17.04.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Почти чемпионы. Динамо с минимальным счетом обыграло Шахтер

Киевляне уже в следующем туре могут оформить завоевание чемпионского титула

Почти чемпионы. Динамо с минимальным счетом обыграло Шахтер
© twitter.com/DynamoKyiv

Всем хорошо известно, что матчи двух лучших команд страны всегда ожидаются с большим интересом, несмотря на то, какая между ними на данный момент разница в очках. Так было в конце прошлого сезона, когда «Шахтер» и «Динамо» играли при «плюс 17» в пользу горняков. Тоже самое предвкушалось и сегодня, но теперь уже при преимуществе киевлян «плюс 7». Ведь и для футболистов, и для тренеров, а, главное, для болельщиков очень важно определить кто сильнее именно сейчас непосредственно в этой игре.

По разным причинам Луиш Каштру и Мирча Луческу не смогли задействовать всех футболистов, входящих в основную обойму. У «Шахтера» в нынешнем сезоне мы уже не увидим из-за травм Исмаили и Коноплянку, не нашлось место в заявке Алану Патрику и Корниенко. А многолетний лидер атак Тайсон на днях завершил игровую карьеру в донецком клубе и отправился домой в Бразилию. Что касается динамовцев, то у них отсутствовал капитан команды Сидорчук, находящийся в последнее время в отличной форме, но отбывавший дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. На скамейке запасных остался еще не совсем готовый к большим нагрузкам Цыганков. Тем не менее, стартовые составы соперников получились достаточно боевыми и об одном лишь можно было пожалеть, что нет зрителей на трибунах НСК «Олимпийский». 

Начало поединка получилось довольно зрелищным. Уже на третьей минуте Манор Соломон, оказавшийся слева в штрафной площади динамовцев, опасно пробил с острого угла, но чуть выше ворот. Тут же последовал ответный контрвыпад, на острие которой оказался Беседин. Он бил с близкого расстояния, однако Трубин мяч парировал. Впрочем, арбитр матча Екатерина Монзуль в этом эпизоде зафиксировала офсайд.

Далее игра проходила с небольшим территориальным преимуществом номинальных хозяев поля, а «Динамо» старалось действовать на контратаках. Вот только до ударов по воротам дело доходило нечасто. Так, на 16-й минуте неожиданно пробил из-за пределов штрафной площади Кривцов, но прямо в руки Бущану. А на 28-й минуте Андриевский с перспективного штрафного направил мяч над перекладиной.    

Именно Андриевский вскоре на 32-й минуте стал соавтором пенальти, который был назначен Монзуль за нарушение правил на нем Маркосом Антонио. Судьи, которые отвечали за VAR, внимательно просмотрели этот эпизод и оставили приговор в силе. Де Пена спустя две минуты сильно пробил в левый от себя угол ворот. Трубин прыгнул в тот же угол, но отбить мяч не сумел. 

До перерыва больше опасных моментов не возникало и команды отправились отдыхать. 

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Шахтер» по-прежнему больше владел мячом, но обострить ситуацию у ворот Бущана у них не получалось. Киевляне продолжали делать ставку на быстрые контратаки, которые иногда завершались ударами по воротам. К примеру, на 52-й минуте Миколенко с «нерабочей» правой ноги направил мяч чуть мимо цели. 

Интересный факт. Только на 60-й минуте в матче был подан первый угловой удар. Его выполнили динамовцы, но Трубин спокойно забрал мяч в руки. А спустя две минуты после передачи от Караваева с правого фланга Беседин головой пробил по воротам и снова голкипер горняков оказался на месте. 

Пытаясь как-то оживить игру своей команды наставник «Шахтера» произвел несколько замен, выпустив на поле Тете, Фернандо, Дентиньо, а чуть позже Судаков. Киевляне ответили тем же и у них появились Родригеш, Шапаренко, Цыганков и Гармаш. Тем не менее, в матче мало что изменилось. Мяч в основном пребывал вблизи центра поля, а внимания заслуживали разве что эпизоды с падениями в штрафных площадках Мораеса и Буяльского. Но Монзуль в этих случаях нарушения правил не определила. 

