Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 17 августа 2023, 11:29
18815
13

Треугольник Русол–Красников–Кучер стал фундаментом проблем Днепра-1

Днепровский клуб так рвался в еврокубки, а теперь находится на грани полного фиаско…

| Обновлено 17 августа 2023, 11:29
18815
13
Треугольник Русол–Красников–Кучер стал фундаментом проблем Днепра-1
scdnipro1.com.ua. Евгений Красников (справа)

Украинские болельщики еще не забыли, с каким азартом и усердием «Днепр-1» в минувшем сезоне пытался зацепиться за историческое для себя и всего отечественного футбола чемпионство в Премьер-лиге. Однако на финише «спортклубовцам» все-таки чего-то не хватило. Кто-то скажет, что это стало объективным отражением реальных возможностей того «Днепра-1», другие же возразят – мол, это конкуренты из «Шахтера» как следует «поработали», чтобы потопить молодой и амбициозный проект, сенсационно идущий к «золоту».

Но сейчас это уже не так важно. «Днепр-1» по итогам УПЛ-2022/23 завоевал историческую для себя путевку в Лигу чемпионов, а это шанс, который в нашем футболе любой «третьей силе» выпадает буквально раз в десятилетие. Поэтому за него нужно было хвататься, как это принято говорить в таких случаях, руками и ногами! Сложно сказать, осознавали ли это в самом «Днепре-1», или же восприняли добытое, как само собой разумеющееся, но старт нового сезона показывает, что все предыдущие достижения могут оказаться растоптанными буквально несколькими неудачными еврокубковыми поединками.

К настоящему моменту «Днепр-1» уже вылетел из Лиги чемпионов, уступив по сумме двух матчей во втором квалификационном раунде греческому «Панатинаикосу» (1:3, 2:2). После этого «спортклубовцам» выпала возможность попробовать силы и зацепиться за Лигу Европы, но там в первом же матче третьего квалификационного раунда вице-чемпион Украины на выезде без шансов «сгорел» пражской «Славии» (0:3) – команде очень симпатичной, организованной и боевитой, но звезд с неба на европейской арене все-таки не выхватывающей.

После позорного поражения в Чехии (уж простите автору подобную сентенцию, но при преимуществе во владении мячом 57% против 43%, нанести по воротам соперника втрое меньше ударов (4 против 13) – это вообще как и для чего?) главный тренер «Днепра-1» Александр Кучер произнес весьма интересную фразу, касающуюся того, насколько велик к нему кредит доверия со стороны боссов днепрян: «Думаю, что об этом нужно спросить у руководства клуба».

И вот этот абстрактный термин – «руководство» – в «Днепре-1», в отличие, скажем, от «Шахтера» и «Динамо», где ключевые решения всецело зависят от воли собственников Рината Ахметова и Игоря Суркиса, соответственно, приобретает еще более мистический статус. Если взглянуть на соответствующий раздел на официальном сайте «Днепра-1», то к категории руководства в этом клубе в порядке старшинства (что выплывает хотя бы из очередности перечисления на интернет-ресурсе «спортклубовцев») принадлежат: почетный президент Юрий Береза, президент Максим Береза, исполнительный директор Андрей Русол, генеральный директор Антон Фурсов, спортивный директор Евгений Красников.

scdnipro1.com.ua

Не стоит забывать еще и неофициального инвестора «Днепра-1», которым, по слухам, является экс-собственник ортодоксального «Днепра» Игорь Коломойский. Так от кого же, простите, все-таки зависит судьба Александра Кучера и кто вообще несет ответственность за стратегическое развитие клуба, а это уже куда более масштабная работа, нежели та, за которую платят и на которую нанимали главного тренера?

В минувшем сезоне, очевидно, колоссальное влияние на функционирование и переформатирование «Днепра-1» имел спортивный директор Евгений Красников, перебравшийся в Днепр после затухания процессов «возвращения на вершину» харьковского «Металлиста», широко анонсировавшихся владельцем этого клуба Александром Ярославский, но свернутых после смертельного ДТП с участием кортежа этого бизнесмена, отъезда того за рубеж и начала полномасштабной фазы российско-украинской войны.

По неофициальной информации, именно с «благословения» Красникова «Днепр-1» подписал ряд иностранных футболистов, которые были призваны не только усилить команду, реально помогая ей в борьбе за чемпионство, но и нарастить собственную капитализацию, а со временем еще и принести «спортклубовцам» прибыль от перепродажи в другие клубы.

Однако уже в начале нового сезона стало понятно, что власть Красникова в «Днепре-1» существенно ослабла. Клуб взял явный акцент на украинизацию состава, начал подписывать весьма известных и качественных по меркам УПЛ футболистов, в то время как легионеры таким же «ручейком», как в свое время на вход, полились уже в обратном направлении – на выход. К настоящему моменту «Днепр-1» уже покинули Рональд Матаррита, Пеглоу, Хайнер, Фарес Балули, Габриэль Гомес, Нельсон Монте, а будущее Эмилиано Пуриты, Фелипе Пиреса, Билла, Макса Валефа и даже Доминго Бланко, который по данным Sport.ua выражает желание попрощаться с клубом еще до закрытия летнего трансферного окна, находится под большим-большим вопросом.

