Ястремська в божевільному фіналі виграла турнір в Страсбурзі!

Даяна перервала переможну серію Каролін Гарсії в матчах з українками

Ястремська в божевільному фіналі виграла турнір в Страсбурзі!
Третя ракетка України Даяна Ястремська (№42 WTA) виграла фінальний матч на грунтовому турнірі серії International в Страсбурзі.
 
У матчі за титул 19-річна українка в трьох сетах обіграла Каролін Гарсію з Франції (№24 WTA).
 
Страсбург. Фінал
Даяна Ястремська (Україна) - Каролін Гарсія (Франція) - 6:4, 5:7, 7:6(3)
 
Як і очікувалося, матч видався не з простих. Хоча це дуже м'яко сказано. Спочатку найбільше Даяні заважали власні нерви, які в такі моменти часто не дають показати свій максимум. Почався поєдинок для Ястремської з пристрілки і пари програних геймів - стандартна ситуація для її матчів в Страсбурзі. Але після цього українка заграла зовсім по-іншому, особливо на прийомі. Подача сьогодні не рятувала Каролін, в першому сеті вона виграла всього 28% очок під час своїх геймів. Навіть важко пригадати, чи доводилося коли-небудь бачити щось подібне при підсумковому рахунку 4:6. У Даяни також не все виходило на подачі, двічі вона допустила подвійні помилки на брейкпоінтах суперниці і тільки через це сет не завершився раніше.
 
Партія закінчилася в той момент, коли українці вдалося всього вдруге захистити свою подачу в додачу до чотирьох геймів, які були виграні на прийомі.
 
 
У другому сеті все також починалося непогано, було 2:0 і 3:1, після чого Даяна стала зменшувати оберти, цього в грі проти Гарсії робити не можна. Француженка почала потихеньку наздоганяти, але все одно зрівняються у неї не виходило. У важкому восьмому геймі Ястремська відіграла подвійний брейкпоінт і вийшла подавати на матч. На жаль, зароблений подвійний матчбол реалізувати не вдалося, і далі все стало дуже погано.
 
Ментальне перевага перейшла до Гарсії і вона забрала всі наступні гейми в сеті. Залишилося незрозумілим лише те, чому Даяна викликала Олів'є Женома тільки при рахунку 5:6, невже це така підготовка до Шоломів, і вирішили покластися на текстові заготовки?
 
 
Чесно кажучи, перед третім сетом в перемогу Даяни не дуже вірилося. Здавалося, що ми побачимо ще одну серію матчів Гарсії проти українок. Але Ястремська в черговий раз показала, що зламати її неможливо. У третьому геймі українка зробила брейк, реалізувавши лише сьомий брейкпоінт, але дуже швидко Каролін рахунок зрівняла. Далі всі брали свої подачі, набагато ближче до перемоги була француженка, в десятому геймі у неї навіть був матчбол, але все завершилося на тай-брейку, першому для обох тенісисток на турнірі.
 
З рахунку 2:2 Даяна виграла чотири очки і справа залишалася за малим. Гарсія нарешті теж втомилася, і довгоочікувана перемога залишилася за нами.
 
 
Все-таки символічно, що українка переграла Гарсію саме в такій манері.
 
Це третій фінал і третій виграний турнір Даяни на рівні WTA. Раніше вона перемагала на хардових змаганнях в Гонконзі-2018 і Хуахіні-2019. За кількістю титулів Ястремська вже обійшла сестер Бондаренко, на черзі Леся Цуренко і Наталія Медведєва (по 4). У Еліни Світоліної на даний момент 13 виграних турнірів.
 
Також відзначимо, що Ястремська нарешті перервала серію перемог Гарсії над українками, яка налічувала 7 матчів (Світоліна - 3, Костюк - 2, Цуренко і К. Бондаренко - по 1).
 
За перемогу на турнірі в Страсбурзі Даяна отримає 280 очок і підніметься на 32-е місце в рейтингу WTA.
 
Нагадаємо, що першою суперницею 19-річна українки на Ролан Гаррос стане іспанка Карла Суарес Наварро. Матч відбудеться в понеділок або вівторок.
 
Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Sport.ua

(7 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Завантаження...
Коментарі
    Andrey Kuzma
      Andrey Kuzma, 26.05.2019 11:46
    -1
    Aleks , 26.05.2019 08:38
    Почему наши соседи Беларусь может себе позволить показывать все игры своих теннисисток, а мы не можем. Чем мы хуже? Просто не надо тратить деньги на некому ненужные политические ток шоу, а нужно спорт популяризировать.
    А, почему? Потому. Что у них нет политики, Царь на троне десятки лет, остальные либо сидят, либо молчат, либо в лесополосе лежат. Надеюсь, вы будете умнее. А спорт убыточен и никому не нужен, если не брать эту скромную кучку одних и тех же фанатов здесь. Да, его можно закачать деньгами и приказать транслировать за счет бюджета и всяких пенсионеров
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 26.05.2019 10:45
    -1
    Aleks , 26.05.2019 08:38
    Почему наши соседи Беларусь может себе позволить показывать все игры своих теннисисток, а мы не можем. Чем мы хуже? Просто не надо тратить деньги на некому ненужные политические ток шоу, а нужно спорт популяризировать.
    Потерпите я думаю надавят на Сетанту.
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 26.05.2019 10:43
    -1
    А ещё это так чисто поржать. Даяна похожа на Сансу из игры престолов.)))))))
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 26.05.2019 10:42
    +1
    А вы представляете если первая подача будет идти??
    А ещё организм растет до 25.
    А это значит ещё добавление мощи.
    Я на данный момент ну могу выделить Каро Возняцки с таким ударом с задней линией.
    Ни Плишкова ни Квитова Осака уж тем более Румынский гном не имеют такого удара.
    Даяне нужна психологическая стабильность.
    Одно могу сказать. Где то далеко в Швейцарии. Просто улыбается Жюстин Энен.
    Она гордится своей ученицей.
    Martin Riggs
      Martin Riggs, 26.05.2019 09:39
    0
    Oleg Savchuk, 25.05.2019 22:50
    Коли вже новини будуиь українською, вона Ястремська навіть на таблиці видно, а не ястремская уроди говяжеязикі
    А що заважає увімкнути українську версію?
    olya403
      olya403, 26.05.2019 09:37
    +1
    Чесно кажучи, я вчора після матчу була емоційно спустошена, як вичавлений лимон, навіть не було слів, щоб привітати Даяну і нас всіх, її вболівальників, з перемогою. Звичайно, хотілося в двох сетах, але, мабуть, це такі примхи долі, що матч проти Гарсії мав продовжуватися цілих три сети, ще й з такою драмою в кінці. І зараз хочеться побажати Даяні здоров'я і швидкого відновлення, в тому числі емоційного, після виснажливого турніру. На мою скромну думку, на РГ - головне пройти Карлу, а далі має бути легше. Мені чомусь навіть Кербер (на РГ вона вміє провалюватись) виглядає не так серйозно, як іспанка. Карла вже добре знає Даяну, та й на грунті вміє грати.
    sv_2000
      sv_2000, 26.05.2019 08:55
    0
    Виктор Алтухов, 25.05.2019 19:59
    Даяне нужно освоить сильную 1 подачу и добавить физики, во 2 сете она, все же, сдала, дотянула до тайбрейка за счет риска ударов по углам, а они с усталостью стали получаться хуже. Думаю через год-два подработает выносливость и с ней будет сложно всем. У нас растет еще одна звезда, Козлова, кажется, та очень любит укорачивать удары, как никто другой. Ждем и ее взросления.
    Катя Козлова - уж у взрослая 24 летняя девушка.)))) Потенциальные юные звезды это Марта Костюк, во первых и Даша Лопотецкая, дай бог ей здоровья...
    Игру Даши еще толком не видел, а вот Марта хороша... Если сравнивать с Даяной, то в мощи уступает, но теннис ее более разнообразный
    Aleks
      Aleks , 26.05.2019 08:38
    +2
    Почему наши соседи Беларусь может себе позволить показывать все игры своих теннисисток, а мы не можем. Чем мы хуже? Просто не надо тратить деньги на некому ненужные политические ток шоу, а нужно спорт популяризировать.
    0108niko_and
