14.10.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Сборная Украины в меньшинстве обыграла Португалию

Команда Шевченко оформила выход на Евро с первого места в группе

Сборная Украины в меньшинстве обыграла Португалию
© УАФ

Аппетит приходит во время еды. Еще не так давно Андрей Шевченко заявлял, что для него главное – попасть на Евро-2020, а не занять первое место в группе, то за два тура до финиша отбора ситуация поменялась. И наш тренер, и его подопечные не скрывали, что готовы побороться за первое место. А почему, собственно, и нет? Задача выхода на континентальный форум практически решена, с мотивацией и формой – зачет, если не сейчас замахиваться на большее, то когда? Тем более, что раздражитель – лучше и не придумаешь: действующие чемпионы Европы.

К тому же, в игре против Португалии не следовало ожидать «автобус» в чужой штрафной площади, как было в минувшую пятницу в Харькове. Стало быть, в некоторой степени игра против Роналду и компании облегчается: соперник из разряда - и сам играю, и другим позволяю.

Другое дело, что нашему тренерскому штабу нужно было серьезно поразмышлять о том, как нейтрализовать атакующее звено соперника – Роналду, Силву и Фелиша. В этой связи было интересно – кого же предпочтет Шевченко на флангах защиты и на острие атаки, каковым окажется центр полузащиты. Весьма актуальным был и вопрос о манере игры нашей сборной. Сыграют первым номером или «от печки»? Что Шевченко более предпочтительнее: синица в руках или журавль в небе?

Практически на все предматчевые расклады и вопросы необходимые ответы можно найти уже на старте поединка. В принципе, так и получилось.

Шевченко удивил сразу обоими флангами защиты: слева Миколенко, справа – Караваев. На острие атаки – Яремчук. Остальное – все прогнозировано. У гостей очень насыщенный центр поля, где, по идее, должны все перегрызать Данилу и Моутинью, а вот в атаке трио Роналду – Силва – Фелиш превратилось на дуэт: вместо вундеркинда из «Атлетико» в старте появился валенсиец Гедеш.

Начали быстро и активно, без разведки. Удар Яремчука – удар Роналду со штрафного. И тут же – полный бокал счастья! Наши (Марлос) разыграли первый угловой удар, который завершился ударом Кривцова. Патрисиу отбил, но прямо на Яремчука, который метров с трех расстрелял уже пустые ворота! Мы побеждаем чемпионов Европы! В этот момент захотелось, чтобы матч уже закончился. Но впереди еще столько всего было.

После пропущенного мяча гости завладели инициативой, моментами прижимали наших к штрафной площади, особо активничали на флангах, но к по-настоящему опасным моментам дело не доходило. Украинцы стоически держали удар, стремясь выбегать в контратаки.

Терпение сборной Украины было вознаграждено сторицей. Когда португальцы перешли на академичность, и уже начали утверждаться в роли «вот-вот, и сравняем», Украина провела идеальную контратаку. Миколенко со своего фланга изумительной передачей оставил в дураках сразу двоих защитников, и Ярмоленко оставалось не попасть во вратаря. С чем Андрей блестяще справился! 2:0, и теперь действительно хотелось прыгать, кричать и смеяться.

Однако португальцы тоже завелись. Они были более настойчивыми именно в штрафной площади, и Пятову уже по-настоящему пришлось вступать в игру. Как минимум в трех эпизодах Андрей спас нашу команду. Что интересно, ни одного из этих опасных ударов в исполнении Роналду не было. 

Хотя на 41-й минуте Криш мог огорчить хозяев, но с линии штрафной запустил мяч выше ворот. Но значительно ближе к забитому мячу был Ярмоленко, когда наши выскакивали три в два. Увы, но Андрей в ворота не попал. Не страшно – первый тайм закончился для наших лучше не придумаешь. По большому счету, они выжали максимум из того, что имели в атаке. Да и в защите удалось избежать провалов. Вот так бы и во втором тайме. Хотя было ясно, что после перерыва Сантуш пойдет ва-банк. Хватит ли у наших силенок?   

