13.06.2020, FT   ТВ-трансляція: 

Динамо переламало хід поєдинку проти Зорі і вирвало перемогу

Після вилучення Цвека підопічні Скрипника перестали боротися за результат

Динамо переламало хід поєдинку проти Зорі і вирвало перемогу
© ФК Зоря

Центральне протистояння 26-го туру українського чемпіонату очікувалося з особливим нетерпінням, адже його переможець ставав одноосібним господарем другої позиції в турнірній таблиці. У поточному турнірі головною інтригою залишається боротьба за срібні медалі, і в Запоріжжі зійшлися головні на них претенденти (при всій повазі до амбіцій «Десни» і «Олександрії»). Луганчани давненько намагаються заявити про себе як про «третю силу» українського футболу. Тепер же вони як ніколи близькі до історичного успіху.

У порівнянні з попереднім туром, в якому «Динамо» розгромило «Олександрію», тренерський штаб киян у стартовому складі провів два зміни. На останньому рубежі столичного колективу вийшов Бущан, а в центр захисту повернувся Попов, який відбув дискваліфікацію. У «Зорі» теж відбулася заміна на воротарської позиції: замість Ніколи Василя з'явився Заурі Махарадзе. Крім того, замість Вернидуба і Леднєва в стартовому складі луганчан з'явилися однофамілець коуча киян Богдан Михайличенко та Хомченовський.

Свої серйозні наміри футболісти луганської команди почали демонструвати з перших хвилин зустрічі. «Чорно-білі» взяли м'яч під контроль, та й кияни, що трохи здивувало, не поспішали включати активний пресинг. Гості віддали територію суперникам, сконцентрувавшись на обороні своїх володінь. Атакуючі дії «біло-синіх» спочатку будувалися на довгих передачах в напрямку Назарія Русина. Одна з них, у виконанні Бущана, знайшла форварда, але він завдав неточного удару. А ось луганчани, які намагалися підтримувати високий темп матчу, відповіли куди небезпечніше. Кочергін закинув м'яч у штрафну точно на голову Громову, який пробив у протихід Бущану. Голкіпер в цьому епізоді продемонстрував блискучу реакцію.

Надалі господарі поля дещо послабили тиск на штрафний опонентів, але пресингом доставляли чимало проблем киянам. На відміну від «динамівців», «чорно-білі» часто намагалися підійти до воріт за рахунок короткого пасу. Зізнаємося, таке ведення гри виглядало більш перспективним, ніж в основному безадресні навіси киян з флангів. Створити загрозу у гостей вийшло після розіграшу стандартного положення. Замикаючи навіс з кутового, Шабанов зробив скидку, а Русин трохи не встиг до м'яча.

Взагалі, перший тайм тримав у напрузі, на полі було багато єдиноборств (після одного з них арбітр навіть вдався до допомоги відеоповтору, за підсумками цієї дії виписавши жовту картку Кендзьорі). А ось гостроти біля воріт було мало, що пояснювалося бажанням футболістів зіграти максимально надійно. Адже забитий гол міг дати перевагу стороні, яка отримала б можливість перейти на контратакуючу гру. А такий футбол є рідною стихією для обох команд, що зустрічалися в Запоріжжі.

Початку другої половини зустрічі довелося чекати близько сорока хвилин - свої корективи внесла негода. Коли команди повернулися на поле, головне питання полягало в тому, хто швидше зуміє пристосуватися до важкого газону. Краще це вийшло зробити у луганчан, що відразу принесло результат «чорно-білим». Шабанов завалив у штрафному Тимчика, і Юрченко реалізував пенальті.

Тренерський штаб «Динамо» на такий розвиток подій відреагував потрійною заміною, кинувши в бій «важку артилерію». На полі з'явилися Де Пена, Вербич і Циганков, який вперше після відновлення чемпіонату вступив у гру. Пропущений гол змусив гостей більш цілеспрямовано йти в наступ. І моменти біля воріт «Зорі» почали з'являтися. На ударних позиціях опинялися Буяльський, Вербич, Шабанов... Невже для активних дій «динамівців» «Зорі» потрібно було відкрити рахунок в матчі?

...Для взяття воріт у відповідь киянам знадобилося зовсім небагато часу. Буяльський по центру увірвався до штрафного і завдав точного удару в кут. У гольовий атаці взяли участь і Циганков з Вербичем, покликані додати агресії атакам «біло-синіх». Ще більш підтвердив своєчасність потрійної заміни тренерського штабу «Динамо» Де Пена, який з лівого кута штрафного відправив другий м'яч у ворота «Зорі».

