Пять выводов после матча Шахтер – Динамо

Валерий Василенко отдает должное прагматичности Луческу и не понимает Каштру

Пять выводов после матча Шахтер – Динамо
© ФК Динамо

Если говорить с точки зрения содержания, зрелищности и даже по нерву игры, то больше на статус Класичного в 22-м туре претендовал матч в Полтаве, где встретились «Ворскла» и «Заря». Но статус главного матча сезона у нас однозначно и навечно зафрахтован динамовцами и «горняками», стало быть, о матче грандов и поговорим.

Честно, увиденное на «Олимпийском» разочаровало. Ну, ребята, три удара на двоих в створ ворот – этого мало. Ничтожно мало. Да и неинтересно, в общем-то, было. Но главное, все же, в другом: в таких матчах решаются очень серьезные турнирные и статусные задачи. И эти задачи были решены. Ниже – о решенных задачах. И нерешенных тоже. В общем, эмоциональные выводы из увиденного.

1. «Динамо»: чемпион


ФК Динамо

До игры отрыв киевлян от дончан составлял семь очков, после игры – уже целых десять. Учитывая, что играть осталось лишь четыре тура, можно уже смело начинать поздравлять «бело-синих» с вожделенным титулом. Уверен, что уже в следующий уик-энд, в домашней игре против «Ингульца», команда Луческу де-юре оформит чемпионство. Заслуженное, уверенное, отнюдь не «картонное».

2. «Шахтер»: что это было?

«Горнякам» нужна была лишь победа. Возможно, они и понимали, что в итоге «Динамо» титул не упустит, но точно хотели возродить хотя бы на чуть-чуть чемпионскую интригу. Помните, что сказал нынешний капитан «Шахтера» Степаненко перед игрой? Дескать, нам победа нужна скорее с имиджевой стороны. После игры Тарас скажет: «никаких оправданий и объяснений». И правда, объяснить происходящее с точки зрения болельщика «Шахтера» невозможно. Круче всех, на мой взгляд, это сделал в эфире телеканала «Футбол», по горячим следам, бывший форвард «горняков» Белик. Реагируя на «философствования» Каштру, Алексей, не выдержав, употребив крепкое слово, сказал, мол, «Шахтеру» нужно было не в шахматы играть с «Динамо», а в «Чапаева». И правда, формально все еще действующему чемпиону страны явно не хватало настроя, мотивации. Сложилось такое впечатление, что это именно у «оранжево-черных» семь очков преимущества. Да какие там семь – все семнадцать. Первая треть первой половины игры – вот и все, где «Шахтер» хотя бы сколько-нибудь был убедительным. Остальное время матча номинальные хозяева отбывали номер.  

3. Катерина Монзуль: «отлично»

Накануне игры довелось немало услышать о «Катрусином кинозале». Мол, главный арбитр встречи Катерина Монзуль превратит игру в сплошной просмотр «телевизора». Ничего подобного: Монзуль отсудила матч практически идеально. Уже с первых минут арбитр дала понять, что, с одной стороны, лишний раз свистеть не будет, даст побороться, а с другой – нарушения будет определять четко и быстро. И в дальнейшем из этой парадигмы она не вышла. Фол со стороны Антонио против Андриевского, в моменте с пенальти, «нашла» оперативно. Да, подсказка арбитра ВАР Балакина понадобилась, но смотреть «телевизор» не пошла.

В моменте с якобы фолом Родригеша против Мораеса четко разобралась, что фола не было. Не было и пенальти. Не назначила пенальти и в эпизоде, когда мяч угодил в руку защитнику динамовцев Попову, ибо перед тем было нарушение со стороны Мораеса. Опять-таки, не повелась на картинное падение Буяльского в штрафной «горняков»: одиннадцатиметрового не было. Все желтые карточки – по делу. Вы все еще недоумеваете, почему именно женщина судит наше класико?

4. Луческу: красавчик


ФК Динамо

«Чемпионат выигрывается за счет организации игры в обороне и перехода в быстрые контратаки со взятием ворот», - вот главное из послематчевых слов главного тренера «Динамо». Луческу отлично подготовился к матчу. Вспоминая слова того же Белика, «в шахматы Мирчу переиграть фактически нереально». В опорную зону румын поставил Андриевского и Шепелева, и они «перекусили» своих оппонентов. Дисциплина на всех участках поля, порядок в обороне, быстрый переход от одной игровой фазы к другой – вроде бы все прогнозировано и не мудрено, но все это сработало на «ура». Визави тренера «Динамо» не нашел противоядия.