Тренер португальцев бросил в бой свой главный козырь из «рукава» - Фелиша. Но активнее вторую половину игры начали хозяева. Правда, очень быстро гости перехватили инициативу. И уже на 50-й минуте Роналду получил возможность сократить разрыв в счете ударом со штрафного, но Пятов снова сыграл безукоризненно. Спустя пару минут наш вратарь снова вышел победителем в дуэли с Криштиану. Португальцы прижали нас не по-детски.  

Но очень вовремя украинцы сумели не только оттеснить соперника со своей половины поля, но и захватить инициативу. Чего-то особенного у ворот Патрисиу создать не удалось, но фронт атак от своих ворот они отодвинули. Из игры начал уже заметно выпадать Марлос, и Шевченко оперативно поменял его на Коноплянку. Именно Евгений имел шанс забить третий гол, когда выскакивал фактически один в один, но защитник его таки настиг. А в обратной атаке Степаненко заблокировал удар Брума, и мяч от его бедра угодил в руку. Судья назначил пенальти в наши ворота, еще и удалив Тараса, и в этот раз Роналду таки переиграл Пятова. Нелепый гол, нелепое судейское решение, но нужно было перетерпеть, пережить. 

Терпели очень достойно. С контратаками, с грамотной зонной обороной. Выносов без адреса практически не было. У португальцев и моментов стопроцентных не было – уж очень уверенно и правильно наши защищались.

Арбитр добавил четыре минуты. Казалось, что они никогда не закончатся.

Мы пережили очередной сейв Пятова после удара Роналду, удар в крестовину, судороги. И вот он финальный свисток! Украина побеждает чемпиона Европы и с первого места выходит на чемпионат континента! Они это сделали!

Валерий ВАСИЛЕНКО

Квалификация Евро-2020. Группа B. 8-й тур.

 
Украина — Португалия — 2:1

 Яремчук (6), Ярмоленко (27) — Криштиану Роналду (72, с пенальти).

 Степаненко (71).

 Степаненко (25), Ярмоленко (47), Зинченко (90+4), Коваленко (90+5) — Пепе (26), Рубен Диаш (64).
 
Украина: Андрей Пятов - Виталий Миколенко (Игорь Пластун, 90+4), Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Александр Зинченко - Александр Караваев, Тарас Степаненко, Марлос (Евгений Коноплянка, 63), Руслан Малиновский - Андрей Ярмоленко, Роман Яремчук (Виктор Коваленко, 73).
 
Португалия: Руй Патрисиу - Рубен Диаш, Нелсон Семеду, Рафаэл Геррейру, Пепе - Жоау Мариу (Брума, 68), Перейра Данилу, Жоау Моутинью (Бруну Фернандеш, 56), Гонсалу Гедеш (Жоау Фелиш, 46), Бернарду Силва - Криштиану Роналду.
 
Стадион: «НСК Олимпийский» (Киев, Украина).
 
