Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 02 сентября 2023, 09:56
11823
38

Не ждите отставки Луческу. Он не позволит себе такую слабость

Алексей Сливченко уверен, что Мирча отработает контракт с «Динамо» до конца. Если позволит здоровье

| Обновлено 02 сентября 2023, 09:56
11823
38
Не ждите отставки Луческу. Он не позволит себе такую слабость
Getty Images/Global Images Ukraine. Мирча Луческу

Последний календарный день лета оказался еще и последним для киевского «Динамо» игровым днем в рамках еврокубковой кампании сезона-2023/24. «Бело-синие» на выезде минимально уступили «Бешикташу» (0:1), из-за чего не смогли преодолеть квалификацию Лиги конференций и впервые с 2005 года остались без группового раунда еврокубка.

После матча главный тренер «Динамо» Мирча Луческу почему-то решил рассказать журналистам и болельщикам о том, насколько достойно его подопечные представили Украину на международной арене. Собственно говоря, «Бешикташ», которого жребий-злодей выбрал для киевлян в соперники по плей-офф раунду квалификации Лиги конференций, действительно является более чем солидным оппонентом, а потому чрезмерно критиковать «Динамо» за вылет от такого соперника и посыпать голову пеплом вряд ли стоит, но… С другой стороны, изречения Луческу о достойном выступлении его подопечных на международной арене, даже с поправкой на продолжающуюся российско-украинскую войну, которая приносит горе и трудности всем и всему на территории нашей страны, реально выглядят кощунственно.

Многие болельщики после вылета от «Бешикташа» и послематчевой пресс-конференции главного тренера «Динамо» на эмоциях могли обсуждать только один серьезный вопрос – почему Мирча Луческу не набрался мужества и не подал в отставку после столь неприятной и болезненной оплеухи от Венсана Абубакара, демонстративно бравировавшего мышцами прямо перед румынским наставником «бело-синих» во время празднования единственного мяча во вчерашнем матче, и компании.

На самом деле, ждать от Мирчи Луческу добровольного ухода в отставку – это фактически то же самое, что верить в существование внеземной цивилизации где-то на территории пустыни Гоби. То есть, теоретически в это можно попытаться поверить и даже подобрать какую-то мнимую мотивацию в пользу подобной версии, но при первой же попытке рассуждать логически и трезво сразу станет понятно, что это полный вздор, конспирология и чепуха.

Начиная с 1999 года Мирча Луческу никогда не уходил в отставку в клубных командах по ходу сезона. За это время румынский специалист успел поработать в бухарестском «Рапиде», «Галатасарае», «Бешикташе», «Шахтере», «зените», а теперь продолжает свой наставнический путь уже в «Динамо». Возникающие трудности Мирча всегда воспринимал, как дополнительный вызов, который аж никак не должен сбить его с пути и заставить сдаться.

Даже в сезоне-2008/09, который с самого начала складывался для «Шахтера» прескверно, Луческу так и не решился на то, чтобы публично заявить об отставке. После 9-го тура в УПЛ тогда «горняки» занимали лишь 10-е место, но продолжали участвовать в Лиге чемпионов, и этот момент, по заверениям самого Мирчи, сдержал его от скоропалительных выводов.

«На фоне нервозности мы проиграли несколько поединков подряд. Я хотел подать в отставку. Но мы выступали в Лиге чемпионов! И там стартовали с победы над «Базелем». То, что у нас не получалось в чемпионате, компенсировали в Лиге чемпионов. Хотя я все равно был недоволен. На стадионе стали появляться некрасивые баннеры о том, чтобы я ехал домой и так далее. Не знаю, что это были за люди и зачем им это… А потом был матч с «Барселоной». Все прекрасно помнят последние минуты, когда испанцы повели себя некорректно по отношению к Fair Play: не вернули мяч, Месси забил… Моя реакция была крайне нервной», – рассказывал впоследствии Луческу.

Но даже тогда, будучи на взводе и на эмоциях, Мирча в итоге так публично и не заявил об отставке. На это решение повлияла позиция президента «Шахтера» Рината Ахметова, которому о намерениях румынского коуча доложили ассистент Мирчи Александр Спиридон и капитан команды Дарио Срна.

«В тот момент я ужасно переживал. Сказал Александру Спиридону: «Подаю в отставку». Александр сообщил это Срне, и они с Дарио пообщались с президентом. Ринат Ахметов передал, чтобы я не делал этого, не допускал такой ошибки. И я ничего не сказал на пресс-конференции. Наверное, поступил правильно, ведь в том сезоне мы выиграли Кубок УЕФА», – вспоминал Луческу.

