Португальці пропонують зарахувати Україні дві поразки через Мораеса

У Португалії порахували, що у Мораеса не було п'яти років безперервного проживання в Україні

Португальці пропонують зарахувати Україні дві поразки через Мораеса
© ФФУ. Жуніор Мораес
На думку португальських журналістів, Жуніор Мораес не відповідає необхідним критеріям для гри за збірну України в якості натуралізованого спортсмена, оскільки у нього не було п'яти безперервних років життя в країні. ФІФА повинна уточнити цей нюанс, і, якщо підтвердиться порушення, то Україна буде оштрафована поразкою в двох іграх кваліфікації на Євро-2020, а Португалія та Люксембург зароблять додаткові очки.
 
Жуніор Мораес, натуралізований бразилець, дебютував за збірну України 22 березня в грі проти команди Португалії (0:0), а потім зіграв 25 березня в поєдинку проти Люксембургу (2:1). Проте, на думку португальських репортерів, нападник не відповідає всім критеріям ФІФА, щоб грати як натуралізований футболіст. У нього не виконано правило п'яти років безперервного життя в країні після виконання 18 років. Відповідна скарга в ФІФА повинна бути надіслана незабаром від одного з функціонерів португальського спорту.
 
Стаття 7 Статуту ФІФА говорить, що гравець, який набуває нового громадянства, може представляти цю країну тільки в тому випадку, якщо він народився на території відповідної федерації, або якщо його біологічні батьки народилися на території відповідної федерації, або якщо бабуся чи дідусь народилися на території країни, або ж якщо спортсмен «прожив безперервно протягом не менше п'яти років після досягнення віку 18 років на території відповідної федерації».
 
Проблема в тому, що Жуніор Мораес, незважаючи на те, що в Україні прожив необхідний період, ніколи не жив безперервно п'ять років. Максимум, який він прожив в Україні, становить 4 роки і 8 місяців. Бразилець прибув в Україну в червні 2012 року, після чого 28 лютого 2017 року він залишив Україну, щоб грати за китайський клуб «Тяньцзінь Теда». Таким чином, він прожив в Україні без перерви лише 4 роки і 8 місяців. Пізніше він провів 4 місяці в Китаї, до кінця червня 2017 року, а потім повернувся в Україну, знову потім проживаючи на території країни.
 
Таким чином, стаття 7 Статуту ФІФА, можливо, не була виконана гравцем, навіть незважаючи на те, що Жуніор Мораес отримав спеціальний дозвіл на отримання українського паспорта, і натуралізація підтверджена указом президента Петра Порошенка. На тлі невдоволення результатом стартового матчу португальці планують звернутися до ФІФА і до УЄФА для прояснення ситуації, щоб з'ясувати, чи було недотримання правил.
 
Якщо буде підтверджено, що Жуніор Мораес не мав права грати в минулих двох матчах, збірна України буде покарана двома поразками, а Португалія та Люксембург отримають технічні перемоги в матчах, які зіграли внічию і програли відповідно.
Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Maisfutebol

(16 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Опитування
  • У чому причина невиразної гри збірної України проти Люксембургу?
    • 37.14% (166)
      1. Кадрові та тактичні рішення Андрія Шевченка
    • 12.53% (56)
      2. Втома футболістів після гри з Португалією
    • 38.7% (173)
      3. Недооцінена сила збірної Люксембургу
    • 11.63% (52)
      4. Інші причини або чинники
    Результати опитування Проголосували — 446
    В опитуваннях можуть брати участь тільки зареєстровані користувачі.
    Будь-ласка, авторизуйтесь або зареєструйтеся.
Новини партнерiв
Коментарі
    Erich von
      Erich von, 27.03.2019 20:48
    +1
    Обязательно спросить с тех чиновников, которые проглядели такой момент. Игру с португалами отличную выдали, могли выиграть.. Но из-за любитлей протирать штаны в кабинетах можем проехать мимо евро
    Саня Бах
      Саня Бах, 27.03.2019 16:33
    0
    Тепер цигани ще думають як би то ще зiстригти три бали iз Сербii...)))
    Дмитрий Цуркан
      Дмитрий Цуркан, 27.03.2019 15:20
    0
    Рональдо наш враг оказывается. Запишем.
