Трагедія і тріумф. Як Ринат Ахметов став президентом Шахтаря

Sport.ua - про драматичні події 1996 року, що змінили розклад в українському футболі

Трагедія і тріумф. Як Ринат Ахметов став президентом Шахтаря
© footboom.com

«Шахтар» за радянських часів вважався міцною, кубковою командою. Але, на жаль для місцевих уболівальників, не більше того. По-справжньому гучних перемог у «гірників» в той час не було. Не було їх і в перші роки української футбольної Незалежності - все та ж міцна, кубкова команда. Ситуація змінилася кардинально з приходом на пост президента «Шахтаря» Рината Ахметова. Але майбутній тріумф супроводжували справді трагічні події...

Недорого, але сердито

У спадок від колишнього Союзу «Шахтар» отримав відмінну футбольну школу. Донецький регіон все так же справно видавав на-гора футбольні таланти. Найяскравіші «зразки» перехідного періоду - Щербаков і Ребров. Та й старожили - Шутков, Ященко, Петров, які пройшли «вогонь і воду» радянських чемпіонатів, в обоймі першої команди «гірників» теж залишалися. Тому як команда «Шахтар» в прем'єрному чемпіонаті України розглядалася в числі трьох головних претендентів на титул поряд з «Динамо» і «Дніпром». Але ось як клуб «гірники» в той непростий час помітно поступалися і киянам, і дніпропетровцям. Перші могли похвалитися заступництвом силових структур і відомств, так і регулярними продажами лідерів команди за кордон, що приносили дзвінку валюту, другі ж продовжували залишатися під опікою, здавалося, вічного «Південмашу». З

цього приводу «Шахтарю» особливо не було чим похвалитися. Зруйнована політична система величезної країни поховала під своїми уламками і міць багатьох економічних об'єктів регіону. Футбольний клуб «Шахтар» (як госпрозрахункова структура), утворений взимку 1989 року (практично в один час з утворенням ФК «Динамо» (Київ), гостро потребував живих грошей.

Ахать Брагін

І гроші знайшлися. Пристрасний уболівальник «Шахтаря», місцевий підприємець Ахать Брагін, що сколотив непоганий капітал в той каламутний час, зголосився підтримати головний футбольний талісман регіону. Ахать Хафізович вкладав непогані кошти в клуб і команду, але про серйозні завдання тоді ніхто вголос не говорив. Та й не вголос теж. Брагін був непублічною особистістю, і якихось серйозних програмних його інтерв'ю в якості президента «Шахтаря» не збереглося. Він просто хотів, щоб його «Шахтар» грав так само, як і «Шахтар» його дитинства - боровся за кожен м'яч, і вболівальникам було не соромно.


Ахать Брагін

За Брагіна найвище досягнення «Шахтаря» - срібні медалі в сезоні 1993/1994. Спробували «гірники» на смак і єврокубки. Залишився гіркий присмак - ганебна поразка від норвезького «Ліллестрема», невдача в матчах з «Брюгге». Одним словом, донеччани продовжували залишатися все ще провінційним футбольним клубом. «Міцним, кубковим», але не більше того. Хоча і знали собі ціну. Якось довелося почути одну бувальщину-небилицю, як практично всесильний в той час президент київського «Динамо» Григорій Суркіс звернувся з проханням до Ахатя Брагіна - віддай, мовляв, мені в команду Валерія Кривенцова і Сергія Попова. Причому прохання те було схоже, швидше, на ультиматум. Брагін відповів жорстко. І обидва об'єкти динамівської уваги залишилися в Донецьку. Більш того, після розмови з Суркісом Брагін нібито в два рази збільшив зарплату цим футболістам. Так, про всяк випадок.

15 жовтня 1995 року

Життя Ахатя Брагіна обірвав резонансний вибух на стадіоні «Шахтар» восени 1995 року. З чуток і розрізнених повідомлень в тодішніх ЗМІ вдалося з’ясувати, що той замах на президента «Шахтаря» був далеко не першим. І навіть не другим. Але чи то випадок, чи то доля уберігали Брагіна від загибелі. Але, як виявилося, не вберегли. Ахать Хафізович, за словами його близького оточення, передчував близьку смерть, але шкодував лише про те, «що прожив так мало».

