Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 июня 2021, 19:15
42807
62

Украина – Португалия. Прогноз и анонс на матч отбора к Евро-2020

В понедельник сборная Украины де-юре может оформить путевку на чемпионат Европы

| Обновлено 16 июня 2021, 19:15
42807
62
Украина – Португалия. Прогноз и анонс на матч отбора к Евро-2020
EPA-EFE

14 октября национальная сборная Украины, которая не играла в Киеве целых два года, возвращается в столицу. Последний раз на «Олимпийском» «сине-желтые» сыграли матч отбора к ЧМ-2018 с хорватами, будущими финалистами Мундиаля. Теперь нам предстоит встретиться с португальцами – действующими чемпионами Европы и победителями Лиги наций.

В киевском поединке будет разыграно первое место в группе В. На данный момент наша команда лидирует, имея в своем активе 16 очков после шести матчей. Португальцы идут на втором месте, имея на пять очков меньше, но и меньше на один поединок. Победитель матча на НСК «Олимпийский» наверняка выиграет группу. Если победят хозяева, то они за один матч до завершения турнира станут недосягаемыми для конкурентов. Ежели выиграют гости, их тоже уже не настигнут (не с кем терять очки в оставшихся матчах). Кстати, ничья в предстоящей игре тоже может считаться удачным исходом для обоих соперников, ведь уже никто не сможет помешать им синхронно выйти в финальный этап чемпионата Европы.

Перед очным поединком лидеры провели непростые матчи, но все-таки оба имели возможность держать в уме игру в Киеве. И не только держать, но и отчасти экономить силы. Например, тренер украинцев Андрей Шевченко не задействовал в матче против Литвы Миколенко и Яремчука. Наверняка эти двое выйдут в основе в понедельничном матче. Еще трое – Марлос, Степаненко и Ярмоленко – были заменены на дальних подступах к финальному свистку. Понятное дело, Андрей Николаевич решил поберечь этих системообразующих футболистов на матч против Португалии.

Что касается гостей, то их наставник Фернанду Сантуш отметил, что уже в матче против Люксембурга, выигранного его подопечными 3:0, он начал думать об игре в Киеве. Маститый тренер собирается играть с украинцами на победу. По его же словам, Португалию устроит лишь первое место в таблице. Уверенность Сантуша зиждется, прежде всего, на мощнейшей игре команды в атаке, где первую скрипку играет непревзойденный Роналду, который в последнем матче с Люксембургом забил уже 94 (!) гол за национальную команду. Очень здорово смотрится и юный вундеркинд Фелиш, партнер Криштиану по атаке. Да и на форварда «МанСити» Силву тоже нужно обратить пристальное внимание. Именно о нейтрализации этих трех товарищей нужно в первую очередь позаботиться футболистам сборной Украины.

Что касается кадрового потенциала, то сборная Португалии подходит к киевскому матчу без особых проблем. Среди травмированных лишь двое - игрок «Бенфики» Рафа Силва, а также Вильям Карвалью из «Бетиса».

Большую роль, если вообще не определяющую, в предстоящей игре двух достойных соперников будет играть выбранная тренерами тактика. В этой связи весьма интересно – хватит ли смелости, а главное – ресурса у нашей команды, чтобы сыграть первым номером против чемпионов Европы. В матче против сборной Литвы украинцы действовали с запасом, наверняка экономя силы на важный поединок против Роналду и компании. С другой стороны, было отчетливо видно, что «сине-желтые» при необходимости могут включать режим высочайшего прессинга. Благо, что практически все креативные игроки нашей национальной команды пребывают в хорошей функциональной форме. Но то – игра с Литвой, которую грандом никак не назовешь. А тут – матч с чемпионами Европы.

Но все же, кажется, что Андрей Шевченко в этом матче может позволить себе рискнуть. Задача по выходу на Евро практически решена, поэтому в игре с чемпионами Европы можно будет погнаться и за журавлем в небе. То есть, сыграть не строго от обороны, на контратаках, а первым номером, диктуя сопернику свои условия. «Дыхалки» должно хватить, а мотивации – тем более. Переполненный «Олимпийский» по любому оценит такой «перфоманс» от главной команды страны.

Данный матч для сборной Украины против Португалии будет лишь четвертым в истории. Ближайший состоялся в марте сего года в Лиссабоне, где в рамках первого тура отбора на Евро-2020 соперники сыграли в нулевую ничью. А вот два предыдущие поединка были сыграны уже давно – в отборе на чемпионат мира 1998 года. В октябре 1996 года в Киеве украинцы одолели своего грозного оппонента – 2:1, а вот спустя месяц в Порту хозяева взяли реванш – 1:0. Правда, португальцам этого не хватило, чтобы оказаться выше сборной Украины в итоговой таблице. Как раз «сине-желтые» тогда финишировали на втором месте, а пиренейцы – на третьем.

