Український футболіст затриманий у Росії за підозрою у шпигунстві

Василь Василенко грав за кілька українських клубів

Український футболіст затриманий у Росії за підозрою у шпигунстві
© ТВЦ

Співробітники ФСБ Росії затримали колишнього українського футболіста Василя Василенка за шпигунство на користь України. Обвинувачений заарештований в Москві.

Повідомляється, що російські правоохоронні органи нібито встановили причетність громадянина України Василенка Василя Івановича до скоєння злочину, передбаченого ст. 276 КК РФ (шпигунство). Йому пред'явлено звинувачення, він утримується в одному зі столичних СІЗО.

Василенко з 1992 до 2001 року грав захисником у таких українських футбольних командах як «Таврія» (Новотроїцьке), «Торпедо» (Мелітополь) і «Дружба» (Бердянськ). Як видно з матеріалів справи, обвинувачений народився в 1967 році і є громадянином України.

 
Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — ТАСС

(30 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 07.07.2020 00:52
    +2
    Владимир Копяк, 07.07.2020 00:19
    Горе в нашем ауле.... Накрыли нашего лучшего внедренного агента,под прикрытием, бывшую восходящую звезду украинского и мирового футбола. Представляю панику в кабинетах руководящего состава СБУ - ведь может не выдержать пыток и завалит всю агентуру на территории РФ.... Печалька...
    В ПаРаші сфабрикувати справу проти кого завгодно як два пальці..., а тим більше проти українця.
    ПаРаша-це всесвітнє зло.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 07.07.2020 00:19
    +3
    Горе в нашем ауле.... Накрыли нашего лучшего внедренного агента,под прикрытием, бывшую восходящую звезду украинского и мирового футбола. Представляю панику в кабинетах руководящего состава СБУ - ведь может не выдержать пыток и завалит всю агентуру на территории РФ.... Печалька...
    garik_trinity
      garik_trinity, 07.07.2020 00:01
    +1
    Вопрос: что он там делал? Или он не в курсе, что такое РФ?
    Сергей Иванамофф
    online
      Сергей Иванамофф, 06.07.2020 21:29
    +1
    Что он там нашпионил? Больные люди, рашисты. И такие же туда прутся.
    Сам выбрал страну для заработков. Нисколечко не жалко таких заробитчан.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 06.07.2020 21:21
    0
    zvalenok03, 06.07.2020 20:56
    Союз осуждают те кто о нем только из современных методичек, писаных на западе, знают.
    Ти звідки вилізло диво-дивне?
    Ruslan
      Ruslan, 06.07.2020 21:20
    +1
    zvalenok03, 06.07.2020 20:56
    Союз осуждают те кто о нем только из современных методичек, писаных на западе, знают.
    Валянок а за чим там ридати? Ходили всі в одних штанах поголовно на роботу, з роботи валили щоб раніше спати лягти, бо в 4-5 ранку треба було ставати та записуватись в черги за молоком або сметаною. Жили по блатах, ті що блатів не мали сосали. Хто в церкву йшов - переслідували. Зате зараз ці побожні колишні комуністи та комсомольці сильно знають що в них вєра праваславная. Чернь яка ніколи в житті в церкву не ходила. Можна продовжувати, але чи варто? Вся мудота яка плаче за совком це просто тупа чернь, з мозгами які не розвиваються з минулого століття. Крапка
    Роман Порывай
      Роман Порывай, 06.07.2020 21:15
    +2
    zvalenok03, 06.07.2020 20:56
    Союз осуждают те кто о нем только из современных методичек, писаных на западе, знают.
    Так чего ностальгирующим по совку не свалить в его заповедник в Беларуси?
    Sentinel
      Sentinel, 06.07.2020 21:05
    +1
    zvalenok03, 06.07.2020 20:56
    Союз осуждают те кто о нем только из современных методичек, писаных на западе, знают.
    Такую страну проeбали, как вообще язык поворачивается что-то плохое о совке сказать!
    ***
    https://humus.livejournal.com/7220326.html
    Осторожно, уже с первыми фото подымаются рвотные массы, можно заляпать монитор
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 06.07.2020 20:56
    -8
    Союз осуждают те кто о нем только из современных методичек, писаных на западе, знают.
    Ossa8860
      Ossa8860, 06.07.2020 20:53
    -1
    Роман Порывай, 06.07.2020 17:48
    Медведчук, Рабинович там им никаким боком не сдались, их ценность от пребывания тут.
