    Думаю да, но кто ж признается
    как это в данную тему перефразировать с английского?
    политкс из э арт оф посибилити.
    hvutbol eto est iskusstvo vozmogznogo.
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 26.02.2021 10:20
    +5
    Коментар згорнуто. Показати
    Пересмотрел второй тайм, все-таки класс Брюгге выражается в первую очередь в умении сфолить так, чтобы судья не заметил. Одних локтей в голову и спину за тайм судья раза три не заметил. Вот вам и ответ почему в первом матче у Миколенко не выдержали нервы и он слегка пнул игрока Брюгге. И почему Буяльский не пожал руку игроку Брюгге, когда тот подошел извиниться зам фол. Довольно мерзкая философия игры у команды, хорошо, что ее выбили.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 26.02.2021 10:17
    +2
    Саша Яковенко, 26.02.2021 10:11
    для себя я определил, что евросезон буду считать неплохим, если Динамо пройдёт следующего соперника.
    Эта победа над Брюгге однозначно тактически-тренерская.
    На таких ранних стадиях не надо все козыри вываливать на стол и ярко играть. Мы ж не Испания и не Англия. Корявенько. Нехотя. "Мы тут такие бедненькие и неумелые.... У нас тут ещё сезон не начался...". Но сил было приложено не больше чем нужно для победы в один мяч. Пусть соперники думают, что угодно. Ведь есть не только тактика на игру, но и стратегия на турнир. Старый лис. Чувствуется его присутствие. Тот кто быстро начинает , тот быстро и сдувается. Может ли в следующем раунде не получится и тогда Динамо пролетит? Конечно же может. Это же футбол, а не математика. Но , повторюсь, присутствие старого лиса уже заметно. Это его опыт.
    Реально ж видно что в команде тренер.
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 26.02.2021 10:11
    +4
    Trasher311987, 26.02.2021 10:01
    Вот смотрите Луческу в Динамо вообще другой.
    Я думал Жора напортачил в первом матче.
    Он все равно стоит в воротах не гнобит его Луческу.
    Забарный молодой но он его не уничтожает тоже.
    Абсолютно другой подход.
    Который доказывают что Луческу это не значит что куча бразил должны играть и т.д
    Он реально сильный тренер.
    Вы зайдите на Чемпионат.ком
    Там Пидерский Сенит просто плачет и говорит как мы дебилы его отпустили.
    Со сборной Турции это больше скажем давление сыграла.
    Но блин луч влил Тула столько молодняка и сейчас Гюнеш извините но им пользуется
    И ещё дибилоиды кричащие Луческу уйди вам где то в глубине души не стыдно ?
    Думаю да, но кто ж признается
    для себя я определил, что евросезон буду считать неплохим, если Динамо пройдёт следующего соперника.
    Эта победа над Брюгге однозначно тактически-тренерская.
    На таких ранних стадиях не надо все козыри вываливать на стол и ярко играть. Мы ж не Испания и не Англия. Корявенько. Нехотя. "Мы тут такие бедненькие и неумелые.... У нас тут ещё сезон не начался...". Но сил было приложено не больше чем нужно для победы в один мяч. Пусть соперники думают, что угодно. Ведь есть не только тактика на игру, но и стратегия на турнир. Старый лис. Чувствуется его присутствие. Тот кто быстро начинает , тот быстро и сдувается. Может ли в следующем раунде не получится и тогда Динамо пролетит? Конечно же может. Это же футбол, а не математика. Но , повторюсь, присутствие старого лиса уже заметно. Это его опыт.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 26.02.2021 10:01
    +7
    Вот смотрите Луческу в Динамо вообще другой.
    Я думал Жора напортачил в первом матче.
    Он все равно стоит в воротах не гнобит его Луческу.
    Забарный молодой но он его не уничтожает тоже.
    Абсолютно другой подход.
    Который доказывают что Луческу это не значит что куча бразил должны играть и т.д
    Он реально сильный тренер.
    Вы зайдите на Чемпионат.ком
    Там Пидерский Сенит просто плачет и говорит как мы дебилы его отпустили.
    Со сборной Турции это больше скажем давление сыграла.
    Но блин луч влил Тула столько молодняка и сейчас Гюнеш извините но им пользуется
    И ещё дибилоиды кричащие Луческу уйди вам где то в глубине души не стыдно ?
    Думаю да, но кто ж признается
    Oliynuk_sport
      Oliynuk_sport, 26.02.2021 09:52
    +2
    Прикольно, хух нервова гра Бущан реабілітувався за минулі помилки, класний гол, в цілому заслужена перемога. Вітаю, продовжуйте перемагати, удачі в наступних матчах.
