17.01.2021, FT   ТВ-трансляція: 

Вольові баски і джокер Тораля. Атлетік вигриз у Барси Суперкубок Іспанії

В кінці додаткового часу Ліонель Мессі отримав червону картку

Вольові баски і джокер Тораля. Атлетік вигриз у Барси Суперкубок Іспанії
© twitter.com/AthleticClub

Два тижні тому «Барселона» і «Атлетик» зустрічалися в рамках чемпіонату Іспанії, і каталонці здобули перемогу з рахунком 3:2. Той матч став дебютним для Марселіно Гарсії Тораля біля керма баскського клубу. До речі, в 2019-му саме цей фахівець очолював «Валенсію», яка в фіналі Кубка Іспанії обіграла «блаугранас». Той трофей залишався єдиним в тренерській кар'єрі Тораля.

Тривалий час на полі точилася рівна гра з мінімумом небезпечних ситуацій біля воріт. Номінальні гості почали зустріч з активного пресингу, з яким каталонці цілком справлялися. Перший удар в створ був зафіксований аж на 26-й хвилині. Це Капа від кута штрафного пробив під поперечину, і тер Штеген перевів м'яч на кутовий.

А ближче до кінця тайму підопічні Рональда Кумана почали діяти більш наполегливо, що принесло їм бажаний результат. Після двоходівки Мессі та Альби захисник «Атлетіка» заблокував удар аргентинця, але м'яч відскочив до Грізманна, який завдав точного удару. Втім, баски відразу організували свою результативну атаку. Вільямс зробив закидання на хід де Маркосу, який відірвався від Альби і розстріляв ворота.

Незабаром після перерви ще один епізод ледь не завершився неприємностями для «блаугранас». Рауль Гарсія замкнув навіс зі штрафного, відправивши м'яч у ворота, але арбітр зафіксував офсайд. Перед цим зі штрафного міг забити і Мессі, відправивши футбольний снаряд поруч зі штангою.

Гра продовжувала проходити в рваному темпі з невеликою кількістю гострих моментів. Хороший шанс не використав Вільямс, який після помилки Араухо не влучив у ворота. А ось «Барселоні» вдалося провести ідеальну комбінацію, що увінчалася точним ударом Грізманна після прострілу Альби.

Баски відразу мобілізувалися, почавши шукати підходи до штрафної суперників. Каталонці віддали м'яч футболістам «Атлетіка» і ледь не піймали опонентів на контратаці. Швидка комбінація «блаугранас» завершилася дещо слабкою передачею Мессі на Де Йонга, і голландцеві не вдалося вирішити епізод на користь «Барселони». Якби каталонці реалізували цей момент, вони б «закрили» гру. А так, у басків залишився шанс на порятунок, і вони перевели гру в додатковий час. Каталонці вальяжно зіграли у власному штрафному майданчику під час навісу зі штрафного «Атлетіка», і Вільялібре, що недавно вийшов на поле, зрівняв рахунок.

А на початку першої додаткової 15-хвилинки блискучий гол спорудив Вільямс, який з лівого кута штрафного закрутив м'яч у дальню «дев'ятку». Незабаром ледь не збільшив перевагу «Атлетіка» Муніаїн, котрий не потрапив по м'ячу у лінії воротарського.

У «Барселони» ще був другий додатковий тайм для того, щоб виправити ситуацію. Але все, що змогли створити каталонці, це неточний удар Грізманна після закидання Альби. А останньою крапкою в матчі стало вилучення Мессі, перше для аргентинця в футболці «Барселони». Мессі відмахнувся від Вільялібре, і після перегляду відеоповтору арбітр був категоричний.

Таким чином, «Атлетік» виграв третій Суперкубок Іспанії в своїй історії.

Суперкубок Іспанії. Фінал.

