Європейські ЗМІ: «Пенальті у ворота Данії — спірний і сумнівний»

Збірна Англії вийшла до фіналу Євро-2020 завдяки неоднозначному одинадцятиметровому

Європейські ЗМІ: «Пенальті у ворота Данії — спірний і сумнівний»
© Getty Images/Global Images Ukraine

У півфіналі Євро-2020 збірна Англії на «Вемблі» обіграла Данію з рахунком 2:1. Переможний м'яч в овертаймі забив форвард англійської команди Гаррі Кейн після призначення пенальті за фол Мехле на Стерлінгу.

Але багато європейських ЗМІ засумнівалися у правомірності призначення одинадцятиметрового удару на користь англійців.

«Англія вийшла до фіналу Євро завдяки спірній перемозі над Данією», — пише іспанське видання Marca.

«Данський воротар «Лестера» Каспер Шмейхель в Прем'єр-лізі постійно стикається з тими самими суперниками.

В овертаймі Стерлінг впав у боротьбі із захисниками, а арбітр Маккеллі вказав на одинадцятиметрову позначку. Данський голкіпер впорався з ударом Кейна, але проти добивання був безсилий.

Спірний пенальті: Стерлінг впав на газон, але... його взагалі торкалися?», — зазначає Marca.

«У фінал з Кейном і VAR», — йдеться в заголовку ще одного іспанського видання AS.

«Данія була на краю прірви, куди її нарешті зіштовхнув нідерландський рефері Маккеллі, який, надихнувшись атмосферою, призначив пенальті, який більше нагадував нирок Стерлінга, ніж фол захисника. Шмейхель парирував удар Кейна, але не зміг впоратися із добиванням. Суддям слід бути більш уважними.

Англія в фіналі — через стільки років і поколінь. Не без страждань і не без допомоги рефері», — вважає AS.

«Англія з Кейном і удачею в фіналі!», — йдеться у заголовку німецького видання Bild.

«Свисток пролунав, коли Стерлінг на 102-й хвилині увірвався в штрафний, і Мехле його трохи торкнувся. Пенальті! Вирішальний пенальті, який вперше вивів Англію до фіналу чемпіонату Європи, Кейн змусив похвилюватися.

Другий м'яч на полі перед призначенням пенальті? А що кажуть про це правила? Якщо другий м'яч заважає грі, вона повинна бути зупинена. Але суддя, мабуть, так не вважав.

Спочатку другий м'яч, потім сумнівний пенальті... Цей виліт вийшов для датчан подвійно гірким», — вважає Bild.

«Кейн забив вирішальний гол після того, як Шмейхель відбив щедрий пенальті, підтверджений VAR», — вважає La Gazzetta dello Sport.

«Боги футболу простягнули руку допомоги Кейну після того, як Шмейхель відбив пенальті у його виконанні. Так, покарання було дуже суворим. Стерлінг впав після легкого контакту з Мехле, суддя дав свисток. VAR підтвердив, але сумніви залишилися», — розмірковує La Gazzetta dello Sport.

«Хороші часи ще ніколи не були настільки хорошими для радісних фанатів, адже Кейн творить історію Англії», — захоплюється англійське видання The Independent.

«Момент за моментом, сейв за сейвом — щось мало статися. Ноги Стерлінга підкосилися, а Кейн, врешті-решт, забив. «Вемблі» вибухнув», — старанно обходить The Independent правомірність призначення пенальті.

«Англія вривається у фінал Євро після трилера в овертаймі... Тепер давайте сюди Італію!», — не приховує радості The Sun.

«Стерлінг зробив ще один ривок і був збитий Мехле, Шмейхель зміг відбити удар Кейна, але підбір залишився за англійцем», — не бачить нічого поганого в призначенні одинадцятиметрового The Sun.

«Англія перемагає Данію в овертаймі і приєднується до Італії у фіналі Євро», — не мудрує L'Équipe.

