17.01.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Волевые баски и джокер Тораля. Атлетик выгрыз у Барсы Суперкубок Испании

В конце дополнительного времени Лионель Месси получил красную карточку

Волевые баски и джокер Тораля. Атлетик выгрыз у Барсы Суперкубок Испании
© twitter.com/AthleticClub

Две недели назад «Барселона» и «Атлетик» встречались в рамках чемпионата Испании, и каталонцы одержали победу со счетом 3:2. Тот матч стал дебютным для Марселино Гарсии Тораля у руля баскского клуба. Кстати, в 2019-м именно этот специалист возглавлял «Валенсию», которая в финале Кубка Испании обыграла «блаугранас». Тот трофей оставался единственным в тренерской карьере Тораля.

Длительное время на поле шла равная игра с минимумом опасных ситуаций у ворот. Номинальные гости начали встречу с активного прессинга, с которым каталонцы вполне справлялись. Первый удар в створ был зафиксирован аж на 26-й минуте. Это Капа от угла штрафной пробил под перекладину, и тер Штеген перевел мяч на угловой.

А ближе к концу тайма подопечные Рональда Кумана начали действовать более устремленно, что принесло им желаемый результат. После двухходовки Месси и Альбы защитник «Атлетика» заблокировал удар аргентинца, но мяч отскочил к Гризманну, который нанес точный удар. Впрочем, баски сразу организовали свою результативную атаку. Уильямс сделал заброс на ход де Маркосу, который оторвался от Альбы и расстрелял ворота.

Вскоре после перерыва еще один эпизод едва не завершился неприятностями для «блаугранас». Рауль Гарсия замкнул навес со штрафного, отправив мяч в ворота, но арбитр зафиксировал оффсайд. Перед этим со штрафного мог забить и Месси, отправив футбольный снаряд рядом со штангой.

Игра продолжала проходить в рваном темпе с небольшим количеством острых моментов. Хороший шанс не использовал Уильямс, который после ошибки Араухо не попал в ворота. А вот «Барселоне» удалось провести идеальную комбинацию, которая увенчалась точным ударом Гризманна после прострела Альбы.

Баски сразу мобилизовались, начав искать подходы к штрафной соперников. Каталонцы отдали мяч футболистам «Атлетика» и едва не подловили оппонентов на контратаке. Быстрая комбинация «блаугранас» завершилась несколько слабой передачей Месси на Де Йонга, и голландцу не удалось решить эпизод в пользу «Барселоны». Реализуй этот момент каталонцы, они бы «закрыли» игру. А так, у басков остался шанс на спасение, и они перевели игру в дополнительное время. Каталонцы вальяжно сыграли в своей штрафной во время навеса со штрафного «Атлетика», и недавно вышедший на поле Вильялибре сравнял счет.

А в начале первой дополнительной 15-минутки блестящий гол соорудил Уильямс, который из левого угла штрафной закрутил мяч в дальнюю «девятку». Вскоре едва не увеличил преимущество «Атлетика» Муниаин, не попавший по мячу у линии вратарской.

У «Барселоны» еще был второй дополнительный тайм для того, чтобы исправить ситуацию. Но все, что смогли создать каталонцы, это неточный удар Гризманна после заброса Альбы. А последней точкой в матче стало удаление Месси, первое для аргентинца в футболке «Барселоны». Месси отмахнулся от Вильялибре, и после просмотра видеоповтора арбитр был категоричен.

Таким образом, «Атлетик» выиграл третий Суперкубок Испании в своей истории.

Суперкубок Испании. Финал.

