17.04.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Ни о какой мести Шахтеру не может быть и речи»

Пресс-конференция наставника «Динамо» после победы в матче УПЛ

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Ни о какой мести Шахтеру не может быть и речи»
© fcdynamo.kiev.ua

Наставник «Динамо» Мирча Луческу прокомментировал победу над «Шахтером» в матче УПЛ. Теперь киевляне опережают соперника на 10 очков за 4 тура до конца.

- Считаете ли вы, что после сегодняшнего результата вам удалась месть «Шахтеру» за расставание в 2016 году?

- Мне было сложно за столь короткий период организовать игру «Динамо» и добиться результата. Но мы это сделали. С точки зрения человеческого отношения к «Шахтеру» мне тяжело, ни о какой мести не может быть и речи. Но я хотел бы сказать несколько слов о сегодняшнем матче.

Не было зрелищной игры, было противостояние двух сильных соперников, которые решали свои задачи, и у каждого было свое оружие в ведении игры. Для нас это был очень важный матч, ведь потеря очков приблизила бы «горняков» к нам в турнирной таблице. Впереди нас ожидают сложные игры на выезде, которые непросто пройти без потерь.

Повторюсь, что сегодня не было зрелища на футбольном поле. Мы хорошо организовали оборону. Из своего тренерского опыта я знаю, что чемпионат выигрывается благодаря организации игры в защите. Есть два метода такой организации. Первый – через хорошую физическую и тактическую подготовку футболистов, хорошее взаимодействие, включающее сохранение дистанции между ними, перекрытие свободных коридоров, выход на игрока, владеющего мячом. Это то, что касается нашей команды.

Второй метод, который я использовал в «Шахтере», – через контроль мяча, когда ты практически не отдаешь его сопернику. У «Шахтера» индивидуально сильные игроки, которые хорошо контролировали мяч. Но мы знали все о них и донесли это до своих игроков. Очень качественно оборонялись и практически не позволили создать моментов у своих ворот. Как тренер, я благодарен своим ребятам за то, что они выполнили все, о чем я их просил в процессе подготовки к игре. Об этом я сказал в раздевалке.

- Через четыре дня «Динамо» предстоит сыграть в полуфинале Кубка Украины. Как будет строиться подготовка к этому матчу?

- Сегодня я разрешил ребятам порадоваться этой победе. Но завтра утром у нас сбор и начнется тренировочный процесс подготовки к очень сложному матчу. «Агробизнес» – крепкая команда, обыгравшая «Шахтер» в Кубке. Возможно, я сделаю кое-какие замены, чтобы все наши игроки в равной степени участвовали в соревновательном процессе. У меня была индивидуальная беседа с Цыганковым – наверное, самым важным игроком нашей команды, который много пропустил и поэтому вышел по ходу второго тайма.

Естественно, сегодня сказалась и отсутствие Сидорчука. Но пара центральных полузащитников Андриевский-Шепелев хорошо играли против «Барселоны» и против БАТЕ на зимних сборах. Они отлично понимают, дополняют и страхуют друг друга. Поэтому я выбрал эту пару на сегодняшнюю игру и считаю, что не ошибся.

Сегодня утром я еще не знал, кто сыграет в центре защиты, потому что Забарный сейчас тренируется в маске, которая не всегда хорошо ложится на лицо. Но я пообщался с Ильей, и он сказал, что может играть. И я рад, что он провел очень хороший матч.

- Первый тайм ваша команда провела более уверенно, а в начале второго тайма казалось, что игроки немного паниковали. Как вы можете это прокомментировать?

- После поздравлений с победой я поблагодарил игроков за игру в обороне и за то, что они меня слушали и как провели этот матч. Но мне не нравилось, как футболисты распоряжались с мячом после отбора. Над этим еще нужно работать. Важность сегодняшней игры оставила отпечаток на выступлении наших игроков. Они очень ждали этой победы, и удерживать первое место всегда сложно.

