Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 июля 2021, 22:28
97070
85

Пять украинцев, которые могут уехать в топ-лиги после хорошей игры на Евро

Вопрос только в том, отпустят ли…

| Обновлено 05 июля 2021, 22:28
97070
85
Пять украинцев, которые могут уехать в топ-лиги после хорошей игры на Евро
Getty Images/Global Images Ukraine

Евро-2020 уже стал историей для сборной Украины. Наша команда добралась до четвертьфинала турнира, где все-таки не смогла что-либо противопоставить крайне прагматичной и играющей на своих сильных сторонах сборной Англии. Поражение 0:4, безусловно, не дает повода нахваливать наших ребят за самоотдачу и борьбу до последнего, однако весь турнирный путь «сине-желтых» в целом заслуживает исключительно положительных отзывов, учитывая то, в какой ситуации пребывает нынешний украинский клубный футбол.

После поражения от Англии, главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко сказал, что в будущем для улучшения нынешних достижений команде потребуется более сильный внутренний чемпионат, а также побольше исполнителей, выступающих в европейских топ-лигах.

Впрочем, уже на Евро-2020 стало очевидно, что ряд игроков может перебраться из УПЛ в сильнейшие лиги в самое ближайшее время. О тех, кто игрой на поле заставил говорить о себе футбольную Европу, и поговорим прямо сейчас.

Артем ДОВБИК

Возраст: 24 года
Клуб: «Днепр-1»
Контракт до: 31 декабря 2023 года
Стоимость на Transfermarkt: 1 млн евро

Getty Images/Global Images Ukraine

Артем Довбик провел на Евро-2020 всего 15 минут игрового времени во втором овертайме против сборной Швеции в рамках 1/8 финала. Но этого 24-летнему форварду с лихвой хватило, чтобы привлечь к себе внимание многих скаутов и селекционеров из топ-лиг Европы. Именно мяч Довбика в ворота шведов помог Украине сенсационно выбраться в четвертьфинал чемпионата Европы.

Буквально на следующий день после матча Украина – Швеция, в прессе появилось множество слухов относительно будущего Довбика. Если до чемпионата Европы Артема в основном «отправляли» в «Шахтер» или «Динамо», то сейчас, судя по всему, игрок получит возможность для более широкого выбора. По крайней мере, сейчас известно о том, что виды на Довбика имеют «Гент», «Торино», «Бешикташ» и «Реал Сосьедад». Важно, что руководство «Днепра-1», по-видимому, не имеет цели удерживать своего талантливого форварда, и определилось с суммой, за которую готово его отпустить. Выглядит она вполне адекватно – 5 миллионов евро. Что нельзя упускать из внимания – 50% экономических прав на Довбика по-прежнему принадлежат датскому «Мидтьюлланду», а потому «спортклубовцы» смогут рассчитывать вовсе не на всю сумму, вырученную от продажи форварда.

Николай ШАПАРЕНКО

Возраст: 22 года
Клуб: «Динамо»
Контракт до: 30 сентября 2025 года
Стоимость на Transfermarkt: 8 млн евро

Getty Images/Global Images Ukraine

Николай Шапаренко получил «вторую футбольную жизнь» после прихода на тренерский мостик «Динамо» Мирчи Луческу. Румынский специалист оценил работоспособность и многогранность игры хавбека, сделав на того ставку по ходу сезона-2020/21, и Шапаренко отплатил коучу за доверие хорошими поединками. Качественные выступления за клуб помогли Николаю получить место в заявке сборной Украины на Евро-2020, а затем хавбек доказал тренерскому штабу главной команды страны, что достоин места на поле.

На чемпионате Европы Шапаренко провел 323 минуты в 5 поединках. Голевыми действиями не отметился, но выполнил огромный объем беговой работы, попав с показателем 40,2 километра в топ-8 команды по преодоленной дистанции, что на 2,5 километра больше, чем у Миколенко, отыгравшего на полчаса больше.

Николай Шапаренко – однозначно лучший футболист в составе сборной Украины на Евро-2020 по продвижению мяча при помощи рывков. В среднем за 90 минут наш хавбек осуществлял 4,88 таких действия, что является пятым результатом на чемпионате Европы среди всех футболистов (на десятой строчке с показателем в 4,09 оказался Руслан Малиновский).

