16.04.2019, FT   ТВ-трансляція: 

Феноменальний Аякс здолав Ювентус і вийшов до півфіналу Ліги чемпіонів

Туринці першими відкрили рахунок, але гості зуміли переломити хід матчу

Феноменальний Аякс здолав Ювентус і вийшов до півфіналу Ліги чемпіонів
© twitter.com/afcajax

Результативна нічия, здобута «Ювентусом» тиждень тому в Аместердамі, дозволяла туринцям перед повторним протистоянням відчувати себе досить впевнено. Але те, що зробили «червоно-білі» на початку березня на «Сантьяго Бернабеу» з обороною мадридського «Реала», вселяло надію в серця шанувальників амстердамського клубу на ще один подвиг у виконанні футболістів «Аяксу».

Туринці прекрасно усвідомлювали можливості атаки суперників, про що напередодні зустрічі зазначив Массіміліано Аллегрі. І господарі поля відразу після стартового свистка почали чинити тиск на захисну лінію «червоно-білих», високим пресингом вносячи нервозність в дії амстердамців. Мандраж передався також голкіперу Андре Онана, який ледь не припустився грубої помилки, влучивши м'ячем в ногу  Бернардескі, що підбіг до нього. Ситуація для гостей ускладнилася травмою Нуссайра Мазрауі, який був замінений вже на 11-й хвилині.

А потім підопічні Еріка тен Хага заспокоїлися і почали все частіше опинятися у штрафної опонентів. Футболісти «Аяксу» діяли на пристойних швидкостях, і хороший момент для взяття воріт втратив ван де Бек, який в боротьбі з захисником не зумів влучити в ціль з меж штрафного. Гра потроху переходила під контроль «червоно-білих», але в такій ситуації господарям поля пощастило відкрити рахунок в матчі. Під час навісу з кутового Роналду відірвався від захисників і головою завдав влучного удару.

Футболісти «Старої синьйори» відчули впевненість і мали намір закріпити свою перевагу. Але тут вже удача посміхнулася амстердамцям: Зієш здалеку завдав удар, який став гольовою передачею на ван де Бека, який з району 11-тиметрової позначки пробив точно в кут. Кінцівка тайму залишилася за футболістами туринського клубу, які час, що залишився, включаючи додані п'ять хвилин (арбітр двічі переглядав відеоповтор після забитих голів), провели в атаці.



А в другому таймі господарі поля в повній мірі відчули на собі всю міць славного нападу «Аяксу». Майже кожна атака гостей загострювала ситуацію у штрафному «Ювентуса» і перевагою міцно володіли підопічні тен Хага. Зобов'язаний був забивати Зієш, який потужно пробивав по воротах метрів з семи. Щесни виручив і незабаром зробив це ще раз після удару ван де Бека під поперечину.

Швидкісні випади «червоно-білих» розривали оборону туринського клубу, але забили гості, можна сказати, не за сценарієм. Після навісу з кутового де Лігт виграв верхову боротьбу у двох захисників і відправив м'яч у кут. Ось тут би «Ювентусу» включитися, адже тепер їм необхідно було забивати двічі. Але цього не сталося. Господарі поля були в пригніченому стані, а «червоно-білі» цілком могли збільшити свою перевагу. Зрештою їм вдалося відправити ще один м'яч у ворота Щесни, причому Зієш це зробив дуже красиво, але арбітр зафіксував офсайд.



Фінального штурму у виконанні «Старої синьйори» не відбулося, що було схоже на дострокову капітуляцію. «Аякс» вибив з турніру другого гранда, причому двічі зробив це після незадовільного результату на своєму полі. А завзята гра амстердамського колективу не може не викликати захоплення. Додамо, що в півфіналі Ліги чемпіонів «Аякс» зустрінеться з переможцем пари «Манчестер Сіті» - «Тоттенхем».


Ліга чемпіонів. 1/4 фіналу. Матч-відповідь.