После того Мирча отработал в «Шахтере» еще семь лет, и ушел из клуба только тогда, когда «горняки» не предложили ему продлить истекшее трудовое соглашение. Хотя после начала российско-украинской войны «горняки», вынужденные покинуть родной Донецк, но продолжавшие иметь топовый по украинским меркам состав, два сезона кряду уступили чемпионство «Динамо», и это не стало поводом для Луческу, чтобы подать в отставку.

Покинув Украину и приняв крайне сомнительное со всех точек зрения решение податься в страну 404, чтобы возглавить тамошнего гегемона последних лет «зенит», Мирча Луческу по окончании сезона-2016/17 также не пожелал самостоятельно уходить, несмотря на то, что задачу он не выполнил – команда финишировала только на третьем месте в турнирной таблице.

Тогда, к слову, поговаривали, что Луческу принципиально дожидался увольнения, которое бы позволило ему получить солидную неустойку от «зенита». Румынский специалист требовал 4 миллиона евро, клуб вообще не изъявлял готовности что-либо платить в виде компенсации, но в итоге стороны не дошли до судов и решили все, если так можно выразиться, полюбовно – Луческу получил «только» 2,5 миллиона евро, а вскоре подался тренировать сборную Турции.

Когда Луческу пришел в «Динамо», и это было крайне негативно воспринято ультрас «бело-синих», которые потребовали немедленного ухода румына из расположения киевского клуба, Мирча якобы подал в отставку, но на самом деле это был очередной фортель со стороны опытного наставника. Слова Луческу появились в одном из популярных румынских изданий, с редактором которого Мирчу связывают давние приязненные отношения. По сути, тренер использовал журналиста в своих целях, чтобы вынудить президента «Динамо» Игоря Суркиса публично заявить о полной поддержке к Луческу – именно тогда в прессу просочились эмоциональные слова президента «бело-синих» о том, что он, переводя на литературную речь, инвестировал полтора миллиарда в клуб.

С тех пор Луческу перманентно отправляют в отставку, но сам тренер еще год назад четко дал понять, что подобное решение «сделало бы его идиотом».

В конце июля Мирче Луческу исполнилось 78 лет. На текущий момент он является самым возрастным тренером профессиональных футбольных команд в мировом футболе. И, несмотря на то, что «Динамо» не смогло пробиться в групповой раунд Лиги конференций-2023/24, румын все равно справедливо считает, что продолжает работать на топ-уровне. Даже такой чемпионат Украины, каким он является сейчас, все равно превосходит множество лиг из стран, где люди живут без войны и прочих бед, но не видят особого смысла развивать футбол больше, чем это есть у них на текущий момент. В частности, не так давно Луческу отказался от переезда в Саудовскую Аравию, где ему были готовы платить значительно больше.

Еще в 2008-м, когда у Луческу случился уже упоминавшийся выше кризис в результатах «Шахтера», Мирча четко и ясно прояснил свою позицию: «Я сам по натуре боец и не оставлю команду в сложной ситуации, а сейчас она именно такова. Я главный виновник, и несу ответственность, поэтому было бы проще всего подать в отставку».

С «Динамо» сейчас ситуация у Мирчи фактически аналогичная. У команды наблюдается не только кризис в результатах, но присутствуют и явные проблемы в качестве игры. О настоящей катастрофе в центре обороны не так давно обстоятельно рассказывал коллега Василенко в материале «Рваная рана в центре защиты «Динамо». На самом же деле, проблем у киевлян значительно больше и они лежат в целом ряде плоскостей: психологии, физической готовности, вопросах смены поколений и просто восприятия молодыми игроками методов работы тренера, успевшего принять участие в воспитании еще звезд 90-х – Георге Хаджи, Роналдо, Марио Жардела…

Да и сам Луческу от футбола еще абсолютно не устал. Скорее, он питается от игры, получает силы для того, чтобы продолжать земной путь. Для него это своего рода стимул не сдаваться и двигаться дальше, даже несмотря на три пережитых инфаркта. Безусловно, гораздо более красивой историей завершения карьеры для Луческу была бы та, когда он ушел бы еще по завершении сезона-2020/21, триумфально вернув «Динамо» чемпионство и выиграв с «бело-синими» национальный Кубок, но… Тогда что-то внутри Мирчи, видимо, не клацнуло и не подсказало ему, что пора останавливаться. Он продолжил, и далеко не ради того, чтобы сейчас сдаваться, подавая в отставку. Для Луческу это будет проявлением слабости. И это то, что должны понимать как болельщики, так и некоторые эксперты, требующие и призывающие от румына пойти на шаг, который тренер сам для себя считает откровенно неприемлемым и нелогичным.