Такий «холодний душ» збентежив луганчан, які так і не прийшли до тями. Ще й Ловро Цвек після виходу на заміну ледь не зламав ногу Сидорчуку, залишивши свою команду в меншості. Ефектну крапку в матчі поставив Циганков, який на шостій компенсованій хвилині зі штрафного вразив ціль.

Що ж, гол «Зорі» дійсно переломив хід зустрічі. Ось тільки, як не прикро для шанувальників луганського клубу, він розворушив киян і негативно вплинув на «чорно-білих». Ще раз відзначимо вдале рішення тренерського штабу Олексія Михайличенка, який однією заміною перевернув хід подій. Правда, уболівальників «Динамо» не може не турбувати та обставина, що команда почала грати тільки після виниклої необхідності.

Українська Прем’єр-ліга. 26-й тур.

Зоря – Динамо – 1:3

Юрченко, 54 (пен.) – Буяльський, 72, Де Пена, 75, Циганков, 90+6

 Михайліченко, 70, Абу Ханна, 90+2, Чеберко, 90+2  – Кендзьора, 30, Попов, 77

Цвек, 84 (грубе порушення правил).

Зоря: Махарадзе – Михайліченко, Чеберко, Абу Ханна, Тимчик – Іванісеня (Цвек, 78) – Хомченовський, Юрченко (Луньов, 85), Кочергін – Громов, Кабаєв.

Динамо: Бущан – Миколенко, Шабанов, Попов, Кендзьора – Сидорчук (Кадірі, 85) – Буяльський (Шапаренко, 89), Андрієвський (Вербич, 61), Шепелєв, Цитаїшвілі (Циганков, 61) – Русин (Де Пена, 61).

Арбітр: Микола Балакін (Київ)

Стадіон: «Славутич-Арена» (Запоріжжя)

Удари (у площину): 6 (4) – 12 (7)
Кутові: 8 – 5
Оффсайди: 2 – 2.