Вот таким малоинтересным и с минимальным количеством опасных моментов получился матч лидеров украинской Премьер-Лиги. «Динамо» выиграло 1:0 и теперь уже вряд ли что помешает киевлянам завоевать в нынешнем сезоне золотые медали.  

Украинская Премьер-лига. 22 тур.

«Шахтер» – «Динамо» – 0:1

Де Пена (34, пенальти)

Матвиенко (25), Бондарь (27), Майкон (41), Кривцов (91) – Кендзера (31), Буяльский (65)

«Шахтер»: Трубин, Додо, Бондарь, Кривцов, Матвиенко, Степаненко, Майкон (Судаков, 82), М.Антонио (Тете, 46), Марлос (Дентиньо, 71), Соломон (Фернандо, 64), Мораес

«Динамо»: Бущан, Миколенко, Попов, Забарный, Кендзёра, Шепелев, Андриевский (Шапаренко, 71), Буяльский (Гармаш, 80), Де Пена (Родригеш, 71), Караваев (Цыганков, 74), Беседин

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)

НСК «Олимпийский» (Киев)

ШАХТЕР - ДИНАМО. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(77 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Максим Кравченко
      Максим Кравченко, 23.04.2021 15:10
    0
    Роман Порывай, 18.04.2021 03:07
    Со своим "с под Киева" ты сам выглядишь селюком, хотя в селе люди поумнее. Ты уже не АлександрКиев, а ВадимКиев теперь? Имена забываешь, главное по методичке не забыть Киев для правдоподобности в ник дописать? Какой из тебя киевлянин.
    Xyевенький
    SportsMan
    online
      SportsMan, 19.04.2021 03:42
    0
    Tеllur, 18.04.2021 11:14
    Ну это ты только про единичные экземпляры на этом сайте. Или у тебя есть контакты с ФК Шахтёр?) Ведь сейчас большинство часть истории затирает, а что то оставляют. Ворскла не стесняется старого названия Колхозник, а вот в Харькове про Дзержинец (будущий Металлист) фиг кто вспомнит. В Мариуполе же Ильичёвец будут помнить. Хотя бы за игру с Динамо 3:2 (0:2). Ну и тд.
    Да уж, такое ощущение, что век назад у людей совсем плохо с фантазией было. Колхозник, Дзержинец, Ильичевец... Или названия футбольным клубам исключительно политбюро давало?
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 18.04.2021 21:46
    0
    Анатолій Маханець, 18.04.2021 11:13
    Справді,погоджуюся,що Вільяреала вище середнього рівня в Ла лізі,але все ж таки - не Реал,не Барселона. А колись Динамо вигравало в іспанських грандів,тепер,на жаль,ні
    Футболом правят деньги....Раньше их влияние было меньше
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 18.04.2021 21:44
    +1
    HAKUNA MATATA, 18.04.2021 13:20
    В шоке от кипрских автобусников, ничего Шахта не хочет уже, а эти бездари ничего сделать не смогли сделать кроме автобуса как обычно, спасибо как обычно за левый пеналь. Ну РАЗ В ПЯТЬ лет пусть хоть косточку погрызут, ведь такое повторится ой как нескоро...
    Нет, конечно на импотентов с мячом, это я про Шахтер, которые только и умеют, что пасовать поперек поля, смотреть гораздо "интереснее"
    Вадим Максимов
    online
      Вадим Максимов, 18.04.2021 15:45
    -4
    SEMIRAMID, 18.04.2021 10:54
    Прекрасно помню перечисленные венгерские команды, от которых сейчас осталось только имя....Тогда и сборная Венгрии была приличной и играла на чемпионатах мира и Европы. Помню и Советские клубы других республик. Чемпионат СССР - это действительно было увлекательное интересное зрелище, где любая команда могла выстрелить Чемпионством! Единственный минус чемпионата СССР было то, что он проходил по системе весна-осень, а во всех европейских чемпионатах осень-весна. И чемпион СССР и призеры стартовали в еврокубках лишь через год после своего триумфа в чемпионате СССР, тогда как европейские чемпионы и призеры сразу через пару месяцев вступали в борьбу на европейской арене.