Арбитр: Энтони Тейлор (Манчестер, Англия).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(54 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    zvalenok02
      zvalenok02, 15.10.2019 18:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Мои поздравления сборной. Немножко неожиданно и вдвойне приятно, что победили сильного соперника в ключевой игре.
    На судью зря гонят. Судил нормально. По правилам. Не то, что у нас.
    Спорт.юа прогнозировал победу Украины 2-1. Наверное что-то знали.
    Все сыграли на отлично. В меру сил и в меру возможностей.
    Если кто скажет, что лузитаны слабая команда - бросьте в него камень.
    Теперь надо, чтобы не было головокружения и эйфории от успехов.
    zac1310
      zac1310, 15.10.2019 14:13
    0
    vitaha33, 15.10.2019 11:05
    Ну в Лісабоні не забили, а статистика була 18-2 по ударам. На євро ми не будемо грати з позиції сили, а контратакуючий футбол - не фішка команди Шеви, що показала гра в Португалії, де ми не могли 2 паси докупи зв'язати. Навіть якщо ми посіємось з 1 корзини, група з німцями, французами і шведами, наприклад, і ми в прольоті, бо ж не завжди буде щастити, як в 2 матчах з португалами
    ну, первый матч - не всчёт - на выезде, и ещё не было такой уверенности в своих силах, по классике -аппетит приходит во время еды
    POrlyk
      POrlyk, 15.10.2019 13:27
    0
    Brian, 15.10.2019 00:08
    Роналду уже давным давно всем всё доказал. И в матчах за сборную в том числе. И сейчас в свои 34(через 4 месяца 35) он спокойно доигрывает и при этом умудряеться улучшать свою статистику. Он выиграл абсолютно всё что может выиграть футболист и на клубном уровне и в сборной. И твой высер абсолютно не уместен и в очередной раз показывает величие этого футболиста.
    і чемпіоном світу був?????????????????????
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 15.10.2019 13:25
    +4
    Все хорошо главное не одевайте розовые очки. Нужно поискать игроков для усиления а то получается что трио Степаненко,Малиновский,Зинченко вообще не кем подменить а про усилить я вообще молчу!
    intour
      intour, 15.10.2019 13:22
    0
    Лучшая сборная за историю независимости! Браво Шева,команда,тренеры, стадион.
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 15.10.2019 13:22
    +1
    Denmark1107, 15.10.2019 10:16
    Друже, все так, але й трохи не так✌
    Ми ніяк не зможемо потрапити в на каТцапів і датчан, т.я. Копенгаген і Сцать-в-пуйлобург проводитимуть матчі однієї групи. Якщо й Англія з Бельгією і Нідерландами потрапляють в 1-й кошику, МИ теж з НИМИ не граємо, т.я. міста цих країн за господарями. Якщо Україна, дай Боже, сіятиметься з першого, то ми ймовірно потрапляємо на азербайджно-шотландські стадіони. Там система така, що кожен господар 12 міст повинен грати дома.
    А щодо сербоцапів, так їх потрібно трощити, як сателіта-наволоч, щоб запоребрик ще більше волав від люті🤣👍
    Больше шансов на Германию и Венгрию!
    POrlyk
      POrlyk, 15.10.2019 13:18
    +1
    firstromario, 15.10.2019 00:06
    так грали на повну силу бо ще нікуди не вийшли, і можуть і не вийти.
    Правильно буде так:
    " так, грали на повну силу, бо ще нікуди не вийшли, а можуть і не вийти"
    Libero GO
      Libero GO, 15.10.2019 12:05
    +5
    vitaha33, 15.10.2019 09:29
    Яке призове місце? Нам треба з групи вийти, що за ейфорія, як перед євро 2016. Ми без досвіду, класу хватає обігрувати середняків. Ми сильніші португалів, німців, англічан, італійців, французів, іспанців чи хорватів? Про які призові місця ти говориш? Спустись на землю
