Жан Беленюк – лучший спортсмен 2021 года в Украине!

Читатели Sport.ua выбрали лучшего спортсмена по итогам минувшего года

Жан Беленюк – лучший спортсмен 2021 года в Украине!
© Getty Images/Global Images Ukraine. Жан Беленюк

С 27 декабря по 14 января все зарегистрированные читатели Sport.ua имели возможность проголосовать за лучшего спортсмена 2021 года. Всего в опросе был отдан 971 голос.

Среди 15 претендентов читатели Sport.ua отдали предпочтение 30-летнему борцу греко-римского стиля Жану Беленюку, который летом 2021 года выиграл золотую олимпийскую медаль в Токио. За Беленюка проголосовали 23,38% респондентов.

На втором месте оказался боксер Александр Усик (17,63%), который выиграл главный бой года против британца Энтони Джошуа и завоевал почти все чемпионские пояса в супертяжелой весовой категории. На третьей позиции в опросе – баскетболистка Алина Ягупова (11,14%), которая провела феноменальный сезон в своем клубе и за сборную. 

  • Жан Беленюк – лучший спортсмен 2021 года в Украине!

На Олимпиаде в Рио в 2016 году Жан Беленюк не без помощи судей проиграл в финальной схватке россиянину Давиду Чакветадзе. Для Жана, который тогда чувствовал себя практически непобедимым, то поражение стало чувствительным ударом. Но если бы не поражение, Беленюка явно бы не было в Токио. Он не скрывал, что в спорте остается прежде всего для того, чтобы стать олимпийским чемпионом. На следующий день после поражения Беленюк купил себе сувенирную «золотую» медаль, пообещав на следующей Олимпиаде обменять ее на настоящую.

Getty Images/Global Images Ukraine. Жан Беленюк

В 2019 году Жан стал чемпионом мира и чемпионом Европы, подтвердив реноме одного из сильнейших борцов греко-римской категории в весе до 87 кг. Однако перенос Игр из-за пандемии на один год и полученная незадолго до Олимпиады травма плеча немного пошатнули уверенность в том, что Беленюк сможет добиться заветной цели. Перед Олимпиадой врачи прямым текстом говорили Жану, что он не сможет бороться, но вера тренера сборной Владимира Шацких и целеустремленность Беленюка принесли результат.

Олимпийский турнир Жан прошел очень хладнокровно, не дав усомниться в своем преимуществе ни на секунду. В финальной схватке Беленюк, который на протяжении турнира из-за травмы не мог поднять руку выше головы, победил венгра Виктора Льоринца и добыл единственную золотую медаль для Украины на Олимпиаде.

Предыдущие победители по годам:

  • 2010 – Виталий Кличко
  • 2011 – Владимир Кличко
  • 2012 – Александр Усик
  • 2013 – Богдан Бондаренко
  • 2014 – Валентина Семеренко
  • 2015 – Олег Верняев
  • 2016 – Юрий Чебан
  • 2017 – Василий Ломаченко
  • 2018 – Элина Свитолина
  • 2019 – Дарья Билодид
  • 2020 – Дарья Билодид