ЗОРЯ-ДИНАМО. ТЕКСТОВА ТРАНСЛЯЦІЯ МАТЧУ

Температура: 24°C

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Олександр Снітко, Sport.ua

(33 голоса)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 14.06.2020 22:39
    0
    Konstantin Osipenko, 14.06.2020 01:55
    Как только ты покажешь мне на видео, что Цвек попал в щиток, то я сразу признаю свою ошибку. Ты ведь сможешь показать, что наступив на ступню, он сломал щиток?
    Жду признания ошибки
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 14.06.2020 22:39
    +1
    Konstantin Osipenko, 14.06.2020 01:55
    Как только ты покажешь мне на видео, что Цвек попал в щиток, то я сразу признаю свою ошибку. Ты ведь сможешь показать, что наступив на ступню, он сломал щиток?
    Цвек въехал Сидоручуку в переднюю часть голени, и проскользив шипами по ней(чем и нанес рваную рану, предварительно сломав щиток), наступил на ступню.
    AK_228
    online
      AK_228, 14.06.2020 14:15
    +2
    Миха крутой тренер, замены тому подтверждение
    AK_228
    online
      AK_228, 14.06.2020 14:15
    +1
    Trasher311987, 14.06.2020 09:29
    Как итог Динамо проиграло чемпионат Шахтеру считаю что сезон провальным
    Ещё пол года назад, или тебе это мысль только сейчас посетила
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 14.06.2020 11:03
    +1
    Как я и говорил только само динамо может помешать себе занять второе место. Как не крути но именно они сделали большой вклад что бы встретится с зарей на одном уровне. И если решит свои проблемы то запросто обойдет зарю.
    Raiden
      Raiden, 14.06.2020 10:59
    -4
    Лёсик остаётся тренировать мусарских недоносков - это же прекрасная новость!
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 14.06.2020 09:29
    +1
    Как итог Динамо проиграло чемпионат Шахтеру считаю что сезон провальным
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.06.2020 09:01
    -4
    Konstantin Osipenko, 14.06.2020 01:55
    Как только ты покажешь мне на видео, что Цвек попал в щиток, то я сразу признаю свою ошибку. Ты ведь сможешь показать, что наступив на ступню, он сломал щиток?
    А тебе не видел было куда он попал Сидору ?
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.06.2020 09:00
    -4
    Vytas Meskauskas, 14.06.2020 07:24
    Скрипник конечно на голову сильнее Михайличенко, тактические сразу с составом и бюджетом в 4 раза меньше закрыл с первых минут соперников. Не хватило скамейки. Поставить его в ДК а Михайличенко в Зорю то было бы 4-0
    Ничего не имею против Скрипиника , но можно узнать в чем его тактика ?
    андрей лавров
      андрей лавров, 14.06.2020 08:51
    +1
    Vytas Meskauskas, 14.06.2020 07:24
    Скрипник конечно на голову сильнее Михайличенко, тактические сразу с составом и бюджетом в 4 раза меньше закрыл с первых минут соперников. Не хватило скамейки. Поставить его в ДК а Михайличенко в Зорю то было бы 4-0
    не бреши
    Nashwill
      Nashwill, 14.06.2020 08:27
    0
    Liverpool, 14.06.2020 00:03
    Каждые пять лет Украинцы понимают, что живут плохо, делают майданы и начинают жить ещё хуже)))
    Підарасів не питають,так що не воняй
    Vytas Meskauskas
      Vytas Meskauskas, 14.06.2020 07:24
    -3
    Скрипник конечно на голову сильнее Михайличенко, тактические сразу с составом и бюджетом в 4 раза меньше закрыл с первых минут соперников. Не хватило скамейки. Поставить его в ДК а Михайличенко в Зорю то было бы 4-0
    dgurkis
    online
      dgurkis, 14.06.2020 07:07
    -8
    Barilko, 13.06.2020 23:04
    Держись Лига Чемпионов!!!! Лесик и пацаны идут за тобой!!!
    Что там ЛЧ? Шахта уже усралася! Ринат снимает своих негроидов и срочно эмигрирует в Татарстан! Куев - фиеста креатива!
    fifadinamo
    online
      fifadinamo, 14.06.2020 06:34
    -1
    scorpio16, 14.06.2020 04:55
    Не понимаю тут эйфории если честно. Динамо повезло , с такой игрой , а точнее ее отсутствием лезть в еврокубки даже уже в ЛЕ это позориться и не выходить из группы либо пролезть еле еле , игры как не было и нет. Заря понравилась , полтора тайма играли такое чувство не с Динамо а с середнячком , особенно первый тайм ,не знаю, что там по статистике , а по рисунку , Заря прижимала к воротам соперника, что тот выносил куда глаза глядят. Повезло ,что Юрченко не забил второй гол, иначе это был бы нокаут , а так это и стал переломный момент + замены , у Зари нету на усиление 1-2 игроков, которые могут конкретно так усилить игру, в отличие от Динамо, а дальше Заря остановилась точнее пару игроков на позиции, которые стали фатальными. Победили молодцы, да вот осадок неприятный остался
