П'ять висновків після матчу Шахтар - Динамо

Валерій Василенко віддає належне прагматичності Луческу і не розуміє Каштру

П'ять висновків після матчу Шахтар - Динамо
© ФК Динамо

Якщо говорити з точки зору змісту, видовищності і навіть по нерву гри, то більше на статус Класичного в 22-му турі претендував матч у Полтаві, де зустрілися «Ворскла» і «Зоря». Але статус головного матчу сезону у нас однозначно і навічно зафрахтований динамівцями і «гірниками», стало бути, про матч грандів і поговоримо.

Чесно, побачене на «Олімпійському» розчарувало. Ну, хлопці, три удари на двох в площину воріт - цього мало. Мізерно мало. Та й нецікаво, взагалі-то, було. Але головне, все ж, в іншому: в таких матчах вирішуються дуже серйозні турнірні і статусні завдання. І ці завдання були вирішені. Нижче - про вирішені завдання. І про невирішені також. Загалом, емоційні висновки з побаченого.

1. «Динамо»: чемпіон


ФК Динамо

До гри відрив киян від донеччан становив сім очок, після гри - вже цілих десять. З огляду на те, що грати залишилося лише чотири тури, можна вже сміливо починати вітати «біло-синіх» з жаданим титулом. Упевнений, що вже наступного вік-енду, в домашній грі проти «Інгульця», команда Луческу де-юре оформить чемпіонство. Заслужене, впевнене, аж ніяк не «картонне».

2. «Шахтар»: що це було?

«Гірникам» потрібна була лише перемога. Можливо, вони і розуміли, що в результаті «Динамо» титул не упустить, але точно хотіли відродити хоча б на трохи чемпіонську інтригу. Пам'ятаєте, що сказав нинішній капітан «Шахтаря» Степаненко перед грою? Мовляв, нам перемога потрібна швидше з іміджевої сторони. Після гри Тарас скаже: «ніяких виправдань і пояснень». І правда, пояснити те, що відбувається, з точки зору вболівальника «Шахтаря» неможливо. Крутіше за всіх, на мій погляд, це зробив в ефірі телеканалу «Футбол», по гарячих слідах, колишній форвард «гірників» Бєлік. Реагуючи на «філософствування» Каштру, Олексій, не витримавши, вживши міцне слово, сказав, мовляв, «Шахтарю» потрібно було не в шахи грати з «Динамо», а в «Чапаєва». І правда, формально все ще чинному чемпіону країни явно не вистачало настрою, мотивації. Склалося таке враження, що це саме у «помаранчево-чорних» сім очок переваги. Та які там сім - всі сімнадцять. Перша третина першої половини гри - ось і все, де «Шахтар» хоча б скільки-небудь був переконливим. Решту часу матчу номінальні господарі відбували номер.

3. Катерина Монзуль: «відмінно»

Напередодні гри довелося чимало почути про «Катрусин кінозал». Мовляв, головний арбітр зустрічі Катерина Монзуль перетворить гру на суцільний перегляд «телевізора». Нічого подібного: Монзуль відсудила матч практично ідеально. Вже з перших хвилин арбітр дала зрозуміти, що, з одного боку, зайвий раз свистіти не буде, дасть поборотися, а з іншого - порушення визначатиме чітко і швидко. І в подальшому з цієї парадигми вона не вийшла. Фол з боку Антоніо проти Андрієвського, в моменті з пенальті, «знайшла» оперативно. Так, підказка арбітра ВАР Балакіна знадобилася, але дивитися «телевізор» не пішла. У моменті з нібито фолом Родрігеша проти Мораеса чітко розібралася, що фолу не було. Не було і пенальті. Не призначила пенальті і в епізоді, коли м'яч влучив у руку захиснику динамівців Попову, бо перед тим було порушення з боку Мораеса. Знову-таки, не повелася на картинне падіння Буяльського в штрафному «гірників»: одинадцятиметрового не було. Всі жовті картки – по ділу. Ви все ще дивуєтеся, чому саме жінка судить наше класико? 

4. Луческу: красавчик


ФК Динамо

«Чемпіонат виграється за рахунок організації гри в обороні і переходу в швидкі контратаки зі взяттям воріт», - ось головне з післяматчевих слів головного тренера «Динамо». Луческу відмінно підготувався до матчу. Згадуючи слова того ж Бєліка, «в шахи Мірчу переграти практично неможливо». У опорну зону румун поставив Андрієвського і Шепелєва, і вони «перекусили» своїх опонентів. Дисципліна на всіх ділянках поля, порядок в обороні, швидкий перехід від однієї ігрової фази до іншої - начебто все прогнозовано й не дивно, але все це спрацювало на «ура». Візаві тренера «Динамо» не знайшов протиотрути.

