Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 10 марта 2020, 08:46
3978
21

В 35 ягодка опять, или Как изменялась игра ЛеБрона Джеймса

Обозреватель Sport.ua - о том, как трансформировалась игра Леброна Джеймса на протяжении карьеры

| Обновлено 10 марта 2020, 08:46
3978
21
В 35 ягодка опять, или Как изменялась игра ЛеБрона Джеймса
nba.com. Леброн Джеймс

После неудачного прошлого сезона лидер «Лейкерс» снова на коне и ведет свой коллектив к победе на Западе в регулярном чемпионате НБА. Какой он, новый ЛеБрон?

Финал НБА-2007 показывали по телевизору и вспоминается фраза комментатора одного из матчей между «Кливлендом» и «Сан-Антонио»: «Разве можно его остановить? Когда на тебя несется шкаф весом более 110-и килограмм и ростом более 2-х метров – становится не по себе». В этих словах вся суть игры Джеймса от самого начала его карьеры в НБА. И правда, в те времена позиция легкого форварда не предполагала таких габаритов в сочетании с космической скоростью нашего героя. Сравните ЛФ команд, главных соперников «Кэвс» по плей-офф-2007: Дельфино (198 см; 104 гк) и Принс (206; 98) из «Детройта», Джефферсон (201; 104) из «Нью-Джерси» и Боуэн (201; 84) из «Сан-Антонио».

ЛеБрон просто использовал свое главное преимущество над прямыми оппонентами (они же лучшие защитники своих коллективов) – габариты, природная сила и скорость. Видимо, на его игре сказался опыт выступления за школьную футбольную команду (американский футбол), где наш герой выступал на позиции ресивера. Задача данной позиции состояла в том, чтобы быстро вырваться вперед, открыться для передачи, поймать брошенный ему мяч и занести его в очковую зону. Тут играли важную роль те же принципы – скорость и физическая сила. Но об американском футболе мы поговорим чуть позже. А сейчас выясним, неужели этого достаточно для доминирования в лиге?

Начало карьеры: отдайте мяч ЛеБрону, и он все сделает сам

В 2003-м «Кливленд» стал худшей командой НБА, одержав лишь 17 побед в регулярке. Тем удивительнее было преображение коллектива в следующем году: 35 побед и 9-е место на Востоке. Команда финишировала на расстоянии одной выигранной игры от плей-офф. А годом спустя было добыто уже 42 победы и лишь по дополнительным показателям «Кавальерс» уступили 8-ю строчку Восточной конференции «Нью-Джерси». Почувствуйте разницу. По большому счету, одни и те же ребята с ЛеБроном в составе до последнего боролись за выход в постсезон.

Процент трехочковых от всех бросков баскетболиста (в первые два года в лиге) составлял лишь: 14.5 % и 18.3 %. И игра «Кэвс» того времени сводилась к тому, чтобы отдать мяч Джеймсу. А он уже врывался в трехсекундную зону оппонента и заколачивал мяч в кольцо, или стягивал на себя всю оборону соперника и пасовал на свободного партнера, или обыгрывался с Жидрунасом Илгаускасом.

Особенно стоит выделить игру «Короля» в быстром нападении. ЛеБрон бежал, а вместе с ним бежал и «Кливленд». Основную часть его бросков составляли средние и ближние. На процент из-за дуги смотреть было больно – 29% в первом сезоне НБА.

Перехватывал, блокировал и терял мяч Джеймс приблизительно одинаково по карьере. А вот с результативными передачами в лучшей лиге мира поначалу было совсем непросто – 5.9 в среднем за матч в первом сезоне. В те годы он был, скорее, наконечником атак «Кливленда» - ресивером. Но четырехматчевая дуэль с командой Поповича в 2007-м многое изменила.