    Ты посмотри на забитые мячи от Динамо и от Зари , я понимаю, что в один момент у тебя рухнуло все...как и у Юрченко, забившего такой красавец мяч с пенальти и так гениально сравнивший его с броском в кольцо, а потом получивший три и наглядное пособие от Цыганкова как нужно делать трехочковый
    scorpio16
      scorpio16, 14.06.2020 04:55
    +2
    Не понимаю тут эйфории если честно. Динамо повезло , с такой игрой , а точнее ее отсутствием лезть в еврокубки даже уже в ЛЕ это позориться и не выходить из группы либо пролезть еле еле , игры как не было и нет. Заря понравилась , полтора тайма играли такое чувство не с Динамо а с середнячком , особенно первый тайм ,не знаю, что там по статистике , а по рисунку , Заря прижимала к воротам соперника, что тот выносил куда глаза глядят. Повезло ,что Юрченко не забил второй гол, иначе это был бы нокаут , а так это и стал переломный момент + замены , у Зари нету на усиление 1-2 игроков, которые могут конкретно так усилить игру, в отличие от Динамо, а дальше Заря остановилась точнее пару игроков на позиции, которые стали фатальными. Победили молодцы, да вот осадок неприятный остался
    Konstantin Osipenko
      Konstantin Osipenko, 14.06.2020 01:56
    -2
    bolelschik, 13.06.2020 19:39
    Циганков был раньше на мяче и прокинул. но вратарь сбил
    Циганков прокинул себе мяч назад??? Зачем?? Он что играть не умеет?
    Konstantin Osipenko
      Konstantin Osipenko, 14.06.2020 01:55
    -3
    jekаfunny, 13.06.2020 19:38
    А я все ждал , когда же кто то напишет что Сидорчук сам себе щиток сломал
    Люблю болельщиков шахтёра , они всегда умеют удивлять
    Как только ты покажешь мне на видео, что Цвек попал в щиток, то я сразу признаю свою ошибку. Ты ведь сможешь показать, что наступив на ступню, он сломал щиток?
    Konstantin Osipenko
      Konstantin Osipenko, 14.06.2020 01:53
    -3
    отдельное уважение спротуа, молодцы, Не упомянули 4 очень спорных момента в в своей статье. Молодцы, верной дорогой идете, так держать? И не выйдеть статья с заголовком "Скандал в Запорожье, судья не поставил чистый пенальти"? Или балаболкин неприкасаемый?
    Konstantin Osipenko
      Konstantin Osipenko, 14.06.2020 01:50
    -1
    andre_lui, 13.06.2020 19:37
    А Вы обьективны в кавычках. Пенальти был на Циганкове, а на Кадири фол в атаке.
    А вы готовы выдержать пару вопросов? Пенальти на Циганкове не было, потому что вратарь сыграл в мяч (или Циганков умудрился пробросить мяч назад???). Фол в атаке на Кадири? Если игрок прыгает в подкате, не играет в мяч и касается ноги игрока соперника, это фол? Да или нет? Я всегда задаю очень простые вопросы. За подобную игру рукой должны ставить пенальти, да или нет? Вы ответите или я все еще не объективен?
    Vadim-77
      Vadim-77, 14.06.2020 01:37
    +5
    Побольше бы таких игр и вернуть болельщиков на трибуны.
    Хорошая игра, достойных команд. Заре не хватило глубины состава. На тройную замену Динамо, равноценно отреагировать не смогли. Но борьба еще впереди...
    https://t.me/ fczarya Телеграмм канал о луганской "Заре". Подписывайтесь, если хотите быть в курсе всех новостей о команде.
    Щетинин Максим
      Щетинин Максим, 13.06.2020 19:25
    +16
    Первый раз в сезоне своевременная (тройная) замена сделала результат матча! Болею за Динамо, но по-человечески жаль Зарю, есть ощущение, что отсутствие скамейки у команды Скрипника может стоять команде второго места. Всех с победой! Витю Цыганкова с возвращением!
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 13.06.2020 19:29
    +14
    Заміни від Динамо повністю перевернули гру. До цих замін, це було жахливе видовище. Циганков, Вербіч і ДеПена однозначно гравці основи. Ну, а Зорі схоже як раз і не вистачило лави запасних. Після 65-70 хв. команда суттєво здала.
    Kevko
    online
      Kevko, 13.06.2020 19:46
    +10
    Класс игроков Динамо выше. Команда, видимо, будет на 2 месте.
    Kevko
    online
      Kevko, 13.06.2020 19:34
    +9
    Нужно признать: уровень игроков Динамо выше, чем у Зари.
    Возможно, что с более качественным тренером Динамо выглядело бы заметно убедительней.
    J0e777
      J0e777, 13.06.2020 19:40
    +7
    Лучшие 25 минут Динамо за последнее время. Приятно смотреть
    kino
      kino, 13.06.2020 19:40
    +7
    Заміна зробила гру. Циганков в формі, більше чим думалось.
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 13.06.2020 19:42
    +6
    serge_kr, 13.06.2020 19:40
    В опзж сидят!
