ШОВКОВСЬКИЙ: «Не всі знають, що першими американськими рабами були білі»

Урок історії від асистента головного тренера збірної України

ШОВКОВСЬКИЙ: «Не всі знають, що першими американськими рабами були білі»
© ФК Динамо Київ. Олександр Шовковський

45-річний член тренерського штабу збірної України з футболу Олександр Шовковський опублікував в фейсбуці цікавий пост про работоргівлю.

«Далеко не кожен американець знає, що першими рабами в американських колоніях були... білі. З 1641 по 1652 рік понад 500 000 ірландців були вбиті англійцями, а ще 300 000 були продані в рабство. Та ж доля чекала і шотландців. У цей час торгівля рабами з Африки тільки зароджувалася в колоніях.

Іспанські і португальські торговці живим товаром були добрими католиками. Вони знали, що шлях з Африки в американські колонії був небезпечний. Знали, що далеко не кожен раб доїде до Америки. І як годиться добрим католикам, вони в першу чергу дбали про душі потенційних небіжчиків. Тому перед посадкою на кораблі їх хрестили.

За біблійними переказами людину можна було тримати в рабстві сім років. Після цього господар був зобов'язаний забезпечити вільновідпущеника наділом землі, житлом, інструментами та продуктами на рік. І це виконувалося до певних пір. До тих пір поки якийсь рабовласник на ім'я Ентоні Джонсон в суді домігся скасування семирічного рабства і до сих пір вважається першим справжнім рабовласником в американських колоніях.

P.S. У Ентоні Джонсона, крім того, що він вважається першим справжнім рабовласником, була ще одна примітна особливість. Так, він був афроамериканцем», - написав Шовковський.

Читайте також: Редкач пояснив рекордні показники захворюваності на коронавірус у США

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Facebook

(8 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    korsun_skif
      korsun_skif, 10.07.2020 13:45
    0
    Вони вже на тому расизмі всі зглузду з,їхали!
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 05.07.2020 20:37
    0
    euro2012_za_2012euro, 05.07.2020 20:32
    СаШо теперь невъездной в США !!!

    А знаете как в США сейчас называют черный чай ?
    Не зелёный!!!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 05.07.2020 20:32
    +2
    СаШо теперь невъездной в США !!!