Неудивительно, что в прессе 10 августа появилась информация инсайдеров о том, что Евгений Красников фактически отстранен от кадровой работы в клубе, а за трансферный вектор ныне де-факто отвечают исполнительный директор Андрей Русол и экс-форвард сборной Украины Евгений Селезнев, который недавно завершил карьеру игрока, и сейчас находится на постоянном контакте с топ-менеджментом «Днепра-1», готовясь, по слухам, занять пост спортивного директора – тот, который ныне все еще де-юре закреплен за Красниковым (несмотря на заявление менеджера об отставке, которое было сделано накануне, официального подтверждения от днепровского клуба на этот счет пока не последовало).

И вот здесь проглядывается ключевая, если не сказать фундаментальная, проблема нынешнего «Днепра-1» – неспособность высшего менеджмента эффективно и сообща работать на благо всего проекта. Красников еще в «Металлисте» у Ярославского привык иметь полный карт-бланш при работе с кадрами, из-за чего его непродолжительный этап в «Динамо», а теперь и в «Днепре-1» оказался куда менее успешным, чем планомерная, но все же самостоятельная работа в Харькове. В стане «спортклубовцев» над Красниковым оказалось еще как минимум несколько фактических начальников, перепрыгивать через головы которых для прямого контакта с инвестором Евгению, очевидно, оказалось не только неудобно, но еще и очень непросто.

В конечном итоге формальный треугольник «Русол-Красников-Кучер» стал не активом, а пассивом «Днепра-1». Сложно даже понять, каким образом в клубе хотят добиваться успеха в дальнейшем, отстранив от работы Красникова, но оставив в роли главного тренера его фактического протеже Александра Кучера. 40-летний наставник работу на тренерской ниве начинал именно в «Металле» (затем – «Металлисте») у Красникова, и этому функционеру Александр даже по-человечески обязан очень многим. Поэтому рассчитывать, что Кучер с воодушевлением воспримет отход от дел своего многолетнего и непосредственного руководителя, и начнет демонстрировать с командой феноменальные результаты – это явное лукавство.

scdnipro1.com.ua. Александр Кучер (справа)

Скорее всего, силы, которые перехватили у Красникова фактическую власть в «Днепре-1» будут отнюдь не против отставки Кучера. Появились даже слухи, что таковая может состояться, если «спортклубовцы» окажутся не способными пробиться в групповую стадию еврокубков (не важно даже Лиги Европы или Лиги конференций). Кроме того, в днепровском клубе есть явные лоббисты (несложно понять, о ком идет речь, хотя инсайдеры и не раскрывают фамилий) назначения на пост главного тренера Руслана Ротаня, который нынче пытается выстроить успешный проект в «Александрии». Но и здесь у «Днепра-1» все не так и гладко, так как, согласно тем же слухам, ключевой инвестор клуба уже наложил вето на кандидатуру экс-тренера молодежной команды страны.

Очевидно, что сдвинуться с места телеге (не говоря уже о том, чтобы начать движение в правильном направлении), которой пытаются одновременно руководить лебедь, рак и щука, практически нереально, но басенную мораль пока почему-то не спешат осваивать в «Днепре-1». И до тех пор, пока в топ-менеджменте (или руководстве – нужное подчеркнуть) этого клуба не прекратятся «подковерные игры», приносящие лишь хаос и уныние, мы будем продолжать наблюдать еврокубковые провалы, как в недавнем поединке против «Славии». Система сдержек и противовесов, которую, вероятно, хотел выстроить в «Днепре-1» его ключевой инвестор, вдруг обернулась внутривидовой конкуренцией, а она, как известно, даже в природе является наиболее острой и жесткой, но зачастую – и вовсе губительной…

Оцените материал
(71)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AleksDnipro
Насправді, між Красніковим та Русолом не було ніякої конкуренції, яка могла би спричинити шкоду клубу, якоїсь "вражди".
Я би не порівнював правління Краснікова в ДК та ДД, зовсім різні ситуації. В Дніпрі Краснікову дали повний карт-бланш, для цього зробили рекордний бюджет. Русол відійшов на другий план.
За що можна подякувати КіК, так це за першу частину минулого сезону і за трансфер Бланко. Все. Що було далі, всі пам'ятають: провалена зимова трансферна кампанія, втрата першого місця та впідсумку майже втрата другого місця, маючи в 4 рази більший бюджет, ніж має Зоря. 
Це все призвело до того, що повернулися до моделі правління Русола-Платова. Логічний підсумок
Віталій Ткачук
Тут і добавити нічого, все вірно написано.
⬆️
Треугольник это самое прочное построение.
Xvalenok03
Старый днепр дошёл до финала ле. Проиграл. Беня положил на команду. Даже распродать не захотел. Команда посыпалась
Новый минус 1 чуть не дотянул до чемпионства. На команду положили. Команда просыпалась. Еврокубки это подтвердили. 
Чем-то ситуации похожи. 
vikkro
Гарний допис, все розклав по полицях!
ortomir
селезень вам напрацює...
232121
Які єврокубки, ви що, з таким тренером, з  такою дисципліною, врешті треба грати, а не ходити по полю, і м'яч копати назад своєму воротареві, бо не знають, що далі робити з м' ячем....??? Вчитися треба грати,... Приклад брати з,, Дніпра'', який дійшов свого часу до фіналу ліги Європи... Ото були козаки, а це позорище... ⚽⚽⚽
turist86
Лебідь, щука і рак?
icebeer
Клуб аферистов посыпался.Ожидаемо.
Alex196
Рыжий ахметов с овощем привели войну в Украину и футбол в жопе .