Благодаря играм на Евро-2020 Шапаренко наверняка попал в сферу внимания скаутов европейских клубов, хотя пока в прессе о каком-либо серьезном интересе к хавбеку не сообщалось. Была новость о том, что на Николая рекомендовали обратить внимание «Марселю», но не более того. Ныне Шапаренко – один из тех игроков «Динамо», которых клубу реально можно будет попытаться выгодно продать этим летом. Стоимость Николая, по оценкам Transfermarkt, вполне разумная и привлекательная для европейских купцов – 8 миллионов евро. Кажется, не будет против отъезда своего подопечного и Мирча Луческу, который недавно заявил, что «всегда первым поощряет молодых людей попробовать себя на более высоком уровне». Вопрос только в том, что обо всем этом думает Игорь Суркис…

Николай МАТВИЕНКО

Возраст: 25 лет
Клуб: «Шахтер»
Контракт до: 30 июня 2025 года
Стоимость на Transfermarkt: 11 млн евро

Getty Images/Global Images Ukraine

Николаю Матвиенко уже 25 лет, а это самый возраст для того, чтобы всерьез задуматься над возможностью уехать в топ-лигу. Еще два-три сезона, и вряд ли защитник будет представлять серьезный интерес для клубов, ведущих борьбу за самые высокие места, а потому «Шахтеру» и самому футболисту наступает время определиться, куда двигаться дальше и какую стратегию по этому поводу вырабатывать.

На Евро-2020 Матвиенко был ключевым центральным защитником команды Андрея Шевченко. Он наряду с еще четырьмя футболистами провел от свистка до свистка все 5 матчей «сине-желтых», в большинстве из которых выглядел достаточно надежно. «Ложкой дегтя» для Матвиенко стала последняя игра против Англии, где Николай оказался не так хорош в верховой борьбе, как хотелось бы тренерам и болельщикам сборной Украины, но в остальном статистика центрбека довольно впечатляющая.

В частности, Матвиенко на текущий момент является лидером на Евро-2020 по числу осуществленных перехватов мяча (36), а также вторым по количеству заблокированных ударов соперника (6). Что еще наверняка впечатлит европейских аналитиков в аспекте наблюдений за Матвиенко, так это показатель выигранных единоборств в обороне, который у Николая равен 84%. Это второй результат на Евро-2020 после 85% выигранных защитных дуэлей, которыми отличился Маттейс де Лигт.

Еще в январе один из футбольных агентов заявлял, что у «Шахтера» очень много запросов на Матвиенко, и что будущее игрока будет зависеть от позиции в этом вопросе президента клуба Рината Ахметова. В тот же период британские СМИ активно сообщали о том, что ряд тамошних клубов прицениваются к Матвиенко – говорилось про «Лидс», «Тоттенхэм», «Арсенал» и даже «Ливерпуль». Из более свежего блока информации можно выделить новость о заинтересованности в услугах Матвиенко со стороны «Наполи». Неаполитанцы ценят универсализм украинского защитника, а также его сравнительно невысокие запросы по зарплате. Что правда, контракт Матвиенко с «Шахтером» рассчитан до лета 2025 года, а это, как мы понимаем, существенно затруднит для европейцев вопрос достижения договоренности с руководством «горняков». Уж больно важной фигурой для «оранжево-черных» ныне является Николай, да и первостепенную задачу по выходу в групповой раунд Лиги чемпионов «Шахтеру» предстоит решать уже в ближайшие месяцы, а потому отпустить Матвиенко, пожалуй, «горняки» рискнут только в ситуации, когда предложение по игроку будет невероятно щедрым.

Георгий БУЩАН

Возраст: 27 лет
Клуб: «Динамо»
Контракт до: 30 июня 2023 года
Стоимость на Transfermarkt: 5 млн евро

Getty Images/Global Images Ukraine

Осенью минувшего года Георгий Бущан дебютировал за национальную сборную Украины, что стало возможным из-за проблем с коронавирусом у некогда считавшегося безоговорочным номером один в стане «сине-желтых» Андрея Пятова. Чуть ранее Бущан сумел отвоевать пост ключевого стража ворот в киевском «Динамо», а потому его карьерный взлет можно называть достаточно стремительным и совершенно точно очень удачным.

