Трагедия и триумф. Как Ринат Ахметов стал президентом Шахтера

Sport.ua – о драматических событиях 1996 года, изменивших расклад в украинском футболе

Трагедия и триумф. Как Ринат Ахметов стал президентом Шахтера
© footboom.com

«Шахтер» в советское время слыл крепкой, кубковой командой. Но, к сожалению для местных болельщиков, не более того. По-настоящему громких побед у «горняков» в то время не было. Не было их и в первые годы украинской футбольной Независимости – все та же крепкая, кубковая команда. Ситуация изменилась кардинально с приходом на пост президента «Шахтера» Рината Ахметова. Но будущему триумфу сопутствовали поистине трагические события…

Недорого, но сердито

В наследство от бывшего Союза «Шахтер» получил отличную футбольную школу. Донецкий регион все так же исправно выдавал на-гора футбольные таланты. Самые яркие «образцы» переходного периода – Щербаков и Ребров. Да и старожилы – Шутков, Ященко, Петров, прошедшие «огонь и воду» советских чемпионатов, в обойме первой команды «горняков» тоже оставались. Поэтому как команда «Шахтер» в премьерном чемпионате Украины рассматривалась в числе трех главных претендентов на титул наряду с «Динамо» и «Днепром». Но вот как клуб «горняки» в то непростое время заметно уступали и киевлянам, и днепропетровцам. Первые могли похвастаться покровительством силовых структур и ведомств, да и регулярные продажи лидеров команды за рубеж приносили звонкую валюту, вторые же продолжали оставаться под опекой казавшегося вечным «Южмаша».

На сей счет «Шахтеру» особо нечем было похвастаться. Рухнувшая политическая система огромной страны похоронила под своими обломками и мощь многих экономических объектов региона. Футбольный клуб «Шахтер» (как хозрасчетная структура), образованный зимой 1989 года (практически в одно время с образованием ФК «Динамо» (Киев), остро нуждался в живых деньгах.

Ахать Брагин

И деньги нашлись. Страстный болельщик «Шахтера», местный предприниматель Ахать Брагин, сколотивший неплохой капитал в то мутное время, вызвался поддержать главный футбольный талисман региона. Ахать Хафизович вкладывал неплохие средства в клуб и команду, но о серьезных задачах тогда никто вслух не говорил. Да и не вслух тоже. Брагин был непубличной личностью, и каких-то серьезных программных его интервью в качестве президента «Шахтера» не сохранилось. Он просто хотел, чтобы его «Шахтер» играл так же, как и «Шахтер» его детства – боролся за каждый мяч, и болельщикам было не стыдно.


Ахать Брагин

При Брагине высшее достижение «Шахтера» - серебряные медали в сезоне 1993/1994. Попробовали «горняки» на вкус и еврокубки. Осталось горькое послевкусие – позорное поражение от норвежского «Лиллестрема», неудача в матчах с «Брюгге». Одним словом, дончане продолжали оставаться все еще провинциальным футбольным клубом. «Крепким, кубковым», но не более того. Хотя и знающим себе цену. Как-то довелось услышать одну быль-небылицу, как практически всесильный в то время президент киевского «Динамо» Григорий Суркис обратился с просьбой к Ахатю Брагину – отдай, мол, мне в команду Валерия Кривенцова и Сергея Попова. Причем просьба та была похожа, скорее, на ультиматум. Брагин ответил жестко. И оба объекта динамовского внимания остались в Донецке. Более того, после разговора с Суркисом Брагин якобы в два раза увеличил зарплату этим футболистам. Так, на всякий случай.

15 октября 1995 года

Жизнь Ахатя Брагина оборвал резонансный взрыв на стадионе «Шахтер» осенью 1995 года. По слухам и разрозненным сообщениям в тогдашних СМИ, удалось узнать, что то покушение на президента «Шахтера» было далеко не первым. И даже не вторым. Но то ли случай, то ли судьба уберегали Брагина от гибели. Но, как оказалось, не уберегли. Ахать Хафизович, по признанию его близкого окружения, чувствовал приближающуюся смерть, но сожалел лишь о том, «что прожил так мало».

