БАРАНКА: «Стимулювання третьою стороною - порушення правил УАФ і ФІФА»

Олега Смалійчука можуть покарати

БАРАНКА: «Стимулювання третьою стороною - порушення правил УАФ і ФІФА»
© xSport. Франческо Баранка

Після скандальної історії про стимулювання власником «Карпат» Олегом Смалійчуком суперників «Руху» глава Комітету УАФ з етики та чесної гри Франческо Баранка виступив із заявою, в якій повідомив, що такі дії є забороненими:

«Нещодавно деякі професіональні клуби були здивовані існуванням у Дисциплінарних правилах УАФ положень про заборону стимулювання учасників матчу третіми командами та заявили про існування вибіркового правосуддя.

У зв’язку із цим комітет з етики та чесної гри повідомляє, що у 2019 році вніс пропозиції до Виконавчого комітету УАФ щодо приведення ст. 20 Дисциплінарних правил УАФ «Маніпулювання результатами матчу» у відповідність до аналогічної статті Дисциплінарного регламенту УЄФА. Після прийняття відповідного рішення виконкому та оновлення цих та інших положень ст. 20 Дисциплінарних правил УАФ комітет розпочав активний моніторинг порушень із переліку даної статті.

Комітет визнає необізнаність більшості клубів щодо існування даного правила, що не звільняє від відповідальності, та закликає ознайомитися з новою редакцією ст. 20 Дисциплінарних правил УАФ:

«Стаття 20. Вплив на результат матчу.

Вливом на результат матчу є, зокрема, але не виключно, випадки, коли особа:

— діє у спосіб, за якого відсутні ознаки ведення чесної спортивної боротьби;

— діє у не передбачений Кодексом етики та чесної гри спосіб, що може вплинути на результат матчу чи змагання з метою отримання переваги для себе чи третьої сторони;

— безпосередньо або опосередковано бере участь у розміщенні ставок або в інших подібних заходах;

— використовує або надає іншим інформацію, що не є загальнодоступною, та отримується нею завдяки її положенню у сфері футболу, якщо це може вплинути на результат матчу;

— негайно та добровільно не повідомляє УАФ про будь-яку пропозицію або іншу діяльність, що протирічать цій статті або Кодексу етики та чесної гри.

До будь-якої особи, яка своїми діями впливає на результати матчу, застосовуються санкції, передбачені ст. 6 Правил».

Комітет наполягає, що фінансове або будь-яке інше стимулювання третьою командою учасників матчу з метою досягнення нею сприятливого турнірного положення є порушенням Кодексу етики та чесної гри УАФ, Дисциплінарних правил УАФ, аналогічних дисциплінарних положень УЄФА та ФІФА. Комітет також наголошує, що неповідомлення про достовірно відомі факти такого впливу прирівнюється до самого порушення. У випадку виявлення такі факти стануть предметом розслідування комітету з етики та чесної гри з подальшою передачею матеріалів до Контрольно-дисциплінарного комітету УАФ».

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Українська асоціація футболу