5. Каштру: с вещами на выход  

Повторюсь: во что играл «Шахтер», как именно команда пыталась или хотела победить – для меня это секрет за семью замками. То, что говорил Каштру после матча, о каких-то навесах на Соломона, это, извините, бред. Главный тренер «горняков» не сумел ни морально, ни функционально подготовить, настроить свою команду на главную игру второго круга. Стерильное владение мячом в первые пятнадцать минут игры – вот и все, чем запомнилась донецкая команда в этом матче. А дальше было сплошное хождение по мукам, бесполезное и кастрированное по своей сути. После матча португалец заявит, что не боится отставки, мол, привык работать в таких сложных условиях и обстоятельствах. Это его право. Но пусть уйдет. Дать больше этой команде, на мой взгляд, он уже не может.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(162 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 18.04.2021 22:44
    0
    Смешно просматривать словесный бред двух обиженных баб - АК228 под ником ENJOY и МакакуS 7777 с окружной Киева! Два дятла друг другу стучат по мозгам об изнасиловании динамовцами ДНОнецкого "ШЛАКтера!
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 18.04.2021 17:48
    -2
    ENJOY, 18.04.2021 17:38
    Я в принципе в телефонах пофигист откровенный, что подарили с тем и хожу
    До этого 5с был лет семь, а до того lg, который ещё в институте купил
    Тоже самое, но когда перепало купить за намного меньшие $, то брал, хоть и не фанател никогда, так тож перепал в свое время N93i нокиа почти даром новый) ну и ща на tax free решили попробовать) таки пашет если чеки взять
    ENJOY
    online
      ENJOY, 18.04.2021 17:47
    -4
    .МАks7777., 18.04.2021 17:46
    Все думали что он нож и режет ,а оказался он хулиоо кортазар ,так ещё и Хулио жиробас ROFL*
    ENJOY
    online
      ENJOY, 18.04.2021 17:46
    -3
    Какой то змей минусует... шпрот, вылазь
    .МАks7777.
      .МАks7777., 18.04.2021 17:46
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    ENJOY, 18.04.2021 17:42
    Я думаю что он в честь писателя/композитора назвался.. как щас помню, у него ещё на аве маска театральная была..
    А випфишман да.. такой дерзкий словоблуд , резкий как понос..
    а оказался заплывшим жиром уродом в очках
    Пропал, после вскрытия позора его
    Все думали что он нож и режет ,а оказался он хулиоо кортазар ,так ещё и Хулио жиробас ROFL*
    ENJOY
    online
      ENJOY, 18.04.2021 17:42
    -5
    .МАks7777., 18.04.2021 17:35
    Кортазар это резать по испанкски ,он нож))не не застал его ))а насчёт франка
    п.дра он пропал его забанили дурика ,ну скорей всего это VADсейчас один в один ,,а может его ВиПШман на дурку к себе забрал )))
    Я думаю что он в честь писателя/композитора назвался.. как щас помню, у него ещё на аве маска театральная была..
    А випфишман да.. такой дерзкий словоблуд , резкий как понос..
    а оказался заплывшим жиром уродом в очках
    Пропал, после вскрытия позора его
    ENJOY
    online
      ENJOY, 18.04.2021 17:38
    -4
    Alex86 1, 18.04.2021 17:22
    Ранее фанатом не был, но по приколу взяли там, нам вернули даже налог более ~ 12O евро за 2, разница слышна оказалось после леновки
    Я в принципе в телефонах пофигист откровенный, что подарили с тем и хожу
    До этого 5с был лет семь, а до того lg, который ещё в институте купил
    .МАks7777.
      .МАks7777., 18.04.2021 17:37
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    Alex86 1, 18.04.2021 17:25
    Особо не волнует) да и не особо тоже)
    Да я и пошутил )))
    .МАks7777.
      .МАks7777., 18.04.2021 17:37
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Nevershot, 18.04.2021 17:31
    Ну я к нему отношения не имею никакого, хотя не спорю иногда сквернословием перегибаю палку
    Да JV ты JV ты даже с венума акка своего спалился когда начал писать про Кипр и Шахтёр
    .МАks7777.
      .МАks7777., 18.04.2021 17:35
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    ENJOY, 18.04.2021 17:21
