ГЕРАСИМЕНКО: «У Лобановського люди блювали, Каладзе в сніг падав»

Екс-гравець «Динамо» Київ - про роботу з Валерієм Лобановським

ГЕРАСИМЕНКО: «У Лобановського люди блювали, Каладзе в сніг падав»
© Getty Images/Global Images Ukraine. Валерій Лобановський

Колишній гравець «Динамо» Київ Олексій Герасименко згадав свою роботу з Валерієм Лобановським:

- Чи важко було звикнути до знаменитих навантажень Лобановського? Майбутній володар «Золотого м'яча» Ігор Бєланов розповідав мені, що після приходу з одеського «Чорноморця» на першому тесті Купера фінішував на коло пізніше за інших і думав, що його відразу виженуть.
- Спочатку було важко. Пам'ятаю перший збір в одному з його улюблених місць підготовки, німецькому Руйті. Готувалися до чвертьфіналу Ліги чемпіонів з «Ювентусом». В день - по три тренування. О шостій ранку нас будили на зарядку, ще темно було. О 6.30 з тренерами, колишніми знаменитими гравцями Анатолієм Дем'яненком та Олексієм Михайличенком виходили на крос. Друге тренування починалося о 10.30. А ввечері - або третє, або гра. Відчуття було, що тренуєшся цілодобово.

У свій час закрадалися думки, що це не моє, і треба йти кудись в інше місце простіше. Але, подумавши і зціпивши зуби, продовжив працювати. І це принесло плоди - всі сезони у Лобановського відчував себе дуже добре і практично не втомлювався. У чемпіонаті України взагалі міг грати три тайми. До всього звикаєш!

Хтось, звичайно, не витримував. Пам'ятаю, як до Києва приїхав Олександр Глєб, пробув три дні і звалився так, що його підняти не могли. Після чого поїхав. Йому тоді було років 18-19, і він просто фізично не зміг. І блювали люди, і в сніг, пам'ятаю, Каха Каладзе падав. 2 січня бігли тест Купера, у нього закрутилася голова, і він впав в сніг.

- І що було далі?
- Його трохи протерли - і далі побіг. Витримав, пограв в Києві і поїхав в «Мілан» Лігу чемпіонів вигравати. Воно того варте. Відбір у Лобановського був жорстокий. На перші збори приїжджало 50-60 чоловік, три поля були зайняті, всі бігали-стрибали. Хтось витримував, інші йшли.

Герасименко виступав за «Динамо» з 1998 по 2000 роки.

