Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 июня 2021, 19:16
71285
204

Сборная Украины в меньшинстве обыграла Португалию

Команда Шевченко оформила выход на Евро с первого места в группе

| Обновлено 16 июня 2021, 19:16
71285
204
Сборная Украины в меньшинстве обыграла Португалию
УАФ

Аппетит приходит во время еды. Еще не так давно Андрей Шевченко заявлял, что для него главное – попасть на Евро-2020, а не занять первое место в группе, то за два тура до финиша отбора ситуация поменялась. И наш тренер, и его подопечные не скрывали, что готовы побороться за первое место. А почему, собственно, и нет? Задача выхода на континентальный форум практически решена, с мотивацией и формой – зачет, если не сейчас замахиваться на большее, то когда? Тем более, что раздражитель – лучше и не придумаешь: действующие чемпионы Европы.

К тому же, в игре против Португалии не следовало ожидать «автобус» в чужой штрафной площади, как было в минувшую пятницу в Харькове. Стало быть, в некоторой степени игра против Роналду и компании облегчается: соперник из разряда - и сам играю, и другим позволяю.

Другое дело, что нашему тренерскому штабу нужно было серьезно поразмышлять о том, как нейтрализовать атакующее звено соперника – Роналду, Силву и Фелиша. В этой связи было интересно – кого же предпочтет Шевченко на флангах защиты и на острие атаки, каковым окажется центр полузащиты. Весьма актуальным был и вопрос о манере игры нашей сборной. Сыграют первым номером или «от печки»? Что Шевченко более предпочтительнее: синица в руках или журавль в небе?

Практически на все предматчевые расклады и вопросы необходимые ответы можно найти уже на старте поединка. В принципе, так и получилось.

Шевченко удивил сразу обоими флангами защиты: слева Миколенко, справа – Караваев. На острие атаки – Яремчук. Остальное – все прогнозировано. У гостей очень насыщенный центр поля, где, по идее, должны все перегрызать Данилу и Моутинью, а вот в атаке трио Роналду – Силва – Фелиш превратилось на дуэт: вместо вундеркинда из «Атлетико» в старте появился валенсиец Гедеш.

Начали быстро и активно, без разведки. Удар Яремчука – удар Роналду со штрафного. И тут же – полный бокал счастья! Наши (Марлос) разыграли первый угловой удар, который завершился ударом Кривцова. Патрисиу отбил, но прямо на Яремчука, который метров с трех расстрелял уже пустые ворота! Мы побеждаем чемпионов Европы! В этот момент захотелось, чтобы матч уже закончился. Но впереди еще столько всего было.

После пропущенного мяча гости завладели инициативой, моментами прижимали наших к штрафной площади, особо активничали на флангах, но к по-настоящему опасным моментам дело не доходило. Украинцы стоически держали удар, стремясь выбегать в контратаки.

Терпение сборной Украины было вознаграждено сторицей. Когда португальцы перешли на академичность, и уже начали утверждаться в роли «вот-вот, и сравняем», Украина провела идеальную контратаку. Миколенко со своего фланга изумительной передачей оставил в дураках сразу двоих защитников, и Ярмоленко оставалось не попасть во вратаря. С чем Андрей блестяще справился! 2:0, и теперь действительно хотелось прыгать, кричать и смеяться.

Однако португальцы тоже завелись. Они были более настойчивыми именно в штрафной площади, и Пятову уже по-настоящему пришлось вступать в игру. Как минимум в трех эпизодах Андрей спас нашу команду. Что интересно, ни одного из этих опасных ударов в исполнении Роналду не было. 

Хотя на 41-й минуте Криш мог огорчить хозяев, но с линии штрафной запустил мяч выше ворот. Но значительно ближе к забитому мячу был Ярмоленко, когда наши выскакивали три в два. Увы, но Андрей в ворота не попал. Не страшно – первый тайм закончился для наших лучше не придумаешь. По большому счету, они выжали максимум из того, что имели в атаке. Да и в защите удалось избежать провалов. Вот так бы и во втором тайме. Хотя было ясно, что после перерыва Сантуш пойдет ва-банк. Хватит ли у наших силенок?   

Тренер португальцев бросил в бой свой главный козырь из «рукава» - Фелиша. Но активнее вторую половину игры начали хозяева. Правда, очень быстро гости перехватили инициативу. И уже на 50-й минуте Роналду получил возможность сократить разрыв в счете ударом со штрафного, но Пятов снова сыграл безукоризненно. Спустя пару минут наш вратарь снова вышел победителем в дуэли с Криштиану. Португальцы прижали нас не по-детски.  

Но очень вовремя украинцы сумели не только оттеснить соперника со своей половины поля, но и захватить инициативу. Чего-то особенного у ворот Патрисиу создать не удалось, но фронт атак от своих ворот они отодвинули. Из игры начал уже заметно выпадать Марлос, и Шевченко оперативно поменял его на Коноплянку. Именно Евгений имел шанс забить третий гол, когда выскакивал фактически один в один, но защитник его таки настиг. А в обратной атаке Степаненко заблокировал удар Брума, и мяч от его бедра угодил в руку. Судья назначил пенальти в наши ворота, еще и удалив Тараса, и в этот раз Роналду таки переиграл Пятова. Нелепый гол, нелепое судейское решение, но нужно было перетерпеть, пережить. 

