Таблиця коефіцієнтів УЄФА. Гри немає, але ви тримайтеся

Завдяки перемогам «Шахтаря» і «Динамо» Україна майже наздогнала Шотландію

Таблиця коефіцієнтів УЄФА. Гри немає, але ви тримайтеся
© Getty Images/Global Images Ukraine

25 лютого завершилася стадія 1/16 фіналу Ліги Європи. Sport.ua, за традицією, вивчає таблицю коефіцієнтів УЄФА.

Обидва українські гранди вийшли до 1/8 фіналу ЛЄ. «Шахтар» очікувано виграв удома у «Маккабі» Т-А (1:0). «Динамо», провівши не особливо яскравий матч, в кінцівці вирвало перемогу у «Брюгге» (1:0).

У нинішньому сезоні в України 34 очки, розділених на 5 клубів, що дає 6.800 бала (10-те місце поточного сезону). За ігровий день збільшення склало 4/5 = +0.800.

Шотландія випереджає Україну в боротьбі за 11-ту позицію на 0.025 бала.

У головного конкурента, Шотландії, залишається один клуб. «Рейнджерс» знову переграв бельгійський «Антверпен» (5:2) і приніс +0.500 за день (у них очки ділять на чотирьох). За четвер Україна скоротила відставання на 0.300, і тепер відрив Шотландії мікроскопічний (0.025).

У Австрії [10-та позиція] обидва клуби вибули: і «Вольфсбергер», і «РБ Зальцбург». Бельгія [9] теж більше не поповнить свою скарбничку в нинішньому сезоні, причому до вильоту «Брюгге» доклало руку «Динамо».

Ліга Європи. Матчі-відповіді 1/16 фіналу. Хто в суперниках Динамо і Шахтаря

Нідерланди [8] мають лише одного бійця в 1/8 фіналу: «Аякс» пройшов далі, а ПСВ вибув з розіграшу. У Росії [7] вилетів останній клуб – «Краснодар» двічі програв загребському «Динамо».

Розклад у боротьбі за 11-те місце

Таблиця коефіцієнтів УЄФА 2021 (впливає на розподіл путівок в сезоні 2022/23)

З великою ймовірністю чемпіон 11-ї в рейтингу країни зможе розпочати гру відразу з групового раунду ЛЧ (адже часто місце для переможця попередньої ЛЧ виходить вакантним, і відбувається перерозподіл путівок). А ось 12-те місце не матиме прямої путівки у груповий раунд ЛЧ.

Таблиця коефіцієнтів УЄФА 2022 (впливає на розподіл путівок у сезоні 2023/24)

Таблиця через один сезон. Україна поки що 11-та, але може поборотися навіть за 7-ме місце.