    А знаете как в США сейчас называют черный чай ?
    Не зелёный!!!
    bullyUA
      bullyUA, 05.07.2020 18:22
    0
    Библия расистская книга и пропагандирует рабовладение. Хотя и с ограничением в 7 лет. И египетские пирамиды пора разрушить, потому что их строили рабы.
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 05.07.2020 18:06
    +3
    Прикольний допис.
    Цікаво, через скільки годин Шовковковського забанить адміністрація Фейсбука?
    Сергей Горбачев
      Сергей Горбачев, 05.07.2020 17:23
    0
    Forever_young_13, 05.07.2020 16:52
    Странно что ты далпайоб не потребовал доказательства моей семьи на видео с мокрыми печатями
    Кроме того, тебе голубому и холостому имбицилу явно не доходит, что отношения в семье и комментирование новостей - сугубо разные вещи.
    То, как ты комментируешь новости, говорит о твоей воспитанности. Следующий вывод о тебе и твоей семье такой - ты аморальный дегенерат, как и выше упомянутые...
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 05.07.2020 17:14
    -3
    Это расизм.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 17:12
    -1
    Forever_young_13, 05.07.2020 16:52
    Странно что ты далпайоб не потребовал доказательства моей семьи на видео с мокрыми печатями
    Кроме того, тебе голубому и холостому имбицилу явно не доходит, что отношения в семье и комментирование новостей - сугубо разные вещи.
    Та ты ж пистло двухрублевое , что у тебя требовать то
    Какие отношения у тебя дегенерата ?
    Ты сутками на футбольном сайте , про мужские жопы надписываешь
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 05.07.2020 16:52
    -6
    jekаfunny, 05.07.2020 16:40
    Если это и правда , то жаль что у твоей семьи нету нормально сына отца и мужа , а есть озабоченный кусок говна , для которого плодом вожделения , является чужая собака
    Странно что ты далпайоб не потребовал доказательства моей семьи на видео с мокрыми печатями
    Кроме того, тебе голубому и холостому имбицилу явно не доходит, что отношения в семье и комментирование новостей - сугубо разные вещи.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:40
    +4
    Forever_young_13, 05.07.2020 16:30
    Вафлюган смешливый. У меня есть нормальная семья и ребёнок.
    Ты то сам идиото когда родишь от собаки Цыганкова??
    Если это и правда , то жаль что у твоей семьи нету нормально сына отца и мужа , а есть озабоченный кусок говна , для которого плодом вожделения , является чужая собака
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 05.07.2020 16:30
    -10
    jekаfunny, 05.07.2020 16:23
    На футбольном сайте , в новости с историческим экскурсом , ты уже 4 комментария написал , про мужские жопы и секс с животными.....
    Не ну главное что ты тупиковая ветвь , тебе ж дауну размножиться явно не грозит , ведь и под страхом смерти такому долпоепу никто не даст
    Вафлюган смешливый. У меня есть нормальная семья и ребёнок.
    Ты то сам идиото когда родишь от собаки Цыганкова??
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:23
    +3
    Forever_young_13, 05.07.2020 16:17
    Лаки у Цыганкова уникальный кобель: умеет драть в жопу как Цыганкова, так и тебя защекана
    На футбольном сайте , в новости с историческим экскурсом , ты уже 4 комментария написал , про мужские жопы и секс с животными.....
    Не ну главное что ты тупиковая ветвь , тебе ж дауну размножиться явно не грозит , ведь и под страхом смерти такому долпоепу никто не даст
    Д. Быков
      Д. Быков, 05.07.2020 16:19
    -6
    Лыхэньда тяв-тяв, кококококококококо!
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 05.07.2020 16:17
    -5
    jekаfunny, 05.07.2020 16:13
    Что и требовалось доказать
    Пока такие как Шовковский используют интернет для саморазвития , другие защеканы , гуглят названия гей баров
    А что у тебя так припекло , шмара трусливая , все и так знают что ты к Лабрадору Цыганкова не ровно дышишь
    Лаки у Цыганкова уникальный кобель: умеет драть в жопу как Цыганкова, так и тебя защекана
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:13
    +2
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:33
    Сосунковый клоун прибежал понюхать мою жопу
    Что нет клиентов чтобы дать тебе защеку в гей-баре Lift??
    Что и требовалось доказать
    Пока такие как Шовковский используют интернет для саморазвития , другие защеканы , гуглят названия гей баров
    А что у тебя так припекло , шмара трусливая , все и так знают что ты к Лабрадору Цыганкова не ровно дышишь
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:09
    0
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:36
    Suckfunny. Тебя дауна вчера так дружно обссыкали твою шерсть всем миром, что странно что ты успел обсохнуть
    Это тебе с членом во рту такое померещилось ?
    Kromus2007
      Kromus2007, 05.07.2020 16:08
    +4
    еще раз можно на твой уровень,иногда
    слышь пидaрастическая обезьяна,ты епло почистил?
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 05.07.2020 16:07
    -7
    Yury Velykykh, 05.07.2020 16:03
    Срузу видно,что ты тут главный ссыкун.Прыщавый ссыкун.
    Странно, что ты ЧМОшник вылез из жопы только сегодня. Надо было тебе вчера тявкать на ветке даунамо- Шахты и тебя бы обоссали-бы и завафлили-бы по-полной
    Yury Velykykh
      Yury Velykykh, 05.07.2020 16:03
    +2
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:36
    Suckfunny. Тебя дауна вчера так дружно обссыкали твою шерсть всем миром, что странно что ты успел обсохнуть
    Срузу видно,что ты тут главный ссыкун.Прыщавый ссыкун.
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 05.07.2020 16:02
    -9
    Kromus2007, 05.07.2020 15:57
    интересная куйня ты педерастическая обезьяна называешь "весь мир" таких ,как ты педирастов так вас ведь называют "меньшиство" опять ты обосрался
    хроМУМУ
    Тебя вафлюгана забыли спросить. Иди лижи очко suckfunny, он любит эту процедуру от таких далпайобов безрогих как ты и вернёт тебе тем же
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 05.07.2020 15:15
    +17
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:00
    ЧмоШо забросил футбол и переключился на чтение лекций по истории
    Только всё это можно свободно прочитать в интернете и без его соплей
    Ну мозг его и ваш, это как примерно капля в пустыне Сахара.
    REALIST
    online
      REALIST, 05.07.2020 15:33
    +12
    Пізнавально... Але афрон1гери книжок не читають, тим більше постів від СаШО, їм легше марадерством зайнятися!...
    Петя Рудик
      Петя Рудик, 05.07.2020 15:31
    +11
    Хороша лекція для теперішніх антирасистів, тому що більшість з них історію в школі не вчила.
    pike1
    online
      pike1, 05.07.2020 15:30
    +11
    И пускай хоть какая-то тварь назовет меня белым
    Ossa8860
      Ossa8860, 05.07.2020 15:53
    +9
    Честно? Не знал. Познавательно.
    Юрий Карпенко
    online
      Юрий Карпенко, 05.07.2020 15:53
    +7
    Если бы у нинешних украинских футболистов было бы хотя бы 50%, мозга как у Сани, у нас был бы топовый чемпионат уровня Италии, Испании
    Kromus2007
    online
      Kromus2007, 05.07.2020 15:57
    +5
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:36
    Suckfunny. Тебя дауна вчера так дружно обссыкали твою шерсть всем миром, что странно что ты успел обсохнуть
    интересная куйня ты педерастическая обезьяна называешь "весь мир" таких ,как ты педирастов так вас ведь называют "меньшиство" опять ты обосрался
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:40
    +4
    Forever_young_13, 05.07.2020 16:30
    Вафлюган смешливый. У меня есть нормальная семья и ребёнок.
    Ты то сам идиото когда родишь от собаки Цыганкова??
    Если это и правда , то жаль что у твоей семьи нету нормально сына отца и мужа , а есть озабоченный кусок говна , для которого плодом вожделения , является чужая собака
    Kromus2007
    online
      Kromus2007, 05.07.2020 16:08
    +4
    еще раз можно на твой уровень,иногда
    слышь пидaрастическая обезьяна,ты епло почистил?
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 05.07.2020 18:06
    +3
    Прикольний допис.
    Цікаво, через скільки годин Шовковковського забанить адміністрація Фейсбука?
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:23
    +3
    Forever_young_13, 05.07.2020 16:17
    Лаки у Цыганкова уникальный кобель: умеет драть в жопу как Цыганкова, так и тебя защекана
    На футбольном сайте , в новости с историческим экскурсом , ты уже 4 комментария написал , про мужские жопы и секс с животными.....
    Не ну главное что ты тупиковая ветвь , тебе ж дауну размножиться явно не грозит , ведь и под страхом смерти такому долпоепу никто не даст
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 15:21
    +3
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:00
    ЧмоШо забросил футбол и переключился на чтение лекций по истории
    Только всё это можно свободно прочитать в интернете и без его соплей
    Но ты в интернете ищешь только интимные фото собаки Вити Цыганкова ....
    Так что почитал бы хоть здесь , что умные люди пишут , даун одноклеточный
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 05.07.2020 20:32
    +2
    СаШо теперь невъездной в США !!!