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Залищук
була би совість і гідність у діда, то подав би у відставку, а так він просто слюнтяй, соромно за нинішнє Динамо мені як киянину з 17 річним стажем вболівання за киян
Vik Tor
"слабкість" !? як брєжнєв, андропов, чєрнєнка  - тільки вперед ногами? як вампір старезний - підживлюється молоддю, а команда не грає від слова взагалі... 5-6 місце у 2024 
BekXan
В даному випадку це не слабкість це нахабство  це неповага до команди вболівальників і футболу в цілому !
Микола Унгурян
навіщо стільки тексту щоб сказати однією фразою "він не піде, єдиний варіант що винесуть"
zhyr
Там просто зараз зібралась компанія, яка варта один одного. Від президента, до футболістів. Є хоч одна ланка, до якої немає претензій? Це якесь совкове управління клубом. Незрозумілі трансфери, коли легіонери з"являються, пів року- рік і зникають. Команда не грає, а дійсно "терпить"))) Молодь розкривається в арендах в інших клубах, в Динамо просто чахне. З вболівальниками не працюють. І т.д, і т.п.
SandroKing
Не хочу деду желать плохого. Но терять еще год совершенно не хочется. Команда полностью деградировала. Вроде и начал неплохо но в итоге команда находится в самом худшем состоянии за время независимости.
Summertime
Какая слабость?   Мирча чётко рассчитал свой приход в Динамо, когда Шахтёр завис на ковидных переходах из сезона в сезон.  И не прогадал.   Шахтёр начал терять с Львовами, и это когда 2 раза обул Реал!  Теперь же у Мирчи руки развязаны.  Только сиди и карауль осечки конкурентов, особенно Шахтёра.
  Но надеюсь в Шахтёре тоже не глупые ребята и перенесут игры против Зари и Динамо куда подальше.  А эти пока пусть свои  переносы доигрывают как то в этом году ещё.
D.Lanskoy
Та ми і не сумнівались, що Луческу удавиться за гроші і як людина повне лайно. Дивно, що він виявився лайном і як тренер Динами. Але то таке. Дедушка старий, єму всьо равно.
sv_2000
Классно дед устроился на старости лет. Не работа - мечта)))
GloryUkraine
Мене постійно мінусують за критику Луческу, але знову повторюся. Я не бачу команди в Динамо під керівництвом Луческу.
Тактики нема, ніяких домашніх заготовок нема (від слова "зовсім"), а головне нема характеру у команди.
Четверте місце в ЧУ,  виліт з єврокубків.  
І у всьому винувата втома від переїздів.
Alex T
Куда ему валить? 
Вариантов таких как дк, даже в таком состоянии, уже не будет; то что старый дурак хитрый себя равнял с Лобановским, ну увидели какой из него он, пусть и бе таких ресурсов. Можно убрать и хуже уже особо не будет, до не куда 
arrow1418
Два сезони просрал. Можна ще почекати два. Динамо немає куди спішити . 
Олексій Коваль
Я зовсім проти відставки!!!
Хай працює ще пару сезонів, може нарешті побачимо  "команду" в пердиві?
Вадим Вадим
піти у відставку, то до себе хоч якусь повагу зберігти 
Умник
Спортивка говорит о Григоррчуке
Перець
Не стріляйте в піаніста
Vova Chol
Нравится не нравится ......
vbrjkf
Судячи по крайнім його висловлюавнням, можна сказати одне: - " тихо шифером шурша, едет крыша не спеша..."
Ossa8860
Младший суркис - придурок: расстался с Ребрухой чтобы нанять Конокрада... А этот как клещ, от бабла не оторвётся ни за что!
avk2307
Тренер, який програв дуель за вихід в не самий престижний турнір УЄФА каже всім і команді , що гідно зіграли і представили Україну в єврокубках.
Що тоді ми можемо від нього в подальшому запитати.
Четверте місце в УПЛ то також гідне? 
Єдине що радує, то якщо не буде чемпіонства в цьому сезоні, то на переїзди ж вже не пошлешся. А конкуренти будуть їздить та літать...