10

Арбітр скандального матчу Валенсія – Реал відсторонений від роботи

Хесус Хіль Мансано не судитиме найближчі матчі Ла Ліги

Getty Images/Global Images Ukraine. Валенсія – Реал

2 березня, відбувся матч 27-го туру чемпіонату Іспанії з футболу, в якому зіграли «Валенсія» та «Реал Мадрид».

Гра пройшла на стадіоні «Месталья», який знаходиться у Валенсії. Матч завершився унічию – 2:2.

В останній атаці «Реал» зумів забити гол, однак на декілька секунд раніше арбітр дав фінальний свисток і не зарахував взяття воріт.

Повідомляється, що головний арбітр матчу Хесус Хіль Мансано буде відсторонений на найближчі матчі Ла Ліги.

Зазначимо, що саме Мансано судив недавній матч збірної України у відборі на Євро-2024 проти Італії, де був спірний момент з непризначеним пенальті після падіння Михайла Мудрика у кінці гри.

(181)

Коментарі 10
Mykhailo Gordienko
Арбітр свиснув про закінчення матчу. Гравці Валенсії зупинилися, і тому Реал забив гол, коли гравці Валенсії вимкнулися з епізоду.
Такою була послідовність.
luceorius
 Цей інцидент є хорошим аргументом для запровадження у футболі чистого часу. В даному випадку арбітр мав рацію, інакше у Валенсії були б куди обгрунтованіші підстави для протесту.
Milan1990
Офигеть. А арбитра матча Реал - Альмерия не дисквалифицировали? Когда он Реал вытащил с 0-2 кажется.
Дані Рохас
Наглядный пример что бывает когда пытаешься угодить всем. Просто не стоило ставить тот угловой и всё
KOT
А нашим таким арбітрам дають премію
mini.f
Футбол остался ЕДИНСТВЕННЫМ игровым видом спорта в мире, в котором зрители не имеют понятия, сколько времени осталось до окончания игры. Мафиозная структура ФИФА все делает для того, чтобы этого не произошло. Придумываются разные рекомендации для арбитров, типа дать закончить атаку команде (?), а если эта атака будет длиться минуту, две, три? Как-то не очень правильно получается, не находите? Я еще в средине 80-х предлагал ФИФА узаконить способ остановки времени 1-го и 2-го тайма при помощи передатчика, который находиться у арбитра в кармане или в виде часов на руке и который соединен с электронным табло на стадионе, на котором видно отсчет времени и когда время истекает - звучит звуковой сигнал, как в баскетболе. Судья может только останавливать секундомер по мере необходимости во время игры, не более того, а сигнал об окончании тайма звучит без вмешательства арбитра, это не отвлекает арбитра от того, чтобы в последние секунды отвлекаться  от игры, чтобы смотреть на секундомер. Изготовил даже схему электронную с радиусом действия до 300 метров, все получилось компактно и дешево ( около 10 долларов по тем временам). Отправил все это в ФИФА, и о чудо, пришел ответ. Да, написали они, мысль очень хорошая и когда-то будет внедрена при проведении матчей, но на данный момент у них нет возможности внедрить это повсеместно во всех странах мира.  Прошло уже более 30 лет - и тишина. Просто это им не выгодно, сами понимаете почему....  И по-поводу отстранения Монсано. Если это действительно произошло, то я понимаю, какое влияние имеет президент Реала на ассоциацию футбола Испании, если наблюдатель арбитража поставил ему оценку "очень хорошо"....