    Всамом деле... Они этого Василия Василенко даром отдадут и ещё кого-нибудь впридачу, но при условии что эти рожи останутся вредить на Родине.
    sand
    online
      sand, 06.07.2020 20:45
    +4
    Evgene Boykinyuk, 06.07.2020 15:58
    а куда соваться, если в ридненькой не заработать.
    Та шо ви такое говорите? Работать пробовал или только клерком на побегушках штаны протирал? Или мы такие гордые, с пятью дипломами, на менее квалифицированную работу не пойдем?
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 06.07.2020 20:33
    0
    dadaali177188, 06.07.2020 20:15
    та кого ты слушаешь? этот крендель и в Венгрии служил, и в Монголии служил, и в ГДР служил, и даже в Прагу на танке вкатывал, флаг над рейхстагом скромность помешала повесить, эстафету передал другому......а как экономику поднимал, это отдельная песня, десятилетку за три месяца херячил. Экономика совка на сколько могучая была, шо для мадьяра советский гвоздь на вес золота был, другого совок так нихера и не смог предложить....в его влажных фантазиях под бояру и не такое может нагородить, от чего нормальный человек у виска пальцем покрутит
    dadaali177188
    online
      dadaali177188, 06.07.2020 20:15
    +3
    DKTheBest2, 06.07.2020 19:28
    Особливо, ти, солдат-срочник, в свої 18-19 років міг судити про недорозвинутість мадярів.
    Начитався пропагандиськоі статистики про "могутню економіку Совка". Що у нас було конкурентноспроможне у світі? Відра та лопати? Радіоприймачі купували мадяри тому, що ми їм їх за копійки продавали, аби якось наскребти на джинси та кроссовки.
    Можеш дітям втирати про могутню нашу економіку, а не тим, хто родився, виріс, вчився і працював за копійки та срану ідею в Союзі.
    та кого ты слушаешь? этот крендель и в Венгрии служил, и в Монголии служил, и в ГДР служил, и даже в Прагу на танке вкатывал, флаг над рейхстагом скромность помешала повесить, эстафету передал другому......а как экономику поднимал, это отдельная песня, десятилетку за три месяца херячил. Экономика совка на сколько могучая была, шо для мадьяра советский гвоздь на вес золота был, другого совок так нихера и не смог предложить....в его влажных фантазиях под бояру и не такое может нагородить, от чего нормальный человек у виска пальцем покрутит
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 06.07.2020 19:28
    +2
    Виктор Иванов, 06.07.2020 19:12
    Мне то чего позориться, если венгры были недоразвиты? С продуктами и шмотками у них был порядок. Но... Вот нас забрали после караула с вокзала. Едем возле стадиона Непштадион. А над дорогой рекламная растяжка на русском языке ЗАЗ - ЗАПОРОЖЕЦ. 1981 год.
    Наша промышленность, которая сконцентрировалась на востоке и в Приднепровье, была действительно могучей. А по твоему экономика это безвиз и заробитчане?))
    Особливо, ти, солдат-срочник, в свої 18-19 років міг судити про недорозвинутість мадярів.
    Начитався пропагандиськоі статистики про "могутню економіку Совка". Що у нас було конкурентноспроможне у світі? Відра та лопати? Радіоприймачі купували мадяри тому, що ми їм їх за копійки продавали, аби якось наскребти на джинси та кроссовки.
    Можеш дітям втирати про могутню нашу економіку, а не тим, хто родився, виріс, вчився і працював за копійки та срану ідею в Союзі.
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 06.07.2020 19:23
    -9
    dd dent, 06.07.2020 19:20
    не имел в виду.
    Удивляет другая часть страны как то восток и юг, с какой легкостью оторвались в никуда.
    Методички это не ко мне, конь)
    Менталитет и непринятие крыивочных ценностей. Не надо было за всех расписываться, ведь дважды выборы проходили 50 на 50 %. Это то можно было учесть?
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 06.07.2020 19:22
    -6
    Роман Порывай, 06.07.2020 17:37
    Интересно, а чем занимались Вы, пока "мы" просерали экономику?)
    Работал начальником участка на оборонке, но после кучмовского кризиса конца 90-х оказался на базаре реализатором. Перестали платить и работы не найти было...
    И опять вопрос, и это не троллинг.))) Почему то я никому из вашего КНКиМа вопросы не задаю. Прочитал и принял к сведению. А кого то колбасит от моего текста, в котором и доли вымысла нет.