(3 голоса)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Денис Скачков
      Денис Скачков, 14.07.2020 06:54
    0
    Vbolivalnyk-Peter, 13.07.2020 18:58
    Ну судячи з вищенаведених витягів з правил - жодне не забороняє стимулювати перемогу третьою стороною (хіба що :"использует или предоставляет другим информацию, которая не является общедоступной и может повлиять на результат матча"... Але тоді Смалійчук точно діяв згідно правил - відкрито завчасно повідомив, що оплатить усі перемоги над Рухом)...
    Якщо Баранка заявляє, що стимулювання таки суперечить правилам - нехай Дискваліфіковують з УПЛ як мінімум Динамо та Шахтар, адже це два "злосних рецедивіста".... Цього ніхто не зробить - тоді нехай не пиз-ть....
    Тогда уж цитируйте и другие пункты. Ведь «– действует не предусмотренным Кодексом этики и честной игры способом, который может повлиять на результат матча или соревнования с целью получения преимущества для себя или третьих лиц;». Вот Смалийчук и «действовал...с целью получения преимущества для...третьих лиц», т.е. соперников Руха.
    Формальность положенного наказания соблюдена. Шахтер/Динамо после принятия изменений 2019 года, о которых говорит Баранка, признательных показаний, в отличие от Смалийчука, не давали) Видимо регламент читают там юристы, в отличие от Карпат.
    Денис Скачков
      Денис Скачков, 14.07.2020 06:49
    0
    8number, 13.07.2020 22:12
    По 8 тыщ $ всякие Карпаты И Металлисты получали за победу над Днепром, по 12к$ за Динамо.
    Ставка с 2008 по 2014 года.
    Такие дела.
    Вы разве не читали статью? Или читали невнимательно. В 2019 году Баранка внёс предложение внести изменения в регламент и исполком их внёс. К чему упоминать матчи до 2019 года?
    8number
      8number, 13.07.2020 22:12
    -1
    По 8 тыщ $ всякие Карпаты И Металлисты получали за победу над Днепром, по 12к$ за Динамо.
    Ставка с 2008 по 2014 года.
    Такие дела.
    Вячеслав Круссер
    online
      Вячеслав Круссер, 13.07.2020 21:49
    -1
    Дынамо и кроты стимулировали третьи команды! нафиг их во 2 лигу!
    Shevchenka2019
      Shevchenka2019, 13.07.2020 20:29
    +3
    01.05.2016
    Ігор Суркіс: «Чи стимулював я «Чорноморець»? Так. Я не приховую цього. Я стимулюю всі команди, які грають проти «Шахтаря», починаючи з першого туру. Це ж робить «Шахтар». Давайте не будемо робити вигляд, що цього ніхто не знає».
    26.05.2020
    Каталін Лікіою, екс-гравець «Ворскли»: «В Україні завжди рубаються тільки два клуби – «Шахтар» і «Динамо». Вони стимулюють клуби, які грають один проти одного. Нам прямо говорили: якщо відберете очки у «Динамо», то «Шахтар» кожному дасть по 10 тисяч доларів. Коли граємо проти «Шахтаря», то вже «Динамо» пропонує такі ж гроші».
    23.05.2019
    Антон Крамар, екс-захисник «Севастополя» та «Буковини»: «У сезоні 2011/12 запорізький «Металург» бився із «Севастополем» за путівку в Прем’єр-лігу. Тоді я грав за «моряків», але знаходився в оренді у «Буковині» – в останньому турі команда з Чернівців грала якраз із «Севастополем», «морякам» дійсно була необхідна тільки перемога, щоб вийти в УПЛ».
    «Тоді Коломойський пообіцяв «Буковині» мільйон доларів за перемогу та півмільйона за нічию – ми зіграли 1:1, я не грав в тому поєдинку, так як за умовами контракту не міг вийти на поле проти «Севастополя», тим не менш, гроші отримав. Ті хлопці, які вийшли в основі, заробили близько 18 тисяч доларів, я трохи менше».
    24.07.2009