    Та й занадто посипати голову попелом теж немає сенсу. Виглядали вчора дуже впевнено, знали що й коли робити з м'ячем, на відміну від часу, коли на чолі був Фома, чим виводили портів з рівноваги. Зробили результат - це головна риса класної (сподіваюсь, вже) команди. І зробили це не в 1-2 матчах, а протягом всього циклу (а ще додати Лігу Націй!). До того ж, суддя посадив опорника на картку з самого початку, щоб в будь-який час мати можливість зробити гру. Я таких матчів за своє життя передивився купу, де одних садять на свисток. Що особливого порти показали до вилучення? Не забуваймо й про те, що перемога була потрібна обом сторонам. Тому, вважаю, що наші зіграли з позиції сили. І домоглися свого. Скажімо так : Дуже багато зроблено, але є над чим працювати. А за гру хлопцям велика подяка.
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 15.10.2019 12:01
    0
    Вчора середня вартість збірної України збільшилася на порядок! Гадаю усі гравці вчорашньої основи (без вийнятку) подорожчали за один матч відсотків так на 10-20. Яремчук та Миколенко взагалі, напевно, стали дорожчими вдвічи. Ярмоленко, Малиновський, Зінченко по 5 лямів точно добавили. Пристойно додав би і П'ятов, проте його вік не дає цьому статися (35 річного футболіста вже ніхто не хоче)!!!
    Invulnerable
      Invulnerable, 15.10.2019 11:31
    -1
    Администр где рейтинг фифа/уефа? На каком месте сейчас Украина после победы над Португалией? ??
    Invulnerable
      Invulnerable, 15.10.2019 11:29
    -1
    Администр где рейтинг фифа/уефа? На каком месте сейчас Украина после победы над Португалией? ??
    Odinokij
      Odinokij, 15.10.2019 11:27
    +1
    Ребята как Вы там считаете 24 или22очка ,там в группах по шесть команд а у нас пять.Какие очки если наши с первого места,если и будут то будут учитывать рейтинги +1место или другой вариант.Наши молодцы-не расслоблятся.Всегда говорил Роналдо-это звезда,но как человек это пидор с большой буквы и это неизлечимо. Пенальти как сучка за судьёй бежал,пока судья перед именем необкакался-ГНИДА!!!
    Микола Унгурян
      Микола Унгурян, 15.10.2019 11:11
    +3
    МОЛОДЦІ!!!.
    і нарешті збірна ГРАЄ у футбол, а не відбуває номер.
    Що ж, Напевно Шева таки може бути тренером (хоча скільки на нього вихлюпнули болота при призначенні).
    і так, схоже що ДК може мати нового тренера (єдине питання чи зможе Шева заперечувати і послати Сурка, як це може зробити з кумом Павелком)
    vitaha33
      vitaha33, 15.10.2019 11:05
    -2
    zac1310, 15.10.2019 09:59
    ну, так забили же! Не забили б, статистика не была б такой однозначной
    Ну в Лісабоні не забили, а статистика була 18-2 по ударам. На євро ми не будемо грати з позиції сили, а контратакуючий футбол - не фішка команди Шеви, що показала гра в Португалії, де ми не могли 2 паси докупи зв'язати. Навіть якщо ми посіємось з 1 корзини, група з німцями, французами і шведами, наприклад, і ми в прольоті, бо ж не завжди буде щастити, як в 2 матчах з португалами
    Billy Milligan
      Billy Milligan, 15.10.2019 10:27
    -1
    nomad, 15.10.2019 09:26
    На Покрову алкоголь и работа под запретом... Грешники.
    А че так? Бозинька накажет или поп кассу не сделает?
    Denmark1107
      Denmark1107, 15.10.2019 10:20
    +1
    euro2012_za_2012euro, 15.10.2019 09:43
    Потенциально победители групп МОГУТ МАКСИМАЛЬНО НАБРАТЬ И НАС ОПЕРЕДИТЬ ЗА ТОП-6 в ПОСЕВЕ ФИНАЛЬНОГО РАУНДА ЕВРО-2020:
    1.Италия-24
    2.Бельгия-24 (или Россия-21)
    3.Испания-22
    4.Голландия-21 (или Германия-21)
    5.Англия-21