    Irrlicht
      Irrlicht, 27.03.2019 13:47
    +5
    Stanislav Matusevych, 26.03.2019 21:00
    Вообще апелляции к непрерывному нахождению футболиста в стране в течение пяти лет абсурдны по определению. В этом случае ни на заграничные сборы, ни на выезд в еврокубках, ни банально на отдых игрок ездить не имеет права, что ли? Тогда ни один натурализованный футболист в мире не будет удовлетворять этим критериям. Отсюда вытекает логичность многократно уже упомянутых 183 дней.
    Но убивает, конечно, другое. Какое количество умственно неполноценных (другого названия им просто нет) радуется двум возможным техническим поражениям сборной! Лишь бы кому-то было нехорошо (павелкам, суркисам, шевченкам, подставьте любую другую фамилию по желанию). Дебилам и в голову не приходит, что хуже от этого будет не функционерам. Они-то без работы и в нищете в любом случае не останутся. Проиграют только болельщики сборной, которые в очередной раз будут смотреть большой футбольный форум без нашей команды. Назло кондуктору пойти пешком - прекрасная идея для единственной извилины таких псевдоболельщиков.
    "Непрерывное проживание" - это не значит жить 365 дней в год на территории. Нужно просто не выезжать на более, чем 90 дней разово, и на 180 дней в год суммарно. Поэтому, если за 4 месяца в Китае он хотя бы раз летал в Украину, пусть даже на сутки, то у него всё в порядке. Так что подождите бить панику.
    ANONIM
      ANONIM, 27.03.2019 13:26
    -1
    Ильдар Бахтигозин, 27.03.2019 08:02
    ну вот, 2 тех поражения обеспеченны, куда смотрели те кто его вызывал? они что правил фифа не знают??? реально же он не жил непрерывно 5 лет на Украине, он же в китайском «Тяньцзинь Цюаньцзянь» в аренде в 2017 был.... попадос...
    они тупые.
    ANONIM
      ANONIM, 27.03.2019 13:25
    +1
    суд покажет
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 27.03.2019 08:12
    0
    Stanislav Matusevych, 26.03.2019 21:00
    Вообще апелляции к непрерывному нахождению футболиста в стране в течение пяти лет абсурдны по определению. В этом случае ни на заграничные сборы, ни на выезд в еврокубках, ни банально на отдых игрок ездить не имеет права, что ли? Тогда ни один натурализованный футболист в мире не будет удовлетворять этим критериям. Отсюда вытекает логичность многократно уже упомянутых 183 дней.
    Но убивает, конечно, другое. Какое количество умственно неполноценных (другого названия им просто нет) радуется двум возможным техническим поражениям сборной! Лишь бы кому-то было нехорошо (павелкам, суркисам, шевченкам, подставьте любую другую фамилию по желанию). Дебилам и в голову не приходит, что хуже от этого будет не функционерам. Они-то без работы и в нищете в любом случае не останутся. Проиграют только болельщики сборной, которые в очередной раз будут смотреть большой футбольный форум без нашей команды. Назло кондуктору пойти пешком - прекрасная идея для единственной извилины таких псевдоболельщиков.
    Добавлю. Португальская газета предлагает футбольным инстанциям вмешаться во внутреннюю политику другого государства. Абсурд схематически выглядит следующим образом: если футболист перешёл дорогу на жёлтый свет , то ближайшим к правонарушению футбольным арбитром ему выписывается жёлтая карточка, а если на красный, то красная и дисквалификация на пересечение проезжей части в течении двух или трёх дней. Гражданством наделяет не футбольная инстанция, а государство.
    У меня есть предположение, что та статья на португальском ресурсе написана в виде злорадной шутки или пранка над самыми безмозглыми болельщиками. И другие ресурсы её не подхватывают, понимая шутку. Но что бы она была понятна нам, как иностранцам, необходимо владеть языком оригинала. Слишком уж маразматическая ситуация.
    Ильдар Бахтигозин
      Ильдар Бахтигозин, 27.03.2019 08:02
    -1
    ну вот, 2 тех поражения обеспеченны, куда смотрели те кто его вызывал? они что правил фифа не знают??? реально же он не жил непрерывно 5 лет на Украине, он же в китайском «Тяньцзинь Цюаньцзянь» в аренде в 2017 был.... попадос...