    Максим Боровков, екс-капітан «Десни»: «У футболі дуже поширена практика стимулювання третьої сторони. Так от, перед грою із «Оболонню» до нас звернулися представники ужгородського «Закарпаття» і запропонували нам 32 000 гривень, у разі перемоги «Десни» над «Оболонню». Ми, як відомо, «Оболонь» перемогли і заслужено розраховували на преміальні від «Закарпаття». Ужгородці своє слово стримали і обіцяні гроші «Десні» віддали, але не футболістам, а президенту Поворознюку, щоб він передав їх команді».
    ЖОВТЕНЬ 2013
    Костянтин Пивоваров, віце-президент «Металіста»: «Наших соперников финансово стимулируют против нас».
    «Несмотря на то, что соперник был очень мотивирован и бросил все силы и волю в игру, у нашей команды получилось нейтрализовать все попытки оппонентов что то создать, а самим удачно реализовать моменты. А вообще, очевидно, что всех наших соперников хорошо стимулируют выкладываться против нас по полной. И финансово стимулируют и морально».
    БЕРЕЗЕНЬ 2015
    Роман Санжар, екс-головний тренер «Олімпіка»: «Шахтар» стимулював на матч з «Динамо», «Динамо» – на матч «Шахтарем»
    «Фінансове стимулювання? Так. Було і з боку «Динамо», коли ми грали з «Шахтарем», і з боку «Шахтаря», коли грали з «Динамо». Тобто, була мотивація з двох сторін. Але обидва матчі ми програли».
    КВІТЕНЬ 2015
    Кроме этого, игроки «Металлиста» заработали хорошие «премии»: за ничью в матче против «Шахтера» – по 12 тысяч долларов на человека от «Динамо», за ничью в матче против «Днепра» – по 7 тысяч долларов каждому от «Шахтера».
    КВІТЕНЬ 2015
    Палкин не видит ничего плохого в стимулировании других клубов
    «Если углубляться в природу этого вопроса, я не считаю, что это настолько плохие вещи. Любой человек на улице может подойти к вам и дать 100 долларов, если вы подтянитесь больше какого-то мужика. Хочешь – подтягивайся, не хочешь – не подтягивайся».
    Главное, чтобы в украинском футболе не было сдач игр. Когда платят за сдачу игры, с этим надо бороться. А если какой-то клуб промотивировал другой, здесь вопрос только один – чтобы все были чисты с точки зрения закона.
    БЕРЕЗЕНЬ 2016
    Сергій Рафаїлов: «За нічию з «Динамо» в першому колі «Зоря» отримала 100 тисяч доларів? Я не знаю такого. Можу сказати лише одне, те, що знаю – «Динамо» намагалося простимулювати «Зорю» на матч з «Шахтарем». А загалом я не брав ні в кого гроші. І не задавайте мені більше подібних питань», – зазначив Рафаїлов.
    ЖОВТЕНЬ 2018
    Вадим Гельзін: «Футболісти знають про кожну копійку допомоги від «Динамо» або «Шахтаря».
    «Гроші від стимулювання не доходили до команди? Це суто неправильно і негарно перед хлопцями. Футболісти знають про кожну копійку в допомогу або від «Шахтаря», або від «Динамо». Все це озвучується.
    Суми? За нічию трохи менше, за перемогу трохи більше. За перемогу 300 тисяч доларів, за нічию – 200? Ні, це занадто багато. Ділить гроші капітан. Гравці збираються і ділять. Це їхня премія, я в це практично не вникаю», – цитує Гельзіна «Динамоманія» з посиланням на «ВацкоLive».
    ТРАВЕНЬ 2019
    «Колос» будет стимулировать соперников «Волыни» и «Металлиста 1925».
    Клуб Первой лиги «Колос» из Ковалевки ведет борьбу за повышение в классе. Как сообщил журналист Сергей Болотников, перед последним туром в Первой лиге руководство «Колоса» решило простимулировать соперников «Металлиста 1925» и «Волыни», которые являются их конкурентами в борьбе за повышение в классе.
    ЛИПЕНЬ 2001
    На пресс-конференции во «Дворце Украина» почетный президент «Динамо» и президент ФФУ Григорий Суркис обнародовал много интересной информации, некоторую можно даже назвать сенсационной. В частности г-н Суркис считает, что нет смысла запрещать финансовое стимулирование команд «третьей стороной», так как это дает позитивный эффект применительно к чемпионату Украины. Он также поведал, что в свое время киевляне стимулировали словенский «Марибор», который отобрал 2 очка у немецкого «Байера».