«Ювентус» - «Аякс» - 1:2
(перший матч - 1:1)

Кріштіану Роналду (28) - Донні ван де Бек (34), Матейсен де Лігт (67)

Емре Джан (69),
Кріштіану Роналду (93)

«Ювентус»: Войцех Щесни - Алекс Сандро, Леонардо Бонуччі, Даніеле Ругані, Маттіа Де Шильйо (Жоау Канселу, 64) - Блез Матюіді, Миралем П'яніч, Емре Джан - Кріштіану Роналду, Пауло Дібала (Мойзе Кін, 46), Федеріко Бернардескі (Родріго Бентанкур, 80)

«Аякс»: Андре Онана - Нуссайр Мазрауі (Дейлі Сінкгравен, 11; Лісандро Магальян, 82), Дейлі Блінд, Матейсен де Лігт, Йоел Велтман - Френкі де Йонг, Лассе Шоне - Давид Нерес, Донні ван де Бек, Хакім Зієш (Клас -Ян Хунтелар, 88) - Душан Тадич

Арбітр: Клеман Турпен (Франція)

Стадіон «Ювентус Стедіум» (Турин, Італія)

ЮВЕНТУС - АЯКС. ТЕКСТОВА ТРАНСЛЯЦІЯ МАТЧУ

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Sport.ua

(4 голоса)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Витя Астанавитесь
      Витя Астанавитесь, 17.04.2019 21:28
    -2
    maxaonin8, 17.04.2019 18:33
    А причем тут, собственно, недоклуб? Здесь серьезную команду люди обсуждают.
    Ты вообще соображаешь?Где ты?И где серьезные темы?
    maxaonin8
      maxaonin8, 17.04.2019 18:33
    +1
    Леонід Леонідович, 17.04.2019 10:38
    Деградация, стогнация, умные слова и все про Динамо К, помнится в 2011 ДК прошел МС, после разбирался и с Порту и Аяксом,а теперь? Все эти команды прогрессируют,ну ладно МС там денег немеренно,но Порту и Аякс не богаче Динамо? И чем дальше тем хуже...
    А причем тут, собственно, недоклуб? Здесь серьезную команду люди обсуждают.
    zvalenok02
      zvalenok02, 17.04.2019 13:14
    -1
    Коментар згорнуто. Показати
    movkli, 17.04.2019 10:29
    Се ля Ви - это "такова жизнь", "искать женщину" - это Шерше ля Фам ...
    У кого что болит о том и пишет.
    Шавка лает, а нам пофиг.
    Kevko
    online
      Kevko, 17.04.2019 11:43
    +4
    Какое счастье, что есть Аякс! Есть эффективно построенная система клуба, чемпионата... Есть игра, которая нравится зрителям! Есть прекрасные победы над "денежными мешками" и "грандами".
    Pavel
      Pavel, 17.04.2019 11:36
    -3
    финал будет английским
    alex13
      alex13, 17.04.2019 11:35
    +3
    Хочется, чтобы этот "Аякс" взял ЛЧ, но в компании "Барсы" и двух английских монстров это будет очень трудно!
    Tristan
      Tristan, 17.04.2019 11:21
    +3
    Футбол Аякса-это как глоток свежего воздуха в европейском футболе.Они играют в яркий,атакующий,смелый,легкий,романтичны
    й,быстрый,техничный,ультрасовременный умный,но в то же время совсем не прагматичный футбол.Уникальное сочетание отнюдь не звездного опыта и молодости. Переход из обороны в атаку,принятие решений в середине поля,спокойствие и уверенность в своих силах...как свежее дыхание Лиги Чемпионов!!!
    Леонід Леонідович
      Леонід Леонідович, 17.04.2019 10:38
    -2
    Деградация, стогнация, умные слова и все про Динамо К, помнится в 2011 ДК прошел МС, после разбирался и с Порту и Аяксом,а теперь? Все эти команды прогрессируют,ну ладно МС там денег немеренно,но Порту и Аякс не богаче Динамо? И чем дальше тем хуже...
    movkli
      movkli, 17.04.2019 10:29
    +1
    Леонід Леонідович, 17.04.2019 10:15
    Се ля Ви это какая дама искать надо?Кристину?
    Се ля Ви - это "такова жизнь", "искать женщину" - это Шерше ля Фам ...
    Laeda
    online
      Laeda, 17.04.2019 10:19
    -2
    Леонід Леонідович, 17.04.2019 10:15
    Се ля Ви это какая дама искать надо?Кристину?
    Не обращай внимание на эту обувь
    Леонід Леонідович
      Леонід Леонідович, 17.04.2019 10:15