    DYNKYIVPIK
      DYNKYIVPIK, 26.03.2019 22:15
    -1
    Обос*ралися в черговий раз. Рівень фифиУ падалковскої – наочний, звикли гребти беззаконно, у закон вони не зазирають, то й отримаємо 0 + 0. А нагидили в черговий раз кроти – це в матчі з ними мурлоіс отримав 5 місяців дискваліфікації, тому й укотив до Китаю.
    viktor112007
      viktor112007, 26.03.2019 21:37
    +1
    ото португалам бомбануло і пригоріло від тих 0:0
    vitaha33
    online
      vitaha33, 26.03.2019 21:37
    0
    Фаворит, 26.03.2019 21:02
    можете запасаться валидолом,но если примут Люксов протест,автоматом матч с Португалией становиться техническим поражением для Украины
    ну что всякие там акакии228 ,вечно пьяный номерной дебил,шахтерюбералис и чмо франков-помог вам ваш чморализ?
    куда не влезут даубасовцы везде разруха
    Ну тут как би не до мене ))
    Просто дивує одне - коли ффу вгробили ю-17, знайшли винним тренера, і всі промовчали, проковтнули. Я тоді писав, що ффу треба всіх звільнити, бо це верх непрофесіоналізму. А тепер це дилетанство відобразилось на основній збірній. Радуватись такому може тільки імбіцил, але вина лежить на всіх, хто мовчить на злодіяння павелка і ко. Навіть якщо ми виграєм справу, ффу треба гнати в шию, всіх без винятку
    Фаворит
      Фаворит, 26.03.2019 21:24
    +1
    Burger, 26.03.2019 21:18
    А вообще не зря Фифа расширяет число участников ЧМ , потому что на форум хотят попасть все и многие окажутся мимо кассы ( Италия Голландия Турция в прошлом году ) а это деньги , большие деньги!
    И актуальным становится вопрос (хотят ли нас там видеть) с экономической точки зрения есссено !
    Вполне понятно что Португалия Сербия и даже Люксембург с Литвой могут больше принести денег для организаторов чем мы !
    И вот в свете этой логики теперь интересно посмотреть какой вывод сделает УЕФА
    ну да теперь все фаны Европы будут стоять всю ночь в очередях,чтобы попасть на матч Литвы или Люксенбурга
    Деньги организаторам приносят команды и их фаны-это аксиома
    какие барыши принесет сборная Литвы?
    Burger
      Burger, 26.03.2019 21:18
    0
    А вообще не зря Фифа расширяет число участников ЧМ , потому что на форум хотят попасть все и многие окажутся мимо кассы ( Италия Голландия Турция в прошлом году ) а это деньги , большие деньги!
    И актуальным становится вопрос (хотят ли нас там видеть) с экономической точки зрения есссено !
    Вполне понятно что Португалия Сербия и даже Люксембург с Литвой могут больше принести денег для организаторов чем мы !
    И вот в свете этой логики теперь интересно посмотреть какой вывод сделает УЕФА
    Ruud
      Ruud, 26.03.2019 21:17
    0
    Вот это по нашему, умные учатся на ошибках других, а дураки на своих....мы же по ходу даже не дураки, еще ниже. Вспоминаю матч Днепр-Заря, когда днепрянам засчитали тех.поражение за лишнего выпущеного легионера на замену...если что то делаете, уважаемые функционеры, делайте это качественно и профессионально...грустно стало смотреть наш футбол, а тут еще такие ляпы...
    Solovey
      Solovey, 26.03.2019 21:13
    0
    Запись!
    Фаворит
      Фаворит, 26.03.2019 21:02
    +1
    vitaha33, 26.03.2019 20:53
    Португали вже протест подати не можуть, срок вийшов, а ось люкси походу подали, набираєм попкорн і дивимось, чим все закінчиться
    можете запасаться валидолом,но если примут Люксов протест,автоматом матч с Португалией становиться техническим поражением для Украины
    ну что всякие там акакии228 ,вечно пьяный номерной дебил,шахтерюбералис и чмо франков-помог вам ваш чморализ?
    куда не влезут даубасовцы везде разруха
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 26.03.2019 21:00
    +9
    Вообще апелляции к непрерывному нахождению футболиста в стране в течение пяти лет абсурдны по определению. В этом случае ни на заграничные сборы, ни на выезд в еврокубках, ни банально на отдых игрок ездить не имеет права, что ли? Тогда ни один натурализованный футболист в мире не будет удовлетворять этим критериям. Отсюда вытекает логичность многократно уже упомянутых 183 дней.