Як вдалося дізнатися набагато пізніше, після загибелі Брагіна, коли були встановлені не тільки імена організаторів вбивства, але і подробиці тієї страшної події, бандити спочатку хотіли збити літак з командою «Шахтаря» на борту і її президентом - під час посадки або зльоту. Ще один варіант замаху - вибух на стадіоні під час матчу «Шахтаря» проти «Брюгге». Але на тому поєдинку Ахатя Брагіна на стадіоні не виявилося, і вбивцям довелося відкласти свої наміри на наступний календарний матч. 15 жовтня 1995 року під час поєдинку чемпіонату України «Шахтар» - «Таврія», Ахать Брагін, піднімаючись на ВІП-трибуну стадіону «Шахтар», загинув від вибуху радіокерованої бомби. Разом з Брагіним загинули ще п'ятеро осіб (його охорона), троє отримали серйозні поранення. Тіло Брагіна було настільки понівечене вибухом, що його вдалося ідентифікувати лише по руці, на якій був годинник «Ролекс».

Вболівальники і учасники того матчу не постраждали. Вибух був спрямований виключно в район ВІП-ложі, тому інші сектори стадіону і поля не зачепив. Правоохоронці досить оперативно вивели людей зі стадіону...

11 жовтня 1996 року

«Шахтар» довго приходив до тями від тієї страшної трагедії. Після загибелі Брагіна пройшов практично рік, після чого у «Шахтаря» з'явився новий президент. 11 жовтня 1996 року «гірників» очолив Ринат Ахметов, друг і фактично права рука загиблого Брагіна.


Рінат Ахметов, Віктор Прокопенко, Равіль Сафіуллін і Валерій Яремченко

Спочатку про молодого президента «Шахтаря» було дуже мало інформації. Розповідали навіть, що Ахметов не дуже-то і хотів вплутуватися в цю справу, оскільки більше за футбол любив бокс, яким займався на серйозному рівні. Так це чи ні, зараз вже і не важливо. Тому що з появою нового президента «Шахтар» вийшов абсолютно на нову орбіту. Уже тоді, восени 1996-го, Ахметов прийняв рішення побудувати сучасну навчально-тренувальну базу для команди. І через три роки красуня-база в Кіршах була здана в експлуатацію.

А в 1997 році «Шахтар» виграв перший трофей за Ахметова - Кубок України. Саме тоді, після того матчу, Ринат Ахметов зробить гучну заяву: «Шахтар» обов'язково виграє золоті медалі чемпіонату України». Тоді в ці слова вірили, в кращому випадку, лише одиниці з найближчого оточення молодого шахтарського президента. Донецька команда була тоді непоганою, але все одно не врівень київському «Динамо». Все такою ж - «міцною, кубковою». Пам'ятається, в 1998-му, в Кубку УЄФА «Шахтар» зустрічався з нехитрим і маловідомим швейцарським «Цюріхом». На «папері» донеччани виглядали фаворитами, але в першій же грі - на виїзді - пропустили чотири сухих м'ячі. І в Донецьку гості виглядали більш переконливо, особливо в першому таймі, який вони виграли 2:1. Але в другій половині гри «гірники» зуміли вирвати перемогу - 3:2. Перемога ця була як підсолоджена пігулка. Особливо для київських уболівальників, які вже знову звикли до гучних перемог «біло-синіх». Але тоді президент «Шахтаря», за визнанням очевидців, «виписав» всій команді і тренерському штабу хороші преміальні: «за проявлений гірницький характер». Хороша міна при поганій грі, чи не так?

Але пройде зовсім небагато часу, і «Шахтар» стане спочатку другою силою в українському футболі, а потім і візьме свій перший чемпіонський титул. Ахметов дотримається свого слова. Як стримає і обіцянку виграти європейський Кубок.

