ШЕВЧЕНКО: «З Португалією можуть зіграти ті, хто не грав з Литвою»

Наставник збірної України відповів на запитання напередодні матчу з Португалією

ШЕВЧЕНКО: «З Португалією можуть зіграти ті, хто не грав з Литвою»
© dynamo.kiev.ua. Андрій Шевченко
Головний тренер збірної України Андрій Шевченко поділився очікуваннями від матчу кваліфікації чемпіонату Європи-2020 проти Португалії.
 
— Чи буде завтра команда грати на нічию, яка задовольнить з турнірної точки зору? Вас влаштує тільки перемога чи може задовольнити гарна гра збірної?
— Нечасто випадає такий шанс, коли граєш із чинним чемпіоном Європи, переможцем Ліги націй. Ця команда має чудових виконавців, у тому числі — одного з кращих гравців світового футболу Кріштіану Роналду. Для нас важливо завтра показати свою гру, адже ми будемо грати за повних трибун.  
 
— Так вийшло, що другий матч у спарених турах збірна зазвичай проводить слабше. Чи будете ви враховувати цю статистику?
— Статистику не враховуватимемо. Гравці готуються до серйозного матчу з дуже серйозним суперником. Вони приїжджають до національної команди, віддаються в матчах, готуються на тренуваннях. Через два дні на третій проблематично грати будь-якій команді. Тому й були зроблені заміни в матчі з Литвою з урахуванням цього. Не виключено, що вийдуть завтра у складі й свіжі гравці.
 
— Давно вже національна збірна не грала в Києві. Що б ви хотіли побажати 12-му гравцю напередодні гри?
— Від вболівальників, які приїдуть на матч із різних міст нашої країни, я чекаю тільки одного — підтримки.
 
— Цікавить стан Віталія Миколенка, в якого нещодавно було пошкодження.
— Миколенко готується до гри. Він вже готувався й до матчу з Литвою. Завтра будемо вирішувати, чи буде він грати.
 
— Завтра День захисника України. Першу перемогу над Литвою ви присвятили нашим військовим, які були звільнені з полону. Багато з них будуть й на завтрашньому матчі, запрошений на гру Олег Сенцов. Що це для вас значить?
— По-перше, цей день є святом для нас так само, як для всіх українців. Ми ставимося з великою шаною до захисників нашої країни. Ми дуже раді, що на матчі будуть присутні наші військові. Це особливий день для нас, у кожного громадянина України це свято в серці.  
 
— Як ви ставитеся до досягнень Криштіану Роналду та до його місця в історії футболу?
— Я вже казав, що вважаю Роналду одним із кращих гравців в історії футболу. Враховуючи форму, яку він демонструє протягом тривалого часу, я захоплююся його досягненнями. Але це не стосується завтрашнього матчу. Він робить свято футболу для українських уболівальників своїм приїздом. Будь-якому футболісту нашої команди буде приємно, що в матчі візьме участь такий гравець.   
 
— Збірна Португалії розпочала рік з двох нічиїх у відборі, забивши при цьому один м’яч. Але в осінніх матчах ця команда відвантажила суперникам у трьох зустрічах 12 м’ячів. Про що це свідчить?
— Треба дивитися на рівень суперників, з якими грала Португалія. Перша гра в неї була з Україною. Осінні матчі португальці проводили проти Литви, Люксембургу. Ці збірні нижчі за класом. Такий календар у нашій групі. Але вони також провели чудовий матч проти Сербії, і ми це враховуємо.
 
Відзначимо, що збірна України очолює турнірну таблицю групи В, маючи в активі 16 очок. Португалія з 11 очками йде другою, має матч в запасі.
 
Нагадаємо, матч Україна — Португалія пройде 14 жовтня на НСК Олімпійський в Києві. Початок о 21:45.

 

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Українська асоціація футболу

(6 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Завантаження...
Коментарі
    Omen
      Omen, 14.10.2019 13:03
    -1
    yuryan, 14.10.2019 11:04
    может 3? а не два...? почитай английськую прессу! послушай что говорили о нем англ. коментатори в матче против МЮ... потом 3.14зди!!!
    Извини, но МЮ это сейчас не показатель, они на дне, почитай английскую прессу ))
    yuryan
    yuryan, 14.10.2019 11:04
    -1
    Omen, 14.10.2019 11:02
    2 гола с начала сезона?? Это по-твоему хороший показатель??
    может 3? а не два...? почитай английськую прессу! послушай что говорили о нем англ. коментатори в матче против МЮ... потом 3.14зди!!!
    Bolshoi
      Bolshoi, 14.10.2019 11:04
    0
    Omen, 14.10.2019 11:02
    2 гола с начала сезона?? Это по-твоему хороший показатель??
    Сразу после травмы, отличный показатель.
    Bolshoi
      Bolshoi, 14.10.2019 11:03
    -2
    doktor09, 14.10.2019 07:24
    Да, да-ты прав! Всё-таки ЛЕ по уровню выше(!?) ЛЧ! Даёшь состав полностью из динамовских сердец...
    Как вы уже задрали со своей ЛЧ. Как Шахтер там выступает не хочешь вспомнить? А как Шахтер выступает в ЛЕ? Ваш уровень, это Арендуполь.
    Omen
      Omen, 14.10.2019 11:02
    0
    Laeda, 14.10.2019 10:14
    Игроков Александрии тут нет иди отсюда чучело с вонючей дыркой которую никто иметь не хочет
    А вот и есть)
    Omen
      Omen, 14.10.2019 11:02
    0
    Bolshoi, 14.10.2019 10:58
    Ярмоленко забивает в АПЛ
    2 гола с начала сезона?? Это по-твоему хороший показатель??
    Bolshoi
      Bolshoi, 14.10.2019 10:58
    -2
    Omen, 14.10.2019 10:00
    Ты вообще футбол смотришь, или так, вижу игроков ШД и все, тебя клинит?? Это одни из лучших игроков, которых нужно выпускать в старте... Ярмола бокапорил вон даже против Литвы.. Кроме удара в перекладину и вспомнить нечего...
    Ярмоленко забивает в АПЛ
    Laeda
      Laeda, 14.10.2019 10:14
    -1
    Omen, 14.10.2019 10:00
    Ты вообще футбол смотришь, или так, вижу игроков ШД и все, тебя клинит?? Это одни из лучших игроков, которых нужно выпускать в старте... Ярмола бокапорил вон даже против Литвы.. Кроме удара в перекладину и вспомнить нечего...
    Игроков Александрии тут нет иди отсюда чучело с вонючей дыркой которую никто иметь не хочет
    Omen
      Omen, 14.10.2019 10:00
    -1
    JulikoB, 13.10.2019 21:34
    Этих двух клоунов, Марлоса и Мораеса выпустить только в конце игры, если надо будет время потянуть. Один возится с мячом и тормозит атаки, а второй с пяти метров может не попасть в ворота.
    Ты вообще футбол смотришь, или так, вижу игроков ШД и все, тебя клинит?? Это одни из лучших игроков, которых нужно выпускать в старте... Ярмола бокапорил вон даже против Литвы.. Кроме удара в перекладину и вспомнить нечего...
    nomad
      nomad, 14.10.2019 08:51
    -1
    Odinokij, 14.10.2019 07:42
    Прижать Роналду и все будет окей. В первой встрече Миколенко особенно недал ему развернуться.В центре Степаненко заблокирует. Когда на Роналдо постоянно идёт давление он нервничает,а без игры Роналдо -это уже другая Португалия. Победы Украина!
    Да! Надо что бы каждый наш игрок кидался на него в отбор, не давая свободно дышать, не забывая при этом про других сильных игроков. Для этого нужны сверхусилия, ведь прессинговать всю игру никому не удасться...
    nomad
      nomad, 14.10.2019 08:47
    -2
    Соседи из Польши и России без напряга в последнем туре оформили себе путёвочки на ЧЕ - 2020. Нашим же придётся прыгнуть выше головы. И полный стадион ничего не гарантирует, так как чемпионы прошли это испытание давно и им даже прикольнее играть при забитом стадионе. Вот они бы оторопели, если бы стадион был пустой и там гуляло бы эхо. Но это из области фантазий. Жду НЕ поражения...
    Odinokij
      Odinokij, 14.10.2019 07:42
    +1
    Прижать Роналду и все будет окей. В первой встрече Миколенко особенно недал ему развернуться.В центре Степаненко заблокирует. Когда на Роналдо постоянно идёт давление он нервничает,а без игры Роналдо -это уже другая Португалия. Победы Украина!