    SEMIRAMID - ПИДОР ТУПАРЫЛЫЙ. Вылезло чудо безмозглое. ДЫРКА ТУПАЯ
    Ukrop
      Ukrop, 18.04.2021 13:49
    +1
    Многие жалуются на судейство,на непоставленный пеналь в ворота ДК. Но чет не нашел,чтобы они поблагодарили Монзуль,за то,что она не удалила Майкона за неспортивное поведение ещё до этого эпизода с пенальти
    HAKUNA MATATA
      HAKUNA MATATA, 18.04.2021 13:20
    -7
    Комментарий свернут. Показать
    В шоке от кипрских автобусников, ничего Шахта не хочет уже, а эти бездари ничего сделать не смогли сделать кроме автобуса как обычно, спасибо как обычно за левый пеналь. Ну РАЗ В ПЯТЬ лет пусть хоть косточку погрызут, ведь такое повторится ой как нескоро...
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 18.04.2021 12:03
    +3
    Tеllur, 18.04.2021 11:16
    Мне проще, так как я не за ДК или ШД. А со стороны видней. Говорят...
    Ну, речь ведь не только про ДК и ШД, а про уровень украинских команд в принципе. Сейчас чемпу не хватает команд уровня Днепра, Металла, Черноморца, Кривбасса в их лучшие годы. Потому и уровень ДК и ШД скатывается. Благо, прогрессируют Заря, Десна, Колос, Ворскла где-то держит уровень Александрия.
    Дмитрий Подвысоцкий
    online
      Дмитрий Подвысоцкий, 18.04.2021 11:44
    +1
    funnycat, 18.04.2021 11:23
    Ты будешь смеяться , но с другого ника он , как коренной киевлянин . Болел за Донбасс в матча с Соколом
    Тогда все ясно. Просто у человека мир грёз где он на Банковой решает переименовать Киев. Не будем ему мешать, до прихода врача и укола осталось совсем немного. Ведь Глеваха тоже почти Киев.
    funnycat
      funnycat, 18.04.2021 11:23
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Дмитрий Подвысоцкий, 18.04.2021 10:57
    И надпись видимо он сделал на камне возле фундамента Десятинной церкви)
    Пусть ещё запоёт что киевский Сокол тоже киевляне не поддерживают... Я такой ерунды ещё не читал. Парень смело расписался за 3-х миллионный город, где он разве что табличку "Вокзальна" видел))
    Ты будешь смеяться , но с другого ника он , как коренной киевлянин . Болел за Донбасс в матча с Соколом
    Ёкарный Бабай
    online
      Ёкарный Бабай, 18.04.2021 11:22
    +3
    Анатолій Маханець, 18.04.2021 11:13
    Справді,погоджуюся,що Вільяреала вище середнього рівня в Ла лізі,але все ж таки - не Реал,не Барселона. А колись Динамо вигравало в іспанських грандів,тепер,на жаль,ні
    Ну вот Шахтер сам Реал обыграл, а Динамо Вильярреал не шмогло. Это же у всех писак сквозит. Только напрашивается вопрос, когда последний раз в плей-офф Шахтер проходил клуб из Англии или Испании? Не в группе, а именно в стыках с полной мотивацией. Они не зря в рейтинге 1-2 место занимают, потому что всех ибуть на своем пути. Нищие уже никуда не проходят и если это случается, воспринимается как чудо. Полуфиналы нынешних еврокубков:
    4 Англия
    2 Испания
    1 Франция
    1 Италия
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.04.2021 11:16
    -2
    Роман Порывай, 18.04.2021 11:11
