ШОВКОВСКИЙ: «Не все знают, что первыми американскими рабами были белые»

Урок истории от ассистента главного тренера сборной Украины

ШОВКОВСКИЙ: «Не все знают, что первыми американскими рабами были белые»
© ФК Динамо Киев. Александр Шовковский

45-летний член тренерского штаба сборной Украины по футболу Александр Шовковский опубликовал в фейсбуке любопытный пост о работорговле. 

«Далеко не каждый американец знает, что первыми рабами в американских колониях были... белые. С 1641 по 1652 год более 500 000 ирландцев были убиты англичанами, а еще 300 000 были проданы в рабство. Та же судьба ждала и шотландцев. В это время торговля рабами из Африки только зарождалась в колониях.

Испанские и португальские торговцы живым товаром были добрыми католиками. Они знали, что путь из Африки в американские колонии был опасен. Знали, что далеко не каждый раб доедет до Америки. И как положено добрым католикам, они в первую очередь заботились о душах потенциальных покойников. Поэтому перед погрузкой на корабли их крестили.

Согласно Библии человека можно было держать в рабстве семь лет. После этого хозяин был обязан снабдить вольноотпущенника наделом земли, жильем, инструментами и продуктами на год. И это выполнялось до определенных пор. До тех пор пока некий рабовладелец по имени Энтони Джонсон в суде добился отмены семилетнего рабства и до сих пор считается первым настоящим рабовладельцем в американских колониях.

P. S. У Энтони Джонсона, кроме того, что он считается первым настоящим рабовладельцем, была еще одна примечательная особенность. Да, он был афроамериканцем», – написал Шовковский.

Читайте также: Редкач объяснил рекордные показатели заболеваемости коронавирусом в США

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Facebook

(21 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    korsun_skif
      korsun_skif, 10.07.2020 13:45
    0
    Вони вже на тому расизмі всі зглузду з,їхали!
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 05.07.2020 20:37
    0
    euro2012_za_2012euro, 05.07.2020 20:32
    СаШо теперь невъездной в США !!!

    А знаете как в США сейчас называют черный чай ?
    Не зелёный!!!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 05.07.2020 20:32
    +2
    СаШо теперь невъездной в США !!!

