У 35 ягідка знову, або Як змінювалася гра ЛеБрона Джеймса

Оглядач Sport.ua - про те, як трансформувалась гра Леброна Джеймса впродовж кар'єри

У 35 ягідка знову, або Як змінювалася гра ЛеБрона Джеймса
© nba.com. Леброн Джеймс

Після невдалого минуло сезону лідер «Лейкерс» знову на коні і веде свій колектив до перемоги на Заході в регулярному чемпіонаті НБА. Який він, новий ЛеБрон?

Фінал НБА-2007 показували по телевізору і згадується фраза коментатора одного з матчів між «Клівлендом» і «Сан-Антоніо»: «Хіба можна його зупинити? Коли на тебе несеться шафа вагою понад 110 кілограмів і зростом понад 2 метри - стає не по собі». У цих словах вся суть гри Джеймса від самого початку його кар'єри в НБА. І правда, в ті часи позиція легкого форварда не припускала таких габаритів у поєднанні з космічною швидкістю нашого героя. Порівняйте ЛФ команд, головних суперників «Кевс» за плей-офф-2007: Дельфіно (198 см; 104 кг) і Прінс (206; 98) з «Детройта», Джефферсон (201; 104) з «Нью-Джерсі» і Боуен (201; 84) з «Сан-Антоніо».

ЛеБрон просто використовував свої головні переваги над прямими опонентами (вони ж кращі захисники своїх колективів) - габарити, природну силу і швидкість. Мабуть, на його грі позначився досвід виступу за шкільну футбольну команду (американський футбол), де наш герой виступав на позиції ресивера. Завдання даної позиції полягало в тому, щоб швидко вирватися вперед, відкритися для передачі, зловити кинутий йому м'яч і занести його до очкової зони. Тут грали важливу роль ті ж принципи - швидкість і фізична сила. Але про американський футбол ми поговоримо трохи пізніше. А зараз з'ясуємо, невже цього досить для домінування в лізі?

Початок кар'єри: віддайте м'яч Леброну, і він все зробить сам

У 2003-му «Клівленд» став найгіршою командою НБА, здобувши лише 17 перемог у регулярці. Тим дивніше було перетворення колективу в наступному році: 35 перемог і 9-е місце на Сході. Команда фінішувала на відстані однієї виграної гри від плей-оф. А роком пізніше було здобуто вже 42 перемоги і лише за додатковими показниками «Кавальєрс» поступилися 8-м рядком Східної конференції «Нью-Джерсі». Відчуйте різницю. За великим рахунком, одні й ті ж хлопці з ЛеБроном в складі до останнього боролися за вихід у постсезон.

Відсоток триочкових від всіх кидків баскетболіста (в перші два роки в лізі) становив лише: 14.5% і 18.3%. І гра «Кевс» того часу зводилася до того, щоб віддати м'яч Джеймсу. А він уже вривався в трисекундну зону опонента і забивав м'яч у кільце  або стягував на себе всю оборону суперника і пасував на вільного партнера, або обігрувався з Жидрунасом Ілгаускасом.

Особливо варто виділити гру «Короля» в швидкому нападі. ЛеБрон біг, а разом з ним біг і «Клівленд». Основну частину його кидків становили середні і ближні. На відсоток з-за дуги дивитися було боляче - 29% у першому сезоні НБА.

Перехоплював, блокував і втрачав м'яч Джеймс приблизно однаково по кар'єрі. А ось із результативними передачами в найкращій лізі світу спочатку було зовсім непросто - 5.9 в середньому за матч у першому сезоні. У ті роки він був, скоріше, наконечником атак «Клівленда» - ресивером. Але чотириматчева дуель з командою Поповича в 2007-му багато що змінила.

«Клівленд» - претендент, ЛеБрон - асистент

Повернемося ще раз до фіналу-2007. У тих іграх у нашого героя мало що виходило: більше 35-ти очок за гру він не набирав (27.3 очок в середньому за матч того сезону), а відсоток реалізації кидків з гри був жахливим. І що ж вирішує робити «Король»? Він починає більше задіювати партнерів по команді своїми передачами. А менеджери клубу робили все, щоб ці самі партнери були максимально якісного рівня. Так, у сезоні 2007/2008 в команду прийшли Воллі Щерб'як, Бен Воллес і Делонті Вест, а снайпер Деніель Гібсон отримав величезний кредит довіри, який відобразився на підвищенні його ігрового часу.

Результат? У наступних трьох сезонах Джеймс віддає 7.2, 7.2 і 8.6 результативні передачі за матч, що абсолютно не позначається на його результативності, яка склала більше 29-ти очок за вказаний проміжок часу. Його команда вважається контендером на титул на постійній основі, а в сезонах 2009 і 2010 «Кавальєрс», посилені Шаком і Джеймісоном, і зовсім виграють свою конференцію.

Варто додати, що другими найкращими помічниками в команді Леброна були: Вест - 4.5 (2008) і Мо Вільямс - 4.1 (2009) і 5.3 (2010) результативні передачі в середньому за матч.

Трансформація в «Маямі»

Три лідери в одному клубі, «Хіт» -2010, як вам таке? А як щодо того, що двоє з трьох найкращих баскетболістів того часу перебували в одній команді? Та ще й звикли грати в схожому ключі. Як вони поділять м'яч або коли їхній союз розпадеться?