Але це ви і так знаєте.

Читайте також: Липневий переворот чи революція? Як Суркіс прийшов до влади в Динамо

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Валерій Василенко, Sport.ua

(34 голоса)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 18.05.2020 22:47
    0
    Sentinel, 15.05.2020 18:01
    1. Затем, что шла широкая приватизация СМИ и ее нельзя было допустить. Вместо пришел Константин Епрст, заливавший нарративы ФСБ на главный телеканал в стране, и о свободе слова можно было забыть.
    2. Так бывает, что дело пересматривают, свидетели путаются в показаниях, а ментов подкупают, появляются стрелочники. Тальков был никто с политической точки зрения, если его кто и заказал, так какой-нибудь кент, которому он в борщ на пьянке нассал.
    3. А что за громким убийством абсолютно всегда стоит вселенский заговор? У чела было плохо с головой, как и у убийц Леннона или Версаче.
    1. Зачем было обязательно убирать его, можно было просто турнуть как вариант? Хотя конечно могли быть митинги ... не слишком ли радикально?
    2. Спору нет, Таги заде он так и сделал, но ... Откуда на поп концерте сраном вдруг взялись 2 врача да еще и с халатами и чего делали не те действия?
    Угрозы до, да тот факт что омоновцы пропали вдруг все + скорые не ехали, может и миф конечно, но оч много совпадений и несостыковок, как и метушня с пистолетом который в итоге то плавал по рукам, то был выкинут, то шляфман почему-то спокойно уехавший.
    3. Ну Леннона еще могу поверить что какой-то дегенерат убил, но презика США ... У них настолько гумнявые спецслужбы?
    Неплохая вьюха насчет этого в бульваре была бывший кадровый сотрудник разведки КГБ, а затем СБУ Михаил КРЫЖАНОВСКИЙ давал.
    Andy_P
    online
      Andy_P, 15.05.2020 22:13
    +3
    Forever_young_13, 15.05.2020 16:48
    Ненависть к ДК возникла не на пустом месте.
    Давай вспомним годы правления в ФФУ господина Григория Суркиса. Какая была у него отличительная способность?? ЛЮБЫМ СПОСОБОМ привести ДК к чемпионству. Использую при этом все грязные методы своего руководства и гнусные манипуляции для достижения целей своего младшего брата.
    И после всего этого такие как ты скулят теперь о несправедливости и ненависти к вам. Это вы же ПЕРВЫЕ попрали все цивилизованные нормы футбольной морали.
    Теперь карма возвращает вам ваше ЗЛО
    Симпатия к бандитскому ШД ничуть не меньше, чем к админресурсному ДК, даже больше! ;) Им обоим благодарочка за интересный ЧУ с заряженными судейками , фармами и вонючими телеканалами
    Ахметов - отдельный персонаж, раковая опухоль на теле Украины
    Servicant
      Servicant, 15.05.2020 19:25
    +2
    zac1310, 14.05.2020 11:42
    Та лана! Ринат деловой партнёр Пороха иглавный его спонсор
    Ринат очень хитрый и умеет договориться с любой властью, поэтому непотопляем. А может его просто боятся, мы же не знаем ничего практически. Но клуб он отстроил на самом высшем уровне. ДК до сих пор одной ногой в совке.
    Servicant
      Servicant, 15.05.2020 19:22
    +1
    axylinam, 14.05.2020 10:26
    То что самый богатый человек страны мусульманин с явно криминальным прошлым,это позор для Украины,причём последние годы ахметов в основном живёт за рубежом,боится даже приезжать на матчи Шахтёра,значит рыло в пуху,имущество ахметова давно пора национализировать
    Так надо раскуркуливать, но, желательно, сразу всех, не глядя на то, кто мусульманин, а кто иудей.
    Sentinel
    online
      Sentinel, 15.05.2020 18:01
    0
    Alex86 1, 15.05.2020 05:55
    Зачем тот фсб? Чего при подозреваемом раз ЦНС не посадить было его, а выпустили? По остальным может и да. Освальд - серьезно, не слишком ли масштаб велик убийства?