    ТРАВЕНЬ 2007
    В конце прошлого года президент киевского «Динамо» Игорь Суркис признался российским СМИ, что и «Шахтер», и «Динамо» неоднократно стимулировали третью сторону. И во время нашего вчерашнего разговора Игорь Михайлович был искренне удивлен отказом «Шахтера» признать наличие подобной практики в украинском футболе: «Раньше «Шахтер» совершенно этого не скрывал. Я ведь не отрицаю того, что «Динамо» стимулировало соперников «Шахтера».
    – Никаких нормативных актов, запрещающих стимулирование так называемой третьей стороны, не существует, – прокомментировал исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов. – И, думаю, в мировой практике не существует подобных запретов. Более того, в такой ситуации выигрывают зрители, – продолжил Попов. – Ведь по сути идет стимулирование зрелищной игры. Но не думаю, что подобная практика получит распространение. Ведь понадобятся слишком большие затраты. Возникают только юридические вопросы – согласно законодательству, любая финансовая операция должна облагаться налогом...
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 13.07.2020 18:58
    +2
    Ну судячи з вищенаведених витягів з правил - жодне не забороняє стимулювати перемогу третьою стороною (хіба що :"использует или предоставляет другим информацию, которая не является общедоступной и может повлиять на результат матча"... Але тоді Смалійчук точно діяв згідно правил - відкрито завчасно повідомив, що оплатить усі перемоги над Рухом)...
    Якщо Баранка заявляє, що стимулювання таки суперечить правилам - нехай Дискваліфіковують з УПЛ як мінімум Динамо та Шахтар, адже це два "злосних рецедивіста".... Цього ніхто не зробить - тоді нехай не пиз-ть....
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 13.07.2020 18:49
    +1
    Помниться эти правила относились к любителям ставок и договорных игр.
    А на счёт стимулирования были рекомендации, что это не хорошо.
    Какая выгода в ситуации с рухом и смайличиком? Никому ни какой.
    Кроме моральной.
    Sunrise
      Sunrise, 13.07.2020 18:41
    +1
    kvv1404, 13.07.2020 18:33
    Стаття хороша і доповнення вчасні,але..... Справа в тому що згідно цієї статті не зможуть покарати Смалійчука,бо в тій самій статті закладене поняття "Комитет настаивает, что финансовое или любое другое стимулирование третьей командой участников матча с целью достижения им благоприятного турнирного положения" тобто мається на увазі що стимулювання однієї з команд для досягнення якоїсь вигоди для власного клубу, тобто всі три клуби мають виступати в одному турнірі.А Карпати не в одному турнірі з Рухом,тому навіть по "протоколу змагань" Смалійчука немає за що карати.І хоча це дико звучить по відношенню до Львівського футболу з моральної точки зору,але з юридичної все чисто.На жаль.
    Пока писал, уже до меня сформулировали)
    Sunrise
      Sunrise, 13.07.2020 18:40
    +3
    "Комитет настаивает, что финансовое или любое другое стимулирование третьей командой участников матча с целью достижения им благоприятного турнирного положения..."
    У меня возникает вопрос: как стимуляция против Руха благоприятно влияет на турнирное положение Карпат?
    Интересно чисто с формальной точки зрения, т.к. звучит непоследовательно в отношении именно ситуации Смалийчук-Рух.
    kvv1404
    online
      kvv1404, 13.07.2020 18:33
    +5
