Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 19 декабря 2018, 12:10
9348
5

Хохфильцен-2018. На фартовом для Украины этапе медалей ждать не стоит

Денис Шаховец анонсирует второй этап Кубка мира сезона-2018/19

| Обновлено 19 декабря 2018, 12:10
9348
5
Хохфильцен-2018. На фартовом для Украины этапе медалей ждать не стоит
Getty Images

С 13 по 16 декабря в Австрии пройдет второй этап Кубка мира по биатлону. Хохфильцен является одним из самых фартовых этапов для Украины. Именно здесь наши биатлонисты 17 раз поднимались на подиум. Больше медалей украинские спортсмены завоевали лишь в Поклюке - 20 наград.

После восьми гонок этапа в Словении осталось не самое приятное «послевкусие», несмотря на первую в карьере победу Юлии Джимы в индивидуальной гонке и бронзу дуэта Анастасии Меркушиной и Артема Тищенко в супермиксте. На первом этапе Кубка мира украинские биатлонисты показывали довольно низкую скорость. 

В последние годы есть тенденция к росту количества точно стреляющих биатлонистов, что делает скорость бега намного значимее. Выигрывать за счет стрельбы сейчас возможно разве что в индивидуальной гонке и одиночной смешанной эстафете. Но индивидуалок и супермикстов в этом сезоне лишь по три, включая чемпионат мира. А как бороться за высокие места в других дисциплинах - пока не понятно. Крайне сложно представить, что до февраля у нас будет еще хотя бы один подиум на Кубке мира...

Состав сборной Украины

Из женской команды на Кубок IBU отправили Юлию Журавок. 24-летнюю биатлонистку брали в Поклюку с расчетом на индивидуальную гонку, где она с идеальной стрельбой заняла 20-е место - второй лучший результат в карьере на Кубке мира. Сестры Семеренко, Елена Пидгрушная и Анастасия Меркушина в строю, а вот Юлия Джима приболела. В данный момент 28-летняя киевлянка числится в заявке на спринтерскую гонку, однако если ей не станет лучше, её заменит Ольга Абрамова, которую ради подстраховки сняли со смешанной эстафеты этапа Кубка IBU в итальянском Риднау.

Юлия ДЖИМА

У мужчин, если не произойдет непредвиденных ситуаций, спринт побегут Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Сергей Семенов и Виталий Кильчицкий. Эти же спортсмены выйдут и на старт гонок преследования в случае попадания в топ-60 спринта. В мужской эстафете должен выступить Артем Тищенко, а компанию ему, скорее всего, составят Пидручный, Прима и Семенов.

Интересно будет посмотреть выступление женщин и мужчин в эстафетных гонках, особенно на проигрыш лидерам на дистанции. В Кубке наций дела идут очень неплохо. Пожалуй, именно попадание в топ-5 женского Кубка наций и в топ-10 мужского являются главными задачами на постолимпийский сезон, и эти задачи в данный момент выглядят более чем выполнимыми, что несомненно радует.

Остальной мир

В Хохфильцене должна дебютировать в этом сезоне норвежка Тирил Экхофф. А вот олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в индивидуальной гонке Ханна Эберг может пропустить австрийский этап. Немка Лаура Дальмайер спринт и персьют Хохфильцена точно пропускает и вместо этого впервые в карьере будет стартовать на Кубке IBU. Ранее лидер Бундестим сразу после юниорских стартов перешла в «Высшую лигу».

У женщин в общем зачете Кубка мира в данный момент лидирует итальянка Доротея Вирер. 28-летняя спортсменка в Поклюке показывала отличную скорость на лыжне, а также фирменную скорострельность и точность на огневых рубежах. Все это позволило ей набрать 144 очка из 180 возможных. Не далеко отстала от лидера и более титулованная в плане добытых Больших хрустальных глобусов Кайса Макарайнен. Для 34-летней финки Олимпийские игры 2018 года, скорее всего, стали последними. И если у Вирер есть две олимпийские бронзы в смешанных эстафетах, то в активе Макарайнен нет медалей главных соревнований в карьере биатлониста. Но очевидно, что с мотивацией у Кайсы все в порядке, и нас вполне может ожидать захватывающее противостояние за победу в общем зачете Кубка мира. Посмотрим, сможет ли кто-то им составить компанию в борьбе за БХГ, сейчас Фиалкова и Витоцци находятся совсем недалеко от Макарайнен по набранным очкам.

Йоханнес БЁ

А вот в мужском общем зачете сенсационно лишь на 11-й позиции расположился Мартен Фуркад. В Поклюке лучший биатлонист последних семи лет за счет точной стрельбы добыл победу в индивидуальной гонке, после чего из-за слабой скорости с кругом штрафа занял лишь 24 место в спринте, а затем решил не финишировать в персьюте. Вполне возможно, что в марте Фуркад-младший пожалеет о снятии, ведь уже сейчас проигрыш Йоханнесу Бё составляет 79 очков. Именно норвежец становится явным претендентом на завоевание Большого хрустального глобуса. Ему сейчас нет равных в скорости, да и с точностью особых проблем у норвежца не возникает. В спринте и персьюте Поклюки он ошибался ровно столько раз, сколько мог себе позволить.

Расписание этапа в Хохфильцене (время киевское)
 
13.12.2018 - 15:15 - Спринт, женщины. (ТрансляцияРезультат)
14.12.2018 - 15:15 - Спринт, мужчины. (ТрансляцияРезультат)
15.12.2018 - 12:30 - Гонка преследования, женщины. (ТрансляцияРезультат)
15.12.2018 - 15:45 - Гонка преследования, мужчины. (ТрансляцияРезультат)
16.12.2018 - 12:15 - Эстафета, женщины. (ТрансляцияРезультат)
16.12.2018 - 15:00 - Эстафета, мужчины. (ТрансляцияРезультат)
 

В Хохфильцене лучшие биатлонисты планеты сразятся между собой в трех дисциплинах. Как и в Поклюке, на австрийском этапе пройдут спринты и персьюты, а также, впервые в этом сезоне, женская и мужская эстафеты. Причем мужчинам будет сложнее: у них в программе три гонки подряд без выходных.

Читайте также: Биатлонный сезон-2018/19: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vizuals
От Джимы ждать можно чего угодно, судя по ее последним высказываниям))
Refetre
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Василий
Судя по результатам первого этапа, Журавок нужно было оставить, а две увядающие яблони отпрвавить на IBU
Gereujypfe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил