Португальцы предлагают засчитать Украине два поражения из-за Мораеса

В Португалии посчитали, что у Мораеса не было пяти лет непрерывного проживания в Украине

Португальцы предлагают засчитать Украине два поражения из-за Мораеса
© ФФУ. Жуниор Мораес

По мнению португальских журналистов, Жуниор Мораес не соответствует необходимым критериям для игры за сборную Украины в качестве натурализованного спортсмена, поскольку у него не было пяти непрерывных лет жизни в стране. ФИФА должна уточнить этот нюанс, и, если подтвердится нарушение, то Украина будет оштрафована поражением в двух играх квалификации на Евро-2020, а Португалия и Люксембург заработают дополнительные очки.

Жуниор Мораес, натурализованный бразилец, дебютировал за сборную Украины 22 марта в игре против команды Португалии (0:0), а затем сыграл 25 марта в поединке против Люксембурга (2:1). Тем не менее, по мнению португальских репортеров, нападающий не соответствует всем критериям ФИФА, чтобы играть как натурализованный футболист. У него не выполнено правило пяти лет непрерывной жизни в стране после исполнения 18 лет. Соответствующая жалоба в ФИФА должна последовать скоро от одного из функционеров португальского спорта.
 
Статья 7 Устава ФИФА гласит, что игрок, который приобретает новое гражданство, может представлять эту страну только в том случае, если он родился на территории соответствующей федерации, или если его биологические родители родились на территории соответствующей федерации, или если бабушка или дедушка родились на территории страны, или же если спортсмен «прожил непрерывно в течение не менее пяти лет после достижения возраста 18 лет на территории соответствующей федерации».
 
Проблема в том, что Жуниор Мораес, несмотря на то, что в Украине прожил необходимый период, никогда не жил непрерывно пять лет.  Максимум, который он прожил в Украине, составляет 4 года и 8 месяцев. Бразилец прибыл в Украину в июне 2012 года, после чего 28 февраля 2017 года он покинул Украину, чтобы играть за китайский клуб «Тяньцзинь Тэда». Таким образом, он прожил в Украине без перерыва лишь 4 года и 8 месяцев. Позже он провел 4 месяца в Китае, до конца июня 2017 года, а потом вернулся в Украину, снова затем проживая на территории страны.

Таким образом, статья 7 Устава ФИФА, возможно, не была выполнена игроком, даже несмотря на то, что Жуниор Мораес получил специальное разрешение на получение украинского паспорта, и натурализация подтверждена указом президента Петра Порошенко. На фоне недовольства результатом стартового матча португальцы планируют обратиться к ФИФА и к УЕФА для прояснения ситуации, чтобы выяснить, было ли несоблюдение правил.
 
Если будет подтверждено, что Жуниор Мораес не имел права играть в прошедших двух матчах, сборная Украины будет наказана двумя поражениями, а Португалия и Люксембург получат технические победы в матчах, которые сыграли вничью и проиграли соответственно.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Maisfutebol