Если бы Евро-2020 состоялся, как и планировалось минувшим летом, то шансов сыграть на воротах в сборной Украины у Бущана практически не было. Но за год ситуация развернулась таким образом, что именно Георгий отстоял во всех пяти поединках «сине-желтых» на турнире, причем порой творил настоящие чудеса в «рамке». По числу сейвов (15) Бущан ныне занимает четвертую строчку на Евро-2020, причем является одним из пяти вратарей на турнире, которые сумели парировать пенальти во время игры (без учета послематчевых серий).

Неудивительно, что в прессе заговорили об интересе к Бущану из-за рубежа. В частности, в начале июня назывались французские «Марсель» и «Ницца», которых вскоре отпугнул повешенный на украинского голкипера его клубом «ценник» в 15 миллионов евро. Согласно последней информации, в «Динамо» не стремятся расставаться с Бущаном, понимая, что в случае ухода Георгия рискуют получить проблему с позицией вратаря из-за продолжающего восстанавливаться от травмы Нещерета и нестабильного в последних сезонах Бойко. Впрочем, хорошее предложение наверняка заставит Игоря Суркиса задуматься, да и для самого Бущана, возможно, лучшим вариантом продолжения карьеры был бы отъезд в одну из топ-лиг.

Илья ЗАБАРНЫЙ

Возраст: 18 лет
Клуб: «Динамо»
Контракт до: 31 августа 2025 года
Стоимость на Transfermarkt: 6 млн евро

Getty Images/Global Images Ukraine

Илья Забарный, пожалуй, стал главным откровением в составе сборной Украины на Евро-2020. Вряд ли кто-то ожидал, что 18-летний центрбек отыграет от свистка до свистка все пять матчей «сине-желтых» на турнире, но Андрей Шевченко предпочел довериться Забарному, и тот коуча не подвел.

Вместе с Матвиенко Забарный в целом составил неплохую пару в центре обороны «сине-желтых», хотя определенные огрехи в игре обоих присутствовали. Среди статистических достижений молодого бека стоит выделять 6 заблокированных ударов соперника (наряду с показателем Матвиенко – это второе место на турнире), а также 29 перехватов мяча (пятое место на Евро-2020).

Еще перед началом финальной части Евро-2020 в прессе появилась информация о том, что «Челси» близок к покупке Забарного за 12 миллионов евро, хотя впоследствии оказалось, что речь идет о простом интересе к украинцу. Более того, вскоре возникли и другие сплетни, согласно которым президент «Динамо» Игорь Суркис не готов рассматривать продажу Забарного дешевле, чем за 20 миллионов евро.

Стоит ли Забарному покидать «Динамо» уже нынешним летом? Сложно сказать. С одной стороны, ему всего 18 лет, и тяжело представить, что уже в таком возрасте Илья будет способен конкурировать на долгой турнирной дистанции с более опытными защитниками в одном из европейских топ-клубов. Да и Мирча Луческу, по слухам, не горит желанием отпускать Забарного, желая вырастить из него «нового Чигринского». С другой стороны, чем раньше украинец уедет в хорошую лигу, тем выше шанс того, что он доберется до топового уровня, если не опустит руки и справится со всеми трудностями адаптации к жизни и работе в чужой стране. Впрочем, не исключено, что все эти факторы в итоге отойдут на второй план, а решать ситуацию будет количество нулей после значимой цифры в официальном факсе, который потенциально окажется на столе президента «Динамо» в самое ближайшее время.