    Да и то Динамо хорошо помним. Просто после нескольких лет невнятной игры появился прогресс и уверенность у игроков. Меня в сезоне обнадёжила проигранная игра Барсе 1:2. После первых 15 ужасных минут появилась уверенность и именно игра, а не мучение. И возили Барсу в той игре, могли и выиграть, если б не Тер Штеген. С Юве первая игра была неплохой. Игры и результат динамовцев в сборной говорят о прогрессе. Не хватает ещё десятка игр такого уровня игрокам, чтобы появился опыт и уверенность. У Лобановского тоже не за сезон команды делались, хотя я Луча с ним рядом не ставлю. Только исключение конец 1990-х, но в 1997 уже была опытная укомплектованная команда, которой недоставало топ-тренера.
    Мне проще, так как я не за ДК или ШД. А со стороны видней. Говорят...
    Fitness063
    online
      Fitness063, 18.04.2021 11:14
    +1
    Trasher311987, 18.04.2021 11:02
    Середняка?
    Тренер Унаи Эмери.
    Игроки:Бакка Морено Гаспар Алькасар Парехо Пау Торес это сборники
    Плюс Чукуезе Фойт и другие
    Там состав под 200 млн.
    Претендент на победу в Ле.
    Звучит как издевательство.
    Вильяреал- МЮ сыграют финал победитель путевку в группу ЛЧ получит.
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.04.2021 11:14
    -2
    J0e777, 18.04.2021 11:01
    Динамо ведёт статистику с момента основания клуба, а днонецкие как им удобно.
    Ну это ты только про единичные экземпляры на этом сайте. Или у тебя есть контакты с ФК Шахтёр?) Ведь сейчас большинство часть истории затирает, а что то оставляют. Ворскла не стесняется старого названия Колхозник, а вот в Харькове про Дзержинец (будущий Металлист) фиг кто вспомнит. В Мариуполе же Ильичёвец будут помнить. Хотя бы за игру с Динамо 3:2 (0:2). Ну и тд.
    Анатолій Маханець
      Анатолій Маханець, 18.04.2021 11:13
    -1
    Справді,погоджуюся,що Вільяреала вище середнього рівня в Ла лізі,але все ж таки - не Реал,не Барселона. А колись Динамо вигравало в іспанських грандів,тепер,на жаль,ні
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 18.04.2021 11:11
    +4
    Tеllur, 18.04.2021 10:24
    Спс. Понял точку зрения. Уточнений не надо было. Я прочитал 2 раза .)
    Значит отвергаем Динамо из СССР, всё забываем, и ведём историю клубов УПЛ только с 1991 года. Голосуем. Я воздержался.
    Да и то Динамо хорошо помним. Просто после нескольких лет невнятной игры появился прогресс и уверенность у игроков. Меня в сезоне обнадёжила проигранная игра Барсе 1:2. После первых 15 ужасных минут появилась уверенность и именно игра, а не мучение. И возили Барсу в той игре, могли и выиграть, если б не Тер Штеген. С Юве первая игра была неплохой. Игры и результат динамовцев в сборной говорят о прогрессе. Не хватает ещё десятка игр такого уровня игрокам, чтобы появился опыт и уверенность. У Лобановского тоже не за сезон команды делались, хотя я Луча с ним рядом не ставлю. Только исключение конец 1990-х, но в 1997 уже была опытная укомплектованная команда, которой недоставало топ-тренера.
    Fitness063
    online
      Fitness063, 18.04.2021 11:10
    +3
    Tеllur, 18.04.2021 10:08
    Изв, а Динамо - Барселона 7:0 это старая победа? Ведь когда наши приехали туда в один из последних визитов, то местные болельщики корчились от смеха, когда им сообщили про такой результат из прошлого.)
    Лично я те 7:0 никогда не забуду. Как и победы Динамо в Москве над Спартаком. Как и поражения от них же в Киеве...
    Как и победы над Арсеналом с кучей звезд и над Реалом в плей-офф даже с Баварией 1\2 2 игры на равных бились и ничью могли сыграть Кан был на готове тогда у немцев.