Как удалось узнать намного позже, после гибели Брагина, когда были установлены не только имена организаторов убийства, но и подробности того страшного события, бандиты поначалу хотели сбить самолет с командой «Шахтера» на борту и ее президентом – во время посадки или взлета. Еще один вариант покушения – взрыв на стадионе во время матча «Шахтера» против «Брюгге». Но на том поединке Ахатя Брагина на стадионе не оказалось, и убийцам пришлось отложить свои намерения на следующий календарный матч. 15 октября 1995 года во время поединка чемпионата Украины «Шахтер» - «Таврия», Ахать Брагин, поднимаясь на ВИП-трибуну стадиона «Шахтер», погиб от взрыва радиоуправляемой бомбы. Вместе с Брагиным погибли еще пятеро человек (его охрана), трое получили серьезные ранения. Тело Брагина было настолько изуродовано взрывом, что его удалось идентифицировать лишь по руке, на которой были часы «Ролекс».

Болельщики и участники того матча не пострадали. Взрыв был направлен исключительно в район ВИП-ложи, поэтому остальные секторы стадиона и поля не зацепил. Правоохранители достаточно оперативно вывели людей со стадиона…

11 октября 1996 года

«Шахтер» долго приходил в себя от той страшной трагедии. После гибели Брагина прошел практически год, после чего у «Шахтера» появился новый президент. 11 октября 1996 года «горняков» возглавил Ринат Ахметов, друг и фактически правая рука погибшего Брагина.


Ринат Ахметов, Виктор Прокопенко, Равиль Сафиуллин и Валерий Яремченко

Поначалу о молодом президенте «Шахтера» было очень мало информации. Рассказывали даже, что Ахметов не очень-то и хотел ввязываться в это дело, так как больше футбола любил бокс, которым занимался на серьезном уровне. Так это или нет, сейчас уже и не важно. Потому что с появлением нового президента «Шахтер» вышел абсолютно на новую орбиту. Уже тогда, осенью 1996-го, Ахметов принял решение построить современную учебно-тренировочную базу для команды. И спустя три года красавица-база в Киршах была сдана в эксплуатацию.

А в 1997 году «Шахтер» выиграл первый трофей при Ахметове – Кубок Украины. Именно тогда, после того матча, Ринат Ахметов сделает громкое заявление: «Шахтер» обязательно выиграет золотые медали чемпионата Украины». Тогда в эти слова верили, в лучшем случае, лишь единицы из ближайшего окружения молодого шахтерского президента. Донецкая команда была тогда неплохой, но все равно не вровень киевскому «Динамо». Все то же – «крепкая, кубковая».

Помнится, в 1998-м, в Кубке УЕФА «Шахтер» встречался с незамысловатым и малоизвестным швейцарским «Цюрихом». На «бумаге» дончане выглядели фаворитами, но в первой же игре – на выезде – пропустили четыре сухих мяча. И в Донецке гости выглядели более убедительно, особенно в первом тайме, который они выиграли 2:1. Но во второй половине игры «горняки» сумели вырвать победу – 3:2. Победа эта была как подслащенная таблетка. Особенно для киевских болельщиков, уже вновь привыкшим к громким победам «бело-синих». Но тогда президент «Шахтера», по признаниям очевидцев, «выписал» всей команде и тренерскому штабу хорошие премиальные: «за проявленный горняцкий характер». Хорошая мина при плохой игре, не так ли?

Но пройдет совсем немного времени, и «Шахтер» станет сначала второй силой в украинском футболе, а затем и возьмет свой первый чемпионский титул. Ахметов сдержит свое слово. Как сдержит и обещание выиграть европейский Кубок.