І знову програний фінал НБА став переломним в кар'єрі Джеймса - в міжсезоння-2011 він почав більше працювати над своїм тілом, а найголовніше, тренуватися з Хакімом Оладжьювоном. Гра спиною до кільця, кидки після розвороту, філософія Хакіма (чемпіона НБА 1994 і 1995 рр.) допомогли побачити нам нового ЛеБрона. Сильного духом і тілом. Його силовий баскетбол став більш раціональним. Баскетболіст почав використовувати свої сильні якості вже в іншому ракурсі - гра з отримання під кільцем. Звідси і зниження кількості результативних передач (за 3 наступні роки в середньому він набирав 6.8 асистів за гру). Так, проходи в трисекундну зону все ще залишалися його головною зброєю, але атаки кільця опонентів після отримання «на вусах» були виведені на новий рівень точності (рекорд - 56.7% влучання з гри). А в період з 2011-2014 років відсоток використання дальніх кидків становив лише 18% від усіх його кидків.

Але код баскетболу вже був зламаний Греггом Поповичем, Марком Джексоном і Дерілом Морі. НБА почала плавно переходити на атаки з-за дуги, як найефективніший спосіб заробляння очок. І наш герой після чергового програшу у фіналі зробив відповідні висновки.

Повернення до «Клівленду», і знову за навчальну парту

Ось тут уже чверть своїх кидків Джеймс навчався робити з-за дуги. І у нього непогано виходило - майже в кожному сезоні після повернення в «Кевс» він закидав більше 35% дальніх. А оточений снайперами, ЛеБрон вивів свою здатність знаходити відкритих партнерів по команді своїми точними передачами на зовсім космічний рівень! У сезонах 2017 і 2018 «Король» ставив індивідуальні рекорди за асистами: 8.7 і 9.1 відповідно. І це при тому, що партнери Джеймса по команді відверто не тягнули рівень гри свого лідера. Лав регресував, перетворюючись на хорошого рольовика, але позбавленого швидкості та абсолютно не здатного захищатися проти більш рухливих опонентів; Томпсон, отримавши жирний контракт після чемпіонського сезону, перестав грати зовсім; Кайри міг вистрілити, а міг і провалитися, а в захисті його і так ховали. Джей Ар Сміт вартий окремої згадки, а саме, його гра у фіналі-2018

Хто дивився той фінал, знає: забий він тоді, і «Клівленд» цілком міг поборотися з «Голден Стейт» за підсумкову перемогу в плей-оф.

Нова команда, новий ЛеБрон Джеймс

Перший сезон в «Лос-Анджелес Лейкерс» до розрахунку брати не будемо. Баскетболіст провів у ньому лише 55 ігор і нічим не здивував, продовживши грати один за всіх, як і роком раніше в «Клівленді»: 27.4 очок; 8.5 підбирань; 8.3 результативних передач в середньому за гру. Отже, в сезоні 2018/2019 наш герой взяв відпочинок. Ймовірно, в цьому сезоні у ЛеБрона Джеймса підібралася найсильніша команда за всю його кар'єру баскетболіста. Сильний оборонний тренер Фогель, перший його помічник - Кідд. Були зібрані елітні гравці, що вміють захищатися: Денні Грін, Реджон Рондо, Двайт Ховард, Евері Бредлі і був продовжений Кентавіус Колдуелл-Поуп. Довгорукий МакГі показує феноменальну гру. І команда зараз йде 6-ю за пропущеними м'ячами! Додайте сюди ще перехід Девіса.

Як наш герой поводиться на майданчику зараз? Заграє партнерів по команді - 10.7 асистів у середньому за гру (перший показник в лізі з відривом)! Часто атака кільця опонентів «Лейкерс» йде відразу після пасу ЛеБрона: Грін відкривається під кільцем за спинами захисників, і атакує з ближньої дистанції; двієчка з Ховардом або Девісом - і м'яч у кільці; прохід і скидка на периметр - відкритий кидок. А центрові підчищають можливий промах своїх снайперів. Гравці «ЛАЛ» знаходяться в постійному русі і пошуку позиції під передачу Джеймса, а він виводить свого напарника на легкий кидок. Будь то передача через сито захисників або це бек-дор з тим же Гріном.

До речі, «Лейкерс» зараз перші за відсотком влучання з гри (48.7%) і на 7-му місці за набраними очками (114.6). При тому, що вони грають в середньому темпі, 13-і в лізі. Другі за очками з «фарби». І другі за очками другого шансу! Важливо відзначити, що команда зараз знаходиться на першому місці за очками в швидких відривах. Джеймс все ще здатний бігти (добре відпочив у минулому сезоні) і забивати згори. Особливо, якщо команді терміново потрібно набрати очки. І швидкість, і фізична сила залишилися в арсеналі баскетболіста. І зараз він використовує, мабуть, головну свою перевагу над рештою ліги - баскетбольний інтелект і читання гри. І це добре видно на прикладі його взаємодії з Ентоні Девісом: будь то накидання на кільце, пас у трисекундну зону або асист Джеймса через весь майданчик на Девіса, це дозволяє бути команді дуже ефективною.

