Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 26 мая 2019, 11:05
33796
55

Ястремская в сумасшедшем финале выиграла турнир в Страсбурге!

Даяна прервала победную серию Каролин Гарсии в матчах с украинками

| Обновлено 26 мая 2019, 11:05
33796
55
Ястремская в сумасшедшем финале выиграла турнир в Страсбурге!
WTA Strasbourg. Даяна Ястремская
Третья ракетка Украины Даяна Ястремская (№42 WTA) выиграла финальный матч на грунтовом турнире серии International в Страсбурге.
 
В матче за титул 19-летняя украинка в трех сетах обыграла Каролин Гарсию из Франции (№24 WTA).
 
Страсбург. Финал
Даяна Ястремская (Украина) – Каролин Гарсия (Франция) – 6:4, 5:7, 7:6(3)
 
Как и ожидалось, матч выдался не из простых. Хотя это очень мягко сказано. Поначалу больше всего Даяне мешали собственные нервы, которые в такие моменты часто не дают показать свой максимум. Начался поединок для Ястремской с пристрелки и пары проигранных геймов – стандартная ситуация для ее матчей в Страсбурге. Но после этого украинка заиграла совершенно по-другому, особенно на приеме. Подача сегодня не спасала Каролин, в первом сете она выиграла всего 28% очков во время своих геймов. Даже трудно вспомнить, приходилось ли когда-нибудь видеть нечто подобное при итоговом счете 4:6. У Даяны также не все получалось на подаче, дважды она допустила двойные ошибки на брейкпоинтах соперницы и только из-за этого сет не завершился ранее. 
 
Партия закончилась в тот момент, когда украинке удалось всего во второй раз защитить свою подачу в придачу к четырем геймам, которые были выиграны на приеме.
 
 
Во втором сете все также начиналось неплохо, было 2:0 и 3:1, после чего Даяна стала сбавлять обороты, что в игре против Гарсии всегда наказуемо. Француженка начала потихоньку доганять, но все равно сравнятся у нее не выходило. В тяжелейшем восьмом гейме Ястремская отыграла двойной брейкпоинт и вышла подавать на матч. К сожалению, заработанный двойной матчбол реализовать не удалось, и дальше все стало очень плохо. 
 
Ментальное преимущество перешло к Гарсии и она забрала все последующие геймы в сете. Осталось непонятным только то, почему Даяна вызвала Оливье Женома только при счете 5:6, неужели это такая подготовка в Шлемам, и решили положиться на текстовые заготовки?
 
 
Честно говоря, перед третьим сетом в победу Даяны верилось с трудом. Казалось, что мы увидим еще одну серию матчей Гарсии против украинок. Но Ястремская в очередной раз показала, что сломить ее невозможно. В третьем гейме украинка сделала брейк, реализовав только седьмой брейкпоинт, но очень быстро Каролин счет сравняла. Далее все брали свои подачи, намного ближе к победе была француженка. В десятом гейме у нее даже был матчбол, но все завершилось на тай-брейке, первом для обеих теннисисток на турнире. 
 
Со счета 2:2 Даяна выиграла четыре очка и дело оставалось за малым. Гарсия наконец-то тоже устала, и долгожданная победа осталась за нами.
 
 
Все-таки символично, что украинка переиграла Гарсию именно в такой манере. 
 
Это третий финал и третий выигранный турнир Даяны на уровне WTA. Ранее она побеждала на хардовых соревнованиях в Гонконге-2018 и Хуахине-2019. По количеству титулов Ястремская уже обошла сестер Бондаренко, на очереди Леся Цуренко и Наталья Медведева (по 4). У Элины Свитолиной на данный момент 13 выигранных турниров.
 
Также отметим, что Ястремская наконец-то прервала серию побед Гарсии над украинками, которая насчитывала 7 матчей (Свитолина - 3, Костюк - 2, Цуренко и К. Бондаренко - по 1).
 
За победу на турнире в Страсбурге Даяна получит 280 очков и поднимется на 32-е место в рейтинге WTA.
 