5. Каштру: з речами на вихід

Повторюся: у що грав «Шахтар», як саме команда намагалася або хотіла перемогти - для мене це секрет за сімома замками. Те, що говорив Каштру після матчу, про якісь навіси на Соломона, це, вибачте, маячня. Головний тренер «гірників» не зміг ні морально, ні функціонально підготувати, налаштувати свою команду на головну гру другого кола. Стерильне володіння м'ячем в перші п'ятнадцять хвилин гри - ось і все, чим запам'яталася донецька банда в цьому матчі. А далі було суцільне ходіння по муках, марне і кастроване за своєю суттю. Після матчу португалець заявить, що не боїться відставки, мовляв, звик працювати в таких складних умовах і обставинах. Це його право. Але нехай йде. Дати більше цій команді, на мій погляд, він вже не може.  

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Валерій Василенко, Sport.ua

(123 голоса)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 18.04.2021 22:44
    0
    Коментар згорнуто. Показати
    Смешно просматривать словесный бред двух обиженных баб - АК228 под ником ENJOY и МакакуS 7777 с окружной Киева! Два дятла друг другу стучат по мозгам об изнасиловании динамовцами ДНОнецкого "ШЛАКтера!
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 18.04.2021 17:48
    -2
    ENJOY, 18.04.2021 17:38
    Я в принципе в телефонах пофигист откровенный, что подарили с тем и хожу
    До этого 5с был лет семь, а до того lg, который ещё в институте купил
    Тоже самое, но когда перепало купить за намного меньшие $, то брал, хоть и не фанател никогда, так тож перепал в свое время N93i нокиа почти даром новый) ну и ща на tax free решили попробовать) таки пашет если чеки взять
    ENJOY
      ENJOY, 18.04.2021 17:47
    -4
    Коментар згорнуто. Показати
    .МАks7777., 18.04.2021 17:46
    Все думали что он нож и режет ,а оказался он хулиоо кортазар ,так ещё и Хулио жиробас ROFL*
    ENJOY
      ENJOY, 18.04.2021 17:46
    -3
    Коментар згорнуто. Показати
    Какой то змей минусует... шпрот, вылазь
    .МАks7777.
      .МАks7777., 18.04.2021 17:46
    -5
    Коментар згорнуто. Показати
    ENJOY, 18.04.2021 17:42
    Я думаю что он в честь писателя/композитора назвался.. как щас помню, у него ещё на аве маска театральная была..
    А випфишман да.. такой дерзкий словоблуд , резкий как понос..
    а оказался заплывшим жиром уродом в очках
    Пропал, после вскрытия позора его
    Все думали что он нож и режет ,а оказался он хулиоо кортазар ,так ещё и Хулио жиробас ROFL*
    ENJOY
      ENJOY, 18.04.2021 17:42
    -5
    Коментар згорнуто. Показати
    .МАks7777., 18.04.2021 17:35
    Кортазар это резать по испанкски ,он нож))не не застал его ))а насчёт франка
    п.дра он пропал его забанили дурика ,ну скорей всего это VADсейчас один в один ,,а может его ВиПШман на дурку к себе забрал )))
    Я думаю что он в честь писателя/композитора назвался.. как щас помню, у него ещё на аве маска театральная была..
    А випфишман да.. такой дерзкий словоблуд , резкий как понос..
    а оказался заплывшим жиром уродом в очках
    Пропал, после вскрытия позора его
    ENJOY
      ENJOY, 18.04.2021 17:38
    -4
    Коментар згорнуто. Показати
    Alex86 1, 18.04.2021 17:22
    Ранее фанатом не был, но по приколу взяли там, нам вернули даже налог более ~ 12O евро за 2, разница слышна оказалось после леновки
    Я в принципе в телефонах пофигист откровенный, что подарили с тем и хожу
    До этого 5с был лет семь, а до того lg, который ещё в институте купил
    .МАks7777.
      .МАks7777., 18.04.2021 17:37
    -3
    Коментар згорнуто. Показати
    Alex86 1, 18.04.2021 17:25
    Особо не волнует) да и не особо тоже)
    Да я и пошутил )))
    .МАks7777.
      .МАks7777., 18.04.2021 17:37
    -5
    Коментар згорнуто. Показати
    Nevershot, 18.04.2021 17:31
    Ну я к нему отношения не имею никакого, хотя не спорю иногда сквернословием перегибаю палку
    Да JV ты JV ты даже с венума акка своего спалился когда начал писать про Кипр и Шахтёр
    .МАks7777.
      .МАks7777., 18.04.2021 17:35
    -5
    Коментар згорнуто. Показати