(192 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В чем причина невыразительной игры сборной Украины против Люксембурга?
  • 37.14% (166)
    1. Кадровые и тактические решения Андрея Шевченко
  • 12.53% (56)
    2. Усталость футболистов после игры с Португалией
  • 38.7% (173)
    3. Недооцененная сила сборной Люксембурга
  • 11.63% (52)
    4. Другие причины или факторы
Проголосовали — 446 Результаты опроса
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Erich von
      Erich von, 27.03.2019 20:48
    +1
    Обязательно спросить с тех чиновников, которые проглядели такой момент. Игру с португалами отличную выдали, могли выиграть.. Но из-за любитлей протирать штаны в кабинетах можем проехать мимо евро
    andreypoltava231
      andreypoltava231, 27.03.2019 17:15
    -1
    Irrlicht, 27.03.2019 13:47
    "Непрерывное проживание" - это не значит жить 365 дней в год на территории. Нужно просто не выезжать на более, чем 90 дней разово, и на 180 дней в год суммарно. Поэтому, если за 4 месяца в Китае он хотя бы раз летал в Украину, пусть даже на сутки, то у него всё в порядке. Так что подождите бить панику.
    будем надеяться, что не летал)) и что взятка не пройдёт)
    Саня Бах
      Саня Бах, 27.03.2019 16:33
    0
    Тепер цигани ще думають як би то ще зiстригти три бали iз Сербii...)))
    Дмитрий Цуркан
      Дмитрий Цуркан, 27.03.2019 15:20
    0
    Рональдо наш враг оказывается. Запишем.
    Irrlicht
      Irrlicht, 27.03.2019 13:47
    +5
    Stanislav Matusevych, 26.03.2019 21:00
    Вообще апелляции к непрерывному нахождению футболиста в стране в течение пяти лет абсурдны по определению. В этом случае ни на заграничные сборы, ни на выезд в еврокубках, ни банально на отдых игрок ездить не имеет права, что ли? Тогда ни один натурализованный футболист в мире не будет удовлетворять этим критериям. Отсюда вытекает логичность многократно уже упомянутых 183 дней.
    Но убивает, конечно, другое. Какое количество умственно неполноценных (другого названия им просто нет) радуется двум возможным техническим поражениям сборной! Лишь бы кому-то было нехорошо (павелкам, суркисам, шевченкам, подставьте любую другую фамилию по желанию). Дебилам и в голову не приходит, что хуже от этого будет не функционерам. Они-то без работы и в нищете в любом случае не останутся. Проиграют только болельщики сборной, которые в очередной раз будут смотреть большой футбольный форум без нашей команды. Назло кондуктору пойти пешком - прекрасная идея для единственной извилины таких псевдоболельщиков.
    "Непрерывное проживание" - это не значит жить 365 дней в год на территории. Нужно просто не выезжать на более, чем 90 дней разово, и на 180 дней в год суммарно. Поэтому, если за 4 месяца в Китае он хотя бы раз летал в Украину, пусть даже на сутки, то у него всё в порядке. Так что подождите бить панику.
    ANONIM
    ANONIM, 27.03.2019 13:26
    -1
    Ильдар Бахтигозин, 27.03.2019 08:02
    ну вот, 2 тех поражения обеспеченны, куда смотрели те кто его вызывал? они что правил фифа не знают??? реально же он не жил непрерывно 5 лет на Украине, он же в китайском «Тяньцзинь Цюаньцзянь» в аренде в 2017 был.... попадос...
    они тупые.
    ANONIM
    ANONIM, 27.03.2019 13:25
    +1
    суд покажет
    charl
      charl, 27.03.2019 08:14
    0
    Саша Яковенко, 27.03.2019 08:12
    Добавлю. Португальская газета предлагает футбольным инстанциям вмешаться во внутреннюю политику другого государства. Абсурд схематически выглядит следующим образом: если футболист перешёл дорогу на жёлтый свет , то ближайшим к правонарушению футбольным арбитром ему выписывается жёлтая карточка, а если на красный, то красная и дисквалификация на пересечение проезжей части в течении двух или трёх дней. Гражданством наделяет не футбольная инстанция, а государство.
    У меня есть предположение, что та статья на португальском ресурсе написана в виде злорадной шутки или пранка над самыми безмозглыми болельщиками. И другие ресурсы её не подхватывают, понимая шутку. Но что бы она была понятна нам, как иностранцам, необходимо владеть языком оригинала. Слишком уж маразматическая ситуация.
    Главное как отреагирует Международная федерация.
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 27.03.2019 08:12
    0
    Stanislav Matusevych, 26.03.2019 21:00
    Вообще апелляции к непрерывному нахождению футболиста в стране в течение пяти лет абсурдны по определению. В этом случае ни на заграничные сборы, ни на выезд в еврокубках, ни банально на отдых игрок ездить не имеет права, что ли? Тогда ни один натурализованный футболист в мире не будет удовлетворять этим критериям. Отсюда вытекает логичность многократно уже упомянутых 183 дней.
    Но убивает, конечно, другое. Какое количество умственно неполноценных (другого названия им просто нет) радуется двум возможным техническим поражениям сборной! Лишь бы кому-то было нехорошо (павелкам, суркисам, шевченкам, подставьте любую другую фамилию по желанию). Дебилам и в голову не приходит, что хуже от этого будет не функционерам. Они-то без работы и в нищете в любом случае не останутся. Проиграют только болельщики сборной, которые в очередной раз будут смотреть большой футбольный форум без нашей команды. Назло кондуктору пойти пешком - прекрасная идея для единственной извилины таких псевдоболельщиков.
    Добавлю. Португальская газета предлагает футбольным инстанциям вмешаться во внутреннюю политику другого государства. Абсурд схематически выглядит следующим образом: если футболист перешёл дорогу на жёлтый свет , то ближайшим к правонарушению футбольным арбитром ему выписывается жёлтая карточка, а если на красный, то красная и дисквалификация на пересечение проезжей части в течении двух или трёх дней. Гражданством наделяет не футбольная инстанция, а государство.
    У меня есть предположение, что та статья на португальском ресурсе написана в виде злорадной шутки или пранка над самыми безмозглыми болельщиками. И другие ресурсы её не подхватывают, понимая шутку. Но что бы она была понятна нам, как иностранцам, необходимо владеть языком оригинала. Слишком уж маразматическая ситуация.
    charl
      charl, 27.03.2019 08:05
    0
    Burger, 26.03.2019 21:18
    А вообще не зря Фифа расширяет число участников ЧМ , потому что на форум хотят попасть все и многие окажутся мимо кассы ( Италия Голландия Турция в прошлом году ) а это деньги , большие деньги!
    И актуальным становится вопрос (хотят ли нас там видеть) с экономической точки зрения есссено !
    Вполне понятно что Португалия Сербия и даже Люксембург с Литвой могут больше принести денег для организаторов чем мы !
    И вот в свете этой логики теперь интересно посмотреть какой вывод сделает УЕФА
    ну это перебор. Ломать спортивный принцип ради бабла. Я думаю никто не решится отбирать очки у Украины. А португесам с мплярами играть лучше надо(хоть и болел за них из принципа, соседу нагадить ))))
    Ильдар Бахтигозин
    Ильдар Бахтигозин, 27.03.2019 08:02
    -1
    ну вот, 2 тех поражения обеспеченны, куда смотрели те кто его вызывал? они что правил фифа не знают??? реально же он не жил непрерывно 5 лет на Украине, он же в китайском «Тяньцзинь Цюаньцзянь» в аренде в 2017 был.... попадос...
    DYNKYIVPIK
      DYNKYIVPIK, 26.03.2019 22:15
    -2
    Обос*ралися в черговий раз. Рівень фифиУ падалковскої – наочний, звикли гребти беззаконно, у закон вони не зазирають, то й отримаємо 0 + 0. А нагидили в черговий раз кроти – це в матчі з ними мурлоіс отримав 5 місяців дискваліфікації, тому й укотив до Китаю.
    viktor112007
      viktor112007, 26.03.2019 21:37
    +2
    ото португалам бомбануло і пригоріло від тих 0:0
    vitaha33
      vitaha33, 26.03.2019 21:37
    0
    Фаворит, 26.03.2019 21:02
    можете запасаться валидолом,но если примут Люксов протест,автоматом матч с Португалией становиться техническим поражением для Украины
    ну что всякие там акакии228 ,вечно пьяный номерной дебил,шахтерюбералис и чмо франков-помог вам ваш чморализ?
    куда не влезут даубасовцы везде разруха
    Ну тут как би не до мене ))
    Просто дивує одне - коли ффу вгробили ю-17, знайшли винним тренера, і всі промовчали, проковтнули. Я тоді писав, що ффу треба всіх звільнити, бо це верх непрофесіоналізму. А тепер це дилетанство відобразилось на основній збірній. Радуватись такому може тільки імбіцил, але вина лежить на всіх, хто мовчить на злодіяння павелка і ко. Навіть якщо ми виграєм справу, ффу треба гнати в шию, всіх без винятку
    Фаворит
      Фаворит, 26.03.2019 21:24
    +1
    Burger, 26.03.2019 21:18
    А вообще не зря Фифа расширяет число участников ЧМ , потому что на форум хотят попасть все и многие окажутся мимо кассы ( Италия Голландия Турция в прошлом году ) а это деньги , большие деньги!
    И актуальным становится вопрос (хотят ли нас там видеть) с экономической точки зрения есссено !
    Вполне понятно что Португалия Сербия и даже Люксембург с Литвой могут больше принести денег для организаторов чем мы !
    И вот в свете этой логики теперь интересно посмотреть какой вывод сделает УЕФА