Джерело даних: Bert Kassies

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Микола Степанюк, Sport.ua

(170 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Сергей Ерофеенко
      Сергей Ерофеенко, 27.02.2021 19:00
    +4
    FACE_CONTROL, 26.02.2021 12:48
    Спасибо Шахтёру!
    Предурошный, посмотри внимательно на таблицу, а потом попробуй сказать что только шахтер принес очки
    saha-yakut
      saha-yakut, 26.02.2021 18:00
    +1
    Pro100ecspert, 26.02.2021 12:43
    За яке 10,або 9 місце?
    Щоб дістати Австрію треба 7 перемог, а враховуючи силу суперників це неможливо для Динамо і Шахтаря при всій повазі
    Не обязательно 7 побед, при максимальном проходе обоих клубов 1/8 разница будет составлять 0.725 что меньше двух побед в 1/4 финала так что может хватить и 6 побед. Да и при определенных раскладах и 5 побед будет достаточно, но тогда обязательно кто то должен из двух команд дойти до финала. Практически ничего не потеряно, Вильяреал не является непроходимым, команда середины Испанской примеры. Да и уверен в том что Каштру не слабее Фонсеки, так что главное пройти 1/8 а в четвертьфинале могут быть соперники попроще, Славия или Рейнджерс, а то и Мельде с Янг Бойсом.
    Евгений Семыкин
      Евгений Семыкин, 26.02.2021 15:35
    +3
    Хорошо что 5 команд )) В очередной раз спасибо Десне и Колосу за еврокубковую феерию !!!!!
    Hemingway
    online
      Hemingway, 26.02.2021 14:46
    0
    Pro100ecspert, 26.02.2021 14:42
    Існує теоретична можливість що ДК, або ШД виграють ЛЄ, а на практиці Вільяреал і Рома
    Це ти вже такий розумний коли дізнався суперників Але так, теоретична можливість в даний момент стає все менш імовірною
    Pro100ecspert
      Pro100ecspert, 26.02.2021 14:42
    +1
    Hemingway, 26.02.2021 13:44
    Теоретична можливість існує, могло бути і гірше. В ДК також мало хто вірив що вони поойдуть, але певний збіг обставин - корона в топ гравців Брюге, травма Доста по ходу гри, гол за 10 хв до закінчення матчу коли в бельгійців залишилось мало часу щоб відігратись, все це перетворило теоретичну можливість в реальний результат.
    Існує теоретична можливість що ДК, або ШД виграють ЛЄ, а на практиці Вільяреал і Рома
    Я Я
      Я Я, 26.02.2021 14:08
    +2
    Вот бы Шахте попались скотыняки из Глазги. В очном противостоянии устранить конкурента было бы... очень!
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 26.02.2021 13:52
    +2
    KARABAS55, 26.02.2021 10:55
    Мне иногда кажется что мы бы были ВЫШЕ в таблице УЕФА, если бы у нас в ЕВРО КУБКАХ играло только 3 команды (Шахтёр ;Динамо ;ну и допустим ЗАРЯ)
    4-я Наша команда и 5-я они не приносят очки в копилку, а только делится на эти команды кофиц. Было бы у нас 3 команды то и делилось бы на 3.это моё мнение!!!
    Дык... Десна, Заря, Ворскла или Колос регулярно упираются рогами в играх с ДК и ШД - но при этом безвольно сливают всяким левым командам в еврокубках. Это психология.
    Hemingway
    online
      Hemingway, 26.02.2021 13:44
    -2
    Pro100ecspert, 26.02.2021 12:43
    За яке 10,або 9 місце?
    Щоб дістати Австрію треба 7 перемог, а враховуючи силу суперників це неможливо для Динамо і Шахтаря при всій повазі
    Теоретична можливість існує, могло бути і гірше. В ДК також мало хто вірив що вони поойдуть, але певний збіг обставин - корона в топ гравців Брюге, травма Доста по ходу гри, гол за 10 хв до закінчення матчу коли в бельгійців залишилось мало часу щоб відігратись, все це перетворило теоретичну можливість в реальний результат.
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 26.02.2021 13:23
    +2
    Скотів мали б обійти, а ось вище анріал, навіть при вдалому жеребі
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 26.02.2021 12:48
    -8
    Коментар згорнуто. Показати
    Спасибо Шахтёру!
    Pro100ecspert
      Pro100ecspert, 26.02.2021 12:48
    0
    Саша Яковенко, 26.02.2021 10:18
    Панове, хто в темі, "чіто єто такоє"?
    https://sport.ua/uefa/results/fixture
    Спорт юа працює за інсайдами Бурбаса
    Pro100ecspert
      Pro100ecspert, 26.02.2021 12:43
    +1
    Hemingway, 26.02.2021 09:17
    Апетит приходить під час їжі) Тепер можна спробувати поборотися за 10 або навіть 9 місце
    Аяксу потрібна лише одна перемога або 2 нічиїх щоб обійти рашу. Ідеальний варіант пара Аякс - Рейнджерс, і тоді будемо вболівати ще й за голландців.
    За яке 10,або 9 місце?
    Щоб дістати Австрію треба 7 перемог, а враховуючи силу суперників це неможливо для Динамо і Шахтаря при всій повазі
    Vsegda_Za_Metall (Finland)
      Vsegda_Za_Metall (Finland), 26.02.2021 12:01