    А знаете как в США сейчас называют черный чай ?
    Не зелёный!!!
    bullyUA
      bullyUA, 05.07.2020 18:22
    0
    Библия расистская книга и пропагандирует рабовладение. Хотя и с ограничением в 7 лет. И египетские пирамиды пора разрушить, потому что их строили рабы.
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 05.07.2020 18:06
    +3
    Прикольний допис.
    Цікаво, через скільки годин Шовковковського забанить адміністрація Фейсбука?
    Сергей Горбачев
      Сергей Горбачев, 05.07.2020 17:23
    0
    Forever_young_13, 05.07.2020 16:52
    Странно что ты далпайоб не потребовал доказательства моей семьи на видео с мокрыми печатями
    Кроме того, тебе голубому и холостому имбицилу явно не доходит, что отношения в семье и комментирование новостей - сугубо разные вещи.
    То, как ты комментируешь новости, говорит о твоей воспитанности. Следующий вывод о тебе и твоей семье такой - ты аморальный дегенерат, как и выше упомянутые...
    zvalenok03
      zvalenok03, 05.07.2020 17:14
    -3
    Это расизм.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 17:12
    -1
    Forever_young_13, 05.07.2020 16:52
    Странно что ты далпайоб не потребовал доказательства моей семьи на видео с мокрыми печатями
    Кроме того, тебе голубому и холостому имбицилу явно не доходит, что отношения в семье и комментирование новостей - сугубо разные вещи.
    Та ты ж пистло двухрублевое , что у тебя требовать то
    Какие отношения у тебя дегенерата ?
    Ты сутками на футбольном сайте , про мужские жопы надписываешь
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 05.07.2020 16:52
    -6
    jekаfunny, 05.07.2020 16:40
    Если это и правда , то жаль что у твоей семьи нету нормально сына отца и мужа , а есть озабоченный кусок говна , для которого плодом вожделения , является чужая собака
    Странно что ты далпайоб не потребовал доказательства моей семьи на видео с мокрыми печатями
    Кроме того, тебе голубому и холостому имбицилу явно не доходит, что отношения в семье и комментирование новостей - сугубо разные вещи.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:40
    +4
    Forever_young_13, 05.07.2020 16:30
    Вафлюган смешливый. У меня есть нормальная семья и ребёнок.
    Ты то сам идиото когда родишь от собаки Цыганкова??
    Если это и правда , то жаль что у твоей семьи нету нормально сына отца и мужа , а есть озабоченный кусок говна , для которого плодом вожделения , является чужая собака
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 05.07.2020 16:30
    -10
    jekаfunny, 05.07.2020 16:23
    На футбольном сайте , в новости с историческим экскурсом , ты уже 4 комментария написал , про мужские жопы и секс с животными.....
    Не ну главное что ты тупиковая ветвь , тебе ж дауну размножиться явно не грозит , ведь и под страхом смерти такому долпоепу никто не даст
    Вафлюган смешливый. У меня есть нормальная семья и ребёнок.
    Ты то сам идиото когда родишь от собаки Цыганкова??
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:23
    +3
    Forever_young_13, 05.07.2020 16:17
    Лаки у Цыганкова уникальный кобель: умеет драть в жопу как Цыганкова, так и тебя защекана
    На футбольном сайте , в новости с историческим экскурсом , ты уже 4 комментария написал , про мужские жопы и секс с животными.....
    Не ну главное что ты тупиковая ветвь , тебе ж дауну размножиться явно не грозит , ведь и под страхом смерти такому долпоепу никто не даст
    Д. Быков
      Д. Быков, 05.07.2020 16:19
    -6
    Лыхэньда тяв-тяв, кококококококококо!
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 05.07.2020 16:17
    -5
    jekаfunny, 05.07.2020 16:13
    Что и требовалось доказать
    Пока такие как Шовковский используют интернет для саморазвития , другие защеканы , гуглят названия гей баров
    А что у тебя так припекло , шмара трусливая , все и так знают что ты к Лабрадору Цыганкова не ровно дышишь
    Лаки у Цыганкова уникальный кобель: умеет драть в жопу как Цыганкова, так и тебя защекана
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:13
    +2
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:33
    Сосунковый клоун прибежал понюхать мою жопу
    Что нет клиентов чтобы дать тебе защеку в гей-баре Lift??
    Что и требовалось доказать
    Пока такие как Шовковский используют интернет для саморазвития , другие защеканы , гуглят названия гей баров
    А что у тебя так припекло , шмара трусливая , все и так знают что ты к Лабрадору Цыганкова не ровно дышишь
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:09
    0
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:36
    Suckfunny. Тебя дауна вчера так дружно обссыкали твою шерсть всем миром, что странно что ты успел обсохнуть
    Это тебе с членом во рту такое померещилось ?
    Kromus2007
    online
      Kromus2007, 05.07.2020 16:08
    +4
    еще раз можно на твой уровень,иногда
    слышь пидaрастическая обезьяна,ты епло почистил?
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 05.07.2020 16:07
    -7
    Yury Velykykh, 05.07.2020 16:03
    Срузу видно,что ты тут главный ссыкун.Прыщавый ссыкун.
    Странно, что ты ЧМОшник вылез из жопы только сегодня. Надо было тебе вчера тявкать на ветке даунамо- Шахты и тебя бы обоссали-бы и завафлили-бы по-полной
    Yury Velykykh
      Yury Velykykh, 05.07.2020 16:03
    +2
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:36
    Suckfunny. Тебя дауна вчера так дружно обссыкали твою шерсть всем миром, что странно что ты успел обсохнуть
    Срузу видно,что ты тут главный ссыкун.Прыщавый ссыкун.
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 05.07.2020 16:02
    -9
    Kromus2007, 05.07.2020 15:57
    интересная куйня ты педерастическая обезьяна называешь "весь мир" таких ,как ты педирастов так вас ведь называют "меньшиство" опять ты обосрался
    хроМУМУ
    Тебя вафлюгана забыли спросить. Иди лижи очко suckfunny, он любит эту процедуру от таких далпайобов безрогих как ты и вернёт тебе тем же
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 05.07.2020 15:15
    +17
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:00
    ЧмоШо забросил футбол и переключился на чтение лекций по истории
    Только всё это можно свободно прочитать в интернете и без его соплей
    Ну мозг его и ваш, это как примерно капля в пустыне Сахара.
    REALIST
    online
      REALIST, 05.07.2020 15:33
    +12
    Пізнавально... Але афрон1гери книжок не читають, тим більше постів від СаШО, їм легше марадерством зайнятися!...
    Петя Рудик
      Петя Рудик, 05.07.2020 15:31
    +11
    Хороша лекція для теперішніх антирасистів, тому що більшість з них історію в школі не вчила.
    pike1
    online
      pike1, 05.07.2020 15:30
    +11
    И пускай хоть какая-то тварь назовет меня белым
    Ossa8860
      Ossa8860, 05.07.2020 15:53
    +9
    Честно? Не знал. Познавательно.
    Юрий Карпенко
    online
      Юрий Карпенко, 05.07.2020 15:53
    +7
    Если бы у нинешних украинских футболистов было бы хотя бы 50%, мозга как у Сани, у нас был бы топовый чемпионат уровня Италии, Испании
    Kromus2007
    online
      Kromus2007, 05.07.2020 15:57
    +5
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:36
    Suckfunny. Тебя дауна вчера так дружно обссыкали твою шерсть всем миром, что странно что ты успел обсохнуть
    интересная куйня ты педерастическая обезьяна называешь "весь мир" таких ,как ты педирастов так вас ведь называют "меньшиство" опять ты обосрался
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:40
    +4
    Forever_young_13, 05.07.2020 16:30
    Вафлюган смешливый. У меня есть нормальная семья и ребёнок.
    Ты то сам идиото когда родишь от собаки Цыганкова??
    Если это и правда , то жаль что у твоей семьи нету нормально сына отца и мужа , а есть озабоченный кусок говна , для которого плодом вожделения , является чужая собака
    Kromus2007
    online
      Kromus2007, 05.07.2020 16:08
    +4
    еще раз можно на твой уровень,иногда
    слышь пидaрастическая обезьяна,ты епло почистил?
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 05.07.2020 18:06
    +3
    Прикольний допис.
    Цікаво, через скільки годин Шовковковського забанить адміністрація Фейсбука?
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:23
    +3
    Forever_young_13, 05.07.2020 16:17
    Лаки у Цыганкова уникальный кобель: умеет драть в жопу как Цыганкова, так и тебя защекана
    На футбольном сайте , в новости с историческим экскурсом , ты уже 4 комментария написал , про мужские жопы и секс с животными.....
    Не ну главное что ты тупиковая ветвь , тебе ж дауну размножиться явно не грозит , ведь и под страхом смерти такому долпоепу никто не даст
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 15:21
    +3
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:00
    ЧмоШо забросил футбол и переключился на чтение лекций по истории
    Только всё это можно свободно прочитать в интернете и без его соплей
    Но ты в интернете ищешь только интимные фото собаки Вити Цыганкова ....
    Так что почитал бы хоть здесь , что умные люди пишут , даун одноклеточный
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 05.07.2020 20:32
    +2
    СаШо теперь невъездной в США !!!