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Спорт-Експрес

(76 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    upiter8
      upiter8, 15.05.2021 20:41
    +1
    Владимир Копяк, 15.05.2021 14:14
    Теперь стало понятным, почему подавляющее большинство игроков того Динамо не доживало даже до 70 лет - изнуряющие каждодневные тренировки,плюс допинг ... А стоило ли это издевательство над организмом игрока,того, чтобы по-раньше уйти в мир иной? Наверное,нет...Сейчас многие бывшие спортсмены ГДР начали подавать в суды на тех, кто был причастен к тому, что их пичкали стимуляторами... А у нас - наоборот, возносят Лобановского, забывая о том, что очень многие футболисты пострадали от его "нового видения футбола"...
    Какой нах допинг?... Или к примеру тот же Шевченко уйдя в Милан (команду его мечты) и забивши решающий в серии пенальти гол в Лиге Чемпионов 2002/03 и завоевавши Золотой Мяч на допинге сидел или сейчас он тоже забухал??? Кто видел цель тот ее достиг, а кто шел в футбольную школу под покровительством папы или мамы а у самого как у многих современных наших футболистов "тямы не хватает" и футбол это не его, тот и сопьется и пойдет на другие крайности (и тут что под руководством Лобановского либо другого толкового тренера и не только в отдельно взятом клубе) и тут виноваты даже не сами футболисты - вопросы к современным мамам и папам, которые в большинстве случаев ни хрена "не слышат" своих детей приглушая своим выбором другой талант ребенка. Главное, чтобы по ходу карьеры футболиста тренер был толковый профессионал а уж если Валерий Васильевич (а не физрук какой-то), тогда при наличии футбольного таланта поставивши перед собой цель пройдя "огонь воду и медные трубы" ДОСТИГНУТЬ можно было при Лобановском и Сейчас как показано в отдельном примере - ВСЕГО!!!
    Nevershot
      Nevershot, 15.05.2021 14:33
    +6
    Коментар згорнуто. Показати
    Владимир Копяк, 15.05.2021 14:14
    Теперь стало понятным, почему подавляющее большинство игроков того Динамо не доживало даже до 70 лет - изнуряющие каждодневные тренировки,плюс допинг ... А стоило ли это издевательство над организмом игрока,того, чтобы по-раньше уйти в мир иной? Наверное,нет...Сейчас многие бывшие спортсмены ГДР начали подавать в суды на тех, кто был причастен к тому, что их пичкали стимуляторами... А у нас - наоборот, возносят Лобановского, забывая о том, что очень многие футболисты пострадали от его "нового видения футбола"...
    Напомнить кто у нас чемпион по допингу? или 1 больше 4? При Лобановском играли в футбол а не запирались в сральниках и не ныли что их неграми обзывают.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 15.05.2021 14:14
    -8
    Теперь стало понятным, почему подавляющее большинство игроков того Динамо не доживало даже до 70 лет - изнуряющие каждодневные тренировки,плюс допинг ... А стоило ли это издевательство над организмом игрока,того, чтобы по-раньше уйти в мир иной? Наверное,нет...Сейчас многие бывшие спортсмены ГДР начали подавать в суды на тех, кто был причастен к тому, что их пичкали стимуляторами... А у нас - наоборот, возносят Лобановского, забывая о том, что очень многие футболисты пострадали от его "нового видения футбола"...
    samird
    online
      samird, 15.05.2021 13:29
    +4
    lenares85, 15.05.2021 13:09
    Да то конечно уже не футбол, но топ клубы так и работают, только фармацептика помогает восстанавливать игроков. А вот интересно если б кто то кони дал, кто ю за это отвечал
    Это и есть футбол топ-уровня. Только так можно гонять Барселону, Баварию, Ювентус, Реал, Арсенал. Со всеми играли и обыграли благодаря методикам Лобановского (и команды). А, если хватает только на пол тайма - будет то победа, то 0-10 даже при высоком уровне индивидуального мастерства.
    oenergo.com
      oenergo.com, 15.05.2021 13:15
    +1
    lenares85, 15.05.2021 13:09
    Да то конечно уже не футбол, но топ клубы так и работают, только фармацептика помогает восстанавливать игроков. А вот интересно если б кто то кони дал, кто ю за это отвечал
    Для этого есть медицинская служба, чтобы больных не допускать к тренировкам.
    lenares85
    online
      lenares85, 15.05.2021 13:09
    -2
    Да то конечно уже не футбол, но топ клубы так и работают, только фармацептика помогает восстанавливать игроков. А вот интересно если б кто то кони дал, кто ю за это отвечал
    Nevershot
      Nevershot, 15.05.2021 14:33
    +6
    Коментар згорнуто. Показати
    Владимир Копяк, 15.05.2021 14:14
    Теперь стало понятным, почему подавляющее большинство игроков того Динамо не доживало даже до 70 лет - изнуряющие каждодневные тренировки,плюс допинг ... А стоило ли это издевательство над организмом игрока,того, чтобы по-раньше уйти в мир иной? Наверное,нет...Сейчас многие бывшие спортсмены ГДР начали подавать в суды на тех, кто был причастен к тому, что их пичкали стимуляторами... А у нас - наоборот, возносят Лобановского, забывая о том, что очень многие футболисты пострадали от его "нового видения футбола"...
    Напомнить кто у нас чемпион по допингу? или 1 больше 4? При Лобановском играли в футбол а не запирались в сральниках и не ныли что их неграми обзывают.
    samird
    online
      samird, 15.05.2021 13:29
    +4
    lenares85, 15.05.2021 13:09
    Да то конечно уже не футбол, но топ клубы так и работают, только фармацептика помогает восстанавливать игроков. А вот интересно если б кто то кони дал, кто ю за это отвечал
    Это и есть футбол топ-уровня. Только так можно гонять Барселону, Баварию, Ювентус, Реал, Арсенал. Со всеми играли и обыграли благодаря методикам Лобановского (и команды). А, если хватает только на пол тайма - будет то победа, то 0-10 даже при высоком уровне индивидуального мастерства.
    upiter8
      upiter8, 15.05.2021 20:41
    +1
    Владимир Копяк, 15.05.2021 14:14
    Теперь стало понятным, почему подавляющее большинство игроков того Динамо не доживало даже до 70 лет - изнуряющие каждодневные тренировки,плюс допинг ... А стоило ли это издевательство над организмом игрока,того, чтобы по-раньше уйти в мир иной? Наверное,нет...Сейчас многие бывшие спортсмены ГДР начали подавать в суды на тех, кто был причастен к тому, что их пичкали стимуляторами... А у нас - наоборот, возносят Лобановского, забывая о том, что очень многие футболисты пострадали от его "нового видения футбола"...
    Какой нах допинг?... Или к примеру тот же Шевченко уйдя в Милан (команду его мечты) и забивши решающий в серии пенальти гол в Лиге Чемпионов 2002/03 и завоевавши Золотой Мяч на допинге сидел или сейчас он тоже забухал??? Кто видел цель тот ее достиг, а кто шел в футбольную школу под покровительством папы или мамы а у самого как у многих современных наших футболистов "тямы не хватает" и футбол это не его, тот и сопьется и пойдет на другие крайности (и тут что под руководством Лобановского либо другого толкового тренера и не только в отдельно взятом клубе) и тут виноваты даже не сами футболисты - вопросы к современным мамам и папам, которые в большинстве случаев ни хрена "не слышат" своих детей приглушая своим выбором другой талант ребенка. Главное, чтобы по ходу карьеры футболиста тренер был толковый профессионал а уж если Валерий Васильевич (а не физрук какой-то), тогда при наличии футбольного таланта поставивши перед собой цель пройдя "огонь воду и медные трубы" ДОСТИГНУТЬ можно было при Лобановском и Сейчас как показано в отдельном примере - ВСЕГО!!!
    oenergo.com
      oenergo.com, 15.05.2021 13:15
    +1
    lenares85, 15.05.2021 13:09
    Да то конечно уже не футбол, но топ клубы так и работают, только фармацептика помогает восстанавливать игроков. А вот интересно если б кто то кони дал, кто ю за это отвечал
    Для этого есть медицинская служба, чтобы больных не допускать к тренировкам.