«Барселона» – «Атлетик» – 2:3

Антуан Гризманн (40, 77) – Оскар де Маркос (42), Асьер Вильялибре (90), Иньяки Уильямс (94)

Клеман Лангле (11), Жорди Альба (115) – Дани Гарсия (67), Асьер Вильялибре (109), Хон Морсильо (110)

Лионель Месси (121, грубая игра)

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Жорди Альба, Клеман Лангле (Франсиску Тринкан, 106), Рональд Араухо, Серджино Дест (Оскар Мингеса, 46), Серхио Бускетс (Рики Пуч, 97), Френки де Йонг, Лионель Месси, Педри (Миралем Пьянич, 88), Антуан Гризманн, Усман Дембеле (Мартин Брайтвайт, 88)

«Атлетик»: Унай Симон, Ерай Альварес, Андер Капа (Алехандро Беренгер, 81), Оскар де Маркос, Микель Баленсиага (Иньиго Лекуэ, 83), Иньиго Мартинес (Унай Нуньес (95), Рауль Гарсия (Асьер Вильялибре, 83), Унай Венседор (Микель Весга, 81), Дани Гарсия, Икер Муниаин, Иньяки Уильямс (Хон Морсильо, 106)

Арбитр: Хесус Хиль Мансано

Стадион «Олимпико де Севилья» (Севилья, Испания)

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИК. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Александр Снитко, Sport.ua

