14.10.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Украина – Португалия. Прогноз и анонс на матч отбора к Евро-2020

В понедельник сборная Украины де-юре может оформить путевку на чемпионат Европы

Украина – Португалия. Прогноз и анонс на матч отбора к Евро-2020
© EPA-EFE

14 октября национальная сборная Украины, которая не играла в Киеве целых два года, возвращается в столицу. Последний раз на «Олимпийском» «сине-желтые» сыграли матч отбора к ЧМ-2018 с хорватами, будущими финалистами Мундиаля. Теперь нам предстоит встретиться с португальцами – действующими чемпионами Европы и победителями Лиги наций.

В киевском поединке будет разыграно первое место в группе В. На данный момент наша команда лидирует, имея в своем активе 16 очков после шести матчей. Португальцы идут на втором месте, имея на пять очков меньше, но и меньше на один поединок. Победитель матча на НСК «Олимпийский» наверняка выиграет группу. Если победят хозяева, то они за один матч до завершения турнира станут недосягаемыми для конкурентов. Ежели выиграют гости, их тоже уже не настигнут (не с кем терять очки в оставшихся матчах). Кстати, ничья в предстоящей игре тоже может считаться удачным исходом для обоих соперников, ведь уже никто не сможет помешать им синхронно выйти в финальный этап чемпионата Европы.

Перед очным поединком лидеры провели непростые матчи, но все-таки оба имели возможность держать в уме игру в Киеве. И не только держать, но и отчасти экономить силы. Например, тренер украинцев Андрей Шевченко не задействовал в матче против Литвы Миколенко и Яремчука. Наверняка эти двое выйдут в основе в понедельничном матче. Еще трое – Марлос, Степаненко и Ярмоленко – были заменены на дальних подступах к финальному свистку. Понятное дело, Андрей Николаевич решил поберечь этих системообразующих футболистов на матч против Португалии.

Что касается гостей, то их наставник Фернанду Сантуш отметил, что уже в матче против Люксембурга, выигранного его подопечными 3:0, он начал думать об игре в Киеве. Маститый тренер собирается играть с украинцами на победу. По его же словам, Португалию устроит лишь первое место в таблице. Уверенность Сантуша зиждется, прежде всего, на мощнейшей игре команды в атаке, где первую скрипку играет непревзойденный Роналду, который в последнем матче с Люксембургом забил уже 94 (!) гол за национальную команду. Очень здорово смотрится и юный вундеркинд Фелиш, партнер Криштиану по атаке. Да и на форварда «МанСити» Силву тоже нужно обратить пристальное внимание. Именно о нейтрализации этих трех товарищей нужно в первую очередь позаботиться футболистам сборной Украины.

Что касается кадрового потенциала, то сборная Португалии подходит к киевскому матчу без особых проблем. Среди травмированных лишь двое - игрок «Бенфики» Рафа Силва, а также Вильям Карвалью из «Бетиса».

Большую роль, если вообще не определяющую, в предстоящей игре двух достойных соперников будет играть выбранная тренерами тактика. В этой связи весьма интересно – хватит ли смелости, а главное – ресурса у нашей команды, чтобы сыграть первым номером против чемпионов Европы. В матче против сборной Литвы украинцы действовали с запасом, наверняка экономя силы на важный поединок против Роналду и компании. С другой стороны, было отчетливо видно, что «сине-желтые» при необходимости могут включать режим высочайшего прессинга. Благо, что практически все креативные игроки нашей национальной команды пребывают в хорошей функциональной форме. Но то – игра с Литвой, которую грандом никак не назовешь. А тут – матч с чемпионами Европы.

Но все же, кажется, что Андрей Шевченко в этом матче может позволить себе рискнуть. Задача по выходу на Евро практически решена, поэтому в игре с чемпионами Европы можно будет погнаться и за журавлем в небе. То есть, сыграть не строго от обороны, на контратаках, а первым номером, диктуя сопернику свои условия. «Дыхалки» должно хватить, а мотивации – тем более. Переполненный «Олимпийский» по любому оценит такой «перфоманс» от главной команды страны.

Данный матч для сборной Украины против Португалии будет лишь четвертым в истории. Ближайший состоялся в марте сего года в Лиссабоне, где в рамках первого тура отбора на Евро-2020 соперники сыграли в нулевую ничью. А вот два предыдущие поединка были сыграны уже давно – в отборе на чемпионат мира 1998 года. В октябре 1996 года в Киеве украинцы одолели своего грозного оппонента – 2:1, а вот спустя месяц в Порту хозяева взяли реванш – 1:0. Правда, португальцам этого не хватило, чтобы оказаться выше сборной Украины в итоговой таблице. Как раз «сине-желтые» тогда финишировали на втором месте, а пиренейцы – на третьем.