    А где сидит твой Ренат ? Гудит в гудок ? 🤣🤣🤣Кроты , брысь из Киева в Мариуполь по месту прописки ... там вам , мразям лугандонским самое место !!!
    keegan
    online
      keegan, 13.06.2020 19:38
    +6
    У Динамо класснее скамейка и тактика Зари во втором тайме провалилась
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 13.06.2020 19:36
    +6
    Побольше таких матчей Динамо Заря по накалу лучше чем Динамо Шахтёр.
    axylinam
    online
      axylinam, 13.06.2020 19:31
    +6
    У Зари лучше поставлена командная игра,но у игроков слабенькое исполнительское мастерство,плюс короткая скамейка запасных,Динамо выиграло за счёт более высокого класса игроков и выпускать на замену было кого,Динамо второе место уже не упустит
    Vadim-77
      Vadim-77, 14.06.2020 01:37
    +5
    Побольше бы таких игр и вернуть болельщиков на трибуны.
    Хорошая игра, достойных команд. Заре не хватило глубины состава. На тройную замену Динамо, равноценно отреагировать не смогли. Но борьба еще впереди...
    https://t.me/ fczarya Телеграмм канал о луганской "Заре". Подписывайтесь, если хотите быть в курсе всех новостей о команде.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 13.06.2020 22:37
    +5
    AK_228, 13.06.2020 22:32
    Первый тайм пенальти и динамо в меньшинстве..
    Что было бы после этого никто не знает
    Извини конечно но такое было бы если бы только ты судил или Плекс
    Ни пенальти ни КК не было
    Как бы вы не кричали об обратном
    https://youtu.be/u6tQaDg1stA - момент где поляк играет в мяч
    ------
    Правила руки скидывать или так поверишь ?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 13.06.2020 21:51
    +5
    jekаfunny, 13.06.2020 21:34
    По заветам шапкокрада
    до сих пор, поди, гордятся "великим земляком"
    rus
      rus, 13.06.2020 20:49
    +5
    Zport., 13.06.2020 20:41
    Что одно и тоже? Вы же день расеи празднуете с 12 по 14 июня. Бояра льется рекой
    Один ты помнишь все праздники в рашке!!!!!!
    lviv-999
      lviv-999, 13.06.2020 20:21
    +5
    У Зорі немає лавки запасних і немає чого рипатись.Ще під чс першого тайму я казав що заміни зроблять гру.!!!. У Динамо на заміні основа а у Зорі ноль без палочки. Без повноти складу,А Тиичик ще й гравець Динамо Зоря максимум третя.!!!
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 13.06.2020 19:57
    +5
    Liverpool, 13.06.2020 19:53
    Динамолюбителям юного возраста, то есть родившимся после 80х. Астанавитесь, апомнитесь, ваш клюб умирает вместе с вами, а вы тут про сепаратистов и недобандеровцев клокочете! Подумайте что вам нравиться, вымученная победа в одном матче, или достойная игра на протяжении всего чемпионата?
    Ну для нинішнього Динамо навіть 25-30 хвилин цікавої якісної гри, це вже не пересічна подія. Тому можна й порадіти.
    wildva_Artem
      wildva_Artem, 13.06.2020 19:54
    +5
    Sauron, 13.06.2020 19:52
    Зараз дозволено 5 замін (але не більше 3-х зупинок гри, тобто 1+1+3 або 1+2+2 або 2+3 і т.д.)
    Тогда сори. С победой Динамо. Но болею как всегда за Зарю!!!
    Zport.
      Zport., 13.06.2020 19:42
    +5
    serge_kr, 13.06.2020 19:40
    В опзж сидят!
    Где ваш ахметов, которомы все донбасовцы молятся?
    andre_lui
    online
      andre_lui, 13.06.2020 19:37
    +5
    Konstantin Osipenko, 13.06.2020 19:34
    Давайте теперь честно, пенальти в первом тайме - рука попова - балаболкин не дал (не пошел смотреть вар). Красная Кендзере была гораздо более очевидна, чем Цвеку (кто мне покажет, как Цвек проломил щиток Сидорчуку??? Или у динамо нет уже денег на новые щитки и они выходят играть в дырявых???). 3 желтых Попову не дали! Пенальти от Кадири (что бы там не орали комментаторы, даже на трансляции и повторах видно, что до мяча он не дотянулся), балаболкин не пошел смотреть вар. Ну и кто скажет,что балаболкин в очередной раз не испортил игру? Хуже, чем это недоразумение продажное судьи просто нет у нас. Каким боком на такую игру попадает арбитр, трижды отстраненный по ходу сезона за предвзятое судейство???
    А Вы обьективны в кавычках. Пенальти был на Циганкове, а на Кадири фол в атаке.
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 13.06.2020 19:34
    +5
    Кротячье тупоголовое племя и здесь увидели происки всесильного Суркису 🤣🤣всегда знал , что слепота у этих убогих зверушек вызвана полным отсутствием мозгов ))
    Замены Михи сработали - тройка атакующих игроков значительно усилила игру ... И браво Цыганков , конечно же !!! Не могу стопроцентов утверждать был ли на нем пенальти или нет , но штрафной исполнил божественно ... С возвращением , Рыжик !!!