«Нездатність знайти лазівку у вражаючій обороні збірної Данії призвела до того, що Англія отримала право на сумнівний — щоб не сказати щедрий! — пенальті після чергового прориву Стерлінга. VAR підтвердив вердикт, і Кейн забив свій четвертий гол на Євро, причому чудовий Каспер Шмейхель відбив перший удар, але не впорався із добиванням. «Вемблі» зміг видихнути», — вважає L'Équipe.

В цілому, більшість провідних європейських ЗМІ вважають пенальті, який приніс перемогу збірній Англії над Данією, спірним і сумнівним. Схоже, нідерландський суддя Маккеллі зробив англійцям щедрий подарунок.

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Михайло Шаповалов, Sport.ua

(59 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
Спочатку:
    Andrew Tv
    Andrew Tv, 09.07.2021 12:09
    +1
    "Мехле его слегка коснулся"? Неправда, это Стерлинг слегка коснулся.Мехле. Уже падая до этого без касаний
    Face Control
    Face Control, 08.07.2021 21:08
    +2
    Коментар згорнуто. Показати
    А там был пенальти?
    Алексей Степанов
    Алексей Степанов, 08.07.2021 20:31
    0
    Стерлинг известный провокатор, сразу вспомнил матч МС и Шахтер, когда назначили пенальти в ворота Шахтера! И в данном моменте, он ждал когда ветер подует и упал! Суди купились, зачем тогда вар?
    micha(ZAKARPATTJA)
    micha(ZAKARPATTJA), 08.07.2021 19:38
    +4
    Андрій Ковальов, 08.07.2021 12:18
    Там был толчок корпусом, именно за это пеналь дали а не за подножку.
    Там такой "толчек" был, что если муха на ногу сядет, то сильнее толкнет.
    Если за прикосновение давать штрафные и пенальти, то это детский сад.
    mb_cdi
    mb_cdi, 08.07.2021 18:57
    -1
    Италия просто обязана обыгрывать эту Англию.
    Saar
    Saar, 08.07.2021 18:46
    +1
    Barsa_che, 08.07.2021 12:30
    Стерлинг, сначада хотел доиграть другим мячом, мимо которого он пробегал, но потом передумал и решил падать. Ведь задача футболиста быда вбежать в штрафную и упасть, а легкое касание судья всегда найдет.
    Де жовта картка цьому нігеру!??? Чому Англію проштовхнули у фінал!???
    Dell Dnieper
    Dell Dnieper, 08.07.2021 17:47
    +4
    Защитники в штрафной должны разбегаться в разные стороны при виде нападающего? Бред. Еще и Ступар влез, говорит там все ок
    barsch.
    barsch., 08.07.2021 16:15
    +4
    Ну и нахера теперь тот VAR кому сдался??? ушлёпки!?
    Kherson384
    Kherson384, 08.07.2021 14:51
    +2
    За ушки вытянули.
    adidas777
    adidas777, 08.07.2021 14:36
    +6
    Олександр Фурманов, 08.07.2021 14:24
    Англия заслуженно попала в финал. Жаль что не комментируют по-настоящему причину пенальти. Там была очевидная "коробочка", то есть два датчанина атаковали Стерлинга с двух сторон,что правилами запрещено. Комментатор Вацко не дебильные истории рассказывать должен во время репортажа, а выучить футбольные правила и комментировать происходящее.Для сборной Дании бронзовые медали за участие в полуфинале вполне достойный результат и огромное уважение за характер,которого, к сожалению, и близко нет у сборной Украины.
    А не хотите сами выучить правила, про второй мяч на поле?
    Который находился в сантиметрах от динамичного игрового эпизода!
    И явно мог сбить с толку, помешать кому то из футболистов.
    Это 100% ситуация, где судья должен был останавливать игру, до эпизода в штрафной!
    Олександр Фурманов
    Олександр Фурманов, 08.07.2021 14:24
    -13