    Qwerty80
      Qwerty80, 26.02.2021 09:33
    +1
    класс
    sv_2000
      sv_2000, 26.02.2021 08:27
    +3
    Шикарный фильм,кстати. Всем,кто не смотрел,настоятельно рекомендую. Я даже этим несмотревшим немного завидую) Только перед просмотром надо выполнить ряд условий:
    1) Отправить жену,детей погулять, чтобы не мешали
    2) хорошее качество, как можно больше экран, фильм очень созерцательный
    3) Нормальный перевод, а не тот дебильный, который фильм с глубоким содержанием превращает в тупое гы-гы
    stopor2016
    online
      stopor2016, 26.02.2021 07:54
    +2
    Бред ...
    JV
      JV, 26.02.2021 07:41
    +1
    Коментар згорнуто. Показати
    SportsMan, 26.02.2021 07:40
    Судя по комментариям Максика и Ко, они все явно мечтали стать футболистами. Ведь, если футболист забивает гол, его поцелуют десять человек, а если промажет, весь стадион скандирует: "Пи.ор! Пи.ор!"
    А стали 5 копеечными алкашами-ботами которым весь сайт каждый день это кричит
    JV
      JV, 26.02.2021 07:40
    +2
    Коментар згорнуто. Показати
    Trasher311987, 26.02.2021 07:32
    И Срачки на спорт.юа чья команда лучше
    Да как видешь в этой ветке пару скулежей было от вафлюячки и лопоухого закарпатлоха и все. Все ждали что Динамо пролетит - даже обзор делали под проигрыш. А в результате траур у некоторых и редакции сайта
    SportsMan
    online
      SportsMan, 26.02.2021 07:40
    +1
    Судя по комментариям Максика и Ко, они все явно мечтали стать футболистами. Ведь, если футболист забивает гол, его поцелуют десять человек, а если промажет, весь стадион скандирует: "Пи.ор! Пи.ор!"
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 26.02.2021 07:32
    +1
    JV, 26.02.2021 07:26
    Прекрасно - 2 команды в 1/8 ЛЕ. Теперь бы еще до финала обе и будет прекрасный финал Кстати кроты вы бы помалкивали насчет убогой игры - вы сами еле 1 гол забили и тот с пенальти
    И Срачки на спорт.юа чья команда лучше
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 25.02.2021 23:59
    +28
    Всех с победой, валидольно конечно, но главное в сл раунд вышли. Отлично что 2 укр клуба идут дальше, когда посл раз было уже и не помню?
    Вадим Максимов
    online
      Вадим Максимов, 26.02.2021 00:09
    +24
    Украина единственная странна не из топ 4 лиги по коэфам, в которой осталось большое одной команды)
    Роман Порывай
      Роман Порывай, 26.02.2021 00:04
    +21
    Alex Anatoliuov, 26.02.2021 00:01
    Динамо гомно повне залупа ір на його хто боліє підераси кончані залупа динамо
    Ребенок, у тебя ошибок в одном предложении больше, чем ай кью. Иди спать, завтра в школу.
    grig
    online
      grig, 26.02.2021 00:02
    +20
    "Брюгге"как команда - на порядок посильнее "Маккаби" будет. И это нужно еще учесть, что "Динамо" в отличие от "Шахтера" пенальти не било, и голов в наши ворота судья не отменял.
    Ёкарный Бабай
      Ёкарный Бабай, 26.02.2021 00:15
    +18
    Stepan Romanenko, 26.02.2021 00:12
    Где рашисты, где?
    "Шесть русских клубов в Европу вышли погулять
    Один поел хинкали - и их осталось пять
    Пять русских клубов хотели в группу на турнире
    Но не хватило шекелей - и осталось их четыре
    Четыре русских клуба ожидали чуть иное
    Один залег в Брюгге - и их осталось трое
    Три русских клуба ушли в паденье затяжное
    Один воскликнул "волки!" - и их осталось двое
    Два русских клуба уж весны вдыхали дым
    Но Ред Булл подрезал крылья - и остался он один
    На последний клуб в Европе надежд было немало
    Но горой встали Балканы - и никого не стало"
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 25.02.2021 23:59
    +18
    Браво!
    Всё грамотно рассчитали на дистанцию матча.
    Главное, оставили свои ворота на замке, прессинговали, заставляли соперника думать о нулевой ничье.
    А в нужный момент отправили соперника в нокаут.
    Перестроиться на решающий штурм те не смогли.
    Молодец, Луч - единственная выиграшная тактика на матч сработала!
    PS. К тому же старый должок отплатили...
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 26.02.2021 00:01
    +17
    Все наши молодцы!!!
    Подпираем Шотландию, отстаём на 0,025.
    JekFunny
      JekFunny, 26.02.2021 00:03
    +16
    Коментар згорнуто. Показати
    Если команда так и не подпишет форварда, это будет провал .