Но это вы и так знаете.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Читайте также: Июльский переворот или революция? Как Суркис пришел к власти в Динамо

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(197 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 18.05.2020 22:47
    0
    Sentinel, 15.05.2020 18:01
    1. Затем, что шла широкая приватизация СМИ и ее нельзя было допустить. Вместо пришел Константин Епрст, заливавший нарративы ФСБ на главный телеканал в стране, и о свободе слова можно было забыть.
    2. Так бывает, что дело пересматривают, свидетели путаются в показаниях, а ментов подкупают, появляются стрелочники. Тальков был никто с политической точки зрения, если его кто и заказал, так какой-нибудь кент, которому он в борщ на пьянке нассал.
    3. А что за громким убийством абсолютно всегда стоит вселенский заговор? У чела было плохо с головой, как и у убийц Леннона или Версаче.
    1. Зачем было обязательно убирать его, можно было просто турнуть как вариант? Хотя конечно могли быть митинги ... не слишком ли радикально?
    2. Спору нет, Таги заде он так и сделал, но ... Откуда на поп концерте сраном вдруг взялись 2 врача да еще и с халатами и чего делали не те действия?
    Угрозы до, да тот факт что омоновцы пропали вдруг все + скорые не ехали, может и миф конечно, но оч много совпадений и несостыковок, как и метушня с пистолетом который в итоге то плавал по рукам, то был выкинут, то шляфман почему-то спокойно уехавший.
    3. Ну Леннона еще могу поверить что какой-то дегенерат убил, но презика США ... У них настолько гумнявые спецслужбы?
    Неплохая вьюха насчет этого в бульваре была бывший кадровый сотрудник разведки КГБ, а затем СБУ Михаил КРЫЖАНОВСКИЙ давал.
    Andy_P
      Andy_P, 15.05.2020 22:13
    +3
    Forever_young_13, 15.05.2020 16:48
    Ненависть к ДК возникла не на пустом месте.
    Давай вспомним годы правления в ФФУ господина Григория Суркиса. Какая была у него отличительная способность?? ЛЮБЫМ СПОСОБОМ привести ДК к чемпионству. Использую при этом все грязные методы своего руководства и гнусные манипуляции для достижения целей своего младшего брата.
    И после всего этого такие как ты скулят теперь о несправедливости и ненависти к вам. Это вы же ПЕРВЫЕ попрали все цивилизованные нормы футбольной морали.
    Теперь карма возвращает вам ваше ЗЛО
    Симпатия к бандитскому ШД ничуть не меньше, чем к админресурсному ДК, даже больше! ;) Им обоим благодарочка за интересный ЧУ с заряженными судейками , фармами и вонючими телеканалами
    Ахметов - отдельный персонаж, раковая опухоль на теле Украины
    Servicant
      Servicant, 15.05.2020 19:25
    +2
    zac1310, 14.05.2020 11:42
    Та лана! Ринат деловой партнёр Пороха иглавный его спонсор
    Ринат очень хитрый и умеет договориться с любой властью, поэтому непотопляем. А может его просто боятся, мы же не знаем ничего практически. Но клуб он отстроил на самом высшем уровне. ДК до сих пор одной ногой в совке.
    Servicant
      Servicant, 15.05.2020 19:22
    +1
    axylinam, 14.05.2020 10:26
    То что самый богатый человек страны мусульманин с явно криминальным прошлым,это позор для Украины,причём последние годы ахметов в основном живёт за рубежом,боится даже приезжать на матчи Шахтёра,значит рыло в пуху,имущество ахметова давно пора национализировать
    Так надо раскуркуливать, но, желательно, сразу всех, не глядя на то, кто мусульманин, а кто иудей.
    Sentinel
    online
      Sentinel, 15.05.2020 18:01
    0
    Alex86 1, 15.05.2020 05:55
    Зачем тот фсб? Чего при подозреваемом раз ЦНС не посадить было его, а выпустили? По остальным может и да. Освальд - серьезно, не слишком ли масштаб велик убийства?