    ну да теперь все фаны Европы будут стоять всю ночь в очередях,чтобы попасть на матч Литвы или Люксенбурга
    Деньги организаторам приносят команды и их фаны-это аксиома
    какие барыши принесет сборная Литвы?
    Burger
      Burger, 26.03.2019 21:18
    +1
    А вообще не зря Фифа расширяет число участников ЧМ , потому что на форум хотят попасть все и многие окажутся мимо кассы ( Италия Голландия Турция в прошлом году ) а это деньги , большие деньги!
    И актуальным становится вопрос (хотят ли нас там видеть) с экономической точки зрения есссено !
    Вполне понятно что Португалия Сербия и даже Люксембург с Литвой могут больше принести денег для организаторов чем мы !
    И вот в свете этой логики теперь интересно посмотреть какой вывод сделает УЕФА
    Ruud
    online
      Ruud, 26.03.2019 21:17
    -1
    Вот это по нашему, умные учатся на ошибках других, а дураки на своих....мы же по ходу даже не дураки, еще ниже. Вспоминаю матч Днепр-Заря, когда днепрянам засчитали тех.поражение за лишнего выпущеного легионера на замену...если что то делаете, уважаемые функционеры, делайте это качественно и профессионально...грустно стало смотреть наш футбол, а тут еще такие ляпы...
    Solovey
      Solovey, 26.03.2019 21:13
    0
    Запись!
    Фаворит
      Фаворит, 26.03.2019 21:02
    0
    vitaha33, 26.03.2019 20:53
    Португали вже протест подати не можуть, срок вийшов, а ось люкси походу подали, набираєм попкорн і дивимось, чим все закінчиться
    можете запасаться валидолом,но если примут Люксов протест,автоматом матч с Португалией становиться техническим поражением для Украины
    ну что всякие там акакии228 ,вечно пьяный номерной дебил,шахтерюбералис и чмо франков-помог вам ваш чморализ?
    куда не влезут даубасовцы везде разруха
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 26.03.2019 21:00
    +10
    Вообще апелляции к непрерывному нахождению футболиста в стране в течение пяти лет абсурдны по определению. В этом случае ни на заграничные сборы, ни на выезд в еврокубках, ни банально на отдых игрок ездить не имеет права, что ли? Тогда ни один натурализованный футболист в мире не будет удовлетворять этим критериям. Отсюда вытекает логичность многократно уже упомянутых 183 дней.
    Но убивает, конечно, другое. Какое количество умственно неполноценных (другого названия им просто нет) радуется двум возможным техническим поражениям сборной! Лишь бы кому-то было нехорошо (павелкам, суркисам, шевченкам, подставьте любую другую фамилию по желанию). Дебилам и в голову не приходит, что хуже от этого будет не функционерам. Они-то без работы и в нищете в любом случае не останутся. Проиграют только болельщики сборной, которые в очередной раз будут смотреть большой футбольный форум без нашей команды. Назло кондуктору пойти пешком - прекрасная идея для единственной извилины таких псевдоболельщиков.
    Евгений Еременко
      Евгений Еременко, 26.03.2019 10:54
    +42
    1) в Украине беспрерывным годом проживания считается пребывание на территории страны 183 дня в году;
    2) при определении количества лет, беспрерывно прожитых в стране, для гражданства ФИФА включаются нормы местного законодательства;
    3) когда Мораес выступал в Китае в аренде, он суммарно провел в том году более 183-х дней на территории Украины, а значит нарушения не было.
    шах и мат
    Вова Яблонський
      Вова Яблонський, 26.03.2019 10:14
    +36
    не можуть нормально виграти, то вдаються до підводних течій, с"ки...
    karaim2011
      karaim2011, 26.03.2019 10:13
    +33
    Если засчитают таки поражения, то считаю необходимым прилюдно выпороть всю ФФУ и распуcтить н@хрен.
    Сергей Шец
      Сергей Шец, 26.03.2019 10:17
    +26
    ну португалы,это уже не серьезно!....своими силами не можете выиграть,так давай искать хоть что нибудь???не по ЧЕМПИОНСКИ поступаете!....
    думаю нас не оштрафуют!!!
    yuryan
    yuryan, 26.03.2019 10:46
    +23
    Dyadya_Vova, 26.03.2019 10:43
    Хитрожопые португалы. Что считается "прерывностью"? Поездка в отпуск на месяц тоже считается, что прервал? Какие-то сроки и нюансы по любому есть.
    оренда на 4 місяці не являється перериванням постійного місця проживання.... в відрядження на 4 місяці може поїхати кожен...
    Тому я думаю проблем не буде... надіюсь що і в наших правлячих структурах не повні барани сидять....
    Lazio
    Lazio, 26.03.2019 10:56
    +19
    В статуті ФІФА такого не має.. вони походу взяли наш закон де пише:
    безперервне проживання на законних підставах на території України протягом останніх п'яти років;
