16.04.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Феноменальный Аякс обыграл Ювентус и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Туринцы первыми открыли счет, но гости сумели переломить ход матча

Феноменальный Аякс обыграл Ювентус и вышел в полуфинал Лиги чемпионов
© twitter.com/afcajax

Результативная ничья, добытая «Ювентусом» неделю назад в Аместердаме, позволяла туринцам перед повторным противостоянием чувствовать себя достаточно уверенно. Но то, что сотворили «красно-белые» в начале марта на «Сантьяго Бернабеу» с обороной мадридского «Реала», вселяло надежду в сердца поклонников амстердамского клуба на еще один подвиг в исполнении футболистов «Аякса».

Туринцы прекрасно осознавали возможности атаки соперников, о чем накануне встречи отметил Массимилиано Аллегри. И хозяева поля сразу после стартового свистка начали оказывать давление на защитную линию «красно-белых», высоким прессингом внеся нервозность в действия амстердамцев. Мандраж передался также голкиперу Андре Онана, который едва не допустил грубую ошибку, угодив мячом в ногу подбежавшего Бернардески. Ситуация для гостей осложнилась травмой Нуссайра Мазрауи, который был заменен уже на 11-й минуте.

А потом подопечные Эрика тен Хага успокоились и начали все чаще оказываться у штрафной оппонентов. Футболисты «Аякса» действовали на приличных скоростях, и хороший момент для взятия ворот упустил ван де Бек, в борьбе с защитником не сумевший попасть в цель из пределов штрафной. Игра понемногу переходила под контроль «красно-белых», но в такой ситуации хозяевам поля посчастливилось открыть счет в матче. Во время навеса с углового Роналду оторвался от защитников и головой нанес точный удар.

Футболисты «Старой синьоры» почувствовали уверенность и явно намеревались закрепить свое преимущество. Но тут уже удача улыбнулась амстердамцам: Зиеш издали нанес удар, который стал голевой передачей на ван де Бека, который из района 11-тиметровой отметки пробил точно в угол. Концовка тайма осталась за футболистами туринского клуба, которые оставшееся время, включая добавленные пять минут (арбитр дважды просматривал видеоповтор после забитых голов), провели в атаке.



А во втором тайме хозяева поля в полной мере ощутили на себе всю мощь славного нападения «Аякса». Почти каждая атака гостей обостряла ситуацию у штрафной «Ювентуса» и преимуществом прочно владели подопечные тен Хага. Обязан был забивать Зиеш, который мощно пробивал по воротам метров с семи. Щесны выручил и вскоре сделал это еще раз после удара ван де Бека под перекладину.

Скоростные выпады «красно-белых» разрывали оборону туринского клуба, но забили гости, можно сказать, не по сценарию. После навеса с углового де Лигт выиграл верховую борьбу у двоих защитников и отправил мяч в угол. Вот тут бы «Ювентусу» включиться, ведь теперь им необходимо было забивать дважды. Но этого не произошло. Хозяева поля были в подавленном состоянии, а «красно-белые» вполне могли увеличить свое преимущество. В конце концов им удалось отправить еще один мяч в ворота Щесны, причем Зиеш это сделал очень красиво, но арбитр зафиксировал оффсайд.



Финального штурма в исполнении «Старой синьоры» не произошло, что было похоже на досрочную капитуляцию. «Аякс» выбил из турнира второго гранда, причем дважды сделал это после неудовлетворительного результата на своем поле. А задорная игра амстердамского коллектива не может не вызывать восхищения. Добавим, что в полуфинале Лиги чемпионов «Аякс» встретится с победителем пары «Манчестер Сити» - «Тоттенхэм».

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч.