Вам це нічого не нагадує? Американський футбол і позиція квотербека, який шукає передачами ресиверів, які відкриваються під нього. В молодості ЛеБрон Джеймс міг зробити кар'єру в американському футболі. Але вибрав баскетбол і став великим. А в 35 він вже сам зламав код баскетболу, поєднавши його з футболом. Наскільки ця тактика здатна принести результат, покаже час. Зараз у лізі дуже багато сильних команд, але та сила, з якою грає «Лос-Анджелес Лейкерс», вражає.

І будьте впевнені: до початку плей-оф Джеймс тільки розминається!

В’ячеслав ШЕВЧЕНКО

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Джерело — Sport.ua

(7 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
  Viacheslav
    Viacheslav, 12.03.2020 19:08
  0
  Lion, 12.03.2020 18:57
  Вы пишете что в 07 году у Леброна не было команды, ну то зачем разбрасываться фразами "Леброн в одиночку"?
  Он когда убежал в Маями то обещал 5-6 титулов, и что опят команда не такая.... а как же тогда Леброн в одиночку?
  Если бы Джинобли в 13 году не промазал один штрафной в финале то всего 1 тайтел выиграл бы!
  А Бош ушел на пенсию по рекомендации
  врачей а не по собственому желанию.
  да, правильно про Боша. о Джеймсе. просто сравните команды с ЛБД и без него. начиная с 2010 это показательно. и еще раз хочу подчеркнуть, сейчас у Джеймса самая сильная команда за карьеру. и статья не о противопоставлении ЛБД и его команд, а об адаптации Короля к настоящему моменту.)))
  Lion
  online
    Lion, 12.03.2020 18:57
  0
  Viacheslav, 12.03.2020 17:28
  Какая команда у ЛБД была в 2007? сборище ноунэймов, для которых финал - пик карьеры. в 2011 команды вообще не было: Уэйд тянул на себя, Бош привык быть первой звездой и тоже не понимал, что от него хотят, а дальше - Чалмэрс, 90-летний Илгаускас. или в 2014? когда Уэйд, Льюис и Бэттие развалились еще по ходу регулярки, еще был опять 90-летний ветеран с банки и... пустота, а Бош закончил с баскетболом спустя полгода, если не ошибаюсь. эпоху в Кливленде вообще смешно вспоминать: не защищающийся Кайри и сборище переплаченных ролевиков. к чему веду, что Кливленд в 2010, что Майами в 2014, что Кливленд в 2018, все эти команды без ЛБД сразу же становились претендентами на 1-ый драфт-пик. а с ним в составе эти же команды были первыми-вторыми в лиге (с огромным отрывом от остальных). разве это не показатель?)))
  Вы пишете что в 07 году у Леброна не было команды, ну то зачем разбрасываться фразами "Леброн в одиночку"?
  Он когда убежал в Маями то обещал 5-6 титулов, и что опят команда не такая.... а как же тогда Леброн в одиночку?
  Если бы Джинобли в 13 году не промазал один штрафной в финале то всего 1 тайтел выиграл бы!
  А Бош ушел на пенсию по рекомендации
  врачей а не по собственому желанию.
  Viacheslav
    Viacheslav, 12.03.2020 17:41
  0
  Lion, 11.03.2020 17:13
  Из Кливленда ушел не только Леброн а половину команды, ты лучше скажи кто в Кливленде остался?
  И куда он Кливленд тянул в одиночку, ничего не выиграл пока не убежал к Вейду в Маями, и да когда вернулся в Кливленд то там большая заслуга партнеров по команде!! Ушел в Лейкерс ничего не показал пока не получил хорошую команду..
  Кто в одиночку вывел команду никто, кроме может Айверсон Филадельфию.
  Никакого хейтерства у меня нет, и считаю Леброна одним из лучших всех времен, только не надо ему одному приписывать заслуги команды!!!
  Согласен, сейчас не имея сильную команду выиграть невозможно. А про Айверсона - вообще в точку! но Дэвис часто был в похожей ситуации, что ЛБД в том году. у Энтони часто была похожая по уровню команда. сколько раз монобровь вышел в плэй-офф за эпоху в НОП? Да и вообще, Вы смотрите игры ЛАЛ? Джеймс делает своих партнёров лучше. у ЛАЛ в ростере много уже списанных ребят. что они делают сейчас? идут на первом месте на западе. не было бы Джеймса в этих ЛАЛ, эта команда была бы в районе 8-10 мест - привычное местообитание для команд Дэвиса.
  Viacheslav
    Viacheslav, 12.03.2020 17:28
  0
  Lion, 11.03.2020 03:19
  Что ты этим хочеш сказать?
  Я тебе уже третий раз пишу Леброн без хорошей команды никто!
  В прошлом году Леброн сам ничего не сделал, не нужно списывать на травмы.
  В этом году когда ему привезли хороших игроков то Леброн стал хорошим или как, где он был в прошлом году? Я больше чем уверен в это году была бы та же история что в прошлом году, если бы не Девис и ко!!!!