    ENJOY, 18.04.2021 17:21
    Ещё когда то оооочень давно было существо с ником Cortazar, такой с философско -тупым налетом... прикольный элемент был для отработки ударов словесных
    Кортазар это резать по испанкски ,он нож))не не застал его ))а насчёт франка
    п.дра он пропал его забанили дурика ,ну скорей всего это VADсейчас один в один ,,а может его ВиПШман на дурку к себе забрал )))
    Nevershot
    online
      Nevershot, 18.04.2021 17:31
    +2
    ENJOY, 18.04.2021 17:14
    Та да.. был такой дурочек , занял нишу откровенного отребья.. я стыдил его, он потом плакался и раскаялся, что больше так не будет.. взял другой ник и как мне казалось мозг..
    Но не долго продержался, месяц - полтора.. потом снова в понос ударился... сущность человеческую подлюческую не скроешь
    Ну я к нему отношения не имею никакого, хотя не спорю иногда сквернословием перегибаю палку
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 18.04.2021 17:25
    -1
    .МАks7777., 18.04.2021 17:20
    Та вы в телеги,там и смайликов больше ,и шпрот вас не заминисует с войскам аккаунтов со своим
    Особо не волнует) да и не особо тоже)
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 18.04.2021 17:22
    -1
    ENJOY, 18.04.2021 17:16
    У меня тоже массонский Х
    Ранее фанатом не был, но по приколу взяли там, нам вернули даже налог более ~ 12O евро за 2, разница слышна оказалось после леновки
    ENJOY
      ENJOY, 18.04.2021 17:21
    -6
    Коментар згорнуто. Показати
    .МАks7777., 18.04.2021 17:17
    Я думал раньше ,что евил леада ,это франк
    П деер и он же Сергей под номером один,он как то спалился
    Ещё когда то оооочень давно было существо с ником Cortazar, такой с философско -тупым налетом... прикольный элемент был для отработки ударов словесных
    .МАks7777.
      .МАks7777., 18.04.2021 17:20
    -5
    Коментар згорнуто. Показати
    Alex86 1, 18.04.2021 17:15
    мы пока ограничились в эпистолярном жанре
    Та вы в телеги,там и смайликов больше ,и шпрот вас не заминисует с войскам аккаунтов со своим
    ENJOY
      ENJOY, 18.04.2021 17:19
    -5
    Коментар згорнуто. Показати
    .МАks7777., 18.04.2021 17:17
    Я думал раньше ,что евил леада ,это франк
    П деер и он же Сергей под номером один,он как то спалился
    Я думаю нет... Питер этот и Сер гей, до этого был Серж Пир... все эгейские аккаунты
    Эвил/лаеда это другой тип сознания
    ENJOY
      ENJOY, 18.04.2021 17:17
    -3
    Коментар згорнуто. Показати
    .МАks7777., 18.04.2021 17:09
    JV ,,а твой аккаунт Venym и Ярославчик ,не на тут басни рассказывать
    Кстати да.. JV вроде поумнее и по взвешенные казался.. этот не похож
    .МАks7777.
      .МАks7777., 18.04.2021 17:17
    -5
    Коментар згорнуто. Показати
    ENJOY, 18.04.2021 17:14
    Та да.. был такой дурочек , занял нишу откровенного отребья.. я стыдил его, он потом плакался и раскаялся, что больше так не будет.. взял другой ник и как мне казалось мозг..
    Но не долго продержался, месяц - полтора.. потом снова в понос ударился... сущность человеческую подлюческую не скроешь
    Я думал раньше ,что евил леада ,это франк
    П деер и он же Сергей под номером один,он как то спалился
    ENJOY
      ENJOY, 18.04.2021 17:16
    -2
    Коментар згорнуто. Показати
    Alex86 1, 18.04.2021 17:12
    Ща ай фон хs в Германии взяли) а у вас?
    У меня тоже массонский Х
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 18.04.2021 17:15
    -2
    .МАks7777., 18.04.2021 17:11
    Вот вот
    мы пока ограничились в эпистолярном жанре
    Sauron
    online
      Sauron, 18.04.2021 11:38
    +19
    Самый главный вывод для меня: Шахтер Луческу умер.
    Фонсека и потом Каштру продолжали заданный вектор, но вчера впервые стало ясно, что все.
    Конец
    RomanEnakievo
    online
      RomanEnakievo, 18.04.2021 11:22
    +18
    Победила сильнейшая команда Украины и это нужно принять
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 11:35
    +17
    Коментар згорнуто. Показати
    SEMIRAMID, 18.04.2021 11:17