«Барселона» - «Атлетик» - 2:3

Антуан Грізманн (40, 77) - Оскар де Маркос (42), Асьєр Вільялібре (90), Іньякі Вільямс (94)

Клеман Лангле (11), Жорді Альба (115) - Дані Гарсія (67), Асьєр Вільялібре (109), Хон Морсільо (110)

Ліонель Мессі (121, груба гра)

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Жорді Альба, Клеман Лангле (Франсіску Трінкан, 106), Рональд Араухо, Серджино Дест (Оскар Мінгеса, 46), Серхіо Бускетс (Рікі Пуч, 97), Френкі де Йонг, Ліонель Мессі, Педрі (Міралем П'янич, 88), Антуан Грізманн, Усман Дембеле (Мартін Брайтвайт, 88)

«Атлетік»: Унай Симон, Ерай Альварес, Андер Капа (Алехандро Беренгер, 81), Оскар де Маркос, Мікель Баленсіага (Іньїго Лекуе, 83), Іньїго Мартінес (Унай Нуньєс (95), Рауль Гарсія (Асьєр Вільялібре, 83), Унай Венседор (Мікель Весга, 81), Дані Гарсія, Ікер Муніаін, Іньякі Вільямс (Хон Морсільо, 106)

Арбітр: Хесус Хіль Мансано

Стадіон «Олімпіко де Севілья» (Севілья, Іспанія)

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТІК. ТЕКСТОВА ТРАНСЛЯЦІЯ МАТЧУ