    Стаття хороша і доповнення вчасні,але..... Справа в тому що згідно цієї статті не зможуть покарати Смалійчука,бо в тій самій статті закладене поняття "Комитет настаивает, что финансовое или любое другое стимулирование третьей командой участников матча с целью достижения им благоприятного турнирного положения" тобто мається на увазі що стимулювання однієї з команд для досягнення якоїсь вигоди для власного клубу, тобто всі три клуби мають виступати в одному турнірі.А Карпати не в одному турнірі з Рухом,тому навіть по "протоколу змагань" Смалійчука немає за що карати.І хоча це дико звучить по відношенню до Львівського футболу з моральної точки зору,але з юридичної все чисто.На жаль.
    Axmetov10
    online
      Axmetov10, 13.07.2020 18:32
    +2
    Мне помниться,раньше ДК и ШД даже не скрывали,что стимулируют команды,которые играют против их конкурентов.Правда,это было тогда,когда они сражались друг с другом,а не сейчас,когда слово конкурент просто вышло из обихода ШД
    potemkin78
      potemkin78, 13.07.2020 18:09
    0
    смотря за что платить: если за то чтобы они вышли и умирали на поле, то я двумя руками за а если за то чтоб они сами себе голы забивали то зачем этот цирк нужен, вот несколько лет назад в России был случай когда в русском хоккее одну из команд простимулировали чтоб они убила свой рейтинг забитых-пропущенных, чтоб в плейофф выйти не на Енисей а на другую команду, так там такой цирк был что мама не горюй, команды защищали чужие ворота а забивали в свои
    8number
      8number, 13.07.2020 18:01
    -2
    Не знаю, что это за Баранка. Но дельные вещи говорит.
    Евгений Семыкин
      Евгений Семыкин, 13.07.2020 17:45
    +6
    Ukraine, 13.07.2020 17:34
    Зараз ДК задумається))))
    Як потрібно прибирати суперників за 2 місце....
    А Шахта не умеет думать ?) только ДК ?)
    Или на этом сайте люди ещё верят в то что правила "взрослого футбола" коснулись только одну команду ?
    Более того, это было у нас в чемпионате ВСЕГДА. И будет, т.к эти премии нередко бывают самыми большими в жизни футболистов. А условная Ворскла или Десна ( при том что одни в топе а вторые были в финале кубка ) никогда в жизни не потянет такую мотивацию.
    Ukraine
    online
      Ukraine, 13.07.2020 17:34
    -6
    Зараз ДК задумається))))
    Як потрібно прибирати суперників за 2 місце....
    Евгений Семыкин
      Евгений Семыкин, 13.07.2020 17:45
    +6
    Ukraine, 13.07.2020 17:34
    Зараз ДК задумається))))
    Як потрібно прибирати суперників за 2 місце....
    А Шахта не умеет думать ?) только ДК ?)
    Или на этом сайте люди ещё верят в то что правила "взрослого футбола" коснулись только одну команду ?
    Более того, это было у нас в чемпионате ВСЕГДА. И будет, т.к эти премии нередко бывают самыми большими в жизни футболистов. А условная Ворскла или Десна ( при том что одни в топе а вторые были в финале кубка ) никогда в жизни не потянет такую мотивацию.
    kvv1404
    online
      kvv1404, 13.07.2020 18:33
    +5
    Стаття хороша і доповнення вчасні,але..... Справа в тому що згідно цієї статті не зможуть покарати Смалійчука,бо в тій самій статті закладене поняття "Комитет настаивает, что финансовое или любое другое стимулирование третьей командой участников матча с целью достижения им благоприятного турнирного положения" тобто мається на увазі що стимулювання однієї з команд для досягнення якоїсь вигоди для власного клубу, тобто всі три клуби мають виступати в одному турнірі.А Карпати не в одному турнірі з Рухом,тому навіть по "протоколу змагань" Смалійчука немає за що карати.І хоча це дико звучить по відношенню до Львівського футболу з моральної точки зору,але з юридичної все чисто.На жаль.
    Shevchenka2019
      Shevchenka2019, 13.07.2020 20:29
    +3
    01.05.2016