    1. Затем, что шла широкая приватизация СМИ и ее нельзя было допустить. Вместо пришел Константин Епрст, заливавший нарративы ФСБ на главный телеканал в стране, и о свободе слова можно было забыть.
    2. Так бывает, что дело пересматривают, свидетели путаются в показаниях, а ментов подкупают, появляются стрелочники. Тальков был никто с политической точки зрения, если его кто и заказал, так какой-нибудь кент, которому он в борщ на пьянке нассал.
    3. А что за громким убийством абсолютно всегда стоит вселенский заговор? У чела было плохо с головой, как и у убийц Леннона или Версаче.
    dgurkis
    online
      dgurkis, 15.05.2020 16:54
    +4
    kh_ua, 15.05.2020 09:47
    ахетов - вор и ублюдок, который грабит страну. Это все, что надо о нем знать.
    Ты знаешь хоть одного из верхушки не вора и не только в футболе... Ну может Зельц... и то уже сомневаюсь...
    AK_228
    online
      AK_228, 15.05.2020 16:51
    +2
    Неужто Ваньку навозного забанили!?
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 15.05.2020 16:48
    -6
    DK1961, 15.05.2020 16:35
    Ненависть к ДК полностью вымывает ОСТАВШИЕСЯ извилины у этого персонажа. Впрочем, как и у автора статьи, который всячески ОБЕРЕГАЛ в своем опусе ЗАКАЗЧИКА УБИЙСТВА БРАГИНА лохметова от ЛЮБЫХ подозрениях. в отличие от василенковского пасквиля (вчерашнего) на суркисов - где тот же автор выуживал из пальца надуманные подозрения и фейковые версии (ничем не подтвержденные). Двойная мораль? Ну да, ну да...
    Ненависть к ДК возникла не на пустом месте.
    Давай вспомним годы правления в ФФУ господина Григория Суркиса. Какая была у него отличительная способность?? ЛЮБЫМ СПОСОБОМ привести ДК к чемпионству. Использую при этом все грязные методы своего руководства и гнусные манипуляции для достижения целей своего младшего брата.
    И после всего этого такие как ты скулят теперь о несправедливости и ненависти к вам. Это вы же ПЕРВЫЕ попрали все цивилизованные нормы футбольной морали.
    Теперь карма возвращает вам ваше ЗЛО
    DK1961
    online
      DK1961, 15.05.2020 16:35
    +2
    Frankov, 14.05.2020 18:17
    Кто убил?Так в статье действительно есть подсказка,бомба была заложена настолько мастерски что кроме Брагина и охранников никто не пострадал.Так заложить бомбу могли только спецслужбы.Так что в убийстве Брагина быстрее могут быть замешаны штатные стукачи спецслужб жмуркис и мертвчук а не Ахметов.
    Ненависть к ДК полностью вымывает ОСТАВШИЕСЯ извилины у этого персонажа. Впрочем, как и у автора статьи, который всячески ОБЕРЕГАЛ в своем опусе ЗАКАЗЧИКА УБИЙСТВА БРАГИНА лохметова от ЛЮБЫХ подозрениях. в отличие от василенковского пасквиля (вчерашнего) на суркисов - где тот же автор выуживал из пальца надуманные подозрения и фейковые версии (ничем не подтвержденные). Двойная мораль? Ну да, ну да...
    Микола Унгурян
      Микола Унгурян, 15.05.2020 13:19
    +3
    один бандюк змінив іншого на посаді президента футбольного клубу.
    Хоча варто таки визнати що Ринату вдалося вибудувати саме футбольний клуб (і інфраструктура, і тренерська база, і селекціна служби), на відміну від совка Суркіса ,який і далі живе за принципом "я начальнк - ти дурак" і який загробив ДК. (те що вся країна оплачує діяьність ФК "Шахтар Донецьк" ніхто не буде заперечувати, але Сурки також не бідні люди, а ніяк не можуть налагодити клубну діяльність ДК).
    AK_228
    online
      AK_228, 15.05.2020 10:42
    0
    kh_ua, 15.05.2020 09:47
    ахетов - вор и ублюдок, который грабит страну. Это все, что надо о нем знать.
    Zport, ты прям Капитан Очевидность