«Ювентус» – «Аякс» – 1:2
(первый матч – 1:1)

Криштиану Роналду (28) – Донни ван де Бек (34), Матейс де Лигт (67)

Эмре Джан (69), Криштиану Роналду (93)

«Ювентус»: Войцех Щесны – Алекс Сандро, Леонардо Бонуччи, Даниэле Ругани, Маттиа Де Шильо (Жоау Канселу, 64) – Блез Матюиди, Миралем Пьянич, Эмре Джан – Криштиану Роналду, Пауло Дибала (Мойзе Кин, 46), Федерико Бернардески (Родриго Бентанкур, 80)

«Аякс»: Андре Онана – Нуссайр Мазрауи (Дэйли Синкгравен, 11; Лисандро Магальян, 82), Дейли Блинд, Матейс де Лигт, Йоэл Велтман – Френки де Йонг, Лассе Шоне – Давид Нерес, Донни ван де Бек, Хаким Зиеш (Клас-Ян Хунтелар, 88) – Душан Тадич

Арбитр: Клеман Турпен (Франция)

Стадион «Ювентус Стэдиум» (Турин, Италия)

ЮВЕНТУС - АЯКС. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(26 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Витя Астанавитесь
    Витя Астанавитесь, 17.04.2019 21:28
    -2
    maxaonin8, 17.04.2019 18:33
    А причем тут, собственно, недоклуб? Здесь серьезную команду люди обсуждают.
    Ты вообще соображаешь?Где ты?И где серьезные темы?
    maxaonin8
      maxaonin8, 17.04.2019 18:33
    +1
    Леонід Леонідович, 17.04.2019 10:38
    Деградация, стогнация, умные слова и все про Динамо К, помнится в 2011 ДК прошел МС, после разбирался и с Порту и Аяксом,а теперь? Все эти команды прогрессируют,ну ладно МС там денег немеренно,но Порту и Аякс не богаче Динамо? И чем дальше тем хуже...
    А причем тут, собственно, недоклуб? Здесь серьезную команду люди обсуждают.
    zvalenok02
      zvalenok02, 17.04.2019 13:14
    -1
    movkli, 17.04.2019 10:29
    Се ля Ви - это "такова жизнь", "искать женщину" - это Шерше ля Фам ...
    У кого что болит о том и пишет.
    Шавка лает, а нам пофиг.
    Kevko
      Kevko, 17.04.2019 11:43
    +4
    Какое счастье, что есть Аякс! Есть эффективно построенная система клуба, чемпионата... Есть игра, которая нравится зрителям! Есть прекрасные победы над "денежными мешками" и "грандами".
    Pavel
    Pavel, 17.04.2019 11:36
    -3
    финал будет английским
    alex13
      alex13, 17.04.2019 11:35
    +3
    Хочется, чтобы этот "Аякс" взял ЛЧ, но в компании "Барсы" и двух английских монстров это будет очень трудно!
    Tristan
      Tristan, 17.04.2019 11:21
    +3
    Футбол Аякса-это как глоток свежего воздуха в европейском футболе.Они играют в яркий,атакующий,смелый,легкий,романтичны
    й,быстрый,техничный,ультрасовременный умный,но в то же время совсем не прагматичный футбол.Уникальное сочетание отнюдь не звездного опыта и молодости. Переход из обороны в атаку,принятие решений в середине поля,спокойствие и уверенность в своих силах...как свежее дыхание Лиги Чемпионов!!!
    Леонід Леонідович
      Леонід Леонідович, 17.04.2019 10:38
    -2
    Деградация, стогнация, умные слова и все про Динамо К, помнится в 2011 ДК прошел МС, после разбирался и с Порту и Аяксом,а теперь? Все эти команды прогрессируют,ну ладно МС там денег немеренно,но Порту и Аякс не богаче Динамо? И чем дальше тем хуже...
    movkli
    online
      movkli, 17.04.2019 10:29
    +1
    Леонід Леонідович, 17.04.2019 10:15
    Се ля Ви это какая дама искать надо?Кристину?
    Се ля Ви - это "такова жизнь", "искать женщину" - это Шерше ля Фам ...
    Laeda
      Laeda, 17.04.2019 10:19
    -2
    Леонід Леонідович, 17.04.2019 10:15
    Се ля Ви это какая дама искать надо?Кристину?
    Не обращай внимание на эту обувь
    Леонід Леонідович
      Леонід Леонідович, 17.04.2019 10:15
    -3
    zvalenok02, 17.04.2019 07:34