Мы не можем дойти до бразильской техники в индивидуальном плане, но должны расти в плане командных взаимодействий и осуществления коллективного контроля мяча.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Динамо Киев

(65 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Dfs2262ar
      Dfs2262ar, 18.04.2021 07:19
    -2
    Saar, 18.04.2021 00:11
    "Бревна"!???? По техніці ні Циганков, на Де Пена, гі Шапаренко, ні Родрігеш не поступається бразильцям Шахтаря. У Сидорчука і в Караваєва теж техгіка на рівні!
    Какая техника у караваева🤦‍♂️ бей - беги?🤣
    SportsMan
    online
      SportsMan, 18.04.2021 00:55
    -1
    "...начнется тренировочный процесс подготовки к очень сложному матчу. Возможно, я сделаю кое-какие замены..."
    Ага, Агробизнес - очень сложный соперник, поэтому сделает кое-какие замены, что означает, выпущу второй состав, да и все.
    Remark
    online
      Remark, 18.04.2021 00:46
    +2
    Та да, никакой мести Шахтёру нет
    Ну молодца, шо тут ещё сказать? Реально, игроки Динамо и рядом не топ, но играть стали лучше, если сравнивать с предыдущими сезонами.
    SportsMan
    online
      SportsMan, 18.04.2021 00:46
    +2
    lenares85, 17.04.2021 23:36
    В конце он улыбался , а лицо Палкина было похоже на кислый лимон. Иметь одних из быстрых играков как Тете , Додо, и Фернандо который почему то сидел на скамейке, а пешеход Мораес падал в штрафной , и такую игру показываь. А Луч с бревнами ( по сравнению с бразильцами ) построил команду тактически грамотнее.
    Не все бразильцы одинаково полезны. Теперешние бразильцы в Шахтере это какой-то сброд, от которых только имя.
    Saar
    online
      Saar, 18.04.2021 00:11
    +5
    lenares85, 17.04.2021 23:36
    В конце он улыбался , а лицо Палкина было похоже на кислый лимон. Иметь одних из быстрых играков как Тете , Додо, и Фернандо который почему то сидел на скамейке, а пешеход Мораес падал в штрафной , и такую игру показываь. А Луч с бревнами ( по сравнению с бразильцами ) построил команду тактически грамотнее.
    "Бревна"!???? По техніці ні Циганков, на Де Пена, гі Шапаренко, ні Родрігеш не поступається бразильцям Шахтаря. У Сидорчука і в Караваєва теж техгіка на рівні!
    Alex1976
    online
      Alex1976, 18.04.2021 00:05
    +11
    Просто вслушайтесь ,что Луческу говорит. Какой подход к каждой игре и игроку своей команды. Кто на какой позиции будет играть,идёт глубокий анализ всего. Это не физруки вчерашние ! Он реально весь в работе! В свои то года! Как он из подручного материала слепил команду и по сути идёт на максимум. Если ещё и Кубок Украины возьмут! Красавчик! Я изначально говорил ,что Суркис правильно сделал и Луч даст результат. Но чтобы прямо такой,да ещё и в первый сезон?! Молодец !
    Ёкарный Бабай
    online
      Ёкарный Бабай, 17.04.2021 23:46
    +5
    ass36, 17.04.2021 23:35
    Учитывая что Шахтер сам отдал чемпионат. Имея столько бабла такой расход на команду и отдать чемпионство это позор. ДК это бомжи по сравнению с бюджетом Шахтёра. Луческу попал в нужное время в нужное место.
    А толку с тех денег, если их не хватает, чтобы купить норм игроков, только всяких Деде с Тото, которых забраковали скауты манчестерситей? За 2,5 никого не купили, вдобавок академия пашет на Арендуполь. Закономерный итог работы Палкина, хороший специалист.
    lenares85
    online
      lenares85, 17.04.2021 23:36
    +2
    В конце он улыбался , а лицо Палкина было похоже на кислый лимон. Иметь одних из быстрых играков как Тете , Додо, и Фернандо который почему то сидел на скамейке, а пешеход Мораес падал в штрафной , и такую игру показываь. А Луч с бревнами ( по сравнению с бразильцами ) построил команду тактически грамотнее.
    ass36
    online
      ass36, 17.04.2021 23:35
    +6