    Сказано все по делу! Что касается Монзуль, то видимо не было прямых указаний из ахметовского ФФУ и скрытой материальной поддержки из клуба Ахметова , финансовой заинтересованности, поэтому она отсудила все по правилам, как требуется от главного арбитра.
    Гельзин навёл шороху своим скандалом с судейским беспределом .... а тараканы больше всего боятся света
    Вот и ффушные тараканы , под стразом света огласки решили немного угомонить свои таланты .
    grig
      grig, 18.04.2021 11:47
    +16
    Луческу - это Тренер. Состав у киевлян наверное раз в семь дешевле донецкого. Но по чемпионату было такое впечатление, что наоборот.
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 11:32
    +15
    Коментар згорнуто. Показати
    А почему все на каштру так ополчились
    Все последнее время у шахтёра было два мотора - по продвижению мяча, передачам в последнюю треть и проценту удачных обводом . Это Марлос и Тайсон .
    —-
    Клуб не нашёл им замены.
    Вчера шахтеру требовалось 60 пасов , чтобы сделать касание в штрафной ДК .... 60.
    Якобы лучший дриблер Соломон сделал только 2 обводки за 65 минут ... одна неудачная .
    27 %передач в последней трети у шд
    25 попыток входа в штрафную и только 10 успешных ....
    Ну это и не удивительно , например в битве Кендзерв Соломон , поляк выиграл 8 единоборств из них 11.... а в обводки Манор не смог.
    ——-
    И так далее , ВаДо и Закарпатфан могут хоть до посинения рассказывать что ТЕте стоит 80 миллионов , но пока что он даже пешехода Марлоса заменить не может .
    И в этом виноват только тренер ? Ну , даже не знаю .
    ——-
    В любом случае Динамо вчера показало чемпионскую игру , полностью перекусив шахтёр.
    И если последние не хотят искать корень своих проблем - то Динамо только лучше
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 13:09
    +12
    Коментар згорнуто. Показати
    .МАks7777., 18.04.2021 13:02
    Мля раз за 12 лет 3 третье только чемпионство у дынамо это раз в пятилетку почти и в шестом матче чемпионате только выиграли у шахты мля в шестом ,,,,,и запомните не вы его выиграли Шахтёр его проиграл
    мля раз в пят лет
    А что такое 12 лет , почему мы не считаем за 2 года или за 30 ?
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 12:08
    +12
    Коментар згорнуто. Показати
    Николай Несенюк: «Матч с «Мариуполем» отнял у «Шахтера» все физические и моральные силы, которых не осталось на «Динамо»
    Глава департамента «Динамо» по работе со СМИ Николай Несенюк прокомментировал победу над «Шахтером» (1:0).
    «Когда в начале весенней части сезона киевский «Шахтер» показывал очень неуверенную игру и терял очки, никто, кроме меня, не заметил истинной причины этого.
    Я еще в первой половине марта объяснил, в чем причина – на пик формы «Шахтер» должен был выйти 11 апреля, на которое был запланирован главный матч сезона «Мариуполь» – «Шахтер».
    ——
    Тогда на это мало кто обратил внимание, а я не стал настаивать. Потому что жизнь доказала, что я тогда был прав. Именно в игре против «Мариуполя» мы увидели лучшее выступление «Шахтера» в этом году. Уверенная победа 3:0 с блестящей игрой Мораеса это подтвердила.
    Конечно, подобный поединок отнял у команды все физические и моральные силы, которых не осталось на игру против «Динамо», которое не имеет в чемпионате настолько принципиального соперника, которым является для «Шахтера» команда «Мариуполь».
    Я бы уже сейчас предсказал день следующего выхода «Шахтера» на пик формы, но не могу этого сделать, потому что не знаю, когда именно «Шахтер» сыграет с «Мариуполем» в следующем сезоне», – написал Несенюк.
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 11:33
    +12
    Коментар згорнуто. Показати
    Michel, 18.04.2021 11:26
    Согласен все, кроме Монзуль. Не было там пенальти. С одного из телеповторов со спины видно, что динамовец выставляет левую ногу влево на Антонио, и от соприкосновения с его ногой падает. Тут должна была быть желтая за симуляцию.
    Шахтер не наиграл на поражение, также как и динамо на выигрыш....
    1000 % пенальти