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 15.05.2020 09:54
    +6
    kh_ua, 15.05.2020 09:47
    ахетов - вор и ублюдок, который грабит страну. Это все, что надо о нем знать.
    Это давно не новость и что эта инфа дает нам?
    kh_ua
      kh_ua, 15.05.2020 09:47
    +1
    ахетов - вор и ублюдок, который грабит страну. Это все, что надо о нем знать.
    dgurkis
    online
      dgurkis, 15.05.2020 06:38
    -3
    dnepryanin, 14.05.2020 20:37
    короче говоря фк шахта построена на крови
    Якщо у тебе в анусі гас, то вздні гучніше!
    kino
    online
      kino, 15.05.2020 06:35
    +2
    Стоматология на, 14.05.2020 10:20
    То обычный несчастный случай, а рыжий опаздал просто. С кем не бывает, так ведь?
    Таак.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 15.05.2020 05:55
    +1
    Sentinel, 15.05.2020 02:05
    ФСБ, цепь нелепых событий, Путин, Путин, Ли Освальд.
    Зачем тот фсб? Чего при подозреваемом раз ЦНС не посадить было его, а выпустили? По остальным может и да. Освальд - серьезно, не слишком ли масштаб велик убийства?
    Sentinel
    online
      Sentinel, 15.05.2020 02:05
    0
    Alex86 1, 15.05.2020 01:08
    Сейчас узнать достеменно кто убил на вряд ли представляется возможным, так догадки ... Есть люди которые знают, но не скажут никогда. А гадать ... так тогда скажите кто убил тогда Листьева, Талькова, Немцова, Политковскую, да Кеннеди наконец ... список можно продолжать долго, но догадки это уже все и домыслы
    ФСБ, цепь нелепых событий, Путин, Путин, Ли Освальд.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 15.05.2020 01:08
    +5
    Сейчас узнать достеменно кто убил на вряд ли представляется возможным, так догадки ... Есть люди которые знают, но не скажут никогда. А гадать ... так тогда скажите кто убил тогда Листьева, Талькова, Немцова, Политковскую, да Кеннеди наконец ... список можно продолжать долго, но догадки это уже все и домыслы
    Yurenc
      Yurenc, 15.05.2020 00:57
    -1
    Автор - ти повний дебіл. Що це за, сука, за хуYня?!
    Evil
      Evil, 14.05.2020 21:00
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    Владимир Копяк, 14.05.2020 20:24
    Не смешите мои тапочки... После того, как мне в армии показали как все надо делать, в смысле последовательности сборки взрывного устройства ( пластид, тротиловые шашки, бикфордов шнур или электродетонатор и т.д) и несколько уроков на муляжах, я в дальнейшем спокойно выполнял все задачи по закладке взрывных устройств и последующего подрыва. Так что для этого не нужно 5 лет учиться в институте - усидчивость, внимательность, последовательность сборки, трезвая голова - вот слагаемые успеха в этой работе... Конечно, наркоша или алкаш не выполнит такую работу, но при существующих уже тогда радиоуправляемых зарядов и для мало мальски разбирающегося в подрывном деле человека - это не составляло каких либо проблем... По вашей версии получается, что подрывают автомобили бизнесменов или работников ВСУ, СБУ или МВД исключительно работники спецслужб? Я так не думаю.
    так его так! эту макаку из ахметовского забоя
    sand
    online
      sand, 14.05.2020 14:48
    +22
    Уважаемая администрация. А нельзя как-то Ваню Грозного убрать? А то четыре страницы комментариев. Из них ваниного дерьма две с половиной. Все равно, большая часть участников пролистывает, не читая, мне кажется. Ладно бы, дерьмо от него хоть как-то пересекалось с темой статьи. Он как бы не сильно мешает, просто больше страниц листать приходится
    rosti79
      rosti79, 14.05.2020 10:33
    +20
    "- Кто ваш капитан?"
    " - Тот кто убил предыдущего капитана....."
    Стоматология на