    Учитывая что Шахтер сам отдал чемпионат. Имея столько бабла такой расход на команду и отдать чемпионство это позор. ДК это бомжи по сравнению с бюджетом Шахтёра. Луческу попал в нужное время в нужное место.
    UPL
    online
      UPL, 17.04.2021 23:32
    +3
    Ох як дідусь лукавить!!!)
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 17.04.2021 23:21
    +1
    funnycat, 17.04.2021 23:09
    Ну и отлично
    Каждый следующий тренер 100 раз подумает , стоит ли идти туда , где тебя сольют при первой же неудаче
    пойдут, сыпят они $ нормально, тем более берут теперь не таких как луч на ходу в то время, а по проще намного
    Alex Romanov
    online
      Alex Romanov, 17.04.2021 23:20
    -9
    funnycat, 17.04.2021 22:44
    насколько же румын своим поведением отличается в ДК и в шд
    в которы раз убеждаюсь, что именно шахтер открывает в людях всю грязь
    Может быть. Но фаны Динамо куда более обезбашенные и неадекватные, чем фаны Шахтёра и это факт.
    DK1961
      DK1961, 17.04.2021 23:18
    +10
    Я тоже представить не мог, что Луческу в первый же год приведёт Динамо к чемпионству. Но он сделал это! С теми же игроками. Супер тренер!
    mayjumanji
      mayjumanji, 17.04.2021 23:14
    +4
    bonv, 17.04.2021 22:41
    Луческу каштрував шахту
    я бы сказал, что это сам Каштру каштрував кротов ))
    funnycat
      funnycat, 17.04.2021 23:09
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    Alex86 1, 17.04.2021 23:06
    и не станет уже
    Ну и отлично
    Каждый следующий тренер 100 раз подумает , стоит ли идти туда , где тебя сольют при первой же неудаче
    Empty
    online
      Empty, 17.04.2021 23:08
    +8
    BaZia, 17.04.2021 22:45
    Кто то бы сказал год назад что в ДК придет Луческу и в первый сезон возьмет чемпионство посмеялся бы и подумал что человек не в себе
    Когда только инфа появилась что луч будет в ДК я рад был очень .. хотя не фан дк или шд
    avk2307
    online
      avk2307, 17.04.2021 23:07
    +14
    В двух словах. А что сможет условный Денисов или Грачев сказать? Даже в чемпионате Мирча выирал. Где еще надо?
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 17.04.2021 23:06
    +4
    funnycat, 17.04.2021 22:48
    фонсека - это такая себе даша сырна на минималках
    а Каштру - довольно интеллигентный и это еще одна причина почему он до сих пор не стал своим в шахтере
    и не станет уже
    roman_kros
    online
      roman_kros, 17.04.2021 23:04
    +22
    Помсти не треба, достатньо просто ввічливо зателефонувати Палкіну і привітати з сріблом
    ди л
      ди л, 17.04.2021 22:58
    +8
    Большой тренер
    BaZia
      BaZia, 17.04.2021 22:45
    +25
    Кто то бы сказал год назад что в ДК придет Луческу и в первый сезон возьмет чемпионство посмеялся бы и подумал что человек не в себе
    Игорь Белоус
      Игорь Белоус, 17.04.2021 22:45
    +24
    Спасибо Луческу за сезон!
    roman_kros
    online
      roman_kros, 17.04.2021 23:04
    +22
    Помсти не треба, достатньо просто ввічливо зателефонувати Палкіну і привітати з сріблом
    funnycat
      funnycat, 17.04.2021 22:44
    +21
    Комментарий свернут. Показать
    насколько же румын своим поведением отличается в ДК и в шд
    в которы раз убеждаюсь, что именно шахтер открывает в людях всю грязь
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 17.04.2021 22:41
    +20
    Мести нет, а п дъеб имеется
    bonv
    online
      bonv, 17.04.2021 22:41
    +15
    Луческу каштрував шахту
    avk2307
    online
      avk2307, 17.04.2021 23:07
    +14
    В двух словах. А что сможет условный Денисов или Грачев сказать? Даже в чемпионате Мирча выирал. Где еще надо?
    OKs100
    online
      OKs100, 17.04.2021 22:40
    +13