    Жаль аякс. Теперь команду раскупят. Когда новую создадут неизвестно.
    Жаль ювентус. Готовились, покупали звезду под лч и облом.
    Се ля ви.
    Се ля Ви это какая дама искать надо?Кристину?
    drunk_Bacchus
    drunk_Bacchus, 17.04.2019 10:04
    -4
    Аякс виграє ЛЧ, аудиторія Бенілюксу знову цікавиться футболом і прилипає до телевізора. це просто бізнес, закулісні договорняки
    vismut58
      vismut58, 17.04.2019 09:24
    +2
    Возможно новое явление Аякса? Ещё и какое! Таких грандов одолел, да ещё в решающих играх на чужом поле. Браво.
    Но в победу над лидерами АПЛ не верю. ТАМ знают эту манеру игры и в состоянии противопоставить свою. Но это будет позднее. А пока респект Аяксу!
    vladimirpa12
      vladimirpa12, 17.04.2019 09:10
    -1
    Whitebell_MU, 17.04.2019 00:35
    Нам не бояться надо преследователей, а свой футбол поднимать. Кроме ШД и ДК в Европе делать нечего никому
    А ингулец?
    Maradona
    online
      Maradona, 17.04.2019 09:01
    +1
    Суркіс Бульбашу вчора з чистою душею - "ти не винний .."
    kuneich
      kuneich, 17.04.2019 08:45
    0
    Skillz, 17.04.2019 00:44
    Все мы(болельщики и хейтеры Динамо) конечно понимаем, что Динамо показывает мягко скажем отвратительный футбол, за исключением единичных моментов, но бл...ь, почему в 3м раунде плей-офф квалификации ЛЧ, 22я команда (Аякс) клубного рейтинга играет с 23й (Динамо), и одновременно мы имеем пару АЕК(102) - Мол Види(131), и потом АЕК в групе показывает предсказуемые 0-0-6 (2-13). Сообственно, другие команды которые прошли через квалы ушли не дальше того же АЕКа...минус 35 млн. для команды на ровном месте. Ну да грекам нужнее, их и так вся Европа кормит... Обидно.
    Ну а что касаемо Аякса, тут все очевидно, вот что может показывать молодая техничная команда, под руководством нормальных тренеров, на всех етапах академии, заканчивая главным тренером основной команды.
    потому, что дк гораздо почетней вылететь от полуфиналиста лч, чем от каких-то греков. результат бы не изменился, а вот осадочек был бы по-горше.
    Александр Пышненко
      Александр Пышненко, 17.04.2019 08:37
    -4
    А могли бы и киевляне. Если бы прошли Аякс?..
    scorpio16
    online
      scorpio16, 17.04.2019 08:08
    +2
    prosto_Я, 17.04.2019 07:45
    Аякс - молодці! Заслужено перемогли і йдуть далі.
    Але залишилось одне питання з приводу пенальті. На попередній стадії в кінці матчу було назначено пенальті майже в такому самому епізоді. І той пенільті вирішив долю путівки в ннаступну стадію. А тут м'яч явно попада в руку і нічого. Дивно якось...
    М'яч спочатку влучає у тіло , а потім рикошетом відлітає у руку , у повторі тільки з одного ракурсу це добре видно, тому рішення арбітра правильне , він з самого початку показував, що це не пенальті
    mvv71ua
    online
      mvv71ua, 17.04.2019 07:56
    -1
    Аякс - молодці ! Поставили крістіну з компанією на коліна !!!
    KIEWADIM
      KIEWADIM, 17.04.2019 07:54
    -4
    Но не фартануло)
    Whitebell_MU
      Whitebell_MU, 17.04.2019 00:07
    +25
    Давненько не было такого. Молодые ребята творят чудеса
    Sunrise
      Sunrise, 16.04.2019 23:56
    +23
    Просто красавцы!!! Спасибо, Аякс!
    Два шага осталось - вперёд, ребята!!!
    russol30
      russol30, 16.04.2019 23:56
    +21
    Красавчики🤙
    kina_ne_bydet
    kina_ne_bydet, 17.04.2019 00:02
    +20
    Браво Аякс! Настоящие открытие это лиги чемпионов))) и выбили по пути не Шальке и Порту, а сам Реал и Ювентус!
    jetcrow
      jetcrow, 17.04.2019 00:10
    +18