    Ещё когда то оооочень давно было существо с ником Cortazar, такой с философско -тупым налетом... прикольный элемент был для отработки ударов словесных
    Кортазар это резать по испанкски ,он нож))не не застал его ))а насчёт франка
    п.дра он пропал его забанили дурика ,ну скорей всего это VADсейчас один в один ,,а может его ВиПШман на дурку к себе забрал )))
    Nevershot
      Nevershot, 18.04.2021 17:31
    +2
    ENJOY, 18.04.2021 17:14
    Та да.. был такой дурочек , занял нишу откровенного отребья.. я стыдил его, он потом плакался и раскаялся, что больше так не будет.. взял другой ник и как мне казалось мозг..
    Но не долго продержался, месяц - полтора.. потом снова в понос ударился... сущность человеческую подлюческую не скроешь
    Ну я к нему отношения не имею никакого, хотя не спорю иногда сквернословием перегибаю палку
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 18.04.2021 17:25
    -1
    .МАks7777., 18.04.2021 17:20
    Та вы в телеги,там и смайликов больше ,и шпрот вас не заминисует с войскам аккаунтов со своим
    Особо не волнует) да и не особо тоже)
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 18.04.2021 17:22
    -1
    ENJOY, 18.04.2021 17:16
    У меня тоже массонский Х
    Ранее фанатом не был, но по приколу взяли там, нам вернули даже налог более ~ 12O евро за 2, разница слышна оказалось после леновки
    ENJOY
    online
      ENJOY, 18.04.2021 17:21
    -6
    .МАks7777., 18.04.2021 17:17
    Я думал раньше ,что евил леада ,это франк
    П деер и он же Сергей под номером один,он как то спалился
    Ещё когда то оооочень давно было существо с ником Cortazar, такой с философско -тупым налетом... прикольный элемент был для отработки ударов словесных
    .МАks7777.
      .МАks7777., 18.04.2021 17:20
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Alex86 1, 18.04.2021 17:15
    мы пока ограничились в эпистолярном жанре
    Та вы в телеги,там и смайликов больше ,и шпрот вас не заминисует с войскам аккаунтов со своим
    ENJOY
    online
      ENJOY, 18.04.2021 17:19
    -5
    .МАks7777., 18.04.2021 17:17
    Я думал раньше ,что евил леада ,это франк
    П деер и он же Сергей под номером один,он как то спалился
    Я думаю нет... Питер этот и Сер гей, до этого был Серж Пир... все эгейские аккаунты
    Эвил/лаеда это другой тип сознания
    ENJOY
    online
      ENJOY, 18.04.2021 17:17
    -3
    .МАks7777., 18.04.2021 17:09
    JV ,,а твой аккаунт Venym и Ярославчик ,не на тут басни рассказывать
    Кстати да.. JV вроде поумнее и по взвешенные казался.. этот не похож
    .МАks7777.
      .МАks7777., 18.04.2021 17:17
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    ENJOY, 18.04.2021 17:14
    Та да.. был такой дурочек , занял нишу откровенного отребья.. я стыдил его, он потом плакался и раскаялся, что больше так не будет.. взял другой ник и как мне казалось мозг..
    Но не долго продержался, месяц - полтора.. потом снова в понос ударился... сущность человеческую подлюческую не скроешь
    Я думал раньше ,что евил леада ,это франк
    П деер и он же Сергей под номером один,он как то спалился
    ENJOY
    online
      ENJOY, 18.04.2021 17:16
    -2
    Alex86 1, 18.04.2021 17:12
    Ща ай фон хs в Германии взяли) а у вас?
    У меня тоже массонский Х
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 18.04.2021 17:15
    -2
    .МАks7777., 18.04.2021 17:11
    Вот вот
    мы пока ограничились в эпистолярном жанре
    Sauron
    online
      Sauron, 18.04.2021 11:38
    +19
    Самый главный вывод для меня: Шахтер Луческу умер.
    Фонсека и потом Каштру продолжали заданный вектор, но вчера впервые стало ясно, что все.
    Конец
    RomanEnakievo
      RomanEnakievo, 18.04.2021 11:22
    +18
    Победила сильнейшая команда Украины и это нужно принять
    grig
    online
      grig, 18.04.2021 11:47
    +17
    Луческу - это Тренер. Состав у киевлян наверное раз в семь дешевле донецкого. Но по чемпионату было такое впечатление, что наоборот.
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 11:35