    И руками толкал и ногой зацепил ... и Буяльского толкали
    Но Монзуль уже поняла какой вой будет и второй не дала
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.04.2021 12:19
    +11
    zelia73, 18.04.2021 12:17
    в этом году--на прямую--в следующем--нет
    Понял спасибо.
    Ого это ударище для шахты.
    Я не помню такого.
    Суперкубок проиграли почти чемпионство тоже кубок проиграли плюс в лч квалификация.
    И ещё отобрали рупор теперь он не сможет показывать их в еврокубках.
    J0e777
      J0e777, 18.04.2021 11:52
    +11
    Коментар згорнуто. Показати
    Где все днонецкие максимки и алексадэры? Боярой потравились с горя?
    Lebron
      Lebron, 18.04.2021 11:40
    +11
    zelia73, 18.04.2021 11:13
    катрусин кинозал наварил---чистый пеналь в ворота бомжей не поставила
    Який пенальті?? Чудо в шлейках.. Там і намьок на пенальті небуло.. Там ше жовта за симуляцію і хитровиї.. МОРАЄСА МАЛА БУТИ... сам шукає ногу при тому шо Родрігес просто стоїть... Чи ты про момент з рукою перед тим Чмораєса грає ліктем в Миколенко, про шо навіть Круторогов признався...
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 13:12
    +10
    Коментар згорнуто. Показати
    И да , чтобы вы не забыли
    ДК - 74 трофея
    Ш(?) - 40 трофеев .
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 12:08
    +10
    Коментар згорнуто. Показати
    ВадимКиев, 18.04.2021 12:06
    Шахтёр был и будет лучшим клубом в Украине,а Динамо как палка раз в год стреляет,вот почему за Динамо и болеют одни селюки.
    Иди умойся , Маша из Макеевки
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 12:23
    +9
    Коментар згорнуто. Показати
    grig, 18.04.2021 12:15
    Ну я всегда знал, что Нтколай Несенюк - дядька толковый.
    Это 5 , конечно , загнал крота за Можайск
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 18.04.2021 11:17
    +9
    Коментар згорнуто. Показати
    Сказано все по делу! Что касается Монзуль, то видимо не было прямых указаний из ахметовского ФФУ и скрытой материальной поддержки из клуба Ахметова , финансовой заинтересованности, поэтому она отсудила все по правилам, как требуется от главного арбитра.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.04.2021 11:08
    +9
    Валера а мне интересно другое кто заменит Мораеса Дентинью Марлоса Степаненко Кривцова Пятова Исмаили Коноплянку Алана Патрика Болбата Малышева Сиприано.
    Это 12 игроков.
    Будет ли возврат из Марика игроков?
    Если будет тренер не пориугало говорящий что будет с бразильцами?
    Ох интересно.
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 13:04
    +8
    Коментар згорнуто. Показати
    ВадимКиев, 18.04.2021 13:03
    Понятно ты не болельщик ,ты клоун .....Сколько зарабатываешь ?
    Немытый , ты знал , что в Донецке за шахтёр одни заезжие буряты болеют ?
    zelia73
    online
      zelia73, 18.04.2021 11:47
    +8
    Lebron, 18.04.2021 11:40
    Який пенальті?? Чудо в шлейках.. Там і намьок на пенальті небуло.. Там ше жовта за симуляцію і хитровиї.. МОРАЄСА МАЛА БУТИ... сам шукає ногу при тому шо Родрігес просто стоїть... Чи ты про момент з рукою перед тим Чмораєса грає ліктем в Миколенко, про шо навіть Круторогов признався...
    придурок--за толчок в спину буяльского --должен быть пенальти
    J0e777
      J0e777, 18.04.2021 13:04
    +7
    Коментар згорнуто. Показати
    .МАks7777., 18.04.2021 13:02
    Мля раз за 12 лет 3 третье только чемпионство у дынамо это раз в пятилетку почти и в шестом матче чемпионате только выиграли у шахты мля в шестом ,,,,,и запомните не вы его выиграли Шахтёр его проиграл
    мля раз в пят лет
    Почему ты за 12 лет считаешь? Днонецким так удобно? Давай за 30 лет считать
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 13:01
    +7
    Коментар згорнуто. Показати
    ВадимКиев, 18.04.2021 12:57
    А может ты и вообще не болельщик Динамо Киев ,а с Гомеля под ВПН хейтишь Шахтёр,я прав ты ТРОЛЬ?
    Я тебе прямо с площади ленина в Донецке пишу .
    Ты что .
    Тут кстати гуляния намечаются в честь чемпионства Динамо .