    Луческу легенда Динамо. То что он когда-то давно тренировал Шахтер теперь воспринимается как мимолетное недоразумение.
    funnycat
      funnycat, 17.04.2021 23:09
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    Alex86 1, 17.04.2021 23:06
    и не станет уже
    Ну и отлично
    Каждый следующий тренер 100 раз подумает , стоит ли идти туда , где тебя сольют при первой же неудаче
    funnycat
      funnycat, 17.04.2021 22:49
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    sahka1981, 17.04.2021 22:46
    Полностью согласен, очень точно заметил.
    я просто в шоке . Сколько всего румын мог договорить, а нет . Сама тактичность .
    Ведь нету на ушах СереЖы Палкина и Русланчика Маразмова которые нашептывают какой еще ушат грязи вылить.
    Хотя и сам румыне не святой
    Alex1976
    online
      Alex1976, 18.04.2021 00:05
    +11
    Просто вслушайтесь ,что Луческу говорит. Какой подход к каждой игре и игроку своей команды. Кто на какой позиции будет играть,идёт глубокий анализ всего. Это не физруки вчерашние ! Он реально весь в работе! В свои то года! Как он из подручного материала слепил команду и по сути идёт на максимум. Если ещё и Кубок Украины возьмут! Красавчик! Я изначально говорил ,что Суркис правильно сделал и Луч даст результат. Но чтобы прямо такой,да ещё и в первый сезон?! Молодец !
    sahka1981
    online
      sahka1981, 17.04.2021 22:46
    +11
    funnycat, 17.04.2021 22:44
    насколько же румын своим поведением отличается в ДК и в шд
    в которы раз убеждаюсь, что именно шахтер открывает в людях всю грязь
    Полностью согласен, очень точно заметил.
    DK1961
    online
      DK1961, 17.04.2021 23:18
    +10
    Я тоже представить не мог, что Луческу в первый же год приведёт Динамо к чемпионству. Но он сделал это! С теми же игроками. Супер тренер!
    funnycat
      funnycat, 17.04.2021 22:48
    +10
    Комментарий свернут. Показать
    Alex86 1, 17.04.2021 22:46
    То них "стратегия" такая, у фонсеки тоже начало местами пробиваться подобное потом
    фонсека - это такая себе даша сырна на минималках
    а Каштру - довольно интеллигентный и это еще одна причина почему он до сих пор не стал своим в шахтере
    Empty
    online
      Empty, 17.04.2021 23:08
    +8
    BaZia, 17.04.2021 22:45
    Кто то бы сказал год назад что в ДК придет Луческу и в первый сезон возьмет чемпионство посмеялся бы и подумал что человек не в себе
    Когда только инфа появилась что луч будет в ДК я рад был очень .. хотя не фан дк или шд
    ди л
    online
      ди л, 17.04.2021 22:58
    +8
    Большой тренер
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 17.04.2021 22:46
    +8
    funnycat, 17.04.2021 22:44
    насколько же румын своим поведением отличается в ДК и в шд
    в которы раз убеждаюсь, что именно шахтер открывает в людях всю грязь
    То них "стратегия" такая, у фонсеки тоже начало местами пробиваться подобное потом
    avk2307
    online
      avk2307, 17.04.2021 22:46
    +7
    Палкину привет
    ass36
    online
      ass36, 17.04.2021 23:35
    +6
    Учитывая что Шахтер сам отдал чемпионат. Имея столько бабла такой расход на команду и отдать чемпионство это позор. ДК это бомжи по сравнению с бюджетом Шахтёра. Луческу попал в нужное время в нужное место.
    Saar
    online
      Saar, 18.04.2021 00:11
    +5
    lenares85, 17.04.2021 23:36
    В конце он улыбался , а лицо Палкина было похоже на кислый лимон. Иметь одних из быстрых играков как Тете , Додо, и Фернандо который почему то сидел на скамейке, а пешеход Мораес падал в штрафной , и такую игру показываь. А Луч с бревнами ( по сравнению с бразильцами ) построил команду тактически грамотнее.
    "Бревна"!???? По техніці ні Циганков, на Де Пена, гі Шапаренко, ні Родрігеш не поступається бразильцям Шахтаря. У Сидорчука і в Караваєва теж техгіка на рівні!