    -3
    zvalenok02, 17.04.2019 07:34
    Жаль аякс. Теперь команду раскупят. Когда новую создадут неизвестно.
    Жаль ювентус. Готовились, покупали звезду под лч и облом.
    Се ля ви.
    Се ля Ви это какая дама искать надо?Кристину?
    drunk_Bacchus
      drunk_Bacchus, 17.04.2019 10:04
    -4
    Аякс виграє ЛЧ, аудиторія Бенілюксу знову цікавиться футболом і прилипає до телевізора. це просто бізнес, закулісні договорняки
    vismut58
      vismut58, 17.04.2019 09:24
    +2
    Коментар згорнуто. Показати
    Возможно новое явление Аякса? Ещё и какое! Таких грандов одолел, да ещё в решающих играх на чужом поле. Браво.
    Но в победу над лидерами АПЛ не верю. ТАМ знают эту манеру игры и в состоянии противопоставить свою. Но это будет позднее. А пока респект Аяксу!
    vladimirpa12
    online
      vladimirpa12, 17.04.2019 09:10
    -1
    Whitebell_MU, 17.04.2019 00:35
    Нам не бояться надо преследователей, а свой футбол поднимать. Кроме ШД и ДК в Европе делать нечего никому
    А ингулец?
    Maradona
    online
      Maradona, 17.04.2019 09:01
    +1
    Суркіс Бульбашу вчора з чистою душею - "ти не винний .."
    kuneich
      kuneich, 17.04.2019 08:45
    0
    Skillz, 17.04.2019 00:44
    Все мы(болельщики и хейтеры Динамо) конечно понимаем, что Динамо показывает мягко скажем отвратительный футбол, за исключением единичных моментов, но бл...ь, почему в 3м раунде плей-офф квалификации ЛЧ, 22я команда (Аякс) клубного рейтинга играет с 23й (Динамо), и одновременно мы имеем пару АЕК(102) - Мол Види(131), и потом АЕК в групе показывает предсказуемые 0-0-6 (2-13). Сообственно, другие команды которые прошли через квалы ушли не дальше того же АЕКа...минус 35 млн. для команды на ровном месте. Ну да грекам нужнее, их и так вся Европа кормит... Обидно.
    Ну а что касаемо Аякса, тут все очевидно, вот что может показывать молодая техничная команда, под руководством нормальных тренеров, на всех етапах академии, заканчивая главным тренером основной команды.
    потому, что дк гораздо почетней вылететь от полуфиналиста лч, чем от каких-то греков. результат бы не изменился, а вот осадочек был бы по-горше.
    Александр Пышненко
      Александр Пышненко, 17.04.2019 08:37
    -4
    А могли бы и киевляне. Если бы прошли Аякс?..
    scorpio16
    online
      scorpio16, 17.04.2019 08:08
    +2
    prosto_Я, 17.04.2019 07:45
    Аякс - молодці! Заслужено перемогли і йдуть далі.
    Але залишилось одне питання з приводу пенальті. На попередній стадії в кінці матчу було назначено пенальті майже в такому самому епізоді. І той пенільті вирішив долю путівки в ннаступну стадію. А тут м'яч явно попада в руку і нічого. Дивно якось...
    М'яч спочатку влучає у тіло , а потім рикошетом відлітає у руку , у повторі тільки з одного ракурсу це добре видно, тому рішення арбітра правильне , він з самого початку показував, що це не пенальті
    mvv71ua
      mvv71ua, 17.04.2019 07:56
    -1
    Аякс - молодці ! Поставили крістіну з компанією на коліна !!!
    KIEWADIM
    online
      KIEWADIM, 17.04.2019 07:54
    -4
    Но не фартануло)
    Whitebell_MU
      Whitebell_MU, 17.04.2019 00:07
    +25
    Давненько не было такого. Молодые ребята творят чудеса
    Sunrise
      Sunrise, 16.04.2019 23:56
    +23
    Просто красавцы!!! Спасибо, Аякс!
    Два шага осталось - вперёд, ребята!!!
    russol30
      russol30, 16.04.2019 23:56
    +21
    Красавчики🤙
    jetcrow
      jetcrow, 17.04.2019 00:10
    +18
    Brian, 17.04.2019 00:06
    У Аякса вообще феерический состав подобрался. Они в чемпе регулярно по 5-6 мячей соперникам забивают.