    +17
    Комментарий свернут. Показать
    SEMIRAMID, 18.04.2021 11:17
    Сказано все по делу! Что касается Монзуль, то видимо не было прямых указаний из ахметовского ФФУ и скрытой материальной поддержки из клуба Ахметова , финансовой заинтересованности, поэтому она отсудила все по правилам, как требуется от главного арбитра.
    Гельзин навёл шороху своим скандалом с судейским беспределом .... а тараканы больше всего боятся света
    Вот и ффушные тараканы , под стразом света огласки решили немного угомонить свои таланты .
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 11:32
    +15
    Комментарий свернут. Показать
    А почему все на каштру так ополчились
    Все последнее время у шахтёра было два мотора - по продвижению мяча, передачам в последнюю треть и проценту удачных обводом . Это Марлос и Тайсон .
    —-
    Клуб не нашёл им замены.
    Вчера шахтеру требовалось 60 пасов , чтобы сделать касание в штрафной ДК .... 60.
    Якобы лучший дриблер Соломон сделал только 2 обводки за 65 минут ... одна неудачная .
    27 %передач в последней трети у шд
    25 попыток входа в штрафную и только 10 успешных ....
    Ну это и не удивительно , например в битве Кендзерв Соломон , поляк выиграл 8 единоборств из них 11.... а в обводки Манор не смог.
    ——-
    И так далее , ВаДо и Закарпатфан могут хоть до посинения рассказывать что ТЕте стоит 80 миллионов , но пока что он даже пешехода Марлоса заменить не может .
    И в этом виноват только тренер ? Ну , даже не знаю .
    ——-
    В любом случае Динамо вчера показало чемпионскую игру , полностью перекусив шахтёр.
    И если последние не хотят искать корень своих проблем - то Динамо только лучше
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 13:09
    +13
    Комментарий свернут. Показать
    .МАks7777., 18.04.2021 13:02
    Мля раз за 12 лет 3 третье только чемпионство у дынамо это раз в пятилетку почти и в шестом матче чемпионате только выиграли у шахты мля в шестом ,,,,,и запомните не вы его выиграли Шахтёр его проиграл
    мля раз в пят лет
    А что такое 12 лет , почему мы не считаем за 2 года или за 30 ?
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 12:08
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    Николай Несенюк: «Матч с «Мариуполем» отнял у «Шахтера» все физические и моральные силы, которых не осталось на «Динамо»
    Глава департамента «Динамо» по работе со СМИ Николай Несенюк прокомментировал победу над «Шахтером» (1:0).
    «Когда в начале весенней части сезона киевский «Шахтер» показывал очень неуверенную игру и терял очки, никто, кроме меня, не заметил истинной причины этого.
    Я еще в первой половине марта объяснил, в чем причина – на пик формы «Шахтер» должен был выйти 11 апреля, на которое был запланирован главный матч сезона «Мариуполь» – «Шахтер».
    ——
    Тогда на это мало кто обратил внимание, а я не стал настаивать. Потому что жизнь доказала, что я тогда был прав. Именно в игре против «Мариуполя» мы увидели лучшее выступление «Шахтера» в этом году. Уверенная победа 3:0 с блестящей игрой Мораеса это подтвердила.
    Конечно, подобный поединок отнял у команды все физические и моральные силы, которых не осталось на игру против «Динамо», которое не имеет в чемпионате настолько принципиального соперника, которым является для «Шахтера» команда «Мариуполь».
    Я бы уже сейчас предсказал день следующего выхода «Шахтера» на пик формы, но не могу этого сделать, потому что не знаю, когда именно «Шахтер» сыграет с «Мариуполем» в следующем сезоне», – написал Несенюк.
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 11:33
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    Michel, 18.04.2021 11:26
    Согласен все, кроме Монзуль. Не было там пенальти. С одного из телеповторов со спины видно, что динамовец выставляет левую ногу влево на Антонио, и от соприкосновения с его ногой падает. Тут должна была быть желтая за симуляцию.
    Шахтер не наиграл на поражение, также как и динамо на выигрыш....
    1000 % пенальти
