Не выстояли. Италия вырвала ничью у Хорватии и напрямую вышла в плей-офф

«Клетчатые» пока третьи в группе В и ждут, что дальше

Матч начался атаками футболистов сборной Хорватии, ведь победа им была нужнее, нежели итальянцам. «Клетчатые» сразу же установили контроль над мячом. Понятное дело, всеми атаками команды старался дирижировать Модрич. Впрочем, по мере сил и по ситуации его постоянно поддерживали Брозович, Ковачич и Сучич. Именно Сучич уже на 5-й минуте отменным ударом издали проверил бдительность Доннаруммы, отправив мяч в дальний верхний левый угол. Голкипер «ПСЖ» с угрозой справился.

Сэйв Доннаруммы хоть и обернулся угловым для сборной Хорватии, зато для итальянцев стал сигналом к активации действий. Вскоре игра переместилась ближе к воротам Ливаковича, где стали зарождаться моменты по возрастающей. Вначале были просто попытки, затем полупопытки, а апогеем стали ситуации, когда голкипер буквально выручал свою команду.

Он спас Хорватию на 28-й минуте, когда головой, казалось бы, наверняка пробивал Бастони, а через восемь минут среагировал на опасный удар в исполнении Пеллегрини. В ответ хорваты взрывались эпизодами, но большой угрозы итальянской защите их действия не несли.

После перерыва балканцы стали прибавлять. Три очка в матче им были нужны как воздух. Итальянцы не сильно отвечали, ведь имели небольшой запас прочности. Рвение игроков Хорватии дало свои плоды на 52-й минуте - Фраттези сыграл в штрафной рукой и наказал свою команду 11-метровым, который арбитр назначил только при помощи ВАР. Исполнить пенальти взялся Модрич, но с «точки» Доннарумму не переиграл. Зато спустя считанные секунды Лука все же попал в объятия партнеров, сыграв на добивании лучше большинства современных голеадоров.

Гол развернул игру практически на 180 градусов. Теперь игрокам сборной Хорватии не было необходимости что-то творить и что-то вытворять - желаемого минимума они уже добились, и могли в оставшееся время действовать по счету.

По большому счету, им это удавалось, благо хладнокровие они не теряли. Итальянцы рвались вперед, подолгу организовывали свои атаки и давили, давили, давили. К основному времени поединка арбитр добавил 8 минут, что оказалось на руку подопечным Лучано Спаллетти. На последней добавленной минуте им удалась атака, завершившаяся голом. Эффектную точку в ней эффектным обводящим ударом в дальний верхний угол поставил Дзакканьи.

1:1 - Италия спасла матч, финишировала в группе на второй позиции и напрямую квалифицировалась в плей-офф Евро-2024. Вместе с Испанией. А Хорватия теперь ждет развязки в борьбе команд, которые займут третьи места в квартетах.