  Какая команда у ЛБД была в 2007? сборище ноунэймов, для которых финал - пик карьеры. в 2011 команды вообще не было: Уэйд тянул на себя, Бош привык быть первой звездой и тоже не понимал, что от него хотят, а дальше - Чалмэрс, 90-летний Илгаускас. или в 2014? когда Уэйд, Льюис и Бэттие развалились еще по ходу регулярки, еще был опять 90-летний ветеран с банки и... пустота, а Бош закончил с баскетболом спустя полгода, если не ошибаюсь. эпоху в Кливленде вообще смешно вспоминать: не защищающийся Кайри и сборище переплаченных ролевиков. к чему веду, что Кливленд в 2010, что Майами в 2014, что Кливленд в 2018, все эти команды без ЛБД сразу же становились претендентами на 1-ый драфт-пик. а с ним в составе эти же команды были первыми-вторыми в лиге (с огромным отрывом от остальных). разве это не показатель?)))
  Lion
  online
    Lion, 11.03.2020 17:13
  0
  hater of haters, 11.03.2020 10:17
  Я лишь хочу сказать, что ты хейтерок обыкновенный. Просто не сразу получилось вывести тебя на чистую воду))
  Так всё-таки уже "Дэвис и Ко", а не один могучий Дэвис в соло? И в говно-Кливленде он был "никто", когда каждый раз тянул их в ПО и финал конференции? Ага, давай расскажи про Ирвинга и Ко и обязательно забудь о временах ДО) Ушел ЛеБрон из Кливленда, где они сейчас? А там, кстати, до его повторного прихода (и ухода после чемпионства) был Ирвинг и костяк команды. Вот только результатов чет не было, мягко говоря)
  А вообще, назовешь мне хотя бы одного игрока (супер-звезду) за всю историю, который в соло делал результат и тащил команду? Даже великий МЖ до прихода Пиппена и Родмана вылетал в 1ом же раунде ПО. Странно, ведь все лавры ему достались 🤔
  Из Кливленда ушел не только Леброн а половину команды, ты лучше скажи кто в Кливленде остался?
  И куда он Кливленд тянул в одиночку, ничего не выиграл пока не убежал к Вейду в Маями, и да когда вернулся в Кливленд то там большая заслуга партнеров по команде!! Ушел в Лейкерс ничего не показал пока не получил хорошую команду..
  Кто в одиночку вывел команду никто, кроме может Айверсон Филадельфию.
  Никакого хейтерства у меня нет, и считаю Леброна одним из лучших всех времен, только не надо ему одному приписывать заслуги команды!!!
  hater of haters
    hater of haters, 11.03.2020 10:17
  -2
  Lion, 11.03.2020 03:19
  Что ты этим хочеш сказать?
  Я тебе уже третий раз пишу Леброн без хорошей команды никто!
  В прошлом году Леброн сам ничего не сделал, не нужно списывать на травмы.
  В этом году когда ему привезли хороших игроков то Леброн стал хорошим или как, где он был в прошлом году? Я больше чем уверен в это году была бы та же история что в прошлом году, если бы не Девис и ко!!!!
  Я лишь хочу сказать, что ты хейтерок обыкновенный. Просто не сразу получилось вывести тебя на чистую воду))
  Так всё-таки уже "Дэвис и Ко", а не один могучий Дэвис в соло? И в говно-Кливленде он был "никто", когда каждый раз тянул их в ПО и финал конференции? Ага, давай расскажи про Ирвинга и Ко и обязательно забудь о временах ДО) Ушел ЛеБрон из Кливленда, где они сейчас? А там, кстати, до его повторного прихода (и ухода после чемпионства) был Ирвинг и костяк команды. Вот только результатов чет не было, мягко говоря)
  А вообще, назовешь мне хотя бы одного игрока (супер-звезду) за всю историю, который в соло делал результат и тащил команду? Даже великий МЖ до прихода Пиппена и Родмана вылетал в 1ом же раунде ПО. Странно, ведь все лавры ему достались 🤔
  Lion
  online
    Lion, 11.03.2020 03:21
  +2
  Viacheslav, 10.03.2020 21:04
  В прошлом году совсем другая команда была. молодняк, не умеющий защищаться. а сейчас очень качественные ролевики. и естественно, Джеймс делает разницу. он же лучший баскетболист. если бы он перестал делать разницу, вот тогда уже возникли бы вопросы.))) но статья не о похвале Джеймсу. статья о том, насколько баскетболист адаптируется к настоящему моменту, что позволяет ему быть лучшим уже который год!
  А с молодняк и Леброн никто....
  Девис и ко пришли а Леброн получает похвалу!!!
  А что тяжело перестроится под сегодняшнюю команду?
  Lion
  online
    Lion, 11.03.2020 03:19
  +2
  hater of haters, 10.03.2020 21:09
  Ок, давай ещё раз: в прошлом году до его травмы ЛА были на каком месте? А где вообще были ЛА последние несколько лет до его прихода? И много ты сегодня наблюдаешь людей из прошлогоднего состава? Кто из них играет в старте - мы вообще опустим, да?
  Что ты этим хочеш сказать?
  Я тебе уже третий раз пишу Леброн без хорошей команды никто!
  В прошлом году Леброн сам ничего не сделал, не нужно списывать на травмы.
  В этом году когда ему привезли хороших игроков то Леброн стал хорошим или как, где он был в прошлом году? Я больше чем уверен в это году была бы та же история что в прошлом году, если бы не Девис и ко!!!!