Оцените материал
(568)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 85
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mac_Gyver
Игра с Англией обломала всю распродажу.
Dmytro Solovyov
Вы хоть убейте меня, но рассказывать, как Довбык за 15 минут привлек внимание многих скаутов... Это или автор пошутить так решил или считает читателей полными идиотами. Довбыку, конечно, удачи и прогресса, где бы он не играл...но пахать ему и пахать ещё даже до уровня стабильного игрока сборной (даже при условии катастрофического дефицита форвардов)...
avtv5555
Средняя оценка игроков по итогам 5 игр Источник Whoscored. Шапаренко- 6.32. Матвиенко- 6.64. .Бущан- 6.7. Забарный- 6.42. и не указанный здесь Миколенко- 6.4.(сыграл 4 игры) Чистая статистика и ничего личного.А то сейчас начнется срач между болельщиками Динамо и Шахтера.
zhyr
Сподіваюсь Довбику вистачить розуму не переходити в Шахтар (там 99,9% банка) і в Динамо (шанс дадуть, але після Шевченко-Реброва чомусь наші форварди там не приживаються)
an52
"допоміг Україні сенсаційно вибратися в чвертьфінал чемпіонату Європи" - у чому сенсаційність???? Ми що, говоримо про збірну Гібралтару чи Андорри?
Швеція 18-та у рейтингу ФІФА, Україна - 24-та, різниця у балах не дуже значна. По вартості збірні взагалі йдуть поруч на Трансфермаркете, Швеція зовсім трохи дорожче. Сенсація - це коли Швейцарія вибиває Францію. А тут - максимум "всупереч прогнозам букмекерів", але ніяк не сенсація.
lenares85
Матвиенко он на втором этаже все проигрывает, с под него куча голов, нах кому такой защитник всрался, Бущан на выходах вообще боится выходить, Шапаоенко быстро выдыхается, Довбык согласен как таранный форвард в бельгию может.
Andy_P
Мне игра с Англией напомнила игру Ворсклы с Арсеналом на выезде в ЛЕ. Неплохо начали, потом сильнейший соперник их закономерно разорвал, англы расслабились - и тут полтавчане показали зубы, забили два. И в матче Украина - Англия многое было ясно ещё после первого тайма, и набросали нам полную кошолку, и успокоились... но никто из наших и не думал огрызаться, даже за гол престижа не боролись! Ясно, что оказались гораздо выше, чем ожидалось, но хоть самооценку-то свою не нужно так ронять в итоге!
umnuy2
Что-то подобное мы слышали после триумфа молодёжки 21 на чемпионате мира.
В итоге только Цитаишвили грузины купили
euro2012_za_2012euro
Мечты мечты...
А по факту - наших в Топ-5 Лигах станет на одного меньше.
Ведь Ярмоленко засобирался в Турцию...
Robert Monroe
Перейти у топ-чемпіонат теоретично може півскладу збірної - питання лише в тому, чи хочуть їхати туди самі гравці та чи готові їх відпускати за адекватні гроші. Бо переплачувати там нема за що, нажаль, ніхто чого фантастичного не показав.
dadaali177188
Могут уехать, но не уедут............у нас шанс , что кто то засветится в топ чемпионатах, это если ещё в юном возрасте заберут в какую то академию или прокладывать себе дорогу через условную Бельгию. Через наших грандов, из за аппетитов футбольных боссов это равно нулю, наших игроков замариновывать они умеют.
dd dent
«… после хорошей игры на Евро»
Только заметил этот интересный нюанс в заглавии, а о какой именно хорошей игре идёт речь то?
Тужно натужно чудом вытянули игру с нулячими македонцами и невезучими переоценившими себя шведами, на этом все.
Nikola Tesla
Вангую все будут в УПЛ
Андрей Абзонь
А Яремчук? Как по Яремчук и Шапаренко лучшие по итогам евро.
ALKOSruLKA
А де Яремчук, чи Бельгія для автора це вже топ-ліга?
Артур Артур
Автор лепит статью не слезая с унитаза. Чем больше людей почитают его бред, тем больше галочек об его работе журналиста. И это он знает прекрасно, но на лучшую работу он не способен. А кушать хочется
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Та никто ни кого не отпустит. У нас же лимит, гарантирующий игровую практику, но который губит таланты, не давая прогрессировать
alex13
Можно сколько угодно писать, какая стоимость чела на Transfermarkt, но всё равно надо платить столько, сколько запросит продающий клуб. А Днепр-1 оценивает Довбыка в 10 млн. евро! Так что вряд ли он сейчас куда-то уйдёт.
Vladislav Pohily
Из всех наибольшие шансы думаю у Довбика, т.к. не связан контрактом с нашими грандами. По другим если и будет интерес, то сразу пропадет когда увидят ценники в 20-30 млн. За наших игроков таких денег никто не дает, разве что за редким исключением.
Сергей Иванамофф
Стараются - есть результат.
Не стараются - тоже есть результат, но отрицательный.