    1. Затем, что шла широкая приватизация СМИ и ее нельзя было допустить. Вместо пришел Константин Епрст, заливавший нарративы ФСБ на главный телеканал в стране, и о свободе слова можно было забыть.
    2. Так бывает, что дело пересматривают, свидетели путаются в показаниях, а ментов подкупают, появляются стрелочники. Тальков был никто с политической точки зрения, если его кто и заказал, так какой-нибудь кент, которому он в борщ на пьянке нассал.
    3. А что за громким убийством абсолютно всегда стоит вселенский заговор? У чела было плохо с головой, как и у убийц Леннона или Версаче.
    dgurkis
    online
      dgurkis, 15.05.2020 16:54
    +4
    kh_ua, 15.05.2020 09:47
    ахетов - вор и ублюдок, который грабит страну. Это все, что надо о нем знать.
    Ты знаешь хоть одного из верхушки не вора и не только в футболе... Ну может Зельц... и то уже сомневаюсь...
    AK_228
    online
      AK_228, 15.05.2020 16:51
    +2
    Неужто Ваньку навозного забанили!?
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 15.05.2020 16:48
    -6
    DK1961, 15.05.2020 16:35
    Ненависть к ДК полностью вымывает ОСТАВШИЕСЯ извилины у этого персонажа. Впрочем, как и у автора статьи, который всячески ОБЕРЕГАЛ в своем опусе ЗАКАЗЧИКА УБИЙСТВА БРАГИНА лохметова от ЛЮБЫХ подозрениях. в отличие от василенковского пасквиля (вчерашнего) на суркисов - где тот же автор выуживал из пальца надуманные подозрения и фейковые версии (ничем не подтвержденные). Двойная мораль? Ну да, ну да...
    Ненависть к ДК возникла не на пустом месте.
    Давай вспомним годы правления в ФФУ господина Григория Суркиса. Какая была у него отличительная способность?? ЛЮБЫМ СПОСОБОМ привести ДК к чемпионству. Использую при этом все грязные методы своего руководства и гнусные манипуляции для достижения целей своего младшего брата.
    И после всего этого такие как ты скулят теперь о несправедливости и ненависти к вам. Это вы же ПЕРВЫЕ попрали все цивилизованные нормы футбольной морали.
    Теперь карма возвращает вам ваше ЗЛО
    DK1961
      DK1961, 15.05.2020 16:35
    +2
    Frankov, 14.05.2020 18:17
    Кто убил?Так в статье действительно есть подсказка,бомба была заложена настолько мастерски что кроме Брагина и охранников никто не пострадал.Так заложить бомбу могли только спецслужбы.Так что в убийстве Брагина быстрее могут быть замешаны штатные стукачи спецслужб жмуркис и мертвчук а не Ахметов.
    Ненависть к ДК полностью вымывает ОСТАВШИЕСЯ извилины у этого персонажа. Впрочем, как и у автора статьи, который всячески ОБЕРЕГАЛ в своем опусе ЗАКАЗЧИКА УБИЙСТВА БРАГИНА лохметова от ЛЮБЫХ подозрениях. в отличие от василенковского пасквиля (вчерашнего) на суркисов - где тот же автор выуживал из пальца надуманные подозрения и фейковые версии (ничем не подтвержденные). Двойная мораль? Ну да, ну да...
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 15.05.2020 13:19
    +3
    один бандюк змінив іншого на посаді президента футбольного клубу.
    Хоча варто таки визнати що Ринату вдалося вибудувати саме футбольний клуб (і інфраструктура, і тренерська база, і селекціна служби), на відміну від совка Суркіса ,який і далі живе за принципом "я начальнк - ти дурак" і який загробив ДК. (те що вся країна оплачує діяьність ФК "Шахтар Донецьк" ніхто не буде заперечувати, але Сурки також не бідні люди, а ніяк не можуть налагодити клубну діяльність ДК).
    AK_228
    online
      AK_228, 15.05.2020 10:42
    0
    kh_ua, 15.05.2020 09:47
    ахетов - вор и ублюдок, который грабит страну. Это все, что надо о нем знать.