      0108niko_and, 26.05.2019 07:20
    +1
    pomor, 26.05.2019 07:11
    Даяна, поздравляю с очередным титулом и спасибо за положительные эмоции! Подтянуть подачу и игру на матчболах и в 10-ке будет в этом году
    Ви бачили скільки ще рейтингових очок треба набрати, щоб увійти в 10? 2000 -- це перемога на шлемі. Якось так)))
    pomor
      pomor, 26.05.2019 07:11
    0
    Даяна, поздравляю с очередным титулом и спасибо за положительные эмоции! Подтянуть подачу и игру на матчболах и в 10-ке будет в этом году
    0108niko_and
      0108niko_and, 26.05.2019 04:14
    +5
    Дивився повністю гру в лайві. Рідні наприкінці почали заважати... Добре, що дотиснула, а то могла бути велика психологічна яма. Урівноважити психологічний стан -- і все буде добре! Напрацювання подачі -- чисто техніхнічні елементи, з якими Даяночка впорається. Молодчиночка! Ще б їй пару гасел українською вивчити)))
    Yalta
    Yalta, 26.05.2019 02:38
    +3
    Молодец!
    Viktor Savchuk
      Viktor Savchuk, 26.05.2019 01:40
    +3
    sergrey4, 25.05.2019 23:51
    Вже давно всі новини дублюються на двох мовах. Шукай кнопку "UA".
    Так до цього треба було вже давно звикнути що тут це не спрт юа, а спрт сру.. добавили українську мову, але реклама з російських ресурсів.. щойно зкрив де крим був російським.. от тобі гівно сайт спорт юй
    sergrey4
      sergrey4, 25.05.2019 23:51
    +7
    Oleg Savchuk, 25.05.2019 22:50
    Коли вже новини будуиь українською, вона Ястремська навіть на таблиці видно, а не ястремская уроди говяжеязикі
    Вже давно всі новини дублюються на двох мовах. Шукай кнопку "UA".
    Oleg Savchuk
      Oleg Savchuk, 25.05.2019 22:50
    +1
    Коли вже новини будуиь українською, вона Ястремська навіть на таблиці видно, а не ястремская уроди говяжеязикі
    Oleg Savchuk
      Oleg Savchuk, 25.05.2019 22:50
    +1
    Коли вже новини будуиь українською, вона Ястремська навіть на таблиці видно, а не ястремская уроди говяжеязикі
    Виталий Грин
      Виталий Грин, 25.05.2019 21:54
    +5
    Uria Lug, 25.05.2019 21:32
    Я о другом хочу написать. В Украине есть несколько спортивных каналов и не один из них не показывает теннис, хотябы wta, о большом шлеме и говорить не хочу. Они показывают то, что никто не смотрит. И приходиться смотреть трансляции с ютуба, в плохом качестве, да хорошо, что sportsboom спасает.А Даяна молодец, что проявила характер и победила. Но есть притензии, первая подача в принципе , как таковая абсолютно отсутствует, а в теннисе это главное. Куда смотрит тренер, не знаю. С реализацией во втором сете,одна беда. Из шести геймпоинтов не выиграла ни одного. Так, ещё работать и работать.
    я о другом хочу написать...
    В Украине есть полно дохрена идиотов. Вроде тебя. Которые живут попкорном и думают, что им кто-то что-то должен. Например, показывать по украинским спортивным каналам теннис с нашими теннисистками.
    Вот так и живем.
    _______________
    ты бы хоть поинтересовался - а как это вообще устроено? Как спортивные каналы покупают трансляции для показа?
    Расскажу, чтобы ты не напрягался. Напрягаться - это не твоё.
    Любые ТВ каналы в Украине работают в минус. Это раз. То есть - на них тратят деньги наши олигархи без всякой надежды на прибыль от работы своих ТВ каналов.
    Второе. Чтобы просто так взять и показать нашему болельщику теннис, который будет ему очень ах как интересен - нужно заранее купить права на трансляции именно этого теннисного турнира. А права стоят дорого, и гарантии, что именно украинские теннисистки пробьются в финал - никаких. Потому что если бы были гарантии, то - теоретически - можно было был отбить закупку прав на трансляцию за счет рекламодателей.
    Но если условная Ястремская вдруг вылетает на стадии 1/8 этого турнира, а Костюк еще раньше - этот турнир вообще никто не будет смотреть. И рекламодатели получают минус от закупки рекламы. И поэтому они никогда ее и не купят.