(46 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    vsevolod fomichov
      vsevolod fomichov, 18.01.2021 13:41
    +1
    Как я и предполагал в анонсе к матчу, мотивация басков оказалась выше.
    В итоге Атлетик последовательно переиграл обоих грандов - и Реал и Барселону.
    Средняя, но довольно крепкая команда, на сегодня оказалась лучше проблемных грандов.
    Порядок бьет класс, впрочем класса, как такового, уже и нет.
    Месси - отдельная тема. Последнее время больше портит свое "пенсионное дело".
    Портит все то лучшее, что с ним связано.
    Некрасиво он уходит из футбола.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.01.2021 10:32
    +2
    Tеllur, 18.01.2021 10:18
    Создавай автономное сообщество Страна Приднепровья.)) Я же указал, что Каталония и Страна Басков это автономные сообщества со своими традициями, нравами, обычаями, менталитетом и тп. Отсюда и местный патриотизм, а не ВСЯ Испания форэвэ.
    Андалусия Мурсия Страна Басков Кастилья Каталония как думаешь где они все находятся?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.01.2021 10:28
    +2
    Tеllur, 18.01.2021 10:18
    Создавай автономное сообщество Страна Приднепровья.)) Я же указал, что Каталония и Страна Басков это автономные сообщества со своими традициями, нравами, обычаями, менталитетом и тп. Отсюда и местный патриотизм, а не ВСЯ Испания форэвэ.
    Ничего не напоминает тебе.?
    Менталитет обычаи нравы.
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.01.2021 10:18
    -4
    Trasher311987, 18.01.2021 09:58
    Баски это моя мечта футбольного патриотизма в Украине.
    Я понимаю что это не реально сделать.
    Но блин помню плакать Днепра висел в комнате, с царство небесное Евгением Мефодичем Кучеревским. Насчитал 11 украинцев тогда.
    Не знаю это круто как по мне.
    Создавай автономное сообщество Страна Приднепровья.)) Я же указал, что Каталония и Страна Басков это автономные сообщества со своими традициями, нравами, обычаями, менталитетом и тп. Отсюда и местный патриотизм, а не ВСЯ Испания форэвэ.
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.01.2021 10:15
    +1
    _NATSGUL_, 18.01.2021 09:57
    Причем тут другой вид спорта? К тому же в баскетболе любое лежание, симуляция и т.д. - секундомер отключается.
    При чём здесь секундомер?
    Любое удержание победного счёта в рамках разумного уместно и оправдано. В футболе валяются, а в баскетболе просто нарушают умышленно правила.)
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.01.2021 09:58
    +5
    Tеllur, 18.01.2021 09:41
    Суперкубок королевства с конституционной монархией!
    А в финале представители автономных сообществ Каталонии и Страны Басков. Где королевские клубы? Где???
    Баски это моя мечта футбольного патриотизма в Украине.
    Я понимаю что это не реально сделать.
    Но блин помню плакать Днепра висел в комнате, с царство небесное Евгением Мефодичем Кучеревским. Насчитал 11 украинцев тогда.
    Не знаю это круто как по мне.
    _NATSGUL_
    online
      _NATSGUL_, 18.01.2021 09:57
    0
    Tеllur, 18.01.2021 09:45
    Чаще смотри концовки баскетбольных матчей при разнице в 1 балл)
    Причем тут другой вид спорта? К тому же в баскетболе любое лежание, симуляция и т.д. - секундомер отключается.
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.01.2021 09:45
    +2
    _NATSGUL_, 18.01.2021 09:22
    Согласен с тобой, но только до счета 3:2. Потом Атлетик начал играть в позорный футбол: падения от любого стыка и лежание на газоне минутами, симуляция, резко у всей команды начало ноги сводить именно после счета 3:2.
    Чаще смотри концовки баскетбольных матчей при разнице в 1 балл)
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.01.2021 09:41
    -6
    Суперкубок королевства с конституционной монархией!
    А в финале представители автономных сообществ Каталонии и Страны Басков. Где королевские клубы? Где???
    _NATSGUL_
    online
      _NATSGUL_, 18.01.2021 09:22
    -5
    Barsa2019, 18.01.2021 05:43
    Бильбао за счёт характера и настроя выиграл. По ходу игры складывалось впечатление, что Атлетик играет в финале Лиги Чемпионов, а Барса обычный матч Ла Лиги.
    Согласен с тобой, но только до счета 3:2. Потом Атлетик начал играть в позорный футбол: падения от любого стыка и лежание на газоне минутами, симуляция, резко у всей команды начало ноги сводить именно после счета 3:2.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.01.2021 06:54
    -4
    Баски я вас поздравляю.
    Недокоманда которая недавно была великой повержена.
    Очень надеюсь на то что гном уйдет.
    И я снова стану болеть за Барселону
    Barsa2019
      Barsa2019, 18.01.2021 05:43
    +7
    Бильбао за счёт характера и настроя выиграл. По ходу игры складывалось впечатление, что Атлетик играет в финале Лиги Чемпионов, а Барса обычный матч Ла Лиги.
    Ilya
    online
      Ilya , 18.01.2021 01:52
    -12
    Распетушились то как)
    Барселона в этом сезоне помойка и Месси пешеход.
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 18.01.2021 01:25
    +9
    Alex Romanov, 18.01.2021 01:05
    А чё сразу крот? Как буд-то только одни кроты видят, что Барса в этом сезоне просто ужасна.
    Только убогий крот вспомнит о ДК в теме поединка испанских клубов
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 18.01.2021 01:23