    Суркис решил после дна с тренерами, дно с комплектацией команды пробить
    JekFunny
      JekFunny, 26.02.2021 00:09
    +15
    Коментар згорнуто. Показати
    Ни одного ржавого бурбасовского алкаша на ветке
    только школьник какой то под бутиратом пыхтит.
    в штольне траур , а до 80-й минуты так задорно воняли в комментариях
    KARABAS55
      KARABAS55, 26.02.2021 00:04
    +15
    Всех болельщиков Украинского футбола поздравляю с 1/8Л.Е.
    ЖЕЛАЮ двум командам набрать хорошую форму по ходу сезона в УПЛ, и пройти в 1/4. Ждём хороший жребий для наших клубов!!!
    JekFunny
      JekFunny, 26.02.2021 00:04
    +14
    Коментар згорнуто. Показати
    Alex Anatoliuov, 26.02.2021 00:02
    Динамо гомно повне залупа ір на його хто боліє підераси кончані залупа динамо
    вот ребята, а в этой клетке вы можете наблюдать подвид " Болельщик шахтера обыкновенный"
    Михайло Мардзінський
      Михайло Мардзінський, 26.02.2021 00:06
    +13
    Шахтер и Динамо - БРАВО!!!Прекрасная игра!А все пидерье пускай теперь заткнется!
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 26.02.2021 00:03
    +12
    Коментар згорнуто. Показати
    С победой, Динамо и болельщиков! Брюгге предложил регби вместо футбола, наверное с точки зрения результата это было верное решение с их стороны, но терпение и труд все перетрут!
    Zport.
      Zport., 26.02.2021 00:06
    +11
    Коментар згорнуто. Показати
    Всех с победой! Давно таких позитивных эмоций не дарило Динамо Киев!!
    grig
    online
      grig, 26.02.2021 00:06
    +9
    Alex Anatoliuov, 26.02.2021 00:02
    Динамо гомно повне залупа ір на його хто боліє підераси кончані залупа динамо
    К психиатру обратиться не пробовал? Понимаю, что расстроился - но не ровен час еще кого то из домашних прибьешь.
    Вадим Максимов
    online
      Вадим Максимов, 26.02.2021 00:05
    +9
    С победой!!! Завтра жеребьёвку будет вдвойне интересней смотреть! Дальше будет сложно.
    Откровенных андердогов мало в 1/8, но например с Мольде, Славией, или накрайняк с прямыми конкурентами убконосами в таблице - Рейнджерс, думаю будем иметь хорошие шансы.
    viktor112007
    online
      viktor112007, 26.02.2021 00:02
    +9
    Коментар згорнуто. Показати
    Сидора гнати з команди в три шиї. це дно, в матчі жодної користі від нього не було.
    а от Родрігеса Луч не дарма залишив на полі, чуйку якусь мав чи що
    ну і Шапа прекрасно у гру ввійшов, відразу веселіше стало
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 26.02.2021 00:17
    +8
    Ёкарный Бабай, 26.02.2021 00:15
    "Шесть русских клубов в Европу вышли погулять
    Один поел хинкали - и их осталось пять
    Пять русских клубов хотели в группу на турнире
    Но не хватило шекелей - и осталось их четыре
    Четыре русских клуба ожидали чуть иное
    Один залег в Брюгге - и их осталось трое
    Три русских клуба ушли в паденье затяжное
    Один воскликнул "волки!" - и их осталось двое
    Два русских клуба уж весны вдыхали дым
    Но Ред Булл подрезал крылья - и остался он один
    На последний клуб в Европе надежд было немало
    Но горой встали Балканы - и никого не стало"
    Це шедевр!!
    avtv5555
    online
      avtv5555, 26.02.2021 00:12
    +8
    Два клуба Украины в одно восьмой, ждем обоих в четвертьфинале.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 26.02.2021 10:01
    +7
    Вот смотрите Луческу в Динамо вообще другой.
    Я думал Жора напортачил в первом матче.
    Он все равно стоит в воротах не гнобит его Луческу.
    Забарный молодой но он его не уничтожает тоже.
    Абсолютно другой подход.
    Который доказывают что Луческу это не значит что куча бразил должны играть и т.д
    Он реально сильный тренер.
    Вы зайдите на Чемпионат.ком
    Там Пидерский Сенит просто плачет и говорит как мы дебилы его отпустили.
    Со сборной Турции это больше скажем давление сыграла.
    Но блин луч влил Тула столько молодняка и сейчас Гюнеш извините но им пользуется
    И ещё дибилоиды кричащие Луческу уйди вам где то в глубине души не стыдно ?
    Думаю да, но кто ж признается