    Но убивает, конечно, другое. Какое количество умственно неполноценных (другого названия им просто нет) радуется двум возможным техническим поражениям сборной! Лишь бы кому-то было нехорошо (павелкам, суркисам, шевченкам, подставьте любую другую фамилию по желанию). Дебилам и в голову не приходит, что хуже от этого будет не функционерам. Они-то без работы и в нищете в любом случае не останутся. Проиграют только болельщики сборной, которые в очередной раз будут смотреть большой футбольный форум без нашей команды. Назло кондуктору пойти пешком - прекрасная идея для единственной извилины таких псевдоболельщиков.
    Виталий Корона
      Виталий Корона, 26.03.2019 20:56
    -5
    Конченые Португальцы во главе с мальчиком нетрадиционной ориентации Роналдо. Шавки беспомошьные...
    vitaha33
    online
      vitaha33, 26.03.2019 20:53
    0
    Португали вже протест подати не можуть, срок вийшов, а ось люкси походу подали, набираєм попкорн і дивимось, чим все закінчиться
    DK1961
      DK1961, 26.03.2019 20:49
    +1
    D.Lanskoy, 26.03.2019 19:58
    Можно сколько угодно убеждать себя и других, что ничего у них не выйдет, но вот, Люксембург тоже подал протест по поводу Мораеса.
    И если УЕФА таки снимет очки с нашей сборной, это будет справедливо, и ФФУ должно будет ответить за свой непрофессионализм, причем не первый раз они так лажают с регламентом.
    ЛЮБЫЕ объективные посты яростно минусуются кротофанами - защитниками вора павелки и ХОЗЯИНА. Ну ну...
    Евгений Еременко
      Евгений Еременко, 26.03.2019 10:54
    +42
    1) в Украине беспрерывным годом проживания считается пребывание на территории страны 183 дня в году;
    2) при определении количества лет, беспрерывно прожитых в стране, для гражданства ФИФА включаются нормы местного законодательства;
    3) когда Мораес выступал в Китае в аренде, он суммарно провел в том году более 183-х дней на территории Украины, а значит нарушения не было.
    шах и мат
    Вова Яблонський
      Вова Яблонський, 26.03.2019 10:14
    +36
    не можуть нормально виграти, то вдаються до підводних течій, с"ки...
    karaim2011
      karaim2011, 26.03.2019 10:13
    +33
    Если засчитают таки поражения, то считаю необходимым прилюдно выпороть всю ФФУ и распуcтить н@хрен.
    Сергей Шец
      Сергей Шец, 26.03.2019 10:17
    +25
    ну португалы,это уже не серьезно!....своими силами не можете выиграть,так давай искать хоть что нибудь???не по ЧЕМПИОНСКИ поступаете!....
    думаю нас не оштрафуют!!!
    yuryan
      yuryan, 26.03.2019 10:46
    +23
    Dyadya_Vova, 26.03.2019 10:43
    Хитрожопые португалы. Что считается "прерывностью"? Поездка в отпуск на месяц тоже считается, что прервал? Какие-то сроки и нюансы по любому есть.
    оренда на 4 місяці не являється перериванням постійного місця проживання.... в відрядження на 4 місяці може поїхати кожен...
    Тому я думаю проблем не буде... надіюсь що і в наших правлячих структурах не повні барани сидять....
    Lazio
      Lazio, 26.03.2019 10:56
    +19
    В статуті ФІФА такого не має.. вони походу взяли наш закон де пише:
    безперервне проживання на законних підставах на території України протягом останніх п'яти років;
    Але це пророготива держави і внутрішня проблема давати чи ні громадянство... так що португали відсосуть вдруге....
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 26.03.2019 11:09
    +15
    Та хай португали спершу переглянуть чи у них усі бразили натуралізовані згідно правил ФІФА та УЄФА, ато може звідкись нежданчик прилетіти. Гівно ж воно таке - у воді не тоне і спливає як правило навесні...
    ShakhtarUberAlles
      ShakhtarUberAlles, 26.03.2019 10:11
    +15
    Полный бред. Ничего не нарушено.
    zhevasil
      zhevasil, 26.03.2019 11:05
    +14
    А чё Португальцы отняли только период поездки в Китай? Могли б сразу отминусовать все поезки по выездным матчам клуба, отпуска и т.д.