    Англия заслуженно попала в финал. Жаль что не комментируют по-настоящему причину пенальти. Там была очевидная "коробочка", то есть два датчанина атаковали Стерлинга с двух сторон,что правилами запрещено. Комментатор Вацко не дебильные истории рассказывать должен во время репортажа, а выучить футбольные правила и комментировать происходящее.Для сборной Дании бронзовые медали за участие в полуфинале вполне достойный результат и огромное уважение за характер,которого, к сожалению, и близко нет у сборной Украины.
    Max123
    Max123, 08.07.2021 13:39
    +4
    Стерлингу прыжками в воду бы заниматься, а не футболом
    https://www.youtube.com/watch?v=7uLimi1F34Q
    Istm
    Istm, 08.07.2021 13:30
    +6
    і нехай тепер Шевченко щось розповість про матч з Англією і гарну гру команди.
    Istm
    Istm, 08.07.2021 13:29
    0
    є один момент.
    Десь в кінці основного часу був напіввихід на ворота Данії.
    Так ось там, на мою думку, було більше підстав призначати пенальті, ніж тут.
    аоот оооит
    аоот оооит, 08.07.2021 13:22
    +4
    Андрій Ковальов, 08.07.2021 12:10
    Мне тоже не нравиться сборная Англии, но одна камера четко показала что был толчок корпусом в таз Стерлинга. Да, пенальти не 100%, но защитник должен был сыграть аккуратнее.
    корпусом в таз стерлинга... хахахаха так уже официально напишите "трогать соперника в штрафной запрещено".
    аоот оооит
    аоот оооит, 08.07.2021 13:20
    +4
    писец, повтор смотришь и отвратно - негра падать начал когда еще даже не касались, чистый нырок и симуляция с желтой. бред. самое странное шо он уже минут 20 до етого делал каждый раз тоже самое и ждал етого свистка зная что все равно или руку на спине найдут или ногу где то
    d3wolta
    d3wolta, 08.07.2021 13:08
    +5
    Везёт англичанам на тофиков бахрамовых...корелева та же так что еще один золотой свисток из рук королевы
    Sunrise
    Sunrise, 08.07.2021 12:48
    -2
    Давайте честно: судья мог "найти" этот пеналь раньше и в более подходящем эпизоде если б была такая установка. И Англичане несколько раз за игру давили на него именно по поводу пеналя. И я думаю просто додавили. Он поставил, а у ВАР похоже такая практика что меняется решение судьи только при явной ошибке (как в NFL, и это правильно) и тут был не совсем такой случай. Тут можно было притянуть за уши пеналь, вот и не поменяли (хотя я думаю уж смотреть он был обязан сам). Если бы он не поставил его сразу, то ВАР бы и это подтвердил, я уверен.
    Читать про то сколько золотых гор получили судьи за этот пеналь, честно говоря смешно) Думаю ровно - 0! И если взять весь турнир в целом и вчерашнюю конкретную игру, то Англия заслуженно в финале и не стоит её заслуги нивелировать после левоватого пенальти. Да, могли и вылететь вчера в лотерее. Да, обидно за Данию (уж мне-то наверное больше многих здесь, я всегда за них). Но смешивать Англию с грязью и обвинять в покупке турнира... Это выглядит довольно странно. Ладно б это были одни из наших соседей. А тут очень сомневаюсь.
    Barsa_che
    Barsa_che, 08.07.2021 12:30
    +2
    Стерлинг, сначада хотел доиграть другим мячом, мимо которого он пробегал, но потом передумал и решил падать. Ведь задача футболиста быда вбежать в штрафную и упасть, а легкое касание судья всегда найдет.
    Андрій Ковальов
    Андрій Ковальов, 08.07.2021 12:18
    -7
    Саша Яковенко, 08.07.2021 09:47
    Посмотрите повтор сзади. Стерлинг тянет левую ногу по земле. Уточка подбитая. Подранок. Как его жалко. И уже через шаг валится на землю как мешок топинамбура. Бежать одной ногой тяжело. Судья плачет. Вар аплодирует. Королева бросает букекик маргариток на поле, за артистизм. Стадион ликует. Все за пенальти.
    А то что полуфиналы и финал в Лондоне. Это чистое совпадение. И ничего более.
    Боже храни кололеву!
    Там был толчок корпусом, именно за это пеналь дали а не за подножку.