Динамо зрівнялося з Шахтарем за кількістю трофеїв за роки незалежності

У київського клубу стало 35 трофеїв, як і у головного конкурента

Динамо зрівнялося з Шахтарем за кількістю трофеїв за роки незалежності
© Sport.ua

Завойована драматична перемога в Кубку України 2019/20 дозволила київському «Динамо» зрівнятися з донецьким «Шахтарем» за кількістю трофеїв у всіх турнірах в історії незалежної України. У киян стало 35 трофеїв, як і у головного конкурента.

«Шахтар» (Донецьк) – 35 трофеїв:

  • Кубок УЄФА – 1 перемога
  • Чемпіонат України – 13 перемог
  • Кубок України – 13 перемог
  • Суперкубок України – 8 перемог

«Динамо» (Київ) – 35 трофеїв:

  • Чемпіонат України – 15 перемог
  • Кубок України – 12 перемог
  • Суперкубок України – 8 перемог

Інші українські клуби з трофеями:

  • «Таврія» (Сімферополь) – 2 перемоги (ЧУ-1992 і КУ-2009/10)
  • «Чорноморець» (Одеса) – 2 перемоги (КУ-1992 і КУ-1993/94)
  • «Ворскла» (Полтава) – 1 перемога (КУ-2008/09)

Примітка. У вищевказаних підрахунках свідомо не приймалися в розрахунок трофеї, завойовані в період Радянського Союзу. Для повноти картини вони наведені нижче.

«Динамо» завоювало 28 трофеїв в СРСР: 13 перемог у чемпіонатах СРСР, 9 трофеїв Кубків СРСР, 3 вікторії в Суперкубку СРСР (Кубку сезону), а також 3 європейські трофеї (два Кубка кубків УЄФА та один Суперкубок УЄФА)

У «Шахтаря» за радянський період 5 трофеїв: 4 тріумфи в Кубках СРСР та 1 перемога в Суперкубку СРСР (Кубку сезону).