    Brian, 17.04.2019 00:06
    У Аякса вообще феерический состав подобрался. Они в чемпе регулярно по 5-6 мячей соперникам забивают.
    Это не феерический состав - это системная работа всей страны, у них такие успехи не только в футболе. Страна тюльпанов ёпта. Ни энергорурсов, ни лесов ни полей, поля да есть, только поля и то такие себе. А какой результат, на передовой везде. Красавцы. Скандинавы тоже самое.
    comat
      comat, 17.04.2019 00:05
    +17
    Интересно, что Динамо могло противопоставить этому Аяксу?)))
    Да они фантастичны, мои симпатии в дальнейшем по турниру полностью на их стороне!
    Empty
      Empty, 17.04.2019 00:50
    +16
    savant, 17.04.2019 00:18
    Больше Динамо конца 90х напоминают чем Днепр...
    Аякс напоминает аякс 94-96рр
    Mr.Value
      Mr.Value, 16.04.2019 23:58
    +15
    Какой прекрасный вечер!
    wildstylezz
      wildstylezz, 16.04.2019 23:58
    +14
    Это просто жесть! И не просто прошел Ювентус, а и знатно повозив их мордой об газон. И плевать , что сегодня ставка крупная сгорела из-за Юве, но этот Аякс феноменально крутой. Они должны были забивать сегодня еще ну раза 3 - это только 100% моменты. У Ювентуса кроме гола...0, полный 0 моментов и опасности у ворот Аякса! Браво!!!! Хочу Аякс-Ливерпуль!!!
    Алекс Морган
      Алекс Морган, 17.04.2019 00:27
    +13
    Аякс выбил не только Реал и Ювентус, он даже смог пройти Динамо Киев!
    Игорь Кондратьев
      Игорь Кондратьев, 16.04.2019 23:57
    +13
    Браво. Вот это был ФУТБОЛ!!!
    Forever_young_12
      Forever_young_12, 16.04.2019 23:59
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    И этот Аякс не смогло пройти Динамо
    Golhrenshtanga
    online
      Golhrenshtanga, 16.04.2019 23:57
    +12
    Ставил на Аякс,радуюсь не меньше их
    Whitebell_MU
      Whitebell_MU, 17.04.2019 00:31
    +11
    scorpio16, 17.04.2019 00:02
    Эти ребята конечно обезбашенные ,никого не боятся !) Классный сегодня футбол был ... Аякс мне чем то Днепр напоминает , никто не ожидал , а в финал попали , если тут Аякс попадет в финал, то я не буду удивлен ... Мне хоть и нравится и Барса и Ман.Сити,но я явно буду за этих парней болеть )
    Поддерживаю, у пацанов нет низвергаемых авторитетов, но футболом правят деньги. И к сожалению эта команда в следующем сезоне потеряет многих. Они похожи на тот Аякс 1995, но вспомните что было дальше. Это не МЮ Ферги и не Барса Гвардиолы, где также в основном были свои воспитанники и оригинальная мысль тренера, не итальянские гранды. Жаль но Аякс всего лишь - это одна из лучших (если не лучшая) школа по воспитанию молодняка.
    Brian
      Brian, 17.04.2019 00:06
    +11
    У Аякса вообще феерический состав подобрался. Они в чемпе регулярно по 5-6 мячей соперникам забивают.
    Ptiza
      Ptiza, 17.04.2019 00:01
    +11
    Не могу поверить что мой любимый клуб выбил ненавистный мне Блювентус , надеюсь теперь на чудо от Тоттенхэм
    Brian
      Brian, 17.04.2019 00:01
    +10
    "Картошке" игру в исполнении Аякса просматривать перед сном как "отче наш".
    Laeda
      Laeda, 17.04.2019 07:28
    +9
    Аякс – перша команда в історії Ліги чемпіонів, яка вийшла у півфінал турніру та грала при цьому усі три кваліфікаційні раунди.
    Viktor9
      Viktor9, 17.04.2019 00:15
    +9
    Браво Аякс! Ці хлопці заслужили підняти кубок ЛЧ. Вибити такі дві команди - Реал і Ювентус - це вже подвиг!
    deed17
    deed17, 17.04.2019 00:03
    +9
    Это просто класс! Футбол высшей пробы! Аякс более 20 лет не выходил в полуфинал ЛЧ/КЧ.