  hater of haters
    hater of haters, 10.03.2020 21:09
  -1
  Lion, 10.03.2020 17:18
  Я ниже написал, все заслуги его, а команда?
  Он разницу может и делает но в прошлом году без Девиса он разницы не смог делать?
  Ок, давай ещё раз: в прошлом году до его травмы ЛА были на каком месте? А где вообще были ЛА последние несколько лет до его прихода? И много ты сегодня наблюдаешь людей из прошлогоднего состава? Кто из них играет в старте - мы вообще опустим, да?
  Viacheslav
    Viacheslav, 10.03.2020 21:04
  0
  Lion, 10.03.2020 17:18
  Я ниже написал, все заслуги его, а команда?
  Он разницу может и делает но в прошлом году без Девиса он разницы не смог делать?
  В прошлом году совсем другая команда была. молодняк, не умеющий защищаться. а сейчас очень качественные ролевики. и естественно, Джеймс делает разницу. он же лучший баскетболист. если бы он перестал делать разницу, вот тогда уже возникли бы вопросы.))) но статья не о похвале Джеймсу. статья о том, насколько баскетболист адаптируется к настоящему моменту, что позволяет ему быть лучшим уже который год!
  Lion
  online
    Lion, 10.03.2020 17:18
  +1
  hater of haters, 10.03.2020 12:55
  Нет, просто он делает самую большую разницу в команде. Он что-то типа Месси в Барселоне. Стоит убрать из игры, и это уже будут совсем другого уровня команды...
  Я ниже написал, все заслуги его, а команда?
  Он разницу может и делает но в прошлом году без Девиса он разницы не смог делать?
  Lion
  online
    Lion, 10.03.2020 17:16
  0
  Viacheslav, 10.03.2020 07:15
  ЛеБрон реально очень хорошо играет сейчас. Конечно, Дэвис вывел игру Джеймса на новый уровень. но и команда сейчас в лал совершенно другая, чем годом ранее, когда бросать толком никто не мог.
  Я не отрицаю что он игрок хорошего уровня, но он получает всю похвалу, это немножко не справедливо..
  hater of haters
    hater of haters, 10.03.2020 12:55
  0
  Lion, 10.03.2020 01:55
  Я же говорю выигрует Леброн, а проигрует команда....
  Нет, просто он делает самую большую разницу в команде. Он что-то типа Месси в Барселоне. Стоит убрать из игры, и это уже будут совсем другого уровня команды...
  Viacheslav
    Viacheslav, 10.03.2020 07:20
  0
  Lion, 10.03.2020 01:55
  Я же говорю выигрует Леброн, а проигрует команда....
  почти 11 ассистов за игру.))) значит, партнёры тоже чего-то стоят.))) а если серьезно, наверное, это самая сильная команда ЛеБрона. и она раскрывает самого сильного ЛеБрона. в данном случае выигрывает команда. да и Джеймс еще в "Майами" понял, что выиграть в современной НБА можно только командными усилиями.
  Viacheslav
    Viacheslav, 10.03.2020 07:15
  +1
  Lion, 09.03.2020 19:31
  После неудачного прошлого сезона лидер «Лейкерс» снова на коне и ведет свой коллектив к победе на Западе в регулярном чемпионате НБА. Какой он, новый ЛеБрон?
  --------------------------
  Как всегда вся слава Леброну, а почему прошлый сезон неудачный потому что не было Антони Девиса, и почему этот сезон удачный потому что есть Давис!
  ЛеБрон реально очень хорошо играет сейчас. Конечно, Дэвис вывел игру Джеймса на новый уровень. но и команда сейчас в лал совершенно другая, чем годом ранее, когда бросать толком никто не мог.
  Viacheslav
    Viacheslav, 10.03.2020 07:09
  +1
  max171717, 09.03.2020 15:16
  Нормальная статья,но правильно пишется ролевик,а не роливек
  Спасибо, опечатка.)))
  Lion
  online
    Lion, 10.03.2020 01:55
  +2
  hater of haters, 09.03.2020 21:17
  До его травмы ЛА были в 4ке, после - вылет и практически потеря шансов. Как итог, по возвращению сезон доигрывался уже на автопилоте.
  И в прошлом году он вдруг стал "Washed Up King", хотя по большому счету сезон был слит благодаря нестабильной и вечно перспективной молодежи
  Ясен перец, что Дэвис такая же супер-звезда, и без него было бы намного тяжелее... Но, давай не будем опускать тот факт, что ЛБЖ проводит сезон с МВП-перформансом в свои 35!
  Я же говорю выигрует Леброн, а проигрует команда....
  hater of haters
    hater of haters, 09.03.2020 21:17
  +2
  Lion, 09.03.2020 19:31
  После неудачного прошлого сезона лидер «Лейкерс» снова на коне и ведет свой коллектив к победе на Западе в регулярном чемпионате НБА. Какой он, новый ЛеБрон?
  --------------------------
  Как всегда вся слава Леброну, а почему прошлый сезон неудачный потому что не было Антони Девиса, и почему этот сезон удачный потому что есть Давис!