Андрей Шевченко, главный тренер сборной Украины:

- В Киеве сборная давно не играла. Знаю, продали много билетов. Приятно туда возвращаться, нас там ждет отличная поддержка. Впереди принципиальный матч с Португалией. Я хочу добиться результата. Это совершенно другого уровня команда. Важно показать достойный футбол. Эта команда на ходу, они чемпионы Европы. Замены Марлоса и Ярмоленко были запланированы заранее. Степаненко получил желтую карточку, и мы отреагировали. В целом я доволен игрой и теми энергетическим затратами, которые нам понадобились. Думаю, хватит времени восстановиться к матчу с португальцами».

Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Португалии:

- После перерыва в матче против Люксембурга мы прибавили, взяли мяч под свой контроль. А уже после второго гола игроки начали думать о матче с Украиной и управлять своей энергией. Матч в Киеве будет решающим. У нас было четыре финала. Теперь осталось три. Мы хотим финишировать первыми в группе.

Букмекерские конторы фаворитом встречи считают гостей. Средний коэффициент на победу действующих чемпионов Европы - 2,10, тогда как на выигрыш сборной Украины – 3,55. Ничья оценивается показателем 3,40.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор (Англия).

Валерий ВАСИЛЕНКО

Ориентировочные составы:

Украина: Пятов, Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко, Степаненко, Малиновский, Зинченко, Ярмоленко, Марлос, Яремчук

Португалия: Патрисиу, Пепе, Геррейру, Диаш, Семеду, Моутинью, Б.Силва, Перейра, Фернандеш, Роналду, Фелиш.