    +15
    Alex Romanov, 18.01.2021 01:05
    А чё сразу крот? Как буд-то только одни кроты видят, что Барса в этом сезоне просто ужасна.
    Ну потому что только ярый ненавистник Динамо будет упоминать Динамо в таком контексте первым же комментарием, а ярых хейтеров Динамо больше всего среди ультрас Шахтера.
    Я сам фан Шахтера и не люблю Барсу и рад их поражению, но вспоминать Динамо иначе как в ответ кому-то тут однозначно не стал бы.
    Alex Romanov
      Alex Romanov, 18.01.2021 01:05
    -9
    Алексей Голяченко, 18.01.2021 00:51
    Ты не там всплыл крот, буди скважину дальше к немцам строго на 0-10
    А чё сразу крот? Как буд-то только одни кроты видят, что Барса в этом сезоне просто ужасна.
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 18.01.2021 00:51
    +4
    Ilya , 18.01.2021 00:39
    Эту Барселону только ленивый не побеждает и ДК
    Ты не там всплыл крот, буди скважину дальше к немцам строго на 0-10
    Ilya
    online
      Ilya , 18.01.2021 00:39
    -14
    Эту Барселону только ленивый не побеждает и ДК
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 18.01.2021 01:23
    +15
    Alex Romanov, 18.01.2021 01:05
    А чё сразу крот? Как буд-то только одни кроты видят, что Барса в этом сезоне просто ужасна.
    Ну потому что только ярый ненавистник Динамо будет упоминать Динамо в таком контексте первым же комментарием, а ярых хейтеров Динамо больше всего среди ультрас Шахтера.
    Я сам фан Шахтера и не люблю Барсу и рад их поражению, но вспоминать Динамо иначе как в ответ кому-то тут однозначно не стал бы.
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 18.01.2021 01:25
    +9
    Alex Romanov, 18.01.2021 01:05
    А чё сразу крот? Как буд-то только одни кроты видят, что Барса в этом сезоне просто ужасна.
    Только убогий крот вспомнит о ДК в теме поединка испанских клубов
    Barsa2019
      Barsa2019, 18.01.2021 05:43
    +7
    Бильбао за счёт характера и настроя выиграл. По ходу игры складывалось впечатление, что Атлетик играет в финале Лиги Чемпионов, а Барса обычный матч Ла Лиги.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.01.2021 09:58
    +5
    Tеllur, 18.01.2021 09:41
    Суперкубок королевства с конституционной монархией!
    А в финале представители автономных сообществ Каталонии и Страны Басков. Где королевские клубы? Где???
    Баски это моя мечта футбольного патриотизма в Украине.
    Я понимаю что это не реально сделать.
    Но блин помню плакать Днепра висел в комнате, с царство небесное Евгением Мефодичем Кучеревским. Насчитал 11 украинцев тогда.
    Не знаю это круто как по мне.
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 18.01.2021 00:51
    +4
    Ilya , 18.01.2021 00:39
    Эту Барселону только ленивый не побеждает и ДК
    Ты не там всплыл крот, буди скважину дальше к немцам строго на 0-10
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.01.2021 10:32
    +2
    Tеllur, 18.01.2021 10:18
    Создавай автономное сообщество Страна Приднепровья.)) Я же указал, что Каталония и Страна Басков это автономные сообщества со своими традициями, нравами, обычаями, менталитетом и тп. Отсюда и местный патриотизм, а не ВСЯ Испания форэвэ.
    Андалусия Мурсия Страна Басков Кастилья Каталония как думаешь где они все находятся?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 18.01.2021 10:28
    +2
    Tеllur, 18.01.2021 10:18
    Создавай автономное сообщество Страна Приднепровья.)) Я же указал, что Каталония и Страна Басков это автономные сообщества со своими традициями, нравами, обычаями, менталитетом и тп. Отсюда и местный патриотизм, а не ВСЯ Испания форэвэ.
    Ничего не напоминает тебе.?
    Менталитет обычаи нравы.
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.01.2021 09:45
    +2
    _NATSGUL_, 18.01.2021 09:22
    Согласен с тобой, но только до счета 3:2. Потом Атлетик начал играть в позорный футбол: падения от любого стыка и лежание на газоне минутами, симуляция, резко у всей команды начало ноги сводить именно после счета 3:2.
    Чаще смотри концовки баскетбольных матчей при разнице в 1 балл)
    vsevolod fomichov
      vsevolod fomichov, 18.01.2021 13:41
    +1
    Как я и предполагал в анонсе к матчу, мотивация басков оказалась выше.
    В итоге Атлетик последовательно переиграл обоих грандов - и Реал и Барселону.
    Средняя, но довольно крепкая команда, на сегодня оказалась лучше проблемных грандов.
    Порядок бьет класс, впрочем класса, как такового, уже и нет.
    Месси - отдельная тема. Последнее время больше портит свое "пенсионное дело".
    Портит все то лучшее, что с ним связано.
    Некрасиво он уходит из футбола.
    Tеllur
    online
      Tеllur, 18.01.2021 10:15
    +1
    _NATSGUL_, 18.01.2021 09:57
    Причем тут другой вид спорта? К тому же в баскетболе любое лежание, симуляция и т.д. - секундомер отключается.
    При чём здесь секундомер?
    Любое удержание победного счёта в рамках разумного уместно и оправдано. В футболе валяются, а в баскетболе просто нарушают умышленно правила.)
    _NATSGUL_
    online
      _NATSGUL_, 18.01.2021 09:57
    0
    Tеllur, 18.01.2021 09:45
    Чаще смотри концовки баскетбольных матчей при разнице в 1 балл)
    Причем тут другой вид спорта? К тому же в баскетболе любое лежание, симуляция и т.д. - секундомер отключается.