    А знаете как в США сейчас называют черный чай ?
    Не зелёный!!!
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:13
    +2
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:33
    Сосунковый клоун прибежал понюхать мою жопу
    Что нет клиентов чтобы дать тебе защеку в гей-баре Lift??
    Что и требовалось доказать
    Пока такие как Шовковский используют интернет для саморазвития , другие защеканы , гуглят названия гей баров
    А что у тебя так припекло , шмара трусливая , все и так знают что ты к Лабрадору Цыганкова не ровно дышишь
    Yury Velykykh
      Yury Velykykh, 05.07.2020 16:03
    +2
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:36
    Suckfunny. Тебя дауна вчера так дружно обссыкали твою шерсть всем миром, что странно что ты успел обсохнуть
    Срузу видно,что ты тут главный ссыкун.Прыщавый ссыкун.
    korsun_skif
      korsun_skif, 10.07.2020 13:45
    0
    Вони вже на тому расизмі всі зглузду з,їхали!
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 05.07.2020 20:37
    0
    euro2012_za_2012euro, 05.07.2020 20:32
    СаШо теперь невъездной в США !!!

    А знаете как в США сейчас называют черный чай ?
    Не зелёный!!!
    bullyUA
      bullyUA, 05.07.2020 18:22
    0
    Библия расистская книга и пропагандирует рабовладение. Хотя и с ограничением в 7 лет. И египетские пирамиды пора разрушить, потому что их строили рабы.
    Сергей Горбачев
      Сергей Горбачев, 05.07.2020 17:23
    0
    Forever_young_13, 05.07.2020 16:52
    Странно что ты далпайоб не потребовал доказательства моей семьи на видео с мокрыми печатями
    Кроме того, тебе голубому и холостому имбицилу явно не доходит, что отношения в семье и комментирование новостей - сугубо разные вещи.
    То, как ты комментируешь новости, говорит о твоей воспитанности. Следующий вывод о тебе и твоей семье такой - ты аморальный дегенерат, как и выше упомянутые...
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:09
    0
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:36
    Suckfunny. Тебя дауна вчера так дружно обссыкали твою шерсть всем миром, что странно что ты успел обсохнуть
    Это тебе с членом во рту такое померещилось ?