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.04.2021 11:09
    -3
    SEMIRAMID, 18.04.2021 10:54
    Прекрасно помню перечисленные венгерские команды, от которых сейчас осталось только имя....Тогда и сборная Венгрии была приличной и играла на чемпионатах мира и Европы. Помню и Советские клубы других республик. Чемпионат СССР - это действительно было увлекательное интересное зрелище, где любая команда могла выстрелить Чемпионством! Единственный минус чемпионата СССР было то, что он проходил по системе весна-осень, а во всех европейских чемпионатах осень-весна. И чемпион СССР и призеры стартовали в еврокубках лишь через год после своего триумфа в чемпионате СССР, тогда как европейские чемпионы и призеры сразу через пару месяцев вступали в борьбу на европейской арене.
    Чемпионат СССР был Евроазийской лигой. А Первая лига? От Хабаровска до Риги! Сейчас подобной лиги в мире уже нет и не будет.
    Венгрия - СССР это всегда было очень круто и интересно. Надеюсь что венгры опять вернутся хотя бы в середняки. А Украина имеет не отдаваемый долг. Это когда Венгрия приняла нас в Европу.
    29 апреля 1992 года сборная Украины провела первый в своей истории матч, в Ужгороде наша команда уступила сборной Венгрии 1:3,
    Я тогда чуть телевизор не разбил. Хоть и товарняк. Ну как????
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.04.2021 11:02
    +4
    Анатолій Маханець, 18.04.2021 10:56
    Вітання Динамо з чемпіонством, але,як ми бачили, за рівнем гри Динамо дуже відстає від середняка Ла ліги Вільяреала,однозначно,на наступний сезон потрібно кадрово підсилюватися
    Середняка?
    Тренер Унаи Эмери.
    Игроки:Бакка Морено Гаспар Алькасар Парехо Пау Торес это сборники
    Плюс Чукуезе Фойт и другие
    Там состав под 200 млн.
    Претендент на победу в Ле.
    Звучит как издевательство.
    Ёкарный Бабай
    online
      Ёкарный Бабай, 18.04.2021 11:02
    +2
    Анатолій Маханець, 18.04.2021 10:56
    Вітання Динамо з чемпіонством, але,як ми бачили, за рівнем гри Динамо дуже відстає від середняка Ла ліги Вільяреала,однозначно,на наступний сезон потрібно кадрово підсилюватися
    Вильярреал от 5 места Испании отделяет 1 очко. По игре это выше среднего. Середняк это Бильбао или Валенсия. А у Динамо хотя бы травмированные вылечились, какое уж там усиление. Его походу и летом не будет, хотя на Луческу Суркис уже срубил 50+ млн евро.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 17.04.2021 21:22
    +43
    Всех с победой, сезон удался относительно, так что не зря так подгорало от назначения румына у них, который смог немного наладить механизм ДК, при чем даже без трансферов.
    Ждем усиление и сл. евокубковый год, надеюсь более интересно сыграем.
    Луческу таки сделал шахту с первой попытки - удивительно.
    Вбили таки последний гвоздь в сезон шатра. Но зато они 2 раза обыграли реал)
    Михаил Степанов
      Михаил Степанов, 17.04.2021 21:22
    +35
    Оле, оле, оле, оле! Динамо Киев- чемпион!
    Dzunkiv1
      Dzunkiv1, 17.04.2021 21:22
    +33
    С победой ЧЕМПИОНЫ!!!!
    Болела
      Болела, 17.04.2021 21:28
    +32
    Футбольна імпотенція у виконанні Шахтаря. Динамо і Луческу з чемпіонстом!
    ya_3
    online
      ya_3, 17.04.2021 21:36
    +30