    Поэтому спортивные каналы показывают гандбол, ретроспективу бокса, волейбол, смешанные единоборства, всякую херню и рыбную ловлю. То есть то, что стоит копейки, как и велогонки, Челси-ТВ в повторе и прочую куйню.
    Любые рейтинговые трансляции в спорте стоят очень дорого. И украинские каналы не могут себе позволить это удовольствие. Зато страна может себе позволить ... глупых людей вроде тебя, которые даже не понимают, что то, что они хотят им никто не должен.
    Александр Ад
    Александр Ад, 25.05.2019 21:45
    +6
    Ай молодец!Не растерялась в нужный момент взяла медтаймаут ,как в прошлом своём финале,и это добавило сил на концовку .да и примета уже хорошая!Всех украинцев с такой долгожданной победой!Надеюсь успеет восстановиться к РГ
    Uria Lug
      Uria Lug, 25.05.2019 21:32
    +1
    Я о другом хочу написать. В Украине есть несколько спортивных каналов и не один из них не показывает теннис, хотябы wta, о большом шлеме и говорить не хочу. Они показывают то, что никто не смотрит. И приходиться смотреть трансляции с ютуба, в плохом качестве, да хорошо, что sportsboom спасает.А Даяна молодец, что проявила характер и победила. Но есть притензии, первая подача в принципе , как таковая абсолютно отсутствует, а в теннисе это главное. Куда смотрит тренер, не знаю. С реализацией во втором сете,одна беда. Из шести геймпоинтов не выиграла ни одного. Так, ещё работать и работать.
    Сергій Шудра
    Сергій Шудра, 25.05.2019 20:56
    +7
    Дякую нашому Сонечку Даяні за величезне задоволоення, яке отримав від гри! Саме в таких матчах гартується характер справжнього переможця. Вірю, що зовсім скоро Даяна підніметься на найвищу сходинку в рейтингу! Даяні бажаю відновити сили перед РГ. Нехай оминають її травми. Всіх з перемогою!!!
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 25.05.2019 18:46
    +26
    Все, эмоции закончились, как теперь дописывать превью к РГ? Конечно, Даяна должна была заканчивать игру в двух сетах. Но как ей удалось совладать с нервами против железной Гарсии в третьей партии? Она ведь спец по камбэкам и дожиманиям в решающем сете. Это говорит о том, что Даяна прогрессирует ментально.
    Браво, наша юная звезда! Хотел написать "звездочка", но уже ведь 3 турнира в копилке, серьезный показатель для 19 лет. Теперь восстанавливаться к Парижу: соперница по первому кругу досталась сильная.
    ДА-Я-НА! ДА-Я-НА!!!
    Андрій Ришелюк
      Андрій Ришелюк, 25.05.2019 19:14
    +21
    Сергей Богданов, 25.05.2019 18:44
    Я обожаю тенис! Молодец Даяна! Сегодня пришел черед плакать Гарсии!
    И Гарсия таки плакала. Плакала перед награждением и прямо во время награждения. Никак не могла успокоиться. Но ... сегодня не ее день, а Даяны. Ну и наш тоже, всех, кто нервничал, переживал, держал за Даяну кулаки и от всего сердца желал ей победы. Браво, Даяна!!! И ещё. Добрые поступки не остаются без награды. После февраля многим наверное казалось, что зря Даяна поехала в таком состоянии играть за Украину, только себе навредила. Но есть на этом свете справедливость и сейчас видно, что все обернулось к лучшему. Ждём Даяну на РГ!!!
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 25.05.2019 18:42
    +18
    После таких матчей хочется лечь на диванчик и тупо смотреть в потолок. Нервов и эмоций не осталось.
    captain2009
      captain2009, 25.05.2019 20:39
    +16
    Даяну с победой в Страсбурге! Финал просто великолепный, браво! Взросление налицо, желаю успешного выступления на РГ! Хотел бы сказать, что наше ТВ - это полнейшее днище! Даже Беларусь 5 Спорт показало финальный матч с Даяной (понимаю, что они видели там Сабаленку), но наше телебачення, как всегда, отморозилось.
    Андрій Ришелюк
      Андрій Ришелюк, 25.05.2019 19:40
    +16