  До его травмы ЛА были в 4ке, после - вылет и практически потеря шансов. Как итог, по возвращению сезон доигрывался уже на автопилоте.
  И в прошлом году он вдруг стал "Washed Up King", хотя по большому счету сезон был слит благодаря нестабильной и вечно перспективной молодежи
  Ясен перец, что Дэвис такая же супер-звезда, и без него было бы намного тяжелее... Но, давай не будем опускать тот факт, что ЛБЖ проводит сезон с МВП-перформансом в свои 35!
  Василь Острозький
    Василь Острозький, 09.03.2020 19:45
  +2
  "А Казінс уже одужує." То нічого страшного, якщо його відрахували з ростеру команди Замість нього прийшов старий знайомий ЛеБрона Діон Вейтерс
  Lion
  online
    Lion, 09.03.2020 19:31
  +2
  После неудачного прошлого сезона лидер «Лейкерс» снова на коне и ведет свой коллектив к победе на Западе в регулярном чемпионате НБА. Какой он, новый ЛеБрон?
  --------------------------
  Как всегда вся слава Леброну, а почему прошлый сезон неудачный потому что не было Антони Девиса, и почему этот сезон удачный потому что есть Давис!
  Lion
  online
    Lion, 11.03.2020 03:21
  +2
  Viacheslav, 10.03.2020 21:04
  В прошлом году совсем другая команда была. молодняк, не умеющий защищаться. а сейчас очень качественные ролевики. и естественно, Джеймс делает разницу. он же лучший баскетболист. если бы он перестал делать разницу, вот тогда уже возникли бы вопросы.))) но статья не о похвале Джеймсу. статья о том, насколько баскетболист адаптируется к настоящему моменту, что позволяет ему быть лучшим уже который год!
  А с молодняк и Леброн никто....
  Девис и ко пришли а Леброн получает похвалу!!!
  А что тяжело перестроится под сегодняшнюю команду?
  Lion
  online
    Lion, 11.03.2020 03:19
  +2
  hater of haters, 10.03.2020 21:09
  Ок, давай ещё раз: в прошлом году до его травмы ЛА были на каком месте? А где вообще были ЛА последние несколько лет до его прихода? И много ты сегодня наблюдаешь людей из прошлогоднего состава? Кто из них играет в старте - мы вообще опустим, да?
  Что ты этим хочеш сказать?
  Я тебе уже третий раз пишу Леброн без хорошей команды никто!
  В прошлом году Леброн сам ничего не сделал, не нужно списывать на травмы.
  В этом году когда ему привезли хороших игроков то Леброн стал хорошим или как, где он был в прошлом году? Я больше чем уверен в это году была бы та же история что в прошлом году, если бы не Девис и ко!!!!
  Lion
  online
    Lion, 10.03.2020 01:55
  +2
  hater of haters, 09.03.2020 21:17
  До его травмы ЛА были в 4ке, после - вылет и практически потеря шансов. Как итог, по возвращению сезон доигрывался уже на автопилоте.
  И в прошлом году он вдруг стал "Washed Up King", хотя по большому счету сезон был слит благодаря нестабильной и вечно перспективной молодежи
  Ясен перец, что Дэвис такая же супер-звезда, и без него было бы намного тяжелее... Но, давай не будем опускать тот факт, что ЛБЖ проводит сезон с МВП-перформансом в свои 35!
  Я же говорю выигрует Леброн, а проигрует команда....
  hater of haters
    hater of haters, 09.03.2020 21:17
  +2
  Lion, 09.03.2020 19:31
  После неудачного прошлого сезона лидер «Лейкерс» снова на коне и ведет свой коллектив к победе на Западе в регулярном чемпионате НБА. Какой он, новый ЛеБрон?
  --------------------------
  Как всегда вся слава Леброну, а почему прошлый сезон неудачный потому что не было Антони Девиса, и почему этот сезон удачный потому что есть Давис!
  До его травмы ЛА были в 4ке, после - вылет и практически потеря шансов. Как итог, по возвращению сезон доигрывался уже на автопилоте.
  И в прошлом году он вдруг стал "Washed Up King", хотя по большому счету сезон был слит благодаря нестабильной и вечно перспективной молодежи
  Ясен перец, что Дэвис такая же супер-звезда, и без него было бы намного тяжелее... Но, давай не будем опускать тот факт, что ЛБЖ проводит сезон с МВП-перформансом в свои 35!
  Василь Острозький
    Василь Острозький, 09.03.2020 19:45
  +2
  "А Казінс уже одужує." То нічого страшного, якщо його відрахували з ростеру команди Замість нього прийшов старий знайомий ЛеБрона Діон Вейтерс
  Lion
  online
    Lion, 09.03.2020 19:31
  +2
  После неудачного прошлого сезона лидер «Лейкерс» снова на коне и ведет свой коллектив к победе на Западе в регулярном чемпионате НБА. Какой он, новый ЛеБрон?
  --------------------------
  Как всегда вся слава Леброну, а почему прошлый сезон неудачный потому что не было Антони Девиса, и почему этот сезон удачный потому что есть Давис!
  Lion
  online
    Lion, 10.03.2020 17:18
  +1
  hater of haters, 10.03.2020 12:55