Напомним, что первой соперницей 19-летняя украинки на Ролан Гаррос станет испанка Карла Суарес Наварро. Матч состоится в понедельник или вторник.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 55
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Все, эмоции закончились, как теперь дописывать превью к РГ? Конечно, Даяна должна была заканчивать игру в двух сетах. Но как ей удалось совладать с нервами против железной Гарсии в третьей партии? Она ведь спец по камбэкам и дожиманиям в решающем сете. Это говорит о том, что Даяна прогрессирует ментально.
Браво, наша юная звезда! Хотел написать "звездочка", но уже ведь 3 турнира в копилке, серьезный показатель для 19 лет. Теперь восстанавливаться к Парижу: соперница по первому кругу досталась сильная.
ДА-Я-НА! ДА-Я-НА!!!
Vladislav Pohily
После таких матчей хочется лечь на диванчик и тупо смотреть в потолок. Нервов и эмоций не осталось.
captain2009
Даяну с победой в Страсбурге! Финал просто великолепный, браво! Взросление налицо, желаю успешного выступления на РГ! Хотел бы сказать, что наше ТВ - это полнейшее днище! Даже Беларусь 5 Спорт показало финальный матч с Даяной (понимаю, что они видели там Сабаленку), но наше телебачення, как всегда, отморозилось.
Андрій Ришелюк
Добавлю ещё пару слов. Гарсия сейчас не входит в топ-10. Но на кураже и на огромном желании победить перед своей публикой Гарсия сегодня выдала матч топ уровня. До сих пор Даяне не удавалось побеждать соперниц, играющих настолько сильно, сегодня - удалось. Это опыт, равного которому у Даяны до сих пор не было. И он сильно ей поможет, когда придёт время обыгрывать теннисисток из тор-10, а оно уже близко.
vit-2
Виграти через 3 сети звісно драматичніше, але зайвих півтора години на корті. Даяно, ти себе зовсім не жалієш. Добре що фіналістів попереднього турніру завжди ставлять грати перше коло наступного турніру в останню чергу, такий собі фейр-плей.
Тепер треба на старті на класі пройти Карлу і отримати ще 2 дні відпочинку. Організм у Даяни молодий, має відновитися.
Незважаючи на тайм-аут медичний, вірю що з Даяною все в порядку.
Яка ж Даяна молодець. Слава Україні!
Lazio
Гарсія- це моща!! Але ще окрім того хитрожопа стєрва... я замітив, вона вміє приспати суперників.. показати, здати в потрібний момент опоненту гру... Але сьогодні це зіграло з нею злий жарт.. не на ту напоролося...
В результаті - я скурив пів пачки сигарет і випив 200 гр... коньячку!!
З ПЕРЕМОГОЮ ВСІХ!!!
dydyyura
браво. играла 6-4 и 5-3 топово, потом сбавила. но очень понравилось, как играет. браво
Viktor Savchuk
Неймовірний фінал!!! Такої драми мало хто очікував. Безсумніву найкраща перемога у кар'єрі Даяни
Алексей Столетов
Честно говоря, сегодня я первый раз вообще смотрел игру Даяны. И... я в диком восторге. Как оно будет не знаю, но этой девчонки в перспективе есть все чтобы стать первой не только в Украине.
vizuals
Шкода, що деякі починають свої пісні про те, що Даяна здалася, що вже усе. Це якесь довбане зрадофільство, яке вже дістало нашу країну - приклади не буду наводити, щоб не чипати політику
Viktor Savchuk
3 години безкомпромісної гри, що може бути краще для фіналу. Нарешті виросла внас тенісистка яка не програла Гарсії!!!!
norma_zap
Ну наконец-то сломили Гарсию!!!
romeoboss50
Дуже дякую Вам за усі трансляціі женского тенису в Страсбурге,а особисто фіналу
Михаил Лактионов
Даяша С Победой!
Смотрел всю игру с начала до последнего удара,что сказать так давно я не нервничал!
Игра просто огонь,упорство,рвение,желание----- вот это и естьДАЯНА!Два мачбола с двух сторон и тайбрейк вот это и есть настоящий теннис!Браво!Спасибо Даяш за пережитые эмоции!
Vladdal
Если бы я этот заголовок прочитал год назад - я бы сказал, что это написал сумасшедший
Вячеслав Самойлов
У Даяны основной противник - она сама. Если начинает себя побеждать - более-менее точно подавать - начинает и выигрывать, т.к. остальное у нее на уровне.
Как пошли во втором сете ошибки (в т.ч. - двойные) - все покатилось обратно (по-моему с 2:5 слетела на 7:5).
Хорошо, что в конце смогла взять себя в руки и подтянула подачу - этого хватило для победы.
Практически - матч равных соперниц был (хотя у Даяны потенциально больше "козырей" перед француженкой). Пожалуй, пора им меняться местами в рейтинге.
Олексій Коваль
Дякую за приємні відчуття!!!
Сергей Богданов
Я обожаю тенис! Молодец Даяна! Сегодня пришел черед плакать Гарсии!
Сергій Шудра
Дякую нашому Сонечку Даяні за величезне задоволоення, яке отримав від гри! Саме в таких матчах гартується характер справжнього переможця. Вірю, що зовсім скоро Даяна підніметься на найвищу сходинку в рейтингу! Даяні бажаю відновити сили перед РГ. Нехай оминають її травми. Всіх з перемогою!!!
Макс Максов
Молодчага!!! Вытягивала все до конца, боролась за каждый мяч! Просто и с победой!!!