    Ігор Суркіс: «Чи стимулював я «Чорноморець»? Так. Я не приховую цього. Я стимулюю всі команди, які грають проти «Шахтаря», починаючи з першого туру. Це ж робить «Шахтар». Давайте не будемо робити вигляд, що цього ніхто не знає».
    26.05.2020
    Каталін Лікіою, екс-гравець «Ворскли»: «В Україні завжди рубаються тільки два клуби – «Шахтар» і «Динамо». Вони стимулюють клуби, які грають один проти одного. Нам прямо говорили: якщо відберете очки у «Динамо», то «Шахтар» кожному дасть по 10 тисяч доларів. Коли граємо проти «Шахтаря», то вже «Динамо» пропонує такі ж гроші».
    23.05.2019
    Антон Крамар, екс-захисник «Севастополя» та «Буковини»: «У сезоні 2011/12 запорізький «Металург» бився із «Севастополем» за путівку в Прем’єр-лігу. Тоді я грав за «моряків», але знаходився в оренді у «Буковині» – в останньому турі команда з Чернівців грала якраз із «Севастополем», «морякам» дійсно була необхідна тільки перемога, щоб вийти в УПЛ».
    «Тоді Коломойський пообіцяв «Буковині» мільйон доларів за перемогу та півмільйона за нічию – ми зіграли 1:1, я не грав в тому поєдинку, так як за умовами контракту не міг вийти на поле проти «Севастополя», тим не менш, гроші отримав. Ті хлопці, які вийшли в основі, заробили близько 18 тисяч доларів, я трохи менше».
    24.07.2009
    Максим Боровков, екс-капітан «Десни»: «У футболі дуже поширена практика стимулювання третьої сторони. Так от, перед грою із «Оболонню» до нас звернулися представники ужгородського «Закарпаття» і запропонували нам 32 000 гривень, у разі перемоги «Десни» над «Оболонню». Ми, як відомо, «Оболонь» перемогли і заслужено розраховували на преміальні від «Закарпаття». Ужгородці своє слово стримали і обіцяні гроші «Десні» віддали, але не футболістам, а президенту Поворознюку, щоб він передав їх команді».
    ЖОВТЕНЬ 2013
    Костянтин Пивоваров, віце-президент «Металіста»: «Наших соперников финансово стимулируют против нас».
    «Несмотря на то, что соперник был очень мотивирован и бросил все силы и волю в игру, у нашей команды получилось нейтрализовать все попытки оппонентов что то создать, а самим удачно реализовать моменты. А вообще, очевидно, что всех наших соперников хорошо стимулируют выкладываться против нас по полной. И финансово стимулируют и морально».
    БЕРЕЗЕНЬ 2015
    Роман Санжар, екс-головний тренер «Олімпіка»: «Шахтар» стимулював на матч з «Динамо», «Динамо» – на матч «Шахтарем»
    «Фінансове стимулювання? Так. Було і з боку «Динамо», коли ми грали з «Шахтарем», і з боку «Шахтаря», коли грали з «Динамо». Тобто, була мотивація з двох сторін. Але обидва матчі ми програли».
    КВІТЕНЬ 2015
    Кроме этого, игроки «Металлиста» заработали хорошие «премии»: за ничью в матче против «Шахтера» – по 12 тысяч долларов на человека от «Динамо», за ничью в матче против «Днепра» – по 7 тысяч долларов каждому от «Шахтера».
    КВІТЕНЬ 2015
    Палкин не видит ничего плохого в стимулировании других клубов
    «Если углубляться в природу этого вопроса, я не считаю, что это настолько плохие вещи. Любой человек на улице может подойти к вам и дать 100 долларов, если вы подтянитесь больше какого-то мужика. Хочешь – подтягивайся, не хочешь – не подтягивайся».
    Главное, чтобы в украинском футболе не было сдач игр. Когда платят за сдачу игры, с этим надо бороться. А если какой-то клуб промотивировал другой, здесь вопрос только один – чтобы все были чисты с точки зрения закона.
    БЕРЕЗЕНЬ 2016
    Сергій Рафаїлов: «За нічию з «Динамо» в першому колі «Зоря» отримала 100 тисяч доларів? Я не знаю такого. Можу сказати лише одне, те, що знаю – «Динамо» намагалося простимулювати «Зорю» на матч з «Шахтарем». А загалом я не брав ні в кого гроші. І не задавайте мені більше подібних питань», – зазначив Рафаїлов.