    +2
    Як казав Лобановський "Самое красивое, это счет на табло"
    А то, что игры нет "то таке"
    Tymchuk Andriy
      Tymchuk Andriy, 26.02.2021 11:25
    -5
    Повезло із жеребом, суперники були посерйозніші.Але далі халява закінчиться.
    Cityzen83
      Cityzen83, 26.02.2021 11:24
    +2
    Саша Яковенко, 26.02.2021 10:18
    Панове, хто в темі, "чіто єто такоє"?
    https://sport.ua/uefa/results/fixture
    Когда и где пройдет жеребьевка?
    Жеребьевка состоится 26 февраля в штаб-квартире УЕФА в НьонеКак будет проходить жеребьевка?
    Сеяных нет, клубы из одной страны могут встретиться друг с другом. О прочих ограничениях будет объявлено перед жеребьевкой.
    Когда состоятся матчи 1/8 финала?
    Первые поединки 1/8 финала будут сыграны 11 марта, ответные - 18 марта.
    Это с оф сайта УЕФА. Так что ждем жеребьевку.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 26.02.2021 10:59
    +9
    Коментар згорнуто. Показати
    KARABAS55, 26.02.2021 10:55
    Мне иногда кажется что мы бы были ВЫШЕ в таблице УЕФА, если бы у нас в ЕВРО КУБКАХ играло только 3 команды (Шахтёр ;Динамо ;ну и допустим ЗАРЯ)
    4-я Наша команда и 5-я они не приносят очки в копилку, а только делится на эти команды кофиц. Было бы у нас 3 команды то и делилось бы на 3.это моё мнение!!!
    Так и было бы, но возможность играть с лучшими закаляет худших, делает в целом чемпионат сильнее. Посмотри насколько тот же Колос стал уверенней после победы над греками. Да и дополнительный стимул хорошо играть появился у игроков - снова пережить эмоции еврокубковой игры.
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 26.02.2021 10:57
    +6
    KARABAS55, 26.02.2021 10:55
    Мне иногда кажется что мы бы были ВЫШЕ в таблице УЕФА, если бы у нас в ЕВРО КУБКАХ играло только 3 команды (Шахтёр ;Динамо ;ну и допустим ЗАРЯ)
    4-я Наша команда и 5-я они не приносят очки в копилку, а только делится на эти команды кофиц. Было бы у нас 3 команды то и делилось бы на 3.это моё мнение!!!
    карабасик, это невозможно.
    как только повышается рейтинг страны, подлое УЕФА увеличивает количество клубов.
    Sergii Novykov
      Sergii Novykov, 26.02.2021 10:57
    +3
    а вот москалям надо поднапрячся.. если чуда в ближайшие пару сезонов не случится)) то Здраствуй топ 20))
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 26.02.2021 10:56
    -3
    ну, жеребкувати можна місце проведення першого матчу.
    можна розводити команди по часу: три англійських клуби, два іспанських, два українських.
    а хто дивився минуле жеребкування онлайн?
    там визначали сітку змагань?
    KARABAS55
      KARABAS55, 26.02.2021 10:55
    +1
    Мне иногда кажется что мы бы были ВЫШЕ в таблице УЕФА, если бы у нас в ЕВРО КУБКАХ играло только 3 команды (Шахтёр ;Динамо ;ну и допустим ЗАРЯ)
    4-я Наша команда и 5-я они не приносят очки в копилку, а только делится на эти команды кофиц. Было бы у нас 3 команды то и делилось бы на 3.это моё мнение!!!
    zhyr
      zhyr, 26.02.2021 07:29
    +41
    Дуже часто наші команди показують гру після зимової паузи? Чим далі, тим кращу форму будуть набирати
    maverik
    online
      maverik, 26.02.2021 08:40
    +38
    Прикольно только мы и топ-4 сохранили в еврокубках более одного представителя,разве это не успех ? Думаю да .
    BaZia
    online
      BaZia, 26.02.2021 07:57
    +26
    Цікаво як через один сезон у Мордора відвалиться більш ніж 12 залікових балів)
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 26.02.2021 09:30
    +21
    RomanEnakievo, 26.02.2021 08:48
    Шахтер на классе прошел? Шахтер прошел потому, что Маккаби не реализовали огромное колличество моментов, что в первом, что во втором матче. Больше нужно не про класс, а про фарт говорить
    Так это и есть класс. Выиграли первую игру, контролировали вторую. Класс соперника был явно ниже, поэтому у них ничего и не получилось. Вообще не стоит рассматривать эту игру Шахтера и делать выводы. Шахтер играл по счету и на результат, того, что он делал, хватило для прохода дальше минимальными усилиями. Это безусловно победа на классе. В случае с Динамо играли равные соперники, но Динамо оказалось лучше в завершении и использовала свой момент, так что прошли тоже заслуженно. И не надо истерик, это ранняя весна, начало сезона, мало игровой практики и еще не пик формы. Хорошо, что сложилось так и обе команды прошли. Показательными станут четвертьфиналы, если туда пройдут.
    PETP0
      PETP0, 26.02.2021 07:30
    +21
    Что ж, расклад весьма оптимистичный, но такая игра Динамо и Шахтера вызывает определенный скепсис.