    Odinokij
      Odinokij, 14.10.2019 07:42
    0
    Прижать Роналду и все будет окей. В первой встрече Миколенко особенно недал ему развернуться.В центре Степаненко заблокирует. Когда на Роналдо постоянно идёт давление он нервничает,а без игры Роналдо -это уже другая Португалия. Победы Украина!
    doktor09
      doktor09, 14.10.2019 07:24
    -2
    Bolshoi, 13.10.2019 20:58
    Да уж, соперник серьезный, поэтому кротов поменьше в составе, Португалия это не Литва.
    Да, да-ты прав! Всё-таки ЛЕ по уровню выше(!?) ЛЧ! Даёшь состав полностью из динамовских сердец...
    doktor09
      doktor09, 14.10.2019 07:17
    0
    Ihor Ambrosov, 13.10.2019 21:53
    Самый опасный игрок у португалов на мой взгляд - это КоКоКо. Обратите внимание на его шелудивый взгляд, фокусирующийся на виляющих ягодицах соперников. Наши игроки могут почувствовать на себе этот сверлящий похотливый взгляд и потерять психологическое равновесие, а может кто-то и здоровый сон.
    Ты чё-озабоченный?
    Анатолий Власович
      Анатолий Власович, 14.10.2019 05:37
    -3
    Караваев, Миколенко и Яремчук будут в старте. По крайней мере первый точно должен быть. У него передачи точнее, взаимосвязь с Ярмолой лучше та и Болбат должен уже отдохнуть.
    victordan
      victordan, 14.10.2019 04:22
    +3
    Андрей Овчаренко, 13.10.2019 21:50
    Ватный петух не может знать к чему готов такой человек и профессионал как Шева, а к чему нет, доступно?
    А ти чого людей обзиваєш? Це говорить , що ти невихований і неадекватний.
    Special2
      Special2, 14.10.2019 00:45
    +1
    Тем более Киев поддержит сборную
    Special2
      Special2, 14.10.2019 00:45
    -2
    Ukraine, 13.10.2019 23:32
    - Як не прикро, але думаю що Португаліє поставить на колі наш захист. Давайте бути відвертими, рівень наших захисників не топ рівень в Європі.
    - Буду надіятись хоча би на нічью.
    - Цікаво буде подивитись на Малиу та Зіну, Марлоса та Ярмолу.
    - Якщо всі знову будуть грати тільки на Ярмолу, буде худо(
    Збірна показує найкращий річень коли граються цілісно, як один організм. А не навантажуючи одного коня який тянути не може.
    Кроме КриРо и Бернарду там и близко игроков уровня Ярмолы и Марлоса нету.. Пусть они нас боятся, а не мы их
    pont0017
      pont0017, 13.10.2019 23:41
    -1
    JulikoB, 13.10.2019 21:34
    Этих двух клоунов, Марлоса и Мораеса выпустить только в конце игры, если надо будет время потянуть. Один возится с мячом и тормозит атаки, а второй с пяти метров может не попасть в ворота.
    Мысль правильная. Португальцы не позволят устраивать танцы с мячом у своей штрафной, поэтому старый Марлос бесполезен в скоростной игре. Уровень Мораеса все видели, реализация на очень низком уровне.
    Алекс Морган
    online
      Алекс Морган, 13.10.2019 21:06
    +16
    Ух, завтра заруба зарубится! Командам терять нечего, проиграть не опасно для обоих! А вот выиграть это большой бонус в виде первого места и первой корзины при жеребьевке!
    DKTheBest2
    DKTheBest2, 13.10.2019 20:38
    +14
    Давайте не забывать, что Португалия действующий чемпион Европы и действующий победитель Лиги наций, в составе которой играет один из двух лучших игроков мира.
    И португальцам победа завтра нужна как воздух.
    Ничего катастрофического не произойдет если даже завтра Украина проиграет.
    DKTheBest2
    DKTheBest2, 13.10.2019 21:28
    +10
    Для начала хочется завтра увидеть переполненый Олимпийский. И что-бы гимн снова исполнил Дзідзьо.(лучшее и неповторимое исполненение гимна Украины).
    А там смотришь и сборная сделает Португалию.
    Удачи!
    Special2
      Special2, 13.10.2019 22:19
    +9
    Ukraine, 13.10.2019 22:02
    Завтра Марлос та Мораес покладуть по 2 банки.
    Циганков як завжди буде дивитись тільки...
    К чему ты разжигаешь срач клубными предпочтениями?
    Пусть хоть кто выходит, лишь бы обыграли португалов
    Ace Ventura
      Ace Ventura, 13.10.2019 19:12