    По логике португальцев Мараеса надо было закрыть в Украине на 5 лет без права выезда или как?.
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 26.03.2019 10:55
    +14
    Португальские журналисты решили выступить с позиции слабака. На это указывает ущемлённое самолюбие. Они рассказывали о том, что Португалия фаворит. А выиграть не смогли два домашних матча подряд.
    karaim2011
      karaim2011, 26.03.2019 10:34
    +14
    UKRAINE FAN, 26.03.2019 10:20
    Ну ФФУ паспорта не раздает. Так что нужно других разгонять!
    А при чем тут паспорт?
    В ФФУ должны думать кого берут в сборную, всё просчитывать.
    Паспорт Порох мог дать Мораесу хоть два года назад, хоть пять, дело Президента.
    А вот допускать или нет в сборную - дело ФФУ.
    karaim2011
      karaim2011, 26.03.2019 10:36
    +13
    Silverland88, 26.03.2019 10:31
    Наверняка это дело будет терь тянуться годами, потом через 2 года ещё Лозанна будет. В конце концов решат что Мораес не виноват, а виноват Порошенко который налево и направо раздаёт паспорта
    Еще один.
    А Порох тут при чем?
    Он каким боком к ФФУ и их решениям?
    Mr.Value
      Mr.Value, 26.03.2019 11:07
    +12
    Как же знатно у португалов пердаки полыхают.Может им парочку огнетушителей дать?
    digital_summer
    online
      digital_summer, 26.03.2019 10:37
    +12
    vitaha33, 26.03.2019 10:35
    Не зовсім, по закону України потрібно теж 5 непреривних років
    По закону Украины президент может выписать гражданство кому угодно
    Роман Захарчук
      Роман Захарчук, 26.03.2019 11:27
    +10
    Португальцы боятся не пройти дальше, вот это новость...
    Победи они нас или хотя бы сербов и не было бы этого поста...
    GR-65
      GR-65, 26.03.2019 10:43
    +10
    wicker, 26.03.2019 10:38
    а португальці в принципі праві
    В чем они правы? Возьмем нейтральный пример, ну к примеру Эдмара или Марлоса. Ни для кого не секрет, что легионеры уезжают в отпуск к себе на родину в межсезонье, причем дважды в год - это прерывание проживания в стране?
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 26.03.2019 21:00
    +9
    Вообще апелляции к непрерывному нахождению футболиста в стране в течение пяти лет абсурдны по определению. В этом случае ни на заграничные сборы, ни на выезд в еврокубках, ни банально на отдых игрок ездить не имеет права, что ли? Тогда ни один натурализованный футболист в мире не будет удовлетворять этим критериям. Отсюда вытекает логичность многократно уже упомянутых 183 дней.
    Но убивает, конечно, другое. Какое количество умственно неполноценных (другого названия им просто нет) радуется двум возможным техническим поражениям сборной! Лишь бы кому-то было нехорошо (павелкам, суркисам, шевченкам, подставьте любую другую фамилию по желанию). Дебилам и в голову не приходит, что хуже от этого будет не функционерам. Они-то без работы и в нищете в любом случае не останутся. Проиграют только болельщики сборной, которые в очередной раз будут смотреть большой футбольный форум без нашей команды. Назло кондуктору пойти пешком - прекрасная идея для единственной извилины таких псевдоболельщиков.
    Dyadya_Vova
      Dyadya_Vova, 26.03.2019 10:43
    +9
    Хитрожопые португалы. Что считается "прерывностью"? Поездка в отпуск на месяц тоже считается, что прервал? Какие-то сроки и нюансы по любому есть.
    tsvyatt
      tsvyatt, 26.03.2019 14:01
    +8
    у цієї "команди" ффу вже скільки косяків по рахунку?
    Доброгорский Юрий
    online
      Доброгорский Юрий, 26.03.2019 10:35
    +8
    Мля, о чем думает федерация???
    Если так будет - в гребаную отставку всех!!!
    В первую очередь весь комитет национальных сборных с Маркевичем, это их обязаности.
    Вначале ляп с Ю-17 из-за которого провтыкали молодежный ЧЕ, а теперь и тут.
    Маркевич вначале должен был запросить разрешение предоставив всю информацию УЕФА...
    Ука... андоны...