  Нет, просто он делает самую большую разницу в команде. Он что-то типа Месси в Барселоне. Стоит убрать из игры, и это уже будут совсем другого уровня команды...
  Я ниже написал, все заслуги его, а команда?
  Он разницу может и делает но в прошлом году без Девиса он разницы не смог делать?
  Viacheslav
    Viacheslav, 10.03.2020 07:15
  +1
  Lion, 09.03.2020 19:31
  После неудачного прошлого сезона лидер «Лейкерс» снова на коне и ведет свой коллектив к победе на Западе в регулярном чемпионате НБА. Какой он, новый ЛеБрон?
  --------------------------
  Как всегда вся слава Леброну, а почему прошлый сезон неудачный потому что не было Антони Девиса, и почему этот сезон удачный потому что есть Давис!
  ЛеБрон реально очень хорошо играет сейчас. Конечно, Дэвис вывел игру Джеймса на новый уровень. но и команда сейчас в лал совершенно другая, чем годом ранее, когда бросать толком никто не мог.
  Viacheslav
    Viacheslav, 10.03.2020 07:09
  +1
  max171717, 09.03.2020 15:16
  Нормальная статья,но правильно пишется ролевик,а не роливек
  Спасибо, опечатка.)))
  Viacheslav
    Viacheslav, 12.03.2020 19:08
  0
  Lion, 12.03.2020 18:57
  Вы пишете что в 07 году у Леброна не было команды, ну то зачем разбрасываться фразами "Леброн в одиночку"?
  Он когда убежал в Маями то обещал 5-6 титулов, и что опят команда не такая.... а как же тогда Леброн в одиночку?
  Если бы Джинобли в 13 году не промазал один штрафной в финале то всего 1 тайтел выиграл бы!
  А Бош ушел на пенсию по рекомендации
  врачей а не по собственому желанию.
  да, правильно про Боша. о Джеймсе. просто сравните команды с ЛБД и без него. начиная с 2010 это показательно. и еще раз хочу подчеркнуть, сейчас у Джеймса самая сильная команда за карьеру. и статья не о противопоставлении ЛБД и его команд, а об адаптации Короля к настоящему моменту.)))
  Lion
  online
    Lion, 12.03.2020 18:57
  0
  Viacheslav, 12.03.2020 17:28
  Какая команда у ЛБД была в 2007? сборище ноунэймов, для которых финал - пик карьеры. в 2011 команды вообще не было: Уэйд тянул на себя, Бош привык быть первой звездой и тоже не понимал, что от него хотят, а дальше - Чалмэрс, 90-летний Илгаускас. или в 2014? когда Уэйд, Льюис и Бэттие развалились еще по ходу регулярки, еще был опять 90-летний ветеран с банки и... пустота, а Бош закончил с баскетболом спустя полгода, если не ошибаюсь. эпоху в Кливленде вообще смешно вспоминать: не защищающийся Кайри и сборище переплаченных ролевиков. к чему веду, что Кливленд в 2010, что Майами в 2014, что Кливленд в 2018, все эти команды без ЛБД сразу же становились претендентами на 1-ый драфт-пик. а с ним в составе эти же команды были первыми-вторыми в лиге (с огромным отрывом от остальных). разве это не показатель?)))
  Вы пишете что в 07 году у Леброна не было команды, ну то зачем разбрасываться фразами "Леброн в одиночку"?
  Он когда убежал в Маями то обещал 5-6 титулов, и что опят команда не такая.... а как же тогда Леброн в одиночку?
  Если бы Джинобли в 13 году не промазал один штрафной в финале то всего 1 тайтел выиграл бы!
  А Бош ушел на пенсию по рекомендации
  врачей а не по собственому желанию.
  Viacheslav
    Viacheslav, 12.03.2020 17:41
  0
  Lion, 11.03.2020 17:13
  Из Кливленда ушел не только Леброн а половину команды, ты лучше скажи кто в Кливленде остался?
  И куда он Кливленд тянул в одиночку, ничего не выиграл пока не убежал к Вейду в Маями, и да когда вернулся в Кливленд то там большая заслуга партнеров по команде!! Ушел в Лейкерс ничего не показал пока не получил хорошую команду..
  Кто в одиночку вывел команду никто, кроме может Айверсон Филадельфию.
  Никакого хейтерства у меня нет, и считаю Леброна одним из лучших всех времен, только не надо ему одному приписывать заслуги команды!!!
  Согласен, сейчас не имея сильную команду выиграть невозможно. А про Айверсона - вообще в точку! но Дэвис часто был в похожей ситуации, что ЛБД в том году. у Энтони часто была похожая по уровню команда. сколько раз монобровь вышел в плэй-офф за эпоху в НОП? Да и вообще, Вы смотрите игры ЛАЛ? Джеймс делает своих партнёров лучше. у ЛАЛ в ростере много уже списанных ребят. что они делают сейчас? идут на первом месте на западе. не было бы Джеймса в этих ЛАЛ, эта команда была бы в районе 8-10 мест - привычное местообитание для команд Дэвиса.
  Viacheslav
    Viacheslav, 12.03.2020 17:28
  0
  Lion, 11.03.2020 03:19
  Что ты этим хочеш сказать?
  Я тебе уже третий раз пишу Леброн без хорошей команды никто!
  В прошлом году Леброн сам ничего не сделал, не нужно списывать на травмы.