    Добавлю ещё пару слов. Гарсия сейчас не входит в топ-10. Но на кураже и на огромном желании победить перед своей публикой Гарсия сегодня выдала матч топ уровня. До сих пор Даяне не удавалось побеждать соперниц, играющих настолько сильно, сегодня - удалось. Это опыт, равного которому у Даяны до сих пор не было. И он сильно ей поможет, когда придёт время обыгрывать теннисисток из тор-10, а оно уже близко.
    vit-2
      vit-2, 25.05.2019 19:13
    +13
    Виграти через 3 сети звісно драматичніше, але зайвих півтора години на корті. Даяно, ти себе зовсім не жалієш. Добре що фіналістів попереднього турніру завжди ставлять грати перше коло наступного турніру в останню чергу, такий собі фейр-плей.
    Тепер треба на старті на класі пройти Карлу і отримати ще 2 дні відпочинку. Організм у Даяни молодий, має відновитися.
    Незважаючи на тайм-аут медичний, вірю що з Даяною все в порядку.
    Яка ж Даяна молодець. Слава Україні!
    Lazio
    Lazio, 25.05.2019 18:57
    +13
    Гарсія- це моща!! Але ще окрім того хитрожопа стєрва... я замітив, вона вміє приспати суперників.. показати, здати в потрібний момент опоненту гру... Але сьогодні це зіграло з нею злий жарт.. не на ту напоролося...
    В результаті - я скурив пів пачки сигарет і випив 200 гр... коньячку!!
    З ПЕРЕМОГОЮ ВСІХ!!!
    dydyyura
      dydyyura, 25.05.2019 18:39
    +12
    браво. играла 6-4 и 5-3 топово, потом сбавила. но очень понравилось, как играет. браво
    Алексей Столетов
    Алексей Столетов, 25.05.2019 19:12
    +11
    Честно говоря, сегодня я первый раз вообще смотрел игру Даяны. И... я в диком восторге. Как оно будет не знаю, но этой девчонки в перспективе есть все чтобы стать первой не только в Украине.
    Viktor Savchuk
      Viktor Savchuk, 25.05.2019 18:47
    +11
    Неймовірний фінал!!! Такої драми мало хто очікував. Безсумніву найкраща перемога у кар'єрі Даяни
    vizuals
      vizuals, 25.05.2019 20:46
    +9
    Шкода, що деякі починають свої пісні про те, що Даяна здалася, що вже усе. Це якесь довбане зрадофільство, яке вже дістало нашу країну - приклади не буду наводити, щоб не чипати політику
    Viktor Savchuk
      Viktor Savchuk, 25.05.2019 19:05
    +9
    3 години безкомпромісної гри, що може бути краще для фіналу. Нарешті виросла внас тенісистка яка не програла Гарсії!!!!
    norma_zap
      norma_zap, 25.05.2019 18:42
    +9
    Ну наконец-то сломили Гарсию!!!
    romeoboss50
      romeoboss50, 25.05.2019 19:27
    +8
    Дуже дякую Вам за усі трансляціі женского тенису в Страсбурге,а особисто фіналу
    Михаил Лактионов
      Михаил Лактионов, 25.05.2019 19:12
    +8
    Даяша С Победой!
    Смотрел всю игру с начала до последнего удара,что сказать так давно я не нервничал!
    Игра просто огонь,упорство,рвение,желание----- вот это и естьДАЯНА!Два мачбола с двух сторон и тайбрейк вот это и есть настоящий теннис!Браво!Спасибо Даяш за пережитые эмоции!
    Vladdal
      Vladdal, 25.05.2019 19:00
    +8
    Если бы я этот заголовок прочитал год назад - я бы сказал, что это написал сумасшедший
    Вячеслав Самойлов
      Вячеслав Самойлов, 25.05.2019 18:47
    +8
    У Даяны основной противник - она сама. Если начинает себя побеждать - более-менее точно подавать - начинает и выигрывать, т.к. остальное у нее на уровне.
    Как пошли во втором сете ошибки (в т.ч. - двойные) - все покатилось обратно (по-моему с 2:5 слетела на 7:5).
    Хорошо, что в конце смогла взять себя в руки и подтянула подачу - этого хватило для победы.
    Практически - матч равных соперниц был (хотя у Даяны потенциально больше "козырей" перед француженкой). Пожалуй, пора им меняться местами в рейтинге.
    Олексій Коваль
      Олексій Коваль, 25.05.2019 18:45
    +8
    Дякую за приємні відчуття!!!
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 25.05.2019 18:44
    +8
    Я обожаю тенис! Молодец Даяна! Сегодня пришел черед плакать Гарсии!
    student925
      student925, 25.05.2019 18:43
    +8
    Брааво! Просто умница наша!
    Теперь главное отдохнуть хоть не много перед РГ, надеюсь ее матч поставят на вторник!