    6.УКРАИНА-19 (мячи 15-2), матч с сербами в запасе

    Борются с нами (МОГУТ НАБРАТЬ ТОЛЬКО макс. 19 ОЧКОВ) по разнице мячей:
    7.Польша-19 (мячи пока 8-2)
    8.Турция-19 (мячи пока 8-3) (Франция-19 мячи пока 17-3)
    У турков преимущество перед французами. Лучше, чтобы они выиграли группу.

    НАМ УЖЕ НЕ СОПЕРНИКИ:
    9. Ирландия-18 (Дания-18)
    10.Хорватия-17

    НИЧЬЯ С СЕРБАМИ, А ТЕМ БОЛЕЕ ПОБЕДА ПРИНЕСЕТ УКРАИНЕ 20 ИЛИ 22 ОЧКА, И ТОГДА НА КОНКУРЕНТОВ ПЛЕВАТЬ !

    В любом случае ниже 2-й корзины мы не опустимся.
    Так ти/ви не враховуєте мінус ок. шостих збірних. Бали сумуються в іграх 1-5 збірних.
    Denmark1107
      Denmark1107, 15.10.2019 10:16
    +4
    Oleha1987, 15.10.2019 10:03
    Нічия з Сербією,гарантовано виводить Україну в 1 кошик посіву,а це вже обмине нас від матчів з збірними Іспанії, Бельгії,Італії, Голландії,можливо і Англії. В 2 кошику приблизно буде Росія, Німеччина, Польща, Хорватія, Туреччина(Франція) і Данія(Ірландія,Швейцарія) а це велика різниця,якщо пощастить з жеребом. В 3 кошику будуть Португалія, Австрія, Франція . Так що,треба удачі і тут.
    Друже, все так, але й трохи не так✌
    Ми ніяк не зможемо потрапити в на каТцапів і датчан, т.я. Копенгаген і Сцать-в-пуйлобург проводитимуть матчі однієї групи. Якщо й Англія з Бельгією і Нідерландами потрапляють в 1-й кошику, МИ теж з НИМИ не граємо, т.я. міста цих країн за господарями. Якщо Україна, дай Боже, сіятиметься з першого, то ми ймовірно потрапляємо на азербайджно-шотландські стадіони. Там система така, що кожен господар 12 міст повинен грати дома.
    А щодо сербоцапів, так їх потрібно трощити, як сателіта-наволоч, щоб запоребрик ще більше волав від люті🤣👍
    Invulnerable
      Invulnerable, 15.10.2019 10:15
    0
    Администр где рейтинг фифа/уефа? На каком месте сейчас Украина после победы над Португалией? ??
    Ukrop
      Ukrop, 15.10.2019 10:13
    +1
    vitaha33, 15.10.2019 09:11
    Емоції після гри вляглись, починаєш вчорашню гру аналізувати, і розумієш, що дуже важко буде на євро. Звичайно, перемога історична, але всеодно ми середняки у футболі. Вчора статистика ударів 5 на 23, кутові 1:9, і це всебе на полі. Плюс фарт в обидвох матчах з португалами. Не знати, як би склалась гра, не забий швидкий гол. До євро ще багато часу, і є щє над чим працювати. Порадіємо за хлопців, але ейфорію треба відкинути в сторону
    Это называется причинно-следственные связи. Вы же сами сказали-быстрый гол.
    Oleha1987
      Oleha1987, 15.10.2019 10:03
    +3
    Нічия з Сербією,гарантовано виводить Україну в 1 кошик посіву,а це вже обмине нас від матчів з збірними Іспанії, Бельгії,Італії, Голландії,можливо і Англії. В 2 кошику приблизно буде Росія, Німеччина, Польща, Хорватія, Туреччина(Франція) і Данія(Ірландія,Швейцарія) а це велика різниця,якщо пощастить з жеребом. В 3 кошику будуть Португалія, Австрія, Франція . Так що,треба удачі і тут.
    Sunrise
      Sunrise, 14.10.2019 23:41
    +53
    Так убого даже Кашшаи не судил. Я в шоке с этого ущербного англичанина, не ожидал... Весь матч тянул по мелочам, но пенальти... и красная! Полное дно!
    Omen
      Omen, 14.10.2019 23:41
    +50
    Судейка конечно помог португезам, но это их не спасло! Реально мощная сборная у нас сейчас, всех с победой!!!