14 октября, понедельник

Украина — Португалия
Киев. НСК «Олимпийский». 21:45
ТВ-трансляция на телеканале «Украина»
УКРАИНА — ПОРТУГАЛИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Энтони Тэйлор (Англия)
Прогноз Sport.ua — 2:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(16 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Спрогнозируйте исход матча квалификации Евро-2020 между сборными Украины и Португалии, который пройдет 14 октября в Киеве:
    • 5.49% (14)
      1. Крупная победа Украины
    • 25.49% (65)
      2. Минимальная победа Украины
    • 44.71% (114)
      3. Ничья
    • 16.47% (42)
      4. Минимальная победа Португалии
    • 7.84% (20)
      5. Крупная победа Португалии
    Результаты опроса Проголосовали — 255
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Alex Newman
      Alex Newman, 15.10.2019 01:31
    0
    Alex Newman, 14.10.2019 19:15
    Учитывая то, что наша сборная тяжело и натужно проводит вторые матчи в спарках, то вангую тяжелую победу 2-1.
    Для легкости жду в старте Яремчука в нападении. Миколенко слева в защите. Караваева справа.
    И Коноплю вместо Марлоса на левом фланге.
    bassofon
      bassofon, 15.10.2019 00:22
    +3
    Прогноз сбылся.
    ВовикЬ
      ВовикЬ, 14.10.2019 22:13
    +1
    ГООООЛ!!!! 2-0!
    ВовикЬ
      ВовикЬ, 14.10.2019 21:58
    +1
    Гарний початок! Так тримати!
    ВовикЬ
      ВовикЬ, 14.10.2019 21:37
    +1
    Еще и литовцам надо пожелать удачи со сб. Сербии.
    ВовикЬ
      ВовикЬ, 14.10.2019 21:35
    +1
    Маркерный матч для сборной Украины. Будет тяжело, Португальцы злые и жаждут только победы! Удачи сборной Украины на переполненном Олимпийском! Шоу будет 100%!
    Alex Newman
      Alex Newman, 14.10.2019 21:03
    +2
    _NATSGUL_, 14.10.2019 20:27
    Прогноз Sport.ua — 2:1
    Спарт юа, жги!
    Всегда интересно что у таких даунов как ты в голове?
    Вот расскажи...
    Напомню. Украина сыграла вничью на поле португальцев.
    yatsiykvova
      yatsiykvova, 14.10.2019 20:54
    +3
    На що здатні НАШІ хлопці сьогодні і надалі покаже ГРА
    p_s_l
      p_s_l, 14.10.2019 20:46
    +2
    Плохо, что Миколенко после травмы. В первом матче он хорошо накрывал Роналду.
    nomad
      nomad, 14.10.2019 20:34
    0
    Igor Pryshliak, 14.10.2019 19:26
    Гей, козаки!!! Де можна подивитися футбол на компі???
    Там же вверху указано: Телеканал Украина! который есть и в сети.
    Volk
      Volk, 14.10.2019 20:31
    +1
    З Богом
    «УАФ– М а ф і я!»
      «УАФ– М а ф і я!» , 14.10.2019 20:29
    +2
    Появился состав сборной Украины. Без Коваленко и с Ярмолой в старте! Хейтеры Ярмолы, начинайте говном исходить
    Max Gor
    Max Gor, 14.10.2019 20:27
    -2
    Против сильных команд расклад простой, играешь первым номером с прессингом то 70% обыграть можно. Если будешь играть как Люксембург от обороны против топов то шансов практически нет, они этого и ждут катком проехать.
    _NATSGUL_
      _NATSGUL_, 14.10.2019 20:27
    -1
    Прогноз Sport.ua — 2:1
    Спарт юа, жги!
    lizerginnn
    lizerginnn, 14.10.2019 20:16
    -6
    1:3
    Луганчанин
    Луганчанин, 14.10.2019 19:57
    0
    Igor Pryshliak, 14.10.2019 19:26
    Гей, козаки!!! Де можна подивитися футбол на компі???
    http://gooool.org/online/78677-venesuela-argentina-smotret-onlayn-28062019.
    html
    Луганчанин
    Луганчанин, 14.10.2019 19:56
    0
    Johnny92, 14.10.2019 19:31
    через iptv, скачай плеєр iptv і добав туди ссилки, в неті все є)
    http://gooool.org/online/78677-venesuela-argentina-smotret-onlayn-28062019.
    html
    Ag1077
    Ag1077, 14.10.2019 19:40
    +2
    Тарас Чубак, 14.10.2019 13:23
    Нічого страшного у разі поразки не буде, збірна хоч і показує класний футбол, але Португалія тупо вище класом. Якщо переможемо - круті, якщо ж ні то головне гру показати. У складі лякає більше за все центр оборони і трохи менше правий фланг. Бо як би не симпатизував до гри Матвієнка на ЛЗ, у центрі він постійно тупить та помиляється, треба Шеві награвати Пластуна чи шукати варіанти. На правий фланг думаю вийде Караваєв, але теж не верх надійності. Не розумію чому Шева не награє когось з лівого краю на правий. Ще, як здається , може вийти Коно або Циганков, зарахунок гри на контрах бо Марлос, навіть у Шахтарі із топами часто провалюється, та і швидкість не висока, а там Семеду. Хоча такі заміни це теж ризик
    Выше классом, потому что 3 года назад ЧЕ выиграли? Или потому что Кристинка в составе? Греки тоже ЧЕ выигрывали. Я не за поспорить, я за веру в КОМАНДУ-а она в кои-то веки есть! В перёд! Всем хорошего вечера и шикарной ночи! 33-й сектор 17-е место, подходите, поговорим.
    380672892420
    380672892420, 14.10.2019 19:38
    +1
    "Старші брати" вже на Євро, то ж й ми там будемо, щоб надерти їм одне місце.
    ares10
      ares10, 14.10.2019 19:35
    +2
    Скоріше за все буде нічія, навіть можливо і 0:0. Рисковати ні наші ні португальці не будуть. Перше місце в групі фігня а от гарантувати місце на Евро обі збірні захочуть уже сьогодні. Так що 40 відсотків нічія і по 30 на на наших і португалію. хоча бк дають от до 3.75 на наших і 2.25 на португалію.
    «УАФ– М а ф і я!»
    online
      «УАФ– М а ф і я!» , 13.10.2019 17:57
    +28
    rugby1970, 13.10.2019 17:45