  В этом году когда ему привезли хороших игроков то Леброн стал хорошим или как, где он был в прошлом году? Я больше чем уверен в это году была бы та же история что в прошлом году, если бы не Девис и ко!!!!
  Какая команда у ЛБД была в 2007? сборище ноунэймов, для которых финал - пик карьеры. в 2011 команды вообще не было: Уэйд тянул на себя, Бош привык быть первой звездой и тоже не понимал, что от него хотят, а дальше - Чалмэрс, 90-летний Илгаускас. или в 2014? когда Уэйд, Льюис и Бэттие развалились еще по ходу регулярки, еще был опять 90-летний ветеран с банки и... пустота, а Бош закончил с баскетболом спустя полгода, если не ошибаюсь. эпоху в Кливленде вообще смешно вспоминать: не защищающийся Кайри и сборище переплаченных ролевиков. к чему веду, что Кливленд в 2010, что Майами в 2014, что Кливленд в 2018, все эти команды без ЛБД сразу же становились претендентами на 1-ый драфт-пик. а с ним в составе эти же команды были первыми-вторыми в лиге (с огромным отрывом от остальных). разве это не показатель?)))
  Lion
  online
    Lion, 11.03.2020 17:13
  0
  hater of haters, 11.03.2020 10:17
  Я лишь хочу сказать, что ты хейтерок обыкновенный. Просто не сразу получилось вывести тебя на чистую воду))
  Так всё-таки уже "Дэвис и Ко", а не один могучий Дэвис в соло? И в говно-Кливленде он был "никто", когда каждый раз тянул их в ПО и финал конференции? Ага, давай расскажи про Ирвинга и Ко и обязательно забудь о временах ДО) Ушел ЛеБрон из Кливленда, где они сейчас? А там, кстати, до его повторного прихода (и ухода после чемпионства) был Ирвинг и костяк команды. Вот только результатов чет не было, мягко говоря)
  А вообще, назовешь мне хотя бы одного игрока (супер-звезду) за всю историю, который в соло делал результат и тащил команду? Даже великий МЖ до прихода Пиппена и Родмана вылетал в 1ом же раунде ПО. Странно, ведь все лавры ему достались 🤔
  Из Кливленда ушел не только Леброн а половину команды, ты лучше скажи кто в Кливленде остался?
  И куда он Кливленд тянул в одиночку, ничего не выиграл пока не убежал к Вейду в Маями, и да когда вернулся в Кливленд то там большая заслуга партнеров по команде!! Ушел в Лейкерс ничего не показал пока не получил хорошую команду..
  Кто в одиночку вывел команду никто, кроме может Айверсон Филадельфию.
  Никакого хейтерства у меня нет, и считаю Леброна одним из лучших всех времен, только не надо ему одному приписывать заслуги команды!!!
  Viacheslav
    Viacheslav, 10.03.2020 21:04
  0
  Lion, 10.03.2020 17:18
  Я ниже написал, все заслуги его, а команда?
  Он разницу может и делает но в прошлом году без Девиса он разницы не смог делать?
  В прошлом году совсем другая команда была. молодняк, не умеющий защищаться. а сейчас очень качественные ролевики. и естественно, Джеймс делает разницу. он же лучший баскетболист. если бы он перестал делать разницу, вот тогда уже возникли бы вопросы.))) но статья не о похвале Джеймсу. статья о том, насколько баскетболист адаптируется к настоящему моменту, что позволяет ему быть лучшим уже который год!
  Lion
  online
    Lion, 10.03.2020 17:16
  0
  Viacheslav, 10.03.2020 07:15
  ЛеБрон реально очень хорошо играет сейчас. Конечно, Дэвис вывел игру Джеймса на новый уровень. но и команда сейчас в лал совершенно другая, чем годом ранее, когда бросать толком никто не мог.
  Я не отрицаю что он игрок хорошего уровня, но он получает всю похвалу, это немножко не справедливо..
  hater of haters
    hater of haters, 10.03.2020 12:55
  0
  Lion, 10.03.2020 01:55
  Я же говорю выигрует Леброн, а проигрует команда....
  Нет, просто он делает самую большую разницу в команде. Он что-то типа Месси в Барселоне. Стоит убрать из игры, и это уже будут совсем другого уровня команды...
  Viacheslav
    Viacheslav, 10.03.2020 07:20
  0
  Lion, 10.03.2020 01:55
  Я же говорю выигрует Леброн, а проигрует команда....
  почти 11 ассистов за игру.))) значит, партнёры тоже чего-то стоят.))) а если серьезно, наверное, это самая сильная команда ЛеБрона. и она раскрывает самого сильного ЛеБрона. в данном случае выигрывает команда. да и Джеймс еще в "Майами" понял, что выиграть в современной НБА можно только командными усилиями.
  max171717
    max171717, 09.03.2020 15:16
  0
  Нормальная статья,но правильно пишется ролевик,а не роливек
Ви не авторизовані.
Якщо ви хочете залишати коментарі, будь ласка, авторизуйтесь.
Якщо ви не маєте облікового запису, ви повинні зареєструватися.
Продовжуючи переглядати SPORT.UA, Ви підтверджуєте, що ознайомилися з Політикою конфіденційності