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Sport.ua

(3 голоса)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.07.2020 22:28
    0
    В кои-то веки соглашусь с Семирамидом) Если это кубки "во ВСЕХ турнирах в истории независимой Украины" то надо считать и Кубки Содружества, и Первого Канала, и Объединённый турнир и т.п. Уж точно, выиграть в них было посложнее, чем в Суперкубке Украины. А если они, по мнению фанов Шахтёра, такие себе турниры, горшки, то чего же Шахтёр в них сам принимал участие?
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 09.07.2020 22:17
    0
    История противостояния Динамо Киев и Шахтера, за всю историю:
    181 74 52 55 242-206
    За годы независимости:
    Премьер-Лига 65 24 17 24 81 79
    Кубок Украины 16 5 2 9 15 25
    Суперкубок 12 4 5 3 14 14
    Лига Европы 2 0 1 1 2 3
    ---------------------------------------------------------------------
    ВСЕГО:. 95 33 25 37 112-121
    СССР:
    Высшая лига 76 38 24 14 118 72
    Кубок СССР 3 2 0 1 4 3
    Кубок сезона 2 0 2 0 3 3
    Кубок Федерации 5 1 1 3 5 7
    -------------------------------------------------------------
    ВСЕГО: 86 41 27 18 130-85
    /////
    Советскую историю ни переписать и не добавить.
    А в годы независимости, через пять лет, у Шахтера будет преимущество по всем титулам и статистике матчи, победы, голы, разница
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 09.07.2020 18:53
    -2
    Forever_young_13, 09.07.2020 17:53
    Далпайоп ШЕСТИРАХИТ приписал Дрысне никому не известные унитазные горшки кубка содружества и кубка первого анала
    Да, уж, не перевелись дебилы в куеве
    Тринадцатирахит! Согласен, что дебилы не перевелись в Украине! И ты тому яркое подтверждение!
    Forever_young_13
      Forever_young_13, 09.07.2020 17:53
    -1
    SEMIRAMID, 09.07.2020 17:42
    Автор статьи! Хочу напомнить, что за годы Независимости Динамо выиграло ещё семь трофеев: Кубок Чемпионов стран Содружества - 4 р, (Шахёр - 0), Кубок Первого канала - обе команды (Шахтер и Динамо) по одному разу, причем Шахтёру был присужден трофей без финальной игры с Динамо, и еще надо вспомнить про два трофея Динамо в международном кубке В. Лобановского, в котором принимал участие и Шахтёр,, да только в одном из финалов проиграл динамовцам! Так что Динамо надо прибавить аж семь трофеев,а Шахтёру один, да и то незаслуженный! А во времена Союза Динамо выиграло трофей Сантьяго Бернабеу, который по уровню неофициально превосходит Кубок УЕФА! Тогда Динамо в статусе победителя Кубка Кубков в финале Кубка Бернабеу переиграли в Мадриде Реал, который играл в статусе обладателя Кубка УЕФА!
    Поэтому, автор статьи! Прежде, чем приводишь статистику, то приводи ее полную, а не как в пивной забегаловке "БольНой футбол" у Денисова для отсталых фанов ШЛАКА!
    Далпайоп ШЕСТИРАХИТ приписал Дрысне никому не известные унитазные горшки кубка содружества и кубка первого анала
    Да, уж, не перевелись дебилы в куеве
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 09.07.2020 17:42
    -2
    Автор статьи! Хочу напомнить, что за годы Независимости Динамо выиграло ещё семь трофеев: Кубок Чемпионов стран Содружества - 4 р, (Шахёр - 0), Кубок Первого канала - обе команды (Шахтер и Динамо) по одному разу, причем Шахтёру был присужден трофей без финальной игры с Динамо, и еще надо вспомнить про два трофея Динамо в международном кубке В. Лобановского, в котором принимал участие и Шахтёр,, да только в одном из финалов проиграл динамовцам! Так что Динамо надо прибавить аж семь трофеев,а Шахтёру один, да и то незаслуженный! А во времена Союза Динамо выиграло трофей Сантьяго Бернабеу, который по уровню неофициально превосходит Кубок УЕФА! Тогда Динамо в статусе победителя Кубка Кубков в финале Кубка Бернабеу переиграли в Мадриде Реал, который играл в статусе обладателя Кубка УЕФА!
    Поэтому, автор статьи! Прежде, чем приводишь статистику, то приводи ее полную, а не как в пивной забегаловке "БольНой футбол" у Денисова для отсталых фанов ШЛАКА!
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 09.07.2020 09:07
    +3
    Дожились, то шахтер доганял Динамо по титулам, теперь наоборот
    nicksaf
      nicksaf, 09.07.2020 03:31
    -2
    Ну, Маркевич, что скажешь?
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 09.07.2020 09:07
    +3
    Дожились, то шахтер доганял Динамо по титулам, теперь наоборот
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 09.07.2020 22:28
    0
    В кои-то веки соглашусь с Семирамидом) Если это кубки "во ВСЕХ турнирах в истории независимой Украины" то надо считать и Кубки Содружества, и Первого Канала, и Объединённый турнир и т.п. Уж точно, выиграть в них было посложнее, чем в Суперкубке Украины. А если они, по мнению фанов Шахтёра, такие себе турниры, горшки, то чего же Шахтёр в них сам принимал участие?
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 09.07.2020 22:17
    0
    История противостояния Динамо Киев и Шахтера, за всю историю:
    181 74 52 55 242-206
    За годы независимости:
    Премьер-Лига 65 24 17 24 81 79
    Кубок Украины 16 5 2 9 15 25
    Суперкубок 12 4 5 3 14 14
    Лига Европы 2 0 1 1 2 3
    ---------------------------------------------------------------------
    ВСЕГО:. 95 33 25 37 112-121
    СССР:
    Высшая лига 76 38 24 14 118 72
    Кубок СССР 3 2 0 1 4 3
    Кубок сезона 2 0 2 0 3 3
    Кубок Федерации 5 1 1 3 5 7
    -------------------------------------------------------------
    ВСЕГО: 86 41 27 18 130-85
    /////
    Советскую историю ни переписать и не добавить.
    А в годы независимости, через пять лет, у Шахтера будет преимущество по всем титулам и статистике матчи, победы, голы, разница