    +7
    Если не обыгрывать Португалию дома, то зачем нам тогда выходить на Евро! Украина может их обыграть дома и любую команду Украина сейчас может победить! А стадион может придать уверенность и также посеять неуверенность у португальцев! Стадион может поддерживать команду, как никогда и команда сможет добыть 3 очка!!!
    russol30
      russol30, 13.10.2019 19:05
    +7
    Вам видніше, удачі
    p_s_l
      p_s_l, 13.10.2019 23:24
    +6
    Ukraine, 13.10.2019 22:02
    Завтра Марлос та Мораес покладуть по 2 банки.
    Циганков як завжди буде дивитись тільки...
    Никакущей Литве уже положили, теперь очередь португальцев, только им не говори, а то на поле побоятся выйти.
    roman_kros
      roman_kros, 13.10.2019 21:58
    +6
    JulikoB, 13.10.2019 21:34
    Этих двух клоунов, Марлоса и Мораеса выпустить только в конце игры, если надо будет время потянуть. Один возится с мячом и тормозит атаки, а второй с пяти метров может не попасть в ворота.
    Ти з головою дружиш?
    DKTheBest2
    DKTheBest2, 13.10.2019 20:46
    +4
    victordan, 13.10.2019 20:39
    Згоден. Але не потрібно здаватись до матчу.
    А ніхто і не думає здаватися не тільки до матчу, але й під час, просто не треба заяви робити на рахунок того, що якщо не обігрувати Португалію дома, то навіщо тоді виходити на Євро?
    victordan
      victordan, 13.10.2019 20:39
    +4
    DKTheBest2, 13.10.2019 20:38
    Давайте не забывать, что Португалия действующий чемпион Европы и действующий победитель Лиги наций, в составе которой играет один из двух лучших игроков мира.
    И португальцам победа завтра нужна как воздух.
    Ничего катастрофического не произойдет если даже завтра Украина проиграет.
    Згоден. Але не потрібно здаватись до матчу.
    victordan
      victordan, 14.10.2019 04:22
    +3
    Андрей Овчаренко, 13.10.2019 21:50
    Ватный петух не может знать к чему готов такой человек и профессионал как Шева, а к чему нет, доступно?
    А ти чого людей обзиваєш? Це говорить , що ти невихований і неадекватний.
    kina_ne_bydet
    online
    kina_ne_bydet, 13.10.2019 21:54
    +3
    Ace Ventura, 13.10.2019 19:12
    Если не обыгрывать Португалию дома, то зачем нам тогда выходить на Евро! Украина может их обыграть дома и любую команду Украина сейчас может победить! А стадион может придать уверенность и также посеять неуверенность у португальцев! Стадион может поддерживать команду, как никогда и команда сможет добыть 3 очка!!!
    Верно, если мы не хотим быть на евро статистами, а реально побороться ну если не за победу в турнире, то за высокий результат, надо обыгрывать португал.
    roman_kros
      roman_kros, 13.10.2019 22:25
    +2
    Ukraine, 13.10.2019 22:02
    Завтра Марлос та Мораес покладуть по 2 банки.
    Циганков як завжди буде дивитись тільки...
    Матч з Сербами вже забутий я так розумію?
    Special2
      Special2, 13.10.2019 22:17
    +2
    Нужно все таки Соболя выпускать слева, а на острие Яремчука.. Мораеса минут на 30 второго тайма выпустить, он потрепает нервы португалам
    DKTheBest2
    DKTheBest2, 13.10.2019 21:10
    +2
    victordan, 13.10.2019 20:51
    А де я таке писав?
    Ти не писав. Я так, до слова.
    «УАФ– М а ф і я!»
    online
      «УАФ– М а ф і я!» , 13.10.2019 19:40
    +2
    Только, пожалуйста, Блондинко не выпускай!
    Odinokij
      Odinokij, 14.10.2019 07:42
    +1
    Прижать Роналду и все будет окей. В первой встрече Миколенко особенно недал ему развернуться.В центре Степаненко заблокирует. Когда на Роналдо постоянно идёт давление он нервничает,а без игры Роналдо -это уже другая Португалия. Победы Украина!
    Special2
      Special2, 14.10.2019 00:45
    +1
    Тем более Киев поддержит сборную
    roman_kros
      roman_kros, 13.10.2019 22:21
    +1
    JulikoB, 13.10.2019 22:04
    Считаешь совсем выпускать нельзя?
    Ага, - тебе, за межі психлікарні
    roman_kros
      roman_kros, 13.10.2019 21:55
    +1
    По логіці завтра вийде Миколенко і Яремчук.