«Кливленд» - претендент, ЛеБрон – ассистент

Вернемся еще раз к финалу-2007. В тех играх у нашего героя мало что получалось: более 35-ти очков за игру он не набирал (27.3 очков в среднем за матч того сезона), а процент реализации бросков с игры был ужасен. И что же решает делать «Король»? Он начинает больше задействовать партнеров по команде своими передачами. А менеджеры клуба делали все, чтобы эти самые партнеры были максимально качественного уровня. Так, в сезоне 2007/2008 в команду пришли Уолли Щербьяк, Бен Уоллес и Дэлонти Уест, а снайпер Дэниэль Гибсон получил огромный кредит доверия, отобразившийся на повышении его игрового времени.

Результат? В следующих трех сезонах Джеймс отдает 7.2, 7.2 и 8.6 результативные передачи за матч, что абсолютно не сказывается на его результативности, которая составила более 29-ти очков за указанный промежуток времени. Его команда считается контендером на титул на постоянной основе, а в сезонах 2009 и 2010 «Кавальерс», усиленные Шаком и Джеймисоном, и вовсе выигрывают свою конференцию.

Стоит добавить, что вторыми лучшими ассистентами в команде ЛеБрона были: Уест – 4.5 (2008) и Мо Уилльямс – 4.1 (2009) и 5.3 (2010) результативные передачи в среднем за матч.

Трансформация в «Майами»

Три лидера в одном клубе, «Хит»-2010, как вам такое? А как насчет того, что двое из трех лучших баскетболистов того времени находились в одной команде? Да еще и привыкли играть в похожем ключе. Как они поделят мяч или когда их союз распадется?

И опять проигранный финал НБА стал переломным в карьере Джеймса – в межсезонье-2011 он начал больше работать над своим телом, а самое главное, тренироваться с Хакимом Оладжьювоном. Игра спиной к кольцу, броски после разворота, философия Хакима (чемпиона НБА 1994 и 1995 гг.) помогли увидеть нам нового ЛеБрона. Сильного духом и телом. Его силовой баскетбол стал более рациональным. Баскетболист начал использовать свои сильные качества уже в другом ракурсе – игра с получения под кольцом. Отсюда и снижение количества результативных передач (за 3 последующие года в среднем он набирал 6.8 ассиста за игру). Да, проходы в трехсекундную зону все еще оставались его главным оружием, но атаки кольца оппонентов после получения «на усах» были выведены на новый уровень точности (рекорд – 56.7 % попадания с игры). А в период с 2011-2014 годов процент использования дальних бросков составлял лишь 18 % от всех его бросков.

Но код баскетбола уже был взломан Грэггом Поповичем, Марком Джексоном и Дэрилом Мори. НБА начала плавно переходить на атаки из-за дуги, как самый эффективный вид зарабатывания очков. И наш герой, после очередного проигрыша в финале, сделал соответствующие выводы.

Возвращение в «Кливленд», и снова за учебную парту

Вот тут уже четверть своих бросков Джеймс учился делать из-за дуги. И у него неплохо получалось – почти в каждом сезоне после возвращения в «Кэвс» он забрасывал более 35 % дальних. А окруженный снайперами, ЛеБрон вывел свою способность находить открытых партнеров по команде своими точными передачами на совсем космический уровень! В сезонах 2017 и 2018 «Король» ставил индивидуальные рекорды по ассистам: 8.7 и 9.1 соответственно. И это при том, что партнеры Джеймса по команде откровенно не тянули уровень игры своего лидера. Лав регрессировал, превращаясь в хорошего ролевика, но лишенного скорости и совершенно не умеющего защищаться против более подвижных оппонентов; Томпсон, получив жирный контракт после чемпионского сезона, перестал играть совсем; Кайри мог выстрелить, а мог и провалиться, а в защите его итак прятали. Джэй Ар Смит стоит отдельного упоминания, а именно его игра в финале-2018.

Кто смотрел тот финал, знает, забей он тогда и «Кливленд» вполне мог пободаться с «Голден Стэйт» за итоговую победу в плей-офф.