    Только - Португалия, только - победа!
    Ты не только хейтер Ярмолы, ты еще и Украину ненавидишь. Свали за паребрик, чучело!
    Mr.Value
      Mr.Value, 13.10.2019 17:40
    +27
    rosti79, 13.10.2019 16:58
    0:3
    Рональдо забьет все 3 гола и Суркис захочет купить его продаст всё чтобы купить его как Родригиса😅😅😅😆😊😊
    Закусывать надо иногда
    «УАФ– М а ф і я!»
    online
      «УАФ– М а ф і я!» , 13.10.2019 17:20
    +16
    Ничего в этой Португалии страшного нет, кроме КриРо. Я смотрел предыдущий матч Португалии с Люксембургом, с ней можно и нужно играть на победу. Главное не проиграть до матча и реализовывать свои моменты, а они будут 100%
    Сергей Долина
      Сергей Долина, 14.10.2019 10:09
    +14
    Украина! Вперед к победе!
    Axmetov1
    Axmetov1, 14.10.2019 12:07
    +13
    Виталий Жалыбин, 14.10.2019 09:03
    в спареных играх вторая всегда для нас очень тяжело даетса,поэтому откуда прогноз 2-1 неясно но за ничейку надо поборотса 2-2
    А я не согласен.С этой сборной,которая сейчас,действительно,показывает тот футбол,который нам всем очень нравиться,надо убрать эти терпиловские мысли о ничье,о супер Португалии и только на победу играть.Если мы рванем Портов,у пацанов появится бешенная увереность в том,что у нас сейчас сильнейшая сборная за всю историю Украины.А значит потом и Сербов рванем и на ЧЕ приедем не мальчиками для битья,а супер настроенными на успех.Пора уже,давай пацаны,мы с вами.Завтра все на матч
    Луганчанин
    Луганчанин, 14.10.2019 11:46
    +11
    Manticora, 14.10.2019 11:27
    Будет так как было с Хорватией!!! На последний бой наши всегда горят!! 0=2
    Когда ты уже захлебнешся своей желчью и ненавистью к своим соотечественникам? Пи..дуй на...уй в расею, там таких любят, ценят и уважают.
    Ag1077
    Ag1077, 14.10.2019 09:48
    +11
    Какая на фиг историческая, историческая была-бы с Италией в 2006-м или Французами за выход на 2018, а так... Не проиграть-потешим самолюбие. А проиграем-не катастрофа, хоть будет и обидно. Не очкуйте, Господа болельщики, всё будет хорошо. Вперёд, Андрей Николаевич! В тебя не верили, как в тренера, оказалось зря!
    Юра Вареник
      Юра Вареник, 14.10.2019 11:32
    +10
    Вот это матч будет интересный
    kina_ne_bydet
      kina_ne_bydet, 14.10.2019 09:45
    +9
    Т. Артём, 14.10.2019 09:29
    Эта игра уже ничего не решает. Как товарищиский матч для нас
    бред. Как минимум решает с какой корзины мы будем жеребиться на евро. И всё-таки след в истории хочется оставить и впервые в истории отбора к евро, занять 1 место в группе.
    Ihor Ambrosov
      Ihor Ambrosov, 13.10.2019 17:59
    +9
    КриРо самый опасный в португалии, мутный кедр. Мало ли что у него на уме. Ты с ним в футбол играешь, а он мысленно непонятно что воображает.
    Axmetov1
    Axmetov1, 14.10.2019 12:00
    +7
    rosti79, 13.10.2019 16:58
    0:3
    Рональдо забьет все 3 гола и Суркис захочет купить его продаст всё чтобы купить его как Родригиса😅😅😅😆😊😊
    Скажу честно,шутник ты не очень.Как-то все по Петросянски.Работать надо над своим юмором,работать
    Bolshoi
      Bolshoi, 14.10.2019 11:31
    +6
    Manticora, 14.10.2019 11:27
    Будет так как было с Хорватией!!! На последний бой наши всегда горят!! 0=2
    Причем здесь горят. Наша сборная просто слабее, и для приличного результата надо прыгать выше головы.
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 14.10.2019 10:16
    +6
    Главное дать бой и показать хороший футбол. А не как при Фоменко против Испании когда 0-1 проигрывали а он время тянул!
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 14.10.2019 08:17
    +6
    rosti79, 13.10.2019 16:58
    0:3
    Рональдо забьет все 3 гола и Суркис захочет купить его продаст всё чтобы купить его как Родригиса😅😅😅😆😊😊
    Если б португальцы с пидорашкой играли, то примерно такой счет бы и был, а то и все 1:7, ты видимо сайты перепутал, тут про сборную Украины.
    kina_ne_bydet
      kina_ne_bydet, 14.10.2019 09:43
    +5
    Надеюсь наши не перегорят, потому что все жду от них набранные очки в этом матче. Выход в дивизион А и уверенное первое место в группе обязывает.
    DK1961
      DK1961, 14.10.2019 17:36
    +4
    OKs100, 14.10.2019 15:13
    Украина такие команды как Португалия должна проходить на классе.
    Более странного (мягко говоря) поста еще здесь не читал. Ничья - наиболее вероятный результат, который дает путевку на ЕВРО. Все, что касается супер пупер победы - из области желаний, не более того.
    serge_kr
      serge_kr, 14.10.2019 14:29
    +4
    trasher87 trasher87, 14.10.2019 11:04
    Шабанов вне заявки.
    Коля привозил с Литвой, мне страшно за защиту. Гедеш Рон Силва справа. Это издевательство. На данный момент самый слабый игрок сборной а Шева оставляет вне заявки фактурного парня с первым пасом.
    Шеве виднее.
    Удачи сборной.
    Именно удачи.
    Пара Кривцов - Матвиенко пропустило ноль мячей! Пропустили только когда играл Бурда с люксами.
    ihor7003
    online
      ihor7003, 13.10.2019 19:55
    +4
    С составом полностью согласен
    bassofon
      bassofon, 15.10.2019 00:22
    +3
    Прогноз сбылся.
    yatsiykvova
      yatsiykvova, 14.10.2019 20:54
    +3
    На що здатні НАШІ хлопці сьогодні і надалі покаже ГРА