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Олександр Снітко, Sport.ua

(49 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    vsevolod fomichov
      vsevolod fomichov, 18.01.2021 13:41
    +1
    Как я и предполагал в анонсе к матчу, мотивация басков оказалась выше.
    В итоге Атлетик последовательно переиграл обоих грандов - и Реал и Барселону.
    Средняя, но довольно крепкая команда, на сегодня оказалась лучше проблемных грандов.
    Порядок бьет класс, впрочем класса, как такового, уже и нет.
    Месси - отдельная тема. Последнее время больше портит свое "пенсионное дело".
    Портит все то лучшее, что с ним связано.
    Некрасиво он уходит из футбола.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.01.2021 10:32
    +2
    Tеllur, 18.01.2021 10:18
    Создавай автономное сообщество Страна Приднепровья.)) Я же указал, что Каталония и Страна Басков это автономные сообщества со своими традициями, нравами, обычаями, менталитетом и тп. Отсюда и местный патриотизм, а не ВСЯ Испания форэвэ.
    Андалусия Мурсия Страна Басков Кастилья Каталония как думаешь где они все находятся?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.01.2021 10:28
    +2
    Tеllur, 18.01.2021 10:18
    Создавай автономное сообщество Страна Приднепровья.)) Я же указал, что Каталония и Страна Басков это автономные сообщества со своими традициями, нравами, обычаями, менталитетом и тп. Отсюда и местный патриотизм, а не ВСЯ Испания форэвэ.
    Ничего не напоминает тебе.?
    Менталитет обычаи нравы.
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.01.2021 10:18
    -4
    Trasher311987, 18.01.2021 09:58
    Баски это моя мечта футбольного патриотизма в Украине.
    Я понимаю что это не реально сделать.
    Но блин помню плакать Днепра висел в комнате, с царство небесное Евгением Мефодичем Кучеревским. Насчитал 11 украинцев тогда.
    Не знаю это круто как по мне.
    Создавай автономное сообщество Страна Приднепровья.)) Я же указал, что Каталония и Страна Басков это автономные сообщества со своими традициями, нравами, обычаями, менталитетом и тп. Отсюда и местный патриотизм, а не ВСЯ Испания форэвэ.
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.01.2021 10:15
    +1
    _NATSGUL_, 18.01.2021 09:57
    Причем тут другой вид спорта? К тому же в баскетболе любое лежание, симуляция и т.д. - секундомер отключается.
    При чём здесь секундомер?
    Любое удержание победного счёта в рамках разумного уместно и оправдано. В футболе валяются, а в баскетболе просто нарушают умышленно правила.)
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.01.2021 09:58
    +5
    Tеllur, 18.01.2021 09:41
    Суперкубок королевства с конституционной монархией!
    А в финале представители автономных сообществ Каталонии и Страны Басков. Где королевские клубы? Где???
    Баски это моя мечта футбольного патриотизма в Украине.
    Я понимаю что это не реально сделать.
    Но блин помню плакать Днепра висел в комнате, с царство небесное Евгением Мефодичем Кучеревским. Насчитал 11 украинцев тогда.
    Не знаю это круто как по мне.
    _NATSGUL_
    online
      _NATSGUL_, 18.01.2021 09:57
    0
    Tеllur, 18.01.2021 09:45
    Чаще смотри концовки баскетбольных матчей при разнице в 1 балл)
    Причем тут другой вид спорта? К тому же в баскетболе любое лежание, симуляция и т.д. - секундомер отключается.
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.01.2021 09:45
    +2
    _NATSGUL_, 18.01.2021 09:22
    Согласен с тобой, но только до счета 3:2. Потом Атлетик начал играть в позорный футбол: падения от любого стыка и лежание на газоне минутами, симуляция, резко у всей команды начало ноги сводить именно после счета 3:2.
    Чаще смотри концовки баскетбольных матчей при разнице в 1 балл)
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.01.2021 09:41
    -6
    Суперкубок королевства с конституционной монархией!
    А в финале представители автономных сообществ Каталонии и Страны Басков. Где королевские клубы? Где???
    _NATSGUL_
    online
      _NATSGUL_, 18.01.2021 09:22
    -5
    Barsa2019, 18.01.2021 05:43
    Бильбао за счёт характера и настроя выиграл. По ходу игры складывалось впечатление, что Атлетик играет в финале Лиги Чемпионов, а Барса обычный матч Ла Лиги.
    Согласен с тобой, но только до счета 3:2. Потом Атлетик начал играть в позорный футбол: падения от любого стыка и лежание на газоне минутами, симуляция, резко у всей команды начало ноги сводить именно после счета 3:2.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.01.2021 06:54
    -4
    Баски я вас поздравляю.
    Недокоманда которая недавно была великой повержена.
    Очень надеюсь на то что гном уйдет.
    И я снова стану болеть за Барселону
    Barsa2019
      Barsa2019, 18.01.2021 05:43
    +7
    Бильбао за счёт характера и настроя выиграл. По ходу игры складывалось впечатление, что Атлетик играет в финале Лиги Чемпионов, а Барса обычный матч Ла Лиги.
    Ilya
    online
      Ilya , 18.01.2021 01:52
    -12
    Распетушились то как)
    Барселона в этом сезоне помойка и Месси пешеход.
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 18.01.2021 01:25
    +9
    Alex Romanov, 18.01.2021 01:05
    А чё сразу крот? Как буд-то только одни кроты видят, что Барса в этом сезоне просто ужасна.
    Только убогий крот вспомнит о ДК в теме поединка испанских клубов