    А знаете как в США сейчас называют черный чай ?
    Не зелёный!!!
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:13
    +2
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:33
    Сосунковый клоун прибежал понюхать мою жопу
    Что нет клиентов чтобы дать тебе защеку в гей-баре Lift??
    Что и требовалось доказать
    Пока такие как Шовковский используют интернет для саморазвития , другие защеканы , гуглят названия гей баров
    А что у тебя так припекло , шмара трусливая , все и так знают что ты к Лабрадору Цыганкова не ровно дышишь
    Yury Velykykh
      Yury Velykykh, 05.07.2020 16:03
    +2
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:36
    Suckfunny. Тебя дауна вчера так дружно обссыкали твою шерсть всем миром, что странно что ты успел обсохнуть
    Срузу видно,что ты тут главный ссыкун.Прыщавый ссыкун.
    korsun_skif
      korsun_skif, 10.07.2020 13:45
    0
    Вони вже на тому расизмі всі зглузду з,їхали!
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 05.07.2020 20:37
    0
    euro2012_za_2012euro, 05.07.2020 20:32
    СаШо теперь невъездной в США !!!

    А знаете как в США сейчас называют черный чай ?
    Не зелёный!!!
    bullyUA
      bullyUA, 05.07.2020 18:22
    0
    Библия расистская книга и пропагандирует рабовладение. Хотя и с ограничением в 7 лет. И египетские пирамиды пора разрушить, потому что их строили рабы.
    Сергей Горбачев
      Сергей Горбачев, 05.07.2020 17:23
    0
    Forever_young_13, 05.07.2020 16:52
    Странно что ты далпайоб не потребовал доказательства моей семьи на видео с мокрыми печатями
    Кроме того, тебе голубому и холостому имбицилу явно не доходит, что отношения в семье и комментирование новостей - сугубо разные вещи.
    То, как ты комментируешь новости, говорит о твоей воспитанности. Следующий вывод о тебе и твоей семье такой - ты аморальный дегенерат, как и выше упомянутые...
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 05.07.2020 16:09
    0
    Forever_young_13, 05.07.2020 15:36
    Suckfunny. Тебя дауна вчера так дружно обссыкали твою шерсть всем миром, что странно что ты успел обсохнуть
    Это тебе с членом во рту такое померещилось ?