    Zport, ты прям Капитан Очевидность
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 15.05.2020 09:54
    +6
    kh_ua, 15.05.2020 09:47
    ахетов - вор и ублюдок, который грабит страну. Это все, что надо о нем знать.
    Это давно не новость и что эта инфа дает нам?
    kh_ua
      kh_ua, 15.05.2020 09:47
    +1
    ахетов - вор и ублюдок, который грабит страну. Это все, что надо о нем знать.
    dgurkis
    online
      dgurkis, 15.05.2020 06:38
    -3
    dnepryanin, 14.05.2020 20:37
    короче говоря фк шахта построена на крови
    Якщо у тебе в анусі гас, то вздні гучніше!
    kino
    online
      kino, 15.05.2020 06:35
    +2
    Стоматология на, 14.05.2020 10:20
    То обычный несчастный случай, а рыжий опаздал просто. С кем не бывает, так ведь?
    Таак.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 15.05.2020 05:55
    +1
    Sentinel, 15.05.2020 02:05
    ФСБ, цепь нелепых событий, Путин, Путин, Ли Освальд.
    Зачем тот фсб? Чего при подозреваемом раз ЦНС не посадить было его, а выпустили? По остальным может и да. Освальд - серьезно, не слишком ли масштаб велик убийства?
    Sentinel
    online
      Sentinel, 15.05.2020 02:05
    0
    Alex86 1, 15.05.2020 01:08
    Сейчас узнать достеменно кто убил на вряд ли представляется возможным, так догадки ... Есть люди которые знают, но не скажут никогда. А гадать ... так тогда скажите кто убил тогда Листьева, Талькова, Немцова, Политковскую, да Кеннеди наконец ... список можно продолжать долго, но догадки это уже все и домыслы
    ФСБ, цепь нелепых событий, Путин, Путин, Ли Освальд.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 15.05.2020 01:08
    +5
    Сейчас узнать достеменно кто убил на вряд ли представляется возможным, так догадки ... Есть люди которые знают, но не скажут никогда. А гадать ... так тогда скажите кто убил тогда Листьева, Талькова, Немцова, Политковскую, да Кеннеди наконец ... список можно продолжать долго, но догадки это уже все и домыслы
    Yurenc
      Yurenc, 15.05.2020 00:57
    -1
    Автор - ти повний дебіл. Що це за, сука, за хуYня?!
    Evil
      Evil, 14.05.2020 21:00
    -6
    Владимир Копяк, 14.05.2020 20:24
    Не смешите мои тапочки... После того, как мне в армии показали как все надо делать, в смысле последовательности сборки взрывного устройства ( пластид, тротиловые шашки, бикфордов шнур или электродетонатор и т.д) и несколько уроков на муляжах, я в дальнейшем спокойно выполнял все задачи по закладке взрывных устройств и последующего подрыва. Так что для этого не нужно 5 лет учиться в институте - усидчивость, внимательность, последовательность сборки, трезвая голова - вот слагаемые успеха в этой работе... Конечно, наркоша или алкаш не выполнит такую работу, но при существующих уже тогда радиоуправляемых зарядов и для мало мальски разбирающегося в подрывном деле человека - это не составляло каких либо проблем... По вашей версии получается, что подрывают автомобили бизнесменов или работников ВСУ, СБУ или МВД исключительно работники спецслужб? Я так не думаю.
    так его так! эту макаку из ахметовского забоя
    sand
      sand, 14.05.2020 14:48
    +22
    Уважаемая администрация. А нельзя как-то Ваню Грозного убрать? А то четыре страницы комментариев. Из них ваниного дерьма две с половиной. Все равно, большая часть участников пролистывает, не читая, мне кажется. Ладно бы, дерьмо от него хоть как-то пересекалось с темой статьи. Он как бы не сильно мешает, просто больше страниц листать приходится
    rosti79
      rosti79, 14.05.2020 10:33
    +20
    "- Кто ваш капитан?"
    " - Тот кто убил предыдущего капитана....."