      Стоматология на, 14.05.2020 10:20
    +19
    Sviatoslav Kudelych, 14.05.2020 10:10
    Заказчик вбивства Брагіна досі не встановлений !!! Але, думаю, багатьом зрозуміло, шо і як !!!
    То обычный несчастный случай, а рыжий опаздал просто. С кем не бывает, так ведь?
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 14.05.2020 10:15
    +17
    тема не раскрыта-кто такой Брагин?Бизнесмен или бандит?
    от куда у него появились такие деньги,он придумал "виндовс" или выпускал авто Тесла?
    тема не раскрыта-почему ахметова не было на этом матче,хотя он не пропускал игр шахтера?
    тема не раскрыта-жизненный путь ахметова,кем он был до того,как стать-"другом и фактически правой рукой погибшего Брагина."разниа в возрасте этак лет 13 все таки !
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 14.05.2020 10:31
    +16
    axylinam, 14.05.2020 10:26
    То что самый богатый человек страны мусульманин с явно криминальным прошлым,это позор для Украины,причём последние годы ахметов в основном живёт за рубежом,боится даже приезжать на матчи Шахтёра,значит рыло в пуху,имущество ахметова давно пора национализировать
    Самое интересное и обидное,что живя 6 лет в бегах,он продолжает доить народ Украины руками новых президентов,придумывая все новые схемы "дойки" типа Роттердам+,остановки энергоблоков государственных АЭС в угоду его ТЭС,и др.
    axylinam
    online
      axylinam, 14.05.2020 10:26
    +16
    То что самый богатый человек страны мусульманин с явно криминальным прошлым,это позор для Украины,причём последние годы ахметов в основном живёт за рубежом,боится даже приезжать на матчи Шахтёра,значит рыло в пуху,имущество ахметова давно пора национализировать
    Володимир Іванович
      Володимир Іванович, 14.05.2020 11:32
    +12
    рєнат - головний сєпар України і спонсор днр лнр.
    Sviatoslav Kudelych
    online
      Sviatoslav Kudelych, 14.05.2020 10:10
    +12
    Заказчик вбивства Брагіна досі не встановлений !!! Але, думаю, багатьом зрозуміло, шо і як !!!
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 14.05.2020 11:26
    +11
    Всі вони, власники команд, пов'язані з криміналом. Просто рівень різний.
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 14.05.2020 11:07
    +10
    И комментировать ни чего не хочу ... Всем известно кем был Алик Грек и чем в его команде занимался Ахметов ...И очень много вопросов кто же на самом деле заказал Алика и почему вся его империя тут же перешла к Рыжему . Но то дела давно минувших дней и плюс во всем этом лишь один - мы не знаем , что было бы с Шахтером , если бы его президентом оставался Брагин . А так Ахметов создал действительно сильный футбольный клуб . Правда при этом умудрился просрать Бамбас. Но то уже другая тема для разговора )))
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 14.05.2020 11:34
    +9
    DKTheBest2, 14.05.2020 11:26
    Всі вони, власники команд, пов'язані з криміналом. Просто рівень різний.
    Согласен...
    Футбол - дорогой вид спорта для содержания команды.
    Раньше клубы были "привязаны" к крупным заводам (Южмаш,Ростсельмаш... - на высшем уровне, и к менее крупным в низших лигах) или ведомствам (МВД,армия,профсоюзы...)
    Потом это стало модными игрушками в руках олигархов...А там сплошь и рядом криминальные деньги...Ибо,как говорят умные люди, большие деньги у нас в стране можно заработать только криминалом. А честным трудом - только геморрой
    AK_228
    online
      AK_228, 14.05.2020 13:35
    +8
    Иван Грозный, 14.05.2020 13:32
    Эту разу можно парировать))
    чего парировать пиздень_228?ты у нарколога давно был?
    Слабый ты, Тит, и духом и умом....