    dd dent
    online
      dd dent, 06.07.2020 19:20
    0
    Виктор Иванов, 06.07.2020 19:18
    Запорожье никогда не было в раше. Фильтруй базар или поменяй методичку.
    не имел в виду.
    Удивляет другая часть страны как то восток и юг, с какой легкостью оторвались в никуда.
    Методички это не ко мне, конь)
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 06.07.2020 19:18
    -4
    dd dent, 06.07.2020 19:16
    у них там в раше до сих пор в башке засело весь мир в совок превратить, регулярные подрачивания на прошлые годы, дедушку сталина и прочие маразмы при этом желание порабощения свободных народов в свою тюрьму маниакальное особенно в случае с Украиной, слушали б себе тихо боже царя храни да не лезли ни куда, так не уймутся ж никак
    Запорожье никогда не было в раше. Фильтруй базар или поменяй методичку.
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 06.07.2020 19:16
    -8
    DKTheBest2, 06.07.2020 19:09
    Він made in Sovok. Завис в часі.
    Я не завис и прекрасно вижу реалии сегодняшнего упадка Украины до последнего места В Европе. Или ты не знаешь ещё этого? А то что я родился в Союзе, так это не от меня зависело. Но родина и мать у человека одна! Может у вас после каждой смены власти всё меняется. Ну так то ваши проблемы перекатиполя.
    dd dent
    online
      dd dent, 06.07.2020 19:16
    +1
    dadaali177188, 06.07.2020 19:09
    это ж надо , совок венгров довел, с австро-венгерской империи до собирателей гвоздей и попрошаек бензина....величие совка так и прёт, как только совок ушёл, так сразу мадьяры почувствовали себя людьми, мне на венгров насрать, но факт остаётся фактом
    у них там в раше до сих пор в башке засело весь мир в совок превратить, регулярные подрачивания на прошлые годы, дедушку сталина и прочие маразмы при этом желание порабощения свободных народов в свою тюрьму маниакальное особенно в случае с Украиной, слушали б себе тихо боже царя храни да не лезли ни куда, так не уймутся ж никак
    axylinam
    online
      axylinam, 06.07.2020 15:05
    +27
    А я думал Ракицкого задержали за шпионаж
    kot_sumy
      kot_sumy, 06.07.2020 15:38
    +13
    Нейух в это Мордор вообще соваться! Удивляюсь, сколько у нас ещё дебилов, считающих это недоразумение ,, братской,, страной. Желаю им поехать к братьям и попасть на СИЗО по какой-нибудь статейке. Хотя, думаю, даже оттуда они будут вопеть о любви к братскому народу
    Алекс Морган
    online
      Алекс Морган, 06.07.2020 15:19
    +11
    Скорее всего передавал данные американцам про новую ракету из дерьма
    norma_zap
    online
      norma_zap, 06.07.2020 15:27
    +10
    Это звоночек для наших граждан в России, причем и для бывших тоже, кандидаты в "шпионы" там всегда нужны. Без разницы хоть дворник, хоть футболист.
    Sentinel
      Sentinel, 06.07.2020 15:08
    +10
    axylinam, 06.07.2020 15:05
    А я думал Ракицкого задержали за шпионаж
    Ворует идеи у Тимощука и передает их Срне?
    volf2020
      volf2020, 06.07.2020 15:38
    +7
    А навіщо воно тупе парашею вештаеться?Воно не розуміе що їхне нквс може любого заарештувати навіть дерево.Хоча воно раз в раші і е дерево!!!!!
    REALIST
    online
      REALIST, 06.07.2020 16:04
    +5
    jekаfunny, 06.07.2020 15:59
    Откуда инфа !
    ... з кремлівської методички
    sand
    online
      sand, 06.07.2020 20:45
    +4
    Evgene Boykinyuk, 06.07.2020 15:58
    а куда соваться, если в ридненькой не заработать.
    Та шо ви такое говорите? Работать пробовал или только клерком на побегушках штаны протирал? Или мы такие гордые, с пятью дипломами, на менее квалифицированную работу не пойдем?
    dadaali177188
    online
      dadaali177188, 06.07.2020 15:40
    +4
    бугага))) всем любителям рускага мира посвящается)) мне вот интересно, шо бывший футболёр мог нашпионить, ну ладно там какой нибудь научный сотрудник или с аппарата президента инфу сливает, или военные , но бля рядовой гражданин....я так понимаю чисто сбить бабла, для массового обмена
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 07.07.2020 00:19
    +3