    Стоматология на
      Стоматология на, 14.05.2020 10:20
    +19
    Sviatoslav Kudelych, 14.05.2020 10:10
    Заказчик вбивства Брагіна досі не встановлений !!! Але, думаю, багатьом зрозуміло, шо і як !!!
    То обычный несчастный случай, а рыжий опаздал просто. С кем не бывает, так ведь?
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 14.05.2020 10:15
    +17
    тема не раскрыта-кто такой Брагин?Бизнесмен или бандит?
    от куда у него появились такие деньги,он придумал "виндовс" или выпускал авто Тесла?
    тема не раскрыта-почему ахметова не было на этом матче,хотя он не пропускал игр шахтера?
    тема не раскрыта-жизненный путь ахметова,кем он был до того,как стать-"другом и фактически правой рукой погибшего Брагина."разниа в возрасте этак лет 13 все таки !
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 14.05.2020 10:31
    +16
    axylinam, 14.05.2020 10:26
    То что самый богатый человек страны мусульманин с явно криминальным прошлым,это позор для Украины,причём последние годы ахметов в основном живёт за рубежом,боится даже приезжать на матчи Шахтёра,значит рыло в пуху,имущество ахметова давно пора национализировать
    Самое интересное и обидное,что живя 6 лет в бегах,он продолжает доить народ Украины руками новых президентов,придумывая все новые схемы "дойки" типа Роттердам+,остановки энергоблоков государственных АЭС в угоду его ТЭС,и др.
    axylinam
    online
      axylinam, 14.05.2020 10:26
    +16
    То что самый богатый человек страны мусульманин с явно криминальным прошлым,это позор для Украины,причём последние годы ахметов в основном живёт за рубежом,боится даже приезжать на матчи Шахтёра,значит рыло в пуху,имущество ахметова давно пора национализировать
    Володимир Іванович
      Володимир Іванович, 14.05.2020 11:32
    +12
    рєнат - головний сєпар України і спонсор днр лнр.
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 14.05.2020 10:10
    +12
    Заказчик вбивства Брагіна досі не встановлений !!! Але, думаю, багатьом зрозуміло, шо і як !!!
    DKTheBest2
      DKTheBest2, 14.05.2020 11:26
    +11
    Всі вони, власники команд, пов'язані з криміналом. Просто рівень різний.
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 14.05.2020 11:07
    +10
    И комментировать ни чего не хочу ... Всем известно кем был Алик Грек и чем в его команде занимался Ахметов ...И очень много вопросов кто же на самом деле заказал Алика и почему вся его империя тут же перешла к Рыжему . Но то дела давно минувших дней и плюс во всем этом лишь один - мы не знаем , что было бы с Шахтером , если бы его президентом оставался Брагин . А так Ахметов создал действительно сильный футбольный клуб . Правда при этом умудрился просрать Бамбас. Но то уже другая тема для разговора )))
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 14.05.2020 11:34
    +9
    DKTheBest2, 14.05.2020 11:26
    Всі вони, власники команд, пов'язані з криміналом. Просто рівень різний.
    Согласен...
    Футбол - дорогой вид спорта для содержания команды.
    Раньше клубы были "привязаны" к крупным заводам (Южмаш,Ростсельмаш... - на высшем уровне, и к менее крупным в низших лигах) или ведомствам (МВД,армия,профсоюзы...)
    Потом это стало модными игрушками в руках олигархов...А там сплошь и рядом криминальные деньги...Ибо,как говорят умные люди, большие деньги у нас в стране можно заработать только криминалом. А честным трудом - только геморрой
    AK_228
    online
      AK_228, 14.05.2020 13:35
    +8
    Иван Грозный, 14.05.2020 13:32
    Эту разу можно парировать))
    чего парировать пиздень_228?ты у нарколога давно был?
    Слабый ты, Тит, и духом и умом....