    Всех адекватных болельщиков ДИНАМО поздравляю с заслуженной победой и с практически чемпионством в сезоне 2020-21. Луческу по-прежнему супер тренер, а Палкин пусть наводит порядок в клубе, иначе его самого придётся упорядочить. Об игре ШАХТЁРА говорить нечего - её сейчас нет, как и нет самой команды, есть только набор игроков. Очень надеюсь, что новый тренер сможет создать новый ШАХТЁР, за который не будет стыдно. Всем удачи и болеем за красивый футбол!
    BaZia
      BaZia, 17.04.2021 21:28
    +28
    Где Петушара777, где? Динамо Киев сегодня и близко не подпустило к воротам кротов. Какое рвать? там уснуть можно было. С победой ДК!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 17.04.2021 21:25
    +28
    Спасибо Деду за Победу !
    cotbus
      cotbus, 17.04.2021 21:24
    +27
    ДК грамотно построило игру и победило заслуженно
    Fangold
    online
      Fangold, 17.04.2021 21:29
    +24
    Луческу посміхався як цар
    Pixelman
    online
      Pixelman, 17.04.2021 21:27
    +24
    Динамо - Чемпион!
    gajvir
      gajvir, 17.04.2021 21:35
    +22
    Сергей Заскаль, 17.04.2021 21:33
    Убогое зрелище.А чего ожидать от чемпионата,где лучшим клубом является такая команда как Динамо.Хотя это не мешает поздравить болельщиков киевлян!
    Так Динамо просто сили берегло на середу, бо в середу матч з набагато складнішим суперником - Агробізнес!!!!
    KhanSingh
    online
      KhanSingh, 17.04.2021 21:28
    +22
    Pavel Yakimovich, 17.04.2021 21:26
    "победа на классе" заключается в тупости маркоса антонио, банально привезшего пеналь
    это конечно не отменяет того, что кроты нихера не придумали, а им надо было выигрывать, но какой класс - если целый один гол - это привоз чужого игрока?
    дк с чемпионством, но о классе - это смешно
    Малыш , КЛАСС это не 15-0 , это когда ты выходишь против соперника и НЕ НАПРЯГАЯСЬ получаешь желаемый результат ! Класс это когда ты победил своего соперника еще до выхода на поле , в раздевалке ! Класс это когда в конце матча футболки сухие как у половины Динамовцев !
    funnycat
      funnycat, 17.04.2021 21:27
    +21
    Комментарий свернут. Показать
    С победой друзья !
    Лучший футбольный клуб страны - Киевское Динамо , абсолютно заслужено подтвердило свои чемпионские амбиции!
    Эта шахматная партия полностью за столичным клубом !
    Landertinger
      Landertinger, 17.04.2021 21:23
    +21
    Динамо - Чемпіон
    alzhovtyak
      alzhovtyak, 17.04.2021 21:23
    +21
    Кто-то еще хочет что-то вякнуть про "картонное чемпионство"? Динамо - с победой, надо в следующем туре оформлять чемпионство уже официально!
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 17.04.2021 21:28
    +20
    Не чекав, що від Кротів залишилося пусте місце.
    Aleks04
    online
      Aleks04, 17.04.2021 21:27
    +20
    Скучный матч. У Динамо было желание, а у Шахтёра 2 удара за весь матч (антирекорд?). Заслуженная победа, +10.
    Nevershot
    online
      Nevershot, 17.04.2021 21:22
    +20
    СОСАТЬ КРОТЫ СОСАТЬ С ПРОГЛОТОМ! Динамо Чемпион! Браво Динамо браво самая лучшая и самая титулованная команда Украины!
    Александр Певчий
      Александр Певчий, 17.04.2021 21:34
    +19
    Поздравляю болельщиков Динамо! Киевляне сегодня по игре выглядели сильнее. И я не знаю, сдал ли Шахтер в этом сезоне или Динамо начало выходить из пике. Но в любом случае киевляне справедливо опережают горняков. Все честно, все справедливо.
    Darkness1984
    online
      Darkness1984, 17.04.2021 21:31
    +19
    С победой!!!
    Динамо чемпион!!
    Все видели лицо Денисова?