Терпели очень достойно. С контратаками, с грамотной зонной обороной. Выносов без адреса практически не было. У португальцев и моментов стопроцентных не было – уж очень уверенно и правильно наши защищались.

Арбитр добавил четыре минуты. Казалось, что они никогда не закончатся.

Мы пережили очередной сейв Пятова после удара Роналду, удар в крестовину, судороги. И вот он финальный свисток! Украина побеждает чемпиона Европы и с первого места выходит на чемпионат континента! Они это сделали!

Николай Васильков

Квалификация Евро-2020. Группа B. 8-й тур.

 
Украина — Португалия — 2:1

 Яремчук (6), Ярмоленко (27) — Криштиану Роналду (72, с пенальти).

 Степаненко (71).

 Степаненко (25), Ярмоленко (47), Зинченко (90+4), Коваленко (90+5) — Пепе (26), Рубен Диаш (64).
 
Украина: Андрей Пятов - Виталий Миколенко (Игорь Пластун, 90+4), Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Александр Зинченко - Александр Караваев, Тарас Степаненко, Марлос (Евгений Коноплянка, 63), Руслан Малиновский - Андрей Ярмоленко, Роман Яремчук (Виктор Коваленко, 73).
 
Португалия: Руй Патрисиу - Рубен Диаш, Нелсон Семеду, Рафаэл Геррейру, Пепе - Жоау Мариу (Брума, 68), Перейра Данилу, Жоау Моутинью (Бруну Фернандеш, 56), Гонсалу Гедеш (Жоау Фелиш, 46), Бернарду Силва - Криштиану Роналду.
 
Стадион: «НСК Олимпийский» (Киев, Украина).
 
Арбитр: Энтони Тейлор (Манчестер, Англия).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(77)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 7
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

Комментарии 204
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sunrise
Так убого даже Кашшаи не судил. Я в шоке с этого ущербного англичанина, не ожидал... Весь матч тянул по мелочам, но пенальти... и красная! Полное дно!
zakharka
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lion
Всех с Победой!!!
Не делите Сборную на команды!!!
serge_kr
Пятов вытащил оба матча с португаламы, просто боженька!
футфан
Шева!!! Шева!!! Шева!!!
Libero GO
Друз!!! Це була гра найкращого гатунку. Солідно, впевнено, із запасом, з м...даком суддєю, з Чемпіонами Европи!!! Усіх з перемогою, ми - найкращі! Їдемо на фінальну частину за перемогою!
UKRAINE FAN
Даже грязный судейка не помог.
Aleks04
Вот это фантастика! Зина, Ярмола, Малина, Конопа - какое хладнокровие! Пятову, Яремчуку и защитникам отдельное СПАСИБО! Слава Украине. Мы первые!
Ptiza
Поздравляю с заслуженной трудовой победой в группе , не взирая на отвратительное судейство наша сборная всё-таки едет на Евро
nordi
Слава Україні!!! молодці, козаки, постарались до такого свята!!! МОЛОДЦІ!!!
Андрей Абзонь
Молодцы, Зинченко машина, он был везде!
turist86
коментатор видав перл: "Жирний кіт Кріштіану Роналду"
Ruslan Nurullaiev
Судья "молодец".
Local78
Браво Україна!
BekXan
Тренер Португалии перед матчем бла бла бла бла мы выйдем с первого места .А хрен тебе Фернанду Мануель Фернандес да Коста Сантуш !!!
Александр Домащенко
Есть команда, что здесь сказать... И это, конечно, главная заслуга Андрея Шевченко и его штаба. Есть командный дух, есть характер и такой уровень мастерства, который позволяет ставить большие цели. И команда еще не достигла своего максимума, господа. Думаю, все самое интересное еще впереди.
jwls1914
Время от времени на сайте можно встретить комменты, типа, почему Лунин еще не основной кипер. Сегодня увидели, почему. Не то, чтобы я против Лунина - он красавчик и однозначно будущее сборной. Но вратарям важно стабильно доверять. И сегодня Андрюха, в который раз, показал высший класс. Просто царь. Спасибо!
И спасибо всем остальным: и Шеве, и игрокам, за великолепную игру. Эти комбинации, игра в пасс... да, не все получалось в конце, но качество игры явно улучшилось по сравнению со сборной Фоменко. А главное - абсолютно никакого страха. Чемпионы Европы? Криштиану Роналду? Пофигу! Мы играем в свою игру и спокойно идем в обводку. Это кайф, пацаны
Ibracadabra
Что тут сказать
Андрей Деко
Супер! Наказали фраеров с каким-то Роналду!
Kantemirov
Почитал на спортсру чё там "братишки" мыслят об игре СБУ, один из отзывов: "Пока страна кайфовала как Россия громит Сан-Марино с Кипром, Украина обошла какие-то Португалию с Сербией и вышла еа Евро с первого места", вообщем, признают, что Россия сейчас не ровня нашей сборной