    zakharka
      zakharka, 14.10.2019 23:43
    +47
    Да ,Пятов , ребята - это ПЕРЕЦ , 50 процентов победы - его
    Lion
      Lion, 14.10.2019 23:42
    +41
    Всех с Победой!!!
    Не делите Сборную на команды!!!
    serge_kr
      serge_kr, 14.10.2019 23:45
    +38
    Пятов вытащил оба матча с португаламы, просто боженька!
    футфан
      футфан, 14.10.2019 23:45
    +33
    Шева!!! Шева!!! Шева!!!
    Libero GO
      Libero GO, 14.10.2019 23:45
    +33
    Друз!!! Це була гра найкращого гатунку. Солідно, впевнено, із запасом, з м...даком суддєю, з Чемпіонами Европи!!! Усіх з перемогою, ми - найкращі! Їдемо на фінальну частину за перемогою!
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 14.10.2019 23:42
    +33
    Даже грязный судейка не помог.
    Aleks04
      Aleks04, 14.10.2019 23:48
    +31
    Вот это фантастика! Зина, Ярмола, Малина, Конопа - какое хладнокровие! Пятову, Яремчуку и защитникам отдельное СПАСИБО! Слава Украине. Мы первые!
    Ptiza
      Ptiza, 14.10.2019 23:44
    +31
    Поздравляю с заслуженной трудовой победой в группе , не взирая на отвратительное судейство наша сборная всё-таки едет на Евро
    nordi
    nordi, 14.10.2019 23:44
    +30
    Слава Україні!!! молодці, козаки, постарались до такого свята!!! МОЛОДЦІ!!!
    Андрей Абзонь
      Андрей Абзонь, 14.10.2019 23:43
    +30
    Молодцы, Зинченко машина, он был везде!
    turist86
    turist86, 14.10.2019 23:44
    +29
    коментатор видав перл: "Жирний кіт Кріштіану Роналду"
    Ruslan Nurullaiev
      Ruslan Nurullaiev, 14.10.2019 23:40
    +28
    Судья "молодец".
    Local78
      Local78, 14.10.2019 23:41
    +26
    Браво Україна!
    BekXan
      BekXan, 14.10.2019 23:46
    +24
    Тренер Португалии перед матчем бла бла бла бла мы выйдем с первого места .А хрен тебе Фернанду Мануель Фернандес да Коста Сантуш !!!
    Александр Домащенко
      Александр Домащенко, 14.10.2019 23:48
    +23
    Есть команда, что здесь сказать... И это, конечно, главная заслуга Андрея Шевченко и его штаба. Есть командный дух, есть характер и такой уровень мастерства, который позволяет ставить большие цели. И команда еще не достигла своего максимума, господа. Думаю, все самое интересное еще впереди.
    totake
      totake, 14.10.2019 23:48
    +20
    сьогодні наша збірна була під Покровом Богородиці, всіх вітаю з виходом на євро 2020, судя лалалалала
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 14.10.2019 23:41
    +20
    Аааааа мы на евро
    jwls1914
      jwls1914, 15.10.2019 00:55
    +19
    Время от времени на сайте можно встретить комменты, типа, почему Лунин еще не основной кипер. Сегодня увидели, почему. Не то, чтобы я против Лунина - он красавчик и однозначно будущее сборной. Но вратарям важно стабильно доверять. И сегодня Андрюха, в который раз, показал высший класс. Просто царь. Спасибо!
    И спасибо всем остальным: и Шеве, и игрокам, за великолепную игру. Эти комбинации, игра в пасс... да, не все получалось в конце, но качество игры явно улучшилось по сравнению со сборной Фоменко. А главное - абсолютно никакого страха. Чемпионы Европы? Криштиану Роналду? Пофигу! Мы играем в свою игру и спокойно идем в обводку. Это кайф, пацаны