Андрей Шевченко, главный тренер сборной Украины:

- В Киеве сборная давно не играла. Знаю, продали много билетов. Приятно туда возвращаться, нас там ждет отличная поддержка. Впереди принципиальный матч с Португалией. Я хочу добиться результата. Это совершенно другого уровня команда. Важно показать достойный футбол. Эта команда на ходу, они чемпионы Европы. Замены Марлоса и Ярмоленко были запланированы заранее. Степаненко получил желтую карточку, и мы отреагировали. В целом я доволен игрой и теми энергетическим затратами, которые нам понадобились. Думаю, хватит времени восстановиться к матчу с португальцами».

Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Португалии:

- После перерыва в матче против Люксембурга мы прибавили, взяли мяч под свой контроль. А уже после второго гола игроки начали думать о матче с Украиной и управлять своей энергией. Матч в Киеве будет решающим. У нас было четыре финала. Теперь осталось три. Мы хотим финишировать первыми в группе.

Букмекерские конторы фаворитом встречи считают гостей. Средний коэффициент на победу действующих чемпионов Европы - 2,10, тогда как на выигрыш сборной Украины – 3,55. Ничья оценивается показателем 3,40.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор (Англия).

Валерий ВАСИЛЕНКО

Ориентировочные составы:

Украина: Пятов, Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко, Степаненко, Малиновский, Зинченко, Ярмоленко, Марлос, Яремчук

Португалия: Патрисиу, Пепе, Геррейру, Диаш, Семеду, Моутинью, Б.Силва, Перейра, Фернандеш, Роналду, Фелиш.

14 октября, понедельник

Украина — Португалия
Киев. НСК «Олимпийский». 21:45
ТВ-трансляция на телеканале «Украина»
УКРАИНА — ПОРТУГАЛИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Энтони Тэйлор (Англия)
Прогноз Sport.ua — 2:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ

Опрос

Голосов 255
Спрогнозируйте исход матча квалификации Евро-2020 между сборными Украины и Португалии, который пройдет 14 октября в Киеве:

Крупная победа Украины

14 голосов 5.49 %

Минимальная победа Украины

65 голосов 25.49 %

Ничья

114 голосов 44.71 %

Минимальная победа Португалии

42 голоса 16.47 %

Крупная победа Португалии

20 голосов 7.84 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 62
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
«УАФ– М а ф і я!»
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Долина
Украина! Вперед к победе!
Ag1077
Какая на фиг историческая, историческая была-бы с Италией в 2006-м или Французами за выход на 2018, а так... Не проиграть-потешим самолюбие. А проиграем-не катастрофа, хоть будет и обидно. Не очкуйте, Господа болельщики, всё будет хорошо. Вперёд, Андрей Николаевич! В тебя не верили, как в тренера, оказалось зря!
Юра Вареник
Вот это матч будет интересный
Ihor Ambrosov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UKRAINE FAN
Главное дать бой и показать хороший футбол. А не как при Фоменко против Испании когда 0-1 проигрывали а он время тянул!
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bassofon
Прогноз сбылся.
yatsiykvova
На що здатні НАШІ хлопці сьогодні і надалі покаже ГРА
Kevko
Караваев все таки не столько защитник, сколько вингер. В обороне он не очень хорош.
Матвиенко пока еще далек от достаточного уровня надежности. У Мыколенко разные по качеству игры бывают. В обороне нет лидера, и в целом оборона это сегодня наибольшая проблема Украины
p_s_l
Плохо, что Миколенко после травмы. В первом матче он хорошо накрывал Роналду.
«УАФ– М а ф і я!»
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ares10
Скоріше за все буде нічія, навіть можливо і 0:0. Рисковати ні наші ні португальці не будуть. Перше місце в групі фігня а от гарантувати місце на Евро обі збірні захочуть уже сьогодні. Так що 40 відсотків нічія і по 30 на на наших і португалію. хоча бк дають от до 3.75 на наших і 2.25 на португалію.
Alex Newman
У - к - р - а - ї - н - а!
kerch30
Прогноз Sport.ua — 2:1
14/10 21:45 Футбол. Украина - Португалия. Счет матча 2:1 к.12.50 100 грн
ВовикЬ
ГООООЛ!!!! 2-0!
ВовикЬ
Гарний початок! Так тримати!
ВовикЬ
Еще и литовцам надо пожелать удачи со сб. Сербии.
ВовикЬ
Маркерный матч для сборной Украины. Будет тяжело, Португальцы злые и жаждут только победы! Удачи сборной Украины на переполненном Олимпийском! Шоу будет 100%!