    ЖОВТЕНЬ 2018
    Вадим Гельзін: «Футболісти знають про кожну копійку допомоги від «Динамо» або «Шахтаря».
    «Гроші від стимулювання не доходили до команди? Це суто неправильно і негарно перед хлопцями. Футболісти знають про кожну копійку в допомогу або від «Шахтаря», або від «Динамо». Все це озвучується.
    Суми? За нічию трохи менше, за перемогу трохи більше. За перемогу 300 тисяч доларів, за нічию – 200? Ні, це занадто багато. Ділить гроші капітан. Гравці збираються і ділять. Це їхня премія, я в це практично не вникаю», – цитує Гельзіна «Динамоманія» з посиланням на «ВацкоLive».
    ТРАВЕНЬ 2019
    «Колос» будет стимулировать соперников «Волыни» и «Металлиста 1925».
    Клуб Первой лиги «Колос» из Ковалевки ведет борьбу за повышение в классе. Как сообщил журналист Сергей Болотников, перед последним туром в Первой лиге руководство «Колоса» решило простимулировать соперников «Металлиста 1925» и «Волыни», которые являются их конкурентами в борьбе за повышение в классе.
    ЛИПЕНЬ 2001
    На пресс-конференции во «Дворце Украина» почетный президент «Динамо» и президент ФФУ Григорий Суркис обнародовал много интересной информации, некоторую можно даже назвать сенсационной. В частности г-н Суркис считает, что нет смысла запрещать финансовое стимулирование команд «третьей стороной», так как это дает позитивный эффект применительно к чемпионату Украины. Он также поведал, что в свое время киевляне стимулировали словенский «Марибор», который отобрал 2 очка у немецкого «Байера».
    ТРАВЕНЬ 2007
    В конце прошлого года президент киевского «Динамо» Игорь Суркис признался российским СМИ, что и «Шахтер», и «Динамо» неоднократно стимулировали третью сторону. И во время нашего вчерашнего разговора Игорь Михайлович был искренне удивлен отказом «Шахтера» признать наличие подобной практики в украинском футболе: «Раньше «Шахтер» совершенно этого не скрывал. Я ведь не отрицаю того, что «Динамо» стимулировало соперников «Шахтера».
    – Никаких нормативных актов, запрещающих стимулирование так называемой третьей стороны, не существует, – прокомментировал исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов. – И, думаю, в мировой практике не существует подобных запретов. Более того, в такой ситуации выигрывают зрители, – продолжил Попов. – Ведь по сути идет стимулирование зрелищной игры. Но не думаю, что подобная практика получит распространение. Ведь понадобятся слишком большие затраты. Возникают только юридические вопросы – согласно законодательству, любая финансовая операция должна облагаться налогом...
    Sunrise
      Sunrise, 13.07.2020 18:40
    +3
    "Комитет настаивает, что финансовое или любое другое стимулирование третьей командой участников матча с целью достижения им благоприятного турнирного положения..."
    У меня возникает вопрос: как стимуляция против Руха благоприятно влияет на турнирное положение Карпат?
    Интересно чисто с формальной точки зрения, т.к. звучит непоследовательно в отношении именно ситуации Смалийчук-Рух.
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 13.07.2020 18:58
    +2
    Ну судячи з вищенаведених витягів з правил - жодне не забороняє стимулювати перемогу третьою стороною (хіба що :"использует или предоставляет другим информацию, которая не является общедоступной и может повлиять на результат матча"... Але тоді Смалійчук точно діяв згідно правил - відкрито завчасно повідомив, що оплатить усі перемоги над Рухом)...
    Якщо Баранка заявляє, що стимулювання таки суперечить правилам - нехай Дискваліфіковують з УПЛ як мінімум Динамо та Шахтар, адже це два "злосних рецедивіста".... Цього ніхто не зробить - тоді нехай не пиз-ть....