    Сергей Михайлович
      Сергей Михайлович, 26.02.2021 10:05
    +20
    Не забывайте,что сейчас февраль и какая может быть форма?Прошли молодцы,нужно радоваться,а не писать тут хрень всякую.Игра забывается,а результат остается.
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 26.02.2021 08:20
    +15
    "Игры нет" потому что весна.
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 26.02.2021 09:25
    +13
    Хочу, чтобы Шахтеру попался Рейнджерс. Вот тогда и можно будет делать выводы о реальной силе украинского футбола и месте в таблице коэффициентов.
    Hemingway
    online
      Hemingway, 26.02.2021 09:17
    +13
    Апетит приходить під час їжі) Тепер можна спробувати поборотися за 10 або навіть 9 місце
    Аяксу потрібна лише одна перемога або 2 нічиїх щоб обійти рашу. Ідеальний варіант пара Аякс - Рейнджерс, і тоді будемо вболівати ще й за голландців.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 26.02.2021 10:59
    +9
    Коментар згорнуто. Показати
    KARABAS55, 26.02.2021 10:55
    Мне иногда кажется что мы бы были ВЫШЕ в таблице УЕФА, если бы у нас в ЕВРО КУБКАХ играло только 3 команды (Шахтёр ;Динамо ;ну и допустим ЗАРЯ)
    4-я Наша команда и 5-я они не приносят очки в копилку, а только делится на эти команды кофиц. Было бы у нас 3 команды то и делилось бы на 3.это моё мнение!!!
    Так и было бы, но возможность играть с лучшими закаляет худших, делает в целом чемпионат сильнее. Посмотри насколько тот же Колос стал уверенней после победы над греками. Да и дополнительный стимул хорошо играть появился у игроков - снова пережить эмоции еврокубковой игры.
    Vaso
    online
      Vaso, 26.02.2021 08:47
    +9
    BaZia, 26.02.2021 07:57
    Цікаво як через один сезон у Мордора відвалиться більш ніж 12 залікових балів)
    Жаль что не в этом сезоне от Мордора не вiдвалиться 12.
    zzg77
    online
      zzg77, 26.02.2021 08:43
    +9
    Дай бог, нашему теляти...
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 26.02.2021 10:37
    +7
    нельзя не порадоваться за винторогих, еще пару таких сезонов и они выпадут из 15...)))
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 26.02.2021 10:57
    +6
    KARABAS55, 26.02.2021 10:55
    Мне иногда кажется что мы бы были ВЫШЕ в таблице УЕФА, если бы у нас в ЕВРО КУБКАХ играло только 3 команды (Шахтёр ;Динамо ;ну и допустим ЗАРЯ)
    4-я Наша команда и 5-я они не приносят очки в копилку, а только делится на эти команды кофиц. Было бы у нас 3 команды то и делилось бы на 3.это моё мнение!!!
    карабасик, это невозможно.
    как только повышается рейтинг страны, подлое УЕФА увеличивает количество клубов.
    RomanEnakievo
      RomanEnakievo, 26.02.2021 08:48
    +6
    Penal, 26.02.2021 08:23
    Если Шахтер прошел израильтян на классе, имея запас прочности в невыразительной игре, то выход динамовцев не вселяет оптимизм в игре с обескровленной командой. Как бы там не было - поздравляем. Но вот, что дальше Дава? Байку о том, что команды будут набирать форму мы слышим каждый год....дальше и соперники будут посильнее...
    Шахтер на классе прошел? Шахтер прошел потому, что Маккаби не реализовали огромное колличество моментов, что в первом, что во втором матче. Больше нужно не про класс, а про фарт говорить
    Sergii Novykov
    online
      Sergii Novykov, 26.02.2021 10:53
    +5
    я так понимаю что если не 11 место то чемпион один сезон идет через квалиффикацию в ЛЧ? Така это ж они через сетку чемпионов будут идти.. не пройти эту сетку это нужно очень постараться. Вцелом хорошо если место будет повыше.. но и трагедии делать с 12-го место я не вижу смысла. темболее это врятли больше чем на один сезон в ближайшей перспективе
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 26.02.2021 10:39
    +5
    Коментар згорнуто. Показати
    Саша Яковенко, 26.02.2021 10:18
    Панове, хто в темі, "чіто єто такоє"?
    https://sport.ua/uefa/results/fixture
    Та я ще вчора про це писав. Схоже sport.ua вже давно знає результати жеребкування до фіналу включно....
    Сергей Ерофеенко
      Сергей Ерофеенко, 27.02.2021 19:00
    +4
    FACE_CONTROL, 26.02.2021 12:48
    Спасибо Шахтёру!
    Предурошный, посмотри внимательно на таблицу, а потом попробуй сказать что только шахтер принес очки
    Евгений Семыкин
      Евгений Семыкин, 26.02.2021 15:35
    +3
    Хорошо что 5 команд )) В очередной раз спасибо Десне и Колосу за еврокубковую феерию !!!!!
    Sergii Novykov
    online
      Sergii Novykov, 26.02.2021 10:57
    +3
    а вот москалям надо поднапрячся.. если чуда в ближайшие пару сезонов не случится)) то Здраствуй топ 20))