    Але це пророготива держави і внутрішня проблема давати чи ні громадянство... так що португали відсосуть вдруге....
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 26.03.2019 11:09
    +15
    Та хай португали спершу переглянуть чи у них усі бразили натуралізовані згідно правил ФІФА та УЄФА, ато може звідкись нежданчик прилетіти. Гівно ж воно таке - у воді не тоне і спливає як правило навесні...
    ShakhtarUberAlles
      ShakhtarUberAlles, 26.03.2019 10:11
    +15
    Полный бред. Ничего не нарушено.
    zhevasil
      zhevasil, 26.03.2019 11:05
    +14
    А чё Португальцы отняли только период поездки в Китай? Могли б сразу отминусовать все поезки по выездным матчам клуба, отпуска и т.д.
    По логике португальцев Мараеса надо было закрыть в Украине на 5 лет без права выезда или как?.
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 26.03.2019 10:55
    +14
    Португальские журналисты решили выступить с позиции слабака. На это указывает ущемлённое самолюбие. Они рассказывали о том, что Португалия фаворит. А выиграть не смогли два домашних матча подряд.
    karaim2011
      karaim2011, 26.03.2019 10:34
    +14
    UKRAINE FAN, 26.03.2019 10:20
    Ну ФФУ паспорта не раздает. Так что нужно других разгонять!
    А при чем тут паспорт?
    В ФФУ должны думать кого берут в сборную, всё просчитывать.
    Паспорт Порох мог дать Мораесу хоть два года назад, хоть пять, дело Президента.
    А вот допускать или нет в сборную - дело ФФУ.
    karaim2011
      karaim2011, 26.03.2019 10:36
    +13
    Silverland88, 26.03.2019 10:31
    Наверняка это дело будет терь тянуться годами, потом через 2 года ещё Лозанна будет. В конце концов решат что Мораес не виноват, а виноват Порошенко который налево и направо раздаёт паспорта
    Еще один.
    А Порох тут при чем?
    Он каким боком к ФФУ и их решениям?
    Mr.Value
      Mr.Value, 26.03.2019 11:07
    +12
    Как же знатно у португалов пердаки полыхают.Может им парочку огнетушителей дать?
    digital_summer
      digital_summer, 26.03.2019 10:37
    +12
    vitaha33, 26.03.2019 10:35
    Не зовсім, по закону України потрібно теж 5 непреривних років
    По закону Украины президент может выписать гражданство кому угодно
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 26.03.2019 21:00
    +10
    Вообще апелляции к непрерывному нахождению футболиста в стране в течение пяти лет абсурдны по определению. В этом случае ни на заграничные сборы, ни на выезд в еврокубках, ни банально на отдых игрок ездить не имеет права, что ли? Тогда ни один натурализованный футболист в мире не будет удовлетворять этим критериям. Отсюда вытекает логичность многократно уже упомянутых 183 дней.
    Но убивает, конечно, другое. Какое количество умственно неполноценных (другого названия им просто нет) радуется двум возможным техническим поражениям сборной! Лишь бы кому-то было нехорошо (павелкам, суркисам, шевченкам, подставьте любую другую фамилию по желанию). Дебилам и в голову не приходит, что хуже от этого будет не функционерам. Они-то без работы и в нищете в любом случае не останутся. Проиграют только болельщики сборной, которые в очередной раз будут смотреть большой футбольный форум без нашей команды. Назло кондуктору пойти пешком - прекрасная идея для единственной извилины таких псевдоболельщиков.
    Роман Захарчук
      Роман Захарчук, 26.03.2019 11:27
    +10
    Португальцы боятся не пройти дальше, вот это новость...
    Победи они нас или хотя бы сербов и не было бы этого поста...
    GR-65
      GR-65, 26.03.2019 10:43
    +10
    wicker, 26.03.2019 10:38
    а португальці в принципі праві
    В чем они правы? Возьмем нейтральный пример, ну к примеру Эдмара или Марлоса. Ни для кого не секрет, что легионеры уезжают в отпуск к себе на родину в межсезонье, причем дважды в год - это прерывание проживания в стране?
    Dyadya_Vova
      Dyadya_Vova, 26.03.2019 10:43
    +9
    Хитрожопые португалы. Что считается "прерывностью"? Поездка в отпуск на месяц тоже считается, что прервал? Какие-то сроки и нюансы по любому есть.
    tsvyatt
      tsvyatt, 26.03.2019 14:01
    +8
    у цієї "команди" ффу вже скільки косяків по рахунку?
    Доброгорский Юрий
      Доброгорский Юрий, 26.03.2019 10:35
    +8
    Мля, о чем думает федерация???
    Если так будет - в гребаную отставку всех!!!
    В первую очередь весь комитет национальных сборных с Маркевичем, это их обязаности.
    Вначале ляп с Ю-17 из-за которого провтыкали молодежный ЧЕ, а теперь и тут.
    Маркевич вначале должен был запросить разрешение предоставив всю информацию УЕФА...
    Ука... андоны...