ГЕРАСИМЕНКО: «У Лобановского люди блевали, Каладзе в снег падал»

Экс-игрок «Динамо» Киев – о работе с Валерием Лобановским

ГЕРАСИМЕНКО: «У Лобановского люди блевали, Каладзе в снег падал»
© Getty Images/Global Images Ukraine. Валерий Лобановский

Бывший игрок «Динамо» Киев Алексей Герасименко вспомнил свою работу с Валерием Лобановским:

— Тяжело ли было привыкнуть к знаменитым нагрузкам Лобановского? Будущий обладатель «Золотого мяча» Игорь Беланов рассказывал мне, что после прихода из одесского «Черноморца» на первом тесте Купера финишировал на круг позже остальных и думал, что его сразу выгонят.
— Поначалу было тяжело. Помню первый сбор в одном из его любимых мест подготовки, немецком Руйте. Готовились к четвертьфиналу Лиги чемпионов с «Ювентусом». В день — по три тренировки. В шесть утра нас будили на зарядку, еще темно было. В 6.30 с тренерами, бывшими знаменитыми игроками Анатолием Демьяненко и Алексеем Михайличенко выходили на кросс. Вторая тренировка начиналась в 10.30. А вечером — либо третья, либо игра. Ощущение было, что тренируешься круглосуточно.

Одно время закрадывались мысли, что это не мое, и надо идти куда-то в другое место попроще. Но, подумав и стиснув зубы, продолжил работать. И это принесло плоды — все сезоны у Лобановского чувствовал себя очень хорошо и практически не уставал. В чемпионате Украины вообще мог играть три тайма. Ко всему привыкаешь!

Кто-то, конечно, не выдерживал. Помню, как в Киев приехал Александр Глеб, пробыл три дня и свалился так, что его поднять не могли. После чего уехал. Ему тогда было лет 18-19, и он просто физически не смог. И блевали люди, и в снег, помню, Каха Каладзе падал. 2 января бежали тест Купера, у него закружилась голова, и он упал в снег.

— И что было дальше?
— Его чуть протерли — и дальше побежал. Выдержал, поиграл в Киеве и уехал в «Милан» Лигу чемпионов выигрывать. Оно того стоило. Отбор у Лобановского был жесточайший. На первые сборы приезжало 50-60 человек, три поля были заняты, все бегали-прыгали. Кто-то выдерживал, другие уходили.

Герасименко выступал за «Динамо» с 1998 по 2000 годы.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Спорт-Экспресс