    Axmetov10
    online
      Axmetov10, 13.07.2020 18:32
    +2
    Мне помниться,раньше ДК и ШД даже не скрывали,что стимулируют команды,которые играют против их конкурентов.Правда,это было тогда,когда они сражались друг с другом,а не сейчас,когда слово конкурент просто вышло из обихода ШД
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 13.07.2020 18:49
    +1
    Помниться эти правила относились к любителям ставок и договорных игр.
    А на счёт стимулирования были рекомендации, что это не хорошо.
    Какая выгода в ситуации с рухом и смайличиком? Никому ни какой.
    Кроме моральной.
    Sunrise
      Sunrise, 13.07.2020 18:41
    +1
    kvv1404, 13.07.2020 18:33
    Стаття хороша і доповнення вчасні,але..... Справа в тому що згідно цієї статті не зможуть покарати Смалійчука,бо в тій самій статті закладене поняття "Комитет настаивает, что финансовое или любое другое стимулирование третьей командой участников матча с целью достижения им благоприятного турнирного положения" тобто мається на увазі що стимулювання однієї з команд для досягнення якоїсь вигоди для власного клубу, тобто всі три клуби мають виступати в одному турнірі.А Карпати не в одному турнірі з Рухом,тому навіть по "протоколу змагань" Смалійчука немає за що карати.І хоча це дико звучить по відношенню до Львівського футболу з моральної точки зору,але з юридичної все чисто.На жаль.
    Пока писал, уже до меня сформулировали)
    Денис Скачков
      Денис Скачков, 14.07.2020 06:54
    0
    Vbolivalnyk-Peter, 13.07.2020 18:58
    Ну судячи з вищенаведених витягів з правил - жодне не забороняє стимулювати перемогу третьою стороною (хіба що :"использует или предоставляет другим информацию, которая не является общедоступной и может повлиять на результат матча"... Але тоді Смалійчук точно діяв згідно правил - відкрито завчасно повідомив, що оплатить усі перемоги над Рухом)...
    Якщо Баранка заявляє, що стимулювання таки суперечить правилам - нехай Дискваліфіковують з УПЛ як мінімум Динамо та Шахтар, адже це два "злосних рецедивіста".... Цього ніхто не зробить - тоді нехай не пиз-ть....
    Тогда уж цитируйте и другие пункты. Ведь «– действует не предусмотренным Кодексом этики и честной игры способом, который может повлиять на результат матча или соревнования с целью получения преимущества для себя или третьих лиц;». Вот Смалийчук и «действовал...с целью получения преимущества для...третьих лиц», т.е. соперников Руха.
    Формальность положенного наказания соблюдена. Шахтер/Динамо после принятия изменений 2019 года, о которых говорит Баранка, признательных показаний, в отличие от Смалийчука, не давали) Видимо регламент читают там юристы, в отличие от Карпат.
    Денис Скачков
      Денис Скачков, 14.07.2020 06:49
    0
    8number, 13.07.2020 22:12
    По 8 тыщ $ всякие Карпаты И Металлисты получали за победу над Днепром, по 12к$ за Динамо.
    Ставка с 2008 по 2014 года.
    Такие дела.
    Вы разве не читали статью? Или читали невнимательно. В 2019 году Баранка внёс предложение внести изменения в регламент и исполком их внёс. К чему упоминать матчи до 2019 года?
    potemkin78
      potemkin78, 13.07.2020 18:09
    0
    смотря за что платить: если за то чтобы они вышли и умирали на поле, то я двумя руками за а если за то чтоб они сами себе голы забивали то зачем этот цирк нужен, вот несколько лет назад в России был случай когда в русском хоккее одну из команд простимулировали чтоб они убила свой рейтинг забитых-пропущенных, чтоб в плейофф выйти не на Енисей а на другую команду, так там такой цирк был что мама не горюй, команды защищали чужие ворота а забивали в свои