    И руками толкал и ногой зацепил ... и Буяльского толкали
    Но Монзуль уже поняла какой вой будет и второй не дала
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.04.2021 12:19
    +11
    zelia73, 18.04.2021 12:17
    в этом году--на прямую--в следующем--нет
    Понял спасибо.
    Ого это ударище для шахты.
    Я не помню такого.
    Суперкубок проиграли почти чемпионство тоже кубок проиграли плюс в лч квалификация.
    И ещё отобрали рупор теперь он не сможет показывать их в еврокубках.
    J0e777
    online
      J0e777, 18.04.2021 11:52
    +11
    Где все днонецкие максимки и алексадэры? Боярой потравились с горя?
    Lebron
    online
      Lebron, 18.04.2021 11:40
    +11
    zelia73, 18.04.2021 11:13
    катрусин кинозал наварил---чистый пеналь в ворота бомжей не поставила
    Який пенальті?? Чудо в шлейках.. Там і намьок на пенальті небуло.. Там ше жовта за симуляцію і хитровиї.. МОРАЄСА МАЛА БУТИ... сам шукає ногу при тому шо Родрігес просто стоїть... Чи ты про момент з рукою перед тим Чмораєса грає ліктем в Миколенко, про шо навіть Круторогов признався...
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 13:12
    +10
    Комментарий свернут. Показать
    И да , чтобы вы не забыли
    ДК - 74 трофея
    Ш(?) - 40 трофеев .
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 12:08
    +10
    Комментарий свернут. Показать
    ВадимКиев, 18.04.2021 12:06
    Шахтёр был и будет лучшим клубом в Украине,а Динамо как палка раз в год стреляет,вот почему за Динамо и болеют одни селюки.
    Иди умойся , Маша из Макеевки
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 13:04
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    ВадимКиев, 18.04.2021 13:03
    Понятно ты не болельщик ,ты клоун .....Сколько зарабатываешь ?
    Немытый , ты знал , что в Донецке за шахтёр одни заезжие буряты болеют ?
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 12:23
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    grig, 18.04.2021 12:15
    Ну я всегда знал, что Нтколай Несенюк - дядька толковый.
    Это 5 , конечно , загнал крота за Можайск
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 18.04.2021 11:17
    +9
    Сказано все по делу! Что касается Монзуль, то видимо не было прямых указаний из ахметовского ФФУ и скрытой материальной поддержки из клуба Ахметова , финансовой заинтересованности, поэтому она отсудила все по правилам, как требуется от главного арбитра.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.04.2021 11:08
    +9
    Валера а мне интересно другое кто заменит Мораеса Дентинью Марлоса Степаненко Кривцова Пятова Исмаили Коноплянку Алана Патрика Болбата Малышева Сиприано.
    Это 12 игроков.
    Будет ли возврат из Марика игроков?
    Если будет тренер не пориугало говорящий что будет с бразильцами?
    Ох интересно.
    zelia73
    online
      zelia73, 18.04.2021 11:47
    +8
    Lebron, 18.04.2021 11:40
    Який пенальті?? Чудо в шлейках.. Там і намьок на пенальті небуло.. Там ше жовта за симуляцію і хитровиї.. МОРАЄСА МАЛА БУТИ... сам шукає ногу при тому шо Родрігес просто стоїть... Чи ты про момент з рукою перед тим Чмораєса грає ліктем в Миколенко, про шо навіть Круторогов признався...
    придурок--за толчок в спину буяльского --должен быть пенальти
    J0e777
    online
      J0e777, 18.04.2021 13:04
    +7
    .МАks7777., 18.04.2021 13:02
    Мля раз за 12 лет 3 третье только чемпионство у дынамо это раз в пятилетку почти и в шестом матче чемпионате только выиграли у шахты мля в шестом ,,,,,и запомните не вы его выиграли Шахтёр его проиграл
    мля раз в пят лет
    Почему ты за 12 лет считаешь? Днонецким так удобно? Давай за 30 лет считать
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 13:01
    +7
    Комментарий свернут. Показать
    ВадимКиев, 18.04.2021 12:57
    А может ты и вообще не болельщик Динамо Киев ,а с Гомеля под ВПН хейтишь Шахтёр,я прав ты ТРОЛЬ?
    Я тебе прямо с площади ленина в Донецке пишу .
    Ты что .
    Тут кстати гуляния намечаются в честь чемпионства Динамо .