В конце дополнительного времени Лионель Месси получил красную карточку

21628
15
twitter.com/AthleticClub

Две недели назад «Барселона» и «Атлетик» встречались в рамках чемпионата Испании, и каталонцы одержали победу со счетом 3:2. Тот матч стал дебютным для Марселино Гарсии Тораля у руля баскского клуба. Кстати, в 2019-м именно этот специалист возглавлял «Валенсию», которая в финале Кубка Испании обыграла «блаугранас». Тот трофей оставался единственным в тренерской карьере Тораля.

Длительное время на поле шла равная игра с минимумом опасных ситуаций у ворот. Номинальные гости начали встречу с активного прессинга, с которым каталонцы вполне справлялись. Первый удар в створ был зафиксирован аж на 26-й минуте. Это Капа от угла штрафной пробил под перекладину, и тер Штеген перевел мяч на угловой.

А ближе к концу тайма подопечные Рональда Кумана начали действовать более устремленно, что принесло им желаемый результат. После двухходовки Месси и Альбы защитник «Атлетика» заблокировал удар аргентинца, но мяч отскочил к Гризманну, который нанес точный удар. Впрочем, баски сразу организовали свою результативную атаку. Уильямс сделал заброс на ход де Маркосу, который оторвался от Альбы и расстрелял ворота.

Вскоре после перерыва еще один эпизод едва не завершился неприятностями для «блаугранас». Рауль Гарсия замкнул навес со штрафного, отправив мяч в ворота, но арбитр зафиксировал оффсайд. Перед этим со штрафного мог забить и Месси, отправив футбольный снаряд рядом со штангой.

Игра продолжала проходить в рваном темпе с небольшим количеством острых моментов. Хороший шанс не использовал Уильямс, который после ошибки Араухо не попал в ворота. А вот «Барселоне» удалось провести идеальную комбинацию, которая увенчалась точным ударом Гризманна после прострела Альбы.

Баски сразу мобилизовались, начав искать подходы к штрафной соперников. Каталонцы отдали мяч футболистам «Атлетика» и едва не подловили оппонентов на контратаке. Быстрая комбинация «блаугранас» завершилась несколько слабой передачей Месси на Де Йонга, и голландцу не удалось решить эпизод в пользу «Барселоны». Реализуй этот момент каталонцы, они бы «закрыли» игру. А так, у басков остался шанс на спасение, и они перевели игру в дополнительное время. Каталонцы вальяжно сыграли в своей штрафной во время навеса со штрафного «Атлетика», и недавно вышедший на поле Вильялибре сравнял счет.

А в начале первой дополнительной 15-минутки блестящий гол соорудил Уильямс, который из левого угла штрафной закрутил мяч в дальнюю «девятку». Вскоре едва не увеличил преимущество «Атлетика» Муниаин, не попавший по мячу у линии вратарской.

У «Барселоны» еще был второй дополнительный тайм для того, чтобы исправить ситуацию. Но все, что смогли создать каталонцы, это неточный удар Гризманна после заброса Альбы. А последней точкой в матче стало удаление Месси, первое для аргентинца в футболке «Барселоны». Месси отмахнулся от Вильялибре, и после просмотра видеоповтора арбитр был категоричен.

Таким образом, «Атлетик» выиграл третий Суперкубок Испании в своей истории.