(79 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    upiter8
    online
      upiter8, 15.05.2021 20:41
    +1
    Владимир Копяк, 15.05.2021 14:14
    Теперь стало понятным, почему подавляющее большинство игроков того Динамо не доживало даже до 70 лет - изнуряющие каждодневные тренировки,плюс допинг ... А стоило ли это издевательство над организмом игрока,того, чтобы по-раньше уйти в мир иной? Наверное,нет...Сейчас многие бывшие спортсмены ГДР начали подавать в суды на тех, кто был причастен к тому, что их пичкали стимуляторами... А у нас - наоборот, возносят Лобановского, забывая о том, что очень многие футболисты пострадали от его "нового видения футбола"...
    Какой нах допинг?... Или к примеру тот же Шевченко уйдя в Милан (команду его мечты) и забивши решающий в серии пенальти гол в Лиге Чемпионов 2002/03 и завоевавши Золотой Мяч на допинге сидел или сейчас он тоже забухал??? Кто видел цель тот ее достиг, а кто шел в футбольную школу под покровительством папы или мамы а у самого как у многих современных наших футболистов "тямы не хватает" и футбол это не его, тот и сопьется и пойдет на другие крайности (и тут что под руководством Лобановского либо другого толкового тренера и не только в отдельно взятом клубе) и тут виноваты даже не сами футболисты - вопросы к современным мамам и папам, которые в большинстве случаев ни хрена "не слышат" своих детей приглушая своим выбором другой талант ребенка. Главное, чтобы по ходу карьеры футболиста тренер был толковый профессионал а уж если Валерий Васильевич (а не физрук какой-то), тогда при наличии футбольного таланта поставивши перед собой цель пройдя "огонь воду и медные трубы" ДОСТИГНУТЬ можно было при Лобановском и Сейчас как показано в отдельном примере - ВСЕГО!!!
    Nevershot
      Nevershot, 15.05.2021 14:33
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Владимир Копяк, 15.05.2021 14:14
    Теперь стало понятным, почему подавляющее большинство игроков того Динамо не доживало даже до 70 лет - изнуряющие каждодневные тренировки,плюс допинг ... А стоило ли это издевательство над организмом игрока,того, чтобы по-раньше уйти в мир иной? Наверное,нет...Сейчас многие бывшие спортсмены ГДР начали подавать в суды на тех, кто был причастен к тому, что их пичкали стимуляторами... А у нас - наоборот, возносят Лобановского, забывая о том, что очень многие футболисты пострадали от его "нового видения футбола"...
    Напомнить кто у нас чемпион по допингу? или 1 больше 4? При Лобановском играли в футбол а не запирались в сральниках и не ныли что их неграми обзывают.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 15.05.2021 14:14
    -8
    Теперь стало понятным, почему подавляющее большинство игроков того Динамо не доживало даже до 70 лет - изнуряющие каждодневные тренировки,плюс допинг ... А стоило ли это издевательство над организмом игрока,того, чтобы по-раньше уйти в мир иной? Наверное,нет...Сейчас многие бывшие спортсмены ГДР начали подавать в суды на тех, кто был причастен к тому, что их пичкали стимуляторами... А у нас - наоборот, возносят Лобановского, забывая о том, что очень многие футболисты пострадали от его "нового видения футбола"...
    samird
    online
      samird, 15.05.2021 13:29
    +4
    lenares85, 15.05.2021 13:09
    Да то конечно уже не футбол, но топ клубы так и работают, только фармацептика помогает восстанавливать игроков. А вот интересно если б кто то кони дал, кто ю за это отвечал
    Это и есть футбол топ-уровня. Только так можно гонять Барселону, Баварию, Ювентус, Реал, Арсенал. Со всеми играли и обыграли благодаря методикам Лобановского (и команды). А, если хватает только на пол тайма - будет то победа, то 0-10 даже при высоком уровне индивидуального мастерства.
    oenergo.com
      oenergo.com, 15.05.2021 13:15
    +1
    lenares85, 15.05.2021 13:09
    Да то конечно уже не футбол, но топ клубы так и работают, только фармацептика помогает восстанавливать игроков. А вот интересно если б кто то кони дал, кто ю за это отвечал
    Для этого есть медицинская служба, чтобы больных не допускать к тренировкам.
    lenares85
    online
      lenares85, 15.05.2021 13:09
    -2
    Да то конечно уже не футбол, но топ клубы так и работают, только фармацептика помогает восстанавливать игроков. А вот интересно если б кто то кони дал, кто ю за это отвечал
    Nevershot
      Nevershot, 15.05.2021 14:33
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Владимир Копяк, 15.05.2021 14:14
    Теперь стало понятным, почему подавляющее большинство игроков того Динамо не доживало даже до 70 лет - изнуряющие каждодневные тренировки,плюс допинг ... А стоило ли это издевательство над организмом игрока,того, чтобы по-раньше уйти в мир иной? Наверное,нет...Сейчас многие бывшие спортсмены ГДР начали подавать в суды на тех, кто был причастен к тому, что их пичкали стимуляторами... А у нас - наоборот, возносят Лобановского, забывая о том, что очень многие футболисты пострадали от его "нового видения футбола"...
    Напомнить кто у нас чемпион по допингу? или 1 больше 4? При Лобановском играли в футбол а не запирались в сральниках и не ныли что их неграми обзывают.
    samird
    online
      samird, 15.05.2021 13:29
    +4
    lenares85, 15.05.2021 13:09
    Да то конечно уже не футбол, но топ клубы так и работают, только фармацептика помогает восстанавливать игроков. А вот интересно если б кто то кони дал, кто ю за это отвечал
    Это и есть футбол топ-уровня. Только так можно гонять Барселону, Баварию, Ювентус, Реал, Арсенал. Со всеми играли и обыграли благодаря методикам Лобановского (и команды). А, если хватает только на пол тайма - будет то победа, то 0-10 даже при высоком уровне индивидуального мастерства.
    upiter8
    online
      upiter8, 15.05.2021 20:41
    +1
    Владимир Копяк, 15.05.2021 14:14
    Теперь стало понятным, почему подавляющее большинство игроков того Динамо не доживало даже до 70 лет - изнуряющие каждодневные тренировки,плюс допинг ... А стоило ли это издевательство над организмом игрока,того, чтобы по-раньше уйти в мир иной? Наверное,нет...Сейчас многие бывшие спортсмены ГДР начали подавать в суды на тех, кто был причастен к тому, что их пичкали стимуляторами... А у нас - наоборот, возносят Лобановского, забывая о том, что очень многие футболисты пострадали от его "нового видения футбола"...
    Какой нах допинг?... Или к примеру тот же Шевченко уйдя в Милан (команду его мечты) и забивши решающий в серии пенальти гол в Лиге Чемпионов 2002/03 и завоевавши Золотой Мяч на допинге сидел или сейчас он тоже забухал??? Кто видел цель тот ее достиг, а кто шел в футбольную школу под покровительством папы или мамы а у самого как у многих современных наших футболистов "тямы не хватает" и футбол это не его, тот и сопьется и пойдет на другие крайности (и тут что под руководством Лобановского либо другого толкового тренера и не только в отдельно взятом клубе) и тут виноваты даже не сами футболисты - вопросы к современным мамам и папам, которые в большинстве случаев ни хрена "не слышат" своих детей приглушая своим выбором другой талант ребенка. Главное, чтобы по ходу карьеры футболиста тренер был толковый профессионал а уж если Валерий Васильевич (а не физрук какой-то), тогда при наличии футбольного таланта поставивши перед собой цель пройдя "огонь воду и медные трубы" ДОСТИГНУТЬ можно было при Лобановском и Сейчас как показано в отдельном примере - ВСЕГО!!!
    oenergo.com
      oenergo.com, 15.05.2021 13:15
    +1
    lenares85, 15.05.2021 13:09
    Да то конечно уже не футбол, но топ клубы так и работают, только фармацептика помогает восстанавливать игроков. А вот интересно если б кто то кони дал, кто ю за это отвечал
    Для этого есть медицинская служба, чтобы больных не допускать к тренировкам.