Результаты голосования за лучшего спортсмена 2021 года

Источник — Sport.ua

(19 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Cartman
    Cartman, 15.01.2022 08:27
    +18
    971человек   вот это уровень. Если бы не боты с десятью аккаунтами сайт можно было закрывать. Даже в сельской газете проголосовало больше 
    Molochniy
    Molochniy, 15.01.2022 08:04
    +11
    Досить логічний вийшов результат, хоча також здивований невеликою кількістю людей, які проголосували.
    AK.228
    AK.228, 15.01.2022 08:33
    +8
    Cartman, 15.01.2022 08:27
    971человек   вот это уровень. Если бы не боты с десятью аккаунтами сайт можно было закрывать. Даже в сельской газете проголосовало больше 
    В прошлом году было 864 голоса а в позапрошлом 912.... Сайт абсолютно не развивается в этом плане...
    AK.228
    AK.228, 15.01.2022 08:24
    +4
    Ну хоть не трусик
    А обладатель ЗМ олимпиады
    Віталій Ткачук
    Віталій Ткачук, 15.01.2022 20:13
    +3
    Замість Усика має бути Люда Лузан в рейтингу. Бачили скільки дівчина виграла за рік? Ну й дивує місце Малиновського. Що він виграв? 
    Yura Юрий
    online
    Yura Юрий, 15.01.2022 10:16
    +3
    Footbolist, 15.01.2022 10:04
    100% Беленюк это депутат от СН и навсегда им и останется в плохом смысле этого слова. Усик лучший!!!
    по твоему СН хуже ватника и сепара? уж в чем чем , а в политике тут Сашко проигрывает
    Умник
    Умник, 15.01.2022 09:27
    +3
    AK.228, 15.01.2022 08:33
    В прошлом году было 864 голоса а в позапрошлом 912.... Сайт абсолютно не развивается в этом плане...
    Привет, почему, развивается мне кажется.
    1. Появилось возможность удалять коммент.
    2. Укр версия. Все таки мы в Украине живем.
    3. Новый дизайн.
    Из минусов. Это боты, это реклама, это низкая степень безопасности.
    Fragma1
    Fragma1, 16.01.2022 06:46
    +2
    А говорят что мы рассисты... Хотя я категорически не согласен с местом беленюка, бред полный... интересно если бы золото хижняк взял, его бы тоже на топ 1 занесли?
    Sergii Sila
    Sergii Sila, 15.01.2022 13:21
    +2
    Це спортивний сайт і голосують тут за спортсмена ,а не за депутата. Олімпійський чемпіон це вершина спортивних досягнень, так що все правильно.
    8number
    8number, 15.01.2022 13:17
    +2
    Доречі, а спортсменам буде якась премія чи хоч статуетка від спорт.уа??
    Плюсуйте це посилання , може адміністрація хоч побаче!
    Владимир Копяк
    Владимир Копяк, 15.01.2022 12:14 (изменен)
    +2
    Все правильно, звание Олимпийского чемпиона - вершина спорта, Эверест..И все остальное - ЧМ, ЧЕ, кубки мира и всевозможные Гран При с ЛЧ, ЛЕ - ничто по сравнению с золотом ОИ.
    vittroy
    vittroy, 15.01.2022 09:17
    +2
    Arctic, 15.01.2022 09:03
    Єдине золото!
    Закономірно!
    Я був за Лузан
    Підтримую...
    Arctic
    Arctic, 15.01.2022 09:03
    +2
    Єдине золото!
    Закономірно!
    Я був за Лузан
    Cartman
    Cartman, 15.01.2022 08:24
    +2
    Alex K, 15.01.2022 07:50
    Всего 971 голос - какая-то маленькая выборка. Нужно было дать возможность голосовать всем посетителям сайта.
    Так это и есть все посетители сайта .
    Fragma1
    Fragma1, 16.01.2022 06:48
    +1
    sashaddd25 Саша (металлолом сдали на приёмку), 15.01.2022 12:48
    Александр Усик:
    Олимпийский чемпион 2012.
    Весовая категория: Первый тяжёлый вес (до 90,7 кг):
    Усик стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжёлом весе по версиям WBA super, WBC, IBF, WBO и вакантных титулов The Ring, линейным чемпионом, чемпионом по версии TBRB (англ.)рус., а также выиграл эксклюзивный кубок Мохаммеда Али.
    Супертяжёлый вес (свыше 90,7 кг) :
    Чемпионский пояс: The Ring (2018 — 2019)
    WBA (super) (2021 — н. в.)
    IBF (2021 — н. в.)
    WBO (2021 — н. в.)
    IBO (2021 — н. в.)
    Количество боёв 19
    Количество побед 19
    Поражений 0
    Спорить даже не стоит, любой адекватный человек понимает, кто спортсмен года- явно не блм
    Александр Ад
    Александр Ад, 15.01.2022 10:22
    +1
    по-перше Беленюк-молодець!По-друге-це версія цього сайта!По-трете,більше тисячі голосів,тому,що кожен називав по 3 кандидата і останне,кращого спортсмена України 2021 буде обирати НОК України.Всім гарного настрою,вболіваємо за наших!
    Артем Дима футболист
    Артем Дима футболист, 15.01.2022 09:33
    +1
    Меньше 1000. При том что обновляли новость регулярно. Что-то вы делаете не так.
    Алексей Голяченко
    Алексей Голяченко, 15.01.2022 08:15
    +1
    Жан
    ди л
    ди л, 15.01.2022 13:30
    0
    Pop Pop, 15.01.2022 11:56
    Уточняйте большими буквами по версии спорт ю.а))Слава богу что есть Саня Усик,иначе в каком унылом г находился бы наш спорт если Беленюк лучший(Жан молодец конечно но вид спорта который он представляет далеко не популярен и Беленюка мало кто знает за пределами Украины.
    популярин не популярин но это очень тяжолый вид спорта, я бы еще добавил что это единственный вид спорта в олимпийских играх где нет женской программы, а так же один из четерех видов спорта который был в первых олимпийских играх в истории человечества по этому Жан лучший вне всякого сомнения
    Oliynuk_sport
    Oliynuk_sport, 15.01.2022 11:11
    0
    Справжній борець, олімпійський чемпіон.