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 14.05.2020 13:31
    +8
    Хорошая тема для обсуждения снова перешла в выяснение отношений... Роль Ахметова в этом деле огромна. И насчет Алика Грека. Как говорил мне один из ментов в 2005 году, на Ахметова насобирали доказанных эпизодов с его участием на пожизненное. На мой вопрос - а почему он не на нарах, был ответ - не команды от Ющенко. Потом от Януковича и не могло быть, от Порошенка само собой, а от Зеленского и ждать не стоит ( остановка энергоблоков атомных станций - яркий тому пример). Я к чему. Весь футбол Ахметова держится на криминальных деньгах, стадион построен в Донецке на бюджетные деньги и т.д. Сколько еще Ахметов будет жить на этом свете - год, два , пять? Пока он живой- будет и Шахтер. Пристрелят его - через год забудут о такой команде. Такие реалии нашей жизни...
    dd dent
      dd dent, 14.05.2020 12:13
    +8
    jekаfunny, 14.05.2020 12:07
    Прочитав сегодняшнюю статью про Ш и вчерашнюю статью про ДК
    Складывает впечатление , что Суркисы вероломно и подло отжали клуб , а Ахметов просто выступил в роде спасителя с нимбом над головой .
    Интересно это только у меня так ?
    нет
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.05.2020 12:07
    +8
    Прочитав сегодняшнюю статью про Ш и вчерашнюю статью про ДК
    Складывает впечатление , что Суркисы вероломно и подло отжали клуб , а Ахметов просто выступил в роде спасителя с нимбом над головой .
    Интересно это только у меня так ?
    AK_228
    online
      AK_228, 14.05.2020 13:19
    +7
    Иван Грозный, 14.05.2020 13:16
    а как же тебя пиздень_228 понять,если когда ты ,что-то высыраешь,такое ощущение,что ты бредишь))
    Ваня четвёртый, для этого надо иметь ум, разум, интеллект, ну все то чего у тебя нет... у тебя сплошные рефлексы... ты старый и несчастный человек
    Evil
      Evil, 14.05.2020 10:41
    +7
    Чтобы скупить приватизационный Донбасс, уголовнику Алику Греку и предпринимателю Евгению Щербаню нужны были большие деньги. И они решили взять в долю московскую братву. И те им дали 80 «лимонов зелени». Но потом, «уже разобравшись в тонкостях», донецкие поняли, что их потом в лучшем случае «поимеют», а в худшем - пустят в расход. И они дали задний ход, предложив россиянам: заберите свои деньги, мы сами справимся. Тогда Алику Греку и Евгению Щербаню привез «черную метку» Кобзон. После чего с помощью эфэсбэшного стукача Рината Ахметова целенаправленным взрывом на футбольном матче был убит Алик Грек. Ринат, который должен был сидеть с ним в ложе, почему-то на матч опоздал. Впоследствии чего вся империя Грека перешла к ни кому не известному катале Ринату. Ну, а в то время на уголовном небосклоне были довольно крутые уголовные авторитеты, и империя Алика была лакомым кусочком. Но почему-то произошло все без разборок и единого выстрела...
    ------
    Странно да? Мб ахмету надо было прозвище опиздун дать? Он же чудесным образом опоздал на взрыв.
    ctrag-o9
      ctrag-o9, 14.05.2020 09:58
    +7
    Чичас начнется.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 15.05.2020 09:54
    +6
    kh_ua, 15.05.2020 09:47
    ахетов - вор и ублюдок, который грабит страну. Это все, что надо о нем знать.
    Это давно не новость и что эта инфа дает нам?
    AK_228
    online
      AK_228, 14.05.2020 13:43
    +6
    Иван Грозный, 14.05.2020 13:38
    пиздень_228 так что там надо "Эту разу можно парировать))"
    что за "раза" такая?))судя по всему,только в твоем воспаленном моцке могло созреть это-"Эту разу можно парировать))"))
    ты жалок и никчёмен, четвёртый Ваня...