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 18.01.2021 01:23
    +15
    Alex Romanov, 18.01.2021 01:05
    А чё сразу крот? Как буд-то только одни кроты видят, что Барса в этом сезоне просто ужасна.
    Ну потому что только ярый ненавистник Динамо будет упоминать Динамо в таком контексте первым же комментарием, а ярых хейтеров Динамо больше всего среди ультрас Шахтера.
    Я сам фан Шахтера и не люблю Барсу и рад их поражению, но вспоминать Динамо иначе как в ответ кому-то тут однозначно не стал бы.
    Alex Romanov
    online
      Alex Romanov, 18.01.2021 01:05
    -9
    Алексей Голяченко, 18.01.2021 00:51
    Ты не там всплыл крот, буди скважину дальше к немцам строго на 0-10
    А чё сразу крот? Как буд-то только одни кроты видят, что Барса в этом сезоне просто ужасна.
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 18.01.2021 00:51
    +4
    Ilya , 18.01.2021 00:39
    Эту Барселону только ленивый не побеждает и ДК
    Ты не там всплыл крот, буди скважину дальше к немцам строго на 0-10
    Ilya
    online
      Ilya , 18.01.2021 00:39
    -14
    Эту Барселону только ленивый не побеждает и ДК
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 18.01.2021 01:23
    +15
    Alex Romanov, 18.01.2021 01:05
    А чё сразу крот? Как буд-то только одни кроты видят, что Барса в этом сезоне просто ужасна.
    Ну потому что только ярый ненавистник Динамо будет упоминать Динамо в таком контексте первым же комментарием, а ярых хейтеров Динамо больше всего среди ультрас Шахтера.
    Я сам фан Шахтера и не люблю Барсу и рад их поражению, но вспоминать Динамо иначе как в ответ кому-то тут однозначно не стал бы.
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 18.01.2021 01:25
    +9
    Alex Romanov, 18.01.2021 01:05
    А чё сразу крот? Как буд-то только одни кроты видят, что Барса в этом сезоне просто ужасна.
    Только убогий крот вспомнит о ДК в теме поединка испанских клубов
    Barsa2019
      Barsa2019, 18.01.2021 05:43
    +7
    Бильбао за счёт характера и настроя выиграл. По ходу игры складывалось впечатление, что Атлетик играет в финале Лиги Чемпионов, а Барса обычный матч Ла Лиги.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.01.2021 09:58
    +5
    Tеllur, 18.01.2021 09:41
    Суперкубок королевства с конституционной монархией!
    А в финале представители автономных сообществ Каталонии и Страны Басков. Где королевские клубы? Где???
    Баски это моя мечта футбольного патриотизма в Украине.
    Я понимаю что это не реально сделать.
    Но блин помню плакать Днепра висел в комнате, с царство небесное Евгением Мефодичем Кучеревским. Насчитал 11 украинцев тогда.
    Не знаю это круто как по мне.
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 18.01.2021 00:51
    +4
    Ilya , 18.01.2021 00:39
    Эту Барселону только ленивый не побеждает и ДК
    Ты не там всплыл крот, буди скважину дальше к немцам строго на 0-10
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.01.2021 10:32
    +2
    Tеllur, 18.01.2021 10:18
    Создавай автономное сообщество Страна Приднепровья.)) Я же указал, что Каталония и Страна Басков это автономные сообщества со своими традициями, нравами, обычаями, менталитетом и тп. Отсюда и местный патриотизм, а не ВСЯ Испания форэвэ.
    Андалусия Мурсия Страна Басков Кастилья Каталония как думаешь где они все находятся?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.01.2021 10:28
    +2
    Tеllur, 18.01.2021 10:18
    Создавай автономное сообщество Страна Приднепровья.)) Я же указал, что Каталония и Страна Басков это автономные сообщества со своими традициями, нравами, обычаями, менталитетом и тп. Отсюда и местный патриотизм, а не ВСЯ Испания форэвэ.
    Ничего не напоминает тебе.?
    Менталитет обычаи нравы.
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.01.2021 09:45
    +2
    _NATSGUL_, 18.01.2021 09:22
    Согласен с тобой, но только до счета 3:2. Потом Атлетик начал играть в позорный футбол: падения от любого стыка и лежание на газоне минутами, симуляция, резко у всей команды начало ноги сводить именно после счета 3:2.
    Чаще смотри концовки баскетбольных матчей при разнице в 1 балл)
    vsevolod fomichov
      vsevolod fomichov, 18.01.2021 13:41
    +1
    Как я и предполагал в анонсе к матчу, мотивация басков оказалась выше.
    В итоге Атлетик последовательно переиграл обоих грандов - и Реал и Барселону.
    Средняя, но довольно крепкая команда, на сегодня оказалась лучше проблемных грандов.
    Порядок бьет класс, впрочем класса, как такового, уже и нет.
    Месси - отдельная тема. Последнее время больше портит свое "пенсионное дело".
    Портит все то лучшее, что с ним связано.
    Некрасиво он уходит из футбола.
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.01.2021 10:15
    +1
    _NATSGUL_, 18.01.2021 09:57
    Причем тут другой вид спорта? К тому же в баскетболе любое лежание, симуляция и т.д. - секундомер отключается.
    При чём здесь секундомер?
    Любое удержание победного счёта в рамках разумного уместно и оправдано. В футболе валяются, а в баскетболе просто нарушают умышленно правила.)
    _NATSGUL_
    online
      _NATSGUL_, 18.01.2021 09:57
    0
    Tеllur, 18.01.2021 09:45
    Чаще смотри концовки баскетбольных матчей при разнице в 1 балл)
    Причем тут другой вид спорта? К тому же в баскетболе любое лежание, симуляция и т.д. - секундомер отключается.