Новая команда, новый ЛеБрон Джеймс

Первый сезон в «Лос-Анджелес Лейкерс» в расчет брать не будем. Баскетболист провел в нем лишь 55 игр и ничем не удивил, продолжив играть один за всех, как и годом ранее в «Кливленде»: 27.4 очков; 8.5 подборов; 8.3 результативных передач в среднем за игру. Итак, в сезоне 2018/2019 наш герой взял отдых. Вероятно, в этом сезоне у ЛеБрона Джеймса подобралась самая сильная команда за всю его карьеру баскетболиста. Сильный оборонительный тренер Фогель, первый его помощник – Кидд. Были собраны элитные обороняющиеся игроки: Дэнни Грин, Рэджон Рондо, Дуайт Ховард, Эвери Брэдли и был продлен Кэнтавиус Колдуэлл-Поуп. Длиннорукий МакГи показывает феноменальную игру. И команда сейчас идет 6-й по пропущенным мячам! Добавьте сюда еще переход Дэвиса.

Как наш герой ведет себя на площадке сейчас? Заигрывает партнеров по команде – 10.7 ассиста в среднем за игру (первый показатель в лиге с отрывом)! Часто атака кольца оппонентов «Лейкерс» идет сразу после паса ЛеБрона: Грин открывается под кольцом за спинами защитников, и атакует с ближней дистанции; двоечка с Ховардом или Дэвисом – и мяч в кольце; проход и скидка на периметр – открытый бросок. А центровые подчищают возможный промах своих снайперов. Игроки «ЛАЛ» находятся в постоянном движении и поиске позиции под передачу Джеймса, а он выводит своего напарника на легкий бросок. Будь то передача через сито защитников или это бэк-дор с тем же Грином. 

Кстати, «Лейкерс» сейчас первые по проценту попадания с игры (48.7 %) и на 7-м месте по набранным очкам (114.6). При том, что они играют в среднем темпе, 13-й в лиге. Вторые по очкам с «краски». И вторые по очкам второго шанса! Важно отметить, что команда сейчас находится на первом месте по очкам в быстрых отрывах. Джеймс все еще способен бежать (хорошо отдохнул в прошлом сезоне) и забивать сверху. Особенно, если команде срочно нужно набрать очки. И скорость, и физическая сила остались в арсенале баскетболиста. И сейчас он использует, видимо, главное свое преимущество над остальной лигой – баскетбольный интеллект и чтение игры. И это хорошо видно на примере его взаимодействия с Энтони Дэвисом: будь то наброс на кольцо, пас в трехсекундную зону или ассист Джеймса через всю площадку на Дэвиса, это позволяет быть команде очень эффективной. 

Вам это ничего не напоминает? Американский футбол и позиция квотербека, который ищет передачами открывающихся под него ресиверов. В молодости ЛеБрон Джеймс мог сделать карьеру в американском футболе. Но выбрал баскетбол и стал великим. А в 35 он уже сам взломал код баскетбола, соединив его с футболом. Насколько эта тактика способна принести результат покажет время. Сейчас в лиге очень много сильных команд, но та сила, с которой играет «Лос-Анджелес Лейкерс» впечатляет.

И будьте уверены: до начала плей-офф Джеймс только разминается!

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 01:41 2
КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»

Главный тренер «Ливерпуля» подвел итоги 1/4 финала ЛЕ для своего клуба

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Василь Острозький
"А Казінс уже одужує." То нічого страшного, якщо його відрахували з ростеру команди Замість нього прийшов старий знайомий ЛеБрона Діон Вейтерс
Lion
После неудачного прошлого сезона лидер «Лейкерс» снова на коне и ведет свой коллектив к победе на Западе в регулярном чемпионате НБА. Какой он, новый ЛеБрон?
--------------------------
Как всегда вся слава Леброну, а почему прошлый сезон неудачный потому что не было Антони Девиса, и почему этот сезон удачный потому что есть Давис!
max171717
Нормальная статья,но правильно пишется ролевик,а не роливек