    Это не феерический состав - это системная работа всей страны, у них такие успехи не только в футболе. Страна тюльпанов ёпта. Ни энергорурсов, ни лесов ни полей, поля да есть, только поля и то такие себе. А какой результат, на передовой везде. Красавцы. Скандинавы тоже самое.
    comat
      comat, 17.04.2019 00:05
    +17
    Интересно, что Динамо могло противопоставить этому Аяксу?)))
    Да они фантастичны, мои симпатии в дальнейшем по турниру полностью на их стороне!
    Empty
      Empty, 17.04.2019 00:50
    +16
    savant, 17.04.2019 00:18
    Больше Динамо конца 90х напоминают чем Днепр...
    Аякс напоминает аякс 94-96рр
    Mr.Value
      Mr.Value, 16.04.2019 23:58
    +15
    Какой прекрасный вечер!
    wildstylezz
      wildstylezz, 16.04.2019 23:58
    +14
    Это просто жесть! И не просто прошел Ювентус, а и знатно повозив их мордой об газон. И плевать , что сегодня ставка крупная сгорела из-за Юве, но этот Аякс феноменально крутой. Они должны были забивать сегодня еще ну раза 3 - это только 100% моменты. У Ювентуса кроме гола...0, полный 0 моментов и опасности у ворот Аякса! Браво!!!! Хочу Аякс-Ливерпуль!!!
    Алекс Морган
      Алекс Морган, 17.04.2019 00:27
    +13
    Аякс выбил не только Реал и Ювентус, он даже смог пройти Динамо Киев!
    Игорь Кондратьев
      Игорь Кондратьев, 16.04.2019 23:57
    +13
    Браво. Вот это был ФУТБОЛ!!!
    Forever_young_12
    online
      Forever_young_12, 16.04.2019 23:59
    +12
    И этот Аякс не смогло пройти Динамо
    Golhrenshtanga
      Golhrenshtanga, 16.04.2019 23:57
    +12
    Ставил на Аякс,радуюсь не меньше их
    Whitebell_MU
      Whitebell_MU, 17.04.2019 00:31
    +11
    scorpio16, 17.04.2019 00:02
    Эти ребята конечно обезбашенные ,никого не боятся !) Классный сегодня футбол был ... Аякс мне чем то Днепр напоминает , никто не ожидал , а в финал попали , если тут Аякс попадет в финал, то я не буду удивлен ... Мне хоть и нравится и Барса и Ман.Сити,но я явно буду за этих парней болеть )
    Поддерживаю, у пацанов нет низвергаемых авторитетов, но футболом правят деньги. И к сожалению эта команда в следующем сезоне потеряет многих. Они похожи на тот Аякс 1995, но вспомните что было дальше. Это не МЮ Ферги и не Барса Гвардиолы, где также в основном были свои воспитанники и оригинальная мысль тренера, не итальянские гранды. Жаль но Аякс всего лишь - это одна из лучших (если не лучшая) школа по воспитанию молодняка.
    Brian
    online
      Brian, 17.04.2019 00:06
    +11
    У Аякса вообще феерический состав подобрался. Они в чемпе регулярно по 5-6 мячей соперникам забивают.
    Ptiza
      Ptiza, 17.04.2019 00:01
    +11
    Не могу поверить что мой любимый клуб выбил ненавистный мне Блювентус , надеюсь теперь на чудо от Тоттенхэм
    Brian
    online
      Brian, 17.04.2019 00:01
    +10
    "Картошке" игру в исполнении Аякса просматривать перед сном как "отче наш".
    Laeda
    online
      Laeda, 17.04.2019 07:28
    +9
    Аякс – перша команда в історії Ліги чемпіонів, яка вийшла у півфінал турніру та грала при цьому усі три кваліфікаційні раунди.
    Viktor9
      Viktor9, 17.04.2019 00:15
    +9
    Браво Аякс! Ці хлопці заслужили підняти кубок ЛЧ. Вибити такі дві команди - Реал і Ювентус - це вже подвиг!
    deed17
      deed17, 17.04.2019 00:03
    +9
    Это просто класс! Футбол высшей пробы! Аякс более 20 лет не выходил в полуфинал ЛЧ/КЧ.
    bzzzzz
      bzzzzz, 17.04.2019 00:01
    +9
    Ожидаемо.
    Не пойму только, что букмекеры курили с такими коефициентами...