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 14.05.2020 13:31
    +8
    Хорошая тема для обсуждения снова перешла в выяснение отношений... Роль Ахметова в этом деле огромна. И насчет Алика Грека. Как говорил мне один из ментов в 2005 году, на Ахметова насобирали доказанных эпизодов с его участием на пожизненное. На мой вопрос - а почему он не на нарах, был ответ - не команды от Ющенко. Потом от Януковича и не могло быть, от Порошенка само собой, а от Зеленского и ждать не стоит ( остановка энергоблоков атомных станций - яркий тому пример). Я к чему. Весь футбол Ахметова держится на криминальных деньгах, стадион построен в Донецке на бюджетные деньги и т.д. Сколько еще Ахметов будет жить на этом свете - год, два , пять? Пока он живой- будет и Шахтер. Пристрелят его - через год забудут о такой команде. Такие реалии нашей жизни...
    dd dent
    online
      dd dent, 14.05.2020 12:13
    +8
    jekаfunny, 14.05.2020 12:07
    Прочитав сегодняшнюю статью про Ш и вчерашнюю статью про ДК
    Складывает впечатление , что Суркисы вероломно и подло отжали клуб , а Ахметов просто выступил в роде спасителя с нимбом над головой .
    Интересно это только у меня так ?
    нет
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 14.05.2020 12:07
    +8
    Прочитав сегодняшнюю статью про Ш и вчерашнюю статью про ДК
    Складывает впечатление , что Суркисы вероломно и подло отжали клуб , а Ахметов просто выступил в роде спасителя с нимбом над головой .
    Интересно это только у меня так ?
    AK_228
    online
      AK_228, 14.05.2020 13:19
    +7
    Иван Грозный, 14.05.2020 13:16
    а как же тебя пиздень_228 понять,если когда ты ,что-то высыраешь,такое ощущение,что ты бредишь))
    Ваня четвёртый, для этого надо иметь ум, разум, интеллект, ну все то чего у тебя нет... у тебя сплошные рефлексы... ты старый и несчастный человек
    Evil
      Evil, 14.05.2020 10:41
    +7
    Комментарий свернут. Показать
    Чтобы скупить приватизационный Донбасс, уголовнику Алику Греку и предпринимателю Евгению Щербаню нужны были большие деньги. И они решили взять в долю московскую братву. И те им дали 80 «лимонов зелени». Но потом, «уже разобравшись в тонкостях», донецкие поняли, что их потом в лучшем случае «поимеют», а в худшем - пустят в расход. И они дали задний ход, предложив россиянам: заберите свои деньги, мы сами справимся. Тогда Алику Греку и Евгению Щербаню привез «черную метку» Кобзон. После чего с помощью эфэсбэшного стукача Рината Ахметова целенаправленным взрывом на футбольном матче был убит Алик Грек. Ринат, который должен был сидеть с ним в ложе, почему-то на матч опоздал. Впоследствии чего вся империя Грека перешла к ни кому не известному катале Ринату. Ну, а в то время на уголовном небосклоне были довольно крутые уголовные авторитеты, и империя Алика была лакомым кусочком. Но почему-то произошло все без разборок и единого выстрела...
    ------
    Странно да? Мб ахмету надо было прозвище опиздун дать? Он же чудесным образом опоздал на взрыв.
    ctrag-o9
      ctrag-o9, 14.05.2020 09:58
    +7
    Чичас начнется.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 15.05.2020 09:54
    +6
    kh_ua, 15.05.2020 09:47
    ахетов - вор и ублюдок, который грабит страну. Это все, что надо о нем знать.
    Это давно не новость и что эта инфа дает нам?
    AK_228
    online
      AK_228, 14.05.2020 13:43
    +6
    Иван Грозный, 14.05.2020 13:38
    пиздень_228 так что там надо "Эту разу можно парировать))"
    что за "раза" такая?))судя по всему,только в твоем воспаленном моцке могло созреть это-"Эту разу можно парировать))"))
    ты жалок и никчёмен, четвёртый Ваня...