    Горе в нашем ауле.... Накрыли нашего лучшего внедренного агента,под прикрытием, бывшую восходящую звезду украинского и мирового футбола. Представляю панику в кабинетах руководящего состава СБУ - ведь может не выдержать пыток и завалит всю агентуру на территории РФ.... Печалька...
    dadaali177188
    online
      dadaali177188, 06.07.2020 20:15
    +3
    DKTheBest2, 06.07.2020 19:28
    Особливо, ти, солдат-срочник, в свої 18-19 років міг судити про недорозвинутість мадярів.
    Начитався пропагандиськоі статистики про "могутню економіку Совка". Що у нас було конкурентноспроможне у світі? Відра та лопати? Радіоприймачі купували мадяри тому, що ми їм їх за копійки продавали, аби якось наскребти на джинси та кроссовки.
    Можеш дітям втирати про могутню нашу економіку, а не тим, хто родився, виріс, вчився і працював за копійки та срану ідею в Союзі.
    та кого ты слушаешь? этот крендель и в Венгрии служил, и в Монголии служил, и в ГДР служил, и даже в Прагу на танке вкатывал, флаг над рейхстагом скромность помешала повесить, эстафету передал другому......а как экономику поднимал, это отдельная песня, десятилетку за три месяца херячил. Экономика совка на сколько могучая была, шо для мадьяра советский гвоздь на вес золота был, другого совок так нихера и не смог предложить....в его влажных фантазиях под бояру и не такое может нагородить, от чего нормальный человек у виска пальцем покрутит
    Лео Леон
      Лео Леон, 06.07.2020 17:25
    +3
    Великолепно.Кто еще хочет поехать на заработки в орду.Там ждут.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 07.07.2020 00:52
    +2
    Владимир Копяк, 07.07.2020 00:19
    Горе в нашем ауле.... Накрыли нашего лучшего внедренного агента,под прикрытием, бывшую восходящую звезду украинского и мирового футбола. Представляю панику в кабинетах руководящего состава СБУ - ведь может не выдержать пыток и завалит всю агентуру на территории РФ.... Печалька...
    В ПаРаші сфабрикувати справу проти кого завгодно як два пальці..., а тим більше проти українця.
    ПаРаша-це всесвітнє зло.
    Роман Порывай
      Роман Порывай, 06.07.2020 21:15
    +2
    zvalenok03, 06.07.2020 20:56
    Союз осуждают те кто о нем только из современных методичек, писаных на западе, знают.
    Так чего ностальгирующим по совку не свалить в его заповедник в Беларуси?
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 06.07.2020 19:28
    +2
    Виктор Иванов, 06.07.2020 19:12
    Мне то чего позориться, если венгры были недоразвиты? С продуктами и шмотками у них был порядок. Но... Вот нас забрали после караула с вокзала. Едем возле стадиона Непштадион. А над дорогой рекламная растяжка на русском языке ЗАЗ - ЗАПОРОЖЕЦ. 1981 год.
    Наша промышленность, которая сконцентрировалась на востоке и в Приднепровье, была действительно могучей. А по твоему экономика это безвиз и заробитчане?))
    Особливо, ти, солдат-срочник, в свої 18-19 років міг судити про недорозвинутість мадярів.
    Начитався пропагандиськоі статистики про "могутню економіку Совка". Що у нас було конкурентноспроможне у світі? Відра та лопати? Радіоприймачі купували мадяри тому, що ми їм їх за копійки продавали, аби якось наскребти на джинси та кроссовки.
    Можеш дітям втирати про могутню нашу економіку, а не тим, хто родився, виріс, вчився і працював за копійки та срану ідею в Союзі.
    Роман Порывай
      Роман Порывай, 06.07.2020 17:37
    +2
    Виктор Иванов, 06.07.2020 17:22
    УССР была в топ-5 европейских экономик. Как вы её проср*ли?
    Интересно, а чем занимались Вы, пока "мы" просерали экономику?)
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 06.07.2020 16:47
    +2
    53 года и все ещё футболист?
    Может просто заробитчанин?
    Таких там много. Готовы на всем заработать.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 06.07.2020 15:59
    +2
    Виктор Иванов, 06.07.2020 15:44
    Сколько? Около 2 000 000 заробитчан в РФ. Официально.
    Откуда инфа !
    garik_trinity
      garik_trinity, 07.07.2020 00:01
    +1
    Вопрос: что он там делал? Или он не в курсе, что такое РФ?
    Сергей Иванамофф
    online
      Сергей Иванамофф, 06.07.2020 21:29
    +1
    Что он там нашпионил? Больные люди, рашисты. И такие же туда прутся.
    Сам выбрал страну для заработков. Нисколечко не жалко таких заробитчан.